Психологические аспекты политического влияния региональной элиты Чулков Глеб Игоревич

Психологические аспекты политического влияния региональной элиты
<
Психологические аспекты политического влияния региональной элиты Психологические аспекты политического влияния региональной элиты Психологические аспекты политического влияния региональной элиты Психологические аспекты политического влияния региональной элиты Психологические аспекты политического влияния региональной элиты Психологические аспекты политического влияния региональной элиты Психологические аспекты политического влияния региональной элиты Психологические аспекты политического влияния региональной элиты Психологические аспекты политического влияния региональной элиты
>




Чулков Глеб Игоревич. Психологические аспекты политического влияния региональной элиты : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:05-19/25

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование политического влияния в психологическом аспекте 11

1.1 Политическое влияние как проблема психологической науки 11

1.2 Политическая элита как объект психологического исследования 32

1.3 Психологическая сущность влияния политической элиты 57

ВЫВОДЫ 71

ГЛАВА 2. Психологические условия повышения эффективности политического влияния региональной элиты 74

2.1 Факторы усиления влияния политической элиты в регионе 74

2.2 Техники повышения эффективности влияния представителей политической элиты 85

2.3 Психологический анализ результатов тренинга для повышения влияния региональной элиты на население... 108

Выводы 122

Заключение 124

Библиография 128

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время в условиях реформирования системы власти особая роль отводится региональным органам власти, выступающим проводниками политики Центра. Тем самым повышается значение того влияния, которое оказывает региональная политическая элита на население.

Влияние есть необходимое условие осуществления как местной так и федеральной политики (М.Н. Афанасьев, Д.В. Бадовский, О.В. Гаман-Голутвина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Б.И. Кретов, Н.Ю. Лапина, А.Е. Чирикова и др.). Оно выступает важным условием диалога с населением, в ходе которого вырабатываются взаимоприемлимые решения.

В современных условиях влияние региональной политической элиты является важным фактором успешности предвыборной кампании как связующего компонента между политическим «вчера» и «завтра». Вовлечение населения в избирательный процесс, проявление им активности в известной степени зависит от дееспособности местных элит, от прочности их формальных и неформальных связей с населением. Федеральная власть использует различные инструменты взаимодействия с региональными элитами для установления социально-экономической стабильности на местах.

Влияние выступает важнейшим фактором разрешения сложных и даже конфликтных ситуаций регионального характера.

Все это показывает исключительное значение влияния региональной элиты на население для достижения политических целей. Вместе с тем психологическая сущность процесса влияния региональной элиты на население остается недостаточно исследованным как в теоретическом так и практическом плане.

Состояние и степень разработанности проблемы. Большой опыт изучения влияния накоплен в зарубежной психологии, исследующей

5 различные подходы к пониманию сущности влияния, дифференциацию влияния, особенности изменений в поведении адресата влияния (Дж. Тернер и др.). Стратегии, тактики, приемы влияния рассматриваются в работах Р. Чалдини. Психотехники влияния, позволяющие осуществить активную интервенцию в сферы внутреннего и внешнего поведения, представлены в теории нейро-лингвистического программирования (Andreas, S., Cullen, R., Cullen, R., Fletcher, M., Garratt, Т., Hardingham, A., Kumaravadivelu, В., Lynch, Т., O'Connor, J. and J. Seymour., Revell, J. and S. Norman., Sinclair, J. and M. Coulthard.,Thornbury, S., van Lier, L. и др.).

В отечественной психологии проблема влияния была имплицитно рассмотрена в научной литературе по общению (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Е.В. Шорохова, А. В. Петровский и др.), выделяющей важность информационного процесса, стереотипов, норм поведения при воздействии друг на друга. Многие психологи проблему влияния через общение тесно увязывали с анализом социального бытия (С.Л. Рубинштейн, М.А. Барг, М.Я Ковальзон, В.В. Орлов и др.), совместной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), в ходе которой осуществляется процесс взаимовлияния (Г.М. Андреева, B.C. Агеев, В.Г. Асеев и др.), установления отношений, идентификации и эмпатии (Т.П. Гаврилова, В.И. Леви, М.М. Муканов, А.Б. Орлов, Е.Б. Руденский, Р. Мэй, С. Аша, Т. Шибутани и др.). В отдельных работах отмечается, что влияние осуществляется через слово, то есть через включение в речевое взаимодействие (И.А. Зимняя, О.И. Цветкова, Л.П. Стрелкова, Л.Б. Филонов и др.), приемы манипуляции общественным мнением (В.Н. Панкратов, П. С. Таранов и др.).

