Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Садкова Алена Владимировна

Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования
<
Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования
>




Садкова Алена Владимировна. Психологические особенности профессиональной самооценки личности и условия ее совершенствования : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 192 c. РГБ ОД, 61:99-19/46-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методологические основы анализа профессиональной самооценки личности с. 23-48

1.1 Теоретико-методологические основы исследования с. 23-33

1.2 Методические средства и методика исследования профессиональной самооценки личности с. 34-48 Выводы с. 48

Глава 2 Психодиагностический анализ психологических особенностей профессиональной самооценки личности с. 49-100

2.1 Психологические особенности лиц,лиц с высокой и низкой профессиональной самооценкой с. 49-67

2. 2 Зависимость профессиональной самооценки от социально-демографических факторов, особенностей жизненного пути, личности с. 68-86

2. 3 Зависимость профессиональной самооценки от предыдущих достижений на жизненном пути и межличностного окружения с.87-99

Выводы с. 99-100

Глава 3 Психологические условия формирования оптимальной профессиональной самооценки с.101-133

3.1 Становление различных типов профессиональных самооценок с.101-117

3.2 Пути формирование оптимальной профессиональной самооценки с.118-132

Выводы с. 133

Закючение с.134-142

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Самооценивание - это то, что постоянно делает каждый человек как в процессе своего развития, так и в процессе профессиональной деятельности; это личностный механизм, с помощью которого человек "привязывает" свои достижения и промахи, настоящее и будущее к определенной точке отсчета: к своим способностям, индивидуально-психическим особенностям и к социальным нормам, тем самым направляя, регулируя свое развитие. Самооценивание это то, что подвластно человеку, что делает его самоопределяющимся, саморазвивающимся, саморегулирующимся; счастливым и несчастным, удовлетворенным жизнью, профессией и постоянно неудовлетворенным, ищущим. Управление самооценкой - в значительной степени это управление своей жизнью, судьбой.

Каждый человек постоянно использует самооценку для регуляции своего поведения, для принятия решений. Это касается и профессиональной самооценки. Наука по поводу самооценки пережила два этапа. На первом - шло повсеместное использование самооценки как панацеи при изучении психики, для получения научных знаний. На втором этапе - самонаблюдение, самооценка была заклеймена как неточный метод, способ познания психического. На первый,план вышли методы объективного анализа психического. Однако со временем стало ясно, что живая, реальная, творческая психология немыслима без анализа собственных переживаний, без использования собственных самооценок при принятии любых жизненных решений. Самооценка была и есть важным инструментом саморазвития личности. Профессиональная самооценка выступает важным психологическим фактором развития профессионализма. Однако по сей день знания в этой области скудны. Хотя самооценка, как метод, способ самопознания, применяется каждым человеком, каждым профессионалом, повсеместно и постоянно. Оптимизация самооценки - важный и немалый резерв оптимизации профессионального развития личности.

Самонаблюдение, самооценка - важный показатель духовного

развития человека. В процессе беседы с личностью, анализа ее высказываний, самооценок воспитатель, руководитель получает немало важной, порой весьма принципиальной информации для понимания человека. Беседа, как метод психологии, построена в своей значительной части на получении устных самооценок обследуемых, на их перепроверку встречными вопросами и другими путями. Поэтому знание особенностей, закономерностей самооценивания может помочь оптимизировать такой метод изучения личности как беседа. А этот спектр методической системы современной психологии имеет весьма широкую сферу практической реализации. По сути везде, где изучаются люди, можно использовать рекомендации по анализу их самооценок, по совмещению сказанного ими с объективными показателями развития, деятельности, в том числе и профессиональной.

Тема исследования имеет и выраженный психодиагностический аспект. Опираясь на результаты исследования, зная психологические особенности самооценивания, ведущий тип самооценки личности, можно более обоснованно ее изучать, рекомендовать выбор ею той или иной профессии, того или иного жизненного пути, естественно совмещая эти данный с другими показателями (уровень развития способностей, мотивации и др.).

Таким образом, актуальность данной темы исследования затрагивает теоретические и методические построения современной психологии и имеет выраженную теоретическую и практическую актуальность.

Состояние проблемы исследования.

Исследование самооценки исторически было связано с исследованием рефлексии. В этом смысле данная проблематика возникла ранее психологии как науки. По сути дела, первые философские изыскания, обобщения о человеке опирались на самонаблюдение, рефлексию.

Отношение к самооценке, к самонаблюдению исторически менялась в психологии. На ранних этапах развития этой науки самонаблюдение выступало одним из основных (а иногда основной и единственный) метод познания психических явлений; основой для

понимания психических явлений, сущности личности. Однако эта методическая основа оказалась недостаточно надежной, а в силу этого и недолговечной. Стало ясно, что доверять человеку, оценивающего себя, довольно проблематично. Самооценка явно отличается от объективной истины насколько она возможна в психологии вообще.

В отечественной психологии исследование самооценки связано с именами С. Л. Рубинштейна и его последователей. Немало по этой проблеме сделано такими учеными как Г.Т.Овсепян, С. Н. Шабалин, В.А.Горбачева, A.M. Леушина, А. С. Звоницкая и др. Рефлексию, как мыслительную деятельность, исследовали А. В. Брушлинский, К. А. Славская, И. Н. Семенов, А. М. Матюшкин, Н. И. Анциферова и др. И хотя не у всех этих авторов встречался термин самооценка, но по сути дела речь шла о ней, она порой имплицитно присутствовала в их творчестве.

Проблема самооценки в аспекте ее влияния на практическую деятельность человека отражена в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Бо-жович, И. С. Кона, В. В. Столина, И. И. Чесноковой, Е. С. Шороховой, Дж. Мида, Ф. Перлза и др. В этих работах подчеркивается связь самооценки с "Я-образом", "Я-концепцией", средством формирования которых и выступает самооценка. В более узком смысле слова самооценка как бы совпадает с "Я-образом" (см. Берне Р. развитие Я-концепции и воспитание. - М.: 1986).

Самооценка исследована в плане ее взаимосвязи с мотивацией достижения (Аткинсон Дж., МакКлелланд Д., Нигард Р., Физер Н., Хекхаузен X., Шнайдер К. и др.). При этом каждый из данных авторов несколько по-своему трактовал мотиваию достижения, в силу чего у них есть различия и в понимании роли и значимости самооценки в деятельности человека. Эта проблема не обойдена и в отечественной психологической науке (Божович Л.И., Бороздина Л. В., Зейгарник Б. Д., Козиевская Е. В., Липкина А. И., Сталин В. В. и др.).

