Психологическое благополучие и родительские установки женщин Жуковская, Лидия Валерьевна

Психологическое благополучие и родительские установки женщин
<
Психологическое благополучие и родительские установки женщин Психологическое благополучие и родительские установки женщин Психологическое благополучие и родительские установки женщин Психологическое благополучие и родительские установки женщин Психологическое благополучие и родительские установки женщин
>



Жуковская, Лидия Валерьевна. Психологическое благополучие и родительские установки женщин : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Жуковская Лидия Валерьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/491

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема взаимосвязи психологического благополучия и родительских установок женщин 10

1.1. Психологическое благополучие как характеристика позитивного функционирования человека 10

1.2. Родительские установки как фактор формирования психологического благополучия ребенка 34

1.3. Соотношение психологического благополучия и родительских установок женщин 48

ГЛАВА 2 Организация и методы исследования 56

2.1. Характеристика выборки и процедура исследования 56

2.2. Используемые методики 58

2.3. Адаптация «Шкалы психологического благополучия К. Рифф » 72

ГЛАВА 3. Взаимосвязи психологического благополучия и родительских установок женщин 78

3.1. Общая характеристика психологического благополучия женщин 78

3.2. Психологическое благополучие женщин разного возраста 97

3.3. Общая характеристика родительских установок женщин 108

3.4. Родительские установки женщин разного возраста 116

3.5. Взаимосвязи родительских установок и психологического благополучия женщин 124

3.6. Взаимосвязи родительских установок и психологического благополучия женщин разного возраста 134

3.7. Взаимосвязи родительских установок и психологического благополучия женщин в парах «мать-дочь» 141

Обсуждение результатов 144

Выводы 152

Список литературы 155

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучение позитивного функционирования человека является характерной чертой современной психологии. Многочисленные исследования посвящены углублению понимания таких психологических феноменов, как индивидуация К.Г. Юнга, идентичность Э. Эриксона, осмысленность жизни В. Франкла, жизнестойкость С. Мадди, поток М. Чиксентмихайи, экзистенция А. Лэнгле.

К числу наиболее важных понятий, характеризующих позитивное функционирование человека, можно отнести понятие психологического благополучия. Попытки осмысления данного понятия привели к появлению конструктов субъективного, психологического, эвдемонического- и онтологического благополучия, теоретическое разграничение которых в настоящее время недостоточно определено. Вопросы углубленнного анализа сущности феномена психологического благополучия- также остаются открытыми. Ощущается недостаток исследований его особенностей и поиска факторов, оказывающих на него влияние.

Важным фактором формирования- полноценно функционирующей-личности и, следовательно, психологического благополучия являются детско-родительские отношения в семье.

Таким образом, возникает необходимость исследования гармоничного отношения родителей к своему ребенку, в частности, необходимость изучения гармоничных родительских установок как готовности к определенному типу взаимодействия с ребенком.

Поиск факторов, оказывающих влияние на изменение родительских установок был осуществен рядом исследователей. J. Belsky рассматривает психологическое благополучие родителя как наиболее значимый фактор, влияющий на детско-родительские отношения и обладающий буферной ролью по отношению к остальным актуально действующим факторам (J. Belsky, 1984). В работах по исследованию готовности к материнству соотносятся личностные характеристики матери и ее отношение к будущему ребенку (Г.Г. Филиппова, 2002, СЮ. Мещерякова, 2000 и др.). Изучаются процессы межпоколенной трансляции ценностей и паттернов поведения, в том числе и особенностей детско-родительских отношений (R.D. Conger, 2003, G.R. Patterson, 1989, Chen Z-Y et al., 2001 и др.). Изучается динамика и изменчивость родительских установок (О.Е. Смирнова, М.В. Быкова, 2000).

Следует отметить ограниченность существующих исследований. Положения J. Belsky носят преимущественно, теоретический характер и касаются* реально - осуществляемого поведения, а не факта формирования готовности к взаимодействию. Работы, осуществляемые в русле исследований психологической' готовности к .материнству, как правило, ограничены периодом беременности и подготовки к родам. Работы по межпоколенной трансляции паттернов поведения большей частью связаны с исследованием негативных паттернов.

