Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры) Бастракова Елена Геннадьевна

Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры)
<
Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры) Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры) Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры) Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры) Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры) Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры) Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры) Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры) Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры)
>




Бастракова Елена Геннадьевна. Профессиональное становление личности медицинского работника среднего звена (На примере медицинской сестры) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Калуга, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:04-19/254

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионального становления личности медицинской сестры 14

1.1. Основные подходы к проблеме профессионального становления личности 14

1.2. Содержание и структура профессиональной деятельности медицинской сестры 31

1.3. Сущностная характеристика психологической структуры личности медицинской сестры 46

Выводы к главе 1 60

Глава 2. Исследование психологических особенностей личности медицинской сестры 64

2.1. Изучение самоотношений медицинских сестер в зависимости от их местожительства и стажа работы 65

2.2. Характерологические особенности личности медицинской сестры — основа её профессионально значимых качеств 76

2.3. Анализ типологических свойств личности медицинской сестры 97

Выводы к главе 2 105

Глава 3. Психологические условия и факторы эффективности профессионального становления личности медицинской сестры 107

3.1. Уровни, критерии и показатели психологической готовности медицинской сестры к профессиональной деятельности 107

3.2. Пути оптимизации развития психологической готовности медицинской сестры к профессиональной деятельности .118

3.3. Развитие самопознания личности медицинской сестры как условие эффективности её профессионального становления 148

Выводы к главе 3 165

Заключение 170

Литература 175

Приложение 190

Введение к работе

Российская Федерация переживает в настоящее время сложнейший период своей истории, характеризуется серьёзными кризисными явлениями во всех сферах и слоях общества. Не является исключением и здравоохранение, где негативные тенденции за последнее время приобрели системный характер. Слабый уровень подготовки и использования среднего медицинского персонала; отсутствие перспектив и подходов к организации и управлению сестринской деятельностью; недостаточный профессиональный и социальный статус медицинской сестры придают особую важность работам по изучению профессионального становления специалиста.

Несмотря на то, что становление личности медицинского работника среднего звена (МРСЗ) достаточно основательно исследуется в своих отдельных аспектах: профессиональная направленность (Т.Л.Бухарина, А.С.Ткаченко, Н.Н.Аниськина), ценностное отношение к профессионализму (М.Н.Дёмина), профессиональная рефлексия (Е.Е.Рукавишникова), эмпатия (Н.В.Козина) и др., практически отсутствуют работы, посвященные системному анализу профессионального становления МРСЗ вообще и, в частности, медицинской сестры.

Увеличение количества больных," усложнение характера заболеваний, которыми они страдают, требует своевременных и качественных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий. Улучшение системы ухода за пациентами, её совершенствование, повышение качества и доступности определяются сегодня как одни из основных направлений деятельности медицинской сестры. Однако эффективность проводимых в настоящее время лечебно-диагностических и профилактических мероприятий невысока. К основным причинам такого положения следует отнести:

содержание подготовки специалистов слабо ориентировано на особенности их деятельности в различных профильных лечебных учреждениях;

слабо учитываются физиологические, психологические, возрастные особенности МРСЗ в процессе их подготовки и профессионального совершенствования;

практически не исследованы психолого-педагогические закономерности достижения профессионализма в деятельности специалистов на различных уровнях иерархии медицинской деятельности.

Фундаментальные и прикладные исследования в настоящее время должны быть направлены на выработку принципов формирования профессионально важных характеристик специалиста, для выявления которых необходимо исследовать развитие профессиональной деятельности и её субъекта. Именно изучение динамики взаимосвязи деятельности и личности специалиста позволит определить алгоритм продуктивного профессионального становления.

Рост дефектов и ошибок в оказании медицинской помощи, нарушений профессиональных технологий, неуменьшающееся количество жалоб на качество работы медицинских учреждений, обычно связаны с личностными качествами и уровнем профессионализма медицинских работников. Среди самих медицинских сестер отмечается низкая удовлетворённость своей профессиональной деятельностью, членством в трудовых коллективах.

