Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов Андреева, Инна Геннадиевна



Андреева, Инна Геннадиевна. Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Андреева Инна Геннадиевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 276 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/214

Введение к работе

Актуальность исследования. Интеграция Российской Федерации в единое правовое пространство Европейского союза, осознание необходимости взаимопонимания и сотрудничества в правовых вопросах с различными странами мира, потребность отстаивать собственные интересы в межкультурной коммуникации, ставка на обеспечение национальной правовой безопасности России, – все это повышает требования, предъявляемые к специалистам юридического профиля. Государственные образовательные стандарты третьего поколения требуют от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в личностном, коммуникативном, духовно-нравственном, профессионально-этическом отношении.

Вместе с тем, анализ традиционной практики профессиональной подготовки юристов обнаруживает проблему, суть которой состоит в том, что система юридического образования в большей степени ориентирована на освоение нормативных требований к профессии. Это приводит к сравнительно медленной адаптации будущих юристов к происходящим социальным изменениям, что независимо от желания самих специалистов ведет к низкому качеству правотворчества и правоприменения. Поэтому есть основания полагать, что профессиональная деятельность юристов, ее институциональные основы, интеллектуальное содержание нуждаются в совершенствовании.

Современные научные подходы к осмыслению данной проблемы в значительной степени связаны с пониманием человека как субъекта деятельности. Это обусловлено спецификой правоохранительной деятельности, согласно которой принимаемые юристом решения должны быть основаны, с одной стороны, на требовании закона, а с другой – на его внутреннем убеждении.

Собственно поэтому так остро встает проблема развития субъектнообразующей составляющей личности будущих юристов. (Д.И. Фельдштейн).

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

В плане научного изучения проблема субъектности человека нашла свое отражение в ряде исследований отечественных и зарубежных авторов.

В отечественной науке начало философско-психологического анализа проблемы субъекта и субъектности было положено С.Л. Рубинштейном, Б.Г. Ананьевым, В.Н. Мясищевым и развито представителями субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.В. Знаков и др.).

Предметная область психологии субъектности находит свое отражение в исследованиях: структурных элементов субъектного опыта (А.К. Осницкий); механизмов субъектности (В.А. Татенко, Т.В. Прокофьева); феномена субъективности в психологии личности (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский); механизмов и факторов субъектной регуляции деятельности (М.И. Воловикова, Т.В. Корнилова, А.М. Матюшкин, Г.С. Прыгин, В.В. Селиванов, О.К. Тихомиров, Э.Д. Телегина и др.); принципов организации образовательных систем, развивающих субъектность (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); самоорганизации личности как субъекта двигательной активности (Е.А. Уваров) и др.

Имеется значительное число работ, посвященных теоретической разработке проблемы профессионального развития человека как субъекта разных видов деятельности и проявлений субъектности представителей различных профессий. К их числу относятся работы Г.И. Аксеновой, Л.И. Бершедовой, В.А. Бодрова, Е.Н. Волковой, Л.Г. Дикой, А.В. Зеер, Е.А. Климова, Н.А. Коваль, Б.Ф. Ломова, А.К. Марковой, Т.Л. Мироновой, Л.М. Митиной, Г.А. Миронова, Ю.П. Поваренкова, В.А. Сонина, М.И. Старова, Ю.К. Стрелкова, С.И. Съедина, И.В. Сыромятникова, В.Д. Шадрикова и др. Общие теоретико-методологические основы профессионально-личностной подготовки специалистов в высшей школе представлены в работах М.Я. Виленского, И.А. Зимней, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Г.Б. Сухобской, О.С. Тумшайс и др. Осмыслению теоретических основ профессиографического исследования личности юриста посвящены труды А.А. Абдурахманова, И.А. Базанова, В.М. Богданова, С.А. Беличевой, А.П. Коренева, В.Е. Эминова, Г.Г. Шиханцова и др.

В исследованиях А.А. Александрова, Т.И. Грабельных, А.Э. Жалинского, В.В. Лазарева, О.Е. Кутафина, Ю.А. Макарова, Т.А. Хрусталевой, Т.Ф. Фомина и др. разработаны общие теоретико-методологические подходы к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов юридического профиля в вузе.

Проблемы субъектности представителей юридической профессии исследуются в рамках юридический акмеологии, возникшей на стыке юридической психологии и акмеологии (А.А. Деркач, К.В. Бершедов, А.В.Кириченко, М.В. Ченгаев, В.А. Чесноков и др.).

