Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя Бухтиярова Ирина Васильевна

Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя
<
Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя
>




Бухтиярова Ирина Васильевна. Влияние организационной среды на профессиональное становление личности руководителя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 152 c. РГБ ОД, 61:00-19/87-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы и предпосылки исследования 15

1. Состояние разработанности проблемы исследования 15

2. Общее и особенное в организационном функционировании. Особенности организационной среды сферы образования . 29

3. Профессиональное становление личности руководителя. Система личностно-профессиональных качеств руководителя системы образования. 43

Глава 2. Организационная среда и профессиональное становление личности- руководителя системы образования - 59

1. Теоретическая модель и методы исследования 59

2 Особенности организационной среды как фактор формирования специфических личностно-профессиональных качеств руководителя системы образования - 70

3. Оптимизация процесса профессионального становления личности руководителя системы образования с учетом особенностей организационной среды - 85

Выводы и заключение 106

Литература 110

Приложение 133

Введение к работе

Актуальность исследования_определяется необходимостью поиска и выявления условий и факторов, обусловливающих высокую продуктивность деятельности руководителей различных уровней и сфер управленческой деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях, предъявляющих повышенные требования к субъектам управления. Особую значимость при этом представляет не только подготовка руководителей вообще, лиц,владеющих общими познаниями в сфере управления и организационного функционирования, что само по себе принципиально важно, но и целенаправленная подготовка людей с учетом конкретных особенностей организационной среды, в которой осуществляется управленческая деятельность.

Не менее важным представляется и учет особенностей той организационной среды, в которой проходило становление личности самого управленца. Не в последнюю очередь это относится к сфере педагогической деятельности, которая, по мнению многих исследователей, характеризуется особой спецификой и особенно нуждается в пристальном внимании и изучении сегодня, поскольку именно от успешности решения проблем в этой сфере в существенной мере зависит успех всех социально-экономических и политических преобразований.

Современное состояние и разработанность проблемы исследования характеризуются значительным числом исследований, посвященных исследованию психологических проблем профессионализации личности. Формирование операциональной сферы субъекта деятельности в ходе профессионализации стоит в центре исследований Т.И.Артемьевой, С.Г.Геллерштейна, Д.Н.Завалишиной, Е.П.Ильина, Н.Н.Нечаева, В.Д.Шадрикова и др. Развитию мотивационной сферы в процессе профес сионального развития личности уделяется большое внимание в работах Б.Г.Ананьева, М.И.Дьяченко, В.И.Ковалева, Е.А.Климова и др. Проблемам профессионального самоопределения посвящены исследования Т.В.Кудрявцева, Ю.П.Поваренкова, А.В.Сухарева и др. Работы К.М.Гуревича, Ю.А.Елбаева, П.А.Корчемного, Б.И.Ольшанского, К.К.Платонова и др. посвящены изучению профессионально важных качеств, общих и специальных способностей.

Особую значимость для настоящего исследования представляют работы Л.И.Анцыферовой, В.А.Бодрова, А.А.Деркача, А.К.Марковой, описывающие профессионализацию как целостный, непрерывный процесс.

Теоретическую основу исследования влияния организационных факторов на профессиональное становление управленческих кадров сое тав-ляют работы, отражающие процесс изучения организационно-управленческих структур и их психологических характеристик (О.С.Виханский, Ю.Д.Красовский, С.А.Липатов, А.И.Наумов, А.И. Пригожий, Ю.В.Синягин и др.), психологических особенностей личности руководителя и управленческой деятельности (Т.Ю. Базаров, А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Жариков, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Р.С. Немов, В.А. Пономаренко, А.Л. Свенцицкий, А.В. Филиппов, А.У. Хараш, В.М. Шепель, В.А.Ядов и др.), индивидуального стиля управленческой деятельности руководителя (А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, А.А. Русалинова и др.), особенностей личности и деятельности педагога, руководителя образовательной системы (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.И.Новикова, И.Н.Семенов, Н.Ю.Синягина, С.Ю.Степанов, Р.Х. Шакуров и др.).

Особый интерес представляют в этом плане исследования специфики деятельности руководителей в условиях конкретных видов деятельности и организационных структур, выполненные в русле широко разрабатываемого в последние годы акмеологического подхода (О.С.Анисимов,

В.Г.Зазыкин, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, С.И.Съедин и др.).

Вместе с тем, исследованию организационной составляющей в профессиональном становлении личности руководителя сферы образования уделялось еще недостаточно внимания, что породило серию проблем, выражающихся в противоречиях между:

общими принципами и законами управленческой деятельности и специфическими по своей сути закономерностями функционирования организационных структур в сфере образования;

инвариантной подготовкой управленцев и необходимостью в конкретных знаниях о специфике организационной среды и типичных лично-стно-профессиональных особенностях персонала в педагогической деятельности;

унифицированными требованиями к личности руководителя и специфическим набором личностно-профессиональных характеристик, обеспечивающих эффективность функционирования педагогических коллективов.

