Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Бобрищев Алексей Александрович

Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств
<
Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств
>



Бобрищев Алексей Александрович. Психолого-акмеологическая концепция психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.13, 13.00.04 / Бобрищев Алексей Александрович; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 386 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-19/16

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ
ОЦЕНКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ, ЭКСТРЕННОЙ КОРРЕК
ЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВ
НОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ
СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ 21

  1. Феноменология психологической готовности, ее взаимосвязь с психологической подготовкой и роль в обеспечении успешности соревновательной деятельности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств 21

  2. Силовые единоборства: генезис, терминология, основные этапы проблемы социальной интеграции, систематизация, типология, современные проблемы и тенденции развития ... 43

  3. Психологические особенности спортивных единоборств и соревновательной деятельности спортсменов 61

  4. Акмеология как основа комплексного изучения психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств 67

  5. Психолого-акмеологическая концепция и принципы формирования и экстренной коррекции психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств 76

1.6. Резюме по главе 84

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВА
НИЯ. 86

  1. Объем и общая характеристика исследования 86

  2. Психодиагностические методики исследования 90

  3. Статистический анализ полученных данных 105

  4. Резюме по главе 106

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПСИ-

ХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПСИХОЛО
ГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ
КВАЛИФИКАЦИИ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ, 108

3.1. Теоретические основы, и технология экспертной оценки
психологической готовности спортсменов > силовых едино-

бор ств 108

3.2. Результаты оценки психологической готовности и ее ком
понентов у спортсменов высшей квалификации силовых
единоборств к деятельности в экстремальных ситуациях.... 128

3.2.1. Распределение спортсменов высшей квалификации силовых

единоборств по уровням психологической готовности к
деятельности в экстремальных ситуациях 128

3.2.2. Психологическая готовность спортсменов с различным
опытом и успешностью спортивной деятельности в экстре
мальных ситуациях 132

3.3. Оценка выраженности основных компонентов психологиче-

ской готовности у спортсменов высшей квалификации си
ловых единоборств к соревновательной деятельности в экс
тремальных ситуациях 136

3.4. Резюме по главе 145

ГЛАВА 4 МНОГОМЕРНАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕН
ТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ У СПОРТ
СМЕНОВ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ С РАЗЛИЧНОЙ
УСПЕШНОСТЬЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬ
НЫХ СИТУАЦИЯХ 149

4.1. Методология и методика многомерной оценки вклада ком-

понентов психологической готовности в успешность дея
тельности в экстремальных ситуациях 149

4.2. Результаты многомерной оценки вклада компонентов пси-

хологической готовности к соревновательной деятельности
в экстремальных ситуациях в общей выборке спортсменов
силовых единоборств 154

4.3. Многомерная оценка вклада компонентов психологической

готовности у спортсменов силовых единоборств с различ
ной успешностью соревновательной деятельности 159

  1. Оценка компонентов психологической готовности у спортсменов силовых единоборств с высокой успешностью соревновательной деятельности 160

  2. Вклад компонентов психологической готовности у спортсменов со средним уровнем успешности соревновательной деятельности 162

  3. Многомерный анализ компонентов психологической готовности у спортсменов силовых единоборств с низкой успешностью соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях 164

4.4. Резюме по главе .' 166

ГЛАВА 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

СПОРТСМЕНОВ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ С РАЗ
ЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНО
СТИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В
ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ И РАЗРАБОТКА, ТЕХ
НОЛОГИИ ЕЕ ДОЛГОВРЕМЕННОГО ПРОГНОЗА 169

5.1. Результаты оценки стратегий копинг поведения спортсме
нов силовых единоборств с различным уровнем психологи
ческой готовности к соревновательной деятельности в экс
тремальных ситуациях с помощью теста «SACS» .'. 170

4 Карьерные ориентации спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях по

данным теста «Якоря карьеры» 175

Психологические особенности личности спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности по данным тестов МЛО «Адаптивность», КОС .. 183

Психологические особенности спортсменов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях по данным личностных тестов СМИЛ, 16 ФЛО, КОТ,

Прогноз-2 187

Многомерный математико-статистический анализ данных и
разработка психодиагностической модели прогноза

