Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения Павлова Марина Евгеньевна

Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения
<
Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения
>




Павлова Марина Евгеньевна. Психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-19/22-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы анализа психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения... 13

1.1. Феномен психологической готовности государственного служащего к учету общественного мнения 13

1.2. Общественное мнение как важный критерий работы кадров государственной службы 42

ГЛАВА 2. Проблемы формирования психологической готовности государственных служащих к диалогу с населением 85

2.1. Анализ психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения в условиях региона 85

2.2. Условия и факторы формирования психологической готовности кадров государственной службы к диалогу с населением региона 106

Заключение 122

Список использованных

Источников и литературы 128

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в России за последнее десятилетие радикальными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в деятельности органов государственной службы, которые как реальные органы управления связаны с постоянным анализом происходящих событий, с изучением мнения общественности, с принятием обоснованных управленческих решений. В настоящее время в органах государственной службы существует необходимость в служащих с типом сознания, обращенным к реальному человеку, его проблемам, в своей деятельности направленным на освоение новых форм и методов работы с людьми, с общественностью.

Деятельность, направленная на взаимодействие органов власти и населения, предполагает прежде всего высокую степень психологической готовности государственного служащего. Практика сегодняшнего дня показывает, что далеко не всегда государственные служащие при принятии решений руководствуются интересами и мнением населения, не всегда психологически готовы к взаимодействию с ним. Но игнорирование властью общественного мнения может привести к деформациям в жизни общества и в системе управления. С другой стороны, это может привести к разочарованию людей в социальной администрации как исполнителе народной воли. В таких случаях в обществе растет социальная напряженность, нестабильность, возникает кризис духовной и материальной жизни, упадок моральных принципов и ценностей.

В настоящее время в достаточной мере не выяснен механизм влияния общественного мнения на психологическую готовность государственного служащего к учету и использованию его при принятии решения.

В основе актуальности темы исследования лежит важность проблемы психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения при принятии решений, а также недостаточность исследования в этой области. Таким образом, выбранная тема исследования актуальна как с точки зрения выявления психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения при принятии решения, так и с точки зрения развития демократического общества в целом.

Состояние научной разработанности проблемы

Всю имеющуюся по исследуемой теме российскую и зарубежную литературу можно условно разделить на несколько частей.

В первую группу работ можно включить серию книг, брошюр по проблемам психологической готовности к деятельности, ее механизмах. В отечественной психологии имеется определенный потенциал теоретических и практических исследований готовности к различным видам деятельности — военной, трудовой, операторской, спортивной и др.

Авторами этих работ являются такие ученые, как К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Т.Ю.Базаров, А.А.Бодалев, В.В.Бойко, А.О.Бороноев, Л.С.Выготский, Б.А.Вяткин, А.Э.Голубева, В.В.Давыдов, М.И.Дьяченко, Л.Н.Коган, Л.А.Кандыбович, А.Д.Карнышев, И.С.Кон, А.И.Крупнов, Н. Д. Левитов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Н.С.Нерсесян, А.В.Петровский, К.К.Платонов, А.А.Понукалин, В.Н.Пушкин, В.С.Ротенберг, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Д.Б.Эльконин и другие.

Вместе с тем недостаточно исследованы закономерности формирования психологической готовности, рассмотренной в иерархической системе деятельности государственных служащих.

Из работ зарубежных авторов в исследовании использовались теоретические данные Э.Берна, З.Фрейда, проведшего глубинный анализ мотивации поведения личности, Э.Фромма, К.Юнга и другие.

Вторую часть составляют книги и брошюры по проблемам изучения общественного мнения. Проблема научно-теоретического осмысления общественного мнения не нова для отечественной и зарубежной науки, первые его разработки появились у нас в стране еще в 20-е годы. Далее на протяжении длительного времени общественное мнение оказалось вне поля зрения общественной науки. И только с конца 50-х, начала 60-х годов XX века стало разворачиваться всестороннее научное осмысление этого феномена общественной жизни, его роли и значения в жизни общества. Научное осмысление этого феномена не потеряло своей актуальности и на сегодняшний день.

