Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Ветрова Татьяна Вячеславовна

Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства
<
Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства
>



Ветрова Татьяна Вячеславовна. Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Ветрова Татьяна Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 169 с. : 6 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологические аспекты влияния низкочастотных акустических колебаний на человека 12

1.1 Неблагоприятные факторы производства в психологии труда 12

1.2 Физическая природа и распространенность акустических колебаний 34

1.3 Влияние низкочастотных акустических колебаний на психику человека 38

1.4 Современные представления о системе профилактики воздействия неблагоприятных профессиональных факторов на психику человека 46

CLASS ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 5 CLASS 4

2.1 Организация исследования и характеристики групп испытуемых 54

2.2 Санитарно-гигиенические методы исследования условий труда работников при сочетанном воздействии инфразвука и шума 58

2.3 Психологические методы исследования психических процессов и психических состояний 59

2.4 Методы исследования заболеваемости работников 72

ГЛАВА 3. Результаты исследований влияния низкочастотных акустических колебаний на работников виброформовочного производства 74

3.1. Результаты изучения условий труда 74

3.1.1 Оценка условий труда формовщиков заводов железобетонных изделий 74

3.1.2 Анализ акустической обстановки на городской ТЭЦ 76

3.2. Результаты изучения психологических изменений у работников, испытывающих воздействие низкочастотных акустических колебаний 80

3.2.1 Эмоциональное состояние работников завода железобетонных изделий и ТЭЦ 80

3.2.2. Когнитивная функция работников заводов ЖБИ и операторов ТЭЦ 83

3.2.3. Зависимость изменений психических функций работников заводов железобетонных изделий от стажа работы в условиях влияния низкочастотных акустических колебаний 87

3.2.4. Анализ заболеваемости персонала предприятий 101

3.3. Профилактика и коррекция психических изменений у работников заводов железобетонных изделий 108

3.3.1. Практические рекомендации по применению мер профилактики и психокоррекции последствий воздействия низкочастотного шума 108

3.3.2 Результаты применения комплекса психопрофилактических и коррекционных мероприятий 117

Выводы 125

Заключение 127

Список сокращений 135

Список литературы 136

Приложения 160

Введение к работе

Исследование психики работающего человека является традиционным предметом изучения для целого комплекса дисциплин, занимающихся анализом трудовой деятельности. Прежде всего, это имеет отношение к психологическим наукам, среди которых основное внимание данной проблематике уделяется психологией труда, инженерной психологией и эргономикой [169,77].

Актуальность данной темы имеет тенденцию к усилению в последние десятилетия в связи с развитием новых, современных, а, следовательно, и более сложных видов трудовой деятельности.

Решение практических задач по совершенствованию

профессиональной деятельности тесно связано с анализом и оценкой
состояния работающего человека, выступающего в качестве

интегрального критерия оптимальности организации труда со стороны человеческого фактора [121].

Высокая вероятность ошибок по вине «человеческого фактора», все более увеличивающаяся цена ошибочного действия, неполное использование современных технологий и технологических ресурсов, широкое распространение болезней «стрессовой» этиологии в индустриально развитых странах являются платой за чрезмерную напряженность деятельности, типичной для современных видов труда.

В связи с этим, поиск средств, позволяющих субъекту труда эффективно преодолевать высокие нагрузки, корректировать последствия перенапряжения и адекватно адаптироваться к условиям профессиональной деятельности является перспективным путем преодоления названных негативных явлений.

Таким образом, оценка и прогнозирование поведения работающего человека в современных, постоянно изменяющихся условиях

5 деятельности, является актуальной и во многом не решенной научно-практической задачей.

Как известно, надежность работника, эффективность его деятельности во многом зависит от психической надежности данного субъекта труда [159].

Важным аспектом решения данной проблемы является своевременная диагностика и оценка состояния эмоционального напряжения, возникающего у человека в процессе трудовой деятельности при воздействии неблагоприятных факторов производства на организм.

При этом следует отметить, что среди множества природных и антропогенных факторов окружающей среды, влияющих на здоровье и психику человека, важнейшим являются акустические колебания, в спектре которых доминируют низкочастотные составляющие.

Широкое распространение источников шума и инфразвука в различных сферах народного хозяйства приводит к необходимости тщательного научного анализа эффектов действия этого фактора на психику [186, 243].