долговременной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в

экстремальных ситуациях 193

Резюме по главе 199

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИИ ПРО
ГНОЗА ОПЕРАТИВНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВ
НОСТИ СПОРТСМЕНОВ СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ К
СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕ
МАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ 202

Оценка информативности психологических экспресс тестов

для прогноза оперативной психологической готовности 202

Многомерный анализ данных и обоснование
психодиагностического алгоритма прогноза оперативной
психологической готовности 213

Экспериментальная апробация разработанного

психодиагностического алгоритма прогноза оперативной

психологической готовности 215

Резюме по главе 217

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРЕННОЙ КОРРЕКЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ 219

Теоретические основы- аудиовизуальной коррекции психи1

ческого состояния и работоспособности 219

Динамика психоэмоционального состояния у спортсменов силовых единоборств по данным' психологических тестов.... 238 Оценка физической работоспособности и функциональных

резервов организма у спортсменов силовых единоборств 244

Изменение функций внимания, памяти и мышления у
спортсменов силовых единоборств 246

5 Динамика нейрофизиологических показателей ЦНС у 249

спортсменов силовых единоборств

Резюме по главе 253

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПОРТСМЕНОВ
СИЛОВЫХ ЕДИНОБОРСТВ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ .... 255
Условия оптимизации подготовки спортсменов силовых
единоборств к соревновательной деятельности в экстре
мальных ситуациях 255

Направления совершенствования системы формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных

ситуациях 267

Комплексно-целевая программа и результаты формирова
ния психологической готовности спортсменов силовых
единоборств к соревновательной деятельности в экстре
мальных ситуациях 285

Резюме по главе 311

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 314

ВЫВОДЫ 332

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 337

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 339

ПРИЛОЖЕНИЕ 365

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью развития психолого-акмеологических инноваций обеспечения профессионализма спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, соревновательная деятельность которых зачастую протекает в напряженных условиях, связанных с воздействием экстремальных стресс факторов [20, 35, 47, 215].

В последние годы спортсмены силовых единоборств высшей квалификации постоянно участвуют в различных ответственных международных соревнованиях, представляя Российскую Федерацию на межнациональном уровне. Эти условия требуют от спортсменов силовых единоборств большого нервно-психического напряжения и самоотдачи в условиях чрезвычайно высоких физических и нервно-психических нагрузок [59, 214, 264]. Соревновательная деятельность спортсменов в этот период характеризуется длительным воздействием значительного числа стрессогенных факторов, что определяет высокие требования к психической сфере их личности и психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях [213, 258, 265].

Следовательно, выраженные физические и психические нагрузки, воздействие комплекса стресс-факторов предъявляют высокие требования не только к уровню физической подготовленности, но и к психологическим качествам личности, обусловливающим психологическую готовность к деятельности в экстремальных ситуациях.

Психолого-акмеологическая проблема оценки и прогнозирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, особенно, при отборе для участия в международных соревнованиях, является крайне значимой для спортивной психологии и адаптивной физической культуры. В связи с этим психолого-акмеологическая оценка, прогноз и формирование психологической готовности к соревновательной деятельности относятся к числу приоритетных задач профотбора, психологической подготовки и психологического обеспечения деятельности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

Теоретические основы психологии определяют необходимость исследования двух основных типов психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях - длительной (долгосрочной) и оперативной (кратковременной, краткосрочной) психологической готовности [2, 3, 4, 10, 12]. В рамках таких исследований значительный научно-практический интерес представляет психолого-акмеологическии анализ уровней выраженности и структуры основных компонентов длительной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности, а также разработка диагностических алгоритмов прогноза оперативной и долговременной психологической готовности.

В психологии и педагогике различные аспекты проблемы оценки и формирования психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях рассматривались в рамках проблемы психологической подготовки. В основном они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах тренировочного процесса и основываются на положениях работ А.Г.Базанова, А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, В.П.Давыдова, М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, Н.И.Кирашова, М.И.Коробейникова, В.Л.Марищука, В.Я.Слепова, А.М.Столяренко, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсова и других авторов, на выводы которых диссертант опирался при проведении исследования.

