Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления Григорьева Татьяна Львовна

Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления
<
Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления
>




Григорьева Татьяна Львовна. Профессиональная Я-концепция государственных служащих разных уровней управления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2001 166 c. РГБ ОД, 61:01-19/314-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и разработка проблемы профессиональной Я-концепции (анализ литературных источников) 15

1.1. Исследование Я-концепции в современной психолого-акмеологической литературе 15

1.2. Понятие профессиональной Я-ковдеппии 49

1.3. Психолого-акмеологические исследования профессиональной Я-концепции работников государственной службы 60

1.4.Теоретическая схема и гипотеза исследования 72

Глава 2. Результаты исследования профессиональной Я-концепции государственных служащих разных уровней управления 75

2.1. Методический подход к исследованию 75

2.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 92

2.3. Развивающий тренинг 113

2.4. Практические рекомендации 121

Заключение 123

Список использованной литературы 125

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Деятельность по управлению государством, как и любое управление, связана с постоянным анализом происходящих событий, принятием решений. Работа государственного служащего сложна и ответственна, она требует высокой компетентности, огромных физических и нервных затрат.

В современных условиях экономической и политической нестабильности и в условиях нравственно-ценностных кризисов в нашей стране четко определена необходимость в талантливых государственных деятелях с особым типом профессионального самосознания, обращенным в своей деятельности к реальному человеку и его жизненным проблемам, ориентированным на освоение продуктивных форм и методов работы с людьми. Если работник не может преодолеть собственные слабости и работать над своим профессиональным, личностным ростом, его деловая жизнь превращается в рутину. Поэтому, вполне очевидно, что нужна разработка технологий реализации внутреннего "Я" субъекта труда, осознания им себя как профессионала.

По-прежнему остается практически мало разработанным создание методического инструментария диагностики, позволяющего оценить специфику профессиональной Я-концепции человека, существенным образом связанной с развитием его профессиональной и управленческой компетентности.

В настоящее время, несмотря на интенсивное изучение в направлении определения личностных качеств, необходимых человеку для достижения тех или иных высот управления, профессиональная Я-концепция государственных служащих все еще остается недостаточно исследованной.

Разработанность проблемы исследования: В отечественной и зарубежной психологии проблеме самосознания уделено большое внимание (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, Л.И.Божович, И.С.Кон, Ю.М.Орлов1 С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, Т.Шибутани и т.д.). Помимо ряда теоретических исследований (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, И.С.Кон П.Р.Чамота и др.), значительная часть работы заключалась в экспериментальном изучении онтогенетических особенностей самосознания (Е.Н.Акундинова, Н.Е.Ведерникова Т.В.Драгунова, М.С.Неймарк, Г.А.Собиева, А.Л.Шнирман).

Целый ряд психологов (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова, Е.В.Шорохова и др.) рассматривают "Я" или как внутреннее ядро личности, или как ее сознательное начало, или в качестве сгустка индивидуального самосознания.

Представления о структуре Я-концепции складываются в рамках нескольких теоретических направлений - психоаналитического (З.Фрейд); в русле концепций личностного смысла (А.В.Петровский, А.А.Леонтьев, В.В.Столин); когнитивистского (H.Markus, P.Nurms); гуманистического (А.Маслоу, К.Роджерс); символического интеракционализма (Ч.Кули, Дж.Мид); в рамках теории идентичности и самоидентичности Э.Эриксона.

В современной психолого-акмеологической литературе Я-концепция рассматривается в качестве внутреннего аспекта самоопределения - объективной самооценки, а самосозидание - в качестве процесса становления цельной и гармоничной личности. Каждый человек, обладая определенной системой представлений о себе, придает особое значение определенным целям, которые считает наиболее ценными, и в своей деятельности стремится к их достижению. Эти цели тесно связаны с морально-нравственными основами общества и используются личностью в формировании Я-концепции на основе бесчисленного множества оценочных эталонов ее микросреды: семьи, круга друзей, трудового коллектива, референтной группы.

Нам представляется наиболее верной трактовка "Я" как системы представлений человека о самом себе. Представление о себе, образ Я является итоговой характеристикой работы личности над познанием самой себя, над отношением к себе и своему месту в жизни на каждом этапе развития личности.

