Психологическая служба как ресурс развития современного образования Метелькова Елена Ивановна

Психологическая служба как ресурс развития современного образования
<
Психологическая служба как ресурс развития современного образования Психологическая служба как ресурс развития современного образования Психологическая служба как ресурс развития современного образования Психологическая служба как ресурс развития современного образования Психологическая служба как ресурс развития современного образования
>



Метелькова Елена Ивановна. Психологическая служба как ресурс развития современного образования : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Метелькова Елена Ивановна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2010.- 275 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/468

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ развития службы практической психологии как ресурса современного образования 16

1.1. Особенности создания и развития Службы практической психологии в системе отечественного образования 16

1.2. Проблемы развития службы практической психологии образования как предмет научного исследования 29

Глава 2. Эмпирическое исследование ресурсного потенциала Службы для-развития современного образования 38

2.1. Характеристика выборки педагогов-психологов - респондентов всероссийского мониторинга Службы 38

2.2. Анализ ресурсного потенциала Службы в контексте решения приоритетных задач системы образования Российской Федерации 40

2.3. Выводы о ресурсном потенциале Службы для развития системы образования 108

Глава 3. Модернизация Службы как ресурса развития образования . 113

3.1. Концепция развития системы психологического обеспечения образования 113

3.2. Многоуровневая организационно-психологическая структура Службы . 124

3.3. Модель организации деятельности Службы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях 137

3.4. Рекомендации по совершенствованию деятельности Службы 149

Заключение 155

Библиографический список 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования., С середины 80-х годов* XX. века отечественная система образования стала развиваться в направлении демократизации: появилась вариативность образования, возникли инновационные движения. В системе образования создается психологическая служба (далее - Служба) с целью психологической поддержки и психологической защиты детства, позитивного введения растущего человека в социальные институты современного общества.

В наши дни принят ряд важнейших государственных решений, определяющих, государственную политику в области: образования и стратегию модернизации российского1 образования; которые ставят принципиально новые задачи перед практической^психологией ш определяют перспективы развития; психологической Службы образования.. Это, прежде всего, приоритетный инновационный проект «Образование», Национальная образовательная инициатива? «Наша новая- школа», новые Федеральные государственные стандарты общего и профессионального образования.

Деятельность Службы направлена; на реализацию заложенных в этих документах основных принципов;, государственнош политики- в: области образования, которые основываются на приоритетах общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека, свободного развития- личности, общедоступности, адекватности образования уровням развития* и подготовки обучающихся^ и воспитанников. Этим- и обусловлены новые задачи Службы: эффективное обеспечение интеллектуального и; нравственного развития ребенка с учетом его возрастных, психофизиологических и тендерных отличий, особенностей его поведения, мотивов и способностей; интеграция в образовательном пространстве линий личностного, культурного и профессионального развития; привлечение к решению проблем обучения, развития и воспитания ребенка института семьи.

Известно, что несвоевременная оценка возможных рискові и недостаточная» профилактика проблем; в, развитии и; воспитании* ребенка, возникающих наї этапе дошкольного ш школьного детства, оборачиваются невосполнимыми потерями во взрослом возрасте и проявляются в ряде негативных социальных феноменов; - ксенофобии, утрате толерантности, возникновении, криминального! и зависимого поведения, несамостоятельности, безынициативности; нетворческом? отношению к жизни и пр.

Обращение к возможностям Службы в системе образования является, в настоящее время закономерным, ни г способны; стать полноценной основой* формирования уникальной; атмосферы позитивного? взаимодействиям т развития всех, субъектов1 образовательного процесса: На нынешнем? этапе: происходящих, в российском обществе и отечественной системе образования. перемен; именно» ресурсы Службы выступают источником развития; всей системы: образования и обеспечивают дополнительные возможности! для достижения главной цели этого периода— модернизации системы обучения w воспитания молодого поколениястраны:

Понимание Службы как ресурса ориентировано, в целомна выявление и изучение возможностей развития системы образования, заложенных в содержании этого ее элемента. Решая такую задачу, мы і обнаруживаем и выделяем тот потенциал, который позволит Службе успешно справляться с трудными ситуациями; возникающими в том или1 ином направлении; ее деятельности, и одновременно подниматься: на новую ступень, приобретая* качества инновационного фактора модернизации системы образования: Важность исследования ресурсного потенциала Службы в контексте решения приоритетных задач современного образования России определяет актуальность нашего исследования.

Цель исследования: анализ деятельности Службы в контексте развития отечественного образования и разработка рекомендаций по модернизации Службы как ресурса этого развития.

Объект исследования: Служба практической психологии в системе образования Российской Федерации.

Предмет исследования: Служба как ресурс развития современного образования. Готовность специалистов (педагогов-психологов) Службы практической психологии к решению приоритетных задач образования.