Ряд современных исследователей выделяют факторы политического влияния (А.А. Деркач, В.И. Жуков, Л.Г. Лаптев и др.), обеспечивающих эффективное взаимодействие политической элиты с населением. Отмечается специфика деятельности и особенности влияния политической элиты в

регионе (Г.К. Ашин, СВ. Бирюков, О.В. Гаман-Голутвина, Л.Я. Гозман, В.Г. Зазыкин, Н.Ю. Лапина, В.Ф. Пеньков, А.Е. Чирикова и др.).

Вместе с тем до сих пор политическое влияние региональной элиты на население как проблема и объект психологического исследования определены не четко. В изученной нами психологической литературе политическое влияние как психологический феномен изучено недостаточно последовательно; психологические факторы усиления влияния политической элиты на население в регионе недостаточно структурированы; приемы оптимизации политического влияния региональной элиты как социального взаимодействия с населением остаются слабо разработанными и пока еще не готовы к внедрению. Тем самым возникает противоречие между острой необходимостью исследовать политическое влияние региональной элиты на население в психологическом плане и фактическим уровнем разработанности данной проблемы в психологической науке. Данное противоречие создает проблему, сущность которой в том, что политическое влияние региональной элиты на население осуществляется в современных условиях неэффективно. При этом большой потенциал установления политического диалога элиты с населением остается неиспользованным, инициатива сверху встречает сопротивление, а поставленные цели оказываются не полностью достигнутыми. Этим обусловлена актуальность нашего исследования.

Объект исследования: процесс влияния политической элиты на население в регионе.

Предмет исследования: психологическая сущность и условия оптимизации политического влияния региональной элиты на население.

Цель: исследовать психологические аспекты политического влияния региональной элиты на население и разработать приемы оптимизации этого процесса как социального взаимодействия.

Задачи исследования:

1. рассмотреть политическое влияние региональной элиты на население как объект психологического исследования;

  1. изучить политическое влияние региональной элиты как психологический феномен;

  2. выявить факторы усиления политического влияния элиты в регионе;

  3. разработать приемы оптимизации политического влияния региональной элиты как социального взаимодействия.

Гипотеза исследования заключается в предположениях о том, что эффективное влияние политической элиты в регионе обеспечивается созданием совокупности условий, при которых через удовлетворение утилитарных потребностей возможно изменение психологических установок населения за счет механизмов, каналов, способов и форм влияния, оптимизирующих процессы социального взаимодействия и способствующие достижению цели влияния.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ литературных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, анкетирование, интервьюирование; опросник «Готовность региональной элиты к осуществлению политического влияния»; анкета для изучения готовности участников тренинга к эффективному общению с населением; анализ проектных работ участника тренинга; метод корреляционного и факторного анализа; метод экспертной оценки, самооценки. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 11.5 для Windows.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: фундаментальные принципы психологии - детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, активности, системности, (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анциферова, Л.С. Выготский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.), общения и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.), теории стратификации (Е.А. Здравомыслова, В.В. Радаев, П. Сорокин, О.И. Шкаратан и др.), достижения психологии развития (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Е.А. Климов, Л.А. Степнова и др.), акмеологии

8 (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, И.Н. Семенов и др.), теории принятия решений (Р. Дафт, А.И. Донцов, Р. Швери и др.), рефлексивной психологии (В.М. Дюков, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, И.А. Савенкова и др.).

Научная новизна исследования. В диссертации раскрыта психологическая сущность влияния региональной элиты на население как формы социального взаимодействия, в результате которого решаются задачи социально-экономического и политического характера. Определены когнитивный, поведенческий и эмоциональный каналы влияния, а также механизмы компенсации, уподобления, обособления, волеизъявления, декодирования, которые реализуются через три основные формы политического влияния: формы, центрированные на содержании, на цели, на адресатах. Обнаружена группа факторов усиления влияния политической элиты в регионе, куда входят: факторы «утилитарности», «авторитета», «коммуникации».

