Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Ионова Ирина Владимировна

Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД
<
Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД
>



Ионова Ирина Владимировна. Психолого-акмеологическая модель преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Ионова Ирина Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/403

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования профессиональной деформации сотрудников ОВД 12

1.1. Профессиональная деформация как проблема современной психологии 12

1.2 Психологическая сущность профессиональной деформации сотрудников ОВД 19

1.3 Психологический детерминизм профессиональной деформации личности сотрудника ОВД . 33

1.4 Иррациональная защита как механизм профессиональной деформации сотрудников ОВД 50

Выводы по первой главе 63

Глава II. Экспериментально-психологическое исследование психолого-акме о логической модели преодоления профессиональной деформации у сотрудников ОВД 66

2.1. Особенности профессиональной деформации сотрудников ОВД 66

2.2. Связь профессиональной деформации сотрудников ОВД с действием иррациональных механизмов защит 78

2.3. Разработка психолого-акмеологической модели преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД 92

2.4. Эмпирическая проверка психолого-акмеологической модели преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД .107

Заключение 128

Библиография 131

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность исследования.

В отечественной и зарубежной психологии имеется большое количество исследований профессиональной деформации 'в самых разных видах трудовой деятельности. Однако практически нет исследований по выявлению содержания; условий, факторов и механизмов развития профессиональной деформации, а также ее профилактики и коррекции*у сотрудников ОВД1

Таким образом, актуальность 'исследования определяется острой необходимостью разработки теоретических основ и практических программ по профилактике и преодолению-профессиональной деформации личности у сотрудников органов внутренних дел.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Проблема профессиональной деформации широко изучалась отечественными психологами. Эти исследования, прежде всего, направлены на разработку концепций профессиональной деформации (А.К. Маркова, 1996; В.П. Подвойский, 2001; СП. Безносов, 2004; Э.Ф. Зеер, 2005).

Большое число исследований посвящено изучению профессиональной деформации у сотрудников правоохранительных органов. В этих работах изучались проявления профессиональной деформация сотрудников милиции (В.А. Лазарева, 1987; А.А.Молчанов, 1991; В.С.Медведев, 1996, СЕ. Борисова, 1998; Г.Г. Романович, В.И. Батюк, 1998), в том числе, деформация правосознания г у работников милиции (М. Баранов, Н. Витрук, 1992), эмоциональное выгорание у пенитенциарных служащих (В.И. Белослудцев, И.И.Соколов, 1995; О.В.Крапивина, Н.А. Поварова, 2003), личностные детерминанты профессиональной деформации сотрудников милиции (СЕ. Борисова, 1998, 2001, 2003), морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД (К.Р Такасаева, 2001), особенности служебной деятельности, способствующие профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов (СЕ. Пиняева, Н.В.Андреев, 1998),

стереотипов как проявлений профессиональной деформации у сотрудников учреждений, исполняющих наказания и проблемы выявления психологического механизма (Г.Б. Калманов, ВТ. Козюля, 1997),

Ряд исследований посвящен вопросам профилактики и преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД и учреждений исполняющих наказания (И.И.Соколов, 1994; С.Е.Борисова, 2000; Н.Л.Гранат, 1993; В.М. Бурыкин, 2004; А.В.Буданов, 1994; Е.В. Босенко,

2008)

Анализ степени разработанности исследуемой проблемы обнаруживает

ряд противоречий между:

- требованием нормативных , документов к сотрудникам ОВД
обеспечивать соблюдение правопорядка и существующей практикой
нарушения этих прав граждан самими сотрудниками;

- наличием исследований проявлений профессиональной деформации и
способов ее преодоления и слабой изученностью механизмов ее
возникновения развития;

исследованием в широком круге профессий проблемы профессиональной деформации и слабой разработанностью способов ее преодоления применительно к деятельности сотрудников ОВД.

В связи с этими нерешенными противоречиями существует проблема изучения механизмов развития профессиональных деформаций у сотрудников ОВД и разработки психологических способов ее преодоления. Она заключается в том, что профессиональная деформация становится существенным фактором снижения эффективности деятельности сотрудников ОВД, ухудшения их нравственного, психического и соматического здоровья, раннего развития у' них профессиональной непригодности, низкого авторитета милиции среди населения.

Объектом исследования является профессиональная деформация сотрудников ОВД.

Предметом исследования являются психолого-акмеологическая модель

развития и преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД.
Цель исследования - разработка психолого - акмеологической модели
1 преодоления профессиональной деформации сотрудников ОВД и

апробирование ее в ходе опытной работы.
* С учетом сформированной цели, объекта и предмета исследования, были

сформулированы следующие задачи исследования:
1 1. Теоретический анализ литературных источников и определение

современных подходов к изучению профессиональной деформации у

сотрудников ОВД.

