Психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения Зозуля, Галина Анатольевна



Зозуля, Галина Анатольевна. Психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Зозуля Галина Анатольевна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Калуга, 2011.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/255

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена целым комплексом проблем, связанных с изучением психических явлений экстремальной деятельности, представляющих значимость, как в теоретическом, так и практическом отношении. Возрастающий интерес к данной проблеме имеет несколько предпосылок. С одной стороны - это расширение социальных и природных истоков экстремальности.

До некоторого времени считалось, что в экстремальных условиях труда
работают только шахтеры и космонавты. Изменения в жизни общества в последние
10—15 лет привели к тому, что число профессий, представители которых работают в
экстремальных условиях, увеличилось. Так, профессии пожарного, спасателя,

авиадиспетчера, инкассатора, работника дорожно-патрульной службы носят элементы экстремальности.

Сегодня постоянно расширяется круг проблем, связываемых с понятием экстремальной ситуации — ЭС. Помимо природных бедствий и военных конфликтов, обозначается группа профессионально обусловленных экстремальных ситуаций (работники МЧС, МВД, отдельные виды спорта, бизнес и т.п.). В работах психологов за последние несколько лет ситуации, упоминаемые как экстремальные, постоянно расширяют свой диапазон и наряду с прочими включают: профессиональные ситуации; экстремальные виды досуга; вынужденное переселение; конфликты в семье; эмоциональные кризисы; смерть близких; алкоголизм и заболевания близких; чрезвьшайные ситуации в бизнесе и управлении. Фактически в ранг ЭС психологи возводят широкий круг аномальных событий, оказывающих глубокое влияние на жизнь и судьбу человека. Все вышеперечисленные термины объединяются в одном -экстремальная ситуация, и могут быть в любом контексте заменены на это понятие. (Т.Н. Гуренкова, И.Н. Елисеева, Т.Ю. Кузнецова, В.А. Лабунская, Ю.С. Шойгу и др.).

Начиная с середины XX в. психология экстремальных ситуаций постепенно оформляется как научное направление, ориентированное на изучение общих психологических закономерностей жизни и деятельности человека в измененных, напряженных (непривычных) условиях существования. Исследования в области экстремальной психологии имеют своей задачей совершенствование психологического отбора и психологической подготовки для работы в необычных условиях существования, а также разработку мер защиты от травмирующего воздействия психогенных факторов.

В теоретическом отношении особый интерес представляет исследование механизмов воздействия экстремальных факторов на репрезентативные сенсорные системы и личностные особенности, закономерности сенсорного реагирования и стратегии адаптивного поведения, а также возможные подходы к разработке психолого-акмео логических технологий, повышающих адаптивность к экстремально-деятельностным условиям. Должный интерес в данной проблеме просматривается в обосновании необходимости смещения акцента с «экстремальных ситуаций» на «экстремальную деятельность», как специфического вида профессиональной деятельности. В этой связи обращение к изучению профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников ОВД является не только актуальным в научно-практическом отношении, но и малоисследованным полем в современной психологии и акмеологии. Данное положение подкрепляется целым рядом объективных предпосылок. Так, реформирование системы ОВД обусловлено не только повышением требований к профессиональным качествам сотрудника полиции,

но и к уровню профессиональной подготовки, психологическим качествам личности, обуславливающим профессиональную адаптивность к деятельности в экстремальных условиях.

Федеральный закон Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», определяющий основные направления реформирования органов внутренних дел, задаёт высокие и предельно конкретные требования к профессиональной службе российских полицейских, их личностным качествам, специальной и психологической подготовке, уровню подготовленности к службе, сопряженной с риском, высокими физическими и психическими перегрузками, обусловленными ситуациями экстремальности и напряжённости (связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия), негативно влияющих на поведенческие реакции сотрудников и их эмоциональное состояние.

Во всем этом разнообразии проводимых исследований в русле данной проблемы, довольно редко встречаются исследования, посвященные профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности.

Сопряжённость выполнения служебных обязанностей в условиях чрезвычайно высоких нервно-психических и физических нагрузок, по мнению В.Ю.Рыбникова, оказывают значительное влияние на личностные характеристики индивидов, т.к. длительное воздействие стрессогенных факторов, травматизации, наличие постоянной витальной угрозы, предъявляют высокие требования к уровню профессиональной подготовленности и к психологическим качествам личности.

