Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Минюрова Светлана Алигарьевна

Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии
<
Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии
>



Минюрова Светлана Алигарьевна. Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13 / Минюрова Светлана Алигарьевна; [Место защиты: Психологический институт Российской академии образования].- Москва, 2009.- 359 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ПРОБЛЕМЫ САМОРАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА 17

1.1. Динамика философских представлений о саморазвитии

в контексте смены типов научной рациональности 18

1.2. Динамика представлений о саморазвитии человека

в психологической науке 32

  1. Саморазвитие человека как проявление «Я» 33

  2. Саморазвитие как активность человека

по преобразованию самого себя 42

1.2.3. Саморазвитие как порождение разнообразных

вариантов проявления человеком себя в меняющемся мире 54

Выводы по первой главе 62

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ

САМОРАЗВИТИЯ В СИСТЕМЕ

«ЧЕЛОВЕК-ПРОФЕССИЯ-ОБЩЕСТВО» 64

2.1. Саморазвитие человека в профессии как предмет
психологического исследования 66

2.1.1. Психологические детерминанты выбора карьеры

как характеристики саморазвития в профессии 67

2.1.2. Профессионализация.как способ саморазвития человека,

как форма становления его субъектности 76

  1. Профессиональное развитие и саморазвитие как процесс изменения человека в ходе профессионализации 83

  2. Ценностные основания профессионального развития и Q1 саморазвития

  3. Профессиональное развитие и саморазвитие как активность по преобразованию внутреннего мира человека 97

2.2. Стратегии проявления человеком себя в профессии 101

Выводы по второй главе 110

Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ОСНОВАНИЙ ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ САМОРАЗВИТИЯ

В ПРОФЕССИИ 112

  1. Постановка проблемы 112

  2. Принципы саморазвития в системе

«человек — профессия - общество» 115

3.3. Выбор стратегий саморазвития в профессии

как ценностно-ориентационная деятельность 123

3.4. Ценностные альтернативы в структуре ценностно-
ориентационной деятельности и основания выбора стратегий
саморазвития в профессии 134

Выводы по третьей главе 147

Глава 4. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ ВЫБОРА СТРАТЕГИЙ
САМОРАЗВИТИЯ В ПРОФЕССИИ 149

  1. Организация и методики эмпирического исследования 149

  2. Психологические основания выбора стратегий саморазвития

в профессии как разрешение ценностных противоречий 155

4.3. Психологические признаки стратегий саморазвития

в профессии и его уровни 165

4.3.1. Психологические признаки стратегий саморазвития
в профессии у представителей технономического

типа деятельности 168

4.3.2. Психологические признаки стратегий саморазвития
в профессии у представителей социономического

типа деятельности 185

  1. Психологические признаки стратегий саморазвития в профессии на стадии подготовки к профессиональной деятельности 202

  2. Психологическая характеристика стратегий и уровней

саморазвития в профессии 216

Выводы по четвертой главе 239

Глава 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГРІЯ АКТУАЛИЗАЦИИ

РЕФЛЕКСИВНОЙ ПОЗИЦИИ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ

ПРОФЕССИОНАЛА 242

5.1. Теоретические основания психологической технологии
актуализации рефлексивной позиции развивающегося

профессионала 242

  1. Структура и содержание психологической технологии актуализации рефлексивной позиции развивающегося профессионала 251

  2. Результаты апробации психологической технологии актуализации рефлексивной позиции развивающегося

профессионала 263

Выводы по пятой главе 277

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 279

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 283

ПРИЛОЖЕНИЕ 309

Введение к работе

Актуальность исследования определяется качественными преобразованиями системы «человек — профессия — общество» на этапе глобальных социально-экономических перемен. Сложность, неравновесность этой системы, развивающейся в условиях неопределенности, требуют от человека самостоятельной работы по построению себя как профессионала. Противоречие между стремлением меняться в соответствии с трансформациями социально-профессиональной ситуации и желанием сохранить собственную индивидуальность актуализирует поиск ответа на вопрос «Ради чего я живу и работаю?». Центральной задачей современного профессионала является выбор таких стратегий саморазвития в профессии, которые позволяют удерживать равновесие в меняющемся мире, придают жизни смысл. В связи с этим актуально изучение психологических оснований выбора данных стратегий.