Проблема поддержания устойчивого состояния Я-концепции, ее зашиты и регуляции исследуются:

- в общетеоретическом плане (Б.Н.Алмазов, Р.Баумайстер, Р.Мэйли, КРоджерс, М.Розенберг, Е.Т.Соколова, Р.Урсано, З.Фрейд и др.);

- в рамках теории ожидаемой ценности (К.Спенс, Дж.Холл), ожидания успеха (Б.В.Зейгарник, К.Левин, Ф.Хоппе), сличения образов Я (Б.С.Братусь, Р.Ленг, Е.Т.Соколова), мотивационно-целевого компонента личности (Г.Г.Овчинникова).

Стремление к положительному образу Я как одному из главных мотивов человеческого поведения подчеркивается многими исследователями в области самосознания (Р.Берне, И.С.Кон, Ю.М.Орлов, В.В.Столин).

Психологические факторы, инициирующие становление позитивной Я-концепции и эффективность управленческой деятельности подробно рассматриваются В.С.Агаповым, С.В.Кошелевым.

Профессионализм деятельности государственных служащих с учетом интегративного характера акмеологических разработок относительно недавно стал предметом специальных исследований, что нашло отражение в работах следующих авторов: О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.С.Гусева, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, Л.И.Катаева, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, Ю.П.Поваренков, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, СЮ.Степанов, В.Д.Шадриков, Е.А.Яблокова. С точки зрения проблемы развития творческих способностей кадров управления (в том числе государственных служащих) наибольший интерес вызывает такое направление, как рефлексивная психология и педагогика творчества (И.Н.Семенов, СЮ.Степанов, Я.А.Пономарев, и др.).

Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (К.А.Абульхановой- Славской, А.В.Брушлинского); общепсихологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин); психологические исследования личностной сферы эффективных руководителей (Р.Л.Кричевский); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятельностного подхода (К.А.Абульханова-Славская); исследования по вопросам формирования кадрового потенциала государственной службы (Т.В.Атаманчук, А.И.Турчинов); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А.Климов, А.К.Маркова); профессионального самоопределения (Н.С.Пряжников); концептуальные основы психологии субъекта (В.А.Петровский); теоретические основы субъектогенеза (А.С.Огнев); теоретические и прикладные исследования профессиональной карьеры (А.С.Гусева, А.П.Егорпшн, Д.Иванцевич, АЯ.Кибанов, Л.А.Кудринская, И.Д.Ладанов, А.А.Лобанов, Е.А.Могилевкин, В.Л.Романов и др.).

Также были использованы подходы зарубежных психологов к исследованию профессионального развития (Д.Сьюпер), мотивации (Х.Хекхаузен), личностной самоэффективности (А.Бандура).

Цель исследования - изучение профессиональной Я-концепции работников государственной службы, находящихся на разных уровнях управленческой иерархии.

Объект исследования - государственные служащие, находящиеся на разных позициях управления регионального и федерального уровня.

Предмет исследования - специфика профессиональной Я-концепции государственных служащих регионального и федерального уровня в зависимости от нахождения на той или иной ступени управленческой иерархии.

Гипотеза исследования:

1. Существуют различия в специфике профессиональной Я - концепции государственных служащих в зависимости от занимаемой ими ступени на том или ином уровне управленческой иерархии. Государственным служащим более высокого ранга свойственна более позитивная профессиональная Я-концепция.

2. Исходя из того, что профессиональная Я-концепция является сложным структурным образованием, мы предполагаем, что развитие таких ее компонентов, как власть Я (интернальный локус контроля, ощущение собственной самоэффективности) и ценность Я (высокая профессиональная самооценка и самоотношение) свойственно в большей мере государственным служащим высшего звена управления.

В соответствии с целью исследования и в рамках выдвинутых гипотез были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить специфику содержания понятия "Профессиональная Я-концепция" и провести теоретико-методологический анализ литературных данных.

2. Выделить особенности профессиональной Я-концепции государственных служащих, власть и ценность "Я", относящиеся к факторам их профессионального развития и продвижения по карьерной лестнице.

3. Подобрать методический инструментарий, необходимый для диагностики профессиональной Я-концепции государственных служащих.

4. Провести эмпирическое исследование, и на основе полученных данных осуществить сравнительный анализ особенностей профессиональной Я-концепции государственных служащих, находящихся на разных уровнях управленческой вертикали.