Нам представляется, что продуктивное решение выделенной проблемы, преодоление выделенных выше противоречий возможно путем применения комплексного психолого-акмеологического подхода (О.С. Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.). Это позволяет, во-первых, обеспечить комплексное рассмотрение проблемы формирования личности руководителя в конкретной организационной среде с учетом общего, особенного и единичного в организационном функционировании (О.С.Анисимов, А.А.Деркач). Во-вторых, психолого-акмеологический подход обеспечивает возможность рассмотрения личности руководителя педагога, его жизненных ценностей не только с точки зрения особенностей реализуемой профессиональной деятельности, но и с учетом всего много образия условий и факторов его собственного становления в различных организационных структурах с учетом таких характеристик, как опыт, возраст, характеристика семьи и др. Многофакторный комплексный анализ проблемы позволяет выделить факторы, обеспечивающие формирование эффективных индивидуальных стратегий управления с учетом особенностей организационной среды и собственных личностно-профессиональных и индивидуально-психологических особенностей руководителя (К.А.Абульханова, О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.).

Актуальность проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение влияния организационной среды на профессиональное становление личности руководителя системы образования, условий и факторов, обеспечивающих оптимизацию этого процесса.

Объект исследования: организационная среда и личность руководителя образовательных структур.

Предмет исследования: процесс влияния организационной среды на профессиональное становление личности руководителя образовательного учреждения.

Основные гипотезы исследования:

Организационная среда сферы образования выступает важным условием формирования руководителей, обусловливая специфический стиль управленческой деятельности, особый характер задач и целей, которые ставит перед собой руководитель, типичные установки, характерные

управленческие модели и концепции, проявляющиеся в управленческой деятельности.

Существуют особые требования к процессу становления личности руководителя системы образования, обусловленные характерными особенностями организационной среды, обеспечивающие, наряду с общими требованиями к личности руководителя, системе его личностно-профессиональных качеств, эффективность управленческой деятельности.

Оптимизация управленческой деятельности руководителей в сфере образования может быть обеспечена за счет организации специальной работы с руководителями, направленной на осознание собственных возможностей и ограничений, связанных с профессиональным становлением в определенной организационной среде, на овладение специальными приемами и технологиями работы с учетом ее конкретных особенностей, а также на основе разработки системы оценки и аттестации управленческих кадров системы образования, учитывающей специфику организационной среды сферы образования.

В рамках цели и выдвинутых гипотез определены задачи исследования:

1. выявить особенности организационной среды, влияющие на становление личности руководителя системы образования;

2. определить факторы, влияющие на формирование специфических личностно-профессиональных характеристик руководителя системы образования, обусловленных конкретными особенностями организационной среды, а также связанные с этим специфические особенности объекта управления;

разработать конкретные направления психологической работы с руководителями системы образования по оптимизации их управлен ческой деятельности с учетом особенностей организационной среды;

4. на основе учета особенностей организационной среды образовательной сферы выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию системы оценки и аттестации управленческих кадров.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы системности, целостности, единства и взаимодетерминированности внешнего и внутреннего, субъектности, а также психологическая теория деятельности и деятельностного опосредствования психического развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов,

В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Р.Л.Кричевский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, Б.Д.Парыгин, Б.Ф.Поршнев, С.Л.Рубинштейн и др.); отечественные и зарубежные исследования организационных и управленческих структур, организационной среды, организационных отношений, организационного поведения, организационной позиции, организационного воздействия, организационной роли, организационной культуры (О.С.Виханский, А.И.Кравченко, Ю.Д.Красовский, С.А.Липатов, А.И.Наумов, А.И. Пригожий, Ю.В.Синягин, В.К.Тарасов, Р.Акофф, Р.Кан, Б.Карлоф, Д.Катц, Р.Ликерт, А.Маслоу, У.Мастенбрук, М.Мескон, У.Оучи, Г.Саймон, Д.Фулер, О Шонесси и др.), взаимозависимости и взаимосвязанности индивидов как в межличностном, так и в организационно-функциональном плане (Г.Келли и Дж.Тибо, А.П.Дульчевская, Т.В.Кажарская, Г.Милтон, Н.Н.Обозов и др.). исследования личности и деятельности руководителей, (Т.Ю. Базаров, А.А. Деркач, Ю.Н. Емельянов, Е.С. Жариков, А.Л. Журавлев, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Н.В.Кузьмина, В.А. Пономаренко, А.А. Русалинова, А.Л. Свенциц кий, А.В. Филиппов, А.У. Хараш, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель, В.А.Ядов и

ДР-).

В качестве методов исследования применялись теоретические теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, ретроспективный анализ и эмпирические - наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертных оценок, а также методики, выявляющие индивидуально-психологические и личностные особенности (опросник Леонгарда-Шмишека, методика СМИЛ, тест Кеттелла), специально разработанная комплексная методика выявления жизненных ценностей и установок. Исследование проводилось с применением лонгитюдного метода. Для обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «Statistica for Windows 95».