Гипотезы исследования:

Служба является ресурсом развития образования в том случае, если она нацелена на решение приоритетных задач образования, обеспечивает высвобождение запасов (социальных, познавательных, деятельностных) творческой энергии личности, образовательных организаций и общества в целом. Реализация ресурсов Службы, и, соответственно, ее эффективность зависят от организационно-управленческого, материально-технического, методического, технологического, кадрового обеспечения ее деятельности.

Ресурсы Службы опосредуются личностными особенностями педагогов-психологов, их профессиональной компетентностью и мотивационной готовностью к конструированию взаимодействий всех участников образовательного npoifecca (специалисты, ребенок, семья), в результате которых будет достигаться максимальный синергетический эффект, социализация взрослых и детей.

Профессиональное взаимодействие педагогов-психологов со специалистами смежных областей, других учреждений и ведомств создает комфортную образовательно-культурную среду, благоприятную для развития и воспитания детей, раскрытия творческих возможностей и высвобождения творческой энергии всех участников образовательного процесса.

Задачи исследования: проанализировать основные результаты научных исследований, посвященных вопросам развития и функционирования Службы в системе отечественного образования; на основе анализа нормативных правовых документов в сфере образования выделить и систематизировать приоритетные социальные задачи системы образования, эффективность решения которых может быть достигнута за счет использования ресурса Службы; изучить актуальное состояние Службы (организационный, материально-технический, управленческий, кадровый потенциал, объем И" спектр психологических услуг, основных направлений, видов и форм деятельности) с точки зрения реализации ее ресурсов, при решении приоритетных.социальных задач; разработать концепцию и стратегию развития Службы практической психологии образования в стране, предложить организационно управленческую модель и критерии оценки эффективности работы Службы; разработать рекомендации по повышению эффективности Службы как ресурса развития* системы образования.

Методологическая основа исследования: общенаучный системный подход в психологии (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Ломов Б. Ф., Шадриков В.Д.); психологическая теория деятельности (Леонтьев А. К, Рубинштейн С.Л., Давыдов В.В.); фундаментальные теоретические положения, разрабатываемые в отечественной психологии развития (Божович Л.И., Выготский Л. С, Гальперин П.Я., Давыдов В.В.,

Запорожец А.В., Леонтьев А.И., Петровский А.В., Элъкоинн Д.Б.и др.), концепции практической психологии, направленные на понимание сущности деятельности Службы (Асмолов А.Г., Бабанский Ю.К., Вяткин Б.А., Деркач А.А., Дубровина КВ., Забродин Ю.М., Иванников В.А., Кузьмина Н.В.,

Лисина М.И., Обозов Н.Н., Прихожан A.M., Реан А.А., Рубцов В.В., Салмина Н.Г., Шадриков В.Д. и др.).

Методы и база диссертационного исследования: в исследовании применялся комплекс взаимодополняемых методов — теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, статей и других научных публикаций, отражающих состояние, проблемы организации и деятельности Службы; анализ нормативно-правовой базы и опыта функционирования Службы; анкетирование; анализ и обобщение статистических данных; разработка концепции, программы организации и проведения всероссийского мониторинга; теоретическое моделирование единой структуры Службы.

В эмпирическом исследовании приняли участие 7 000 педагогов-психологов из 45 субъектов 8-ми федеральных округов Российской Федерации. База исследования включает статистические данные о развитии Службы в России, материалы конференций, симпозиумов, семинаров по данной проблематике за 1990 - 2010 гг., данные региональных и общероссийского мониторингов, проведенных в 2000 — 2009 гг. Обработка данных эмпирического исследования проводилась с помощью статистического пакета SPSS for Windows 14.0.

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ Службы как ресурса развития системы современного образования. Исследован ресурсный потенциал Службы в контексте решения приоритетных задач образования России.

На основе социально-психологического, педагогического и акмеологического анализа образовательного процесса выявлены феномены, объективирующие эффективность профессиональной деятельности педагога-психолога. Обосновано понимание процесса профессионализации педагогов -психологов как развитие системы их взаимодействия со специалистами смежных областей, других учреждений, ведомств, - благодаря чему создается профессионально-культурная среда для организации позитивных условий развития- детей, для эффективного предупреждения и решения проблем детства.

Разработана целостная авторская Концепция развития национальной системы психологического обеспечения образования. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность Службы, впервые проанализированы с точки зрения перспектив ее дальнейшего развития. Предложена инновационная организационно-управленческая модель Службы, на основе которой определены критерии оценки деятельности Службы. Подготовлены и апробированы рекомендации по повышению эффективности Службы как ресурса развития образования.