Инфразвук, шум и вибрация - ведущие вредные производственные факторы во многих отраслях промышленности. Одной из них, где эти факторы встречаются наиболее часто, является промышленность строительных материалов, причем наиболее часто этим воздействиям подвергаются формовщики железобетонных изделий.

Действию шума и инфразвука на биологические объекты посвящались обширные многоплановые исследования [142, 232, 243], однако в научной литературе практически отсутствуют сведения о влиянии низкочастотного шума на психические явления, отсутствует четкая классификация изменений психики, формирующихся при воздействии этого фактора.

Вследствие этого, оценка эффективности деятельности лиц, работающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов труда, определение изменений психики, а также обоснование путей профилактики и коррекции нарушений психических функций является важной и актуальной задачей, требующей решения.

Рациональное решение этой задачи в значительной степени будет способствовать сохранению психического здоровья и оптимизации условий деятельности людей, подвергающихся воздействию шума и инфразвука в различных сферах производства.

В целом, характер выделенной проблематики предопределил выбор цели исследования, которая заключается в изучении закономерностей реагирования психики людей на хроническое воздействие низкочастотных акустических колебаний и обосновании предложений по профилактике и коррекции последствий воздействия низкочастотного шума у работников виброформовочного производства.

Задачи исследования:

1. Изучить условия труда людей, подвергающихся воздействию
шума и инфразвука в процессе профессиональной деятельности.

2. Оценить изменения психических явлений у работников,
испытывающих воздействие низкочастотных акустических колебаний.

  1. Исследовать зависимость выявленных изменений от возраста и стажа работы в условиях воздействия НЧАК.

  2. Определить основные направления профилактики и коррекции изменений психики, развивающихся при воздействии неблагоприятных акустических производственных факторов на организм.

В качестве объекта исследования выступили работники виброформовочного производства заводов железобетонных изделий (ЖБИ) № 1 и № 8 ЗАО «Баррикада» (г.Санкт-Петербург) и операторы котлотурбинного цеха Южной ТЭЦ г.Санкт-Петербурга.

Общее число испытуемых составило 282 человека, из них 214 работников заводов ЖБИ и 68 работников ТЭЦ.

Предмет исследования: изменения психических свойств людей, работаюпщх в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний.

Гипотезы исследования:

  1. У лиц, длительно работающих в условиях воздействия низкочастотного шума, происходят негативные изменения психических свойств.

  2. Существует зависимость между вышеуказанными изменениями и стажем работы в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний.

  3. Данные изменения могут быть скорректированы психологическими методами.

Методы исследования, использованные в работе, позволили оценить:

эмоциональную сферу испытуемых лиц (тесты САН, Спилбергера-Ханина, Люшера);

восприятие (тест "изучение частей");

внимание и память (тесты "прямоугольник с числами" и "универсальный цифровой тест");

личность в целом (тест MMPI).

Эти методы позволили качественно и количественно
охарактеризовать психологическую составляющую трудовой

деятельности испытуемых.

Акустические измерения проводились с помощью

виброшумоизмерителя ВШВ-003-М2 и интегрирующего шумоизмерителя 00026 («Роботрон», Германия). Измерения осуществлялись согласно ГОСТу 12.1.050-86 «ССБТ. Методы измерения шума на рабочих местах», а инфразвука - в соответствии с руководством 2.2.4/2.1.8-95 «Гигиеническая оценка физических факторов производственной и окружающей среды». Результаты оценивались согласно Руководству Р2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Оценка заболеваемости персонала заводов железобетонных изделий произведена методом анализа данных медицинского освидетельствования, проводимого специалистами медицинского профиля с использованием клинико-физиологических и биохимических методов.

Для коррекции психического состояния использовалась

индивидуальная и групповая психокоррекция, при этом основное внимание уделялось применению метода, базирующегося на принципах телесно-ориентированной психотерапии и релаксационных техник, основанных на методах Джейкобсона и Шульца.

Для оценки статистических взаимосвязей между использованными в работе показателями эмоционального состояния, когнитивных процессов, стажем, возрастом, осуществлен корреляционный и факторный анализ методом главных компонент и «вращения» по принципу Normalized Varimax.

9
Математико-статистические расчеты производились с

использованием компьютерных программ SPSS 13.0, Статистика 6.0, Microsoft Excel.

Научная новизна.