Все это не позволяет достаточно полно описать взаимосвязи психологического благополучия и родительских установок женщин, что, в свою очередь, затрудняет разработку профилактических и коррекционных программ, направленных на повышение уровня психологического! благополучия личности.

Настоящая работа направлена на исследование уровневых и структурных характеристик психологического благополучия и родительских установок женщин, на понимание взаимосвязей психологического благополучия и родительских установок женщин в широком возрастном диапазоне, а также на разработку качественного психометрического инструмента для диагностики психологического благополучия.

Целью данной работы является исследование взаимосвязей психологического благополучия и родительских установок женщин с учетом возрастного и межпоколенного аспекта.

Объект: психологическое благополучие и родительские установки женщин разного возраста.

Предмет: особенности взаимосвязей психологического благополучия и родительских установок женщин разного возраста. Основные задачи исследования:

1. Определить уровневые и структурные характеристики психологического благополучия женщин разного возраста.

2. Выявить характеристики родительских установок женщин в связи с возрастом.

3. Проанализировать взаимосвязи психологического благополучия и родительских установок женщин в возрастном аспекте.

Изучить межпоколенную взаимосвязь психологического благополучия и родительских установок на примере матерей и дочерей.

Адаптировать методику для измерения индивидуальной выраженности и структуры психологического благополучия к условиям российской выборки.

Гипотезы исследования:

Предполагается, что психологическое благополучие является интегральным субъективным феноменом личности, имеющим сложную структуру, включающую компоненты: автономность, компетентность, личностный рост, позитивные отношения, жизненные цели, самопринятие.

Полагаем, что родительские установки женщин связаны с их психологическим благополучием. Родительская позиция психологически благополучных женщин является более гармоничной.

Допускается, что существует межпоколенная трансляция психологического благополучия и родительских установок, а именно: психологи

Методологическая база исследования:

Теории о сущности и характеристиках позитивного функционирования человека: гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерс), психоаналитическая психология (К.Г. Юнг, Э. Эриксон), позитивная психология (Е. Diener, М. Seligman), экзистенциальная психология (В. Франкл, А. Лэнгле), теория самодетерминации (E.L. Deci, R.M. Rain), теория психологического благополучия К. Рифф, субъектно-деятельностный подход (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, Л.И. Анциферова), исследования потенциала человека (Б.Г. Ананьев, Е.Ф. Рыбалко). Концепции возрастного развития (Ш. Бюлер, Э. Эриксон, Д. Левинсон,

В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев).

Теории о сущности и характеристиках родительских установок: теория установки (Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов, В.А. Ядов), теория привязанности (Дж. Боулби), теория родительства (J. Belsky), работы по исследованию стилей воспитания (D. Baumrind, E.S. Shaefer, N. Darling L. Steinberg, B.B. Столин,). Исследования межпоколенной трансляции (М. Боуэн, R.D. Conger, G.R. Patterson). Работы по психологической готовности к материнству (Г.Г, Филиппова, СЮ. Мещерякова, В.И. Брутман). ,

Методы и методики: анализ литературы, адаптация и стандартизация психодиагностической методики, статистический анализ данных, стандартизированные методики, анкеты.

Эмпирической базой являются результаты исследований, проведённых в 2008-2010 годах. Выборка включает девушек и женщин, проживающих г. Санкт-Петербурге и г. Сосновый Бор Ленинградской области. Объем основной выборки составил 510 человек, 170 человек участвовали на этапе адаптации методики, 90 - в дополнительном исследовании взаимосвязи родительских установок в парах «мать - дочь». Общий объём выборки составил 770 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Проведен теоретический анализ, понятий психологического благополучия и родительских установок, а также анализ их взаимосвязей. Дополнены- имеющиеся представления о феномене психологического благополучия.

На основе эмпирических исследований выявлены уровневые и структурные характеристики психологического благополучия женщин в соответствии с их возрастом;, получены новые данные о родительских установках женщин в различные;возрастные периоды.

Выявлены- особенности взаимосвязей психологического благополучия и родительских установок женщин разного возраста.. . .4. Показан факт межпоколенной; трансляции психологического благополучия и родительских установок женщин.

