Психологические факторы значимого жизненного выбора Комлев Алексей Алексеевич

Психологические факторы значимого жизненного выбора
<
Психологические факторы значимого жизненного выбора Психологические факторы значимого жизненного выбора Психологические факторы значимого жизненного выбора Психологические факторы значимого жизненного выбора Психологические факторы значимого жизненного выбора Психологические факторы значимого жизненного выбора Психологические факторы значимого жизненного выбора Психологические факторы значимого жизненного выбора Психологические факторы значимого жизненного выбора
>



Комлев Алексей Алексеевич. Психологические факторы значимого жизненного выбора : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:03-19/292-3

Содержание к диссертации

Введение

I Жизненный выбор как объект исследования 11

1. Теоретико-методологическая база исследования жизненного выбора 11

2. Понятие, виды и функции жизненного выбора 42

3. Субъективные составляющие значимого жизненного выбора 65

II. Эмпирические исследования значимого жизненного выбора 100

1. Специфика методов исследования значимого жизненного выбора 100

2. Описание результатов эмпирического исследования значимого жизненного выбора 110

З. Программа повышения психологической культуры человека в ситуации значимого жизненного выбора 136

Заключение 148

Литература 153

Приложения 166

Введение к работе

Выбор, как атрибут жизнедеятельности человека, представляет собой чрезвычайно сложный и многоаспектный психологический феномен. На протяжении жизни человек осуществляет множество актов выбора самого разного характера в различных сферах и на разных уровнях: психологическом, этическом, социальном и других. Эффективный выбор способствует как личностному развитию человека, так и улучшению его связей и отношений в социуме. Выбор человека обладает мощными движущими и направляющими силами, регулятивными возможностями. Актуальность исследования определяется:

радикальными изменениями, происходящими как в жизни общества в целом, так и в жизни отдельных его представителей. Перемены в экономической, политической, духовной и других сферах порождают новые жизненные ситуации, опыт разрешения которых у человека отсутствует. Вследствие этого особое значение приобретает то, какой выбор сделает человек, так как именно от его выбора зависит направление и характер его дальнейшего развития;

существованием различных, как противоположных, так и эклектических подходов к трактовке психологического содержания выбора человека в отечественной и зарубежной науке. Сложившаяся в российском обществе, в том числе в отечественной науке, ситуация требует конкретизации роли и содержания психологических факторов, определяющих выбор человека. Поэтому исследование психологических факторов выбора является актуальным именно для психологии. Помимо этого, выбор человека и психологические факторы, влияющие на него, не рассматривались в акмеологическом аспекте;

значением, которое имеет для человека практика значимых выборов на протяжении всего его жизненного пути. Совершая выбор в

переломные периоды жизни, человек тем самым определяет направление и характер своего дальнейшего развития. Эффективный выбор способствует, а неэффективный, - затрудняет достижение человеком вершин личностного и профессионального роста;

отсутствием четкого представления о мотивационной, эмоциональной, когнитивной, ценностной и других составляющих выбора человека, динамике их иерархической структуры и соотношении. До сих пор остается открытым вопрос о том, какие субъективные характеристики влияют на жизненный выбор человека, как они взаимодействуют друг с другом, есть ли среди них доминанты, и каковы их взаимоотношения;

потребностью в разработке практических рекомендаций по работе с людьми, столкнувшимися с проблемой жизненного выбора или систематически испытывающими затруднения в его осуществлении. Психологическая практика (консультирование, коррекция, терапия) свидетельствует о том, что подчас именно проблема выбора составляет основную сложность, с которой клиент обращается за помощью к специалисту-психологу. Изучение системы психологических факторов выбора необходимо для оптимизации и повышения (в плане результатов) эффективности этого процесса.

Названные обстоятельства позволяют прогнозировать рост интереса к проблеме значимого жизненного выбора и, в частности, к субъективным его составляющим. Они и определили объект, предмет, гипотезу, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является жизненный выбор как психологический феномен.