Традиционно в отечественной психологии самооценка рассматривается в аспекте влияния ее на процесс формирования личности (Божович Л. И., Серебрякова Е. А., Славина Л. С., Савонько Е. И. и

др.), на процесс обучения (Давыдов В.В., Захарова А. И., Маркова А. К. и др.), как фактор регуляции межличностных отношений (Кон И. С., Савонько Е. И., Никиреев Е. М. и др.), как регулятор познавательной деятельности (Кузьмина Н. В., Захарова А.В., Макарова А. К., Шафажинская Н. Е. и др.), как разновидность рефлексивной деятельности человека (Анисимов О.С., Зак А.З., Семенов И. Н., Иванченко Б. Г. и др. ).

В исследовании А.В.Захаровой (1993, 1998) исследуется процесс формирования самооценки. Она справедливо выделяет при изучении самооценки операционный и личностный аспекты анализа. Структуру самооценки она рассматривает в единстве когнитивного и эмоционального аспектов. Основные формы самооценки - общая и частная (парциальная, локальная). Она исследует и такие виды самооценок как прогностическую, актуальную (стимульную, корригирующую), ретроспективную; предлзгет струткруно-динамическую модель самооценки. А.В.Захарова предложила оригинальную концепцию самооценки, привела научные данные о взаимодействии самооценки с другими психическими явлениями.

В исследовании Козиевской Е.В. (1998) присутствует достаточно полное описание научных исследований, посвященных проблеме самооценки. А это исследование непосредственно связано с темой данной диссертации. Оно облегчает его тем, что позволяет сразу непосредственно говорить о психологических особенностях самооценки личностью жизненных, профессиональных достижений, в какой-то мере обходя уже исследованные проблемы: соотношение самоценки и мотивации достижения, о роли и значимости самооценки в деятельности госслужащих, об уже предложенных методах и инструментариях исследования самооценки, об особенностях взаимосвязи профессиональной самооценки и мотивации достижения госслужащих и др. В работе Козиевской Е.В. (1998) разработана методика выявления структуры и содержания профессиональной самооценки госслужащих, представлена психологическая структура самооценки. Структура профессиональных качеств, самоотношение к которым выступает содержанием профессиональной самооценки, исследователь вделила деловые, личностные качества, качества

профессионального общения, аналитические умения и ценностные ориентиры профессиональной деятельности.

Козиевская Е. В. выделила акмеологические аспекты самооценки как профессионала: аспект "профессионал - не профессионал", аспект "представитель своей профессии - представитель другой профессии", аспект оценки "акме".

В отечественной психологической литературе самооценка рассматривается и в аспекте личностного самоопределения, рефлексии. Интересны на этот счет выводы Литвиновой Е.Ю. (1992). По сути дела в данной диссертации исследуются особенности самооценки личности в сложных жизненных ситуациях. Роль самооценки в развитии личностной рефлексии рассматривают Кривошеев В.А. (1991), Симакова Т.А. (1998) и др.

Иследуются особенности самооценки представителей различных профессий - учителей Татур И.Г. (1990), Меженцев 0.Ф., 1992), ЛугановаЛ.П. (1992), Турусова 0. В. (1991), работников физической культуры (1993), военнослужащих (Барабанщиков А. В., Луценко В. К.) и др.

Интересные результаты получены пи изучении влияния самооценки на когнитивные процессы, взаимопонимание люди (Лазаренко B.C., 1994; Знаков В. В., 1995 и др.).

Особое место в исследовании заняли методологические, теоретические, методические наработки в области рефлексии 0.С.Ани-симова. Некоторые из его подходов, методик являются теоретически и методически завершенными и готовы для внедрения, широкого использования. Они просто использовались в уже разработанном виде.

В научном плане проблема профессиональной самооценки связана с проблемой исследования уровня притязаний (см.: Норре F. Erfolg und Misserfolg// Psychol. Forsch. 1930. В. 14).

Самооценка как психологическое явление исследовалась рядом исследователей в аспекте ее взаимосвязи с оценками окружающих (Ickes & Layden, 1978; Levine & Uleman, 1979; Rosenfeld, 1979; Slenker & others, 1990; Brown & others, 1988, 1986). Это исследование опирается на некоторые из выводов данных ученых.

Цель исследования - выявить психологические особенности профессиональной самооценки личности, а также условия, обеспечивающие их оптимизацию.

Объект исследования - личность самооценивающегося человека.

Предмет - психологические особенности профессиональной самооценки.

Гипотеза исследования.

В современных условиях в рамках акмеологии появилось немало экспериментально-психодиагностических исследований, концептуальных построений, позволяющих по-новому подойти к исследованию традиционных психологических проблем, и в частности -самооценки личности. Если это так, то создание акмеологической методики анализа самооценки жизненных, профессиональных достижений и ее реализации в исследовании может дать качественный прирост психологических знаний в этой области.

Данное гипотико-методическое предположение нашло свое подтверждение через выдвижение и доказательство более частных предположений - субгипотез, некоторые из которых возникли в процессе исследования.

Так, анализ статистико-психодиагностических данных показал, что профессиональная самооценка у лиц с низкой квалификацией -низкая, с ростом уровня квалификации растет удовлетворенность собой, самооценка, но с определенного уровня профессионализма начинается вновь падение уровня самооценки, внутренней удовлетворенности достигнутым. Если это так, то можно предположить, что внутренняя неудовлетворенность собой служит, достигнутым служит более эффективным фактором саморазвития, нежели самоудовлетворенность, В силу этого на вершине профессионализма, с высоким "акме" нередко оказываются люди менее удовлетворенные достигнутым, нежели лица в среднем спектре профессиональных достижений.

Эта субгипотеза подтвердилась статистическими, вероятностными зависимостями, как тенденция.

На базе данной субгипотезы возникла и другая: возможно это

характерно вообще для всех достижений, устремлений человека? Она не подтвердилась в полной мере, хотя благодаря данной гипотезы были выявлены нелинейные зависимости между самооценкой личности и ее социальными, профессиональными достижениями. В исследовании выдвинуты и другие субгипотезы. Задачи исследования:

  1. Разработать методику изучения психологических особенностей профессиональной самооценки, находящейся в концептуальном соответствии с акмеологической теорией.