5. Адаптирована . и стандартизирована; '. методика «Шкала психологического благополучия К. Рифф»,.а также ее экспресс-вариант.

Теоретическая значимость результатов состоит в углублении понимания феномена психологического благополучия и раскрытии его структуры. Важным результатом является рассмотрение взаимосвязей между феноменами < психологического? благополучия'. т родительских установок. Полученные данные о возрастных аспектах психологического благополучия и родительских установок женщин вносят существенный вклад в психологию развития. Результаты проведенной работы дают теоретические основания для продолжения исследования родительских установок как. механизма трансляции психологического благополучия; а психологического благополучия как источника гармоничных родительских установок.

Практическая значимость результатов состоит в том, что адаптация надежного психометрического средства позволяет проводить эмпирические исследования психологического благополучия и выявлять факторы, способствующие его формированию. Полученные данные могут служить основой лекционных курсов, а также могут быть использованы для разработки эффективных технологий психологической поддержки, направленных на раскрытие человеческого потенциала и, следовательно, обеспечивающих рост психологического благополучия.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, достаточным объемом выборки, использованием комплекса методик, адекватных задачам исследования и применением при обработке статистических методов анализа данных.

Апробация работы. Основные результаты были представлены на XIV международной конференции «Психология XXI века» (Спб, СПбРУ,, 2007), IV межвузовской конференции «Психология здоровья» (Спб, ЛОИРО, 2007), Всероссийской конференции «Психология человека в современном; мире» (Москва, ИП РАН, 2009), симпозиуме . «Насилие и пренебрежение по отношению- к детям: профилактика, выявление, вмешательство» (СПб, СПбГУ, 2009), конференции «Интеллект и творчество» (Москва, ИП РАН, 2010), международной конференции «Ананьевские чтения -2010» (Спб, СПбГУ, 2010), на заседаниях кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Положения, выносимые назащиту:

Г. Психологическое благополучие является интегральным субъективным феноменом и имеет шестифакторную структуру. Ведущими компонентами психологического5 благополучия у женщин являются самопринятие и жизненные цели. Пик психологического благополучия приходится на раннюю взрослость.

2. Родительские установки женщин имеют трехфакторную структуру, описываемую факторами «зависимость - свобода», «отвержение - принятие» и «иерархия - равноправие». Для девушек характерно сочетание установок на свободу и отвержение ребенка, и на иерархические отношения. В ранней взрослости сочетаются установки на свободу и принятие ребенка и на иерархические отношения. В период средней взрослости преобладает установка на равноправные отношения, сочетающаяся с установками на принятие и зависимость ребенка.

Родительские установки женщины связаны с ее психологическим благополучием. Психологически благополучные женщины имеют гармоничные родительские установки, направленные на свободу, принятие и равноправие ребенка.

Для каждого типа родительских установок женщин выявлены специфичные связи с компонентами психологического благополучия. Установка женщины на свободу ребенка связана с собственным развитием и с опытом близких отношений, установка на принятие ребенка - с удовлетворенностью жизнью и с принятием мира, установка на равноправные отношения связана с личностным ростом и нравственными ценностями.

Для психологического благополучия и родительских установок женщин характерна межпоколенная трансляция: психологическое благополучие дочери прямо связано с психологическим благополучием ее матери, родительские установки дочерей взаимосвязаны с соответствующими родительскими установками их матерей.

Психологическое благополучие как характеристика позитивного функционирования человека

В данном разделе раскрыты различные подходы к пониманию психологического благополучия человека. В первую очередь рассмотрены ранние исследования психологического благополучия, затем проанализированы гедонистический и эвдемонический подходы в исследовании данного вопроса. Проанализирована теория психологического благополучия К. Рифф, а также проведено сопоставление понятий субъективного и психологического благополучия.

Затем рассмотрены теория самодетерминации Э. Деси и Р. Райана и концепция онтологического благополучия O.F. Simsek, в связи с их важностью для понимания психологического благополучия. Показан вклад отечественных исследователей в разработку проблемы психологического благополучия человека.