Теоретическая значимость исследования. Доказано, что влияние есть превращение знаний, умений и убеждений источника влияния во внутренний регулятор поведения адресата влияния. Конкретизировано содержание используемых терминов: «влияние», «механизмы политического влияния», «техника влияния», «инструменты влияния», «каналы влияния». Уточнена психологическая сущность политического влияния, которая заключается в обусловливании планируемых изменений в установках, ожиданиях, действиях, мотивах и оценочных суждениях адресата влияния. В диссертации разработана акмеологическая концепция повышения эффективности влияния региональной элиты на население, включающая: теоретико-методологический анализ влияния как процесса; элиты, как социальной группы; содержание, структуру, функции, механизмы, формы, способы, источники влияния; психологическую сущность, а также психолого-акмеологические условия, оптимизирующие процесс влияния региональной элиты на население.

Практическая значимость исследования. Разработана психотехника повышения эффективности влияния региональной политической элиты на население. Материалы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации представителей различных ветвей власти. На основе предложенной и эмпирической обоснованной психотехники возможен оптимальный выбор заданий для проведения аттестации сотрудников управлений и отделов исполнительного органа власти. Содержание диссертационного исследования легло в основу спецкурса «Психология влияния элиты на население», а так же были использованы в учебных дисциплинах «Политическая психология», «Введение в акмеологию», «Психология управления».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии и акмеологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004 г.), на Всероссийской научной конференции «Психологическое здоровье и безопасность личности» (Тамбов, 2003 г.), на Второй Всероссийской научной Internet-конференции «Социально-психологические проблемы развития личности» (Тамбов, 2001 г.), на региональной научно-практической конференции «Феномены провинции. Проблемы интеллигенции» (Тамбов, 1996 г.), на научных конференциях аспирантов и преподавателей Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

10 «Державинские чтения» (1999 - 2003 г.г.), на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина. Положения, выносимые на защиту.

  1. Влияние как форма социального взаимодействия представляет собой общение, направленное на решение проблем, возникших при достижении цели социально-экономического и политического характера.

  2. Региональная элита представляет собой социальную группу, являющуюся субъектом подготовки и принятия стратегических решений в регионе.

  3. Влияние региональной элиты на население есть форма управления, в результате которого осуществляется политика, реализуются реформы, внедряются инновации и устраняется конкурентное воздействие через соответствующие каналы, механизмы, формы и способы.

  4. Эффективное влияние политической элиты в регионе возможно, если создаются условия, оптимизирующие процесс социального взаимодействия с населением, включающего: адекватное целеполагание, высокой уровень политической культуры, знание особенностей ситуации в регионе и сензитивность к потребностям адресата воздействия с учетом факторов «утилитарности», «авторитета», «коммуникации».

  5. Основными приемами оптимизации политического влияния региональной элиты на население являются конструирующие, организующие, реализующие задания, выполняемые на проблематизирующем, проектном и рефлексивном этапах тренинга.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили руководители и сотрудники управлений мэрии города Тамбова. Всего в тренинге приняло участие 51 человек. Из них - 39 мужчин и 12 женщин со стажем работы от 5 до 10 лет. Исследование осуществлялось в 2002 - 2003 г.г.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Политическое влияние как проблема психологической науки

Влияние является важным объектом психологического исследования (А.А. Бодалев, А. Борисов, В.А. Горянина, Е.Л. Доценко, В.Г. Зазыкин, В.П. Конецкая, В.Л. Леви, В.Н. Панкратов, Р. Чалдини, С. Faucheux, В. Latane, S. Moscovici, S. Wolf, и др.).

Выделяются такие аспекты исследования данной проблемы как опосредованность влияния (П.Л. Карабущенко, Д.П. Кайдаков, Н.Ю. Кудеярова, Ю. Коргунюк, Е.И. Суименко и др.), каналы (Т.В. Анисимова, Ж. Блондель, И.С. Бурикова, О.С. Дейнека, М.А. Коновалова, П.С. Таранов, Б. Хигир и др.), механизмы (Г.М. Андреева, М.Р. Битянова, А.А. Бодалев, А. Войкунский, И.Н. Горелов, А.В. Добрович, А. Кроник, Е. Кроник, Ю.С. Крижанская, В.П. Третьяков и др.).

