Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий Кучеренко Наталья Владимировна

Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий
<
Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий
>



Кучеренко Наталья Владимировна. Отношение предпринимателя к деятельности как фактор выбора кадровых стратегий : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 Ставрополь, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-19/545

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психологические факторы успешной предпринимательской деятельности

1.1. Акмеологические характеристики успешного предпринимателя 13

1.2. Отношение предпринимателя к деятельности как значимая детерминанта ее успешности 39

1.3. Подбор и управление персоналом в структуре предпринимательской деятельности 63

Выводы 88

Глава 2. Эмпирическое изучение зависимости выбора кадровых стратегий предпринимателей от их отношения к деятельности

2.1. Динамика отношения предпринимателей к деятельности 91

2.2. Выбор предпринимателем кадровых стратегий, обусловленный его отношением к деятельности 114

2.3. Модель индивидуального консультирования предпринимателя по вопросам выбора кадровых стратегий 142

Выводы 157

Заключение : 165

Список использованной литературы 172

Приложения 189

Введение к работе

К настоящему времени психология предпринимательства, ассимилировав последние достижения других разделов психологической науки (прежде всего, психологии личности) и тем самым существенно обогатив свой тезаурус, прочно утвердилась в качестве приоритетного направления экономической психологии.

В рамках исследований и экономической, и психологической науки предприниматель определяется не только как активный субъект экономической деятельности, но и как человек особого психологического типа. Эта идея послужила мощным толчком к проведению психологических исследований, основной целью которых явился поиск тех специфических качеств, которые побуждают человека к предпринимательской деятельности и обеспечивают эффективное выполнение предпринимательских функций.

К настоящему времени накоплен богатый эмпирический материал, характеризующий психологические особенности деятельности и личности предпринимателя (А.И. Агеев, Д.С. Амирян, О.С. Виханский, Г.К. Гине, А.Л. Журавлев, М.И. Левитан, В.Н. Петриевский, В.П. Поздняков, И.В. Ромазан, С.К. Рощин, В.А. Хащенко и др.).

Поиск личностных детерминант успешности предпринимательской деятельности, несомненно, обогатил психологическую науку обширным теоретическим и эмпирическим материалом, позволил прояснить значимые аспекты предпринимательской деятельности. Так, было установлено, что достижению успеха в предпринимательской деятельности способствуют и наличие высокого уровня мотивации достижения, и интервальный локус контроля, и склонность к умеренному риску, и субъектные качества личности и др.

Вместе с тем, в современной науке до сих пор отсутствует единство в понимании сущности явления предпринимательства, его отличительных признаков и даже четкое и общепринятое определение самого термина "предприниматель". Такое отсутствие концептуального единства среди исследователей является серьезным препятствием в понимании психологических составляющих феномена предпринимательской деятельности.

На современном этапе развития психологии предпринимательства практически исчерпан описательный и прогностический потенциал ставшей традиционной модели исследования личностных качеств предпринимателя. Качественный прирост в исследованиях феномена предпринимательства требует новых подходов.

Исследовательское поле может быть расширено при использовании акмеологического подхода путем включения в орбиту анализа высших проявлений личности предпринимателя, системы ее отношений и смысловых устремлений, с одной стороны, и социально-психологических феноменов, рождающихся в созданных предпринимателями структурах, - с другой.

Акмеологический подход к исследованию предпринимателя и его деятельности требует применения концепта «отношение», обладающего значительным объяснительным потенциалом. При этом понятие «отношение» должно быть применено дважды: 1) как отношение предпринимателя к своей деятельности и 2) как отношение к персоналу, во многом определяющему успешность предпринимательства в современных условиях. Обозначенные векторы применения концепта «отношение» практически не пересекаются в теоретических и эмпирических исследованиях предпринимательства. Системные исследования отношений предпринимателей представлены единично (В.П. Позняков). Динамические характеристики и взаимосвязи отношений предпринимателя различного типа практически не исследованы.

Между тем, существует необходимость поиска научно обоснованных стратегий гармонизации личных устремлений предпринимателя и современных концепций управления персоналом, поиска психологических механизмов, определяющих успешность деятельности на различных этапах предпринимательской деятельности. Значимость перечисленных задач и определяет актуальность проведения настоящего исследования.