5. Разработать программу развивающего тренинга и практические рекомендации по выявлению и учету особенностей профессиональной Я-концепции государственных служащих в процессе их служебного роста.

Методы исследования

Для исследования специфики профессиональной Я-концепции государственных служащих с учетом достигнутых ими уровней служебной карьеры в работе использовались: теоретический анализ литературных данных; была разработана батарея психологических методов, включающая непосредственное наблюдение, беседы, анкетирование, качественный и количественный анализ полученных данных с использованием методов дескриптивной и параметрической статистики.

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач в психодиагностическую батарею были включены следующие методики.

1. Методика измерения общей и социальной самоэффективности М.Шеер - Дж.Маддукс, адаптированная А.В.Бояринцевой под руководством Р.Л.Кричевского;

2. Методика измерения уровня субъективного контроля Роттера;

3. Методика исследования профессиональной самооценки Q-сортировка;

4. Методика исследования самоотношения В.В.Столина, СР.Пантилеева в адаптации автора диссертационного исследования Т.Л.Григорьевой в целях измерения профессионального самоотношения государственных служащих;

5. Методика определения уровня притязаний - моторная проба Шварцландера;

6. Опросник менеджерской адаптации А.Р.Кудашева.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем,

и их научная новизна

• Обосновано применение субъектно-деятельностного подхода для психолого-акмеологического описания специфики профессиональной Я-концепции, обеспечивающей достижение высокого уровня эффективности профессиональной карьеры. Осуществлено системно-структурное исследование профессиональной Я-концепции государственных служащих разных уровней управления.

• На основе проведенного анализа теоретических понятий "Я-концепция", "профессиональная Я-концепция" разработана операциональная схема и представлена модель позитивной профессиональной Я-концепции государственных служащих, что позволяет расширить взгляд на подходы к изучению государственных служащих в рамках управленческой акмеологии. Показано, что профессионально значимые свойства Я-концепции государственных служащих объединены в устойчивую структуру, основными элементами которого выступают: 1) власть Я (высокая самоэффективность, реалистично высокий уровень профессиональных притязаний, интернальный локус контроля, продуктивное самоуправление и самоконтроль); 2) ценность Я (понимание и принятие себя как профессионала, как управленца, рефлексивная компетентность, высокая профессиональная самооценка, стремление к профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию).

• Доказательно представлено, что выраженность таких особенностей профессиональной Я-концепции, как власть Я (самоэффективность в сфере деятельности, социальная самоэффективность, интернальный локус контроля), ценность Я (позитивное профессиональное самоотношение, рефлексивная компетентность) в большей мере свойственно государственным служащим высшего звена управления.

• Установлено, что уровень притязаний государственных служащих регионального и федерального уровней управления находится в нелинейной зависимости от позиции, занимаемой ими в управленческой иерархии.

• В ходе психодиагностического исследования установлена прямая корреляционная зависимость между степенью выраженности таких особенностей профессиональной Я-концепции государственного служащего, как власть Я, ценность Я и - занимаемым уровнем управления. Обнаружены значимые прямые корреляционные связи между результатами применявшегося теста по определению общей и социальной самоэффективности Шеер-Маддукс, опросника менеджерской адаптации, опросника УСК и Q-сортировка. У государственных служащих высшего уровня управления было обнаружено множество значимых корреляционных связей между показателями связанными с социально-коммуникативной сферой личности. Установлены положительные корреляции между общей интернальностью и социальной самоэффективностью, интернальностью в области деятельности и профессиональным самопринятием.

• Сформулирована система психолого-акмеологических факторов, присущих государственным служащим высшего звена управления, к которым относятся: высокая самоэффективность в сфере деятельности, высокая социальная самоэффективность, интернальный локус контроля, высокая профессиональная самооценка, аутосимпатия, профессиональное самоуважение, высокий самоконтроль, коммуникативно-управленческие способности. Тем самым определены точки приложения основных усилий государственных служащих с целью повышения эффективности карьерного продвижения.

• Проведена адаптация методики измерения самоотношения (В.В.Столин, С .Р .Пантелеев) применительно к измерению профессионального самоотношения, которая в совокупности с комплексом других использованных в исследовании методик применима в качестве инструмента диагностики и самокоррекции профессиональной Я-концепции государственных служащих.