Проблема изучения благополучия человека первоначально была поднята в работах социологов, исследовавших зависимость качества жизни от социально-демографических переменных, затем исследования приобрели психологическую направленность. В 1967 W. Wilson опубликовал работу «Корреляты общепризнанного счастья», в которой он обозначил несколько основных положений: счастье возникает от быстрого удовлетворения потребностей, а несчастье - от постоянно невыполняемых потребностей; сила радости и удовлетворения зависит от адаптации и уровня притязаний (W. Wilson, 1967, цит. по Е. Diener, 1999).

Второй подход к проблеме счастья и благополучия человека основан на ином представлении о человеческой натуре. В 1993 A.S. Warterman предложил эвдемоническую концепцию благополучия человека, указав, что термин «счастье» относится к гедонизму, в то время как эвдемонизм, напротив, призывает жить, опираясь на свои глубинные ценности (A.S. Waterman, 1993).

После этого отмечалось значительное расхождение гедонистического и эвдемонического подходов, вызвавшее активную полемику относительно понимания истоков и содержания человеческого счастья (C.L.M. Keyes, et al., 2002, R.M. Ryan, V. Huta, E.L. Deci, 2008, T.B. Kashdan et al., 2008, A.S. Waterman, 2008). Полемика привела к углублению взгляда на благополучие человека и, в тоже время, обозначила подходы к интегральному рассмотрению данного вопроса. Обозначим специфику каждого подхода более подробно.

Термин гедонистический1 подход ввел D. Kahneman в 1999 г., определив гедонизм как научное исследование того, что делает события и жизнь приятными или неприятными (D. Kahneman, 1999). В рамках данного подхода задача человека заключается в том, чтобы максимализировать счастье, а страдания - минимизировать. В центре внимания исследователей в таком случае оказывается континуум «удовольствие-боль» и его субъективная оценка (Е. Diener, Е.М. Suh et al.,1999).

Эти идеи основаны на древней философские традиции. Эпикур и Аристип полагали, что цель жизни - получить максимальное количество удовольствий и рассматривали счастье как сумму гедонистических моментов, Т. Гоббс утверждал, что цель жизни заключается следовании человеческим желаниям, И. Бентам считал важным для построения правильного общества стараться умножать удовольствие (цит. по R. Ryan, Е. Deci, 2001). В последствие произошел переход от рассмотрения гедонизма как физического удовольствия к более широкому его пониманию (Е. Diener, 1999). В 1969 N.M. Bradburn создал методику для измерения благополучия (N.M. Bradburn, 1969). Он обнаружил, что положительный и отрицательный аффекты независимы друг от друга и предложил рассматривать счастье как эмоциональную оценку жизни в конкретный момент на основе сравнения своего отрицательного аффекта с положительным. В 1976 году было предложено рассматривать удовлетворенность жизнью как третье измерение благополучия (Andrews F.M., Withey S.B., 1976). Этот компонент описывает познавательную обобщенную оценку жизни в целом.

Создание надежных инструментов позволило проводить эмпирические исследования. Изначально эти исследования были направлены на выявление влияния внешних событий на счастье человека. Но затем оказалось, что размер эффекта для внешних, объективных переменных невелик и лежит в диапазоне от 8 до 20 % (Е. Diener, 1985). В связи с этим в дальнейшем более подробно исследовалась роль внутриличностных характеристик как факторов изменчивости субъективного благополучия. Исследования показали, что личностные черты объясняют от 40 до 50 % изменчивости в субъективном, благополучии. Предполагается, что счастье можно до некоторой степени считать личностной чертой, и оно может рассматриваться как предрасположенность испытывать определенные уровни положительных или отрицательных эмоций. (Е. Diener, 1999).

Итак, счастье в гедонистическом подходе рассматривается как достижение удовольствия и обозначается термином субъективное благополучие. Оно имеет трехкомпонентную структуру, включающую присутствие положительного аффекта, отсутствие отрицательного аффекта и удовлетвореность жизнью (Е. Diener, 1985, 1999). Два компонента - это динамические и эмоциональные составляющие субъективного благополучия, в то время как удовлетворенность жизнью является обобщенной и статичной когнитивной его оценкой (W. Pavot, Е. Diener, 1993).