2. Уточнение содержания понятия «профессиональная деформация»
применительно к деятельности сотрудников ОВД и определение ее
структурных компонентов.

3. Разработка психолого-акмеологической модели развития
профессиональной деформации как .проявления иррациональных способов
психологической защиты личности сотрудников ОВД.

4. Эмпирическая проверка психолого-акмеологической модели развития
профессиональной деформации как проявления иррациональных способов,
психологической защиты личности сотрудников ОВД.

5. Разработка и эмпирическая проверка эффективности системы
психолого-акмеологических мероприятий

Содержание гипотезы исследования включает в себя следующие предположения:

  1. профессиональная деформация сотрудников ОВД обусловлена действием иррациональных способов психологической защиты, включающих в себя агрессию, вытеснение, избегание, изоляцию, морализацию, отрицание, проекцию, рационализацию, регрессию, смещение и тотальный контроль.

  2. преодоление профессиональная деформация сотрудников ОВД возможно путем развития у них стрессоустойчивости, как профессионально важного качества, и рациональных установок и поведения через рефлексию и осознание действия иррациональных способов защиты.

Исходным методологическим положением, определившим

теоретические и практические основы исследования, является фундаментальное положение психологической науки о взаимосвязи личности и деятельности, деятельностный подход к .пониманию механизмов формирования личности.

Методологическую основу составили системный подход к изучению профессиональной деятельности и среды деятельности (В. М. Белов, Л. Ф. Бурлачук, Ю. М. Забродин, Е. А. Климов, В. Д. Шадриков и др.); субъектный подход к пониманию развития личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Ьрушлинский и др.); общеметодологические принципы психологии и акмеологии: принцип субъекта деятельности (АА. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.).

Работа основывается на ряде психологических и общенаучных
концепций, в который входят: системный подход (П.К. Анохин,
Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов,
Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин); субъектно-деятельностный подход
(К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Е.А. Климов,
А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); психодинамическая
концепция личности (3. Фрейд, А. Фрейд, А. Адлер, Г. Юнг, Э. Эриксон,
К. Роджерс, К. Хорни, Э. Фромм); концепция гуманизма, ее интерпретация в
рамках гуманистической психологии и педагогики (Б. Г. Ананьев, Д. А.
Леонтьева, Г. С. Костюк, С. Д. Максименко, А. Н. Maslow, С. R. Rogers и др.),
теория системогенеза профессиональной деятельности (В.Н. Дружинин,
Д.Н. Завалишина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Карпов, В.Д. Шадриков);
концепция профессионального становления личности (В .А. Бодров,
Ю.М. Забродин, А.В. Карпов, , Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков,

В.Д. Шадриков); современные теоретические и эмпирические исследования психологической защиты (Ф,В. Басейн, Ф.Е. Василюк, В.М. Воловик, Г.В. Грачев, P.M. Грановская, А.А. Налчаджян, И.М. Никольская, Е.С. Романова, В.А. Ташлыков, G.C. Gleser, D. Ihilevich, U. Kragh, R. Lazarus,

S. Folkman, M. Olff, R. Plutchik, H. Kellerman, H.R. Conte); акмеологические концепции (Н.А. Кузьмина, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.Н. Богданов, А.С. Гусєва, Н.А. Коваль и др.); психологические концепции профессиональной деформации и ее проявлений - «эмоционального выгорания», (H.G. Freudenberg, С. Maslach, СП. Безносов, В.В. Бойко, Р. М. Грановская, Н.Е. Водопьянова, А. В. Дулов, Ф. Зеер, Л. М. Колодкин, В. К. Коломиец , Б. Д. Новиков, А. Л. Свенцицкий, А. И. Шестак и др»)-

Методы исследования

Теоретико-методологический анализ литературных источников.

Эмпирические методы - психодиагностические (наблюдение, беседа, тестирование) и специально организованное психологическое воздействие (тренинг). На этапе диагностического исследования использованы тесты: В.В. Бойко «Методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты»; опросник травматического стресса, тест эмпатических тенденций Мехрабиана, модифицированный опросник Плутчика-Келлермана-Конте (Life Style Index), личностный опросник Л.Н. Собчик СМИЛ, опросник направленности личности, формирующий эксперимент с использованием методов воздействия на психическое состояние и личность испытуемых.