Принципиальной особенностью проблемы выбора стратегий саморазвития в профессии является ее междисциплинарный характер. Она интегрирована в. широкий контекст психологических и акмеологических исследований. С одной стороны, эта проблема связана с изучением профессионализации, профессионального, личностно-профессионального развития и предполагает выявление психологических особенностей саморазвития в профессии, его стратегий. С другой стороны, необходимо обратиться к исследованиям выбора и его психологических оснований.

Анализ показывает, что в работах многих авторов, изучающих человека в профессии, саморазвитие рассматривается как важнейший онтологический и методологический принцип (А.А. Бодалев, 1993; А.А. Деркач, 2003; В.Г. Зазыкин, 2005; А.К. Маркова, 1998), но это не находит достаточного отражения в конкретных психологических исследованиях. Саморазвитие в профессии зачастую отождествляется с профессиональным развитием и определяется как процесс прогрессивного изменения личности, который детерминирован профессиональной деятельностью, социальной средой, собственной активностью человека (Н.С. Глуханюк, 2000; Э.Ф. Зеер, 1997; Ю.П. По-

варенков, 1991; А.Р. Фонарев, 2001 и др.), ориентирован на высокий уровень профессионализма и профессиональных достижений (А.А. Деркач, В.Г. Зазы-кин, 2003 и др.). Такой подход приводит к тому, что факторы, детерминирующие характер профессионального пути, психологические механизмы, посредством которых человек реагирует на различные влияния и усваивает социальные нормы в ходе профессионализации, исследуются больше, чем стратегии изменения человеком себя как профессионала. Саморазвитие в профессии рассматривается также как «особый род профессионального развития», как проявление самодвижения, спонтанности, творчества и определяется как способность человека к самопроектированию жизнедеятельности, к творческой самореализации (Л.М. Митина, 1995, 1997, 2003, 2005). С этих позиций выделены модели профессионального развития и адаптивного поведения, которые выступают как противоположные способы, траектории проявления человеком себя в профессии. Однако практика психологического сопровождения показывает, что в рамках каждой из моделей необходимо дополнительное выявление разных стратегий. Это подтверждается исследованиями жизненных и профессиональных стратегий, в которых представлена феноменология стратегий конкурентоспособности, успеха, самоутверждения, самосохранения, совладания с критическими ситуациями и др., описаны их различные, иногда прямо противоположные характеристики (К.А. Абульханова-Слав-ская, 1991; Ф.С. Исмагилова, 2000; Ю.М. Резник, 1995; В.Л. Романов, 1997; А.Е. Созонов, 2004; Н.Г. Солнышкина, 2006; Э.Э. Сыманюк, 2005 и др.). Вне поля исследовательского внимания остается психологическое содержание стратегий саморазвития в профессии и основания их выбора.

Изучение проблемы выбора представлено в отечественной психологии в разных аспектах. Выбор рассматривается как составляющая жизненного пути личности (А.Г. Асмолов, 2002; B.C. Мухина, 2007; С.Л. Рубинштейн, 1973 и др.); как побуждение к акме (А.А. Бодалев, 2003; А.А. Деркач, 2005 и др.); как концептуальное понятие теории принятия решений (Т.В. Корнилова, 2003; Г.Н. Солнцева, 1995); как внутренняя деятельность (Д.А. Леонтьев,