• Разработана программа развивающего тренинга, направленного на оптимизацию профессиональной Я-концепции государственных служащих на основе повышения аутопсихологической и рефлексивной компетентности. Доказательно представлена возможность самокоррекции профессиональной Я-концепции с целью более полной реализации внутреннего потенциала личности в системе государственной службы.

Практическая значимость данного исследования

Результаты данного исследования и разработанная модель позитивной профессиональной Я-концепции государственных служащих могут быть использованы специалистами в процессе консультирования по вопросам планирования и развития карьеры работников государственной службы, а также в психокоррекционых целях.

1. Адаптированная в данной работе методика, направленная на выявление профессионального самоотношения, может с успехом использована в качестве инструмента самокоррекции и саморазвития личностных качеств специалиста в целях реализации эффективной профессиональной и должностной карьеры.

2. Разработан спецкурс для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации кадров государственной службы "Профессиональное самосознание государственных служащих". Данные исследования могут быть использованы также для анализа и самоанализа ценностного становления личности управленца, становления его в профессиональной деятельности, определения эффективности профессиональной подготовки и переподготовки управленцев, проведении кадровых перестановок и формировании управленческой команды, в их просвещении и психологическом консультировании. 3. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических материалов и пособий, лекций и семинаров в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, методов обработки результатов и их интерпретации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты психодиагностики и непосредственной практической работы в ходе обучения. Общее число обследованных составило 94 человека.

В основные группы респондентов вошли государственные служащие регионального и федерального уровней управления, проходящие подготовку и переподготовку в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Группа респондентов была условно разделена по трем уровням управления: представители высшего управленческого уровня (группа министров регионального уровня и их заместителей - 30 человек), среднего управленческого уровня (группа руководителей управлений, отделов и их заместителей - 25 человек) и специалистов различных категорий (39 человек). Последняя группа использовалась в качестве контрольной группы. Выборка государственных служащих была разнообразной по полу (мужчины и женщины представлены в равном количестве), возрасту (в рамках от 23 до 45 лет), стажу работы в органах государственной службы и стажу работы на данной должности (от 3 до 15 лет).

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на его отдельных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте Российской Федерации, семинарах и конференциях. Внедрение результатов исследования.

1. Материалы исследования были использованы в учебном процессе при подготовке лекционно-практических занятий по курсу "Управление персоналом" для слушателей РАГС в 1997 -1999 годах.

2. Результаты исследования использованы при проведении семинаров и практических занятий в студенческих аудиториях и курсах повышения квалификации государственных служащих (г. Чебоксары).

3. Материалы исследования были использованы при разработке программы спецкурса "Управление персоналом в государственном секторе" на базе Чувашского Государственного Университета.

Положения, выносимые на защиту:

• Существующие различия в специфике профессиональной Я - концепции государственных служащих зависят от занимаемой ими ступени в управленческой иерархии.

• Выраженность таких особенностей профессиональной Я-концепции, как власть Я (самоэффективность в сфере деятельности, социальная самоэффективность, интернальный локус контроля), ценность Я (позитивное профессиональное самоотношение, рефлексивная компетентность) в большей мере свойственно государственным служащим высшего звена управления.

• К психолого-акмеологическим факторам обеспечивающим успешный профессиональный и карьерный рост государственных служащих относятся такие особенности профессиональной Я-концепции, как высокая самоэффективность, интернальный локус контроля, высокая профессиональная самооценка, самоуважение, самоконтроль, коммуникативно-управленческие способности, рефлексивная компетентность.

• Государственные служащие среднего уровня управления обладают более высоким уровнем притязаний по сравнению с чиновниками высшего уровня управления и государственными служащими уровня консультантов и специалистов различных категорий.

• Выраженность такого компонента профессиональной Я-концепции, как власть Я, является необходимым условием продвижения по карьерной лестнице.

• Ценность Я варьируется в зависимости от изменения позиции государственного служащего на том или ином уровне иерархии власти, в сторону повышения, если повышается должность.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и включает 9 приложений.

Исследование Я-концепции в современной психолого-акмеологической литературе

В современном психолого-акмеологическом исследовании Я-концепцию рассматривают как неповторимую, динамическую систему представлений человека о самом себе, включающую осознание своих физических, интеллектуальных и пр. свойств, самооценку, субъективное восприятие влияющих на собственную личность внешних факторов (Психологический словарь, 1990, с.435).