Ведущими авторами работ по этому аспекту проблемы изучения
общественного мнения являются: Г.М.Андреева, В.М.Бехтерев,
А.А.Возьмитель, Д.П.Гавра, В.М.Герасимов, М.К.Горшков, Б.А.Ерунов,
В.Б.Житенев, А.Г.Здравомыслов, З.М.Зотова, В. С. Коробейников,

М.Ю.Красовский, О.В.Кузьмин, В.Н.Маркин, С.Д.Мизеров,

Е.Д.Модржинская В.К.Падерин, Б.Д.Парыгин, В.Г.Пивоваров,

Г.Г.Почепцов, Е.И.Пронин, М.Г.Рахманов, В.Н.Рева, М.Н.Руткевич,

Б.С.Савин, Р.А.Сафаров, А.А.Тарасенко, А.К.Уледов, С.Ф.Хитрова, Ф.Э.Шереги, В.А.Ядов и другие ученные.

Перечисленные научные разработки отечественных и зарубежных исследователей, несомненно, внесли большой вклад в изучение рассматриваемой проблемы. Но комплексно, с учетом новых экономических, идеологических и политических реалий современной России эта проблема изучена явно недостаточно.

Цель исследования - выявление психологических условий и факторов формирования психологической готовности государственных служащих к учету и использованию общественного мнения.

Объект исследования - психологическая готовность государственного служащего к учету и использованию общественного мнения.

Предмет исследования - психологические механизмы формирования готовности государственных служащих к использованию общественного мнения при принятии решений.

Гипотеза исследования. Предполагается, что готовность государственного служащего к учету общественного мнения при принятии ответственного решения основана на том, что изучение условий и факторов, влияющих на процесс формирования психологической готовности государственного служащего к учету и использованию общественного мнения при принятии решения, позволяет не только выявить глубинные психические особенности личности, влияющие на процесс учета общественного мнения, но и предполагает исследование особенностей поведения государственного служащего в конкретной ситуации, начиная от ее оценки, связанной с переживанием проблемной ситуации, идентификацией своего мнения с общественным, использованием профессионального потенциала, с потребностью в социальном действии, и заканчивается учетом или неучетом общественного мнения. Важным при этом является складывающееся субъективные представления о реальности, практической возможности учета общественного мнения при принятии закона или решения, способности сформулировать и выработать это единственно правильное решение из множества мнений и во многом способствует атмосфере доверия и сотрудничества между органами государственной власти и общественностью.

Предложенная цель и гипотеза исследования предполагает решение следующих задач:

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы психологической готовности государственных служащих к использованию и учету общественного мнения при принятии законов и решений;

  2. Определить условия и факторы, способствующие государственным служащим регионального органа управления, участвующим в принятии управленческих решений, оптимально учитывать общественное мнение;

  1. Описать основные направления в деятельности органов регионального управления, которые могут позволить эффективно использовать и учитывать общественное мнение при принятии управленческих решений;

  2. Выявить степень влияния общественного мнения на характер психологической готовности к его учету при принятии решений государственными служащими в своей профессиональной деятельности;

  3. Определить, в какой степени региональные органы управления, учитывающие общественное мнение, могут влиять на социальное настроение населения и владеют социально-экономической ситуацией. *

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения социальной психологии о деятельностной основе структуры личности, концептуальные подходы демократической модели психологии управления. Методы исследования: общенаучные методы, методы формальной логики, обобщения и системного анализа, методы анкетирования, наблюдения, метод включенного наблюдения, экспертных оценок, метод контент-анализа, метод обобщения и вторичного анализа результатов психологических и социологических исследований, методы психологической диагностики.

Эмпирическая база исследования. В работе над диссертацией использовались материалы государственной статистики и ведомственной отчетности, данные контент-анализа научной литературы по психологической готовности к профессиональной деятельности, контент-анализа нормативных документов. Эмпирическую базу исследования составили материалы нескольких психологических и социологических исследований, проведенных автором в Кемеровской области и в РАГСе. Был проведен также анализ и интерпретация материалов по теме исследования, опубликованных другими авторами в области акмеологии, психологии развития личности, психологии управления, в области готовности к деятельности, в области функционирования общественного мнения, что позволило рассмотреть изучаемую специалистами и научно-исследовательскими структурами проблему всесторонне и в динамике.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1.Уточнено содержание и сущность понятия "психологическая готовность", включая готовность к профессиональной деятельности. Психологическая готовность государственного служащего к учету общественного мнения при принятии управленческих решений понимается как комплекс личностных характеристик государственного служащего, отражающих степень . соответствия его психологических характеристик требованиям, вытекающим из сущности данного вида профессиональной деятельности и условий ее выполнения. В составе ее выделены мотивационный, духовный, профессиональный компоненты, а также компонент здоровья и волевой компонент, нацеленные на учет общественного мнения при принятии решений.