Родительские установки как фактор формирования психологического благополучия ребенка

В данном разделе рассмотрен комплекс представлений отечественных и зарубежных исследователей о психологической сущности родительства, обобщены основные задачи, стоящие перед матерью в процессе воспитания. Проанализировано понятие родительских установок и выявлена их специфика по сравнению с другими категориями, используемым для описания детско-родительских отношений.

Далее выполнен анализ существующих классификаций родительских установок и показана взаимосвязь типологии родительских установок и основных задач, стоящих перед матерью в процессе воспитания ребенка. Приведены результаты эмпирических исследований, направленных на выявление влияния типов воспитания и определенных родительских установок на личностное развитие ребенка.

Основные исследования психологической сущности родительства проводились в рамках этологии, психоанализа и социокультурных теорий, теория привязанности(Дж. Боулби.

В рамках этологии была предложена гипотеза «билонгизма», предполагающая взаимосвязь вертикального передвижения человека с узостью тазового прохода, и, как следствие, с ограничениями размера головы плода. В филогенезе это ограничение в сочетании с ростом объема головного мозга приводит к рождению ребенка с несозревшей нервной системой, что, в свою очередь, требует от родителей длительной заботы и ухода за младенцем.

Опыты X. Харлоу показали, что для развития ребенка необходимо не только удовлетворение физиологических нужд, но и обеспечение эмоционального комфорта. Близость дает большую защиту ребенку и имеет большее значение для выживания вида, и, следовательно, укрепляется в филогенезе (Дж. Боулби, 2003).

В рамках психоанализа человек рассматривается как передатчик культурного наследия, причем отчуждение между поколениями имеет существенное значение. Механизмы интроекции и идетификации являются основными механизмами развития человека. В результате взаимодействия с матерью у ребенка появляются внутренние образы матери и себя, которые постепенно все больше дифференцируются (3. Фрейд, 1991). Наличие крашенных любовью отношений позволяет выстраивать ребенку адекватный образ внешнего мира и себя (Д. Винникот, 1998)

Индивидуальное достижение безопасности в детско-родительских отношениях связано с продвижением в воспитании от симбиоза и взаимозависимости к разделению и индивидуализации (М. Mahler, 1974). Здоровое взросление ребенка основаны на своевременном пересмотре границ отношений при переходе на новые этапы развития. Нарушение границ, такое как слишком выраженная физическая и эмоциональная близость или, наоборот, излишняя дистанция, болезненны и являются следствием внутреннего неразрешенного конфликта.

Теория привязанности Дж. Боулби рассматривает феномен привязанности и механизмы его трансформации. Поиск безопасности у младенца является характерным социобиологическим поведением, и при взаимодействии матери и ребенка устанавливается тот или иной вид привязанности. Он определяет «ментальную модель», на основе которой строится базовая структура личности, обеспечивающая стратегическое отношение ребенка к миру и своему существованию в нем (Дж. Боулби, 2003).

Социальная теория обучения подчеркивает социализирующую функцию семьи. Особенности взаимодействия с родителями определяют специфику интернализации паттернов поведения. Моделирование и имитация рассматриваются как первичные процессы взаимодействия, через которые приобретается поведенческий репертуар. (А. Бандура, 2000).

Детско-родительские отношения рассматриваются как результат организации ролевой схемы. Родительское поведение развивается, и поведенческие схемы постепенно переходят к более гибким и зрелым. Ролевые схемы действуют как фильтр для других познавательных процессов, включая приписывания для поведения (Dix Т.,1991).

