Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса) Чикишева Ирина Николаевна

Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса)
<
Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса) Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса) Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса) Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса) Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса) Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса) Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса) Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса) Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса)
>



Чикишева Ирина Николаевна. Личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена (На примере управленцев нефтегазодобывающего комплекса) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Томск, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-19/682

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы профессионального развития управленцев с позиций личностно-ситуационного подхода 10

1.1. Факторы личностно-профессионального развития управленцев среднего звена 10

1.2:Психологический феномен совладания с проблемными ситуациями в контексте акмеологических задач 18

1.3. Жизненная стратегия как психологическая проблема 32

1.4. Личностно-ситуационный подход в исследовании предпосылок профессионального развития управленцев среднего звена 46

Глава 2. Взаимосвязь особенностей жизненной стратегии и копинг - стратегий управленцев среднего звена нефтегазодобывающего комплекса 53

2.1. Описание выборки и методов исследования 53

2.2. Основные характеристики жизненных стратегий управленцев среднего звена нефтегазопромышленного комплекса 60

2.3. Особенности копинг-стратегий управленцев среднего звена нефтегазодобывающего комплекса 72

2.4. Взаимосвязи основных характеристик жизненной стратегии и копинг-стратегий управленцев 86

2.5. Особенности восприятия внутренней картины жизненного пути управленцев как критерии социальной адаптивности и предпосылок профессионального развития 94

2.5.1. Особенности восприятия внутренней картины жизненного пути управленцев 94

2.5.2. Взаимосвязь сочетаний жизненных стратегий и копинг-стратегий с особенностями восприятия внутренней картины жизненного пути управленцев 108

Заключение 117

Литература 123

Приложение 138

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях современной динамичной, насыщенной трудностями жизни перед человеком встают новые проблемы и задачи, которые дают поводы для конфликтов, кризисных ситуаций. С проблемными ситуациями люди встречаются в разных сферах своего бытия на всем протяжении индивидуального жизненного пути. Число сложных ситуаций особенно возросло в наше время в период общественно-исторических потрясений, ломки прежнего уклада жизни, переоценки ценностей, необходимости принятия самостоятельных решений. Особую остроту данное обстоятельство приобретает в управленческой деятельности, которая характеризуется интеллектуальной, эмоциональной, социальной напряженностью, сопряжена с большими нервно-психическими и энергетическими затратами, наличием значительного числа непредвиденных ситуаций, с высоким уровнем ответственности (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.А. Калинин, Ю.В. Синягин, О.Ю. Лысенко, А.К. Маркова, Т. Кокс, К. Маккей, В. Я. Семке,. B.C. Пол ожий, А.У. Хараш, А.В.Щербинина, J.E. McGrath, U. Schaarschmidt и др.).

Таким образом, актуальным является изучение того, каким образом управленцам удается справляться с жизненными и профессиональными трудностями, неожиданными событиями, к каким стратегиям они прибегают, чтобы совладать с ними или предотвратить порождаемые ими профессиональные, социальные и эмоциональные проблемы. От качества их преодоления во многом будет зависеть вектор профессионального развития, профессиональная и социальная эффективность, в том числе и готовность к инновационной управленческой деятельности (Л.И. Анцыферова, Т.Ю. Базаров, В.А. Бодров, Н.В. Гришина, Л.Г. Дикая, А.А. Деркач, Н.В. Калинина, А.В. Карпов, Е.Ю. Коржова, Г.В. Залевский, Э.В. Галажинский, Е.В. Либина, В.М. Ялтонский, S.C. Kobasa, S.R. Maddi, R.S. Lazarus, A.G. Billings, R.H. Moos).

Большинство работ по психологическому преодолению, как отмечают Л.И. Анцыферова, С.К. Нартова-Бочавер, ограничивается лишь рассмотрением

динамической стороны жизнедеятельности человека (N. Haan, P. Becker, К. Nakano и др.), игнорируя при этом ценностно-смысловую. Проблемы жизненного пути, личностного выбора в отечественной психологии всегда вызывали высокий интерес в исследованиях. В них ставились вопросы о смысле происходящего с человеком, о роли данной приходящей ситуации в выполнении его жизненного предназначения (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова. Д.А. Леонтьев, Н.В. Калинина, Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова, К. Муздыбаев). Зарубежные психологи (Д. Магнуссон, X. Томе; R. Lazarus, R. Emmons и др.), которые работают над проблемой совладания, также вводят в свою теоретическую систему понятия синонимичные понятию ценности, рассматривая возможность личности изменить свое отношение к ситуации, придать ей нетривиальный смысл, т.е. изменить себя, не изменяя себе. R. Emmons показал, что подверженность человека стрессам определяется в первую очередь содержанием его жизненных устремлений. В то же время Л.И. Анцыферова выдвигает идею о стрессе как угрозе потери личностью принимаемых ею ценностей. В связи с этим изучение влияния динамики ситуации на психику человека и соотношение ее с динамикой психической активности человека представляется весьма актуальным.