2.Раскрыта структура и содержание психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения при принятии управленческих решений. Основу ее структуры составляет психологическая общность личности государственного служащего и населения. Содержание психологической готовности представляет собой синтез мотивов, побуждающих государственных служащих объективно учитывать или ц _ учитывать в своей профессиональной деятельности мнение населения.

3.Определены уровни психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения, которые близки к среднему и характеризуется неустойчивостью. Выявлены следующие особенности психологической готовности: доминирование у государственных служащих направленности на принятие управленческих решений при низком использовании общественного мнения; наличие связи между типом направленности личности государственного служащего, образом "Я" и степенью идентификации своего мнения с общественным.

4.Выявлено, что основными условиями, влияющими на психологическую готовность государственных служащих к учету общественного мнения, являются социально-экономический и политический контексты деятельности органов государственной службы, оказывающие через регулятивный компонент опосредованное воздействие на побуждение личности служащего и уровень его профессиональной подготовки.

5.Влияние общественного мнения на психологическую готовность государственного служащего к его учету является процессом, способствующим изменению системы профессиональных и личностных качеств государственных служащих, пониманию, принятию и адекватному использованию или не использованию общественного мнения при принятии решений, ведущих к повышению продуктивности и качества профессиональной деятельности и способствующих процессу сближения в выработке решений властных органов с общественностью.

б.Получены эмпирические данные о том, что психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения в определенной степени зависит от принадлежности к возрастной группе. Государственные служащие в возрасте от 18 до 30 лет в основном ориентированы на возможность получения новых знаний, повышение квалификации. Государственные служащие более старшей возрастной категории от 31 до 50 лет, помимо профессионального самосовершенствования, ориентированы на интересы других людей, интересы общества и государства, они более рефлектируют на состояние общества, в большей степени ответственны и психологически готовы к учету общественного мнения при принятии управленческих решений или же, зная его непостоянство, учитывают общественное мнение выборочно.

7.Выявлено, что низкая психологическая готовность государственных служащих к учету общественного мнения может привести к деформациям в системе органов управления и к разочарованию людей в социальной администрации как исполнителе народной воли. Такие негативные тенденции

могут привести к росту напряженности, нестабильности в обществе, к упадку моральных принципов и ценностей, к ухудшению материального положения граждан.

8.Показано, что общественное мнение отличается противоречивостью и непостоянством оценок и не всегда в полной мере может быть использовано государственными служащими при принятии управленческих решений. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Между личностно-профессиональными качествами государственного служащего и его психологической готовностью к учету общественного мнения в работе существует тесная зависимость. Нередко давление общественного мнения требует изменения мировоззренческих позиций государственного служащего и связано с внутренней перестройкой личности служащего. На психологическую готовность государственного служащего к учету или неучету общественного мнения при принятии решения определенное воздействие оказывают моральные нормы, принимаемые служащим, которые позволяют ему учитывать интересы населения или интересы отдельных групп - или руководствоваться при принятии решения только собственными интересами. Служащие с высокой моральной ответственностью перед населением в большей степени, в отличие от служащих с низкой моральной ответственностью, готовы объективно учитывать мнение общественности при принятии управленческих решений.

  2. Эффективность учета общественного мнения базируется на психологической готовности государственных служащих к взаимодействию с населением, учету и использованию или игнорированию мнения общественности при принятии законов и решений.

  3. Для выявления психологической готовности государственного служащего к учету общественного мнения целесообразно использовать критерии, характеризующие соответствие государственного служащего

должностному статусу, результативность его профессиональной деятельности, профессиональную компетентность.

  1. Психологическое воздействие общественного мнения на государственных служащих выражается в эффективном развитии и формировании у них способности быть готовым к продуктивной деятельности и взаимодействию с общественностью при принятии приоритетных и социально значимых управленческих решений с учетом мнения общественности.