Характеристика выборки и процедура исследования

Исследование проводилось в г. Санкт-Петербурге и г. Сосновый Бор Ленинградской области в 2005-2010 г.г. В нем принимали участие женщины и девушки: ученицы старших классов, студентки высших учебных заведений, работницы различных предприятий, домохозяйки. Объем основной выборки исследования составил 510 человек, 170 человек участвовали на этапе адаптации методики, 90 - в дополнительном исследовании взаимосвязи родительских установок в парах «мать-дочь». Общий объём выборки составил 770 человек. 34% испытуемых были привлечены к исследованию в процессе психолого-педагогического сопровождения учебного процесса, 14% были из числа обратившихся за психологической помощью, 52% испытуемых приняли участие в исследовании добровольно. Все испытуемые, за исключением 43 человек, участвовавших в проверке ретестовой надежности «Шкалы психологического благополучия» К.Рифф, заполняли методики анонимно. 9% испытуемых были в возрасте 15-19 лет, 18% - 20-28 лет, 13% - 29-33 лет, 16% - 34-39 лет, 14% - 40-45 лет, 10% - 46-50 лет, 10% - 51-56 лет, 9% -57-70 лет, 2% возраст не указали. Социально-демографические характеристики групп представлены в таблице 3. Для решения задач исследования общая выборка была разделена на три группы согласно существующим периодизациям возрастного развития женщин (раздел 1.1) Возраст старшего ребенка имеет высокую положительную взаимосвязь с возрастом женщины (г = 0,896, Р 0,001), в связи с чем было признано нецелесообразным формирование отдельных групп в зависимости от возраста старшего ребенка. Данный показатель в дальнейшем анализе учитывался следующим образом: девушки в период юности не имеют детей, в период ранней взрослости большинство женщин имеют детей младшего школьного возраста, в период средней взрослости - большинство женщин имеют взрослых детей. В большинстве методик использовалась 5-пунктовая шкала Леккерта. При анализе данных применялись сравнительный, факторный, корреляционный, кластерный и дисперсионный анализ. Для уточнения взаимосвязей было использовано структурное моделирование (SEM). Данный вид анализа позволяет проверять предположения о причинных связях между переменными, создавая причинные модели и отбирая из них наиболее соответстствующие эмпирическим данным (Митина О.В., 2005). Данные представляются в виде диаграммы путей, графически изображены линейные регрессионные отношения между компонентами психологического благополучия и родительскими установками женщин. Указываются стандартизированные коэффициенты. Использовались пакеты программ SPSS 15.0, StatSoft STATISTIC А 7.1, AMOS 6.0. Для определения психологического благополучия применялась «Шкала психологического благополучия К. Рифф», для определения родительских установок - «Опросник измерения родительских установок и реакций Шеффера и Белла. Для выявления дополнительных показателей психологического благополучия, выявленных на основе теоретического анализа нами использовались методика «Индекс стремлений» Т. Кассера, методика «Индекс жизненной удовлетворенности» Э. Динера, методика «Отношение к работе» P. Voydanoff, методика «Широта временной трансспективы» Е.Г. Трошихиной, анкеты «Смысл семьи и работы» и «Соотношение семьи и работы». Для определения стиля материнского воспитания использовалась методика «Восприятие стиля родительского воспитания» Грольник и Деси Полный список переменных представлен в Приложении 1. Инструкции и полные тексты методик приведены в Приложении 2. Ниже представлены используемые методики, в том числе подробно описана проведенная нами в рамках данного исследования адаптация «Шкалы.психологического благополучия» К. Рифф (разделі.3.). Данная шкала создана К. Рифф на основе анализа работ К.Г. Юнга, Э.» Эриксона, А. Маслоу, К. Роджерса и др., изучение выделяемых ими аспектов позитивного функционирования личности и поиск точек пересечения их взглядов. В результате проведенного анализа были выбраны следующие компоненты: позитивное отношение к себе и своей прошлой жизни (самопринятие); отношения с другими, пронизанные заботой и доверием (позитивные отношения); способность выполнять требования повседневной жизни (компетентность); наличие целей и занятий, придающих жизни смысл (эюизненные цели); чувство непрекращающегося развития и самореализации (личностный рост); способность следовать собственным убеждениям {автономность). Дальнейшая работа К. Рифф была посвящена созданию методики для диагностики психологического благополучия. Основываясь на результатах работы группы экспертов, она сформулировала 196 утверждений для шести шкал и провела пилотажное исследование (п = 321). Анализ данных позволил ей отобрать утверждения, наиболее тесно связанные между собой, и наиболее точно выявляющие каждый из шести компонентов. В результате количество утверждений сократилось до 120, при этом внутренняя согласованность шкал осталась высокой (а-Кронбаха .83- .91). Созданная К. Рифф методика "Шкала психологического благополучия" (Scales of Psychological Well-Being) стала активно использоваться исследователями (табл. 3).