Проводившаяся на протяжении многих десятилетий в нашей стране политика пренебрежения сестринским делом привела к значительному отставанию этой сферы общественного здравоохранения от уровня многих зарубежных стран, от развития современной науки и новых медицинских технологий. Это и явилось причиной ухудшения качества сестринской помощи в России, массового выбывания из профессии подготовленных сестёр и повсеместного дефицита сестринских кадров.

Необходимо отметить, что при положительной в целом динамике роста численности медицинских работников имеет место отрицательный прирост численности средних медицинских работников. Как следствие, отмечается снижение показателя соотношения врачей и сестринского персонала до 1:2,4, что значительно ниже, чем в развитых странах мира, где аналогичный показатель составляет 1:4,0 и выше.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что состояние сестринской помощи и подготовки средних медицинских работников в стране не удовлетворяет современное общество. Таким образом, назрело основное противоречие между социальной потребностью в квалифицированном, глубоко компетентном медицинском работнике, способным к самостоятельному продуктивному решению профессиональных задач на основе социализации, профессионализации и персонификации личности и реально существующей практикой его функциональной подготовки. Для снятия этого противоречия необходимо разрешение проблемы интенсификации процесса профессионального становления медицинских сестёр, что позволит привести в действие большие резервы повышения эффективности труда медицинских работников, то есть полнее использовать человеческий фактор в здравоохранении.

Таким образом, актуальность проблемы и её недостаточная научная разработанность предопределили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является процесс профессионального становления медицинской сестры.

Предметом изучения стали психологические особенности личности медицинской сестры на разных стадиях профессионального становления.

Цель исследования: выявить психологические особенности, уровень развития психологической готовности к деятельности медицинской сестры, а также условия и факторы, обуславливающие её профессиональное становление.

Гипотеза исследования. Профессиональное становление будет успешным, если у медицинской сестры сформирована психологическая готовность к выполнению профессиональной деятельности. Эта готовность выражается наличием ценностного отношения к медицинской деятельности, адекватностью мотивов, профессиональных целей, задач реальным условиям выполняемой деятельности, наличием искомых профессионально значимых личностных качеств, определяющих продуктивность профессиональной зрелости медицинской сестры.

Цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

обосновать психологическую готовность к деятельности как интегративный показатель профессионального становления личности медицинской сестры;

определить условия и факторы продуктивного профессионального становления личности медицинской сестры;

выявить уровень развития и динамику психологических особенностей профессионального становления личности медицинской сестры;

разработать комплексную методику исследования психологической готовности к профессиональной деятельности медицинской сестры.

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Блауберг И.В., Кузьмин В.П., Кремянский В.И., Садовский В.П., Юдин Э.Г. и др.), в психологических исследованиях (Ломов Б.Ф., Бодалёв А.А., Ганзен В.А., Анцыферова Л.И. и др.), в акмеологии (Кузьмина Н.В., Деркач А.А.); принцип изучения человека в процессе его развития как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности, сформулированный Б.Г.Ананьевым; принцип единства изучения человека и

его деятельности; а также методологические принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, психологического детерминизма, развития (Рубинштейн С.Л., Абульханова-Славская К.А., Анцыферова Л.И. и др.).

Теоретической основой исследования стали: современные психолого-педагогические теории личности, деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция системогенеза профессиональной деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков); теория отношений (А.Г.Ковалёв, В.Н.Мясищев, К.А.Абульханова-Славская и др.); теория формирования личности на разных этапах онтогенеза (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, А.В.Петровский, В.Э. Чудновский); теория развития способностей (М.С.Теплов, Н.В.Кузьмина, Н.С.Лейтес, В.Д.Небылицин); психологическая теория профессионального становления (Е.А.Климов и др.); теория профессиональной направленности личности (А.А.Бодалёв, Н.В.Кузьмина, П.А.Шавир и др.); исследования отдельных аспектов психологической готовности к профессиональной деятельности (Е.Н.Богданов, А.В.Ведёнов, М.И.Дьяченко, В.Г.Зызыкин, Л.А.Кандыбович и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, включающий в себя: теоретический и системно-структурный анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; метод экспертных оценок; метод самооценок; контент-анализ; анкетирование; наблюдение; интервью; беседа; психодиагностические методики; сравнительно-сопоставительный анализ; математические методы статистической обработки данных; корреляционный и факторный анализ эмпирических данных.