Предмет исследования: субъективные факторы значимого жизненного выбора.

Цель исследования: описание видов, функций жизненного выбора человека, определение системы психологических факторов значимого

жизненного выбора и их структурных зависимостей для оптимизации и повышения его эффективности.

Согласно выдвинутой гипотезе:

  1. жизненный выбор актуализируется в бифуркационной точке жизненного пути и представляет собой субъективный процесс и результат мотивированного ранжирования и предпочтения одной из объективно существующих возможностей решения проблемы на основе присущей человеку ментальности, неизменно сопровождающийся потоком чувствований, волевых усилий и когниций;

  2. осуществление значимого жизненного выбора инициируется на основе восприятия субъекта и интерпретации им ситуации как выборной посредством ее категоризации и идентификации и происходит в результате влияния не только объективных, но и субъективных, психологических факторов, подчеркивающих уникальность выбора человека и способствующих развитию личности.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

проанализировать психологические, философские, этические, социологические и другие подходы к проблеме выбора человека;

выделить виды и функции жизненного выбора человека;

выявить основные психологические составляющие значимого жизненного выбора человека;

изучить психологические факторы, определяющие значимый жизненный выбор человека;

разработать программу повышения психологической культуры человека в ситуации значимого жизненного выбора.

Теоретико-методологической базой данного исследования явились: теоретические положения деятельностного подхода к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.), комплексного и субъектно-

деятельностного подходов в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Богданов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина и др.), когнитивной психологии (Дж. Келли, К. Левин, Л. Фестингер, Ф. Хайдер и

ДР-).

На этапе формулирования рабочего определения жизненного выбора

человека, классификации его видов значимым явилось изучение трудов

современных отечественных философов (Б.Е. Бродский, Г.Е. Васильев,

В.Е. Давидович, Б.М. Кедров, В.И. Корниенко, Г.Д. Левин, Н.М. Маковка,

А.А. Миголатьев, В.К. Самохвалова и др.) и этиков (С.Ф. Анисимов, Р.Г.

Апресян, В.И. Бакштановский, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, Е.Л.

Дубко, А.В. Зелепукин, Е.В. Золотухина-Аболина, И.С. Преловская, А.Ф.

Шишкин, Ю.А. Шрейдер и др.). На мировоззрение автора заметное

влияние оказали идеи П.Я. Чаадаева, А.И. Герцена, С.Л. Франка, В.

Франкла и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В диссертации жизненный выбор рассмотрен в качестве атрибута жизнедеятельности и личностного роста человека. На основе теоретико-методологического и логического анализа известных автору концепций выбора и собственных исследований дано психологическое определение жизненного выбора, описаны его функции и предложена авторская классификация выборов.

В данной работе осуществлен психологический анализ процесса субъективного определения ситуации как выборной, рассмотрены мотивационная, эмоциональная, когнитивная, аксиальная составляющие жизненного выбора человека, что ранее не являлось предметом специального научного исследования.

Выявлена и исследована система психологических факторов, определяющих значимый жизненный выбор человека.

Практическая значимость исследования.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психолого-акмеологического консультирования, психологической коррекции и психотерапии. Автором разработана программа повышения психологической культуры человека при осуществлении значимого жизненного выбора с учетом влияния психологических факторов, выявленных в ходе эмпирического исследования.

Внедрен в практику оказания психологической помощи набор методик для диагностики психологических факторов, влияющих на выборную деятельность человека, и даны рекомендации по дальнейшему использованию материалов диссертации при разработке новых методик психологического анализа значимого жизненного выбора.

Материалы диссертации использованы при разработке лекционных курсов и практических занятий по следующим дисциплинам: "Экспресс-психологическая помощь", "Психологическое консультирование и психокоррекция", "Семейное консультирование", "Акмеология", "Основы профориентации", "Психология профессиональной деятельности государственных служащих", "Психология управленческих решений" и др.