Теоретическая значимость исследования заключается* в разработке оригинальной теоретической модели, уточнении существующих представлений о внутренних механизмах функционирования Службы как системы социальной практики, в рамках которой педагоги-психологи решают задачи образования на основе достижений современной психологической науки, что дополняет и углубляет научные представления о фундаментальных основаниях данной области психологического знания. Выделены направления деятельности Службы, которые определяют основной ресурсный потенциал Службы, важный для- развития и модернизации системы образования: психологическое обеспечение индивидуализации образования; обоснование и создание адекватных образовательных возможностей для всех обучающихся; — создание благоприятных психолого-педагогических и социальных условий для сохранения и укрепления психического и психологического здоровья всех участников образовательного процесса; — усиление гуманитарного и гуманистического направлений, культурных и этических аспектов образовательного процесса.

Результаты исследования значимы для дальнейшего развития научных основ деятельности Службы, т.к. раскрывают новые аспекты в понимании феноменов, связанных с наличием и деятельностью Службы, которые можно рассматривать в качестве развивающих ресурсов образования.

Практическая значимость работы. Предложенная организационно-психологическая модель и критерии эффективности работы Службы могут стать основой эффективного управления при планировании развития Службы, повышении эффективности ее деятельности; а также разработке региональных социальных проектов,- программ профессиональной подготовки педагогов-психологов для* системы образования и постдипломного сопровождения по направлению «Психолого-педагогическое образование» [050400].

Достоверность выводов обеспечивается^ методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических предположений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты' диссертационного исследования обсуждались на

II Национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (г. Москва, 13-15 декабря 2005 г.);

III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: социально-правовые и культурно-исторические аспекты» (г. Москва 12-14 декабря 2006 г.); Всероссийском семинаре-совещании руководителей образовательных учреждений профессионального образования и> руководителей психологических служб «Проблемы развития психологической службы в условиях системных изменений профессионального образования России» (г. Москва 14-15 июня 2006 г.); Всероссийском совещании по проблемам организации и управления службой практической психологии в системе образования Российской Федерации (г. Туапсе Краснодарского края (ВДЦ «Орленок»); 4-9 октября 2006 г.); IV Национальной научно-практическая* конференция «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (г. Москва, 3-15 декабря 2007 г.); Всероссийской конференции «Роль, психологической службы учреждений профессионального образования' в реализации стратегии государственной молодежной политики» (г. Москва, 6-7 июня'2007 г.); Всероссийском семинаре-совещании руководителей образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической, и медико-социальной помощи «Нормативное правовое обеспечение деятельности ППМС-центров в условиях перехода на подушевое финансирование» (г. Самара, 13-15 февраля 2008 г.); Всероссийском семинаре-совещании «Актуальные вопросы деятельности ППМС-центров» (г. Туапсе Краснодарского края (ВДЦ «Орленок»), 22-25 апреля 2008 г.); Фестивале психологических служб «Комплексная психолого-педагогическая и медико-социально-правовая помощь в условиях образовательного учреждения» (Сочи, 29 сентября - 4 октября 2008 г.); Всероссийском съезде психологов образования «Психология и современное российское образование» (Москва, 8-12 декабря 2008 г.); V Национальной научно-практической-конференции «Психология образования: психологическое обеспечение «Новой школы» (Москва, 27-29 января 2010 г.); докладывались на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского городского психолого-педагогического университета (Москва, 2005-2008 гг.). Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. «Концепция развития*системы психологического обеспечения образования на период до- 2012 года» утверждена IV Всероссийским съездом психологов образования «Психология и современное российское образование» (8 - 12 декабря 2008 г., г. Москва) и вместе с Резолюцией съезда направлена руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, письмом Министерства- образования и науки Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. №06-1776 «06^ итогах IV съезда психологов образования «Психология и современное российское образование» [142] для использованиям практической работе.

, Рекомендации по совершенствованию деятельности образовательных учреждений для детей, нуждающихся?вспсихолого-педагогическойш;медико-социальной помощи (Ш ІМЄ-центров)* направлены руководителям; органов исполнительной власти субъектов Российской? Федерации, осуществляющих управление в сфере- образования; письмом Министерствам образования и< науки Российской Федерации? от 28 декабря. 2007 г.. № 06-1965 «О совершенствовании деятельности образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной; помощи (ППМЄ-центров) [141] для использования в практической работе.

Методические рекомендации? по расчету бюджетных ассигнований на оказание государственным (муниципальным) учреждением для* детей, нуждающихся» в психолого-педагогической- и медико-социальнош помощи; государственных (муниципальных), услуг (выполнение работ) на основе государственного (муниципального) задания направлены, руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, письмом Министерства образования и науки; Российской Федерации от 24 сентября 2009 г. № 06-1216 «О совершенствовании комплексной многопрофильной психолого- педагогической и медико-социально-правовой помощи; обучающимся, воспитанникам» [138}дляшспользования*в практической работе:

Концепция и рекомендации- легли' в основу разработки региональных программ развития Службы, в субъектах Российской Федерации - в Самарской, Свердловской, Калининградской, Новосибирской^ областях, Краснодарском и Хабаровском краях, республиках Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия — Алания, других регионах России.