  2. Разумное использование и учет мнения общественности позволяет государственным служащим отслеживать общественные настроения и изменения в сознании социальных слоев населения и оперативно реагировать на них.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими достижениями современной психологии, акмеологии, социологии, обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборок опросных исследований, взаимопроверкой данных, полученных разными исследовательскими методиками, экспертной и экспериментальной проверкой, апробацией результатов, личным опытом работы с обращениями граждан на региональном уровне.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные в ходе исследования методы и сформулированные предложения, способствующие психологической готовности государственных служащих к учету и использованию общественного мнения при принятии законов и решений, могут быть использованы региональными органами управления как основа для эффективного преодоления барьеров непонимания между властью и населением и способствовать решению социально необходимых для общества проблем.

&

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения, выводы и рекомендации автора, содержащиеся в работе, излагались на научно-практических конференциях: на междисциплинарной межвузовской конференции «Государственность России и государственная служба: пути развития» и на «XXIX конференции молодых ученых Кемеровского государственного университета», на семинарах, акмеологических чтениях в РАГС. Основные результаты исследования были использованы в работе регионального органа управления по работе с обращениями граждан, представлены в ряде публикаций.

Структура диссертации определяется ее целями, задачами и логикой анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Феномен психологической готовности государственного служащего к учету общественного мнения

За последнее десятилетие ситуация в России существенно изменилась. Изменился политический строй, социально-экономическая ситуация, изменилась система руководства страной. В настоящее время, при создании новой экономической, юридической и правовой базы четко определилась необходимость в талантливых государственных деятелях, с типом сознания обращенным в своей жизнедеятельности к реальному человеку, его нуждам; духовным, бытовым, материальным и другим проблемам. Определилась необходимость в государственных служащих, ориентированных в своей деятельности на реализацию продуктивных форм и методов работы с людьми.

Повышение роли представительной и исполнительной власти, начало нового периода ее развития связано с активизацией роли государственного служащего, с активизацией политических процессов, с повышением роли субъектов управления в органах государственной службы и урегулировании всех форм социально-экономических отношений.

В этой связи в нашей стране в последние годы проводится радикальная реформа системы государственной службы. Президентом Российской Федерации издан Указ «О первоочередных мерах по организации системы государственной службы в Российской Федерации». Государственной Думой принят закон «О государственной службе». Разработано положение «О Совете по кадровой политике при Президенте Российской Федерации» и положение «О Федеральной государственной службе». Создана Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации, что также является свидетельством перехода государственной службы на новый этап и уровень развития. Основной задачей всех этих законодательных актов является повышение роли и авторитета государственных служащих.

Новые условия функционирования органов государственной власти остро ставят проблему готовности ее членов к профессиональному и добросовестному выполнению своих обязанностей, являющуюся одной из главных факторов в деятельности органов государственной службы. Сущность ее заключается в сознательной, целенаправленной активности личности государственного служащего, по выражению, согласованию, отстаиванию и интеграции интересов социальных групп, взаимодействию населения с властью, прислушиванию органов власти к голосу общественности и учету общественного мнения в своей работе, при принятии решений. Как справедливо отмечает З.М.Зотова - «Прочность государственной власти во многом определяется способностью власти защищать различные интересы своих граждан, удерживая баланс общественных сил и обеспечивать прогрессивное развитие гражданских, демократических, самоуправленческих тенденций человеческого общества.

Если же государственная власть перестает работать на общество, ограничивает свою деятельность только обслуживанием отдельных групп, собственного аппарата, она тем самым способствует отчуждению граждан от государства и его институтов, создает условия для конфликта между обществом и властью» (100).

Изучение закономерностей феномена психологической готовности делает возможным прогнозировать поведение государственного служащего в той или иной ситуации.

Взаимодействия власти с обществом имеют весьма обширный спектр и требуют глубоко продуманного подхода, так как они разноплановы по направлениям деятельности, мотивации интересов, реальных сил и возможностей, находятся в разных социокультурных сферах, считает З.М.Зотова. Она классифицировала взаимодействие на пять уровней: 1- анализ содержания проблемы, 2- разработка системы программ, 3- принятие решений, 4 - взаимодействие и реализация совместно принятых решений, 5 - этап обратной связи; и на различные формы: сотрудничество, противоборство, удаление от взаимодействия, однонаправленное содействие, однонаправленное взаимодействие, контрастное взаимодействие, компромиссное взаимодействие и считает, что «наиболее перспективным видом взаимодействия является сотрудничество, позволяющее добиться реального, максимально возможного результата»( 100).