Апробация и внедрение результатов

Основные теоретические положения и выводы исследования освещались в научных докладах и сообщениях на всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских конференциях и семинарах, в частности: всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексный подход» (Тамбов, 2002), межрегиональных семинарах "Современная семья и подросток: проблемы, поиски, решения" (Тамбов, 2000) и "Проблемы социализации детей в условиях социокультурной трансформации российского общества" (Тамбов, 2001), региональной конференции "Развитие личности в культурно-

образовательном пространстве" (Тамбов, 2000), научных конференциях аспирантов и преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина "Державинские чтения" (Тамбов, 1999, 2000, 2001). Результаты исследования нашли отражение в 7-ми публикациях автора.

Положения, выводы и результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс и использовались в курсах "Экспресс-психологическая помощь", "Психологическое консультирование и психокоррекция", "Семейное консультирование", «Специальные разделы клинической психологии», «Психология девиантного поведения», читаемых автором для студентов психологического факультета и факультета социологии и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, а также в спецкурсах «Принятие управленческих решений», «Психология профессиональной деятельности государственных служащих», «Конфликтология» для студентов и слушателей специальности «Государственное и муниципальное управление» филиала Поволжской академии государственной службы г. Тамбова.

Разработанная с учетом влияния психологических факторов программа повышения психологической культуры человека в ситуации значимого жизненного выбора внедрена в 2002 году в Центре развития и социально-психологической адаптации г. Тамбова.

Положения, выносимые на защиту

1. Жизненный выбор есть атрибутивный психологический феномен человеческой жизнедеятельности, в основе которого лежит субъективный процесс мотивированного ранжирования и предпочтения одной из объективно существующих возможностей на основе присущей человеку ментальности, неизменно сопровождающийся потоком чувствований, волевых усилий и когниций и актуализирующийся в бифуркационных точках жизненного пути.

2. Жизненный выбор выполняет ряд важных функций: адаптивную,
гностическую, аксиальную, разрешающую, регулятивную,
акмеологическую, посредством чего способствует самореализации и
развитию личности, позволяет человеку существенно расширить поле
выбора, состоящее из познанных возможностей, и выбрать ту
возможность, которая наиболее эффективна в плане результатов ее
реализации.

3. Жизненный выбор осуществляется вследствие субъективного
восприятия, оценки и интерпретации ситуации как выборной посредством
ее категоризации и идентификации, что в свою очередь инициирует для
субъекта необходимость соответствующих действий в виде познания,
оценки, ранжирования возможностей для выбора (или ухода от него) и
последующего принятия решения.

4. Применение метода экспертных оценок с использованием
техники репертуарной решетки позволило эмпирическим путем выявить,
что психологическими факторами жизненного выбора являются:
«Направленность», «АКМЕ», «Установка», «Эмоционально-волевой»,
«Необходимость». Указанные в порядке их значимости факторы системно
определяют жизненный выбор человека.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ источников по проблеме исследования; этимологический анализ; наблюдение; анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок с использованием техники репертуарной решетки; математико-статистические методы обработки результатов эксперимента корреляционный и факторный анализы (обработка и вычисление проводились на ЭВМ с использованием программы SPSS 10.05).

Эмпирическую базу диссертации составили исследования жизненного выбора человека, а также исследования различных его составляющих, проведенные автором на кафедрах общей и социальной

психологии, кафедре социологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедре гуманитарных дисциплин филиала Поволжской академии государственной службы в г. Тамбове. Выборка экспериментального исследования состояла из 178 испытуемых. В экспертном опросе участвовало 32 эксперта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 195 наименований, в том числе 30 на иностранном языке; 11 приложений, 5 схем и 5 таблиц. Объем диссертации составляет 194 страницы, из них 165 основного машинописного текста.

"\ .