В связи с вышеизложенным, проблема исследования формулируется следующим образом: каковы факторы выбора эффективных кадровых стратегий предпринимателя и как влияет на них его отношение к своей деятельности? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования являются акмеологические условия успешной предпринимательской деятельности, а предметом - влияние отношения к деятельности успешного предпринимателя на выбор кадровых стратегий.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Отношение к предпринимательской деятельности является значимым фактором ее успешности и детерминантой развития ее субъекта.

2. Развитие субъекта успешной предпринимательской деятельности обусловливает изменение мотивации деятельности, что трансформирует систему отношений предпринимателя с сотрудниками организации.

3. Трансформация системы отношений предпринимателя и персонала детерминирует изменение кадровых стратегий.

4. Рефлексия предпринимателем применяемых кадровых стратегий может способствовать выбору наиболее эффективных из них на любом этапе предпринимательской деятельности. Проверка сделанных предположений требовала решения следующих задач:

— осуществить теоретический анализ проблем психологии предпринимательской деятельности;

— изучить теоретико-эмпирические исследования, посвященные вопросам мотивации деятельности, психологическим аспектам управления персоналом, акмеологическим характеристикам субъектов предпринимательской деятельности;

— разработать диагностические средства, выявляющие взаимосвязь отношения предпринимателя к деятельности с выбором кадровых стратегий;

— провести эмпирическое исследование кадровых стратегий предпринимателя на различных этапах деятельности;

— изучить специфику отношения предпринимателей к деятельности, обусловленную уровнем ее успешности и отношением предпринимателей к своей деятельности и к персоналу;

— разработать программу индивидуального консультирования предпринимателя по вопросам кадровых стратегий. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: теоретические идеи акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Л.А. Рудкевич, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, В.И. Страхов, Д.И. Фельдштейн и др.), концептуальные положения о субъекте деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, Б.Д. Шадриков, Б.Ф. Ломов, Е.А. Климов, В.А. Петровский, З.И. Рябикина и др.), базовые идеи психологии отношений личности (М.Я. Басов, Я.Л. Коломинский, А.Л. Лазурский, В.Н. Мясищев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский и др.), результаты теоретических и эмпирических исследований, посвященных вопросам психологии предпринимательства (B.C. Автономов, А.Н. Воронин, СТ. Джанерьян, Е.К. Завьялова, В.В. Знаков, А.И. Китов, И.Б. Котова, В.П. Позняков, А.И. Пригожий, В.А. Толочек, В.К. Шаповалов и др.)

Методы и источники исследования. Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы по изучаемой проблеме; методы сбора и интерпретации теоретического и фактологического материала; несистематическое выборочное наблюдение; метод беседы; тестирование (опросник «Качество трудовой, деятельности. Взаимоотношения: важность» Дж. Равена, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда, методика определения стиля руководства трудовым коллективом В.П. Захарова и А.Л. Журавлева, методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества Д. Рассела и М. Фергюсона, методика ценностных ориентации М. Рокича, методика предельных смыслов Д.А. Леонтева, методика диагностики направленности личности Б. Басса, методика диагностики мотивационной структуры личности В.Э. Мильмана); методы математической статистики.

Источниками для проведения исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие результаты акмеологических исследований, посвященные проблемам поисков факторов успешности деятельности человека, психологии предпринимательства, психологическим аспектам подбора и управления персоналом в частных компаниях, а также учебники и учебные пособия по психологии развития, акмеологии, психологии труда, социальной и организационной психологии, менеджменту и т.д.; монографии ведущих отечественных психологов, авторефераты, докторские и кандидатские диссертации по исследуемой проблеме, материалы всероссийских и региональных конференций по психологии. База исследования и контингент испытуемых. В исследовании приняли участие 57 предпринимателей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

впервые предпринята попытка изучить динамику отношения предпринимателей к своей деятельности на различных этапах ее успешности;

в работе выявлены малоизученные факторы и виды кадровых стратегий предпринимателя и доказана взаимосвязь отношения предпринимателя к деятельности и выбора им кадровых стратегий;

в диссертации впервые дан системный анализ развития мотивации предпринимательской деятельности;

впервые выделены группы предпринимателей на основании системного анализа их кадровых стратегий,

уровня успешности и отношения к деятельности;

новизна диссертационного исследования заключается также в разработке модели индивидуального консультирования предпринимателей, построенной на акмеологическом принципе внутренне детерминированных достижений в деятельности и организационных изменений.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные научные представления о психологических детерминантах личностно-профессионального развития предпринимателя и о факторах успешной предпринимательской деятельности.