  2. С помощью психодиагностических и иных методических средств выявить психологические особенности профессионалов с высокой и низкой самооценкой.

  3. Выявить влияние на профессиональную самооценку социально-демографических и других факторов, находящихся за рамками профессиональных ситуаций развития личности.

  4. Выявить влияние на профессиональную самооценку предыдущих достижений личности на жизненном пути и межличностного окружения.

  5. Обосновать пути формирования оптимальных профессиональных самооценок.

Теоретической основой исследования выступила теория современной психологии, акмеологии, персонологии. В рамках проведенного исследования особую значимость имела опора на такой принципы психологии как развития, единства личности и деятельности, детерминизма и др. Первостепенное значение данных теоретический принципов обусловливалось тем, что концептуально исследование проводилось более в контексте личностного развития самооценки, а не ситуативных самооценочных реакций человека. В силу этого особую методологическую роль в исследовании играли работы, посвященные анализу самосознания личности (Ананьев Б.Г., Базылевич Т.Ф., Божович Л. И., Леонтьев А.Н., Мерлин B.C., Рубинштейн С.Л., Спиркин А.Г., Чеснокова И. И. и

Др.)-

Акмеологический аспект данного исследования заключается не только в предмете анализа, но и в его содержании, в частности

в том, что особенности формирования самооценки у лиц с выраженным "акме" несколько иные. В этом смысле опора на концепции акмеологии были важны и с точки зрения оправдания, обоснования законности, закономерности, логичности такого явления, специфичности его изучения с точки зрения теоретико-методологического обоснования и методики исследования. В силу этого работы К. А. Абульхановой, С. А. Анисимова, 0. С. Анисимова, В. Г. Асеева, О.И.Жданова, А. А. Бодалева, А. А. Деркача, В. Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Р.Л.Кричевского, Н.В.Кузьминой, Л.Г.Лаптева, А.К.Марковой, В. Г. Михайловского, Э. А. Манушина, В. В. Петрусинского, В. А. Пономаренко, И. Н. Семенова, А. П. Ситникова, Е. А. Яблоковой и др. явились теоретико-методологической основой проведенного исследования.

Исследование проводилось с 1994 по 1998 годы в структурах органов государственной службы федерального и регионального уровней.

Граница исследования.

В диссертации особый упор делался на изучении профессионалов высокого уровня. Хотя понять особенности самооценивания лиц с выраженным "акме" сложно без соотнесения с результатами обследования вообще всех профессионалов. Поэтому в исследовании основными выборками вступили успешные руководители, профессионалы высокого уровня (директора, главные инженеры, госслужащие и т.д.), а также профессионалы с достаточно продолжительным сроком профессиональной деятельности, но находящиеся в состоянии поиска работы. Закономерности формирования самооценки у лиц с выраженным "акме" несколько иные, чем у остальных профессионалов. Однако увидеть особенности самооценки профессионалов высшего уровня можно на фоне анализа всего спектра профессиональных самооценок. Поэтому в исследовании использовались статистические данные их банка данных, полученного при обследовании абитуриентов Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Для подтверждения отдельных субгипотез проводились дополнительные исследования в группах педагогов, а также представителей отдельных конкретных профессий.

В рамках исследования изучались психологические особенности развития данных лиц, их автобиографии. То есть границы исследования не замыкались только на ситуации профессионального развития, а проводились в рамках концепции развития личности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что;

1. Создана комплексная методика изучения профессиональных самооценок личности, отличающаяся от других методик тем, что она нацелена на изучение не ситуативных самооценок, а особенностей, закономерностей самооценки личности в контексте ее развития, профессионализации. Отличительными чертами этой методики является использование современных компьютерных технологий изучения личности в единстве с традиционными методами и методиками, в разработке и в использовании методики индексного анализа самооценок; в расширении методических усилий с конкретных, наблюдаемых, фиксируемых фактов изменения самооценки до анализа динамики самооценки на протяжении жизненного пути; в методическом построении исследования в соответствии с концепцией кумулятивно-факторных причин; в создании единого статистического поля исследования путем комплексирования, объединения результатов, полученных с помощью методов прямого шкалирования самооценки, тестовых методик самооценивания, методики семантического дифференциала, методик самооценки отдельных черт личности, методики индексной самооценки и традиционных методов психологического исследования (наблюдение,, беседа, самоописание, психобиографический метод, анализ результатов деятельности и др.).

2. Выявлены психологические особенности лиц с высокой и низкой профессиональной самооценкой, добившихся высоких жизненных, профессиональных успехов. Так, установлено, что лица с высокой и низкой самооценкой обладают несколько более высокой эмоциональной устойчивостью. Лица с высокой и низкой самооценкой отличаются более высокой степенью самоконтроля за своими эмоциональными и иными проявлениями. Они вынужденМ как бы маскировать свои отличия от стандартов. Что в значительной

степени объясняется тем, что без определенной эмоционально-волевой автономии невозможно ориентироваться в большей степени, чем другие на индивидуальные нормы, стандарты, а не на социальные.

Установлено, что для лиц с низкой профессиональной самооценкой чаще характерны истероидные реакции. У них выражена потребность быть в центре внимания, особого отношения, они более нуждаются в эмоционально одобрительном отношении, в восхищении и т.д. Именно здесь кроется одна из психологических причин наличия лиц с низкой профессиональной самооценкой. Низкая самооценка сродни скромности, обладатели которой более ценятся в системе межличностных отношений, по отношение к ним более одобрительно общественное мнение. У истероидных личностей потребность в одобрении других выражена весьма рельефно. Именно эта потребность заставляет личность психологически перестраиваться, приноравливаться под благожелательное отношение окружающих, в том числе и занижать свою самооценку.

Установлено, что для лиц с низкой профессиональной самооценкой чаде характерны астенические, психопатические, шизоидные и иные акцентуации личности. Лица с низкой профессиональной самооценкой отличаются сниженной моральной нормативностью, но в то же время они более ориентируются на неформальные, эм-патичные отношения с окружающими, более нуждаются в них. Лица с высокой профессиональной самооценкой более склонны к радикальным действиям, в то время как с низкой - более склонны сохранять ранее выработанные способы, алгоритмы деятельности. У лиц с высокой профессиональной самооценкой более рельефно проявляются защитные реакции, вытеснения проблем.

Выявлены ценностные отличия лиц с высокой и низкой профессиональной самооценкой.