Внедрение результатов исследования осуществлялось также в ходе проведения цикла семинаров для руководителей: региональных и муниципальных психологических служб- организованных^ в г рамках Фестиваля, психологических службе «Комплексная? психолого-педагогическая и медико-социально-правовая помощь в- условиях образовательного^ учреждения» (Сочи; 29 сентября - 4-октября5 2008 г.); Всероссийского семинара-совещанияг «Актуальные вопросы деятельности ІИіМС-центров» (г. Туапсе Краснодарского края?. (ВДЦї «Орленок»); 22-25: апреля* 2008г.); Всероссийского психологического форума «Обучение. Воспитание. Развитие. — 2009» (г. Сочи, 27 сентября — 3 октября 2009" г.). Основные результаты исследования, используются при* подготовке методических материалов и рекомендаций для органов исполнительной власти; субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

Положения, выносимые на защиту:

Ресурсы Службы; в? контексте ее, влияния на развитие образования представляют собой сложный психолого-педагогический феномен, складывающийся в интегрированном пространстве отношений; и взаимодействий детей (разного возраста) и взрослых (педагогов, родителей) в профессиональной образовательно-культурной среде субъектов образовательного процесса.

Уровень востребованности психологических услуг, основные направления деятельности и перспективные задачи Службы позволяют рассматривать ее как ресурс развития российского образования. Эффективность Службы как фактора развития образования снижена за счет действия ряда негативных факторов. К ним относятся: отсутствие нормативной правовой базы; неудовлетворительное материально-техническое обеспечение; неудовлетворительный уровень межведомственного взаимодействия; неразвитость таких форм работы как психологическое проектирование и психологическая і экспертиза; отсутствие в ряде регионов программ развития Службы с учетом?, приоритетных задач системы образования.

Развивающий ресурс Службы для развития* системы? образования определяют: кадровый потенциал и действующая! система управления Службой. Адекватным инструментом оценки эффективности деятельности Службы в этих условиях становится психолого-педагогический мониторинг, позволяющий установить ее важнейшую характеристику — готовность педагогов-психологов к решению приоритетных задач современного образования.

Предложенная организационно-управленческая модель Службы, Концепция развития психологического обеспечения образования и разработанная на ее основе Стратегия определяют основные направления развития Службы в ходе модернизации системы образования в соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и включают: - разработку законодательной базы, закрепляющей право обучающихся, воспитанников на качественную, доступную, многопрофильную психологическую помощь в образовательном процессе; - оформление организационно-управленческой структуры Службы с опорой на образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (далее - ППМСЦ); осуществление централизованного научного и методического руководства деятельностью ППМСЦ и педагогов-психологов образовательных учреждений, предусматривающего активное внедрение проектных методов работы; требования к развитию профессионально-важных качеств педагогов-психологов; определение приоритетных задач Службы на долгосрочный период в контексте модернизации системы образования как основы развития человеческого потенциала общества и необходимого условия формирования инновационной экономики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (282 наименования) и 9 приложений, включает 29 рисунков и 22 таблицы. Всего 269 стр.

Проблемы развития службы практической психологии образования как предмет научного исследования

Важным аспектом изучаемой нами проблемы является состояние научных исследований, посвященных основным вопросам создания, развития и эффективного функционирования Службы. Эти исследования направлены на обеспечение реализации основной цели государственной психологической службы - повышение эффективности деятельности учреждений образования посредством гармонизации психического развития детей, предупреждения отклонений в их развитии и поведении.

Проведенный нами анализ отечественных работ показал, что ориентация на развитие ребенка определяет основные задачи службы практической психологии образования. В их число входят: 1) реализация в работе с детьми возможностей, резервов развития каждого возраста; 2) развитие индивидуальных особенностей детей; 3) создание благоприятного для ребенка психологического климата; 4) оказание своевременной психологической помощи и поддержки как детям; так и их родителям, воспитателям, учителям (Дубровина И.В., Лубовский Д.В., Прихожан A.M. и др.).