Исследование этой проблемы в контексте задач психологии развития и акмеологии позволяет расширить научные представления о субъективных факторах социальной адаптации и профессионального развития (Л.Ф. Бурлачук, Н.Б. Михайлова, А.А. Бодалев, В.Г. Зазыкин, К.И. Лысенко, А.В. Щербинина, Н.В. Козлова).

В последнее время возрос интерес к онтогенетическим аспектам проблемы совладания с трудными ситуациями (И.М. Никольская, Е.Ю. Коржова, P.M. Грановская, Н.А. Сирота, Т.Г. Бохан, Н. Sek). Однако, до настоящего времени мало исследований, посвященных изучению совладающего поведения в возрасте взрослости с учетом социальной ситуации профессионального развития и задач акмеологии. Практически отсутствуют исследования, которые бы изучали

эту проблему с позиции личностно-ситуационного подхода, в совокупности трех компонентов: значимости ситуаций в индивидуальном пути личности, личностных детерминант и стратегий поведения.

В данной исследовательской работе изучаются взаимосвязи стратегий копинг-поведения и основных характеристик жизненной стратегии в контексте жизненного пути управленцев среднего звена как личностно-ситуационные предпосылки их профессионального развития

Объект исследования - факторы профессионального развития управленцев среднего звена.

Предмет исследования - личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена: основные характеристики жизненной стратегии и копинг-стратегии.

Цель - изучить взаимосвязь основных характеристик жизненной стратегии и копинг-стратегии управленцев среднего звена как личностно-ситуационных предпосылок профессионального развития.

Гипотеза. Способность к совладанию с проблемными ситуациями у управленцев среднего звена определяется качеством взаимосвязи основных жизненных стратегий и копинг-стратегии, которые в совокупности могут быть представлены как личностно-ситуационные предпосылки профессионального развития. При этом качество этих взаимосвязей опосредованно психической ригидностью, которую можно рассматривать как одну из основных характеристик жизненной стратегии управленцев.

Задачи исследования:

  1. Определить выраженность основных характеристик жизненной стратегии управленцев:

  2. Выявить особенности копинг-стратегии управленцев.

  3. Изучить взаимосвязь основных характеристик жизненной стратегии и копинг-стратегии управленцев.

  4. Изучить особенности внутренней картины жизненного пути

управленцев, отражающих характер социальной адаптации и предпосылки профессионального развития. 5. Определить личностно-ситуационные предпосылки социальной адаптивности и профессионального развития управленцев среднего звена с последующей разработкой направлений психокоррекционной работы. Методологической основой исследования является личностно-ситуационный подход, разрабатываемый в отечественной психологии Л.Ф. Бурлачуком, Е.Ю. Коржовой и др. Исследование опирается на теоретические положения направления «жизненного пути личности» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, О.С. Васильева, Е.А. Демченко), общую теорию ригидности и фиксированных форм поведения (Г.В. Залевский) и трансакциональную теорию стресса и копинга (Р. Лазарус).

Методы исследования: Тест смысложизненных ориентации (Д.А. Леонтьев); Тест-опросник уровня субъективного контроля (УСК) (Е.Ф. Бажин, Е.А. Галынкин, A.M. Эткинд); Томский опросник ригидности (Г.В. Залевский), оценка копинг-стратегий (Э. Хайм), Психологическая автобиография (Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова); методы статистической обработки и многомерного анализа данных: кластерный, корреляционный, факторный, дисперсионный анализ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: - исследованы основные характеристики жизненной стратегии в совокупности с копинг-стратегиями в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах у управленцев среднего звена, определяющие особенности совладания с проблемными ситуациями у управленцев среднего звена;

изучены взаимосвязи основных характеристик жизненной стратегии и копинг-стратегий в контексте жизненного пути управленцев среднего звена как личностно-ситуационные предпосылки их профессионального