Я-концепция есть категория самосознания. Самосознание, являясь венцом развития сознания, позволяет человеку не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе. Осознание себя в качестве устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность, постоянство личности, которая независимо от меняющихся ситуаций способна оставаться сама собой. А ощущение человеком своей единственности поддерживается непрерывностью его переживаний во времени: помнит о прошлом, переживает настоящее, обладает надеждами на будущее. Непрерывность таких переживаний и дает человеку возможность интегрировать себя в единое целое. Для выполнения этих функций самосознание и вырабатывает Я-концепцию.

Психологический аспект проблемы самосознания обстоятельно рассмотрен И.И.Чесноковой. На основе обобщения многих исследований, она показала, что развитие самосознания проходит те же стадии, которые проходит и познание человеком объективного мира, - от элементарных самоощущений к самовосприятиям, самопредставлениям, мнениям и понятиям о себе.

Самосознание не является некоторым самостоятельным процессом, существующим наряду или параллельно с сознанием. Можно сказать, что одна из важнейших характеристик сознания - рефлексивность. Сама возможность ее возникновения, у индивида, складывается в процессе познания окружающего мира (особенно общества), овладение исторически-сложивпшмися формами деятельности и способами общения с другими людьми, а соответственно и идеальной формой отражения. Рефлексивность сознания возникает только на уровне идеальной формы отражения действительности - на уровне самосознания.

В классическом интроспекционизме начала XX века одна из концепций самосознания была разработана Т.Липсом. Как типичный представитель идеализма, Т.Липпс сводит человеческое Я к чисто психическому, духовному субъекту, лишь непосредственно переживаемому (Т.Липпс, 1903, с.6). Еще один представитель этого направления в психологии - А.Пфендер - его концепция самосознания начинается с резкого разграничения Я и самосознания. Все психическое, по А.Пфендеру, является непосредственным переживанием, оно у него тождественно сознанию, понимаемому не как отражение, а как внутренне присущая человеку данность. Психический субъект создает свое представление о себе. Этот образ самого себя А.Пфендер именует "само" (АПфендер, 1914, с.331).

В субъективно-идеалистической психологии самосознание выступает как чисто субъективное явление, отгороженное от внешнего мира и замкнутое в сфере непосредственных переживаний.

Самосознание - это особая форма сознания, которая, так же как и сознание, имеет отражательную природу. Человек не только осознает воздействия объектов реального мира и в своих переживаниях выражает отношение к ним, но, выделив себя из этого мира и противополагая себя ему, осознает себя как личность, свой внутренний мир и соответственно со своими индивидуальными особенностями, сформировавшимися в процессе жизни, относится и к самому себе. Самосознание не есть самостоятельный вид сознания. Оно - то же сознание, только с измененной направленностью. Сознание ориентировано на весь объективный мир. Объектом самосознания являются сама личность, ее мысли, чувства, потребности, весь ее внутренний мир. В самосознании личность выступает в качестве и субъекта и объекта познания. Сознание и самосознание имеют свою специфику, но разделить их можно только в абстракции.

В любом процессе сознания присутствует и самосознание, в специфической своей форме, - в форме осознавания отнесенности акта сознания именно к "моему" Я. Процессы самосознания могут осуществляться только на основе явлений сознания (И.И.Чеснокова,1974,с.214).

Интегральный, личностный характер самосознания выступает в целостном единстве человеческого Я, это единство многообразно обнаруживается в конкретных различных формах и на разных уровнях развития самосознания. Таковы, например, самочувствие человека, самоконтроль, самооценка, вообще самонаблюдение и т. д.

В отечественной психологии проблеме самосознания уделялось значительное внимание. Помимо ряда теоретических исследований (С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова, А.Г.Спиркин, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, П.Р.Чамата, А.А.Бодалев, И.С.Кон и др.), большая часть исследований посвящена экспериментальному изучению онтогенетических особенностей самосознания (Л.И.Божович, М.С.Неймарк, Г.А.Собиева, А.Л.Шнирман, Т.В.Драгунова, Е.Н.Ведерникова и др.). Изучение развития самосознания в основном сосредоточивается на исследованиях его у детей подросткового возраста.