1999). В последние годы появились работы, в которых подчеркивается значимость изучения ценностных оснований выбора (В.В. Знаков, 2005). Отмечается, что выбор связан с осознанием, реализацией собственного потенциала и определяется внутренней позицией личности, ее ценностными ориента-циями (B.C. Мухина, 2007). Такой подход опирается на традиционные для отечественной психологии представления о ценностно-ориентационной деятельности (М.С. Каган, 1986; Е.А. Подольская, 1996), о том, что ценности, ценностные ориентации, являясь основным структурным компонентом направленности личности, создают основу для принятия решений в ситуации выбора (Б.Г. Ананьев, 1996; Б.С. Братусь, 1981; В.Э. Чудновский, 2005 и др.). Изучению ценностно-ориентационной деятельности в условиях профессионализации посвящены отдельные работы. В них обосновано, что в процессе этой деятельности разрешаются ценностные противоречия, которые переживаются и осознаются личностью как трудность выбора (Н.В. Иванова, 1994). Однако психологические особенности данной деятельности в связи с изучением саморазвития человека в профессии и выбором его стратегий не исследованы. Хотя именно это становится своевременным и актуальным на современном этапе развития науки, поскольку сейчас активно разрабатываются идеи о значимости ценностных оснований выбора человеком направлений изменения себя как открытой саморазвивающейся системы (Н.Н. Моисеев, 1991; И. Пригожий, 1986; Г. Хакен, 1997).

Таким образом, возникает теоретическая задача поиска и установления связей между различными подходами, в которых созданы предпосылки для изучения психологических оснований выбора стратегий саморазвития в профессии. Актуальна разработка концептуальной модели, позволяющей рассмотреть эти основания как разрешение ценностных противоречий в процессе ценностно-ориентационной деятельности, а также сформулировать общие принципы и предложить индивидуальные траектории психологического сопровождения человека при выборе стратегий саморазвития в профессии.

Объект исследования - психологические особенности саморазвития человека в профессии.

Предмет исследования - психологические основания выбора человеком стратегий саморазвития в профессии как разрешение ценностных противоречий.

Цель исследования - разработать концептуальную модель, раскрывающую психологические основания выбора стратегий саморазвития.в профессии как разрешение ценностных противоречий в процессе ценностно-ориентационной деятельности человека, предложить психологическую технологию- актуализации рефлексивной позиции развивающегося профессионала для обеспечения психологического сопровождения выбора стратегий саморазвития в профессии.

Для достижения поставленной цели нами выдвигается гипотеза, со
стоящая из следующих предположений: ,

  1. Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии выявляются как разрешение ценностных противоречий между ценностными альтернативами в психологическом содержании мотивационной, целевой, инструментальной составляющих ценностно-ориентационной деятельности человека.

  2. Психологическим механизмом разрешения ценностных противоречий при выборе стратегий саморазвития в профессии является изменение позиции ценности профессиональной самореализации в структуре ценностно-ориентационной деятельности. Это проявляется через сопоставление ценности профессиональной самореализации с другими ценностными ориентация-ми, образование взаимосвязей между ними.

  3. Психологическое содержание ценностных альтернатив в структуре ценностно-ориентационной деятельности обусловливает проявление признаков стратегий саморазвития в профессии.

  4. Психологическим критерием для выявления уровней саморазвития в профессии является соотношение определенных ценностных альтернатив в

мотивационной, целевой, инструментальной составляющих ценностно-ориентационной деятельности.

5. Психологическим условием, способствующим разрешению ценност- , ных противоречий при выборе стратегий саморазвития в профессии, является рефлексивная установка человека по отношению к мотивам, целям, ценностям собственного профессионального пути. Для обеспечения психологического сопровождения выбора стратегий саморазвития в профессии может быть предложена психологическая технология актуализации рефлексивной позиции развивающегося профессионала.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи:

  1. Определить теоретико-методологические основания изучения саморазвития в профессии как способности человека к творческой самореализации, самопроектированию жизнедеятельности, проявляющейся в выборе стратегий на основе определенных ценностей.

  2. Обосновать теоретические положения, позволяющие рассматривать психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии как разрешение ценностных противоречий между ценностными альтернативами в процессе ценностно-ориентационной деятельности человека.

  3. Разработать концептуальную модель, которая раскрывает психологический механизм разрешения ценностных противоречий при выборе стратегий саморазвития в профессии, а также объясняет проявление признаков этих стратегий, позволяет выделить критерии для определения уровней саморазвития в профессии.

  4. Создать программу эмпирического изучения психологических оснований выбора стратегий саморазвития в профессии и провести исследование на выборке представителей разных социально-профессиональных групп.