Эмпирическая база исследований: данные тестирования, опросов, наблюдений, анализа документации по совокупной выборке исследования 1037 чел. (из них медицинские сестры лечебно-профилактических

учреждений г. Брянска и Брянской области - 630 чел; старшие и главные медицинские сестры, врачи - 190 чел.; 217 пациентов).

Надёжность и достоверность научных результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, разработанностью и надёжностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приёмов, их взаимодополняемостью, обоснованным и корректным применением статистических методов анализа данных, в числе которых - процедуры корреляционного и факторного анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Осуществлён системно-структурный подход к исследованию личности и профессиональной деятельности медицинской сестры.

Доказано наличие социально-психологической системы профессиональной деятельности «медицинская сестра — коллектив — пациент», определены её структурные и функциональные элементы, особенности этого вида деятельности. Структурными элементами данной системы являются: члены коллектива лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ); пациенты ЛПУ; сама медицинская сестра, решающая свои профессиональные задачи. Функциональные компоненты находят своё отражение в структуре её знаний, умений и обеспечивают достижение цели профессиональной деятельности, решение профессиональных задач (здравоохранительной, организационной, психолого-педагогической), выполнение функций (диагностической, информационной, исполнительной, коммуникативной, научно-исследовательской, организаторской и организационной).

Обоснован интегративный показатель этапов профессионального становления - психологическая готовность к профессиональной деятельности.

Определены условия формирования психологической готовности к
деятельности медицинской сестры: формирование мотивации
профессионального самосовершенствования, ценностного отношения к
медицинской деятельности; формирование коммуникативной

компетентности и адекватной самооценки профессиональных возможностей и перспектив развития; развитие специальных способностей, профессионального самопознания; «психологизация» профессиональной подготовки; обеспечение психологического сопровождения образования и процесса адаптации молодых специалистов к условиям практической деятельности; применение активных методов развития профессионально, важных качеств в процессе психологического сопровождения; учёт современных требований к личности медицинской сестры как исполнителя, педагога, организатора и др.

Создание перечисленных условий в процессе получения профессионального образования и практической деятельности даст возможность развивать психологическую готовность к профессиональной деятельности до высокого уровня.

Выявлены наиболее значимые для профессии медицинской сестры факторы психологической готовности, факторы профессионального становления: профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, чувствительность к объекту профессионального воздействия, одарённость.

Исследованы психологические особенности личности медицинской сестры, определяющие её феноменологию. К ним относятся: высокий уровень самопринятия, саморуководства; повышенная самоценность; тенденция к закрытости; ориентация на позитивное отношение к себе окружающих; средний уровень самоуверенности, самопривязанности; деловая общительность; эмоциональная устойчивость в пределах средних значений; тенденция к конформности; социальная смелость; «разумная

доверчивость»; средний уровень самостоятельности; преобладающая интернальность; тревожность; адекватная самооценка и др.

Медицинские сестры вне зависимости от места и стажа работы имеют позитивную Я-концепцию. Уровень позитивности представлений у городских и сельских медицинских сестёр в целом не имеет различий, лишь можно отметить, что у городских специалистов позитивность «за» своё «Я» обеспечивается за счёт большей открытости и саморуководства, у сельских их коллег за счёт ожидания позитивного отношения к себе других. По мере профессионализации, с увеличением стажа практической деятельности растёт и позитивность Я-концепции.

Разработана комплексная методика исследования психологической готовности к профессиональной деятельности медицинской сестры. Определены критерии (мотивы профессиональной деятельности, ценностное отношение к медицинской деятельности; понимание целей, задач, способов осуществления профессиональной деятельности; профессионально важные качества (коммуникативная компетентность, эмпатия, адекватная самооценка) и уровни (высокий, средний, низкий) развития психологической готовности.

Обоснована роль развития профессионального самопознания как основного психологического условия формирования психологической готовности к деятельности и оптимизации профессионального становления медицинской сестры.