Понятие профессиональной Я-ковдеппии

В акмеологии - в науке изучающей закономерности и механизмы развития человека на ступени его зрелости и, особенно, при достижении им наиболее высокого уровня в этом развитии (А.А.Бодалев), профессиональное самосознание является одним из основных понятий. В акмеологическом исследовании речь идет уже о профессионализме, включающем находящиеся в диалектическом единстве подструктуры профессионализма деятельности и профессионализма личности (А.С.Гусева, А.А.Деркач, 1997). Такой подход существенно расширяет возможности акмеологических исследований и выводит их на уровень личностного в профессионализме. Профессиональное самосознание является основным фактором, интегрирующим профессионально-значимые качества личности и их проявления в деятельности и поведении индивида.

Профессиональная деятельность, более чем какой-либо другой вид деятельности человека, вовлекает в себя всю личность, которая является одновременно и продуктом, и регулятором деятельности. Я-профессиональное включает в себя "Я" (Эго), "профессионализм личности" и "профессионализм деятельности". Профессионализм деятельности - "качественная характеристика субъекта деятельности: представителя данной профессии, которая определяется мерой владения им современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами ее осуществления" (А.С.Гусева, А.А.Деркач). Непременными признаками профессии являются: 1) "санкционирование" данного рода деятельности со стороны общества как требующего совокупности специальных знаний и навыков, приобретенных человеком при систематической подготовке в особых учебных заведениях; 2) профессиональное самосознание как систему представлений о значимости своей профессии в обществе, профессиональная вовлеченность, приверженность традициям (профессиональный жаргон, привычки, жесты в поведении) (А.Н.Капустина, 1987).

Профессиональная Я-концепция - есть категория профессионального самосознания. Профессиональное самосознание, как отмечает А.К.Маркова (1997), строится на базе общего самосознания личности и является комплексом представлений человека о себе как профессионале, это целостный образ себя как профессионала, система отношений и установок к себе. Профессиональное самосознание включает: - осознание человеком норм, правил, моделей своей профессии как эталонов для осознания своих качеств; - осознание этих качеств у других людей, сравнение себя с неким абстрактным коллегой; - учет оценки себя как профессионала со стороны коллег; - самооценка человеком своих отдельных сторон - понимание себя, своего профессионального поведения, а также эмоциональное отношение и оценивание себя (профессиональная самооценка); - положительная оценка себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив, что приводит к позитивной Я-концепции. У профессионала, обладающим таким уровнем самосознания, повышается уверенность в себе, удовлетворенность своей профессией, эффективность работы, возрастает стремление к самореализации.

Е.А.Климов (1996), рассматривая профессиональное самосознание как ряд элементов составляющих Я-образа индивида и занимающих центральное место среди соответствующих представлений профессионала о себе, о своей ценности, дает в общем виде ее структуру: сознание своей принадлежности к определенной профессиональной общности ("мы - государственные служащие, мы -рабочие, мы - токари"); - знание, мнение о степени своего соответствия профессиональным эталонам, о своем месте в системе профессиональных "ролей", на "шкале" общественных положений ("я еще новичок, но добьюсь...", "я по мастерству один из первых"); - знание человека о степени его признания в профессиональной группе ("меня пока считают скобарем", "меня уже считают хорошим специалистом"); знание о своих сильных и слабых сторонах, путях самосовершенствования, вероятных зонах успехов и неудач ("здесь требуется терпение - это, пожалуй, не для меня, а вот здесь нужна расторопность - тут я буду более полезен, добьюсь результатов"), знание своих индивидуальных способов успешного действия, своего наиболее успешного "почерка", стиля в работе; - представления о себе и своей работе в будущем ("я в будущем").

Профессиональная Я-концепция - относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе (Н.Н. Ершова, 1997, с. 12). Профессиональная Я-концепция формируется в результате профессиональной социализации. Приобретение профессии является одним из основных элементов социализации личности, то есть включение ее в систему существующих общественных отношений (В.Г.Подмарков). Всем известна классическая психологическая формула, выдвинутая С.Л.Рубинштейном, суть которой заключается в том, что личность развивается в деятельности. А.К.Маркова, давая глубокий анализ соотношения профессионализации и социализации, разводя эти два понятия, подчеркивает, что профессионализация - это одна из сторон социализации, подобно тому, как становление профессионала - один из аспектов развития личности.

Методический подход к исследованию

Настоящее исследование посвящено изучению особенностей профессиональной Я-концепции работников государственной службы двух уровней управления.