Различные психолого-акмеологические аспекты оценки и формирования психологической готовности специалистов экстремальных профессий нашли отражение в работах Ю.В.Аманацкого, А.И.Адаева, Ю.Н.Голованова, Л.А.Китаева-Смыка, Г.И.Перекопского, В.Ю.Рыбникова, Л.С.Узуна.

Большую помощь в исследовании проблемы психолого-акмеологи-ческой оценки и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях оказали работы А.Я.Анцупова, В.А.Бодрова, А.А.Горелова, Исаевой Н.И., И.Б.Лебедева, В.Л.Марищука, В.Н.Машкова, Москвина В.А., Некрасовой Е.В., Г.С.Никифорова, А.А.Реана, Сапоговой Е.Е., Собянина Ф.И., Тем-новой Л.В., Уварова Е.А. и других авторов.

Анализ научной литературы показывает, что исследуемая проблема является еще недостаточно разработанной в акмеологии, адаптивной физической культуре и спортивной психологии, а отсутствие системных, научно-обоснованных практических рекомендаций содержательного и организационно-педагогического характера вызывает существенные затруднения в становлении эффективной системы оценки и поддержания психологической готовности спортсменов высшей квалификации.

Кроме того, проблема исследования и оптимальной коррекции психического состояния в таком экстремальном виде деятельности, каким является спорт высших достижений, всегда являлась одной из важнейших в практическом отношении и одной из сложных в теоретическом отношении. Особенно актуальна эта проблема по отношению к силовым единоборствам, которые характеризуются сложным взаимодействием физических и психических факторов, ментальной и двигательной сложностью, непредсказуемостью результата и высоким эмоциональным напряжением деятельности. Для силовых единоборств характерна экстремальность не только соревновательных, но и тренировочных ситуаций, особенно во время вольных боев и спаррингов, которые несут значительные психические нагрузки.

Опытные спортсмены в своем большинстве самостоятельно находят пути управления собственным психическим состоянием перед боем и находят способы формирования установки на высокоэффективную деятельность с первых секунд боя. Однако это удается далеко не всегда даже опытным спортсменам, особенно если у них проявляются такие черты, как эмоциональная, реактивность, повышенная тревожность, неуравновешенность нервной системы. Поэтому проблема управления и экстренной коррекции психического состояния спортсменов силовых единоборств в экстремальных условиях поединка является актуальной.

Результаты исследования В.А.Таймазова и Я.В.Голуба (2001)«дают основания для использования аудиовизуального воздействия с помощью специальной психофизиологической аппаратуры для экстренной коррекции психи-

9 ческого состояния и психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Таким образом, одной из актуальных проблем психологии является проблема комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации. Это требует обоснования феноменологии психологической готовности спортсменов, разработки психолого-акмеологической концепции комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции, формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации. Использование теоретических основ акмеоло-гии, психолого-акмеологического подхода к изучению личности спортсменов, в рамках которого спортсмен высшей квалификации рассматривается как саморазвивающаяся личность, в структуре которой важное место занимает психологическая готовность, дает основания для решения этой проблемы.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в психологической практике обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - психологическая готовность спортсменов силовых единоборств высшей квалификации.

Предмет исследования — психолого-акмеологические особенности проявления, комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Цель исследования — обосновать психолого-акмеологическую концепцию, принципы и технологии оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

10 Задачи исследования:

разработать психолого-акмеологическую концепцию и принципы комплексной оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств;

обосновать методики, критерии, уровни и компоненты психодиагностической оценки оперативной и долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств и на их основе оценить распределение спортсменов по уровням психологической готовности к соревновательной деятельности, а также взаимосвязь готовности спортсменов с успешностью их спортивной деятельности и опытом участия в международных соревнованиях;

выявить структуру и уровни выраженности основных компонентов психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях, включая оценку их особенностей в общей выборке и у спортсменов с различной успешностью соревновательной деятельности;

с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования оценить вклад основных компонентов психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в успешность их деятельности в экстремальных ситуациях, включая анализ в общей выборке и у спортсменов с высоким, средним и низким уровнем успешности соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях;