Большой опыт изучения влияния накоплен в зарубежной психологии. Так, в частности, в монографии Дж. Тернера «Социальное влияние» дается анализ различных подходов к пониманию сущности влияния, рассматривается данный процесс через лидерство, деятельность, общение, снятие конфликтов, через социальное бытие, групповую поляризацию и др. Особое внимание Тернер уделяет дифференциации процесса влияния, совершающегося в результате личного принятия индивидом групповых норм, и процесса давления, принуждения, осуществляющейся через конформность. При этом автор подчеркивает, что в результате влияния происходит изменение поведения того, на кого направлен процесс влияния. Им выделено два способа изменения поведения: первый осуществляется через личное и добровольное принятие взглядов, норм, ценностей других людей, а второй осуществляется через давление, через подчинение авторитету и большинству [145; 7]. В этой связи

Дж. Тернер уделяет особое внимание дуалистической модели нормативного и информационного влияния, теориям групповой поляризации, социальной конформности и социального сравнения, а также концепции влияния меньшинства, считая, что они тесно связаны между собой [там же].

В другой работе [152] делаются интересные попытки препарирования процесса влияния в разных аспектах. Например, влияние рассматривается в форме и по правилам взаимного обмена [152; 34]. Это правило считается универсальным в осуществлении влияния, то есть во всех случаях данный процесс является двусторонним и взаимным.

Одним из элементов этого процесса выступает комплиментарность взаимодействия, в котором одна сторона навязывает другой свой положительный стиль общения, сопровождаемый соответствующими эмоциями и знаками внимания. Это ставит адресата влияния в зависимое положение, превращая его в должника, от которого требуется вернуть «долг» в форме адекватных эмоций и соответствующих знаков внимания. По выражению Р. Чалдини, даже «непрошенная услуга порождает обязательства» [там же; 45].

Обмен любезностями может быть неравноценным, когда небольшой вклад в построение позитивных отношений требует от адресата влияния совершить необходимые действия в гораздо большем объеме. По Чалдини это называется неравноценный обмен.

Другой стратегией, подробно описанной в книге вышеупомянутого автора, является взаимная уступка. Данная тактика влияния предполагает, что источник отказывается от первоначальных требований и в виде уступки выдвигает иное, более скромное пожелание. Это ставит адресата влияния в зависимое положение и вынуждает принять предложение из вежливости.

Эти и другие приемы имеют одно общее свойство - навязывать адресату влияния определенные обязательства, превращая его в «должника и зависимое лицо».

Р. Чалдини в своей книге приводит многочисленные примеры, когда влияние оказывается через ложную уступку, при этом источник влияния умело создает впечатление, что идет на жертву ради того, чтобы помочь адресату влияния принять определенное решение.

Среди других положений о влиянии можно назвать «социальное доказательство», то есть опора на якобы общее мнение, что вызывает тенденцию подражания; «игра благорасположением», что вызывает реакцию инфантилизации и побуждает к уступчивости из вежливости; «авторитет», способствующий некритическому подчинению; «дефицит, когда что имеешь, кажется достаточным, поскольку ситуация может быть значительно хуже» и т.п.

Основной идеей книги Р. Чалдини является возможность использования тактик, которые ставят объект влияния в зависимое положение от адресата через чувство долга, уверенности во взаимном уважении, вежливости, через инфантилизацию, некритическое восприятие содержания и др.

Политическая элита как объект психологического исследования

Слово «элита» происходит от латинского «eligere» и французского «elite» - лучшее, отобранное, избранное. Начиная с XVII века употребляется для обозначения товаров высшего качества. В XIX веке оно стало использоваться для характеристики высших социальных групп в системе социальной иерархии.

В «словаре русского языка» С. И. Ожегова термин «элита» применительно к обществу означает следующее: «лучшие представители какой-нибудь части общества, группировки» [105; 910]. В другом словаре русского языка, изданном Академией наук СССР под ред. А. П. Евгеньевой, «элита» трактуется как лучшие представители общества или какой-либо его части» [136].