Практическая значимость работы. Материалы исследования могут стать теоретическим ориентиром при осуществлении ряда практических задач: составлении квалификационной характеристики, аттестации медицинской сестры; консультировании специалиста в случае затруднений; построении программы самообразования и самовоспитания отдельных личностей и коллектива специалистов-медиков.

Разработанные формы работы с профессиональным самопознанием медицинской сестры могут быть использованы при подготовке, переподготовке и повышении квалификации медицинских кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены докладами на VIII международной научно-практической конференции «Совершенствование образовательного пространства как социально-педагогическая проблема» (г.Брянск, БГПУ, 2001), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологические аспекты» (г.Калуга, КГПУ, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах искусств и культуры России» (г.Орёл, ОГИИК, 2003).

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием КГПУ им. К.Э.Циолковского.

Положения, выносимые на защиту. Успешность

профессионального становления медицинской сестры во многом обеспечивается развитой до высокого уровня психологической готовностью к профессиональной деятельности, представляющей из себя интегративное личностное образование, структурными составляющими которого выступают мотивационный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты.

Психологическая готовность медицинской сестры к профессиональной деятельности может развиваться на всех этапах профессионального становления. Этот процесс можно регулировать путём формирования мотивации профессионального самосовершенствования, ценностного отношения к медицинской деятельности, коммуникативной компетентности и адекватной самооценки; развития специальных способностей; «психологизации» профессиональной подготовки;

обеспечения психологического сопровождения образования и процесса адаптации молодых специалистов к условиям практической деятельности; применения активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психологического сопровождения и др.

Наиболее значимыми для медицинской сестры факторами
психологической готовности, профессионализма являются:

профессиональные способности, положительная ориентация на профессию, чувствительность к объекту профессионального воздействия, одарённость.

К числу психологических особенностей личности медицинской сестры, исходя из её самоотношения, профессионально значимых качеств и типологических свойств, относятся: высокий уровень самопринятия, саморуководства; повышенная самоценность; тенденция к закрытости; ориентация на позитивное отношение к себе окружающих; деловая общительность; эмоциональная устойчивость в пределах,средних значений; тенденция к конформности; преобладающая интернальность и др.

Разработанная методика комплексного изучения индивидуальных особенностей личности медицинских сестёр позволяет осуществить дифференциальную диагностику их психологической готовности к профессиональной деятельности.

Критериями психологической готовности к профессиональной
деятельности медицинской сестры являются уровни развития
мотивационного, когнитивного и операционально-деятельностного
компонентов. '

Показателями уровня развития мотивационного компонента являются: преобладание профессиональных, познавательных и моральных мотивов выбора профессии, отражающих сущность профессиональной направленности, в частности, на медицинские специальности; устойчивый интерес специалиста к выбранной профессиональной деятельности; желание работать по выбранной специальности; стремление заниматься научно-исследовательской работой и изучать новейшие достижения в этой области.

Показателями уровня развития когнитивного компонента являются: ясное осознание цели, задач профессиональной деятельности, наличие системы в работе; высокая профессиональная умелость; высокая результативность ухода за пациентами; систематический контроль за лечением больных.

Показателями уровня развития операционально-деятельностного компонента являются: развитость коммуникативной компетентности (динамичность и адекватность установления контакта; организация общения как сотрудничества; развитие речевых форм общения); способность сопереживать, соучаствовать, умение понять пациента на основе сопереживания, поставить себя на его место; преобладание моральных качеств, качеств, выражающих отношение к людям, пациентам, т.е. тех, которые занимают ключевые места в структуре профессионально значимых личностных качеств медицинской сестры.

Необходимым условием развития психологической готовности к профессиональной деятельности медицинской сестры до высокого уровня выступает профессиональное самопознание. Индикатором развития профессионального самопознания медицинской сестры является её способность адекватно и дифференцированно осознавать собственные действия, выявлять ситуации затруднения в овладении каким-либо профессиональным умением, владение средствами понимания и разрешения ситуации затруднения в соответствии с нормативной моделью её профессиональной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, списка литературы и приложений.