Чтобы деятельность государственного служащего была эффективной и конструктивной, он должен быть подготовлен к деятельности в государственных органах.

«Под профессией государственного служащего понимается «совокупность знаний, умений, навыков, а также деловых, личностно-психологических и нравственных качеств человека, позволяющих ему успешно выполнять трудовые функции на определенных должностях государственной службы». Специфика профессиональной деятельности государственного служащего связана с устойчивостью, надежностью и стабильностью государства. Государственная служба вплетена в ткань государственного управления, выступает как необходимый элемент практически всех государственно-управленческих процессов. Следовательно, профессия государственного служащего - одна из наиболее социально важных», делает такое утверждение Л.Б.Забелова (17 с.32-33).

Общественное мнение как важный критерий работы кадров государственной службы

Общеизвестно, что повседневная жизнь общества сложна, многообразна, противоречива. Частная жизнь любого человека в значительной мере складывается из отношений с окружающими его людьми с их оценками, установками, стереотипами, и сам он - выразитель и объект мнений. Именно поэтому мир суждений, общественное мнение, является одним из главных объектов внимания мыслителей. С ходом истории развивались и усложнялись формы социального устройства, политической системы правления, однако органика социальных связей между людьми, их способность и потребность выражать личное мнение остались прежними. Прежней осталась актуальность вопроса о сущности, структуре и содержании того суммарного «неизвестного», что носит название общественного мнения (90).

Во все времена задача всестороннего изучения общественного мнения является наиболее актуальной. Оно выступает действенным регулятором отношений, вторгается в сферу политики, экономики, бытовых отношений людей, участвует в борьбе за мир, экологическую, экономическую безопасность, участвует в решении многих других важных вопросов.

Выступая в качестве полноправного субъекта политики, общественное мнение оказывает практическое воздействие на развитие социума. Оно влияет на возникновение и исчезновение с политической арены различных партий и движений. На рост или падение популярности политических лидеров, на формирование или расформирование политических институтов, на изменение политического курса и тактических аспектов реализации политики, на смену направлений и целей и в целом на стратегию развития государства и его институтов, считает Ф.Х.Мухаметшин (162 с.4-17).

Общественное мнение, как социальное явление волнует людей с самого начала возникновения человеческих взаимодействий и по сегодняшний день. Еще древнегреческий поэт Эсхил заметил, что «мнение народное - большая сила». Нет причин с ним не согласится и сегодня. Во все времена и эпохи этот вопрос всегда имел свою актуальность.

Великие умы человечества — Аристотель, Т.Кампанелла, Н.Макиавелли, К.Маркс, Ф.Бэкон, Ж.Руссо и другие классики интересовались возникновением феномена общественного мнения.

Итальянский мыслитель Н.Макиавелли, делясь своими познаниями в управлении государством в своем трактате «Государь», большую роль в руководстве и в выборах в сенат отводил мнению народному, «умному человеку нет причины избегать народного суждения в частных вопросах, как например, в даровании какого-либо звания или должности, потому что в этих вещах народ не ошибается, а если и ошибается, от очень редко, по крайней мере, гораздо реже всякого малочисленного собрания, которому была поручена раздача должностей и званий» (150 с.234).

В своем труде «Город солнца» Т.Кампанелла, предоставляет право всему взрослому населению «поодиночке высказываться о том, какие в государстве недочеты, какие должностные лица исполняют свои обязанности хорошо, -какие дурно».

Но отношение к феномену общественного мнения никогда не было однозначным. Так, например, «основатель американской демократии Александр Гамильтон не считал общественное мнение сколько-нибудь значимым институтом демократического общества. Он не доверял ему, считая невежественным, нестабильным и противоречивым. Он говорил: «Говорят, что глас народа — глас божий, и хотя эту максиму превозносят и верят в нее, на самом деле она не верна. Народ беспокоен и непостоянен, он редко понимает и судит верно». Поэтому Гамильтон считал, что если мнение большинства членов общества будет прямо представлено в руководстве государством, это создаст угрозу его стабильности и будет противоречить общенациональным интересам» (50 с.53-77).