Теоретико-методологическая база исследования жизненного выбора

Выбор - явление чрезвычайно многогранное, полифункциональное, имеющее огромное значение, как для каждого конкретного человека, так и для социума в целом. На протяжении практически всей истории человечества проблема выбора как феномена духовной жизни является одной из самых обсуждаемых, спорных и до настоящего времени не имеющей однозначного решения. Величайшие представители самых разных отраслей знаний, так или иначе, обращались к данной проблеме, различаясь лишь степенью проникновения вглубь явления.

Точки зрения на проблему выбора многочисленны, разнообразны, а порой субъективны и противоречивы. Подобная неоднозначность трактовки выбора объясняется и, более того, осложняется спецификой его субъекта - человеком. Проблемы эгоцентричности-альтруистичности человека, иррациональности-осознанности его поведения, в конце концов, предопределенности поведения человека биологическими или социальными факторами, - до сих пор не имеют однозначного решения. Следствием вышесказанного является то, что представители философии, психологии, социологии и других наук пытались и пытаются построить иерархию обусловливающих выбор человека характеристик с целью изучения его закономерностей и максимального познания истинности выбора.

Многообразие точек зрения на указанную проблему обусловлено тем, что выбор, с одной стороны, является частью традиционной философской проблемы возможности и действительности, а с другой - по своему содержанию - связан с проблемой необходимости и свободы. Более того, проблема выбора человека может быть сформулирована как известная со времен средневековой теодицеи проблема свободы воли, основное содержание которой составляет ответ на вопрос: может ли человек принимать решение, осуществляя сознательный выбор действия, или не может, потому что все его решения заранее предопределены. Рассмотрение проблемы в данном контексте имеет особое значение, так как решение есть неизбежный предмет выбора, когда из многих возможностей выбирается одна, - та, которая, по мнению субъекта выбора, позволяет добиться наибольшей эффективности [78; 3].

Свобода воли означает, что, по крайней мере, некоторые действия человек осуществляет не под влиянием неутолимых причин, но в силу того, что субъект захотел так поступить. Свобода воли дает человеку способность совершать поступки. Не будь ее у нас, результат любого акта выбора определялся бы действующими на выбирающего причинами. Тем самым выбор был бы чистой фикцией - человеку кажется, что он выбирает то или иное благо, а в действительности он марионетка действующих в нем природных или сверхъестественных сил.

Являясь начинающим исследователем и понимая всю сложность и многоаспектность проблемы выбора человека, автор не претендует на исчерпывающее осмысление его сущности, а фокусирует внимание в данной диссертации на исследовании психологических факторов жизненного выбора.

Теоретико-методологический анализ проблемы выбора в данном диссертационном исследовании осложнялся и ограничивался тем, что, с одной стороны, недостаточно разработана именно проблема выбора человека. Этот феномен человеческой жизнедеятельности редко является самостоятельным объектом исследования, рассматриваясь либо в контексте других проблем, либо в прикладных исследованиях. Одновременно, с другой стороны, чрезвычайно широк круг ученых, в той или иной мере касавшихся рассмотрения указанной проблемы, вследствие чего рассмотрение всех точек зрения могло бы быть предметом отдельного научного исследования по истории проблемы.

Исходя из этого, выбор автором источников для теоретико-методологического анализа обусловливался степенью важности вклада того или иного автора в разработку исследуемой проблемы, а в конечном итоге объясняется влиянием ценностей, субъективной пристрастностью исследователя.

Как уже отмечалось, по вопросу природы выбора человека, его факторов единого мнения не существует. Научная мысль в определенные периоды то растворяла человека в каком-то абстрактном начале, то относилась к нему как существу самодовлеющему, противопоставляя его природному и социальному миру.

Понятие, виды и функции жизненного выбора

В определенном смысле все действия человека - это акты его выбора, различные по содержанию, направленности и способам их реализации, и с ними связана вся его жизнь. Недаром наряду с такими классическими определениями человека как Homo sapiens, Homo Faber, Homo symbolicus etc., существует понятие "человек выбирающий", так как, прежде чем человек явлен как человек разумный, играющий, делающий, сомневающийся и т.п., он - человек выбирающий.