Основные подходы к проблеме профессионального становления личности

Изучение проблемы профессионального становления личности, разработка теоретических и методологических подходов к её решению во многом основывается на достижениях в области психологии личности. Известно, что представители различных психологических направлений значительное внимание уделяют изучению структуры личности, её психических образований, свойств и качеств. Однако, как отмечает Л.И.Анцыферова, «статические» концепции личности недостаточно раскрывают динамику её психической жизни. Между тем «...личность существует в процессе постоянного несовпадения с собой, в процессе выхода за свои пределы. Даже для того, чтобы сохранить устойчивость определённых своих параметров, особо важных для её существования именно как личностно-жизненных целей, - она должна в условиях быстро и многообразно меняющейся социальной действительности менять свои различные психологические качества» (8, с.8).

Динамический подход к изучению развития личности, предложенный Л.И.Анцыферовой, ориентирован на исследование закономерностей постоянного «движения» личности в пространстве своих качеств, своего возраста, меняющихся социальных норм, в ходе участия в общественных процессах. Очень важно подчеркнуть, что данный подход предусматривает активную роль самой личности в процессе своего развития.

Для обозначения процесса формирования человека в трудовой деятельности используются разнообразные термины. Среди понятий, которые характеризуют целостный процесс овладения специальностью и охватывают весь профессиональный путь личности мы находим самые различные определения самого понятия профессионального становления, и таких близких к нему по смыслу, как профессиональное самоопределение, профессиональная пригодность, профессионализация, профессиональное развитие, идентификация личности с профессией, самореализация в профессии и т.д.

Как нам представляется, целесообразно выделить два аспекта рассмотрения указанных проблем: изучение вопросов профессионального становления человека, во-первых, с точки зрения социально-экономической, а во-вторых, с точки зрения психолого-педагогической.

Такое разделение обусловлено специфическими противоречиями самого процесса профессионального становления, который на социальном уровне выступает как противоречие между потребностями общества в профессиональных кадрах и реальными профессиональными (жизненными) планами людей, а на индивидуально-психологическом уровне - как противоречие между потребностью быть полезным обществу и потребностью самореализации.

Необходимо подчеркнуть, что разрешение указанного выше противоречия на социальном уровне невозможно без воздействия на индивидуальный процесс профессионального становления и наоборот. Это означает, в частности, что объективные условия человеческой жизни и человеческих отношений в обществе невозможно привести в соответствие с интересами каждого человека и вместе с тем, объективные условия не могут однозначно определять индивидуальный выбор.

Разработка целостной концепции профессионального становления интенсивно осуществляется в зарубежной психологии. В основном эти концепции группируются в рамках направления, которое можно назвать «психология карьеры» (psychology of career) или «карьерное развитие» (career development). Это направление берёт своё начало с классических трудов Ф.Парсонса (148), который по общему признанию, является основоположником научно-психологического подхода к проблемам профессионального становления человека.

Согласно предложенному Ф.Парсонсом подходу, каждой профессии соответствует определённый набор психологических и физических качеств индивида, а успешность профессиональной деятельности и удовлетворённость профессией находится в прямой зависимости от степени соответствия индивидуальных качеств индивида и требований профессии. Так впервые появилось психологическое понятие ПВК - профессионально важных качеств человека, которое в дальнейшем стало играть ведущую роль в исследованиях профессионального становления.

К недостаткам данного направления относится игнорирование тех фактов, что как личностные структуры, так и профессиональные требования к реальной жизни являются весьма изменчивыми, а не стабильными, как это принимается в большинстве теоретических настроений. Тем не менее, это направление остаётся популярным вплоть до настоящего времени, и в немалой степени популярность эта обусловлена тем, что данный подход позволяет использовать в ходе анализа процессов профессионального становления практически любые существующие методы и методики диагностического обследования.

Наряду с традиционными для отечественной психологии, в рамках зарубежных концепций профессионального становления используются и специфические понятия: профессиональная карьера и типы карьер, карьерное и профессиональное развитие, профессиональная зрелость и профессиональная компетентность, профессиональная компетентность, профессиональная Я-концепция и ряд других.

Содержание и структура профессиональной деятельности медицинской сестры

При разработке проблемы деятельности традиционно существовали два подхода: изучалось формирование и развитие психики в процессе деятельности и предпринимались попытки решения важной практической проблемы повышения эффективности трудовой деятельности человека.