Важно отметить, что значительная часть исследований последних лет посвящена разработке и анализу методов, технологий деятельности психологических служб и педагогов-психологов образовательных учреждений различных типов и видов. В этих работах рассматриваются вопросы оказания психологической помощи различным контингентам детей, их родителям; создания комфортной, безопасной, развивающей образовательной среды (Акимова М.К. [163], Баєва И.А. [6, 7, 119, 260, 261], Барсукова Е.А. [10], Беликов И.И. [171], Бочарова И.А. [ПО], Буланова О.Е. [13, 19, 20, 21, 22], Бачков И.В. [27], Деркач А.А. [43, 45], Дубровина И.В. [28, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 162, 182, 218, 219], Журавлев А.Л. [121], Зиновьева М.В. [73], Иванюк Е.А. [74], Курганский С. [90], Кушев А.К. [92], Марголис А.А. [121, 200, 202], Пахальян В.Э. [80, 133, 134, 135], Рубцов В.В. [193, 194, 195, 196, 197, 198, 200, 204, 206], Самоукина Н.В. [220] Сапранкова Т.А. [221], Селина ЯМ. [222], Хухлаева О.В. [245, 246, 247], Щербакова О.А. [258], Gerschl.S. [270], LohmeierA. [275], Murray-Harvey R. [276, 277], Dyne A.M. [268], Riding R. [265], Burton D. [265], Rees G. [265], Sharratt M. [265], DeRosier M.E. [266, 267], Kleinova R. [274], Olohan S. [278], Mowrer O.H. [276] и др.).

Также следует выделить тот факт, что принципиально важным направлением в адресной работе с проблемными детьми становится ориентация Службы на обеспечение психического и психологического здоровья детей, организация психологической помощи, различным контингентам обучающихся, создание системы психологической, поддержки образования,(Ахвердова О.А. [160], Запарин Д.Л. [66], Малых СБ. [102, 107, 168, 176, 177, 199, 202, 208], Матюшкин A.M. [106], Недбаева СВ. [169], ОвчароваР:В. [122]. Раевская Е.А. [183], Рубцов В.В. [193; 196, 197], Селявина Л.К. [208], СискД.А. [106], Guillotte А. [271], Birchenough А. [264], Frederiksen N-. [269] и др.).

В настоящее время существенно возросло число исследований, посвященных использованию инновационных технологий в, практической работе педагогов-психологов: психологической экспертизы, психологического проектирования, психологического мониторинга» (АлехинаСВ. [231], Ананьев В.А. [2], Баєва И.А. [6, 7, 119, 175], БитяноваМ.Р. [231], Клюева Т.Н. [80], Ковров В.В. [260], Куракина Н.Л. [164], Поливанова Н.И. [83], Ривина И.В. [83], Сидорук И.С. [164] и др.):

В связи с вышеизложенным и целями нашей работы отметим, что ориентация на конкретного ребенка, и в целом служение детству — это главная задача современной школы, а по существу — глобальная цель деятельности всей системы- образования. Среди условий, обеспечивающих эффективное решение проблемьіг поддержки различных контингентов детей, исключительное значение имеет личностно-ориентированный субъектный подход к организации школьной жизни ребенка. Суть этого подхода заключается в том, чтобы при разработке и внедрении в образование различных моделей и технологий обучения, при создании программ и учебников необходимо реально учитывать закономерности развития личности детей, сензитивность разных возрастных периодов к становлению тех или иных психологических функций и- новообразований, а также роль в их формировании у школьников,ведущих типов деятельности. (Рубцов В.В., [198]). В качестве оснований, которые позволяют ставить проблему организации педагогической ситуации комфортной и благоприятной для обучения ребенка в школе, B.BI Рубцов [194] называет: - целенаправленное профессиональное влияние каждого, участника на формирование комфортной образовательной среды школы, на гуманизацию отношений «самих участников образовательного процесса; - адресную помощь ребенку в решении актуальных задач обучения и развития; а также социализации в условиях школы; - активное предупреждение возникновения острых, деструктивных проблем развития ребенка в процессе обучения; - эффективное применение адекватных методов и технологий работы в условиях стресса; повышение уровня психолого-педагогической компетентности педагогов, психологов, управленцев, родителей, а также самих детей, включая овладение ими технологиями индивидуальной и групповой работы в условиях стресса.

На основе утверждение тождественности законов развития нормального и аномального ребенка и признания своеобразия пути развития проблемного ребенка в практической психологии, были заложены основы разработки модели развития нового типа. (Выготский Л.С. [30, 31, 35], ЛурияА.Р. [98, 99, 100], Зейгарник Б.В. [68, 69], Рубинштейн С.Л. [192], и др.).