Методы математической * г статистики: описательный,

корреляционный и сравнительный анализы (непараметрические критерии различий для независимых выборок и непараметрический критерий сдвига для связанных выборок). Вычисления выполнены с использованием компьютерной программы «SPSS 12.0 for Windows».

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что уточнено определение профессиональной деформации как результата действия иррациональных способов психологической защиты;

Установлены иррациональные способы психологической защиты (агрессия, избегание, тотальный контроль, вытеснение, регрессия, изоляция, рационализация, морализация, смещение, проекция, отрицание,

компенсация), опосредствующие развитие профессиональных деформаций у сотрудников ОВД;

Предложена программа психолого-акмеологического тренинга по преодолению профессиональной деформации у сотрудников ОВД, включающая актуализацию и развитие рациональных механизмов защит и замещению ими иррациональных механизмов.

Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и анализе общих теоретических подходов к изучению явления профессиональной деформации у сотрудников ОВД: 1) подхода, исходящего из схемы «стимул-реакция» и рассматривающего профессиональную деформацию как реакцию на длительное выполнение профессиональной деятельности; 2) подхода, основывающегося на том, что развитие профессиональной деформации обусловливается индивидуально-психологическими особенностями субъекта профессиональной деятельности; 3) подхода, предполагающего, что профессиональная деформация является результатом взаимодействия профессиональной деятельности и индивидуальных особенностей личности. В исследовании уточнено и конкретизировано содержание понятия профессиональной деформации сотрудников ОВД как следствие действия, иррациональных способов психологической защиты, актуализация которых происходит в результате взаимодействия стрессоров профессиональной деятельности и личностных особенностей субъекта. Показана связь профессиональных деформаций с действием ' иррациональных способов психологической защиты. Установлено, что актуализация иррациональных способов защиты обусловлена их личностными особенностями. Доказано, что преодоление профессиональной деформации сотрудников ОВД осуществляется более успешно при реализации психолого-акмеологической модели, раскрывающей основы процесса преодоления профессиональной деформации в условиях тренинговой программы.

Практическая значимость исследования. Предложена методика

психолого-акмеологического тренинга по преодолению профессиональной деформации сотрудников ОВД.

Разработаны научно-практические рекомендации профилактики

! і *

профессиональной деформации сотрудников милиции, включающие подготовительную аналитическую работу и меры организационно-управленческого, воспитательного и психологического характера.

Разработан и обоснован комплекс рекомендаций по профилактике и преодолению профессиональной деформации личности сотрудника ОВД как в образовательных учреждениях, так и в системе служебной подготовки практических работников.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебных курсах: «Акмеология», «Психология труда», «Юридическая психология», в практической работе сотрудников системы психологической службы ЮАО г. Москвы.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены:
методологической, теоретической и практической обоснованностью
отправных положений исследования;' использованием комплекса методов,
адекватных задачам и логике исследования; представительностью выборки;
качественным и количественным анализом полученного материала,
использованием методов математической обработки и статистической
значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью результатов
на различных этапах исследования. < ' .

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Профессиональная деформация сотрудников ОВД представляет собой
совокупность негативных личностных изменений, вызванных действием
иррациональных способов психологической защиты, актуализация которых
происходит в результате действия стрессоров профессиональной
деятельности и личностных особенностей субъекта.

2. Актуализация иррациональных способов психологической защиты
личности происходит в результате воздействия профессиональных

стрессоров и проявляется такими особенностями личности как тенденциями к импульсивности, депрессивности, эгоцентричности, тревожностью, завышенной самооценкой, повышенной подозрительностью и нарушением общения.

3. Преодоление профессиональной деформации сотрудников ОВД предполагает осуществление комплекса психолого-акмеологических развивающих мероприятий, направленных на развитие стрессоустойчивости, как профессионально важного качества, и рациональных установок и поведения через рефлексию и осознание действия иррациональных способов защиты.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседания кафедр общей и социальной' психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, на аспирантских семинарах (2006 - 2008). Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на научно-практических конференциях: Всероссийская Internet-конференция «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2006, 2007, 2008); научные конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов, 2006, 2007, 2008, 2009); а также в научно-теоретическом и прикладном 'журнале «Вестник Тамбовского государственного университета» Серия Гуманитарные науки (Тамбов, 2006, 2007, 2008), в журнале МВД РФ «Милиция» (2007, 2008).

Материалы исследоьания используются в лекционных курсах «Психология труда», «Акмеология», читаемых студентам института психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, медицинского колледжа, в практической работе сотрудников системы психологической службы по ЮАО г. Москвы.