развития;

определены типы личностно-ситуационных предпосылок профессионального развития управленцев среднего звена;

показана роль психической ригидности, как одной из основных характеристик жизненной стратегии, в процессе совладания управленцами с проблемными ситуациями;

определены личностно-ситуационные «эталоны - ресурсы» и «мишени -препятствия» профессионального развития управленцев среднего звена.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в установлении закономерности взаимосвязи жизненной стратегии и
стратегий копинг - поведения управленцев среднего звена;

в выявлении характера синергичности взаимосвязи основных характеристик жизненной стратегии и копинг-стратегии, где психическая ригидность оказывает влияние на особенности этих взаимосвязей у управленцев среднего звена.

в установлении психической ригидности как одной из основных характеристик жизненной стратегии управленцев среднего звена;

в определении типологии личностно-ситуационных предпосылок профессионального развития управленцев среднего звена;

полученные в исследовании данные имеют значение для разработки теоретической концепции проблемы совладающего поведения в трудных ситуациях и для понимания субъективных факторов, определяющих характер кризиса в возрасте взрослости.

Практическое значение определяет возможность профессионального
развития управленцев среднего звена в условиях специально организованного
психологического сопровождения управленческой деятельности с учетом
выявленных «эталонов-ресурсов» и «мишеней-препятствий» профессионального
развития: профессиональный отбор на руководящие должности в среднем звене
управления; психопрофилактическая, психокоррекционная и

психотерапевтическая помощь. Разработана и предложена в практику повышения квалификации управленцев среднего звена нефтегазодобывающего комплекса программа психологического сопровождения, направленная на развитие и коррекцию личностно-ситуационных предпосылок профессионального развития.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Способность к совладанию с проблемными ситуациями можно рассматривать в качестве предпосылки профессионального развития управленцев среднего звена.

  2. Способность к совладанию с проблемными ситуациями управленцев среднего звена представлена основными характеристиками жизненной стратегии и копинг-стратегиями, которые в совокупности выступают как личностно-ситуационные предпосылки их профессионального развития.

  3. Психическая ригидность, являясь одной из основных характеристик жизненной стратегии, оказывает влияние на особенности взаимосвязи жизненной стратегии и копинг-стратегий управленцев среднего звена.

  4. Выраженность и особенности взаимосвязи основных характеристик жизненной стратегии и копинг-стратегий определяют типы личностно-ситуационных предпосылок профессионального развития управленцев среднего звена.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на исходные методологические и теоретические позиции; использованием апробированных, валидных и взаимодополняемых методов исследования; применением методов математической статистики и многомерного анализа данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены на методологических семинарах факультета психологии Томского государственного университета, заседании

кафедры генетической и клинической психологии и кафедры психологии личности факультета психологии ТГУ, в НИПИ нефти и газа (г.Томск), на Международном научно-методическом семинаре по программе инженерно-педагогической подготовке преподавателей технических вузов Сибири (IGIP — «ING-PAED») (Томск, 2003), 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Судак, Украина, 2004), V-ой Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004), 8-ом Международном симпозиуме «Наука и технология» (Томск - Сеул, 2004); Всероссийской конференции молодых ученых «Ломоносов-2004» (Москва, апрель 2004); 8-й Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, апрель-2004).

Факторы личностно-профессионального развития управленцев среднего звена

Профессиональное развитие - это процесс движения человека к профессионализму. В акмеологии. категория профессионализма рассматривается в диалектическом единстве проявлений деятельностного и личностного, где профессионализм личности является качественной характеристикой субъекта труда, отражающий высокий уровень развития профессионально важных качеств, личностно деловых качеств, акмеологических инвариант профессионализма, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалиста [16].

Прогрессивно развивающаяся зрелая личность, самореализующаяся главным образом в профессиональных достижениях, является объектом, акмеологии. В рамках данного объекта актуальным является изучение факторов профессионального развития управленцев среднего звена [15, 16, 17, 18].

К акмеологическим факторам относят: основные причины, носящие характер движущих сил, главные детерминанты профессионализма. По мнению Н.В. Кузьминой [70], акмеологические факторы могут быть субъективными (индивидуальные предпосылки меры успешности профессиональной деятельности - мотивы, направленность, интересы и пр.); мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма или препятствующие этому.