При изучении любого вида деятельности в отечественной психологии используется методологический принцип единства сознания и деятельности, основоположником которого является С.Л.Рубинштейн.

К.А.Абульханова-Славская отмечает, что подход к изучению деятельности с позиций единства сознания и деятельности опирается не на одномерную категорию деятельности, а на представление о сложном способе деятельности и её субъекта (1, с. 160).

Связь между субъектом и его деятельностью С.Л.Рубинштейн понимал как условие формирования субъекта, его развития (118, с.25).

Наиболее развёрнутый психологический анализ деятельности дан А.Н.Леонтьевым. Разработанный им способ построения предмета психологии получил название деятельностного подхода и является сегодня наиболее распространённым. «Образующие» отдельных человеческих деятельностей -действия А.Н.Леонтьев рассматривает как форму деятельностей (75, с 104). Структура действий образуется операциями - фиксированными способами, с помощью которых осуществляется действие (76,с.12). Отдельные виды деятельности различаются автором по их предмету (78, с.40). В исследованиях А.Н.Леонтьева выделены и другие единицы анализа, которые соотнесены с психологическими качествами субъекта деятельности и условиями её протекания - мотивы, цели, условия деятельности. Данное направление исследований деятельности послужило методологическим основанием целого комплекса работ, которые можно объединить под общим названием «психологический анализ профессиональной деятельности» (К.Л.Зараковский, З.М.Медведев, О.А.Конопкин, Е.А.Климов, Н.П.Ерастов, В.Д.Шадриков, Г.В.Суходольский).

А.Г.Ананьев, рассматривая психологическую структуру деятельности человека, исходил из следующего определения: «Человек — субъект, прежде всего основных социальных деятельностей: труда, общения, познания, посредством которых осуществляется как интериоризация внешних действий, так и экстериоризация внутренней жизни личности» (4, с.322). Б.Г.Ананьевым сформулирован один из основополагающих принципов акмеологии - принцип необходимости изучения человека в процессе его развития как индивида, личность, субъекта труда и индивидуальности (2, с.7).

Одно из направлений разработки категории деятельности в психологии связано с классификацией различных форм деятельности.

Первая классификация была предложена С.Л.Рубинштейном. Он выделил три вида деятельности - игру, учение, труд. «Основным, исторически первичным видом человеческой деятельности, - отмечает С.Л.Рубинштейн, - является труд. Своеобразные, отличные от него виды деятельности представляют игра и учение» (117, с. 146). В данной классификации закладывается идея преемственности различных этапов, в том числе и профессионального становления личности.

Другая классификация форм социальной активности личности была предложена Б.Г.Ананьевым, которого не устраивала рассмотренная классификация С.Л.Рубинштейна из-за механистического сопоставления двух планов развития - общественно-исторического и индивидуального. В своей классификации он также выделил триаду основных форм деятельности: труд, общение и познание.

Б.Г.Ананьев считал, что развитие человека, все основные сдвиги, происходящие в его процессе, являются результатом взаимодействия, «конвергенции» труда, познания и общения, причем «основным и главным источником такого эффекта является труд» (2, с. 116). В исследованиях Б.Г.Ананьев подчеркивает мысль о необходимости выделения не только понятия трудовая деятельность, но и понятия «профессиональная деятельность».

Наряду с рассмотренными, выделяют и другие подходы к классификации видов деятельности. Например, Л.П.Буева выделяет две общие формы осуществления деятельности - практическую и духовную, причём «...воспроизводство и развитие человека как природного и общественного существа» автор относит к результатам практической деятельности (34, с.82).

М.С.Каган выделяет преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную и коммуникативную деятельность.

Преобразовательная деятельность, в числе других оснований, подразделяется им в зависимости от характера объекта на преобразование природы (труд), преобразование общества, преобразование «человека, взятого в его физическом, и в духовном бытии» (45, с.55), и когда субъект деятельности становится её объектом, а также по различию субъекта - на деятельность, имеющую индивидуальный характер, осуществляемую группой или обществом в целом.