  5. Разработать психологическую технологию актуализации рефлексивной позиции развивающегося профессионала, установить ее эффективность для обеспечения психологического сопровождения выбора стратегий саморазвития в профессии.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения отечественной психологии о системной организации психики (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), единстве сознания и деятельности, развитии психики в деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), саморазвитии как внутренней активности человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.М. Митина, В.И. Слободчиков, С.Л. Рубинштейн). Основополагающими для исследования являются системно-эволюционный (Н.Н. Моисеев, И. Пригожий, B.C. Степин), субъектно-деятельностный (А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн), личностно-развивающий (Л.М. Митина) подходы. Теоретические предпосылки для разработки проблемы выбора стратегий саморазвития в профессии составляют отечественные исследования развития и саморазвития человека как личности и субъекта (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.К. Ос-ницкий, С.Л. Рубинштейн), профессионального развития, профессионального становления и самоопределения личности (Е.Б. Борисова, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.К. Стрелков, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова), жизненных стратегий (К.А. Абульханова-Славская, Т.Е. Резник, СЮ. Степанов), психологических оснований выбора и принятия решений (Ф.Е. Василюк, Т.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев, Н.Ф. Наумова, Г.Н. Солнцева).

В качестве базовых приняты категории: развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); активности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Л. Рубинштейн); деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); самоорганизации (К.Х. Делокаров, И. Пригожий, Г. Хакен).

Разработка психологической технологии актуализации рефлексивной позиции развивающегося профессионала основывалась на теоретических положениях психологии переживания (Ф.Е. Василюк), психологии человеческого бытия (В.В. Знаков), теории выбора как внутренней деятельности (Д.А. Леонтьев), на концептуальном представлении о рефлексии как механизме, в котором сопряжены профессиональная и личностная позиции чело-

века (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков), а также как о механизме выбора (В;А. Лефевр).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании были использованы три группы методов: теоретические методы (историографический, сравнительный, систематизации и концептуализации научных идей, моделирования); методы сбора эмпирических данных (опросники «Ценностные ориентации персонала» (Е.Б. Фанталова), «Якоря карьеры» (Э.Шейн в адаптации В.Э. Винокурова, В.А. Чикер), «Опросник межличностных отношений» (В. Шутц в адаптации А.А. Рукавишникова), «Определение креативного потенциала» (СИ*. Макшанов); тесты «Єамоактуализацион-ный тест» (М.В. Кроз, Л.Я. Гозман, М.В; Латинская), «Креативность» (Н:Ф. Вишнякова); «Шкала контроля за действием» (Ю; Куль в адаптации О. А. Шапкина)); методы обработки и интерпретации результатов (методы, математической статистики (выявление различий, оценка достоверности изменений, корреляционный, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ Statistika 6,0 for Windows), сравнительный анализ, структурный интерпретационный метод, графические методы представления полученных данных).

База исследования. В работе обобщаются данные эмпирических исследований, выполненных автором в течение 1996 - 2008 гг. В исследованиях приняли участие 1367 человек,, из них работников промышленного предприятия - 427, педагогов средних школ - 470, студентов педагогического вуза -470. В апробации психологической технологии участвовали более 300 человек. Эмпирическая часть исследования проводилась в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» (г. Екатеринбург), ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (г. Екатеринбург), на предприятии «Электрохимприбор», в МОУ «Центр диагностики и консультирования» (г. Лесной Свердловской области).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются научностью теоретико-методологического подхода, четкой постанов-

кой исследовательских задач, комплексом методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки, использованием математической статистики в сочетании с качественным анализом и интерпретацией полученных данных.

Участие в экспериментах. Представленный в диссертационном исследовании материал - собственные эмпирические исследования автора и данные, полученные в работах под руководством автора.

Научная новизна исследования.

Разработаны теоретические положения для построения концептуальной модели психологических оснований выбора стратегий саморазвития в,профессии. Саморазвитие в профессии рассматривается как способность человека к творческой' самореализации, самопроектированию жизнедеятельности, проявляющаяся, в выборе стратегий на основе определенных ценностей. Сформулированы принципы изучения саморазвития в условиях развивающейся системы «человек - профессия - общество».