В современной отечественной и зарубежной науке нет единства в понимании того, что представляет собой политическая элита.

Для определения политической элиты и ее границ М.Н. Марченко предлагает следующие критерии: во-первых, политическую элиту общества составляют лица, профессионально занятые легальной политической деятельностью, конечная цель всех их притязаний - это власть; во-вторых, они составляют относительно обособленную от общества сплоченную группу, соблюдающую установившиеся при данном политическом режиме «правила игры»; в-третьих, существует общественное признание этих людей как политических деятелей, своеобразная их легитимация [цит. по (52)].

В истории научной мысли можно выделить несколько подходов к изучению элиты.

Организационный подход (Г. Моска, Р. Михельс). Согласно данному подходу понимание элиты и контроля, который она осуществляет, заключается в способности меньшинства сплотиться в силу, выступающую единым фронтом перед другими силами в обществе. Малая группа легче организуется, чем большая. Ее каналы коммуникации и обмена информацией намного проще. Ее члены объединяются быстрее. В результате сказанного малая группа может формулировать политику быстрее и создать видимость полной солидарности в своих действиях.

Гаэтано Моска утверждал: «Во всех обществах - от наименее развитых и цивилизованных до самых развитых и могущественных - обнаруживаются два класса людей - класс, который правит, и класс которым правят. Первый всегда немногочисленный, берет на себя все политические функции, монополизирует власть и пользуется преимуществами, которые из нее вытекают, тогда, как второй, более многочисленный, руководим и управляем первым, иногда более или менее законно, а иногда более или менее волюнтаристски и насильственно» [119].

По мнению Г. Моски правящее меньшинство образуется так, что индивиды, из которых оно состоит, отличается от массы определенными качествами, дающие им некоторое материальное, интеллектуальное, а иногда и моральное превосходство, т.е. они должны обладать теми качествами, которые наиболее ценны в том обществе, где они живут. Такими отличительными качествами, открывающими доступ в элиту, он считал военную доблесть, богатство, происхождение, личностные качества (ум, талант, образование) и способности к управлению [119; 30].

По его мнению, политический класс занимает господствующее положение в обществе и осуществляет властные функции благодаря организованности, искусству управления и способности идеологически обосновывать свою верховенствующую роль. Осуществление власти в обществе во многом зависит от способа воспроизводства правящего класса. Моска выделяет три способа: наследственность, выборы и кооптацию. Любой политический класс стремится к сохранению и воспроизводству власти путем наследования. Эту тенденцию он назвал аристократической. Однако не стоит забывать, что есть всегда силы, стремящиеся к власти путем выборов. Эту тенденцию он назвал демократической. В зависимости от того, какая тенденция преобладает, происходит либо «закрытая кристаллизация» политического класса, либо его обновление. Наиболее предпочтительно то общество, где преобладает равновесие между аристократической и демократической тенденциями [89].

Он также выделяет два типа организации политического управления: автократический и либеральный в зависимости от характера политической системы.

Таким образом, Г. Моска делил общество на два класса: класс «управляющих» и класс «управляемых». Однако он подчеркивал, что правящий класс обязательно составляет меньшинство, обладающее ценными качествами, которые характерны для того общества, где они живут.

Р. Михельс считал, что способность к организации дает власть. Также он полагал, что сама структура организованного общества ведет к возникновению элиты. Один из центральных тезисов Михельса следующий: «Демократия ведет к олигархии и обязательно содержит олигархическое ядро».

Факторы усиления влияния политической элиты в регионе

В соответствии с выдвинутой гипотезой исследования эффективное влияние обеспечивается совокупностью условий, при которых возможно удовлетворить утилитарные потребности и добиться существенных изменений установок и ожиданий за счет механизмов, каналов, способов и форм влияния (Д.В. Бадовский, А.Н. Бохонов, Н.В. Колесник, Н.Ю. Лапина, Ю. Левада, Т.В. Наумова, Р.В. Рывкина и др.).