Впервые в отечественной психологической науке проведены развернутые исследования психики лиц, работающих в условиях профессионального воздействия низкочастотного шума, установлены закономерности изменений психологических показателей с увеличением стажа работы в неблагоприятной акустической обстановке. Оценка зависимости изменений в психике от возраста и стажа работы в неблагоприятных акустических условиях позволила обосновать основные направления профилактики и коррекции изменений, развивающихся при воздействии неблагоприятных производственных факторов на организм.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшей разработке теоретических положений по проблеме влияния неблагоприятных производственных факторов на состояние психики работающих, расширении представлений о механизме развивающихся изменений в эмоциональной и когнитивной сферах.

Практическая значимость.

Результаты исследования психики людей, подвергающихся действию акустических колебаний низкочастотного диапазона в различных условиях жизни и деятельности, позволяют обосновать целесообразность проведения развернутой оценки психических явлений у лиц, работающих в условиях воздействия этих факторов.

Показано, что изучение психического состояния и психических процессов персонала должно занимать одно из ведущих мест в

10 мониторинге психического здоровья работников промышленности строительных материалов.

Материалы работы могут быть использованы при обосновании порядка освидетельствования работников, назначаемых (принимаемых) на работу на соответствующие должности в строительной отрасли, а также при разработке и проведении комплекса психопрофилактических мероприятий в отношении лиц «шумовых» профессий на промышленных предприятиях г. Санкт-Петербурга.

Новые сведения, полученные в данной работе, могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях медицинского, психологического и биологического профиля на кафедрах психологии, физиологии, гигиены, охраны труда при изучении механизмов действия неблагоприятных факторов труда на психику и системы мероприятий по сохранению оптимальных состояний и психического здоровья работников промышленности строительных материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У лиц, длительно работающих в условиях воздействия низкочастотных акустических колебаний (работников, занятых в виброформовочном производстве), развиваются изменения в психических свойствах, а именно: когнитивных функциях и эмоциональных состояниях.

  2. Выраженность изменений когнитивных процессов и эмоциональных состояний у работников виброформовочного производства нарастает с увеличением стажа работы в условиях воздействия низкочастотного шума.

  3. Комплекс профилактических и психокоррекционных мероприятий, включающий в себя рационализацию режима труда и

отдыха, применение методов, базирующихся на теории телесно-
ориентированной психотерапии, а также применение релаксационных
техник, основанных на методах Джейкобсона и Шульца, является

эффективным при коррекции психологических изменений, вызванных длительным воздействием акустических волн низкочастотного диапазона.

Апробация диссертации

Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной антропологии и психологии Института переподготовки и повышения квалификации - Республиканского Гуманитарного института СП6ТУ.

Материалы диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции по клинической психологии «Будущее клинической психологии» (Пермь, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивости развития» (Вологда, 2007) и X Международной научно - практической конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2007) и отражены в 6 публикациях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, главы результатов исследования, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Материалы изложены на 175 страницах машинописного текста, иллюстрированы 21 таблицей и 9 рисунками. Список литературы включает 266 источников, из них 221 отечественных и 45 зарубежных авторов.

Неблагоприятные факторы производства в психологии труда

Появившись на рубеже Х1Х-го и ХХ-го веков, исследования в области профессиональной деятельности, хотя и претерпели ряд изменений в подходах и методологии, обусловленных, в первую очередь, ростом научно-технического прогресса, в настоящее время, безусловно, остаются одной из наиболее важных и актуальных областей исследования психологической науки [165].

Следует отметить труды ведущих зарубежных исследователей Г. Мюнстерберга, У. Джеймса, Р. Кеттелла, Ч. Спирмена, А. Бине, Т. Симона, В. Штерна, Ф. Гизе и многих других [95, 154, 155], заложивших основы теоретической базы психологии труда и сыгравших важную роль в становлении и развитии данной области.

Исследования отечественных ученых в области психологии профессиональной деятельности приобрели широкий размах уже в первой половине ХХ-го века.

Значительный вклад в развитие психологии труда внесли исследования И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, М.Я. Басова, А.Ф. Лазурского, А.П. Нечаева, И.Н. Шпильрейна, В.Н. Мясищева и других ученых [108].

В послевоенный период в России развитию психологии профессиональной деятельности были посвящены многочисленные исследования, проведенные В.А. Бодровым, Т.Т. Джамгаровым, К.К. Платоновым, Б.Ф. Ломовым, Е.А. Климовым, А.А. Крыловым, М.А. Дмитриевой, B.H. Дружининым, В.Д. Шадриковым, А.И. Нафтульевым. [108, 197].