В связи с этим возникает необходимость акмеологического исследования личностно-деятельностных особенностей сотрудников отряда особого назначения, специфики восприятия полимодальных экстремальных воздействий, особенностей развития профессиональной адаптации, разработке психолого-акмеологической технологии развития профессиональной адаптивности к экстремальным условиям деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Системное обобщение теоретико-методологических и эмпирических исследований по проблеме профессиональной адаптации показало, что её изучение осуществляется по следующим направлениям: социальные и психологические аспекты проявления адаптации (А.Г.Асмолов, А.Л.Свенцицкий, А.А. Налчяджан, М.А.Бобнева, В.С.Магун и др.); организация и обеспечение психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности (А.А.Деркач, А.С.Гусева, Л.И.Катаева, Г.И.Марасанов, Л.А.Степнова); формирование профессиональной пригодности (В.А.Бодров, К.М.Гуревич, Е.А.Климов, И.П.Лотова); факторы и условия экстремальной адаптации (А.К. Маркова, Е.Ю.Артемьева, Л.А. Александрова, В.А. Лабунская, Ю.С. Шойгу, В.А.Мерлин, Э.С.Лугунова и др.); личностно-образующие функции деятельности (Л.Н. Анцыферова, К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.В. Сухо дольский и др.), акмеологичекие составляющие самореализации (Н.В.Кузьмина, А.А.Деркач, А.А.Реан) и совладания с трудными жизненными ситуациями (Тарабрина, Т.Л. Крюкова).

В течение последних лет общие аспекты адаптации к экстремальной деятельности, изучаемые в структуре МВД, МЧС, ОВД представлены в работах М.И.Марьина, Ю.М. Забродина, В.А. Толочек, А.И.Адаева, А.В.Буданова, В.Е.Петрова, К.Р.Такасаевой, А.И.Папкина, Г.С.Дунина, С.Е.Борисовой,

А.Г.Базанова, А.Т. Иваницкого, В.А. Бодрова, В.П. Сальникова, В.Ю. Рыбникова, И.О. Котенёва, Т.В.Фролова, И.Н.Сафроновой, О.В.Томиловой, Э.А.Чудновского, С.Ф. Сердюка и др.

Несмотря на обилие специальных научных исследований, в отечественной психологии недостаточно разработана проблема профессиональной адаптивности сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности, слабо отражено влияние репрезентативных и личностно-деятельностных качеств на специфику адаптивности к экстремальной деятельности.

В исследовании была осуществлена попытка выделить, систематизировать и теоретически обосновать особенности профессиональной адаптации к экстремальной деятельности, определить психолого-акмеологическое содержание и специфику этапов профессиональной адаптации, этапов экстремальной психологической подготовки сотрудников отряда особого назначения к экстремальным условиям деятельности.

Цель диссертационной работы: выявление психолого-акмеологических особенностей развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности у сотрудников отряда особого назначения.

Объект исследования: проявления профессиональной адаптивности у сотрудников отряда особого назначения.

Предмет исследования: психолого-акмеологические предпосылки развития профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения.

Основная гипотеза исследования: Профессиональная адаптивность сотрудников отряда особого назначения к экстремальной деятельности определяется спецификой экстремальных условий, совокупностью взаимосвязанных репрезентативных систем, личностных особенностей и профессионально-деятельностной готовностью к полимодальным экстремальным воздействиям.

Частные гипотезы: 1. Полимодальность экстремальных воздействий создает различную повышенную адаптивную напряженность в репрезентативных системах у сотрудников с различным экстремально-деятельностным опытом.

2. Профессиональная адаптивность к экстремальной деятельности обусловлена разноуровневыми личностными особенностями и уровнем профессиональной сформированности.

Исходя из поставленной цели исследования и сформулированной гипотезы, нами были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ подходов к изучению
адаптации в психологии и акмеологии.

2. Определить специфику профессиональной адаптации сотрудников отряда
особого назначения к экстремальной деятельности.

3. Создать структурно-параметрическую концептуальную модель (ускоренной)
профессиональной адаптации к экстремальной деятельности.

4. Определить психодиагностические методики для изучения личностно-
деятельностных особенностей сотрудников отряда особого назначения.

5. Эмпирически исследовать личностно-деятельностные особенности,
влияющие на процесс профессиональной адаптации сотрудников отряда особого
назначения с различным социальным и возрастным статусом.

6. Определить психологические предпосылки повышения профессиональной
адаптивности к экстремальной деятельности.

7. Разработать и апробировать психолого-акмео логическую модульную
технологию развития профессиональной адаптивности молодых сотрудников отряда
особого назначения к деятельности в полимодальных экстремальных условиях.

8. Подготовить комплекс научно-обоснованных рекомендаций по психолого-
акмеологическому развитию профессиональной адаптивности молодых сотрудников
отряда особого назначения к экстремальной деятельности.

Теоретические и методологические основы исследования.