Проведенное исследование включало три этапа:

1. Подготовка эмпирического и экспериментального исследования. В ходе первого этапа исследования, который продолжался с 1995 по 1998 год, был проведены следующие процедуры. Теоретико-методологический анализ литературных данных, включающий изучение содержания понятия "профессиональная Я-концепция"; выделение особенностей профессиональной Я-концепции государственных служащих, относящихся к факторам их профессионального развития и продвижения по карьерной лестнице; отбор и адаптацию методического инструментария, необходимого для подтверждения выдвинутых гипотез и решения задач данного диссертационного исследования.

2. Проведение эмпирического (констатирующего) исследования с применением психодиагностической батареи методик, направленной на выявление специфики профессиональной Я-концепции государственных служащих в зависимости от занимаемой позиции в управленческой иерархии.

3. Проведение экспериментального исследования, включающего в себя разработку и проведение пилотажных проб развивающего тренинга, направленного на формирование позитивной профессиональной Я-концепции государственных служащих. Логика проведения эмпирического и экспериментального исследования

Реализация эксперимента предполагает прежде всего определение последовательности решения исследовательских задач и формирование соответствующих экспериментальных процедур для их решения в соответствии с определением на уровне теоретического и методического анализа. Вопросы, выдвигаемые нами для экспериментального исследования, формируются в следующем логическом порядке: 1. Существует ли отличие в профессиональной Я-концепции государственных служащих разных уровней управления? 2. В чем выражаются дифференциальные особенности профессиональной Я-концепции государственных служащих разных уровней управления? 3. Возможно ли, направленно формировать позитивную профессиональную Я-концепнию у государственных служащих? 4. Каковы должны быть психологические требования к содержанию и форме таких формирующих позитивную профессиональную Я-концепцию средств?

При проведении экспериментального исследования, направленного на формирование позитивной профессиональной Я-концепции государственных служащих, были сделаны несколько серий опытов: поисковая, констатирующая, экспериментально-формирующая в форме пилотажных проб. Если в поисковой серии подбирались экспериментальные задания, инструкции, тесты и отрабатывались методические средства, критерии, показатели позитивности профессиональной Я-концепции, то в остальных сериях осуществлялось его собственно экспериментальное исследование и формирование (развивающий тренинг).

Общий план экспериментального исследования определяется целью и задачами настоящего исследования. Главной целью является изучение специфики профессиональной Я-концепции государственных служащих.

Логика построения эксперимента состоит в том, что в первой, констатирующей серии, была определена специфика профессиональной Я-концепции государственных служащих в зависимости от занимаемой ими позиции на том или ином уровне управленческой иерархии. Во второй, экспериментально-формирующей серии, был разработан и проведен развивающий тренинг, направленный на формирование позитивной профессиональной Я-концепции государственных служащих.

Одним из главных компонентов развивающей технологии выступает активное акмеолого-психологическое консультирование. Его отличительная особенность состоит в гармоничной включенности в целостную технологию социально-психологического сопровождения жизни и труда людей. Суть данного консультирования заключается не только в выработке и доведении до клиента специальных рекомендаций по изменению тех или иных его характеристик, направленных на снижение действия психологических факторов, затрудняющих нормальное функционирование. Акмеолого-психологическое консультирование не заканчивается выдачей рекомендаций, а предполагает совместную выработку различных стратегий жизни и труда и оказание помощи в овладении ими как в потенциально психотравмирующих ситуациях, так и в повседневных условиях. (Рабочая книга практического психолога, 1997, с.60).

Результаты эмпирического исследования и их обсуждение

Результаты проведенного эмпирического исследования были обработаны с помощью пакета статистических программ "Интеграционной системы для комплексного анализа и обработки данных "STATISTICА" версия 6.0". В ходе анализа были проведены следующие процедуры.

1. В модуль описательной статистики вошли: определение средних значений исследуемых признаков в каждой из трех групп, стандартное отклонение, минимальные и максимальные значения признака.

2. Для определения значимости обнаруженных различий исследуемых признаков между группами государственных служащих был использован t-критерий Стыодента.

3. Корреляционный анализ Пирсона в каждой из исследуемых групп, используемый для определения взаимосвязи случайных величин в выборке, подчиняющейся законам нормального распределения.