Исследования психологических проблем профессиональной деятельности человека на современном этапе (начиная с 60-х годов прошлого века) развития данной отрасли психологии осуществлялись в четырех основных направлениях.

В психофизиологических экспериментах изучались свойства человека, имеющие наибольшее значение в обеспечении работоспособности [6, С. 11-26].

Исследовались процессы психической регуляции деятельности, функциональные состояния человека, методы их контроля и управления, зависимость работоспособности от уровня функциональных резервов, значение влияния индивидуально-психологических различий на эффективность и качество деятельности, механизмы адаптации к условиям деятельности [14, 15, 61, 78, 168, 173, 248].

Системотехническое направление было связано с изучением ин женерно-психологических вопросов построения систем «человек машина» [65]. Сюда входило инженерно-психологическое обоснование построения систем, разработка принципов проектирования деятельности оператора с учетом психологических особенностей обеспечения надежности, создание методов инженерно-психологической экспертизы элементов системы, исследование эффективности деятельности при автоматизации управления, решение задач распределения функций между оператором и автоматикой, исследование влияния особенностей компоновки оборудования на обеспечение надежной работы системы, разработка методов и показателей качественной и количественной оценки надежности и многое другое [55, 128, С. 30-55].

Эксплуатационное направление исследований заключалось в проведении практического анализа нарушений надежности систем управления (их происхождения, проявления и последствий) и решении задач оптимизации режимов и форм организации труда, нормирования рабочей нагрузки, разработки рекомендаций по технической документации, методам и организации контроля над функциональным состоянием операторов и т.д. [106, 188, 224].

К психолого-педагогическому направлению относились работы по созданию системы психологического отбора специалистов и комплектования рабочих групп, а также по обоснованию принципов, форм и методов подготовки, анализу алгоритмических основ учебной подготовки, оптимизации потоков учебной информации, разработке математических моделей обучения и тренировки, критериев уровня подготовленности, обоснованию требований к адаптивным тренажерам на базе широкого применения ЭВМ [78].

Отечественными психологами была разработана теоретико-методологическая основа исследований проблемы профессиональной деятельности человека, которая включает: антропоцентрический подход к анализу и оптимизации систем «человек—машина» [131, 132]; системный подход к решению инженерно-психологических проблем [126]; эргономические основы проектирования и эксплуатации техники [91, 93]; принцип «включения» оператора [112]; структурно-эвристическую кошдепцию послойной переработки информации оператором [145]; функционально-алгоритмический подход к анализу деятельности [87]; структурно-психологическую концепцию анализа и многоуровневой взаимной адаптации человека и машины [55, 56]; концепцию генезиса психологической системы деятельности [217]; структурно-алгоритмический подход к анализу и проектированию деятельности [199, 201]; концепцию идеализированных структур деятельности; обобщенный структурный метод, концепцию психологической структуры совмещенной деятельности и структурно-динамический подход к профессиональному

отбору операторов [49]; концепцию системного анализа мышления [83]; концепцию учета «человеческого фактора» при создании техники [84, 92]; принцип активного оператора и концепцию психического образа [31]; теоретические положения системы саморегуляции функциональных состояний [76].

К наиболее существенным достижениям в области психологии профессиональной деятельности в последние десятилетия можно отнести результаты исследований ведущих отечественных ученых в следующих основных направлениях:

обоснование системной методологии психологического анализа, моделирования и проектирования деятельности (В.А. Вавилов, В.Ф. Венда, Д.Н. Завалишина, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, А.А. Крылов, Б.Ф. Ломов, В.М. Мунипов, В.Ф. Рубахин, В.А. Пономаренко, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, П.Я. Шлаен);

инженерно-психологическое проектирование и оценка средств отображения информации, систем автоматизированного управления, распределения функций между человеком и автоматикой, компоновки рабочего места оператора (А.И. Галактионов, Н.Д. Завалова, В.П. Зинченко, Т.П. Зинченко, Г.М. Зараковский, И.И. Литвак, В.А. Пономаренко);

исследование функциональных состояний человека в деятельности, разработка методов их оценки и коррекции (Ф.Д. Горбов, В.А. Бодров, Л.П. Гримак, Л.Г. Дикая, В.И. Медведев, А.Б. Леонова, Л.Д. Чайнова);

изучение психологических особенностей трудовой деятельности специалистов в нормальных и экстремальных условиях и разработка рекомендаций по регламентации труда, нормированию его условий и ускоренной адаптации к нему (В.А. Бодров,

Физическая природа и распространенность акустических колебаний

Эволюция органического мира на Земле происходила в условиях постоянного воздействия на живую природу механической энергии в виде различных колебаний (вибрация, шум, инфра-, ультразвук, ударные волны). Постоянное взаимодействие организмов с механическими факторами определило их структуру, образ жизни и поведение [149].