Организация исследования. Эмпирическую базу исследования составили результаты тестирования; анкетных опросов, в том числе опросов экспертов, неформализованных интервью с сотрудниками, руководителями и

практическими психологами отделов внутренних дел ЮАО г. Москвы. Выборочную совокупность обследованных составили: сотрудники ОВД в количестве 158 человек на этапе констатирующего эксперимента и 39 человек на этапе формирующего эксперимента. Исследование проводилось в четыре этапа.

I этап - теоретический (2005 — 2006 гг.). Проведен теоретический анализ
содержания феномена «профессиональная деформация», характерного для
ряда социальных профессий, определены его содержание, структура и
причины. Выявлены современные подходы к его изучению. Уточнена
проблема и обоснована гипотеза исследования.' '

II этап - эмпирический (2006 - 2007 гг.). На базе ОВД ЮАО г. Москвы
проведено исследование особенностей профессиональной деформации среди
сотрудников, которое подтвердило актуальность исследования этой
проблемы у данной группы служащих, выявило связь профессиональных
деформаций с иррациональными механизмами психологической защиты, и
обусловленность этих механизмов мотивами деятельности и личностными
особенностями сотрудников.

III этап - формирующий (2007-2008 гг.). Разработан комплекс
психолого-акмеологических мер предупреждения и коррекции
профессиональной деформации, проведена адаптация имеющихся
тренинговых методик и осуществлена опытно-экспериментальная проверка
разработанной коррекционной программы в ОВД ЮАО г. Москвы.

IV этап - заключительный (2008 г.). Проведены анализ и обобщение
полученных результатов, сформулированы выводы, разработаны
практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Структура диссертации. Объем и структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована таблицами, рисунками.

!

Профессиональная деформация как проблема современной психологии

Вопросы, касающиеся взаимного влияния характера профессиональной деятельности и личностных особенностей специалиста, в течение нескольких десятилетий привлекали внимание представителей различных отраслей науки, в том числе психологов (Б.Г. Ананьев, 1977; Е.М. Иванова, 1987; Е.А. Климов, 1996; А.К. Маркова, 1996; К.К. Платонов, 1960, 1970 и др.). Результаты влияния профессиональной деятельности на субъекта описываются такими понятиями как «профессиональные заболевания», профессиональная деструкция», «эмоциональное выгорание», «профессиональная деформация личности», «профессиональная усталость», «профессиональное старение». Вопросом, занимающим особое место, является проблема профессиональной деформации специалиста, в данном случае - сотрудника органов внутренних дел.

Латинское слово «deformatio» имеет два значения: 1) искажение, обезображивание; 2) формирование, придание формы.[34, с.298] В русском языке оно обычно употребляется в первом негативном значении. Словосочетание «профессиональная деформация» обозначает те негативные изменения, которым подвергается субъект в ходе выполнения им профессиональной деятельности.

Проблема профессиональной деформации широко изучалась отечественными психологами. Эти исследования, прежде всего, направлены на разработку концепций профессиональной деформации (А.К. Маркова, 1996; В.П. Подвойский, 2001; СП. Безносов, 2004; Э.Ф. Зеер, 2005).

Профессиональная деформация предполагает изучение многих аспектов. Существует широкое понимание профессиональной деформации как процесса адаптации человека к профессии - процесса вхождения индивида в профессиональную среду, усвоение профессионального опыта, овладение стандартами и ценностями профессионального сообщества; как процесс активной реализации накопленного профессионального опыта, в котором различные типы адаптивного поведения проявляются не как слепое подчинение внешним требованиям, а как выбор оптимального для субъекта поведения, и как активное воспроизводство социальных коммуникаций путем включения в профессиональную деятельность (В.П. Подвойский).

Однако Э.Ф. Зеер считает, что профессиональная деформация - часть более общего явления, а именно профессиональной деструкции.[42, с.146] Профессиональные деструкции — это изменения сложившейся структуры деятельности і" и личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса. А.К.Маркова на основе обобщения исследований нарушения профессионального развития личности выделила следующие тенденции профессиональных деструкции: [69, с. 136] отставание, замедление профессионального развития сравнительно с возрастными и социальными нормами; дезинтеграцию профессионального развития, распад профессионального сознания и как следствие — нереалистические цели, ложные смыслы труда, профессиональные конфликты; низкую профессиональную мобильность, неумение приспособиться К новым условиям труда и дезадаптацию; рассогласованность, отдельных звеньев профессионального развития, когда одна сфера как бы забегает вперед, а другая отстает (например, мотивация к профессиональному росту есть, но мешает отсутствие целостного профессионального сознания); ослабление ранее имевшихся профессиональных данных, профессиональных способностей, профессионального мышления; искаженное профессиональное развитие, появление ранее отсутствовавших негативных качеств, отклонений от социальных и индивидуальных норм профессионального развития, меняющих профиль личности; появление деформаций личности (например, эмоционального истощения и выгорания, а также ущербной профессиональной позиции); прекращение профессионального развития из-за профессиональных заболеваний или потери трудоспособности.