3. В группе работающих профессионалов, занятых поиском работы, выявлен эффект роста внутренней неудовлетворенности по мере роста уровня квалификации, особенно по мере расхождения между имеющейся высокой квалификацией и не соответствующей ей уровню профессиональной деятельности и дохода.

Выявлен факт, когда на вершине профессионализма оказываются специалисты с "акме", нередко менее удовлетворенные собой, достигнутым, нежели лица в начале своего профессионального пути. И это не случайно: сниженная профессиональная самооценка на этапе высоких профессиональных достижений зачастую оказывается более целесообразной для профессионального саморазвития, нежели завышенная.

Выявлена динамика изменения индексов самооценки, удовлетворенности достигнутым в зависимости от уровня дохода. Удовлетворенность достигнутым минимальная при крайне низком уровне дохода и низкая в среднестатистическом плане при среднем уровне дохода: на момент преодоления социальной нормы, общепринятого стандарта.

Аналогично, по большинству экспериментально-психодиагностических данных выявлен факт более высокой с тенденцией неадекватности самооценки у лиц, достигших в профессионализме уровня чуть выше среднего.

Выявлен факт снижения уровня профессиональной самооценки у лиц, занятых в сфере государственного управления.

В зависимости от особенностей самооценки выявлено наличие двух контрастных подтипов профессионалов, достигших "акме" в своем развитии. Первый подтип - это профессионалы с заниженной профессиональной самооценкой, которые представляют собой скромных тружеников, знающих свое дело и достигшие в нем вершин профессионализма. Второй подтип - это профессионалы с высокой самооценкой, получившие широкое общественное признание и относящиеся к нему как к должному. Они более склонны использовать свою известность, свой авторитет для самоутверждения, для поддержания своего статуса, в своих интересах. Их авторитет работает на них. В то же время лица с низкой самооценкой и с выраженным "акме", более работают на свой профессиональный авторитет. Данное деление относительно, как и все классификации, и отражает факт наличия различных стилей индивидуальной профессиональной деятельности при достижении "акме". При этом лица с высокой самооценкой статистически чаде работают с людьми.

Выявлена психологическая тенденция: полупрофессионалы (или профессионалы, близкие к среднему уровню) порой имеют более высокую профессиональную самооценку, нежели суперпрофессионэлы с выраженным "акме".

Установлена зависимость: неблагоприятные в социальном плане факторы жизненного пути снижают уровень профессиональной самооценки: кумулируясь в личности они снижают ее жизненный тонус и самооценку профессиональных достижений.

4. Выявлен факт разнотемпового роста профессиональной самооценки и реальных жизненных, профессиональных достижений. Более высокими темпами, чем рост профессионализма, уровень социальных достижений, растет самооценка у лиц достигших средних (или чуть выше средних) результатов, то есть лиц, которые как бы преодолевают социальную норму в своем виде деятельности.

Исходя из особенностей развития личности, ее успехов в предыдущем обучении выявлен факт наличия завышенных профессиональных самооценок у лиц: а) относившихся ранее к категории способных лентяев (в школе, вузе) и б) относящихся ранее к категории отличников, но не достигших аналогичного статуса в профессиональной деятельности.

У лиц с низкой профессиональной самооценкой (мужчин) выявлена тенденция занижения уровня профессиональных, жизненных достижений у значимых, референтных для них лиц, а также более предпочтительного отношения к матери, сестрам, нежели к родственникам мужского пола. Таким путем человек деформирует систему отношений, сравнений в пользу сохранения своей самооценки-доминанты.

5. Проведена экспериментально-психодиагностическая проверка концепции влияния на самооценку порядка рождения в семье. В результате установлено, что на профессиональную самооценку активно влияют и факторы, находящиеся за рамками ситуации профессионального развития. Так, подтверждены результаты исследований о существенном отличии самооценки старшего ребенка от других детей. Это отличие касается и профессиональной самооценки: старшие дети в семье статистически реже имеют низкие и

высокие самооценки. Их самооценка жизненных, профессиональных достижений по всем признакам отличается большей объективностью, меньшей предрасположенностью в пользу своего Я.

Выявлены факты активного влияния на профессиональную самооценку личности достижений ее родителей. Лица, чьи родители имели (ют) низкие социальные достижения статистически чаще относятся к лицам с низкой самооценкой.

Сформулированы психологические условия, пути активного влияния на процесс формирования профессиональной самооценки.

Методика исследования,

В проведенном исследовании методика выявления высокой самооценки заключалась в выделении в тесте на самооценку определенной доли "верхних" показателей, низкой - доли "нижних". Эти доли желательно иметь равными. Это удобно с методической точки зрения, так как сравнение равных по численности контрастных групп дает статистически сопоставимый результат. Однако при этом следует иметь ввиду, что такая методика не обходит эффект предрасположенности в пользу своего Я, то есть эффект некоторой деформации самооценки в свою пользу, в интересах своих актуализированных потребностей. Чтобы выявить эти непростые психологические феномены, потребовалось применение семантического дифференциала, в котором были введены понятия-ценности "Я сам" и "Я в идеале". Величина (выражается в стандартизированной шкале в процентиллях) выраженности понятия-ценности "Я-сам" считалась показателем самооценки с учетом механизмов защиты, эффекта предрасположенности в пользу своего Я.

Кроме того для диагностики самооценки использовалось и прямое шкалирование. Так обследуемым задавались вопросы: Насколько Вы смогли реализовать себя в профессиональной деятельности? Насколько Вы смогли реализовать себя как личность? И им предлагалось дать ответ, выбрав условный процент, который отражает степень реализации их как профессионалов или же вообще как личности. В большинстве случаев степень реализации личностью себя как профессионала совпадала со степенью реализации себя как личности вообще. Исключение представляли лица, которые

кроме производственной, профессиональной деятельности нашли замещающие виды деятельности, увлечения. Допустим, неудавшийся экономист, занимающий низкое место в служебной иерархии, тем не менее чувствует себя комфортно, имеет достаточно высокую самооценку за счет того, что он прекрасно поет, является автором ряда бардовских песен, неоднократно участвовал в фестивалях авторской песни и т. д. Его настоящая, наиболее полная жизнь связана в первую очередь не с работой, а с внерабочим временем. Однако эти отдельные случаи крайне важны при индивидуально-психологическом анализе, но они все же не деформировали общие статистические тенденции, а именно взаимосвязь профессиональной и общей самооценки личности.