Таким образом, выбор является универсальным феноменом человеческого бытия, его перманентной характеристикой, ведущим сущностным свойством человека, основополагающей особенностью способа его познания.

Основой выбора выступает взаимосвязь и взаимозависимость субъекта и объекта, так как сущность субъект-объектных отношений определяет собой человеческая деятельность. Источником создания возможностей для выбора является объект, действительность. Субъект же выбирает и реализует возможности в соответствии со своими потребностями и запросами. Изучение факторов, влияющих на выбор человека, не может быть продуктивным без предварительного уточнения (а) понятия жизненного выбора человека; (б) видов жизненного выбора человека; (в) функций, которые выполняет выбор для человека.

Понятие жизненного выбора

В современной научной литературе однозначного определения понятия "выбор" не существует. Выбор в работах философов, психологов, этиков, социологов, и т.д. определяется по-разному. Это, видимо, связано как с разными уровнями исследования человека и, соответственно, его выбора, так и с тем, что виды выбора многообразны по различным признакам: по направленности их содержания, по области проявления, по степени интенсивности творческих усилий субъекта, по характеру значимости. Обобщив имеющиеся в относительно немногочисленных опубликованных работах разные подходы к определению выбора, рассмотрим наиболее часто встречающиеся из них.

Философы (Левин Г.Д., Маковка Н.М., Миголатьев А.А. и др.) [71], [78], [81] в самом общем виде определяют выбор как формирование последовательности действий для достижения определенной цели на основе диалектики возможности и действительности и конкретной информации о выборной ситуации, обеспечивающей свободу выбора.

Специфически же человеческий выбор - это выбор из множества возможных поступков того, который будет превращен в действительный поступок. Другими словами, сделать выбор - значит, решить, какая из множества объективно существующих возможностей будет превращена в действительность [71; 84].

В этике выбор человека определяется в моральном, нравственном аспекте. Моральный выбор - акт моральной деятельности, исканий личности, выражающийся в сознательном предпочтении определенной системы ценностей, линии поведения или конкретного варианта поступка, когда человек самостоятельно должен принять моральное решение и обеспечить его реализацию [122; 49-50].

Однако психология, не располагая, по словам А.Н. Леонтьева, понятиями, в которых этические категории могут быть психологически раскрыты, занимается в основном исследованием закономерностей и механизмов психической деятельности безотносительно к проблемам нравственного сознания и морального выбора [105; 426].

В психологических исследованиях акцент делается на изучении выбора человека в контексте проблемы самоопределения, самореализации личности [66]. Речь идет о жизненных выборах, в основе которых лежат как, правило, основные мировоззренческие принципы, определяющие жизненную стратегию субъекта.

Толкование выбора человека в рамках социальной психологии ведется в контексте исследования закономерностей возникновения и функционирования общественно-психологических явлений, являющихся результатом взаимодействия людей (и их групп) как представителей различных общностей [68; 487]. Особо выделяется межличностный выбор, в котором наибольший интерес представляет мотивация данного выбора. Под мотивацией межличностного выбора понимается система мотивов, образующая психологическую основу индивидуальной предпочтительности. Анализ мотивации межличностных выборов позволяет определить психологические причины, по которым индивид готов осуществить эмоциональный и деловой контакт с одними членами группы и отвергает других. Выявление мотивов социометрических и референтометрических выборов позволяет раскрыть содержательную сторону групповых процессов дифференциации и интеграции. Характер мотивации межличностных выборов определяется соотнесением ранжированного ряда межличностных предпочтений индивида с ранжированием им по различным основаниям членов группы [123; 95-96].

Специфика методов исследования значимого жизненного выбора

Основная цель эмпирического исследования: получить данные, необходимые и достаточные для проверки результатов теоретического исследования и разработки программы повышения психологической культуры человека в ситуации значимого жизненного выбора. Это предполагало подбор методик, адекватных цели исследования.