Особым видом профессиональной деструкции является «эмоционально выгорание (сгорание)».

Таким образом, профессиональная деформация - часть более общего явления, а именно профессиональной деструкции.

Применительно же к разным видам профессиональной деятельности принято считать, что существует большая группа профессий, выполнение которых приводит к профессиональным заболеваниям разной степени тяжести. Наряду с этим существуют виды труда, которые не отнесены к вредным, но условия и характер профессиональной деятельности оказывают травмирующее воздействие на психику (например, монотонный труд, большая ответственность, актуальная возможность аварии, психическая напряженность труда и др.). Можно констатировать, что на стадии профессионализации по многим видам профессий происходит развитие профессиональных деструкции. [42, с. 154]

Таким образом, профессиональные деформации нарушают целостность личности, снижают ее адаптивность, устойчивость, отрицательно сказываются на продуктивности деятельности.

Анализируя причины, препятствующие профессиональному развитию человека, А.К.Маркова указывает на возрастные изменения, связанные со старением, профессиональные деформации, профессиональную усталость, монотонию, длительную психическую напряженность, обусловленную сложными условиями труда, а также кризисы профессионального развития.

С проблемой нравственно-профессиональной деформации личности могут столкнуться представители любой специальности. Особенно это актуально для людей, чья профессия связанна с риском.

В психологии труда основательно исследованы проблемы профессионального старения, обеспечения надежности труда, повышения работоспособности, а также виды профессиональной деятельности, связанные с неблагоприятными и экстремальными условиями труда. В меньшей степени исследованы профессиональные деформации личности, несмотря на то что С.Г. Геллерштейн еще в 1930-е гг. писал: «Надо постоянно помнить, что сущность профессиональной работы заключается не только в выполнении работником ряда активных и реактивных действий, но и в приспособлении организма к тем специфическим особенностям профессии, на фоне которых эти действия совершаются. Происходит непрерывное взаимодействие внешних условий и организма работника. При этом очень часто наблюдается деформация не только тела, но и психики работника» [42]

Позднее С.Г. Геллерштейн уточняет, деформация - это изменение, наступающее в организме и приобретающее стойкий характер (искривление позвоночника и близорукость у ; конторских служащих, угодливость приказчиков, льстивость кельнера и др).

Психологическая сущность профессиональной деформации сотрудников ОВД

Каждая профессия имеет свой ансамбль профессиональных деформаций и их причин. Служебная деятельность в ОВД имеет свои отличительные характеристики. Так, выполнение функциональных обязанностей сопряжено с повышенной ответственностью сотрудников за свои действия. Несение службы нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, характеризуется недостаточной определенностью ролевых функций, психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разнообразным контингентом граждан и требует от сотрудника решительных действий и способности пойти на риск. Эти специфичные особенности профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на личностные характеристики ее представителей и могут приводить к развитию у сотрудников ОВД явления профессиональной деформации.

Следствием развития данного феномена могут быть такие поведенческие проявления, которые влекут за собой нежелательные оценки окружающих и не совпадают с профессиональной этикой.

В научной литературе подобные факты нередко относят к проявлениям профессиональной деформации. Среди этих проявлений называют не только противоправные действия сотрудников ОВД и нарушения ими дисциплины, но и некоторые личностные изменения, такие как, например, развитие жестких профессиональных стереотипов (Н.Л. Гранат, 1993; P.M. Грановская, 1988) и перенос профессиональной роли в сферу внеслужебных отношений (Г.Г. Романович, В.И. Батюк, 1988 и др.). Развитие проявлений рассматриваемого феномена объясняют действием разнообразных причин, связанных не только со спецификой служебной деятельности, но и с недостаточным уровнем профессиональных умений и навыков, особенностями процесса социализации и другими факторами.

Проблеме профессиональной деформации большое внимание уделяется представителями науки в структуре МВД (В. К. Вилюнас, Г. В. Дубов, А. В. Иващенко, Г. Е. Залесский, А. И. Зубков, Л. М. Колодкин, В М Кукушин, А. А. Купленский, И. А. Латкова, В. В. Лебединский, В. В. Лунеев, В. П. Сальников, С. Ф. Сердюк, М. П. Стурова, Т. В. Фролов, М. И. Шилова и ДР-) Учитывая специфику настоящей работы рассмотрим основные исследования которые проводились в аспекте анализа профессиональной деформации сотрудников ОВД.