Самооценка бывает завышенной, заниженной и оптимальной. Кроме того модно говорить о самооценке высокой, низкой, среднестатистической. Самооценка может быть объективной и необъективной. Объективная самооценка отличается совпадением того, что человек думает о себе с тем, что он из себя представляет. Поэтому высокая самооценка может быть как объективной (если она соответствует реальному положению дел) и субъективной (если она не отражает реальных особенностей, способностей личности). Методически выявить границы высокой и низкой самооценки намного проще, чем выявить факт объективности и необъективности самооценки. Для выделения таковой в исследовании в качестве внешнего критерия использовались результаты профессиональной деятельности: профессиональные достижения, награды за труд, должностное положение, разряды по тарификационной сетке и др.

Важным критерием для оценки профессиональных успехов является и должностное положение человека. С целью сравнения особенностей самооценки лиц, достигших вершин в своем служебном положении и просто исполнителей было сформировано две выборки. Первая выборка - это крупные руководители у нас в стране, ведущие специалисты. Они исследовались на проводимых семинарах, в период прохождения ими обследования и т.д. Другая категория лиц - работающие профессионалы, но занятые поиском более удовлетворяющего их места работы. Кроме того, под частные гипотезы

исследования формировались и частные выборки.

В исследовании в комплексе применялись все основные методы исследования личности. Ввиду принципиальной важности методики исследования она обоснована в диссертации отдельно и выносится на защиту.

Практическая значимость исследования. Заключается в том, что получены рекомендации как по совершенствованию процесса самооценивания, по формированию оптимальных самооценок, так и по учету уровня, степени, типа самооценивания при изучении и влиянии на людей, в процессе формирования их профессионализма. Полученные результаты важны и для их учета в процессе практической работы с профессионалами различного уровня, для более глубокого понимания и использования их индивидуально-психологических особенностей в процессе их руководства, воспитания, самосовершенствования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедры, проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1994-1997 гг.), на психолого-акмеологических чтениях аспирантов Российской академии государственной службы при Президенте РФ (1995-1998 гг.), Институте молодежи (1997-1998 гг.), научно-практических конференциях Международной академии акмеологи-ческих наук (1995-1998 гг.). Материалы диссертационного исследования использовались при проведении занятий по курсу: "Методология и методы психолого-педагогического исследования" и "Психология профессиональной деятельности кадров госслужбы" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Научно-практические рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику подготовки управленческого персонала различных категорий.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась опорой на проверенные исходные методологические и методические основы исследования, применением комплексной методики исследо-

вания, предполагающей перепроверку получаемых результатов, репрезентативными выборками исследования, использованием методов математической статистики, психодиагностического комплекса "Профессор", позволившего совместить качественные психодиагностические показатели со статистическими, создать единый статистический банк данных, перепроверкой полученных результатов на различных выборках. В общей сложности обследовано более 1200 человек. В процессе исследования использовался также банк психодиагносических данных по абитуриентам и слушателям Российской академии госслужбы (более 1000 человек). Совмещение, перепроверка получаемых результатов по различным банкам данных позволило также повысить надежность и достоверность исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная самооценка является личностной и не сводима только к ситуативной. Поэтому при создании методики исследования профессиональной самооценки необходима опора на методологические, теоретические положения, выходящие за рамки бихевиоризма, теории научения и других теорий, обосновывающих психологические закономерности ситуативных самооценок. Одной из методологических основ изучения профессиональной самооценки является акмеология.

  2. Высокая и низкая профессиональная самооценка характерна как для лиц с высоким уровнем профессионализма, развитым "ак-ме", так и для других представителей той или иной профессии. Для лиц с низкой и высокой профессиональной самооценкой характерны существенные интеллектуальные, эмоциональные, мотиваци-онные, характерологические отличия, акцентуации черт личности, особенности проявления защитных механизмов и др., то есть сущностные личностные отличия. Это предопределяет тот факт, что при различном уровне самооценки личности достигают вершин профессионализма, "акме" несколько различными стилями деятельности.

Среди профессионалов высокого уровня лица с низкой самооценкой чаще находят резервы профессионального саморазвития,

достижения "акме" внутри себя, предъявляя к себе более высокие требования. В силу этого они реже бывают довольными собой, но именно эта внутренняя неудовлетворенность толкает их к новым профессиональным успехам. Профессионалы высокого уровня с высокой самооценкой более уверенно чувствуют себя в общении с окружающими, они легко и естественно вытесняют из сознания чрезмерные требования окружающих, но предъявляют более высокие требования к окружающим, к своим подчиненным. Лица с низкой профессиональной самооценкой при достижении вершин профессионализма в большей степени ориентируются на индивидуальные стандарты деятельности, на внутренние ресурсы, возможности. Лица с более высокой профессиональной самооценкой ресурсы своего жизненного, профессионального развития в большей степени черпают извне (использование возможностей других людей, ситуативных возможностей и др.) .

Пути, способы достижения "акме" у лиц с высокой и низкой профессиональной самооценкой несколько иные.

3. Профессиональная самооценка формируется под влиянием
всех факторов формирования личности по принципу кумулятив
но-факторных причин. В силу этого профессиональная самооценка
является результатом всего личностного развития, влияния фак
торов всего жизненного пути, биографии, в том числе и находя
щихся за временными рамками процесса профессионализации (поря
док рождения в семье, отношение к родителям, братьям, сестрам
и т.д.). Особо важно для формирования профессиональной самоо
ценки отношения с референтными, значимыми для личности лицами.

Низкую профессиональную самооценку, неудовлетворенность собой в большей степени порождает сочетание множества микропричин. Неудовлетворенность у профессионалов высокого уровня может рождать и реакции компенсации и гиперкомпенсации, повышенную энергичность, напористость, последовательность, успешность в профессиональной деятельности.

На разных этапах профессионализации, формирования "акме" самооценка растет не параллельно росту профессионализма.

4. Высокая и низкая профессиональная самооценка наблюдается

в различных социальных и профессиональных группах. С ростом социальных, профессиональных достижений уровень самооценки растет, но у профессионалов высокого уровня в среднестатистическом срезе он начинает падать. Степень удовлетворенности достигнутым определяется не только реальными достижениями личности, но и степенью соответствия реально достигнутого и ожидаемого.

На степень профессиональной удовлетворенности влияет и межличностное окружение человека, причем лица с низкой профессиональной самооценкой предрасположены преуменьшать социальные, профессиональные достижения окружающих их людей.