Созданная концептуальная модель позволяет объяснить психологические основания выбора стратегий саморазвития-в профессии как разрешение ценностных противоречий между ценностными альтернативами в психологическом содержании мотивационной, целевой, инструментальной составляющих ценностно-ориентационной деятельности человека.

Раскрыт психологический механизм разрешения,ценностных противоречий при выборе стратегий саморазвития в профессии, который проявляется через изменение позиции ценности профессиональной самореализации в структуре ценностно-ориентационной деятельности.

Обосновано, что психологическое содержание ценностных альтернатив в структуре ценностно-ориентационной деятельности обусловливает проявление признаков стратегий саморазвития в-профессии. Выявлены признаки стратегий саморазвития в профессии у представителей разных типов* деятельности, на разных стадиях профессионализации.

Установлено, что психологическим критерием для определения уров-

I I

ней саморазвития в профессии является соотношение ценностных альтернатив в мотивационной, целевой, инструментальной составляющих ценностно-ориентационной деятельности. Выделены уровни самоорганизации, преобразования, неопределенности.

В исследовании предложено новое технологическое решение проблемы психологического сопровождения выбора стратегий саморазвития в профессии. Разработана психологическая технология актуализации рефлексивной позиции развивающегося профессионала, которая обладает эффектом развития рефлексивной установки человека по отношению к мотивам, целям, ценностям собственного профессионального пути, что является психологическим условием, способствующим разрешению ценностных противоречий при выборе стратегий саморазвития в профессии. Проведена экспериментальная проверка разработанной технологии, доказана ее эффективность при организации психологического сопровождении выбора стратегий саморазвития в профессии.

Теоретическая значимость исследования.

  1. Определены теоретико-методологические основания, принципы изу-чения саморазвития в профессии как способности человека к творческой самореализации, самопроектированию жизнедеятельности, проявляющейся в выборе стратегий на основе определенных ценностей в условиях развивающейся системы «человек - профессия - общество».

  2. Выделено из проблемного поля профессионализации, профессионального, личностно-профессионального развития в качестве самостоятельного объекта исследования саморазвитие человека в профессии.

  3. Раскрыты психологические особенности стратегий саморазвития в профессии как способа конструирования человеком собственного профессионального пути на основе определенных ценностей.

  4. Сформулированы теоретические положения, позволяющие объяснить психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии как разрешение ценностных противоречий в процессе ценностно-

ориентационной деятельности человека.

  1. Предложена концептуальная модель, которая раскрывает психологический механизм разрешения ценностных противоречий при выборе стратегий саморазвития в профессии, объясняет проявление признаков этих стратегий, а также выделение критериев для определения уровней саморазвития в профессии.

  2. Раскрыты психологические основания выбора, признаки стратегий саморазвития в профессии, его уровни у представителей разных социально-профессиональных групп.

  3. Разработана психологическая технология актуализации рефлексивной позиции развивающегося профессионала, доказан ее позитивный эффект при организации психологического сопровождении выбора стратегий саморазвития в профессии.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его результатов при психологическом сопровождении выбора человеком стратегий саморазвития на разных стадиях профессионализации. Полученные эмпирические сведения о стратегиях саморазвития в профессии, психологическая технология актуализации рефлексивной позиции могут быть использованы в образовательном процессе, при повышении квалификации и профессиональной переподготовке, в организации просветительской, консультационной деятельности в контексте обеспечения психологической поддержки развивающегося профессионала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выдвигаемые в исследовании, и его результаты апробированы в следующих формах:

1. В выступлениях на заседаниях кафедры психологии развития Уральского государственного педагогического университета, кафедры теоретической и экспериментальной психологии Российского государственного профессионально-педагогического университета, лаборатории психологии профессионального развития личности Психологического института РАО.