Методологическим основанием работы являются принципы системной детерминации (Б.Г.Ананьев, К.А.Альбуханова-Славская, В.А. Барабанщиков, В.И.Лебедев, В.А.Бодров, В.А.Ганзен, Ф.Д.Горбов, Г.П.Гримак и др.), системного подхода в исследовании личности (А.А.Деркач, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), деятельностного подхода (В.И. Медведев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.), экстремальной психологии (Ю.С. Шойгу, А.М.Столяренко, В.Л.Марищук, К.К.Платонов), личностно-динамического подхода (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, К.А.Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И.Анпыферова, Л. А. Александрова, В.А. Лабунская и др.).

Исследование опирается также на теоретические положения в области прикладной психологии и педагогики, содержащиеся в работах Ю.М. Забродина А.В.Буданова, А.М.Столяренко, В.С.Медведева, А.И.Папкина, А.Р.Ратинова и др., акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Н.В.Кузьминой, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, А.А.Бодалёва, А.А.Реана, Б.Г.Ананьева, В.А. Толочек), личностно и социально-деятельностный подход к оценке офицерских кадров (А.В.Барабанщикова, В.Н.Герасимова, В.П.Давыдова, В.Я.Кикоть, В.Л.Слепова, Я.Я.Юрченко).

Методы и методики исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: систематизация, анализ и обобщение профессионального опыта бойцов отряда особого назначения, включённое наблюдение, беседа, соцопрос на основе анкет и стандартизированного интервью, методы акмеологии и практической психологии (психолого-акмеологическое воздействие в виде тренингов, моделирования и т.д). Применены следующие методики психологического тестирования: ММИЛ (Ф.Б.Березина), цветовой тест Люшера, тест «прогрессивные матрицы Равенна», опросники: «Стратегии решения проблем» (Д.Я.Яковлева), «Предпочтительный познавательный стиль» (адаптированный вариант Н.А.Зиновьевой), «Оценка основного репрезентативной системы в деловых коммуникациях» (А.П. Панфилова); эксперимент (констатирующий и развивающий).

Статистический анализ информации включал исследование взаимосвязи признаков, характеризующих единицы изучаемой совокупности, в основном, непараметрическими методами. Многомерные сравнения были использованы при определении наиболее перспективной в адаптационном плане группы сотрудников.

Этапы исследования. Достижение поставленной цели и задач осуществлялось по следующим этапам:

1. Подготовительный этап (теоретико-проектировочный) (2007-2008гг.) был посвящен анализу и обобщению литературы по исследуемой проблеме; уточнялись тема, объект и предмет исследования с параллельным подбором методик исследования. Проведены мероприятия по разработке и подготовке полимодальной сенсорной модели экстремально-деятельностной напряжённости.

2. Основной этап (экспериментально-исследовательский) (2008-2010гг.) был
ориентирован на репрезентативный подбор объекта исследования, определение
критериев личностно-деятельностных особенностей у сотрудников различных
возрастных групп. Особое внимание на данном этапе было уделено разработке и
апробации психолого-акмеологической обучающей программы развития
профессиональной адаптивности молодых сотрудников отряда особого назначения,
подготовке методических рекомендаций по использованию полимодальной
сенсорной модели экстремально-деятельностной напряжённости.

Существенное место было отведено статистической обработке данных, оформлению таблично-графических текстов, осмыслению результатов теоретико-эмпирических исследований. В течение данного этапа продолжалось изучение научно-методической литературы по разделам исследуемой проблемы, уточнение основной гипотезы, подготовка публикаций по теоретико-методологическим и эмпирическим результатам исследования.

3. Заключительный этап (2010-2011г.) связан с интеграцией материалов
исследования и литературным оформлением текста диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили сотрудники отряда особого назначения УМВД России по Тульской области с различным социально-профессиональным стажем, высоким уровнем успешности в профессиональной деятельности, низким опытом участия в опасно-деятельностных ситуациях.

В исследовании приняло участие 640 респондентов: в экспериментальной части -311 молодых сотрудников, 105 сотрудников со стажем работы более 5 лет, 70 сотрудников-профессионалов и 54 руководителя, в формирующем эксперименте - 100 молодых сотрудников (10 тренинговых групп по 10 сотрудников).

Достоверность результатов исследования, полученных в работе, и обоснованность его выводов обеспечивались исходными теоретико-методологическим принципами, логикой построения исследования, применением психометрически проверенного на пилотажном этапе исследования инструментария, адекватного цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализа и корректным использованием разнообразных способов математической обработки данных. (Критерии Стьюдента, Вилкоксона и статистическая программа «Статистика 6,0»).

Научная новизна исследования.

Разработаны структурно-параметрические основания экстремальной деятельности и адаптивных ресурсов сотрудников отряда особого назначения.

Определена специфика восприятия полимодальных экстремальных воздействий на адаптивную напряженность репрезентативных сенсорных систем сотрудников отряда особого назначения.