Низкая и высокая самооценка жизненных, профессиональных достижений обладает признаками доминанты и самовоспроизводится, самоподтверждается даже при наличии фактов, объективно подтверждающих обратное.

В динамике профессиональной самооценки диалектично присутствуют и взаимодействуют индивидуальные относительные нормы (соотнесение с прежними результатами деятельности данной конкретной личности, признание за точку отсчета при самооценке среднего, стандартного индивидуального результата деятельности) и социальные относительные нормы (соотнесение с результатами деятельности представителей определенной социальной, профессиональной группы, с достижениями коллег, родных и т.д., то есть референтных лиц, групп). Роль и значимость этих норм в мотивации поведения человека индивидуально. Для одних лиц большую значимость приобретают социальные нормы, а для других - индивидуальные.

Для лиц, которые традиционно имеют более низкие успехи на жизненном пути, в профессиональной деятельности более удобно ориентироваться на индивидуальные нормы при самооценке. Лица с низкой профессиональной самооценкой тяготеют к двум противоположным полюсам: лица, низкая самооценка которых служит способом ухода от социальных норм в силу их невысоких способностей, силы личности и других факторов, и лица, которые в своем профессионализме переросли социальную норму. Поэтому неудовлетво-

tZjfir

ренность своими достижениями, низкая самооценка у начинающего спортсмена и чемпиона мира может иметь иной психологический механизм их формирования. Эта психологическая особенность самооценивания проявляется и в профессиональной деятельности.

5. Основными психологическими условиями формирования оптимальной профессиональной самооценки являются: учет факта устойчивости и психологической оправданности существования высоких и низких самооценок; использование этапных событий на жизненном пути, сензитивных периодов в развитии личности для изменения самооценок; естественное влияние окружающих, непосредственного межличностного общения на изменение самооценок личности; наличие обратной связи о результатах деятельности; использование современных психотехнологий изменения самооценок (социально-психологический, акмеологический тренинг, деловые игры и др.); включение личности в самооценивание и др.; учет факта различной динамики изменения типов самооценок.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 142 страницах, содержит 9 графиков, 25 таблиц, которые предствлены как по тексту диссертации, так и в 14 приложениях.

Теоретико-методологические основы исследования

Успех любого экспериментального исследования, выбор оптимальной методики в решающей степени зависит от предварительного взгляда исследователя на суть проблемы, от его методологической, теоретической осведомленности. Опора на уже сделанное, достигнутое позволяет избежать дублирования в исследовании, выбрать наиболее оптимальную методику, достигнуть в конечном результате большего. Поэтому опора на достижения предшественников - важное условие успешного изучения и данной проблемы.

Методологические основы понимания самооценки.

Отечественные и зарубежные психологи, философы, занимавшиеся проблемой самооценки, отмечают ее связь с самосознанием личности, с самонаблюдением. По этому поводу А.Г.Спиркин писал: "Самонаблюдение - социально выработанный атрибут сознательной жизни человека в условиях всей системы социальных требований общества к личности, а затем и ее собственных требований к самой себе. Если бы человек постоянно не следил за собой, то он не мог бы жить в обществе. Он контролирует свои действия во внутреннем, идеальном плане в той же мере, в какой осуществляет такой же контроль за своими практическими действиями". (А. Г. Спиркин. Сознание и самосознание. М.: 1972, с. 154).

Самооценка является одним из ключевых моментов самосознания личности. Образ человека самого себя возникает на основе осознания им оценок себя как личности другими, и на последующих этапах на основе соотнесения оценок о себе других с оценками самого себя. Некоторыми исследователями в связи с этим самооценка рассматривается как особое образование самосознания личности. ( см.: Чеснокова И. И. Особенности развития самосознания в онтогенезе. В кн.: Принцип развития в психологии. М. : 1978, с. 332).

И еще одно из мнений ученой, занимающейся проблемой самосознания, самооценки. А.А.Чеснокова отмечет: "В регулировании поведения самооценке принадлежит особая роль, она выступает "стержнем" всего процесса саморегулирования поведения на всех этапах его осуществления.. . Вместе с тем в процессе саморегулирования поведения в различных видах социального взаимодействия самооценка непрерывно развивается, корректируется, углубляется и дифференцируется" (А.А. Чеснокова. Проблема самосознания в психологии. М.: 1977, с. 131).

Самооценка заняла исключительно важное место в бихевиористских концепциях, в теории научения. В частности Кэнфер (F.Kan-fer, 1970) включил самооценку в процесс подкрепления, считая, что сравнивая достигнутое со стандартом, человек как бы самоподкрепляет себя. Это самоподкрепление может быть усилено внутренним проговариванием, подумыванием типа: "молодец", "так держать" и др.

Самооценка способствует автономной мотивации деятельности и увеличивает ее эффективность. Это наблюдается даже на детях. Так, в условиях автономной деятельности дети, которые устанавливали себе сами стандарты и награждали за достигнутое каким-то количеством очков, прикладывали больше усилий и достигали большего в этих видах деятельности, нежели дети из контрольной группы. Мотивационно-психологическая концепция самооценки (самомотивации) Балдуры рассматривает мотив достижения как систему самооценок (A. Bandига, 1996, 1997).

У Личности вырабатывается потребность достигнуть стандарта референтной микрогруппы, референтных лиц (это может быть старший брат, коллеги, отец и др.). Но в случае недостижения такого стандарта - включается когнитивный диссонанс и тем самым личность уходит от негативных переживаний.

Самооценка неразрывно связана с самочувствием человека, с самонастроем всех его жизненных проявлений: от мнительности до самозабвения в работе. Самооценка человека детерминирована его психофизиологическими и психическими переживаниями, его жизненным опытом, системой отношений, в которых он находился и находился. О связи самооценки и самочувствия в свое время писал И.М. Сеченов "... Из детского самочувствия родится в зрелом возрасте самосознание, дающее человеку возможность относиться к актам собственного сознания критически, т. е. отделять все свое внутреннее от всего происходящего извне, анализировать его и сопоставлять (сравнивать) с внешним, словом, изучать акт собственного сознания" (И.М.Сеченов. Избр. произв., т. 1. - М. : 1952, с.389-390).