Современные ученные - А.П.Бутенко, Д.П.Гавра, В.М.Герасимов, М.К.Горшков, Б.А.Грушин, Б.А.Ерунов, В.И.Карасев, И.Клямкин, В.С.Коробейников, О.В.Кузьмин, А.В.Милехин, Г.Г.ГТочепцов, М.Г.Рахманов, "ОТ" В.Е.Рева, Р.А.Сафаров, А.К.Уледов и многие другие также интересовались возникновением сущностного начала происхождения общественного мнения, его природы, движущих сил, которые вызывают его к жизни и дают ему развитие. Сегодня ученых интересуют механизмы и методы выявления и использования общественного мнения в практике органов управления. Политические и социальные общественные институты, правящая партия, всегда заинтересованы в получении знаний о природе и функциях общественного мнения предпосылках его формирования и закономерностях существования.

Анализ психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения в условиях региона

Целью проведенного нами эмпирического исследования, мы видели проверку теоретических представлений о сущности психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения, взаимосвязи её компонентов и определяющих данное психологическое явление условиях и факторах. Исходя из намеченной нами цели, были поставлены следующие задачи эмпирического исследования: 1) разработать методику исследования психологической готовности государственных служащих к учету общественного мнения в работе; 2) определить уровень и особенности психологической готовности государственых служащих к учету общественного мнения; 3) выявить условия и факторы, влияющие на психологическую готовность государственных служащих к учетуо бщественного мнения в работе; 4) дать содержательную интерпретацию полученным данным.

Как считает О.С.Анисимов «система требований имеет свою иерархическую структуру. Самый простой уровень - требования к конечному результату деятельности. Более сложный уровень - система требований к процессу получения этого результата (результат с такими характеристиками должен быть получен с помощью таких-то методов, таких-то технологий). Еще более сложный уровень - система требований к организации процесса получения результата (результат с такими характеристиками должен быть получен с помощью таких-то методов при таком-то типе разделения труда, эти типы вот таким образом связаны друг с другом и т.п.). Самый высокий уровень, сохраняющий предшествующие требования, акцентирует внимание на системе требований к критериям организации процесса получения результата (результат с такими характеристиками должен быть получен с помощью таких-то методов при таком-то типе разделения труда, который выбирается, исходя из таких-то критериев)». Так теоретически он объясняет систему действий (17 с.3-4).

Как нам известно, также одной из основополагающих функций эмпирического исследования является проверка научных гипотез, проведение эксперимента. В этом случае, проведение эксперимента и исследований, целиком сосредоточено на познавательном процессе, и как считает ученый Ядов В.А., эксперимент выступает в качестве самого сильного способа проверки гипотез (271 с.349). В нашем исследовании мы использовали констатирующий эксперимент, включающий несколько этапов.

Первым, в нашей работе был подготовительный этап, включавший в себя теоретическое изучение проблемы и построении модели изучаемого явления. На этом этапе мы стремились к уточнению цели, задач, объекта и предмета исследования, определелили и интерпретировали исходные понятия, сформулировали гипотезу.

Вторым для нас стал подготовительно-диагностический этап, на котором происходила разработка алгоритма экспериментального исследования, подбор и адаптация методик, разработана анкета-опросник. В целях проверки научного инструментария, было проведено пилотажное исследование, в котором приняли участие слушатели Российской академии государственной службы различного уровня, хозяйственные руководители, государственные служащие регионального уровня. По результатам этого исследования был скорректирован ряд формулировок анкеты. Однако, рассматривая проблему психологической готовности государственного служащего к учету общественного мнения в работе, трудно было говорить о проведении эксперимента в его традиционном понимании как специально организованной ситуации исследования, предусматривающей активное вмешательство в эту ситуацию, планомерное манипулирование переменными (факторами) и регистрацию соответствующих изменений в поведении изучаемого объекта. (223 с.776).

Главным в нашем исследовании стал третий этап, в ходе которого был проведен сбор и анализ эмпирических данных, выявляющих психологическую готовность государственных служащих к учету общественного мнения при принятии приоритетных социально значимых решений..

Заключительный этап состоял в математической обработке полученной первичной информации и ее анализе.

Сложность эмпирического исследования феномена психологической готовности заключалась в том, что невозможно создать и использовать единую методику для определения уровня психологической готовности личности государственного служащего к учету общественного мнения. Психологическая готовность представляет собой явление, для изучения которого не существует конкретных единиц измерения, и зачастую государственный служащий может назвать только самые непосредственные поводы, побудившие его к тому или иному поступку, в то время как более существенные причины остаются вне его рефлексии.