А. К. Китов указывает: «Психологическая проблематика ОВД чрезвычайно широка и многообразна, и ее сколько-нибудь полная классификация может быть проведена лишь после того, как будут накоплены исследовательские материалы, которых, к сожалению, пока чрезвычайно мало» [51]

Автор предполагает, что в перспективе в составе психологической науки будет формироваться еще одна ее отрасль — психология деятельности ОВД. Перечень особенностей деятельности сотрудников ОВД достаточно широк, и некоторые из них еще не описаны в литературе. Для полной систематизации конкретных особенностей, возможно, еще нет достаточных оснований. Но уже сейчас можно выделить, по крайней мере, два больших блока или вида этих особенностей.

В первую группу можно включить те характеристики» данной профессии, которые определяют специфику общения сотрудников, коммуникативный аспект их деятельности. Во вторую группу можно отнести те особенности, которые связаны с действием фактора опасности, с виктимологическими аспектами службы.

Рассматривая первую группу особенностей — специфику делового общения, — необходимо выделить прежде всего такой параметр общения сотрудников, как широта и многопричинность коммуникаций. В отличие от представителей многих других профессий, практически все сотрудники ОВД, независимо от их служебного положения, ежедневно встречаются с самыми различными категориями населения по самым разным причинам (обмен и выдача паспортов, удостоверений на право вождения транспорта, прием и рассмотрение жалоб и заявлений, разбор нарушений общественного порядка, обеспечение противопожарной безопасности и т. п.).

Если «обычный» человек в своей работе, как правило, связан только со своим трудовым коллективом, то общение участкового, например, не имеет четких границ. Сотруднику приходится вникать в деятельность самых разных отраслей народного хозяйства. Для него характерен практически безграничный круг общения — все слои общества самых разных возрастных и профессиональных групп и различного общественного положения. В психологическом плане это означает, что деятельность сотрудника должна быть предельно гибкой, нестандартной, творческой. Это требует особых, универсальных знаний, умений и навыков из области социальной психологии. Требуется основательная» психологическая подготовка в сфере общения. Нужны хорошо развитые механизмы защиты Я личности, чтобы избежать синдрома «эмоционального сгорания». В этой работе с населением очень большой вес должен занимать не только правовой, но и педагогический аспект. Сотрудники почти всех служб должны в своей профилактической работе заниматься вопросами - воспитания граждан, а в ряде случаев — их исправлением и перевоспитанием. Каждый сотрудник (патрульно-постовой службы, следствия, уголовного розыска и т. д.) выступает по отношению к гражданам не только как представитель государства, но и как педагог-психолог. Он должен заниматься формированием правовой культуры и правопослушного поведения граждан — от подростков до лиц пожилого возраста.

В. С. Олейников отмечает еще одну особенность профессиональной деятельности сотрудника милиции в сфере общения: «Ему нередко приходится сталкиваться и проникать в,самые интимные глубины духовной жизни граждан. Поэтому действия сотрудника всегда должны быть уважительны по отношению к другому человеку, справедливы и понятны самым широким массам трудящихся» [79, с. 118] .

Характерной особенностью общения и деятельности сотрудника ОВД является и то, что он, в отличие от представителей других профессий, вынужден иметь дело чаще всего с особым контингентом «ненормальных» людей, преступивших закон. Постоянное негативное общение с преступниками, нарушителями общественного порядка, лицами, ведущими паразитический и аморальный образ жизни, пьяницами и алкоголиками, наркоманами оказывает существеннре психотравмирующее влияние на самочувствие сотрудника. Жизнь, сталкивает, его с множеством; явлений антиобщественного порядка, работник испытывает воздействие отрицательных информации: и эмоций, значительные психологические перегрузки;

Эти факторы- деятельности и ; общения; могут приводить при определённых условиях; к профессиональной деформации личности. Негативные изменения личности ; могут проявляться; например, в эффектах перцептивной, адаптации,; повышении? порогов восприятия! когда- восприятие фактов отклоняющегося поведения может притупляться, кое-кто как бы «привыкает» к ним. (своеобразный механизм психологической защиты личности): , Постоянно наблюдая «изнанку» жизни; при отсутствии необходимого социально-психологического иммунитета сотрудник может проявлять отдельных случаях бездушие, формализм; черствость.