В диссертации концептуально обосновывается принципиально новый акмеологический подход к пониманию отношения предпринимателей к своей деятельности как детерминирующего фактора всей системы отношений в организации. Предлагается дополнить существующую практику оценки мотивации сотрудников как ведущего фактора эффективности жизнедеятельности организации психологическим анализом системы отношений предпринимателя-руководителя к своей деятельности и к сотрудникам.

Материалы данной работы обогащают психологию управления новыми подходами к выбору кадровых стратегий предпринимателем, обусловленными спецификой его отношения к деятельности. Психология предпринимательства дополнена данными о динамике мотивации предпринимателей, которая выстраивает различные системы их отношений. 

В работе также предложены различные модели кадровых стратегий предпринимателей и определены субъективные и объективные критерии их эффективности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- структура и методы эмпирического исследования могут быть использованы для изучения факторов выбора кадровых стратегий управленцев различного типа;

- предложенная модель психологического консультирования может быть реализована в работе практикующих психологов;

- материалы диссертации могут быть востребованы преподавателями вузов при разработке курсов по психологии мотивации деятельности, менеджменту, организационной психологии, акмеологии и психологии предпринимательства;

- выявленная в ходе диссертационной работы зависимость выбора кадровых стратегий от собственного отношения к деятельности может представлять интерес для предпринимателей, ориентированных на саморазвитие;

- факторы и модели кадровых стратегий предпринимателя, представленные в диссертации, могут быть использованы для повышения эффективности деятельности менеджеров по персоналу. Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили позитивную оценку на годичных собраниях Южного отделения РАО, на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в период с 2003-го по 2006-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности ТРТУ (Таганрог, 2005, 2006), на международной научно-практической конференции (Ставрополь, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 2005), на методологических семинарах психологической лаборатории ФГНУ «СКНЦ ВШ», использовались в работе кадрового агентства.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика отношения предпринимателя к своей деятельности, трансформируя систему его отношений к людям, в существенной мере определяет акмеологическую траекторию его самодвижения и его выборы кадровых стратегий.

2. Отношение предпринимателя к деятельности является сложным системным образованием, включающим относительно устойчивые и динамические элементы и др. К устойчивым элементам относятся: преобладание деловой направленности; стремление реализовать потребность в максимальной насыщенности жизни и исключить возможности материальных затруднений; оценка деятельности как возможности проявления самостоятельности, независимости и творчества. К числу динамических тенденций отнесены следующие: повышение субъективной значимости деятельности как средства достижения высокого социального статуса; снижение значимости личных отношений и интереса к персоналу; усиление позитивного самоотношения и др.

3. Отношение к предпринимательской деятельности в значительной мере обусловливает ее эффективность и проявляется в динамике ее целей и смыслов на различных этапах успешности предпринимателя.

4. Динамика системы отношений предпринимателя к деятельности обусловливает выбор им кадровых стратегий:

начальный этап предпринимательской деятельности характеризуется высокой значимостью личных отношений с сотрудниками, активной включенностью во все аспекты их деятельности, признанием ценности субъективного опыта общения при отборе персонала и др.;

на этапе интенсивного развития предпринимательской деятельности стратегии работы с кадрами трансформируются в сторону их обучения, развития, формализации обязанностей, формирования профессионализма и др.;

на этапе акме выбор кадровых стратегий претерпевает вторичную трансформацию, в основном обусловленную делегированием полномочий менеджерам, увеличением психологической дистанции, преобладанием манипулятивных форм взаимодействия и т.д.

5. Установленная взаимосвязь отношения предпринимателя к деятельности и выбора им кадровых стратегий делает возможным коррекцию неэффективных стилей взаимодействия предпринимателя и сотрудников через рефлексию им ценностного отношения своей деятельности. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем текста диссертации составляет 198 страниц, содержит 12 таблиц, 7 диаграмм, 1 рисунок. 