Известно, что в природе имеется определенный ритм звуковых частот, который создает для человека естественный фон.

Источниками низкочастотного шума (НЧШ) являются ураганы и океанские штормы, приливы и отливы, землетрясения, извержения вулканов, грозовые разряды, горные обвалы, большие водопады, взрывы болидов, северные сияния [28, С.150-151; 231, С. 1032-1034; 233, С. 591-598; 234, С. 1154; 235, С. 9-13; 257].

Возникновение акустических колебаний низкочастотного диапазона наблюдается на фоне почти постоянного шума, обусловленного турбулентностью высоких слоев атмосферы [241, С. 2403-2417].

Поскольку сейсмическая активность, а также разного рода возмущения атмосферной циркуляции коррелируют, как теперь установлено, с солнечной активностью, весьма вероятно, что такая же корреляция имеет место и для интенсивных акустических колебаний естественного происхождения [18, 30, 96].

Описанные возмущения уровня низкочастотных атмосферных шумов удовлетворяют многим требованиям, которые должны быть предъявлены к гипотетическому фактору, ответственному за гелиобиологические связи.

Как известно, в современной акустике под звуком понимают механические колебания сплошной упруго-инерционной среды, твердой, жидкой или газообразной. Законы упругой деформации воздушной среды распространяются на звуковые колебания всех частот [104, 157, 216].

Шум представляет собой волнообразно распространяющееся механическое колебательное движение частиц упругой среды, носящее, как правило, беспорядочный, случайный характер. Различают шум низко -, средне - и высокочастотный. К низкочастотным относят шум, в котором преобладают звуки с частотой колебания не более 400 Гц, к среднечастотным — от 400 до 1000 Гц и высокочастотным — свыше 1000 Гц.

В литературе, посвященной изучению акустических колебаний низкочастотного диапазона, используют различные, но близкие по своему значению термины: инфразвук, инфразвуковые шумы, инфрашумы, низкочастотный шум, низкочастотные акустические колебания [74, С. 24-27; 104, 150, 152].

Это вызвано тем, что в условиях производства инфразвук, как правило, сопровождается акустическими колебаниями в слышимой части спектра, а в чистом виде практически не наблюдается [96, С. 39-46].

В данной работе предпочтение отдано терминам: низкочастотные акустические колебания (НЧАК) и низкочастотный шум (НЧШ), поскольку они позволяют описать как тональные сигналы инфразвукового и низкочастотного звукового диапазонов, так и более сложные спектры шумов, имеющих максимум спектральной плотности в указанных диапазонах.

Научно-технический прогресс, сопровождаясь созданием скоростных и мощных образцов транспортной техники, появлением новых отраслей промышленности и технологических процессов, как правило, ведёт к увеличению уровней шума и удельного веса прерывистых и импульсных шумовых воздействий, расширению частотного спектра в сторону как ультразвукового, так и инфразвукового диапазонов [96, 104, 251].

Среди антропогенных источников шума и инфразвука наиболее значимы промышленные установки (компрессоры, дизельные двигатели, кузнечные прессы, турбины, доменные печи, промышленные вентиляторы) [18, 50, 105, С. 10-14; 157, 181, 243], а также различные виды транспорта: автомобильный, морской, железнодорожный, авиационный [138, 181, 227, 249, 251, 262, 266].

Транспортные средства, строительные и уборочные машины являются основными источниками уличного шума в, так называемых, «спальных» городских районах, не примыкающих к аэропортам, железной дороге, промышленным предприятиям [85, 255].

Положение усугубляется существенным возрастанием нагрузки на улично-дорожную сеть при современном количестве автомобилей (например, в Санкт-Петербурге на 1000 жителей приходится 200 автомашин). Это приводит к тому, что более 80 % горожан предъявляют жалобы на транспортный шум [101, С. 125-128; 259, С. 65-69].