Акмеологические исследования показали [15, 17, 23, 26, 28, 29, 36, 38, 43, 60, 62, 83, 109, 118, 119, 123, 131], что важнейшими акмеологическими факторами являются стремление к самореализации, высокие личностные и профессиональные стандарты, а также все субъективное, способствующее росту профессионализма. Выявлены психологические факторы, препятствующие личностно-профессионалтному развитию: природой обусловленные ограничения, «размытость», нечеткость целей и мотивов достижений, негативный морально-психологический климат в коллективе [10, 13, 15, 17, 23, 31, 36, 44, 62]. Категория акмеологического фактора является на сегодняшний день базовой для акмеологии и требует дальнейших исследований.

Проблема профессионализма управленческой деятельности начинает рассматриваться как предмет новой науки, входящей в комплекс прикладной акмеологии - акмеология управления [16, 39, 41, 43, 47]. В акмеологии управления центральной проблемой является профессионализм личности или деятельности руководителя как субъекта управленческой деятельности, но при этом осуществляется выход на личностный уровень.

Обзор исследований по изучению факторов профессионального развития в управленческой деятельности показал их разнообразие в поиске психологических особенностей управленцев, обеспечивающих профессиональное развитие и эффективность. Так, В.М. Дьячков [43] изучал психологические характеристики управленцев в контексте их профессионального роста, Ю.Н. Гончаровой [33] проанализировано влияние личностных факторов на процесс и результат личностно-профессионального развития, Г.П. Филиппова [123] основное внимание уделяла субъективно-личностным факторам формирования и развития профессионализма личности, в частности, положительной роли некоторых психологических акцентуаций, Е.А. Могилевкин [90] выявил обобщенные психологические (социально-психологические, организационно-психологические и личностные) факторы, способствующие профессиональной карьере.

В работах Единой И.Е. [45] рассматривается профессиональная компетентность управленцев (взаимосоответствие призвания и признания профессионала). В.Г. Зазыкин [29, 38] раскрыл содержание социально-перцептивной компетентности управленцев. И.Э. Вегерчук [29] разработала систему оценивания социально-перцептивной компетентности и определила пути

Повышения ее эффективности. Т.Е. Егоровой [44] проведено исследование психологической аутопсихологической компетентности, где показано, что развитие аутопсихологической компетентности с ориентацией на биоэнергетической показатели позволяет активно влиять на функциональные состояния и тем самым повышать стрессоустойчивость и работоспособность. Влиянию рефлексивной компетентности на профессионализм управленческих кадров были посвящены исследования И.Н. Семенова [111], СЮ. Степанова [115] и В.Н.Толмачева [118], где рефлексивная компетентность - профессиональное свойство личности, ускоряющее процессы личностно-профессионального развития и повышающего креативность деятельности. Специальный вид профессиональной компетентности, базирующийся на социально-перцептивной и социально-психологической компетентностях, рассмотрен в исследованиях И.Н. Дроздова [41]. В исследованиях, выполненных под руководством А.А. Деркача [35, 37, 38, 39] изучалась конфликтологическая компетентность. Актуальность этих исследований обусловлена значительным увеличением числа проблемных ситуаций, имеющих негативные, разрушительные последствия.

Психологический феномен совладания с проблемными ситуациями в контексте акмеологических задач

Понятие «coping» происходит от английского слова «соре» - преодолевать, в германоязычнои психологии используются в этом же смысле как синонимы понятия «Bewaltigung» -преодоление и «Belastungsverarbeitung» - переработка нагрузок. В российской психологии его переводят как адаптивное, совпадающее поведение [8, 9, 10, 75, 76, 77], или психологическое преодоление [19, 27].

Проблема «совладания» личности с трудными ситуациями, которой в настоящее время в разных странах посвящено большое количество эмпирических и теоретических исследований, возникла в психологической науке во второй половине XX столетия. Появление теорий и концепций психологического ПОЛЯ, системного подхода, социального научения, локуса контроля и т.д. создало теоретическую базу для развития широкого когнитивного движения в психологии, в недрах которого родились первые работы по копинг-поведению [из 105].