Условия и факторы формирования психологической готовности кадров государственной службы к диалогу с населением региона

Согасно закону о государственной службе, государственные служащие должны четко осознавать, что основной целью и принципом их работы является реализация государственных интересов, служение гражданам и обществу (97).

В целом сложно говорить о возможности изменения в целях проведения экспериментального исследования внешних, объективных условий, влияющих на психология еску готовность государственных служащих к учету общественного мнения в работе. Развитие субъективных факторов приоритет ценностей, повышение уровня образования, развитие рефлексивных способностей и саморегуляции возможно как при непосредственной потребности личности государственного служащего в самосовершенствовании в профессиональной деятельности, так и при опосредованном влиянии коллектива, референтной группы, руководителя, ценностно-ориентационных принципах организации, давления общественного мнения и пр.

Однако необходимость служащих государственных органов учитывать общественное мнение населения при принятии решений и идти на диалог с населением, является одним из основных принципов функционирования обратной связи. Круговорот, циркуляция информации, осуществляемая благодаря обратной связи, помогает наиболее полно и быстро государственным органам выявлять и анализировать общественное мнение, оперативно делать «свежий срез» общественного настроения. Исходя из этого, можно сделать вывод, что гибкое и качественное государственное управление возможно лишь благодаря получению субъектом управления информации о состоянии объекта управления, о происходящих изменениях в общественном мнении. Изучение и анализ общественного мнения дает возможность государственным служащим концентрировать внимание на наиболее острых проблемах, изучать потребности населения, вырабатывать конкретные, оперативные решения по удовлетворению их запросов и потребностей.

Установление постоянного обмена информацией между общественностью и органами государственной власти, способствует благоприятной оптимизации управленческих решений. Очевидно, что оптимальное государственное управление возможно лишь с учетом государственными органами информации о состоянии и настроении населения, о происходящих изменениях в общественном мнении.

Использование общественного мнения при принятии решений должно все больше становится непременным правилом работы государственной службы, которое формирует у служащих ответственность перед населением, оттачивает профессионализм, служит важным условием для самореализации.

Получение и использование полного объема живой, правдивой информации, является необходимым условием для конструктивной работы государственных органов. Не заинтересованность государственными органами в этой информации и искажение ее всегда неблагоприятно влияет на эффективность принятых решений, может ослабить готовность власти и общества взаимодействовать и в конечном итоге может привести к кризису в управлении и негативному отношению к власти общественности, к социальному и политическому недовольству ей.

Для конструктивной и четкой работы государственных органов очень важно, чтобы «входящая» информация не искажалась ни на каком этапе работы государствеїшого управления. Нарушение этого условия может привести к разрыву принципа обратной связи и утере смысла принимаемого решения.

На использование общественного мнения при принятии решения влияет и такое психологическое явление как уровень и структура их восприятия гражданами. В связи с этим важно, чтобы управленческие решения были понятны и ясны для всех граждан. Без правильно понятого содержания и смысла решений вряд ли будет эффективным участие общественного мнения в их реализации. (217 с. 183).

Психологическая готовность государственного служащего к учету общественного мнения при принятии управленческого решения во многом зависит от рассмотрения нескольких характеристик процесса учета. Это общественное мнение, которое учитывается при принятии управленческих решений, мнение, которое учитывается частично и мнение, которое не учитывается вообще. Но, если, к примеру, государственный служащий не согласен с каким-либо мнением, или считает, что оно не может быть учено при принятии решения, или что это решение не может быть в данный период времени реализовано, то он должен мотивировать свое решение. Потому как было бы ошибкой учитывать практически каждое мнение общественности без учета условий и возможностей его реализации в управленческом решении.

Большое значение при принятии решения имеет еще и складывающиеся субъективные предпосылки государственного служащего о реальности, практической возможности учета или не учета мнения при принятии управленческого решения, а также функциональная и материальная стоимость, значение принимаемого решения, оценка ситуации. Ситуации могут в значительной мере влиять на принятие решений. Нередко эпизодические ситуации требуют принятия очень затратного по ресурсам решения. К систематическим же ситуациям подготовка идет методично, хотя иногда может быть затратнее, чем само принятие решения. Поэтому при принятии решения с учетом общественного мнения, необходимо учитывать соотношение затрат и результата принятого управленческого решения.