Проведенные многочисленными авторами исследования на предприятиях машиностроительной, металлургической, электронной, горнодобывающей промышленности показали, что уровни шума зачастую превышают нормативные значения, а в спектре производственных шумов значительное место занимают инфразвуковые составляющие.

Как правило, источниками акустических колебаний на производстве являются компрессоры, турбины, двигатели внутреннего сгорания, доменные и сталеплавильные печи, кондиционеры, вентиляторы и др. [222, 230, С. 111-113; 262].

Организация исследования и характеристики групп испытуемых

Для решения поставленных задач была произведена оценка условий труда работников заводов железобетонных изделий (ЖБИ) № 1 и № 8 ЗАО «Баррикада» (г. Санкт-Петербург) и операторов котлотурбинного цеха Южной ТЭЦ г. Санкт-Петербурга.

Изучено состояние психики 282 человек, 214 работников заводов ЖБИ и 68 работников ТЭЦ. При выборе контингента обследуемых и контрольных групп для цели исследования руководствовались нижеследующем.

Формовщики заводов ЖБИ подвергаются на производстве сочетанному воздействию инфразвука, шума, вибрации, неблагоприятным метеорологическим факторам и физическому перенапряжению. При этом невозможно однозначно дать заключение о причинах, порождающих изменения в психических явлениях испытуемых.

Этими причинами может быть как каждый из описанных неблагоприятных факторов труда формовщика ЖБИ в отдельности, так и сочетанное влияние вышеназванных факторов.

При этом определить удельное влияние каждого из факторов на практике и выделить наиболее значимое не представляется возможным.

Для проверки выдвинутой гипотезы о возможном негативном влиянии на психические процессы и психическое состояние работников виброформовочного производства именно низкочастотных акустических колебаний, проведено исследование группы работников ТЭЦ, также в процессе производства подвергающихся воздействию шума и инфрагсгума.

Следует отметить, что общим неблагоприятными фактором производства для обеих групп обследуемых были лишь низкочастотные акустические колебания. При этом другие составляющие сочетанного влияния неблагоприятных факторов в каждом из случаев были свои.

Данные обследования основных групп сверяли с данными контроля. Работники, входящие в состав контрольных групп, не испытывали при исполнении служебных обязанностей воздействия НЧАК, в то время, как имело место влияние остальных сопутствующих неблагоприятных факторов производства (табл. 1).

Таким образом, при наличии аналогичных изменений в психической сфере в двух исследуемых группах и статистически значимого отличия от показателей контрольной группы, можно заключить, что данные изменения, вероятно, порождаются именно неблагоприятным воздействием НЧАК.

Полученные экспериментальные данные сверяли с данными научной литературы, посвященной изучению последствий воздействия НЧАК на организм человека.

Выбор объекта дополнительного обследования (операторы котлотурбинного цеха ТЭЦ) определен на основе данных научных источников [50, 104, 105, 222], свидетельствующих о воздействии низкочастотного шума на персонал ТЭЦ в процессе производства.

При проведении исследования работники заводов ЖБИ были разделены на две группы: 1. Исследуемую группу из 160 человек, специалистов формовочного производства, подвергающихся сочетанному воздействию инфразвука, шума, вибрации, неблагоприятным метеорологическим факторам и физическому перенапряжению; 2. Контрольную группу из 54 человек - работников других участков, которые не подвергались воздействию вышеуказанных факторов.

Для повышения чистоты исследования и получения более достоверных результатов в обе группы включены только мужчины в возрасте от 20 до 58 лет.

Возраст работников контрольной группы составил от 24 до 56 лет (средний возраст 35,8±0,9) (табл.1 прил.2 ).

Возраст работников исследуемой группы - от 20 до 58 лет (средний возраст 34,1±0,6). Профессиональный стаж работы формовщиков от 1 до 30 лет (табл.2 прил.2). Работников Южной ТЭЦ также разделили на две группы: 1. Исследуемую группу из 38 машинистов-обходчиков котлотурбинного цеха, которые на производстве подвергались сочетанному воздействию инфразвука и шума;

2. Контрольную группу из 30 человек - работников других цехов ТЭЦ, которые не подвергались воздействию названных факторов. В обе группы были включены только мужчины в возрасте от 20 до 58 лет. Возраст работников контрольных групп составил от 24 до 56 лет (средний возраст 35,8±0,9). Возраст работников исследуемых групп - от 20 до 58 лет (средний возраст 34,1±0,6). Профессиональный стаж работы энергетиков составил от 2 до 24 лет.