В научной литературе высказывались различные точки зрения по поводу структуры самооценки, ее разновидностей, свойствах. Интересно на этот счет мнение И.И. Чесноковой: "Содержание самооценки многоаспектно, так же как сложна и многоаспектна сама личность. Оно охватывает мир ее морально-нравственных ценностей, отношений, возможностей. Единая целостная самооценка личности формируется на основе самооценки отдельных сторон ее психического мира. Каждый из компонентов самооценки, отражающий степень знания личностью соответствующих ее особенностей и отношения к ним, имеет свою линию развития. В связи с этим весь процесс выработки общей самооценки противоречив и неравномерен. Самооценка различных компонентов в личности может находиться на различных уровнях устойчивости, адекватности, зрелости.

Методические средства и методика исследования профессиональной самооценки личности

На настоящем этапе развития психодиагностики возможно экс і периментально-психодиагностическое исследование влияния той или иной самооценки на профессионализм личности, подтверждение и опровержение выдвинутых на этот счет концепций. Анализ полу ченных результатов показал, что относительно низкая и высокая . самооценка существует у представителей различных профессио нальных групп, у лиц с различными жизненными достижениями. При этом выявлены существенные психологические отличия лиц с высо кой и низкой самооценкой в зависимости от уровня социальных и достижений. Одним словом, психологические особенности директо р ров крупных предприятий с низкими и высокими самооценками качественно иные нежели психологические особенности рядовых сотрудников с низкими и высокими самооценками. В связи с этим приведем результаты психодиагностического исследования лиц с высокой и низкой самооценкой, но которые в своем абсолютном большинстве достигли достаточно высоких вершин на поприще профессиональной деятельности.

Анализ результатов психодиагностики лиц с высокой и низкой самооценкой, достигших высоких результатов в жизни, в профес-Ltt сиональной деятельности.

По результатам исследования (см.: приложения 1,2,3) для лиц с низкой самооценкой характерна более низкая сила личности. При этом следует учесть, что выборка обследуемых отлича лась достаточно высоким уровнем развития профессионализма. « Большая часть обследуемых занимала высокие руководящие посты, были успешными работниками в системе госслужбы. В силу этого в исследовании почти не было лиц с низким уровнем силы личности. Однако и среди столь высоко развитых в личностном и профессиональном плане лица с низкой самооценкой обладали менее выраженным эго личности.

Наряду с этим следует отметить, что лица с весьма высокой самооценкой также имеют несколько более низкие показатели по шкале силы личности теста Бэмкон. Этот факт объяснить сложно. Скорее всего высокая самооценка является порой и специфической реакцией на недостаточное признание личности.

Наряду с этим они показали более высокие результаты при выполнении интеллектуальных тестов, за исключением шкалы В w. теста Кэттелла.

Лица с низкой самооценкой показали несколько более высокие показатели по шкале С теста Кэттелла (стрессоустойчи-вость). По всей вероятности именно достаточно высокая стрессоустойчивость дает возможность легче других переносить внутреннюю неудовлетворенность, низкую самооценку. Однако факт остается фактом: и низкая и высокая самооценка требуют самообладания, эмоциональной устойчивости. Лица же с оптимальным уровнем самооценки могут позволить быть более раскованными в эмоциональном плане, менее контролировать себя. По-видимому, у лиц с высокой и низко самооценкой выработался механизм маскировки своих личностных особенностей, что требует эмоционального самообладания. Кроме того, лица с высокой и низкой самооценки как бы "уходят" от социальных норм и ориентируются на индиви U& дуэльные нормы при самооценивании. А для этого необходима спо собность к определенной автономии в развитии, в том числе и эмоциональной, что сложно сделать не обладая некоторым уровнем эмоционально-волевой устойчивости.

Лица с низкой и высокой самооценкой более озабочены. Лица с оптимальной самооценкой более беспечны.

Лица с низкой самооценкой могут позволить себе иметь более низкую моральную нормативность. С ростом самооценки растет уверенность в себе. Более низкая самооценка связана с меньшей уверенностью личности. Однако эта зависимость имеет более рельефную статистическую связь с силой личности, ЭГО. Поэтому сложно сказать что рождает что: высокая самооценка - высокую уверенность в себе, или же высокая сила личности - уверенность в своих реальных силах. Скорее всего здесь мы имеем эффект наложения факторов: уверенность является компонентом самооценки личности, существенно зависящей от ее силы, ЭГО.

Психологические особенности лиц,лиц с высокой и низкой профессиональной самооценкой

В науке уже есть данные о взаимосвязи самооценки госслужащих с их теми или иными социально-демографическими типами. Так, в исследовании Козиевской Е.В. (1998) есть данные о влиянии на самооценку возраста, стажа работы на госслужбе, типа образования. В исследовании Знакова В.В. представлены данные влияния на самоценку (на примере изучения стереотипов восприятия "афганцев") уровня образования, половых различий, возрас-і та. В нашем исследовании данное направление изучения самооценки продолжено. Чтобы изучить влияние самооценки на процесс развития личности, включенность самооценки в этот процесс, был применен психобиографический подход (см.: Конюхов Н. И. „ Шаккум М. Л., 1996). Результаты профессиональной и общей самооценки были совмещены с социальными, социально-демографическими, биограф- ическими показателями. і Однако традиционный психобиографический подход здесь был видоизменен, трансформирован. С биографическими данными соот- носились индексы самооценки, а не только результаты тестирова-L ния, наблюдения и других методов исследования. Больший акцент Г был сделан на анализ взаимосвязи самооценки и статуса личности.

Самооценка, не смотря на свою субъективность, в целом должна иметь под собой объективные основания. Так, резонно предположить, что лица, достигшие большего в социальном статусе, будут более высоко оценивать свои достижения, будут более удовлетворены достигнутым в жизни; аналогично, достигшие вершин в профессионализме, будут иметь более высокую профессиональную самооценку. Данное предположение выступило как гипотическое в J проведенном исследовании.

Приведем результаты исследования лиц по тесту БЗМКОН. На , вопрос: насколько Вы реализовали свои способности за прошедшую жизнь? по всем обследуемым получены следующие результаты.

Анализ полученных данных показывает, что с ростом профессиональной квалификации растет и внутренняя неудовлетворенность достигнутым, неудовлетворенность социальным статусом. Если ги щ потически продолжить выявленные статистико-психологические за % висимости, то выйдет, что на одном полюсе находятся в общем-то удовлетворенные жизнью люди, но с крайне низким социальным статусом (Диоген в бочке), а на другом полюсе - лица с крайне высоким социальным статусом, но не удовлетворенные собой (Л.Н.Толстой).