- на основе информативных показателей психологических экспресс-тестов разработать психодиагностический алгоритм прогнозирования оперативной психологической готовности спортсменов высшей, квалификации силовых единоборств к соревновательной* деятельности' в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию;

- выявить психолого-акмеологические особенности личности спортсме
нов силовых единоборств с различным уровнем психологической готовности,

включая анализ их карьерных ориентации, стратегией копинг поведения, характерологических свойств личности, характеризующих интеллектуальные, коммуникативные, организаторские, эмоционально-волевые качества;

на основе информативных показателей психологических тестов разработать психодиагностический алгоритм прогнозирования долговременной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию;

обосновать рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию долговременной и оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях;

оценить эффективность применения аудиовизуального воздействия для экстренной коррекции психического состояния и психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях;

обосновать психолого-акмеологические рекомендации по совершенствованию системы формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования:

В настоящее время обостряются противоречия между требованиями соревновательной деятельности к уровню и структуре психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях и существующей системой ее оценки; прогнозирования и формирования. Эти противоречия можно разрешить путем внедрения в процесс психологического сопровождения;, спортивной тренировки спортсменов психолого-акмеологических подходов, методик и технологий комплексной психодиагностической оценки, прогнозирования и формирования долговременной и оперативной психологической

12 готовности, ориентированных на учет уровней ее выраженности, основных

структурных психодинамических компонентов и детерминирующих симпто-

мокомплексов личностных качеств спортсменов как саморазвивающейся

личности.

Методологическая основа исследования. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности спортсмена. Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), экстремальной психологии (А.М.Столяренко, В.Л.Марищук, К.К.Платонов), спортивной психологии и адаптивной физической культуры (А.А.Горелов, Ю.Ф.Подлипняк), а также методологические принципы дифференциальной и акмеологической психодиагностики (К.М.Гуревич, В.А.Бодров, А.А.Деркач, В.Л.Марищук, В.Н.Машков).

Теоретическую базу исследования составили концептуальные положения системного анализа психолого-акмеологических процессов в управлении (О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Деркач, Е.М.Иванова, В.Г.Зазыкин, Е.Е.Сапоговой и др.), развития коллективного и индивидуального субъекта в условиях целенаправленного сопровождения такого развития. Исследование базировалось на работах, раскрывающих основные положения психолого-акмеологического подхода (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов), инноватики и инновационной деятельности (В.Н.Машков, А.И.Приго-жин, И.Шумпетер).

Кроме того, теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучении^ (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн);

акмеологический подход к анализу профессионализма и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова, Исаева Н.И., Сапогова Е.Е.);

принципы и теоретические основы адаптивной физической тренировки и экстренной психологической коррекции (А.А.Горелов, А.В. Лотоненко, В.Ю.Рыбников, Собянин Ф.И., В.А.Таймазов, Уварова Е.А.).

Методологической основой исследования также явились идеи об источниках и механизмах изменения психики, фундаментальные положения ак-меологии, общей, социальной, спортивной и педагогической психологии и педагогики, психологии труда, теории управления, выраженные в принципах, развития, единства личности и деятельности, отражения, детерминизма, системного, индивидуального и дифференцированного подходов, в соответствии с которыми формулировались теоретические выводы и интерпретация эмпирических данных и процессов характеризующих сущность, содержание и особенности психологической готовности спортсменов силовых единоборств высшей квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата,, применением разнообразных психолого-акмеологиче-ских методов, методов математического анализа и- моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные,, полученные при обследовании различных категорий спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, общая численность которых составляет 786 человек.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечивались реализацией в исследовании фундаментальных принципов психо-

14 логии и педагогики: детерминизма, отражения, развития, единства сознания

и деятельности; применением различных научных методов, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и валидность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках; применимостью и эффективностью полученных результатов в практике подготовки спортсменов высшей квалификации силовых единоборств; личным, более чем 20-летним опытом тренерской работы, реализованной в подготовке 35 спортсменов высшей квалификации. На защиту выносятся следующие положения;

1. Психолого-акмеологическая концепция комплексной оценки, прогно
зирования, экстренной коррекции и формирования психологической готов
ности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, включаю
щая принципы, методики, критерии, психодиагностические алгоритмы оцен
ки и прогнозирования оперативной и долговременной психологической го
товности спортсменов; технологии экстренной аудиовизуальной коррекции и
психолого-педагогические способы формирования психологической готов
ности спортсменов высшей квалификации к соревновательной деятельности
в экстремальных ситуациях.