Особенности профессиональной деформации сотрудников ОВД

Обобщение имеющихся в научной литературе данных о профессиональной деформации сотрудников правоохранительных органов показало отсутствие эмпирического материала, достаточного для разработки психолого-акмеологического подхода к ее преодолению у данной категории работников. В связи с этим мы посчитали необходимым провести практическое исследование, направленное на выявление особенностей (степени выраженности, структуры) и возможно механизмов развития профессиональной деформации у сотрудников ОВД, осуществив проверку предложенной психолого-акмеологической модели.

Эмпирическая часть нашего исследования состояла в нахождении способов исследования профессиональной деформации у работников правоохранительных органов, оценке влияния стрессовости деятельности сотрудника на развитие профессиональной деформации, измерении степени ее влияния на личность сотрудника. Поскольку мы опираемся на представления о том, что профессиональная деформация является результатом активизации иррациональных механизмов защиты у сотрудников на влияние стрессогенных факторов в их профессиональной деятельности, то помимо личностных особенностей сотрудников нас интересовали, прежде всего, применяемые ими иррациональные механизмы психологической защиты.

В соответствии с поставленными гипотезой и целью исследования в период с 1.01.2006 по 31.06.2008 г.г. было проведено психолого-диагностическое исследование среди сотрудников ОВД г. Москвы. Количество испытуемых составило 158 человек в возрасте от 22 до 43 лет.

Хотелось бы отметить, что изучение профессиональной деформации у сотрудников ОВД связано с множеством трудностей. Одна из таких трудностей - отсутствие готовых психологических методик ее диагностики. Поэтому для решения поставленных задач нами был использован комплекс психодиагностических методик.

Приведем краткое описание используемых методик. Миссисипская шкала (граяеданский вариант) Эта специально разработанная шкала оценки посттравматических реакций использовалась нами для оценки степени выраженности постравматическоких стрессовых реакций у людей, переживших тяжелые экстремальные события и ситуации, в том числе связанные с выполнением профессиональных обязанностей. Она состоит из 39 утверждений, отражающих внутреннее состояние людей, переживших ту или иную травматическую ситуацию. Каждое из 39 утверждений оценивается по 5 бальной шкале. Итоговый суммарный балл, который позволяет выявить меру воздействия травматического опыта и оценить степень общего психологического неблагополучия субъекта.

Опросник травматического стресса для диагностики психологических последствий состоит из ПО утверждений, испытуемый выбирает тот вариант ответа, который больше- всего соответствует его состоянию или мнению в настоящее время. С помощью этих утверждений определяются следующие шкалы: 1. Сверхбдительность 2. Преувеличенное реагирование 3. Притупленность эмоций 4. Агрессивность 5. Нарушение памяти и концентрации внимания 6. Депрессия 7. Общая тревожность . 8. Приступы ярости» 9. Злоупотребление наркотическими и лекарственными веществами 10. Непрошеные воспоминания и галлюцинаторные переживания 11. Проблемы со сном 12. «Вина выжившего» 13. Оптимизм.

СМИЛ - усовершенствованный переводной вариант MMPI, в первую очередь нацелен на изучение личности: Методика не только обрисовывает патологически заостренные или измененные болезненным процессом 1 индивидуальные особенности больного, она методика раскрывает канву психологически понятных переживаний и свойств личности, нормального человека, что способствует дифференцированному к нему подходу в процессе обучения, профессионального самоопределения, социальной адаптации. Особенно эффективно, использование теста СМИЛ в целях индивидуализированной психологической коррекции состояний нервного срыва, вызванного той или иной критической ситуацией. В тесте содержатся утверждения, касающиеся состояния здоровья и характера испытуемых.

Методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты В.В. Бойко. В опроснике 24 утверждения, по каждому из которых испытуемый должен выбрать один из трех вариантов ответов, описывающих стратегию психологической защиты: «а» - миролюбие, «б» — избегание, «в» — агрессия. Чем больше ответов того или иного типа, тем отчетливее выражена соответствующая стратегия. Миролюбие - психологическая стратегия защиты субъектной реальности личности, предполагает партнерство и сотрудничество, умение идти на компромиссы, делать уступки и быть податливым, в ней ведущую роль играют интеллект и характер.

Связь профессиональной деформации сотрудников ОВД с действием иррациональных механизмов защит

Дальнейшее эмпирическое обоснование психолого-акмеологической модели профессиональной деформации сотрудников ОВД потребовало описать характер взаимосвязей, иррациональных механизмов защиты и заостренных свойств личности как показателей ее профессиональной деформации.