Общая характеристика психологического благополучия женщин

В данном разделе рассмотрены уровневые и структурные характеристики психологического благополучия женщин, а также ряд дополнительных показателей, позволяющих более полно описать их психологическое благополучие. Проверка шкал методики К. Рифф на нормальность распределения показала его отличие от нормального вида. Критерий Колмогорова-Смирнова является незначимым только для шкалы компетентность (Z = 1.130, р = 0.156) и общего показателя психологического благополучия (Z = 0.634, р = 0.816). Наиболее сильно отличаются от нормального вида шкалы позитивные отношения (Z = 1.988, р = 0.001), самопринятие (Z = 1.911, р = 0.001). Распределение имеет правостороннюю асимметрию (табл. 5), что указывает на то, что большинство женщин нашей выборки имеют высокие значения по данным шкалам, при этом небольшое число женщин с низкими значениями снижают средние значения данных показателей. Однако, для остальных шкал можно говорить о том, что распределение приближено к нормальному: медиана и средние значения различаются незначительно, значения асимметрии и эксцесса не превышают 1 и сопоставимы со своими стандартными ошибками (табл. 5). В связи с вышесказанным для дальнейших расчетов использовались параметрические критерии. Наиболее высокий уровень компонентов психологического благополучия были получен по шкалам личностный рост и позитивные отношения, что аналогично результатам, полученным в исследованиях К. Рифф и П.П. Фесенко (К. Рифф, 2002, П.П. Фесенко, 2005).

Вероятно, данные компоненты для женщин более значимы по сравнению с другими. Важно отметить сочетание традиционной для женщины ценности отношений со стремлением к личностному росту, обусловленному, по всей видимости, современными тенденциями в мире. Наиболее низкие значения были получены по шкалам компетентность и автономность, что характерно как для женских, так и для мужских выборок (C.Ryff, 1999, P. Lindfors и дР, 2006, П.П. Фесенко, 2005). Вероятно, автономность неоднозначно воспринимается и оценивается испытуемыми. Например, в мужской выборке военнослужащих установка на социальную желательность снижает значения данной шкалы и при этом повышает значения остальных пяти шкал (Л.А. Пергаментщик, Н.Н. Лепешинский, 2007). Можно предположить, что для женщин установка на социальную желательность будет действовать на автономность сходным образом или даже будет еще более выраженной. С другой стороны, не исключено, что изменение традиционных тендерных стереотипов в современном обществе может, напротив, повышать значение данной шкалы у женщин.

Для уточнения особенностей автономности необходимы дальнейшие исследования. Низкие значения компетентности могут быть связана с конкретным содержанием утверждений данной шкалы, предполагающих несколько большую объективность оценки себя по данному параметру, чем по остальным шкалам. Другое объяснение данному факту мы находим в широком концептуальном охвате данного компонента, включающего различные области реального функционирования человека, что, в частности, подтверждается более низкой, чем в большинстве шкал методики, внутренней согласованностью. Перейдем к анализу структуры психологического благополучия. В связи с тем, что абсолютно все компоненты психологического благополучия имеют положительные взаимосвязи друг с другом (рис. 4., табл.4.), нами был использован дополнительный вид анализа, позволяющий выделить наиболее существенные взаимосвязи между компонентами психологического благополучия путем выявления взаимосвязей между каждой парой компонентов без учета влияния остальных компонентов на данную связь. Структура психологического благополучия была установлена с помощью структурного моделирования (SEM). Данный вид анализа позволяет проверять предположения о причинных связях между переменными, создавая причинные модели и отбирая из них наиболее соответстствующие эмпирическим данным (О.В. Митина, 2005). Проверялись две модели. Первая предполагала, что шкалы методики не представляют отдельно выраженных показателей и являются проявлением одного скрытого фактора. Вторая модель предполагала шесть взаимосвязанных, но отличных друг от друга переменных. Индексы пригодности (табл. 6) свидетельствуют о том, что вторая модель является более адекватной.