2. В участии в международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, съездах Российского психологического общества: «Личностно-ориентированная психология: профилактика, коррекция, реабилитация» (Екатеринбург, 1997), «Развивающаяся психология -основа гуманизации образования» (Москва, 1998), «Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (Екатеринбург, 1998), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001), «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005), «Психология перед вызовом будущего» (Москва, 2006), «Дружининские чтения» (Сочи, 2008), «Акмеологи-ческие основы профессиональной культуры современного специалиста» (С.-Петербург, 2008).

  1. В докладах на региональных научных конференциях «Кризисные состояния: возникновение, проявление, пути выхода» (Екатеринбург, 1999), «Наука и образование в стратегии национальной безопасности и регионального развития» (Екатеринбург, 1999), на VI - VII симпозиумах Психологического института РАО «Современные проблемы смысла жизни и акме» (Москва, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология карьеры» (Екатеринбург, 2007), на Международной научной конференции «Современное открытое образовательное пространство: проблемы и перспективы» (Екатеринбург, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Психология развивающегося профессионально-образовательного пространства человека» (Екатеринбург, 2008), на П-й Всероссийской конференции «Психология индивидуальности» (Москва, 2008).

  2. В разработке содержания учебных и специальных курсов «Психология развития и возрастная психология», «Психология управления», «Акмео-логия», «Психологические стратегии саморазвития человека в профессии», читаемых автором в Уральском государственном педагогическом университете, в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (г. Екатеринбург).

  1. В издании методических рекомендаций и разработок, реализуемых в развивающей и просветительской деятельности образовательных учреждений Свердловской области (г. Екатеринбург, г. Березовский, г. Лесной, г. Нижняя Тура, г. Камышлов), в диагностической и коррекционно-развивающей работе психологической службы Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург).

  2. В публикациях по теме исследования: издано более 50 работ, в том числе монографии, учебно-методические пособия, статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологические основания выбора стратегий саморазвития в профессии выявляются как разрешение противоречий между ценностными альтернативами, проявляющимися в структурных составляющих ценностно-ориентационной деятельности: ценность самореализации в профессии - ценность обретения комфортных условий профессиональной среды (мотиваци-онная составляющая), ценность расширения границ проявления себя как профессионала - ценность упрощения задач профессионализации (целевая составляющая), ценность мобильного воплощения намерения на саморазвитие в профессии - ценность самоконтроля при формировании намерения на саморазвитие в профессии (инструментальная составляющая).

  2. Психологический механизм разрешения ценностных противоречий при выборе стратегий саморазвития в профессии обнаруживается как изменение позиции ценности профессиональной самореализации в структуре ценностно-ориентационной деятельности. Это проявляется как сопоставление ценности профессиональной самореализации с другими ценностными ориентациями, образование взаимосвязей между ними, установление статуса ценности профессиональной самореализации по отношению к другим ценностям.

  3. Психологическое содержание ценностных альтернатив в структуре ценностно-ориентационной деятельности обусловливает проявление призна-

ков стратегий саморазвития в профессии: стремление к самореализации в профессии или к обретению комфортных условий профессиональной среды; стремление к расширению границ проявления себя как профессионала или к упрощению задач профессионализации; стремление к самовоплощению как проявление непроизвольности, мобильности при реализации намерения на саморазвитие в профессии, стремление к самопостижению как проявление напряженности самоконтроля при реализации намерения на саморазвитие в профессии.

  1. Психологическим критерием для выявления уровней саморазвития в профессии является соотношение ценностных альтернатив в мотивационной, целевой, инструментальной составляющих ценностно-ориентационной деятельности. Уровень самоорганизации представлен при доминировании ценностей самореализации в профессии и расширения границ проявления себя как профессионала. Уровень преобразования — при проявлении противоречивого соотношения разнонаправленных ценностей в мотивационной и целевой составляющих ценностно-ориентационной деятельности. Уровень неопределенности - при доминировании ценностей обретения комфортных условий профессиональной среды и упрощения задач профессионализации.

  2. Психологическая технология актуализации рефлексивной позиции развивающегося профессионала является эффективным средством развития у человека рефлексии по отношению к мотивам, целям, ценностям собственного профессионального пути, что обеспечивает психологическое сопровождение выбора стратегий саморазвития в профессии.