Общее число обследованных составило 94 человека, в основном государственные служащие, направленные на долгосрочную подготовку в Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации с целью формирования из них кадрового резерва и дальнейшего продвижения по службе. Описание и обоснование выборки дано в параграфе 2.1. Данные обработки приведены в Приложениях 2-8. Результаты средних показателей приведены в Таблице 3.

Результаты тестирования данной выборки испытуемых показали следующее. Государственные служащие в большинстве своем имеют интернальный локус контроля (достаточно высокие показатели по всем трем группам, см. в Таблицу 3). Интернальный локус контроля является показателем ощущения индивидом себя как активного субъекта собственной деятельности. Интернальность связана с такими характеристиками личности как ответственность, уверенность в себе, терпимость, высокий самоконтроль, меньшая склонность подчиняться давлению других. Люди с интернальным локусом контроля чаще сопротивляются в условиях манипулирования ими, и сильнее, чем экстерналы, реагируют на утрату личной свободы.

В исследованиях отечественных и зарубежных специалистов зафиксирована с большой вероятностью связь высокой интернальности с положительной самооценкой, а именно, с большей согласованностью образов реального и идеального Я, что подтверждается и в нашем исследовании. В Приложении 8, Рисунок 2-1 наглядно показана значимая прямая корреляционная взаимозависимость высокой профессиональной самооценки и интернального локуса контроля испытуемых среднего звена управления (ГС-2).

Перейдем к более детальному рассмотрению полученных результатов. Анализ сравнения средних значений локуса контроля государственных служащих показал наличие статистически значимых различий между группой руководителей высшего звена (ГС-1) и группой руководителей среднего звена (ГС-2) по следующим показателям. Общая интернальность в первой группе завышена: 34 против 26 при (Т=9,4; р 0,01); интернальность в области достижений - 9,17 против 6,84 (Т=5,41; р 0,01); интернальность в области неудач - 7,83 против 5,48 (Т=7,14; р 0,01); интернальность в области производственных отношений - 6,6 против 5 (Т=5,17; р 0,01); интернальность в сфере здоровья - 3,03 против 2,48 при (Т=2,96; р 0,01). (см. Приложение 5). При сравнении контрольной группы (ГС-3), государственные служащие - консультанты, специалисты различных категорий, с государственными служащими высшего звена управления (ГС-1) были обнаружены значимые различия по тем же, вышеперечисленным показателям (см. Приложение 7). А при сравнении контрольной группы (ГС-3) с государственными служащими среднего уровня управления (ГС-2) - начальники отделов, их заместители, - значимые различия обнаружены по таким показателям как: интернальность в области неудач - 6,61 против 5,48 (Т=-3,02, р 0,01); интернальность в области производственных отношений - 5,82 против 5 (Т=-2,1, р 0,01). (см. Приложение № 6). Причем по последним указанным показателям, государственные служащие среднего уровня управления (ГС-2) уступают контрольной группе (ГС-3).

Многочисленные исследования зарубежных ученых показывают, что экстерналы намного сильнее подвержены социальному воздействию, чем интерналы (Phares, 1978; Strickland, 1977). Действительно, Фарес (Phares, 1965) обнаружил, что интерналы не только сопротивляются постороннему воздействию, но также, когда им представляется возможность, стараются контролировать поведение других. Также интерналам обычно нравятся люди, которыми они могут манипулировать, и не нравятся те, на кого они не могут повлиять (Silverman, Shrauger, 1970). Вообще, интерналы более уверены в своей способности решать проблемы, чем экстерналы, и поэтому независимы от мнения других. Исследования также показывают, что людей с экстернальным локусом контроля чаще проявляются психологические проблемы, чем у людей с интернальным локусом контроля (Lefcourt, 1982, 1984; Phares, 1978). Уровень тревоги и депрессии у экстерналов выше, а самоуважение ниже, чем у интерналов (Л.Хьел, Д.Зиглер, 1997, с.421).

Результаты сравнения средних показателей по самоэффективности высшего (ГС-1) и среднего (ГС-2) уровней управления показывают, что существуют значимые статистические различия по всем трем видам самоэффективности. В таблице 3 наглядно показано, что государственным служащим высшего звена управления (ГС-1) ощущение собственной компетентности и эффективности, как в области достижений, так и в социальном плане, свойственно в значимо большей мере, чем государственным служащим среднего уровня (ГС-2). Из этого можно сделать вывод, что более высокий уровень управления предполагает ощущение большей самоэффективности, особенно в области достижений.