Акмеологические характеристики успешного предпринимателя

Феномен предпринимательства, возродившийся в нашей стране в начале 90-х годов XX века, практически сразу стал объектом пристального внимания психологической науки. К настоящему моменту накоплен значительный эмпирический материал, характеризующий психологические особенности предпринимательской деятельности, личности предпринимателя и различных аспектов его поведения. [1, 27, 81, 120]

Австрийский политэконом Й. Шумпетер определил предпринимателя как личность, производящую продукт новым способом, чтобы добиться преимущества в конкуренции. Это определение предполагает, что главной функцией предпринимательства является преодоление стереотипов в экономике за счет сдвига кривых спроса (при улучшении и внедрении новых товаров и услуг) и кривых издержек (при внедрении новых методов организации производства и разработке новых технологий).

По мнению первых исследователей предпринимательства (Й. Шумпетер, Дж. Долан, Е. Лидсей), оно способствует развитию экономики с помощью разрушения экономического равновесия. В свою очередь, И. Керцнер и Р. Кантильон считают, что основной функцией предпринимательства, наоборот, является поддержка движения экономики к равновесию. [117]

Единство в понимании сущности явления предпринимательства, его отличительных признаков и даже общепринятое определение самого термина "предприниматель" отсутствует в науке и до настоящего времени. Основная причина этого обстоятельства заключается в том, что предпринимательство - сравнительно новый в масштабах исторического развития общества, феномен, это явление, развивающееся и подверженное серьезным изменениям даже в своих сущностных характеристиках.

В целом же предпринимательство - это процесс реализации личного замысла, идеи, приумножения богатства, связанный с определенным, иногда значительным, риском, полным посвящением себя созданию собственного дела, поиском путей предложения своим потенциальным клиентам нового товара или услуги. Этот товар или услуга необязательно должны быть чем-то совершенно новым, главное, чтобы предприниматель сумел придать им новое качество, увеличить их ценность, затратив на это необходимые силы и средства и получив взамен прибыль.

Таким образом, с термином «предприниматель» принято соотносить такие качества, как чувство нового, организационный талант, творческое начало, стремление к умножению богатства и готовность к риску, а само предпринимательство определять как процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью, как процесс, предполагающий определенную степень риска, принятие финансовой, юридической и социальной ответственности предпринимателем и приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение от достигнутого.

Современное понимание предпринимательства как экономического явления и роли предпринимательства в экономическом развитии представлено в работах Й. Шумпетера, Ф. фон Хайека, Дж. М. Кейнса, П. Друкера и др. В последние годы осмысление этого феномена становится все более актуальным и для отечественной науки. [35, 37, 38, 56,78, 100, 111, 131 и др.]

В наиболее общем виде под предпринимательством понимается разновидность экономической деятельности, основанная на распоряжении ресурсами (материальными, финансовыми, трудовыми) и направленная на получение дохода. Другими видами экономической деятельности являются наемный труд и индивидуальное (коллективное) хозяйствование.

Предпринимательство отлично по своей сущности от наемного труда и не является в строгом смысле видом профессиональной деятельности. Специфической особенностью предпринимателя, отличающей его от других субъектов экономической деятельности, является работа на себя, создание своего дела. Принципиальная разница между наемным трудом и предпринимательством состоит в различном отношении к собственности. Учет этого обстоятельства является принципиальным для понимания психологии предпринимателя. Как собственник своего дела предприниматель руководствуется иными мотивами и преследует иные цели, нежели наемные работники. [160]

С экономической точки зрения, предприниматель - это человек, умеющий объединить средства, труд, материалы и т.д. таким образом, что их совокупная функциональная стоимость возрастает, то есть он вносит изменения, осуществляет инновации и преобразует заведенный порядок.

С точки зрения психологии, предпринимателем можно считать человека, движимого определенными мотивами, среди которых ведущие - желание добиться чего-то в жизни, стремление сделать что-то новое, самоутвердиться, стать независимым.