Комплекс методик направлен на исследование: 1) ситуаций, актуализирующих проблему жизненного выбора; 2) субъективных характеристик, оказывающих влияние на жизненный выбор человека; 3) структурно-динамических зависимостей психологических факторов жизненного выбора человека.

С этой целью нами было проведено комплексное экспериментальное исследование, в котором приняли участие испытуемые в возрасте от 15 до 65 лет. Исследование включало два основных этапа.

1. Пилотажное исследование ситуаций, инициирующих проблему жизненного выбора для человека, и определение субъективных характеристик, влияющих на выбор.

2. Серия эмпирических исследований, направленных на выявление системы психологических факторов жизненного выбора.

Общее количество обследуемых: 210 человек.

Основные методы, реализованные на этапах эмпирического исследования: 1. Анализ философской, психологической, социологической справочной литературы по данной проблеме. 2. Наблюдение. 3. Анкетирование. О 4. Метод экспертных оценок. 5. Тестирование. 6. Математико-статистические методы обработки результатов эксперимента. 1. Описание пилотажного исследования.

На данном этапе в задачи исследования входило: - выявить и определить ситуации, актуализирующие проблему жизненного выбора; - определить субъективные характеристики, оказывающие влияние на жизненный выбор человека.

Гипотеза.

При организации исследований на данном этапе мы сходили из предположения о том, что в отдельные периоды жизни человека актуализируются ситуации, в которых особое значение приобретает проблема выбора человеком способа разрешения этих ситуаций и своего О поведения в них. Выступая в качестве объективной детерминанты, ситуация, интериоризируясь человеком, инициирует влияние на выбор субъективных характеристик, которые, проявляясь в выборе, подчеркивают уникальность, неповторимость субъекта выбора. Описание выборки. На данном этапе эксперимента испытуемыми были (см. таб. 1):

О Таблица 1.

Объем и половозрастные характеристики выборки Как видно из таблицы, по возрасту среди респондентов наблюдается ф примерно равное распределение, хотя и присутствует тенденция снижения количества испытуемых от периода молодости - 15-35 лет (57,3%) к более зрелому возрасту - 36-65 лет и выше (42,7%). Эта особенность связана с тем, что число отбракованных анкет у зрелых респондентов было больше, нежели у молодых. Преобладание женщин (на 19%) в выборке, отражая в несколько преувеличенном виде общую демографическую ситуацию, не является специально заданным, и ощутимого влияния на характер полученных данных не оказало (см. Приложение 3).

Описание стимульного материала.

В качестве стимульного материала применялась анкета, содержащая 36 вопросов, один из которых является открытым, а остальные имели несколько вариантов ответа. Содержание анкеты касается социальных характеристик выборки (в ее заключительной части); наличия и характера ситуаций, актуализировавших и способных актуализировать для респондента проблему жизненного выбора; отношения респондентов к влиянию на их выбор тех или иных характеристик.

Текст анкеты см. в Приложении 1. Процедура исследования. Группе респондентов в течение 10-15 минут экспериментатор объяснял цели и задачи исследования, раздавал стимульный материал (распечатки текста анкеты), объяснял форму ответа, отвечал на вопросы О аудитории. После организационной части испытуемые самостоятельно отвечали на вопросы анкеты, время не ограничивалось. Заполненные бланки анкет подвергались стандартной обработке. Обработка результатов анкеты осуществлялась с использованием компьютерной программы SPSS 10.05.

Описание результатов эмпирического исследования значимого жизненного выбора

В ходе пилотажного исследования было опрошено 178 испытуемых, жителей города Тамбова и Тамбовской области. Среди опрошенных 40,4% составили мужчины и 59,6% - женщины. По возрасту распределение достаточно равномерно, с тенденцией уменьшения количества испытуемых от молодого возраста к более зрелому: 15-25 лет - 31,5%, 26-35 лет - 28,5%, 36-50 лет - 23,6%, 51 -65 лет и выше - 19,1%. Представленность указанных возрастных периодов позволила нам выявить наиболее характерные для каждого из них ситуации, актуализирующие проблему жизненного выбора, а также определить специфику этих ситуаций.