Оценка условий труда формовщиков заводов железобетонных изделий

Инфразвук, шум и вибрация - ведущие вредные производственные факторы во многих отраслях промышленности. Одной из них, где эти факторы встречаются наиболее часто, является промышленность строительных материалов [16, 42, 135].

Наиболее часто воздействию факторов в процессе трудовой деятельности подвергаются формовщики железобетонных изделий. Изучение условий труда формовщиков, проводившееся на заводах железобетонных изделий Санкт-Петербурга, показало следующее. Шумовой фон формовочных цехов определяется, в первую очередь, работой виброплатформ.

В результате соударений вибростола и формы генерируется широкополосной, непостоянный (колеблющийся, прерывистый) шум, имеющий в своем спектре инфразвуковые составляющие (разность уровней звука, измеренных по шкалам «Лин» и «А» шумометра, составляет 12-17 дБ). Данные замеров уровней интенсивности шума на заводах ЖБИ представлены в табл. 1 прил. 1

Установлено, что генерируемый при изготовлении железобетонных изделий шум максимально превышает ПДУ в области средних и высоких частот, а при формовке превышение норм наблюдается и в инфразвуковом диапазоне спектра на частоте 16 Гц. Условия труда формовщиков по шуму согласно Руководству Р2.2.755-99 относятся к 3 классу 3 степени (3.3 - вредные).

Оценка условий труда показала, что на рабочих местах формовщики подвергаются комплексному влиянию производственных факторов, основными из которых являются: шум, инфразвук, вибрация (табл. 3 прил.1). Оценивая условия труда, следует отметить, что работа формовщиков односменная, по 8 часов в день. Продолжительность трудового процесса до получасового обеденного перерыва составляет 4 ч. Дополнительных регламентированных перерывов в течение смены не предусмотрено. Проведенный хронометраж показал, что на основные операции затрачивается 49 % рабочего времени, на вспомогательные - 41 %, на незапланированный отдых -10 %. Уровни вибрации на рабочих местах формовщиков практически не превышают ПДУ. За смену формовщики подвергаются вибрации 2 ч (25 % рабочего времени) (табл. 2 прил.1).

Виброушютнение бетона продолжается от 2 до 20 мин., в зависимости от вида выпускаемой продукции. После каждой заливки бетонной массы в формы следует 2 - 3 - минутный отдых. За весь рабочий день время нерегламентированных перерывов составляет 50 мин -1ч.

Изготовление железобетонных изделий сопровождается значительным шумом. Суммарный эквивалентный уровень интенсивности шума за смену в среднем превышает норму на 11-13 дБА и составляет 91-93 дБА. Интенсивность шума на полигонах составляет 82-84 дБА, т. е. превышает ПДУ на 2-4 дБА.

На большинстве рабочих мест формовщики подвергаются воздействию инфразвука, которое на частоте 16 Гц превышает санитарные нормы до 18 дБ и достигает общего уровня 98 дБ. За весь рабочий день формовщики находятся под воздействием шума и инфразвука до 7,5 ч (94 % рабочего времени) в цехах и до 4 ч (50 % рабочего времени) на полигонах.

Согласно требованиям техники безопасности, формовщики должны, кроме рукавиц и спецодежды, применять при контакте с вибрацией виброзащитные рукавицы и обувь, средства защиты от шума для органа слуха (наушники, беруши).

Но в настоящее время на большинстве предприятий обеспеченность средствами индивидуальной защиты неполная, контроль над их правильным использованием налажен недостаточно.

При исследовании шумовой обстановки в цехах городской ТЭЦ (Санкт-Петербург) были проведены измерения уровней шума и инфразвука на основных рабочих местах в цехах: котлотурбинном (КТЦ), централизованного ремонта (ЦЦР), топливно-транспортном (ТТЦ), тепловой автоматики и измерений (ТАИ), электрическом и химическом.

В КТЦ замер акустических параметров проводился в 7 точках: на маршруте обхода цеха машинистами-обходчиками на расстояниях 1 м от агрегатов, подлежащих осмотру и контролю по показаниям приборов (табл.4 прил. 1).