Отношение предпринимателя к деятельности как значимая детерминанта ее успешности

Концепция отношения имеет в психологии характер фундаментальной идеи, используемой для описания широкого спектра феноменов. В концепции В.Н. Мясищева отношение рассматривается как компонент системы представлений личности, отражающий ее субъективно-оценочный, сознательно избирательный подход к действительности и представляющий собой интериоризированный опыт существования в социальном окружении.

Отношение является одной из сторон психической жизни, наряду с психическими процессами, состояниями и свойствами личности. Отношение есть целостное образование, в качестве отдельных аспектов которого выступают потребности и эмоциональное отношение. В качестве относительно самостоятельных образований, как особый вид отношений, выделяются интересы, оценки и убеждения. Мотивы - это "выражение отношения к объекту действия" в виде желания, стремления, потребности. [83, 101, 147]

Категория "психологическое отношение", понимается как целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. В едином по своей сущности психологическом отношении можно выделить различные стороны (или компоненты), которые в зависимости от характера взаимодействия с окружающей действительностью проявляются в большей или меньшей степени. Такими сторонами являются когнитивная, эмоциональная (оценочная) и конативная (поведенческая) составляющие.

Отношение связывается с системой человеческой мотивации и регуляции поведения. В.А. Ядов в качестве механизма регуляции поведения выделяет диспозиционную систему, в которую входят четыре элемента: общая (доминирующая) направленность интересов личности, система ценностных ориентации, система социальных установок, система элементарных фиксированных установок.

Границы между диспозиционными образованиями разной степени общности не столь определенны и резко очерчены. Общей направленности личности и системе ценностных ориентации принадлежит решающая роль в регуляции поведения, они образуют целостную подструктуру. Направленность интересов личности как компонент отношения может проявлять себя в доминирующих и устойчивых потребностях (В.А. Ядов). В процессе развития личности происходит существенное изменение направленности и доминирующих ценностей личности. [139]

Категория «отношение» используется и при определении базовых понятий экономической психологии. Осознаваемые элементы психологического отношения личности к экономической среде выступают в качестве теоретической "единицы" анализа структуры экономического сознания. Экономическое сознание рассматривается как отражение в виде системы психологических отношений наиболее значимых аспектов взаимодействия человека с экономической макро- и микросредой. Компоненты среды выступают для человека в виде понятий, не столько экономических, сколько психологических, отражающих его субъективно-личностное отношение.

Структурные элементы экономического сознания интегрируются базовыми отношениями личности: к себе как экономическому субъекту, к собственности, богатству, деньгам и способам их достижения, формам хозяйствования и деловой активности. Отношение к себе как экономическому субъекту является центральным компонентом экономического сознания. [163]

Выделяют следующие основные сферы отношений личности, связанные с экономическим поведением и собственностью: к себе и собственным возможностям (в том числе и экономическим), - к ближайшему окружению и предполагаемым партнерам по экономической деятельности, - к вещам и недвижимости, - к деньгам и их заменителям. Проблематику собственности в экономической психологии принято рассматривать в двух основных направлениях: 1) как продолжение личности в вещах и зона ее комфортности; 2) как один из основных факторов, определяющих характер социальных взаимодействий личности с окружающими. [76]

В современных исследованиях проявляется тенденция рассматривать удовлетворенность как отношение. Если удовлетворенность как эмоциональное состояние есть явление скорее ситуативное, то удовлетворенность как отношение достаточно стабильна во времени и связана с особенностями личности.

Присущие людям приоритеты, цели и отношения адекватно объясняют имеющиеся между ними различия в общем субъективном благополучии. Субъективное благополучие относится как к общим устойчивым аффективным состояниям эмоционального благополучия, так и к когнитивным состояниям удовлетворенности жизнью и ее осмысленности. Исследования, посвященные структуре благополучия, установили три его составляющих: 1) позитивный аффект (отражает уровень приносящей удовольствие вовлеченности человека в мир), 2) негативный аффект (показатель уровня субъективного дистресса человека), 3) когнитивную составляющую удовлетворенности жизнью. Примечательно, что устойчивые положительные и отрицательные эмоциональные со стояния в жизни людей практически независимы друг от друга.