Данная гипотеза требует своего обоснования и дальнейшего исследования с целью разработки психотехник для проведения психологического тренинга. В рассматриваемом параграфе приводятся теоретические исследования в области факторов эффективного влияния, проводятся и обрабатываются результаты констатирующего эксперимента. С помощью специально разработанного опросника формируются основные положения для проведения эффективного психологического тренинга.

В коллективной монографии под редакцией А.А. Деркача, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева «Политическая психология» (2003 г.) выделяется ряд факторов, которые характеризуют современные подходы к политическому влиянию. В частности, в качестве важнейшей формы политического поведения авторы называют целеполагание, которое предает всему процессу целенаправленный характер, объединяет участников и используемые средства, стимулирует разработку программ и доктрин, акций и кампаний. Процесс целеполагания проходит в русле выбранной идеологии, что представляет собой концентрированное выражение целей и ценностей, которые надлежит передать адресату.

Проблема осложняется тем, что в соответствии с научными данными, не более 25% населения руководствуются в своем поведении идеологическими соображениями [117; 194]. Именно поэтому для эффективного влияния необходим поиск сопутствующих факторов.

В психологических трудах раскрывается значение политической культуры как фактора влияния правящей элиты на население (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, Э.Я. Баталов, В.Г. Зазыкин, СБ. Каверин, Л.Г. Лаптев, А.Ю. Панасюк и др.). Политическая культура предстает в виде системы ценностных ориентации источника и адресата влияния. От их совпадения во многом зависит конечный результат. Одним из проявлений политической культуры являются взаимные ожидания элиты и населения. Так, например, в ожиданиях элиты может обнаружиться ориентация на реформы, рассматриваемые как прогрессивные, а в ожиданиях населения, в силу сложившейся культуры, данные реформы могут восприниматься как ущемляющие права, вызывающие недовольство, вредное для региона и т.п. Приведем пример. В Тамбовском регионе от политической и деловой элиты, согласно полученным нами результатам, 64,5 % населения ждет активного участия в решении региональных задач, а именно: создания новых рабочих мест, развития материальной базы здравоохранения, образования, культуры. 53 % ждут адресной помощи детским домам, инвалидам, ветеранам, малоимущим слоям населения.

Вместе с тем, 40 % жителей региона считает, что элита озабочена приумножением своих капиталов, хотя такое же количество (33 %) усматривает заинтересованность элиты в развитии региона. Эти данные убедительно показывают, что неполное совпадение политической культуры в виде ценностных ориентации может затруднить продуктивный диалог между источником и адресатом влияния.

В этой связи выделяется третий фактор политического влияния -объект воздействия, который рассматривается в современных исследованиях как активный субъект [там же; 195]. Это существенно меняет способы воздействия на адресата. Одним из заметных изменений видится попытка отказаться от манипулятивного и суггестивного способа влияния и растущий интерес к политическому взаимодействию, целью которого является заражение и убеждение.

Эффективность политического влияния во многом зависит от фактора внешней среды, понимаемой как окружающая личность политическая система с ее институтами, функционирующей как мощный фактор, который может либо значительно усиливать общественный резонанс предлагаемых идей, либо нейтрализовать их вплоть до полного разрушения. Поэтому попытки оказания влияния на адресат неразрывно связаны с тщательной проработкой способов воздействия на окружающую среду, в которой могут циркулировать стимулы, способствующие принятию новых идей или блокирующие их. Именно такие стимулы, запущенные в массовое сознание, могут кардинальным образом менять отношение населения к одному и тому же событию, например, к войне в Чечне. Имеются исследования, показывающие как кардинально менялось отношение даже к исполнителям террористических актов в зависимости от «стимульного сопровождения этой информации» [там же; 196].

Техники повышения эффективности влияния представителей политической элиты

В соответствии с выдвинутой гипотезой усиление влияния правящей элиты на население зависит от удовлетворения утилитарных потребностей населения, использование когнитивного поведенческого и эмоционального каналов взаимодействия, от применения таких способов влияния как заражение, подражание, внушение, убеждение, манипуляция через механизмы волеизъявления, компенсации, декодирования, обособления и в зависимости от факторов утилитарности решаемых задач, признаваемого авторитета элиты и эффективной коммуникации.