Актуальными являются исследования психологических особенностей участников образовательного процесса, включая самих психологов и педагогов (Зимнякова И.Ю. [72], Клюева Т.Н. [81], Малыхин П.А. [103, 228], Морозова Н.В. [109], МышкинаМ.С. [80], Пахальян В.Э. [131, 132, 136], Суслова Е.А. [235], Цветкова Л.С. [98] и др.), а также связанные с этими проблемами - разработка и анализ стратегии развития психолого-педагогического образования, профессиональной подготовки педагогов и психологов (Рубцов В.В. [201, 202, 203, 207, 213, 216], Забродин Ю.М. [64, 65, 162], Клюева Т.Н. [81], КостюкН.В. [126], Марголис А.А. [202, 213], Пахальян В.Э. [130], Шадриков В.Д. [251, 252], Hayes Ch. [272] и др.), организация оказания психологической помощи обучающимся, в учреждениях профессионального образования (Арсеньева Т.Н. [125], Бакланов К.В. [8], Безюлева Г.В. [12], Брылева О.А. [238], Грекова А.А. [238], Жидкова В.В. [60], Жильцова Н.Р: [61], Землякова Г.П. [70], Марков А.С. [104], Суховершина Ю.В. [236] и др.).

Анализ ресурсного потенциала Службы в контексте решения приоритетных задач системы образования Российской Федерации

Существующая структура Службы сложилась в условиях четкого разграничения полномочий между органами государственной власти, установленного Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии с Положением, утвержденным приказом Министерства образования Российской Федерации от 22 октября 1999 г. №636, в состав Службы входят: 1) педагоги-психологи образовательных учреждений всех типов, 2) образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ГШМС-центры), 3) психолого-педагогические и медико-педагогические комиссии (ПМПК), 4) научные учреждения, 5) подразделения высших учебных заведений, 6) учебно-методические кабинеты и центры органов управления образованием 7) другие учреждения, оказывающие психологическую помощь участникам образовательного процесса. 8) В фактически сложившуюся организационную структуру Службы (см. Рис. 2.1) входят следующие подразделения и организации.

На федеральном уровне функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию деятельности Службы, координации взаимодействия с ведущими научными центрами и общероссийскими профессиональными общественными организациями в сфере психологии образования осуществляет Департамент воспитания и социализации детей Министерства образования и науки Российской Федерации, к установленной сфере деятельности которого отнесены вопросы психологического обеспечения образования. Следует отметить, что в Положении о Департаменте указанные полномочия в явной форме не зафиксированы, а в структуре Департамента отсутствует подразделение, на которое возлагались бы функции по психологическому обеспечению образования или деятельности Службы. Вопросами Службы в настоящее время ведает отдел развития механизмов, методик и технологий безопасной деятельности и профилактики асоциального поведения обучающихся (до 2003 г. в структуре Министерства образования Российской Федерации функционировал отдел практической психологии и охраны здоровья детей, в составе которого работали 5 специалистов).

Обеспечение интеграции педагогов-психологов в единое профессиональное сообщество в рамках реализации государственно 44 общественного характера управления в системе образования Российской Федерации, формирования единого информационного пространства психологов образования России взяла на себя Общероссийская общественная организация «Федерация психологов . образования России». Указанное общественное объединение также содействует: — исследованиям, обеспечивающим развитие современного образования и проводимым в области педагогической и возрастной психологии и в других областях психологической науки; — развитию научно-методического и программного обеспечения деятельности Службы, реализации проектов, программ, разработок, мероприятий, ориентированных на углубление психологического знания, на совершенствование- психологических методов, методических средств, практических техник и процедур работы практических психологов образования; — развитию инфраструктуры Службы, совершенствованию механизмов ее финансового и материально-технического обеспечения; — повышению качества психологической подготовки педагогов и других специалистов, занятых в сфере образования; — процессам совершенствования систем подготовки и переподготовки профессиональных кадров образования всех направлений и уровней; — информационному обеспечению психологов образования, обмену опытом исследовательской и практической деятельности, освоению прогрессивных форм работы; — распространению психологических знаний и включению психологов в различные сферы социальной практики; — защите профессиональных, социальных и других законных интересов психологов, работающих в системе отечественного образования. Федерация психологов образования России в инициативном порядке участвует в разработке моделей и технологий психологического обеспечения широкомасштабных экспериментов и инновационных проектов по модернизации российского образования; новых стандартов, моделей и программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов Службы; разрабатывает предложения по совершенствованию нормативной и правовой базы деятельности Службы, вертикали управления

Выводы о ресурсном потенциале Службы для развития системы образования

Теоретическая концепция, с позиций которой мы рассматриваем Службу как ресурс развития образования, опирается на фундаментальные положения отечественной психологии и предполагает, что при определенных условиях все здоровые дети обладают способностью к развитию. И воспитатель, учитель не в праве объяснять неудачи своих воспитанников и учеников их плохим умственным развитием, так как оно само в значительной степени определяется обучением, зависит от особенностей его содержания и

организации. Образование имеет смысл только тогда, когда развивает способности каждого ребенка вразличных областях знаний и. деятельности (Дубровина И.В. [161]);