Изучение самоотношений медицинских сестер в зависимости от их местожительства и стажа работы

Для изучения характера представлений медицинских сестёр о себе, меняющихся в процессе профессионального становления, были исследованы особенности их самоотношений. С этой целью мы использовали методику В.В.Столина «Исследование самоотношения». По В.В.Столину (126), основой самоотношения является процесс, в котором качества, свойства «Я» личности оцениваются в соответствии с собственными мотивами, целями, отвечающими её потребности в самореализации. Характер самоотношения личности зависит от оценки себя в целом как способствующего или препятствующего потребности в самореализации.

Данные, полученные при изучении самоотношения медицинских сестёр, позволили построить усреднённые профили по 9-ти шкалам самоотношения личности для всех обследуемых, городских и сельских специалистов, выявить по некоторым показателям значимые различия (см. рис. 3).

В целом, по результатам исследования аспектов самоотношения медицинских сестёр вне зависимости от места работы, можно сказать, что все интересующие нас показатели самоотношения находятся в области средних оценок. Однако такие виды самоотношения как открытость, саморуководство, самоценность и самопринятие имеют тенденцию направленности к положительному полюсу.

Остановимся подробнее на результатах отдельных самоотношений медицинских сестёр.

1. Закрытость - открытость. Данная шкала отражает содержание, имеющее связь с рефлексией. Ответы на вопросы определяются одной из двух тенденций: либо критичностью, глубоким осознанием себя, внутренней честностью, либо конформностью или мотивацией социального одобрения.

Показатели медицинских сестёр (6,41) соответствуют средним оценкам, принятым по опроснику В.В.Столина (рис.3). Направленность самоотношения по данной шкале к положительному полюсу подчёркивает тенденцию к закрытости, неспособности или нежелании осознавать и выдавать значимую информацию о себе. Такие результаты выводят на пожелания более глубокой осознанности «Я», повышения рефлексивности, т.к. обретение и познание своего «Я» помогает построить мостик к другому человеку, коим является пациент с его проблемами.

Результаты исследования по шкале закрытость-открытость, представленные на рисунке 3, показывают достоверность различия (р 0,05) в её проявлении между сельскими и городскими специалистами. У первых она ниже (6,24), чем у городских их коллег (6,58), что подчёркивает закрытое (защитное) отношение к себе последних.

2. Самоуверенность. Эта шкала задаёт отношение к себе как уверенному, самостоятельному, волевому и надёжному человеку. Положительный полюс соответствует самоуверенности, высокому самоотношению, ощущению силы своего «Я». Отрицательный полюс связан с неудовлетворённостью своими возможностями, ощущением слабости, сомнением в способностях.

В целом результаты исследования самоуверенности (средние показатели по всем обследованным медицинским сестрам 5,33, см. рис.3) позволяют предположить, что они считают себя способными справиться с различными ситуациями и проблемами, не теряя при этом присутствия духа.

Не обнаруживается достоверных различий в самоуверенности между городскими и сельскими медицинскими сестрами.

3. Саморуководство (самопоследовательность). В интерпретации саморуководства, самопоследовательности нельзя согласиться с Бернсом Р., который с различных позиций подходит к пониманию Я-концепции. Одна из них - это Я-концепция как средство обеспечения внутренней согласованности (22). Полученные результаты по этой шкале интерпретируют как представление о том, что основным источником активности и результатов деятельности является сам субъект.

Как видно из рисунка 3, показатели саморуководства у медицинских сестёр (6,51) имеют тенденцию направленности к полюсу высоких значений, что характеризует их как людей, отчётливо переживающих собственное «Я» как внутренний стержень, интегрирующий и организующий личность, деятельность и общение, испытывающих чувство обоснованности и последовательности своих побуждений и целей.

У городских медицинских сестёр показатели саморуководства (6,72) значительно (р 0,01) выше, чем у сельских их коллег (6,19), что говорит об их различном уровне самоотношения, который, если исходить из социальной желательности, мог бы быть более высоким у последних.

4. Зеркальное «Я» (отражённое самоотношение). Эта шкала отражает представление субъекта о том, что его личность, характер, деятельность способны вызывать у других симпатию, одобрение, уважение, понимание — или противоположные чувства.