В рамках указанной концепции психологическая готовность рассматривается как психодинамическое психолого-акмеологическое образование и оперативное психическое состояние, имеющее многокомпонентную структуру, которая может быть определена с помощью многомерных психодиагностических технологий, предусматривающих психолого-акмеологическую квалиметрию уровней выраженности, а также детерминирующих ее симпто-мокомплексов г личностных качеств.

2. Успешность соревновательной деятельности спортсменов высшей ква
лификации силовых единоборств тесно связана с уровнем и особенностями
структуры их психологической готовности, которые имеют специфичность у
спортсменов с различным опытом участия в международных соревнованиях
и результативностью спортивных достижений. Ведущими психолого-

15 акмеологическими компонентами психологической готовности спортсменов

высшей квалификации силовых единоборств являются мотивационный, волевой, когнитивный, регуляторный и типологический, а также симптомоком-плексы индивидуально-психологических (характерологических) личностных свойств.

3. Многомерная математико-статистическая (регрессионная) технология оценки вклада основных компонентов психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в успешность их соревновательной деятельности позволяет установить психолого-акмеологические особенности структуры и значимость каждого компонента, их задействован-ность и определить направления совершенствования профессионализма спортсменов с различной успешностью соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

  1. Психологическая готовность спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях как психолого-акмеологический феномен детерминирована индивидуально-психологическими свойствами личности, характеризующими стратегии копинг-поведения, ценностные ориентации, нервно-психическую и эмоционально-волевую устойчивость, поведенческую регуляцию, смелость, самоконтроль, интеллектуальные способности, личностный адаптационный потенциал.

  2. Многомерные регрессионные психодиагностические модели, включающие комплекс валидных показателей психодиагностических тестов («SACS», МЛО «Адаптивность», «Якоря карьеры», КОТ, 16 ФЛО; РДО, диагностика ФС ЦНС, цветовой тест, шкала реактивной тревожности) позволяют с высокой точностью и достоверностью осуществлять прогноз долговременной и оперативной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

6. Эффективным способом экстренной психофизиологической коррекции психологической готовности спортсменов силовых единоборств является применение аудиовизуального воздействия с помощью программно-аппаратного комплекса «Мираж», психолого-акмеологические механизмы воздействия которого включают активацию функциональных резервов ЦНС, функций внимания, саморегуляции.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа научной литературы и результатов собственного исследования с учетом специфики соревновательной деятельности обоснованы психолого-акмеологические концепция, принципы и психодиагностические технологии оценки, прогноза и формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств. Показано, что долговременная психологическая готовность спортсменов высшей квалификации силовых единоборств должна рассматриваться как психолого-акмеологический феномен и многокомпонентное психологическое образование, имеющее сложную динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости, которые могут быть оценены по результатам квалиметрии уровней их выраженности и их критериев.

Теоретической значимостью характеризуются обоснованные автором на основе психолого-акмеологического подхода принципы оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности у спортсменов силовых единоборств, включающие социально-ориентированный подход, принципы комплексности и целенаправленности, личностно-ориентированный подход, а также принципы объективности, обоснованности, динамичности, практичности, компетентности. Эти принципы являются концептуальной основой для успешного проведения всего комплекса мероприятий психологического обеспечения высокой психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

Выполненное исследование вносит важный вклад в развитие концептуальных основ и методических особенностей оценки, прогнозирования, экстренной коррекции и формирования психологической готовности у спортсменов силовых единоборств высшей квалификации.