Для первоначально существующих теорий существенным было положение, что копинг вступает в действие, когда сложность задач превышает энергетическую мощность привычных реакций и требуются новые затраты, где недостаточно рутинного приспособления. Этой точки зрения придерживаются сторонники теории жизненных стрессов - Life Stress Paradigm [149], которые утверждают, что привычный способ жизни наряду с копингом включает deterring,T.e. склонность уклоняться от неприятностей, избегать включения в стрессовые ситуации [32, 141, 145, 178]. Далее понятие «копинг» стало успешно применяться для описания поведения людей в поворотные жизненные моменты, в условиях хронических стрессоров и повседневной действительности [27, 99, 120, 170, 171, 172, 174, 188].

В 80-е годы R. Lazarus [168] и A. De Longwy [174] в отличие от мнения психологов в 70-х годов, которых привлекало поведение человека в экстремальных ситуациях, критиковали «драматизирующую направленность» разработки проблемы совладания в ущерб обычным неприятностям людей в их трудовой, учебной и семейной жизни. R. Lazarus [172] ввел понятие «повседневные неприятности», вносящие большой вклад в биографический стресс и дезадаптацию личности. Так, в трудовой деятельности были выделены следующие стрессогенные ситуации: ролевая неопределенность, ролевая перегрузка и недогрузка, ролевой конфликт, «трудное начальство», использование умений и способностей не в полной мере и др. Однако степень трудности, стрессогенности различных ситуаций будет зависеть от психологической переработки индивидом этих обстоятельств [9, 23, 64, 65, 71, 139, 155, 186].

Впервые это понятие использовалось в психологии стресса, где стресс принимался как трансактный процесс [170, 171], который не является статичным состоянием, но представляет собой динамичное событие, которое протекает в постоянном и реципрокном взаимодействии между индивидом и окружающим миром. Трансакциональная теория стресса и копинга Р. Лазаруса рассматривает стресс и копинг как две стороны одной медали, а стресс как особую связь между личностью и средой. Стресс регулируется как личностью, так и средой и оценивается личностью как испытывающий или превышающий ее ресурсы, угрожающий ее благополучию. Индивидуум рассматривается как активный организатор опыта и активный ответчик на требования среды, а поведение индивида является результатом трансакций между человеком и средой. Трансакции происходят тогда, когда стрессор и личность обоюдно воздействуют друг на друга. Стресс оказывает как повреждающее, ухудшающее воздействие на здоровье, так и способствующее укреплению здоровья, что объясняется разными формами преодоления стресса.

Два основных конструкта являются центральными в подходе Р. Лазаруса когнитивная оценка и копинг.

Посредством когнитивной оценки определяется, совладать ли и каким способом с требованиями, вытекающими из этой оценки, а также качество и интенсивность переживаемых нами эмоций

Копинг рассматривается как попытки преодоления состояния ущерба, угрозы или вызова, когда обычные или автоматические ответы трудно достижимы, а требования среды должны быть встречены новыми поведенческими решениями, или старые поведенческие решения должны быть приспособлены к встрече с возникшим стрессором. С позиций когнитивно-поведенческого подхода стресс рассматривается как когнитивная деятельность, включающая оценку предстоящий угрозы (первичная оценка) и оценку последствий (вторичная оценка). Исходя из этого, копинг-процесс определяется как когнитивное использование первичной и вторичной оценок происходящего, а копинг-стратегии как актуальные ответы на воспринимаемую угрозу.

Р. Лазарус и С. Фолькман [170] выделяют две основные функции копинга. Функция, направленная на разрушение стрессовой связи личности и среды названа сфокусированной на проблеме. Функция копинга, направленная на управление эмоциональным дистрессом, названа сфокусированной на эмоциях. Стресс может переживаться когнитивно, эмоционально или поведенчески, но обычно существуют многочисленные, неповторимые комбинации всех этих трех компонентов. Р. Лазарус и С. Фолькман подразделяют стрессоры на центральные, затрагивающие жизненно важные и субъективно значимые цели, мнения, интересы и периферические, мало значимые и поэтому не оказывающие особого влияния. R. Lazarus [168], характеризуя структуру проблемы, использует термин «commitments». По его словам, commitments - это идеальные или высоко ценимые людьми цели. Когда эти смысловые образования актуализируются, у субъекта возникают интересы, появляется настойчивость и энергия в том числе и преодолении проблемных ситуаций

Основные характеристики жизненных стратегий управленцев среднего звена нефтегазопромышленного комплекса

Согласно мнению о том, что поведение является функцией непрерывного процесса взаимодействия личности и ситуации [23, 85, 148], где личность в этом интерактивном процессе выступает, в качестве активного, целенаправленно действующего субъекта, на первом этапе нашего исследовании возникла необходимость изучения существенных личностных детерминант поведения, которыми выступают основные характеристики жизненной стратегии управленцев: - смысло-жизненные ориентации; - локус субъективного контроля; \ - психическая ригидность - флексибильность.