Уровни, критерии и показатели психологической готовности медицинской сестры к профессиональной деятельности

Проблема критериев и показателей готовности к труду в научной литературе решается далеко неоднозначно. Причём, само понятие «критерий» трактуется в различных источниках по-разному. Так, БЭС его объясняет так: «признак, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило суждений, оценки» (28, с.450).

В философском словаре под ред. Розенталя говорится, что «критерий» - мерило для оценки чего-либо, средство проверки истинности или ложности того или иного утверждения, гипотезы...» (131, C.193). Понятие критериев рассматривалось многими авторами, которые определяли его как «основной признак, по которому одно решение выбирается из множества возможных (64, с.5), или как «признак, на основе которого производится оценка, определение или классификация чего-либо...» (71, с.68).

Показателями же считают такие характеристики, которые позволяют судить о происходящих изменениях и существующем уровне развития того или иного процесса или явления (качества, свойства). Иными словами, критерии и показатели не одно-порядковые категории. Критерий по отношению к показателю является наиболее общим. В то же время показатели могут характеризовать разноуровневые процессы и явления, следовательно, по степени отражения инвариантного содержания они также отличаются друг от друга. В психологических исследованиях встречаются понятия интегральных, конкретных и детальных показателей (40, 83, 56), хотя строгой систематизации показателей по данным признакам не было.

Критерии и показатели, применяемые в психологоакмеологических исследованиях отличаются разнообразием и зависят от специфики объекта и задач исследования.

Подробно и обосновано анализ применяемых в акмеологии критериев дан А.К.Марковой. Автор предлагает «состояние мотивационной и операционной сферы» представить в виде групп критериев. Анализ литературы по профессиональной психологии, - продолжает далее А.К. Маркова показывает, что необходимо использовать не один, а группу критериев (результативные и процессуальные, качественные и количественные и др.) (85).

Рассматривая психологическую готовность как существенную предпосылку целенаправленной деятельности, которая позволяет личности успешно выполнять свои профессиональные обязанности, используя при этом имеющиеся опыт, знания, личные качества, а также перестраивать свою деятельность в непредвиденных ситуациях, как устойчивую характеристику личности, предлагаем включить в её структуру следующие компоненты:

1. Мотивационно-ценностный (положительное отношение к осуществляемому виду профессиональной деятельности, устойчивые мотивы деятельности, интерес к профессии, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны и т.д.).

2. Когнитивный (понимание целей, задач профессиональной деятельности, оценка их значимости и т.д.).

3. Операционально-деятельностный (адекватные требованиям деятельности, профессии, черты характера, способности, особенности восприятия, мышления, эмоциональных и волевых процессов).

Совокупность указанных выше 3-х составляющих психологической готовности личности к профессиональной деятельности составляет потенциальную возможность специалиста достичь высоких результатов в осуществляемой профессии, т.е., на наш взгляд является критерием психологической готовности к профессиональной деятельности.

Наше предположение о необходимом устойчивом единстве компонентов психологической готовности, развитых до высокого уровня, подтверждают результаты опроса, проведённого среди экспертов. Отвечая на вопрос анкеты: «Чем, на Ваш взгляд, можно охарактеризовать медицинскую сестру, отличающуюся высоким уровнем готовности к медицинской деятельности?», наши эксперты отметили, что для таких характерно желание работать, ярко выраженный интерес к осуществляемой деятельности, осознание значения медицинской профессии, высокая активность и самостоятельность в решении профессиональных задач, положительное отношение к ценностям профессии, умение работать в коллективе, владение навыками профессионального и межличностного общения, уверенность в своих возможностях при решении профессиональных проблем.

Не готовый к профессиональной деятельности специалист, по мнению экспертов, характеризуется несформированностью профессиональных намерений, преобладанием ценностей, не отражающих объективную сущность медицинской профессии, отсутствием профессиональных интересов и склонностей, низкой профессиональной эрудицией, неумением и нежеланием выполнять работу, требующую творческого, нестандартного подхода, неумение наладить нормальные отношения с коллегами и пациентами, неуверенностью в своих силах и возможностях.