Определены феноменология и содержание понятий оперативной и долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Обоснована психолого-акмеологическая технология (методика, уровни, критерии) экспертной оценки долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

На основе результатов эмпирического исследования впервые выявлены уровни выраженности и особенности структуры основных компонентов психологической готовности у спортсменов высшей квалификации силовых единоборств с различным опытом участия в международных соревнованиях и спортивными достижениями. Выполнена многомерная психолого-акмеологическая оценка вклада основных компонентов (мотивационного, волевого, когнитивного, регуляторного, типологического) психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств в успешность их соревновательной деятельности. Обоснован комплекс информативных психодиагностических тестов для оценки психологических качеств личности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

Выявлены психолого-акмеологические особенности личности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств, обеспечивающие их долговременную психологическую готовность к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Получены новые эмпирические данные, характеризующие уровни выраженности и психолого-акмеологические особенности структуры основных компонентов психологической готовности спортсменов высшей квалифика-

18 ции силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных

ситуациях.

Обоснованы психодиагностические алгоритмы прогнозирования оперативной и долговременной психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Обоснованы рекомендации по экстренной психофизиологической коррекции и формированию психологической готовности у спортсменов высшей квалификации силовых единоборств.

К научной новизне также относится предложенная и опытным путем обоснованная психолого-акмеологическая программа формирования психологической готовности спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Теоретическую значимость составляют выявленные автором психолого-акмеологические закономерности аудиовизуального воздействия на психоэмоциональное состояние, интеллектуальные функции, физическую работоспособность, нейрофизиологические характеристики ЦНС и психологическую готовность спортсменов силовых единоборств в период соревновательной деятельности. Предложен и экспериментально обоснован новый метод психофизиологической коррекции психологической готовности спортсменов силовых единоборств.

Автором определены и представлены научно-практические основы повышения эффективности и качества подготовки спортсменов высшей квалификации силовых единоборств к соревновательной' деятельности в экстремальных условиях, включающие структурно-функциональную модель, систему оценки и прогноза психологической готовности, экстренную психофизиологическую коррекцию психического состояния с помощью аудиовизуального воздействия, особенности психологической подготовки.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности психолого-акмеологического процесса оценки и прогнозирования психоло-

19 гической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной

деятельности в экстремальных ситуациях. Результаты исследования имеют высокую практическую значимость для психологического отбора спортсменов силовых единоборств для участия в международных соревнованиях, а также контроля и мониторинга их психического (психологического) состояния и готовности к соревновательной деятельности в экстремальных условиях. На основе результатов исследования обоснованы и экспериментально апробированы на репрезентативных выборках психологические технологии экспертной оценки и психодиагностического прогноза психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы оценки и прогнозированию долговременной и оперативной психологической готовности спортсменов силовых единоборств к соревновательной деятельности в экстремальных ситуациях.

Большую научно-практическую значимость имеют результаты исследования, посвященные обоснованию экстренной психофизиологической коррекции психического состояния с помощью аудиовизуального воздействия и применения программно-аппаратного комплекса «Мираж».

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 44 опубликованных научных работах, среди них три монографии и 9 статей в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на: международных научно-практических конференциях «Превенция, коррекция и реабилитация в медицине, психологии и педагогике» (СПб.,2001); «Медико-психологическая реабилитация: теория, практика, технологии и перспективы» (СПб., 2002); «Медико-психологическая реабилитация сотрудников МВД и ВВ-МВД России» (СПб., 2003); «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике:, основы теории,, технологии и перспективы» (СПб, 2005); 5-х научно-методических сборах «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ» (СПб., 2005); 12-й

20 международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» (Омск, 2005); научно-практической конференции с международным участием «Стресс и реабилитация» (Ростов на Дону, 2004); международных научно-практических конференциях «Дыхание, здоровье, успешность» (СПб., 2007), «Технологии обеспечения безопасности здоровья» (Ярославль, 2008), «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (СПб., 2008); научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные психолого-педагогические проблемы социума» (СПб., 2008), «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2009).

Результаты работы использованы в практике подготовки спортсменов силовых единоборств Федерации Карате Кекусинкай Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 386 листах машинописного текста, содержит 29 рисунка, 47 таблиц и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Литературный указатель включает 345 источников.