Мы предполагаем, что- иррациональные механизмы защиты будут сильнее проявляться у сотрудников с заострением соответствующих личностных черт. Известно, что под влиянием профессии вследствие воздействия психотравмирующих факторов личность работника вынуждена приспосабливаться, чтобы трудиться с меньшими психоэнергетическими затратами [42], результатом чего является постепенное изменение или заострение определенных черт характера, свойств личности. Как уже приводилось в теоретической главе в параграфе 1.1, проявления профессиональной деформации у сотрудников ОВД связаны с действием иррациональных механизмов психологической защиты. Соответствие механизма и проявлений деформации приведено" там же. Однако также известно, что у людей с заострением тех или иных черт личности обостряется восприимчивость к определенным факторам внешней и внутренней среды и соответственно актуализируются, становятся предпочитаемыми защитные психологические механизмы, часто являющиеся непродуктивными, иначе иррациональными.

Для исследования у сотрудников личностных черт нами была использована методика СМИЛ, а для измерения механизмов психологической защиты (МПЗ) - авторская модификация опросника Плутчика-Келлермана-Конте и методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты В.В. Бойко.

Описательный анализ шкал СМИЛ и МПЗ (Приложение 2.1) показал следующее. Во-первых, вся выборка .сотрудников милиции характеризуется средними показателями по всем клиническим шкалам методики СМИЛ, что в целом положительно характеризует представителей изучаемой профессии.

Также они достаточно часто мотивированно забывают или игнорируют важные факты, события, поручения как при реакции посттравматического стресса, или бессознательно совершают нечаянные ляпсусы и впадают в угодливый тон маленького мальчика сразу после демонстрации своих амбиций. При этом сотрудникам ОВД реже, но, все же, свойственен перенос манеры служебного общения, отдельных профессиональных методов и приемов на внеслужебные сферы, то есть использование властно-командного тона, речевых штампов, слов и выражений ненормативной лекЪики, формирование черт ролевого поведения и качеств, присущих нарушающим закон лицам, применение сотрудниками властных полномочий (мер пресечения, физического и психического принуждения и др.) тогда, когда в этом нет объективной необходимости, использование физической силы к лицам, не совершившим никакого преступления; в словесном оскорблении задержанных и содержании их под стражей без законных оснований и др. Так же по сравнению с рационализацией, вытеснением и регрессией сотрудники реже, но все же проявляют предвзятое отношение к объекту служебной деятельности, что выражается в следующем: презумпция изначальной виновности объекта, абсолютизация карательно-принудительных мер и вера в их универсальную эффективность, восприятие каждого гражданина как потенциального нарушителя, эмоциональная индифферентность, холодность к страданиям других. Компенсацию сотрудники используют, чтобы восполнить нехватку чего-либо, чтобы скрыть собственные недостатки, предотвратить выход их на уровень сознания, сдержать чувство печали, горя по поводу реальной или мнимой нехватки, недостатка, неполноценности, предполагает попытку исправления или нахождения замены этой неполноценности. При этом тотальный контроль, который проявляется в ощущении способности влиять на мир, обладании силой,. в ложном сознании, что блюстителям порядка разрешено и простительно то, что запрещается другим, больше свойственен сотрудникам на начальных этапах милицейской карьеры, то есть сотрудникам ОВД со стажем работы менее 3-х лет. Иррациональная защита «морализация», напротив, оказалась более свойственна сотрудникам, давно работающим в органах, что в легком случае проявляется как рьяная защита своей критики, направленной в адрес подчиненного или гражданина.

В более тяжелых случаях морализация проявляется предвзятым отношением к объекту служебной деятельности - гражданину или группе граждан, которые выступают в различных официальных юридических ролях. В этом случае сотрудники, долго работающие в органах, используют обвинительный уклон (презумпция изначальной виновности объекта), абсолютизируют карательно-принудительные меры и верят в их универсальную эффективность, видят в каждом гражданине потенциального нарушителя, проявляя черствость к страданиям других.

То есть, испытавшие травматические переживания милиционеры используют отрицание как попытку не принимать за реальность нежелательные для себя события, отказ принять их существование. Как защитный механизм, отрицание состоит в отвлечении внимания от болезненных идей и чувств, но не делает их абсолютно недоступными для сознания. Сотрудники, выбравшие основным стилем защиты отрицание, просто игнорируют болезненные реальности и действуют так, словно они не существуют. Будучи уверенными в своих достоинствах,, они пытаются привлечь внимание окружающих всеми способами и средствами, и при этом видят только позитивное отношение к своей персоне. Критика и неприятие просто игнорируются. Однако в результате такого отрицания проблем и трудностей они не уходят, а прогрессируют, что ведет к конфликтам.