Данную гипотезу предстоит проверить в ходе психологического тренинга, для которого были приглашены представители городской правящей элиты в лице ведущих сотрудников управления и отделов мэрии города Тамбова. Всего в тренинге приняло участие 51 человек. Из них - 39 мужчин и 12 женщин со стажем работы от 5 до 10 лет. Отличительной особенностью тренинга был его включенный характер, то есть тренинговые задания сопровождались практическими заданиями, которые выполнялись в условиях реальной деятельности представителей власти. Тренинг был рассчитан на 48 часов и продолжался в течение 6 месяцев в 2002 - 2003 г.г.

Целью тренинга было сформировать у участников критический взгляд на процесс влияния со стороны правящей элиты на население, повысить готовность к организации запланированных воздействий на целевые группы населения и обеспечить понимание значимости рефлексивного подхода к организации процессов влияния, сделать данные процессы более гибкими, с чуткой реакцией на условия среды и своевременным привнесением необходимых изменений.

В соответствии с целью и поставленными задачами тренинг проводился в III этапа.

I этап был условно назван «Проблематизирующим». Задачей данного тренинга было разработать конкретные идеи воздействия, направленные на осуществление запланированного влияния в конкретной социальной среде. Такое конструирование было возможно только на основе критического осмысления имеющегося опыта, сложившейся в регионе ситуации и актуальных задач. Иначе говоря, основным вопросом, на который предлагалось ответить участникам, было «Чего мы хотим?» Ответ на данный вопрос во многих случаях позволял убедиться в недостаточной адекватности традиционно предпринимаемых действий задачам, стоящим перед правящей элитой в конкретных случаях. Проблематизация также заключалась в том, что привычно осуществляемые действия начинали подвергаться сомнению, что стимулировало интенсивный поиск инновационных решений. Это обусловило переход к следующему этапу тренинга, условно названного «Проектным».

I этап носил имитационный характер в виде организованных дискуссий и принимал форму управляемого мыслительного поиска.

Задачей II этапа («Проектного») было сформулировать у участников готовность к достижениям наличной цели через решение увиденной проблемы, получение желаемого эффекта и привнесение стойких изменений в среду адресатов влияния. Данные компоненты, а именно: проблема, требующая влияния со стороны элиты на адресаты; эффект в виде сформированного нового мнения, отношения или чувства; устойчивость достигнутых изменений в среде адресата влияния были важными критериями, по которым оценивалось качество проекта оказания влияния на население. Подпроектом в условиях тренинга понимался творческий замысел, обусловленный существованием проблемы, направленной на получение искомого эффекта (результата) и привносящей стойкие изменения в среде адресатов влияния. Данный этап носил имитационный характер с элементами ролевой игры, где роли распределялись между источником и адресатом влияния. Участники тренинга отвечали на вопрос «Как мы можем этого добиться». Выполнение проектного задания требовало подключения рефлексивных процессов, что позволило обеспечить глубокое осмысление предпринятых шагов, убедиться в необходимости гибкого подхода к планируемым действиям и, в целом, оценить проделанную работу. Данный III этап был назван «Рефлексивным» и его главным итогом во многих случаях мог быть существенный пересмотр участниками тренинга сложившейся практики, отказ от привычных штампов и расшатывание традиционных стереотипов, нередко наблюдаемых в административной среде. Основным вопросом, на который отвечали участники данного этапа было «Зачем нам это нужно?».

Для организации тренинга на всех его этапах необходимо было разработать соответствующие типы тренинговых заданий. Было принято решение использовать задания трех основных типов, а именно: конструирующие, организующие, реализующие.

Покажем на нескольких примерах как проходила тренинговая работа на всех трех этапах с использованием всех видов заданий. На первом этапе, названном «Проблематизирующим», каждый из трех типов заданий приобретал специфические особенности.

Задания конструирующего типа были направлены на то, чтобы сконструировать с помощью участников тренинга задачу влияния. Опыт показывал, что именно нечеткость задачи влекла за собой нечеткость действий, туманность обращений и расплывчатость эффекта. Конструирующие задания требовали глубокого и всестороннего анализа наличной ситуации, что позволяло собрать нужную информацию для четкого формулирования замысла влияния. Например, одной из конструирующих заданий было предъявление участникам тренинга следующим образом: ...