Предпосылками удовлетворенности жизнью и долговременных положительных и отрицательных аффективных состояний являются личные целевые системы. Установлено, что наличие у человека важных личных целей и успехи в их достижении тесно связаны с его субъективным благополучием. Цели воплощают в себе потребности в автономии, компетентности и связи с другими и индивидуальное чувство благополучия зависит от способности человека двигаться к достижению целей, которые удовлетворяют эти фундаментальные потребности. [180]

Динамика отношения предпринимателей к деятельности

Теоретическими основаниями определения целей и задач эмпирической части исследования явились концептуальные положения, касающиеся вопросов акмеологического развития человека на различных этапах профессиональной деятельности, сложной интегральной системы человеческих отношений, критериев дифференциации успешности деятельности.

В качестве базовых понятий и принципов были выделены следующие: - понятие «отношение» имеет конкретно-психологическое эмоционально-потребностное наполнение и обнаруживается как склонность, потребность, интерес, ценность, форма типической реакции личности, цель, убеждение, идеал (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); - отношение понимается также как взаимоотношение, соучастие субъективной и объективной сторон в развертывании и организации деятельности, а отношение к деятельности в узком смысле слова определяется ее личной значимостью и осознанием целей, проявляется в мотивах и стилях работы (В.Н. Мясищев, М.Я. Басов); - кадровые стратегии предпринимателя отражают его систему отношений как к деятельности, так и к персоналу и реализуются на уровне представлений о целях и принципах работы с персоналом и на уровне конкретных отношений руководителя и сотрудников, которое проявляется в виде типичных форм коммуникации, стилей руководства, в тактиках и принципах отбора кадров и оценки деятельности сотрудников. Целью опытно-экспериментальной работы стало изучение влияния отношения к деятельности успешного предпринимателя на его кадровые стратегии.

Реализация указанной цели требовала решения ряда задач: - определить феномены и компоненты интегральной системы отношения предпринимателя к деятельности и персоналу, которые могут стать предметом диагностики; - разработать диагностический инструментарий, адекватный задачам исследования; - выделить критерии успешности предпринимательской деятельности, позволяющие дифференцировать их в соответствии с этапом акмеологического пути; - изучить отношение предпринимателей к деятельности и соотнести полученные данные с принадлежностью предпринимателей к одной из выделенных групп; - при условии обнаружения качественных изменений показателей отношения к деятельности предпринимателей различного уровня описать их динамику; - изучить кадровые стратегии предпринимателей различного типа успешности и выделить наиболее типичные тенденции взаимодействия с персоналом для каждой группы предпринимателей; - соотнести данные о динамике отношений и о специфике кадровых стратегий на различных этапах успешности предпринимательской деятельности.

В данном исследовании приняли участие 57 предпринимателей. В диссертации приводятся сравнительные данные трех типов: - разных предпринимателей, дифференцируемых по признаку успешности деятельности; - одних и тех же участников исследования, полученные в процессе беседы в результате рефлексии прошлого жизненного пути; - одних и тех же участников, которые в период проведения диссертационного исследования изменили свой статус по критерию успешности предпринимательской деятельности.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 гг. Подготовительный этап (2003 г.) включал в себя определение концептуального замысла исследования, постановку цели, формулирование задач и гипотез; изучение научной литературы по проблеме.

Констатирующий этап (2004 г.) был связан с выбором методов и подбором методик научного исследования; с предварительными беседами с будущими участниками исследования, накоплением опыта консультативной деятельности, изучением мнений специалистов различного профиля по заявленным проблемам. На данном этапе осуществлялся также подбор диагностических методов исследования.

Преобразующий этап (2005 - 2006 гг.) включал в себя организацию и осуществление эмпирического изучения особенностей отношения предпринимателей к своей деятельности, а также особенностей системы отношений предпринимателя с персоналом на различных этапах его успешности.

Заключительный этап (2006г.) включал в себя обработку и анализ эмпирических данных, оценку их научной новизны, практической и теоретической значимости, внедрение результатов исследования в консультативную практику, оформление рукописи диссертации.