Вместе с тем необходимо отметить, что проблема развития профессиональной субъектности будущих юристов исследована недостаточно, что порождает следующие противоречия:

- между творческим, субъект-субъектным характером юридической деятельности и недостаточной подготовленностью юристов к принятию самостоятельных, ответственных решений в данных условиях;

- между относительной изученностью роли профессиональной субъектности в других видах деятельности и недостаточной изученностью роли феномена профессиональной субъектности в деятельности юриста;

- между потребностью в системном психологическом сопровождении развития профессиональной субъектности будущих юристов и недостатком данных об условиях и особенностях психологического сопровождения будущих юристов на разных этапах их профессиональной подготовки.

В связи с существующими противоречиями остается нерешенной проблема развития профессиональной субъектности будущих юристов путем создания в учебной деятельности оптимальных психологических условий, что препятствует в дальнейшем достижению им вершин профессионального мастерства, личностному росту и негативно сказывается на их профессиональной деятельности в целом. Этим и обусловлена актуальность темы нашего исследования.

Объектом исследования является профессиональная субъектность будущих юристов.

Предмет исследования – развитие профессиональной субъектности будущих юристов в процессе обучения в вузе.

Цель исследования – разработать модель развития профессиональной субъектности будущих юристов и эмпирически оценить ее эффективность.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ современных научных подходов к исследованию проблемы субъектности и дать сущностную характеристику понятию «профессиональная субъектность юриста».

  1. Определить критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональной субъектности юриста.

  2. Выявить психологические условия, способствующие эффективному развитию профессиональной субъектности юристов.

  3. Разработать психолого-акмеологическую модель развития профессиональной субъектности будущих юристов и произвести эмпирическую проверку ее эффективности.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:

- развитие профессиональной субъектности будущих юристов осуществляется более успешно, если:

- в образовательный процесс внедрена психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов, представленная следующими блоками: функционально-целевым, содержательным, критериально-оценочным, технологическим и организационно-практическим.

- обеспечены соответствующие психологические условия: 1) раскрытие мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; 2) усиление когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; 3) развитие профессионально-важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально-ориентированной деятельности; 4) инициирование рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализ собственной деятельности; 5) обеспечение креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи субъектности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), психологического детерминизма (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов др.), единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), системности психических явлений (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), принцип развития (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.).

Теоретической основой исследования послужили: теории об особенностях развития профессионала (В.А. Бодров, А.А. Деркач, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.А. Жигулин, С.Б. Каверин, Е.А. Климов, Н.А. Коваль, Л.М. Митина, О.В. Москаленко, Д.И. Фельдштейн и др.); идеи субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования субъектности личности (Е.Н. Азлецкая, Н.Х. Александрова, Н.В. Богданович, Н.Я. Большунова, Ю.А. Варенова, Е.Н. Волкова, С.Д. Дерябо, М.В. Исаков, Е.Ю. Коржова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, Т.В. Прокофьева, Э.В. Сайко, Е.А. Сергиенко, Е.А. Уваров и др.); исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юристов (С.А. Анисимов, В.Л. Васильев, Г.В. Грачев, А.А. Деркач, А.С.Карпенко, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов, В.В. Романов, Е.Ю. Стрижов и др.); исследования психолого-педагогических аспектов формирования личности юриста (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, В.Л. Васильев, В.В. Гульдан, А.М. Столяренко, А.М. Яковлев и др.).

Методы исследования: теоретические: анализ научной литературы по психологии, философии, педагогике и другим смежным областям знания по проблеме субъектности; систематизация, анализ, синтез, сравнение и обобщение, моделирование; эмпирические: анкетирование, тестирование, наблюдение. Диагностические методики: мотивация профессиональной деятельности (К. Замфир в модификации А.А. Реана), тест-опросник МУН (А.А. Реан), тест «Ценностные ориентации» (М. Рокич), методика КОС (Е.Ю. Бруннер), методика определения уровня рефлексивности (А.В. Карпов, В.В. Пономарева), анкета для изучения направленности личности (В. Смекала и М. Кучер), методика «Изучение личностной креативности» (Е.Е. Туник), анкета «Самооценка компетенций и профессиональных качеств личности юриста». Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: процедура описательной статистики; корреляционный анализ (с использованием компьютерной программы SPSS-17).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- получены новые данные о психологической сущности и содержании понятия «профессиональная субъектность юриста»;

- определены психологические критерии и показатели оценки профессиональной субъектности юристов;

- выявлены психологические условия развития профессиональной субъектности юриста;

- разработана психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов.

Теоретическая значимость исследования.

Выявлено, что профессиональная субъектность юристов представляет собой личностный ресурс, включающий совокупность мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, онтологического, рефлексивно-регуляционного и креативного компонентов, и позволяющий самостоятельно, инициативно и творчески выполнять юридическую деятельность.