Выявлены механизмы катеболической адаптивности к экстремальным воздействиям в условиях репрезентативной и ресурсной дезорганизации.

Выделены стратегии и типы адаптивности к полимодальным экстремальным воздействиям у сотрудников с различной доминантностью репрезентативных систем.

Обнаружены личностные предпосылки, обуславливающие акмеологическую и катеболическую направленность профессиональной адаптивности к экстремальной деятельности.

Создана и апробирована инновационная модульная технология развития вариативной адаптивности к полимодальным экстремально-деятельностным условиям.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят вклад в
психолого-акмеологические концепции профессиональной адаптивности к

экстремальной деятельности. В работе впервые предпринята попытка разграничения понятий «экстремальная ситуация» и «экстремальная деятельность», обоснование таких понятий, как «полимодальность экстремальных воздействий», «акмеологическая и катеболическая направленности адаптивности к экстремальной деятельности». Сделан заметный вклад в развитие системного подхода к экстремальной деятельности в контексте, разработанной структурно-параметрической концепции экстремальной деятельности в синтезе с терминальными и инструментальными особенностями.

Впервые теоретически обоснована неоднозначность влияния полимодальных экстремальных воздействий на напряженность ведущих репрезентативных систем.

Определены личностные предпосылки акмеологической и катеболической адаптивности к экстремальным условиям.

Разработанная концепция сенсорно-дезорганизационного воздействия полимодальных условий послужила основой для разработки инновационной модульной технологии по развитию адаптивности к полимодальным экстремальным условиям.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в
разработке психолого-акмеологической модульной технологии развития

профессиональной адаптивности к полимодальным экстремально-деятельностным условиям малостажных сотрудников особого назначения на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области.

Подготовлен методический комплекс поэтапной готовности сотрудников к полимодальной экстремальной деятельности, ориентированный на выявление латентной адаптивности к экстремальным условиям в процессе профподбора, профессиональной переподготовке, профилактики профессиональных деформаций.

Выводы и рекомендации могут быть использованы в работе практических психологов, руководителей отряда особого назначения, а также в образовательных учреждениях МВД РФ, Центрах профессиональной подготовки МВД РФ в системе специального профессионального обучения молодых сотрудников отряда особого назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Экстремальная деятельность сотрудников отряда особого назначения представляет собой параметрическую совокупность профессионально-значимых деятельностных особенностей, терминальных и инструментальных личностных качеств.

Адаптивная напряженность репрезентативных систем при полимодальных экстремальных воздействиях сопровождается ее неадекватным возрастанием в отдельных сенсорных системах.

Механизмами катеболической адаптивности при воздействии полимодальных экстремальных условий является асинхронность в повышении адаптивной напряженности репрезентативных систем, адекватности стратегий принятия решений, актуализации адаптивных и деятельностных барьеров.

Сотрудники отряда особого назначения с доминирующей репрезентативной системой при воздействии экстремальных условий характеризуются различной адаптивной напряженностью, типами актуализированной адаптивности.

Адаптивность к экстремальной деятельности у сотрудников отряда особого назначения носит динамический характер.

Уровень адаптивности к экстремальной деятельности сотрудников отряда особого назначения обусловлен комплексом личностно-значимых особенностей.

Развитие адаптивной профессиональной готовности к экстремальной деятельности актуализируется в условиях вариативной, полимодальной экстремально-деятельностной технологии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отражённые в диссертации положения соответствуют формуле специальности - 19.00.13 «психология развитии, акмеология»: Процесс профессиональной адаптации. Акмепрофиль молодых сотрудников отряда особого назначения. Оптимизация развития профессиональной адаптации на основе акметренингов.

Область исследования. Развитие, изменение, внешние социально-психологические условия и внутренние психологические факторы профессиональной адаптации, личностно-деятельностные особенности, психолого-акмеологическое развитие профессиональной адаптации.

Отрасль науки. Психологические науки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования использовались в курсе лекций и практических занятиях по профессиональной психологической подготовке сотрудников отряда особого назначения в период прохождения специального профессионального обучения в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Тульской области. Основные положения диссертации положены в основу методических рекомендаций для практических психологов ОВД и сотрудников отряда особого назначения: «Проведение группового аутотренинга с сотрудниками отряда милиции особого назначения» (2007г.); «Основы личной безопасности и профилактики стрессового состояния личного состава отряда милиции особого назначения» (2008г.). Результаты исследования обсуждались на координационно-методических советах и семинарах психологов подразделений, отделов и отделений УМВД России по Тульской области.

Основные научные результаты отражены в 9 публикациях по теме исследования, 4 из них - рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложения. Текст рукописи проиллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами и рисунками.