Выбор предпринимателем кадровых стратегий, обусловленный его отношением к деятельности

Теоретический анализ научной литературы по психологии и менеджменту показал, что многочисленные исследователи для описания особенностей управления кадрами в организации применяют широкий диапазон терминов, как специфичных, так и синонимичных, взаимозаменяемых. Среди них: кадровая политика, модели управления, стратегии менеджмента, модели управленческих решений, стили руководства, кадровые мероприятия, стили отношений в организации и др. Наиболее часто кадровые стратегии определяются как стратегии управления персоналом.

Устойчивое значение этого термина отражено в учебной литературе, в которой кадровая стратегия определяется как специфический набор основных принципов, правил и целей работы с персоналом, конкретизированных с учетом типа организационной структуры, организационного и кадрового потенциала, а также типа кадровой политики. [155]

В наиболее общем значении, соответствующем норме русского языка (отраженной в толковых словарях) кадровую стратегию можно понимать как искусство руководства кадрами. В свою очередь, слово «искусство» обозначает «умение, мастерство, знание дела». [104]. На основании приведенных определений становится понятным, что «кадровая стратегия» представляет собой сложное интегральное понятие, которое описывается через умения, действия, принципы, правила и цели работы руководителя или работодателя. Особое место в этой системе занимают психологические показатели и детерминанты кадровых стратегий руководителя.

Концептуальный психологический анализ кадровых стратегий предпринимателя может разворачиваться в трех направлениях: - изучение его представлений о целях, принципах и правилах работы с персоналом; - исследование особенностей отношения предпринимателя к сотрудникам организации; - прояснение специфики взаимодействия с персоналом при выполнении функции руководителя и работодателя, которая проявляется в стилях руководства, тактиках отбора сотрудников и т.д.

Перечисленные направления анализа кадровых стратегий предпринимателя были реализованы нами в рамках диссертационного исследования с помощью ряда методов и методик: беседы, опросников и тестов (СПА, стилей руководства и др.), наблюдения.

Изучение представлений предпринимателей о целях, принципах и правилах работы с сотрудниками организации проводилось в рамках беседы в процессе психологического консультирования. В соответствии с задачами эмпирического изучения были определены следующие микротемы беседы: 1) На что Вы ориентируетесь в первую очередь, когда принимаете решение о приеме нового сотрудника на работу? 2) Есть ли у Вас какие-либо правила работы с людьми (позаимствованные где-то или сформулированные самостоятельно)? 3) Если есть, то какие? 4) Известно ли о них Вашим работникам? 5) Как Вы думаете, по какой причине человек может качественно выполнять свои обязанности? Что для этого нужно? 6) Определите соотношение вкладов в успешное взаимодействие Вас и вашего сотрудника.

Перечисленные вопросы, конечно, не исчерпывали всего диапазона психологических детерминант и характеристик кадровых стратегий, отраженных в представлениях предпринимателей, но позволили получить общее представление о наиболее значимых компонентах. Типичные ответы предпринимателей и их распределение, характеризующее частоту указанных вариантов, представлены в таблицах № 4 - 9. В них отражена частота упоминания каждого варианта ответа у предпринимателей различных групп успешности.

Качественная и количественная оценка высказываний предпринимателей в процессе беседы на тему о критериях и факторах, влияющих на их решение о приеме человека на работу, позволила сделать вывод о динамике значимых внутренних опор предпринимателей на этапе оценки человека как возможного сотрудника их организации. Так, на начальном этапе предпринимательской деятельности наиболее вескими основаниями для подобного решения являются личные отношения, личные знания о человеке и его личная преданность. В период развития и укрепления бизнеса решения о приеме на работу новых сотрудников становятся моногофакторными и детерминируются и личными отношениями, и опытом. Предприниматель проявляет интерес к новым научным технологиям отбора персонала, ценит мнение специалистов. В значительной мере он также ориентирован на прогнозируемые лояльность и личную преданность будущих сотрудников.

Предприниматели, находящиеся на вершине достижений, в наибольшей мере полагаются на интуицию и личные рекомендации референтных лиц при отборе ближайшего окружения или менеджеров, а при подборе рядовых специалистов передают все полномочия специалистам своей организации.

Динамику изменения кадровых стратегий на этапе подбора персонала можно представить следующим образом: от личных знаний и отношений через интерес к объективным данным (специалисты, техники) к опоре на интуицию при непосредственном выборе и невключенности в проблему при условии делегирования полномочий менеджерам.