Показано, что мотивационно-ценностный компонент представлен мотивами профессиональной деятельности и ценностными ориентациями юристов, когнитивно-операциональный – инструментальными, межличностными, системными компетенциями, онтологический – профессионально-личностными качествами, представлением о себе как профессионале; рефлексивно-регуляционный – ситуативной, ретроспективной, перспективной, межличностной рефлексией и креативный – сложностью, склонностью к риску, любознательностью, воображением.

Разработана психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов, представленная следующими блоками: функционально-целевым, содержательным, критериально-оценочным, технологическим и организационно-практическим. В качестве средств развития профессиональной субъектности будущих юристов выделены личностно-ориентированные технологии психологического сопровождения (развивающая диагностика, тренинги личностного и профессионального развития, мониторинг профессионального развития, проектирование моделей профессиональной деятельности).

Доказано, что эффективность развития профессиональной субъектности будущих юристов осуществляется при реализации следующих психологических условий: раскрытии мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; усилении когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; развитии профессионально-важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально-ориентированной деятельности; инициировании рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализе собственной деятельности; обеспечении креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными практическими задачами подготовки и профессиональной деятельности будущих юристов.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы обогащают содержание преподаваемых в вузах учебных курсов по «Акмеологии», «Юридической психологии», «Педагогической психологии», «Психологии личности» и «Психологии труда».

Предложен и апробирован тренинг по развитию отдельных компонентов профессиональной субъектности будущих юристов.

Разработанная в исследовании психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов внедрена в образовательный процесс Института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.

Материал диссертации позволяет оптимизировать научную разработку проблем психологического обеспечения многих сторон жизни и деятельности специалистов в области юриспруденции.

Комплекс прикладных технологических средств позволит эффективно решать широкий круг задач, связанных с психологическим сопровождением, профессиональным отбором, мониторингом, информационно-аналитическим сопровождением юридических кадров, обеспечивать их социально-профессиональную сохранность и профессиональное совершенствование.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов экспериментальной работы; валидностью используемых методик.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная субъектность юриста - это личностный ресурс, включающий совокупность мотивационно-ценностного, когнитивно-операционального, онтологического, рефлексивно-регуляционного и креативного компонентов, и позволяющий самостоятельно, инициативно и творчески выполнять юридическую деятельность.

2. Объективная оценка развития профессиональной субъектности будущих юристов возможна на основе следующих критериев и показателей: критерия профессиональной направленности, характеризующегося мотивами профессиональной деятельности и ценностными ориентациями; критерия профессионально-субъектной компетенции, выражающегося инструментальными, межличностными, системными компетенциями; критерия профессионально-субъектной Я-концепции, определяющегося профессионально-личностными качествами, представлением о себе как профессионале; критерия профессиональной рефлексии, характеризующегося ситуативной, ретроспективной, перспективной, межличностной рефлексией; критерия профессиональной креативности, представленного сложностью, склонностью к риску, любознательностью, воображением.

3. Психологическими условиями развития профессиональной субъектности будущих юристов являются: 1) раскрытие мотивационно-ценностной основы профессиональной субъектности юристов; 2) усиление когнитивно-операциональной стороны профессиональной субъектности и понимания содержания и места отдельных компетенций в профессиональной деятельности юриста в процессе сочетания традиционных и активных форм обучения; 3) развитие профессионально-важных качеств личности будущих юристов за счет включения их в различные виды профессионально-ориентированной деятельности; 4) инициирование рефлексии участников образовательного процесса за счет диалогичности и личностной ориентации субъектов обучения «на других» и анализ собственной деятельности; 5) обеспечение креативной деятельности студентов в процессе решения задач в моделируемых профессиональных ситуациях.

4. Психолого-акмеологическая модель развития профессиональной субъектности будущих юристов включает: функционально-целевой (цель и функции), содержательный (понятие и структурные компоненты), критериально-оценочный (критерии развития профессиональной субъектности), технологический и организационно-практический блоки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты работы отражены в публикациях автора, в научных докладах на международных научных конференциях: «Акмеология: Личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009, 2011), «Социально-психологические проблемы профессионального развития специалиста в современных условиях» (Воронеж, 2008), «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2009), всероссийских научно-практических конференциях: «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2006, 2007), «Державинские чтения» ТГУ имени Г.Р. Державина (Тамбов, 2008, 2009, 2011), на заседаниях кафедры общей и социальной психологии ТГУ имени Г.Р. Державина.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе института права Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В общей сложности исследованием были охвачены 203 испытуемых - 135 студентов и 68 юристов-практиков. Исследование проводилось с 2007г. по 2011г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.