По первому вопросу: "Перечислите, пожалуйста, наиболее серьезные, на Ваш взгляд, ситуации, в которых Вы когда-либо оказывались и которые ставили Вас перед проблемой выбора" 89,3% респондентов (мужчин - 64, женщин - 95) указали 35 различных ситуаций (Приложение 2). Из этого числа 23,3% приходится на "смерть близкого человека", 15,7% - "потеря работы", по 15,1% - "конфликт на работе" и "болезнь близкого", 12,6% - "выбор ВУЗа", 10,1% - "болезнь, в том числе неизлечимая". Менее чем по 10% пришлось на ситуации "конфликтные отношения с родителями", "ссора с любимым человеком, супругом", "потеря друга", "развод", "измена любимого человека", "война", "материальные трудности", "смена места жительства" и др. 19-ю респондентами (10,7%) не было указано ни одной ситуации.

Анализ выявленных ситуаций показал, что смерть близкого человека как ситуация жизненного выбора переживалась 17,2% мужчин и 27,4% женщин, причем показатели по возрастным периодам примерно одинаковы. Потеря работы как ситуация жизненного выбора присутствует у 12,5% мужчин и 17,9% женщин. Данная ситуация не характерна для респондентов 15-25 лет и более всего актуальна для 36-50 летних (30%), то есть людей зрелого возраста, наиболее активных и трудоспособных. Аналогичным образом распределились ответы респондентов, касающиеся конфликтной ситуации на работе: самый высокий процент - 35% - у 36-50-летних испытуемых. У 26-35- и 51-65-летних - 12,8% и 13,3% соответственно. Болезнь близкого человека в качестве ситуации, актуализирующей проблему жизненного выбора, указывалась 12,5% мужчин и 16,8% женщин и чаще всего упоминалась респондентами 51- лет (23,3%) и 26-35 лет (20,5%). Причем, если у опрашиваемых первой возрастной группы показатели мужчин и женщин примерно равны (22,2% и 23,8%), то во второй группе женщин практически в два раза больше, нежели мужчин (27,8% и 14,3%). Выбор ВУЗа как ситуация жизненного выбора присуща более всего респондентам в возрасте 15-25 лет (32%), особенно мужчинам - 52% (женщины - 12%). Собственная болезнь, в том числе неизлечимая, переживалась в качестве ситуации жизненного выбора 6,3% мужчин и 12,6% женщин. Наиболее актуальна данная ситуация для опрашиваемых 36-50 и 51-65 лет - 17,5% и 16,7%, причем в оба эти периода соотношение по полу практически идентично - 11,1% и 11,1% мужчин и 19,4% и 19,0% женщин соответственно.

Полученные результаты показывают, что в жизни большинства респондентов имели место ситуации, центральной в которых для них была проблема выбора возможности разрешения данной ситуации или поведения в ней.

Большинство респондентов (64,2%) считают, что в самой значимой для них выборной ситуации у них существовало несколько возможностей для ее разрешения, тогда как обратного мнения придерживаются вполовину меньше опрошенных (32,4%) (Приложение 3). Более всего уверены в этом респонденты в возрасте 26-35 лет (45,7%). Это, принимая во внимание разнотипность ситуаций, свидетельствует об отсутствии альтернативного или безальтернативного выбора, то есть об относительно большой свободе выбора по крайней мере в возможностном аспекте.

Выбранное решение считают правильным 42,4% опрошенных, причем наиболее категорично высказались по этому поводу респонденты 51-65 лет (51,5%) и 15-25 лет (47,1%). Для 34,9% испытуемых выбор в целом был правильным, однако затем нуждался в корректировке, и лишь 9,9% опрошенных считают выбранное решение неправильным, в результате чего перед ними вновь встала проблема выбора.