Проведенное нами исследование состояния и характера развития Службы показывает, что эффективность решения ее специфических задач, выделенных нами на основе анализа нормативной базы системы образования, изучения опыта работы региональных служб и обобщения данных мониторинга, зависит от многих факторов. В первую очередь, от профессиональной подготовленности, мотивационной готовности специалистов, глубины осознания ими. профессиональных задач, их материально-технической, информационной и иной ресурсной обеспеченности, грамотной организации труда и управления и т.д:

Постоянное удержание в рамках текущей профессиональной деятельности главных целей — обеспечение средствами психологической науки и практики гуманистического характера образования, приоритета общечеловеческих , ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития его личности; требует от специалиста психологической культуры, личностной зрелости в сочетании с творческим подходом; к решению каждодневных образовательных задач:

Необходимо: отметить, что наибольшее количество молодых, инициативных, грамотных специалистов работает на самых проблемных участках образования, оказывая помощь детям; в первую очередь в ней нуждающимся, в полной мере реализуя социальную направленность деятельности Службы. Вместе с тем, существенно повысить эффективность деятельности педагогов-психологов могут: — расширение спектра их деятельности в образовательном учреждении; — переход от деклараций о психологическом сопровождении различных контингентов детей к его реальному осуществлению. Для этого, как показывают результаты нашего исследования, необходимо развивать активное взаимодействие со специалистами смежных профессий, расширять область своих представлений, в том числе, о возможных и существующих социальных проблемах обучающихся, воспитанников, их влиянии на развитие личности детей и подростков, искать новые подходы к преодолению этих проблем. Важно вычленять цели обучения и воспитания в интересах каждого обучающегося, воспитанника и осмысливать их с позиций общества и государства.

Выявление потенциальных возможностей обучающегося должно в большей степени корреспондировать с разработкой рекомендаций по наиболее эффективной организации учебного и воспитательного процесса.

Полученные нами данные показывают, что специалисты Службы должны владеть навыками проектирования, без которых невозможно не только создание психологически безопасной, развивающей образовательной среды, но и вообще какая-либо целенаправленная систематическая деятельность, требующая достижения конкретных результатов (например, деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних).

Проведенное нами исследование подтвердило представление о том, что дальнейшее развитие мониторинговых исследований в области содержания деятельности Службы позволит получать объективно обоснованную информацию о состоянии дел в решении поставленных задач и выйти на анализ основных тенденций её развития. Проведение психологического мониторинга в системе образования требует построения системы повышения квалификации педагогов-психологов.

Психологическая культура педагога-психолога является залогом его профессиональной состоятельности и ответственности. А педагогическая компетентность - основой его равноправного сотрудничества с учителями, другими специалистами образования, родительской общественностью.

Перспективы развития Службы на современном этапе определяются, в первую очередь, качественным составом ее специалистов и предполагают все большее возрастание роли Службы в решении не только задач собственно системы образования, декларируемых в Законе Российской Федерации «Об образовании», но и в реализации основных приоритетов социальной и экономической политики, заявленных в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. К ним относятся: — распространение стандартов здорового образа жизни; — переход в образовании к индивидуализированному непрерывному образованию, доступному всем гражданам; — улучшение качества социальной среды и здоровья нации; — ускоренное развитие человеческого потенциала. Предпосылками и правовыми гарантиями дальнейшего развития Службы является реализация полномочий в сфере образования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, а также ответственности образовательного учреждения, установленных статьями 28, 29, 31, 32 Закона «Об образовании». В указанных статьях четко определены сферы ответственности различных уровней власти за реализацию государственной политики в области образования и обеспечение государственных гарантий прав граждан в области образования. Ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений в соответствии со статьей 51 Закона «Об образовании» несут должностные лица образовательных учреждений. Представленный анализ тендерных, возрастных, квалификационных и деятельностных характеристик педагогов-психологов системы образования в контексте решаемых ими профессиональных задач позволяет сделать выводы о том, что в настоящее время Служба располагает необходимым потенциалом для решения задач развития образования. Содержание профессиональной деятельности педагогов-психологов в основном отвечает приоритетным задачам современного образования и может рассматриваться как важнейший ресурс его развития. Однако, ряд обстоятельств существенно снижают эффективность деятельности Службы: 1) отсутствие законодательной базы, закрепляющей право ребенка на получение бесплатной доступной качественной психологической помощи в образовательных учреждениях, 2) неудовлетворительная материально-техническая обеспеченность работы педагога-психолога, 3) неудовлетворительный уровень межведомственного взаимодействия при-решении проблем ребенка, 4) отсутствие в перечне видов профессиональной деятельности большинства педагогов-психологов таких инновационных технологий, как психологическое проектирование, психологическая экспертиза социальных проектов, психологический» мониторинг, а также фактическое отсутствие в целом ряде субъектов РФ региональных программ развития Службы.