Выбор таких личностных детерминант согласуется с предположением S. Kobasa [160] и его сотрудников о том, что высокие резервы сопротивления стрессу обусловлены особой личностной диспозицией человека: «... личностные диспозиции могут влиять на процессы совладания и быть механизмом, с помощью которого личность оказывает буферное влияние на стрессовые события» [23, С.109]. Согласно S. Kobasa [из 8] это интегративное личностное качество (hardiness) включает три компонента: принятие на себя безусловных обязательств (commitment), ведущих к идентификации себя с намерением выполнить действие и с его результатом; собственный контроль над обстоятельствами; вызов (challenge), определяющий восприятие опасности как сложной задачи, знаменующей собой очередной поворот изменчивой жизни, побуждающей человека к непрерывному росту, где любое событие переживается не в качестве проблемы, а в качестве стимула для развития собственных возможностей.

Для обработки результатов диагностики нами были применены методы многомерного статистического анализа (кластерный, корреляционный, факторный), что позволило выделить основные характеристики жизненной стратегии управленцев среднего звена нефтегазодобывающего комплекса.

Результаты статистического анализа показали ассимитричное распределение значений общей базы исследуемых признаков (смысло-жизненные ориентации; локус субъективного контроля; психическая ригидность -флексибильность), что выявило высокую выраженность признаков многовариативности и разнородности внутри исследуемой группы, представленной 205 респондентами (Coeff. of variation - 29,69 %). Следует оговорить, что результаты статистики не показали значимых различий показателей всех характеристик жизненных стратегий управленцев между мужчинами и женщинами. Мы объясняем это тем, что выделенные характеристики не имеют тендерной идентификации, поскольку определяют общечеловеческие критерии.

Ассимитричное распределение позволило выделить среди исследуемой выборки три группы управленцев среднего звена по основным характеристикам жизненной стратегии. Тенденции различий по каждому показателю характеристик жизненных стратегий представлены в таблицах 1, 2, 3.

Анализ показателей характеристик жизненной стратегии респондентов позволяет выделить три группы управленцев среднего звена.

Первая группа характеризуется высокими показателями по всем шкалам методики смысложизненных ориентации, высокими показателями шкал субъективного интернального локуса контроля и средним уровнем выраженности психической ригидности. Таким управленцам свойственно наличие целей в бедующем, придающим их жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Они воспринимают сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Прожитая часть жизни для них вполне продуктивна и осмысленна. Они считают себя сильными личностями, обладающими достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствие со своими целями и представлениями о смысле. Им свойственно убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решение и воплощать их в жизнь.

Высокий уровень субъективного интернального локуса контроля позволяет им считать, что большинство важных событий в их жизни являются результатом их собственных действий, что они могут управлять ими и таким образом, они чувствуют собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом. Они способны также к высокому контролю над эмоционально положительными событиями и ситуациями.

Такие управленцы считают, что они сами добились всего того хорошего, что было и есть в их жизни и, что они могут с успехом преследовать свои цели в будущем. Наряду с этим, у них достаточно высоко выражена ответственность по отношению к отрицательным событиям и ситуациям. Управленцам этой группы свойственна высокая степень ответственности в организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем профессиональном продвижении, а также в семейной жизни. Эти люди считают себя ответственности и за свое здоровья, полагая, что выздоровление во многом зависит от его действий. Управленцы этой группы ощущают себя людьми своей силы, имеющими достоинства, ответственность за происходящее, самоуважение, социальную зрелость и самостоятельность.

Средние показатели психической ригидности у управленцев этой группы свидетельствуют об их психологической готовности к определенной степени устойчивости и гибкости в требующих этого ситуациях, что на наш взгляд является необходимым сочетанием качественных характеристик, определяющих продуктивный тип современного руководителя.

Таким образом, основные характеристики жизненных стратегий данной группы испытуемых позволили отнести их группе, условно именуемой нами -«продуктивный руководитель».