Одна из причин наличия такой зависимости может заключаться в том, что внутренняя неудовлетворенность человека собой, достигнутым служит более эффективным фактором саморазвития, неже ли самоудовлетворенность; сниженная самооценка более целесообразна для достижений, для развития, нежели завышенная. В силу этого на вершине профессионализма, с высоким "акме" нередко оказываются люди менее удовлетворенные собой, достигнутым, нежели лица в начале своего профессионального пути. Хотя выявленную зависимость нельзя абсолютизировать; это только статистическая тенденция: но и в группе профессионалов высокой пробы, и в группе начинающих специапистов присутствуют лица с различным уровнем самооценки.

Зависимости настолько необычные, что потребовали дополни тельных исследований. Возникла субгипотеза: возможно это вообще характерно для всех достижений, устремлений человека? Если это так, то лица с более высоким уровнем дохода, с более высоким уровнем образования, с лучшей успеваемостью, на более высокой должности будут менее удовлетворены достигнутым. Эта субгипотеза была проверена с помощью дополнительных исследований. Была взята группа удовлетворенных достигнутым, социальным статусом и неудовлетворенная им. Затем были сравнены их социально-демографические показатели.

Становление различных типов профессиональных самооценок

Устойчивостиь самооценок

В процессе исследования был проведен эксперимент соотнесения собственных профессиональных самооценок с оценками экспертов, групповыми самооценками. Исследование проводилось в коллективе преподавателей. Выявилась особенность. Более объективно самооценка давалась по тем качествам, которые были выражены у личности и значимость которых подтверждалась общественным мнением, ценность которых была высока в данном коллективе. Наряду с этим при существенных расхождениях между эталонным требованием преподавателя и реальны?-! уровнем наличия данных качеств наблюдался эффект вытеснения из сознания этой значимости. Так, доктора, кандидаты наук при характеристике облика идеального преподавателя придавали больший вес в этом облике наличию исследовательских навыков, склонности к научной работе. Преподаватели со стажем, но без ученых степеней, придавали этому фактору меньший вес, зато больший - опыту педагогической деятельности. Естественно, отличались и их профессиональные самооценки: они оставались достаточно высокими, но при пользовании различных критериев, более удобных для каждой конкретной личности, более щадящих их самооценку. И на примере лиц с достаточно высоким уровнем личностного развития наблюдется эффект деформации самооценки под влиянием предрасположенности в пользу своего Я. При этом коллективное осознание данного факта привело к некоторому сближению мнений молодых остепененных педагогов с опытными, но без ученых степеней. Однако в целом все же все остались при своих мнениях, со своими критериями самооценки. Скорее всего, некоторое сближение мнений носило дипломатический, внешний характер.

В профессиональной самооценке проявляется закономерность, вскрытая еще при изучении процесса формирования урппня притязаний: при сравнении идеального и реального образов личность в случае невозможности достижения желаемого просто перестает руководствоваться им как критерием организации своей деятельности. Вот как эта закономерность формирования уровня притязаний описана Л. В. Бороздиной: "Идеальная цель обычно принимает значение крайних данных, которые часто соответствуют "естествен I ному максимуму" задания. Расстояние между реальной и идеальной

ЧК целями бывает разной и варьирует в ходе действия. В то время как уровень притязаний повышается после успеха, идеальная цель остается той же, поскольку в большинстве случаев она с самого начала является максимально высокой. Однако успех и неудачи изменяют степень реальности идеальной цели: она приобретает тем большую реальность, чем больше фактическое достижение субьекта приближается к ней, и теряет в реальности при увеличении расхождения возможностей и желаний. Коротко говоря, с изменением дистанции между реальной и идеальной целями варьирует степень реальности последней. Она может стать полностью недейственной, если испытуемый вследствие длительных неудач вынужден постоянно снижать уровень притязаний, и расстояние "идеальная - реальная цель" слишком возрастает. В таком случае при достижении успеха испытуемый не повышает уровень притязаний, а прекращает действие. Напротив, реальная цель поднимается до уровня идеальной цели, если предшествующие успехи обеспечивают возможность ее достижения. Идеальная цель после ее

. осуществления способна даже стать исходным пунктом для дальнейшего повышения цели. В любом конкретном задании для испытуемого обычно имеется иерархия целей, которую достаточно характеризовать указанием реальной и идеальной целей. Дистанция между ними зависит от структуры задания, его сложности, характера испытуемого, предшествующих достижений". (Л.В.Бороздина. Исследование уровня притязаний. - М.: 1993, с.7-8).

Применительно к нашему исследованию можно сделать вывод, что образ лучшего педагога, безусловно, по результатам экспертных оценок включает в себя и научные достижения. Однако это но признается теми, кто не в состоянии соответствовать этим критериям. И для того, чтобы изменить эту самооценку, необходимо изменить саму суть личности.

Л. Н. Толстой., судя по его дневниками, постоянно, порой весьма истязательно занимался самооценкой себя как личности, как профессионала. "Что я такое? - с явным пристрастием вопрошает он себя в дневнике. И отвечает: "Я дурен собой, неловок. . . скучен для других, нескромен, нетерпим. . . Я почти невежда. Что я знаю, тому я выучился кое-как сам, урывками, без связи, без толку и то так мало. - Я невоздержан, нерешителен, непостоянен, глупо-тщеславен и пылок, как все бесхарактернее люди. Я не храбр. Я неаккуратен в жизни и так ленив, что праздность сделалась для меня почти неодолимой привычкой. - Я умен, но ум мой еще никогда ни на чем не был основательно испытан. У меня нет ни ума практического, ни ума светского, ни ума делового. - Я честен, т. е. люблю добро, сделал привычку любить его; и когда отклоняюсь от него, бываю недоволен собой и возвращаюсь к нему с удовольствием; но есть вещи, которые я люблю больше добра - славу". (Толстой Л.Н. Поли. собр. соч. ГИХЛ. М. : 1937, т. 47, с. 8-9).

Как видим, Л. Н Толстой порой безжалостен к себе, его самооценка изнуряюще требовательна. При этом он не сравнивает себя с большинством, он просто клеймит себя вне каких-то сравнений Л.Н.Толстой придавал исключительное значение самооценки для понимая сущности личности. Он отмечал, что человек по своей сущности является дробь, в числителе которой стоит что он есть на деле, а в знаменателе, что он думает о себе.

Нужен ли такой изнуряющий самоанализ, не есть ли факт занижения самооценки закономерным и позитивным социально-психологическим явлением у некоторого типа людей?