Многоуровневая организационно-психологическая структура Службы

Все управленческие решения должны исходить из понимания того, что психологическая служба образования - интегральное явление, представляющее собой единство четырех его составляющих, или его компонентов, - научного, прикладного, практического и организационного. Каждый из компонентов имеет свои задачи, решение которых требует от исполнителей специальной профессиональной подготовки.

Организационный компонент предполагает создание действенной структуры психологической службы образования, обеспечивающей как взаимодействие всех звеньев службы по содержательным-и организационным вопросам, так и контроль за профессиональной подготовкой, деятельностью и повышением профессиональной квалификации специалистов, реализующих задачи Службы в их взаимодействии и взаимообусловленности.

Организационная структура Службы должна включать в себя все эти звенья, выстроенные, в определенной- иерархической последовательности («вертикали») и находящиеся в тесном взаимодействии (Дубровина И.В. [54]). Только достаточно разработанная структура Службы, отдельные звенья которой укомплектованы соответствующими специалистами, способна обеспечить полноценное психологическое обслуживание системы образования, оказать действенную помощь как детям разного возраста, родителям, педагогам, так и учреждениям образования и образовательной системе в целом.

Организационно-психологическая структура Службы, обеспечивающая реализацию ее основного ресурсного потенциала для развития и модернизации системы образования в целом, на основе государственно-общественного управления включает в себя три уровня: муниципальный, региональный и федеральный. На уровне муниципального образования в задачи Службы входят: - непосредственное оказание психологической помощи детям, проживающим на его территории; - разработка и реализация психологических, психолого-педагогических и комплексных психолого-педагогических и медико-социально-правовых программ и проектов в сфере муниципального образования; - реализация программ и проектов, направленных на развитие кадрового, материально-технического и информационного потенциала Службы; - повышение качества психологических услуг; - обеспечение взаимодействия всех заинтересованных учреждений и структур при решении проблем ребенка. В; целях успешного решения указанных задач предлагаемая организационно-психологическая структура Службы па уровне муниципального образования представлена следующими подразделениями: 1) структурное подразделение органа местного самоуправления муниципального района или городского округа в сфере образования. Это подразделение обеспечивает координацию и административное регулирование деятельности подразделений Службы на уровне муниципального образования, осуществляет создание, реорганизацию и ликвидацию муниципальных ППМСЦ, разрабатывает, утверждает и контролирует исполнение муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) по разработке и реализации психологических, психолого-педагогических и комплексных психолого-педагогических и медико-социально-правовых программ и проектов в сфере образования; 2) муниципальные образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМСЦ): диагностики и консультирования; психолого-медико-социального сопровождения; психолого-педагогической реабилитации и коррекции; социально-трудовой адаптации и профориентации; лечебной педагогики и дифференцированного обучения. В соответствии с типовым положением в рамках оказания муниципальных услуг на основе муниципального задания осуществляют непосредственное оказание психологической помощи детям, проживающим на территории обслуживания учреждения (в обучении, личностном и социальном самоопределении, выборе профессии и т.д.), по факту их обращения в ППМСЦ, а также обеспечивают реализацию программ психологического сопровождения детей в учреждениях дошкольного, общего, дополнительного образования, начального и среднего профессионального образования.

Структура психологического центра должна удовлетворять потребностям муниципальной системы образования (которые отражает муниципальное задание на оказание муниципальных услуг конкретным центром), и соответствовать приоритетным задачам системы образования Российской Федерации. В составе психологического центра целесообразно предусмотреть наряду с другими (в зависимости от задач, выполняемых центром по заданию муниципалитета) следующие структурные подразделения: — консультационно-диагностическое отделение; — отделение психологического мониторинга, — отделение психологического проектирования и экспертизы; — отделение групповых форм психологической работы; — отделение профилактических программ и проектов; — отделение профориентации и планирования профессиональной карьеры; - отделение индивидуального психологического сопровождения детей с особенностями развития (с ОВЗ, инвалидов, одаренных и др.); - отделение раннего развития; - отделение по работе с образовательными учреждениями: S дошкольный отдел (педагоги-психологи, осуществляющие обслуживание дошкольных образовательных учреждений, а также групп дошкольников, не посещающих дошкольных образовательных учреждений), S школьный отдел (педагоги-психологи, осуществляющие обслуживание общеобразовательных учреждений); S отдел учреждений профессионального образования; 3) территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия. Она обеспечивает выявление детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении, проведение их комплексного обследования и подготовки рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания в пределах территории одного или нескольких муниципальных образований субъекта Российской Федерации (действует на основании «Положения о психолого-медико-педагогической комиссии», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 марта 2009 г. № 95). Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия может входить в состав образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, или являться самостоятельным учреждением.