Особенности копинг-стратегий управленцев среднего звена нефтегазодобывающего комплекса

Представленность стратегий совладания в копинг-поведении управленцев выявила следующие закономерности. С помощью критерия X - квадрат были оценены взаимосвязи между адаптивными, полуадаптивными и неадаптивными стратегиями копинг-поведения в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах. Данные частоты встречаемости возможных сочетаний копинг-стратегий представлены в таблицах сопряженности.

Получены достоверные сочетания выраженности адаптивных, неадаптивных и полуадаптивных стратегий (при р 0,05) в эмоциональной и поведеденческой сферах (таблица 6).

В наибольшей степени встречаются сочетания адаптивных (63,29 %) и неадаптивных (25,32%) стратегий, а менее всего выражена встречаемость с полуадаптивными стратегиями (11,39%). Так, адаптивные стратегии в эмоциональной сфере у испытуемых сочетаются с неадаптивными (29,11 %), с адаптивными (22,78%) и полуадаптивными (11,39%) стратегиями в поведенческой сфере.

Таким образом, для управленцев характерно разнообразное реагирование на возникающие проблемные ситуации на эмоциональном и когнитивном уровнях в отношении характера адаптивности копинг - стратегий. Например, эмоционально совпадая с ситуацией по типу адаптивных стратегий (оптимизм, протест), тем не менее, они могут использовать в своем поведении наряду с адаптивными (альтруизм, сотрудничество, обращение) и неадаптивные поведенческие стратегии (отвлечение, избегание, отступление).

Эмоциональные адаптивные стратегии можно рассматривать как эмоциональную компетентность [76, 79], которая противопоставляется защитному поведению, формирующемуся на основе гиперкомпенсаторных механизмов, нивелирующих личностные интрапсихические конфликты (например, через замещение). Эмоциональная компетентность обозначает способность личности осуществлять оптимальную координацию между эмоциями и целенаправленным поведением. Она основана на адекватной интегральной оценке человеком своего взаимодействия со средой и связана с умением личности соотносить предпочитаемый стиль реагирования со своими доминирующими потребностями и параметрами конкретной ситуации. Саморегуляция личности осуществляется не за счет подавления негативных эмоций, а за счет использования их энергии для организации целенаправленного поведения. Выработка навыков эмоционального совладания сопряжена также с созданием, по мнению А.В. Либина и Е.В. Либиной [76], новых условно-рефлекторных позитивных связей, позволяющих выработать индивидуальный стиль, сбалансированный по параметрам оптимальности, компенсаторности, комфортности, адаптивности и результативности. Это, на наш взгляд, позволяет объяснить полученные в нашем исследовании сочетания эмоциональных и поведенческих стратегий у управленцев среднего звена.

Таким образом, эмоциональная компетентность в совладании с проблемными ситуациями, может являться предметом психологических интервенций как в условиях психотерапевтической помощи, так и в ходе повышения квалификации руководителей.

Использование испытуемыми неадаптивных стратегий в эмоциональной сфере в наибольшей степени сочетается с неадаптивными поведенческими стратегиями (18,99 % по отношению к 2,5 % адаптивных и 3,8 % полуадаптивных поведенческих стратегий). Определяющей копинг-поведение у них выступает эмоциональная сфера, что свидетельствует об эмоциональном неблагополучии управленцев и требует психокоррекционных практик, направленных в первую очередь на эмоциональную сферу. У таких управленцев сочетание полуадаптивных эмоциональных стратегии с адаптивными (6,3 %) и неадаптивными (5,0 %) поведенческими стратегиями выражены незначительно и полностью отсутствуют сочетания полуадаптивных стратегий в обеих сферах.

Таким образом, управленцы с неадаптивными эмоциональными копинг-стратегиям руководствуются эмоциональным реагированием на ситуацию (субъектно-ориентированный стиль), которое как правило не сопровождается конструктивными действиями и проявляется в виде попыток не думать о проблеме вообще, вовлечением других в свои переживания, желанием забыться во сне, «растворить» свои невзгоды в алкоголе или компенсировать отрицательные эмоции едой [79, 114, 193, 194].

Отсутствуют достоверные значимые частоты встречаемости сочетаний между стратегиями в когнитивной и поведенческой, а также когнитивной и эмоциональной сферах. Однако, процесс распознавания особенности ситуации, выявление негативных и позитивных ее сторон, определение смысла и значения происходящего (использования адаптивных и полуадаптивных когнитивных копинг - стратегий) позволяет появиться качественно новым эмоциям, по словам Р. Лазаруса (1996), именно эмоция «является ответом на значение».