Эмпирическая база и основные этапы исследования

Общая численность принявших участие в исследовании составила более 500 человек в возрасте от 21 года до 68 лет: руководители различных сфер деятельности, а также студенты и слушатели различных курсов повышения квалификации.

На первом этапе исследования (1994--1995гг.) проводились анализ литературы по проблеме исследования, разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования;

На втором этапе (1995-1997г.г.) продолжалось изучение литературы, проведено пилотажное исследование, позволившее построить обобщенную модель и разработать схему эксперимента;

На третьем этапе (1997-1998г.г.) проведено экспериментальное исследование, обобщение и анализ полученных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

С психолого-акмеологической точки зрения установлено, что организационная среда в профессиональном становлении личности руководителя образовательной системы представляет собой совокупность компонентов, целеориентированных на повышение профессионализма, реализацию профессионального «Я» специалиста, эффективную организацию личной работы и творческую кооперацию в совместной деятельности избирательных связей субъекта деятельности с элементами педагогической среды (личностно-ориентированным обучением, педагогическим сотрудничеством, педагогическими инновациями и т.д.).

Доказательно представлено, что в профессиональном сознании руководителя отражаются и «функционируют» не отдельные компоненты организационной среды: организационные отношения, организационные позиции, организационные роли, организационные воздействия, организационные связи т.п., а проектируется алгоритм продуктивного решения организационных задач (организация совместной деятельности; правильное распределение общей работы между ее участниками; обеспечение точного выполнения каждым работником их обязанностей и согласованных, слаженных действий).

Выявлены особенности организационной среды, оказывающие существенное влияние на процесс формирования личности руководителя в образовательной сфере. Обнаружено, что педагогическое образование, особенности сферы управленческой деятельности, характеризующейся специфической карьерой, целями и задачами деятельности, типичными профессиональными ценностями, характерными педагогическими установками оказывают существенное влияние на становление личности руководителя, выработку им управленческой модели и индивидуального стиля управления.

Выявлены особые качества в структуре профессионализма руководителя системы образования, которые, наряду с общими управленческими

качествами, обеспечивают эффективное руководство в сфере образования с учетом реальных особенностей объекта управления: широта интересов и высокая эрудиция, высокая педагогическая и психологическая компетентность, способность четко ставить управленческие задачи, обеспечивать жесткое планирование и ресурсное обеспечение деятельности, целенаправленнное формирование которых может способствовать оптимизации управленческой деятельности.

Разработаны конкретные направления работы с руководителями сферы образования, направленные на повышение эффективности их управленческой деятельности на основе учета особенностей организационной среды: тренинг эффективного руководителя, рефлексивный тренинг, направленный на осознание и коррекцию собственных ограничений в сфере управления, обусловленных как индивидуально-психологическими, так и личностно-профессиональными особенностями, сформированными в процессе профессионального становления в условиях определенной организационной среды.

Выработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию системы оценки и аттестации управленческих кадров на основе учета особенностей организационной среды образовательной сферы. Показано, что в максимальной степени учет особенностей организационной среды при оценке руководителей может быть обеспечен в ходе проведения синхронной аттестации руководителя и образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования

Полученные в исследовании данные могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров системы образования: директоров образовательных учреждений, руководителей органов образования регионального уровня.

Материалы проведенного исследования легли в основу спецкурса для студентов педагогических вузов.

Разработанные в ходе исследования методики, направленные на выявление личностно-профессиональных особенностей руководителей, могут быть использованы при определении стиля и методов управления в процессе оценки эффективности деятельности руководителя и перспектив его дальнейшего профессионального роста.

Научно-практические рекомендации по совершенствованию системы оценки управленческих кадров на основе учета особенностей организационной среды образовательной сферы могут быть использованы в ходе проведения аттестации руководителей образовательных учреждений, мониторинга педагогических и управленческих кадров.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки исследований, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, многочисленной проверкой данных, а также математическими методами обработки и анализа данных с помощью различных компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (Москва, 1996 - 1998 гг), докладывались на конференциях и круглых столах Министерства общего и профессионального образования РФ (Москва, 1996-1997 гг.; Пенза, 1997 г.; Ярославль, 1998г.).

Результаты исследования нашли свою реализацию в системе управления Московского государственного педагогического университета, Московского открытого университета.

Результаты проведенной работы использовались при диагностике руководителей системы образования, оценке личностно профессионального потенциала педагогов руководителей северного округа г.Москвы.

Материалы исследования составили основу спецкурса «Психологические факторы успешного управления в системе образования».

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Существенное влияние на становление личности руководителя образовательного учреждения, выработку им управленческой модели и индивидуального стиля управления оказывают характерные особенности организационной среды, проявляющиеся в специфических профессиональных ценностях, типичных педагогические установках и ожиданиях педагогов, их отношении к содержанию, целям и ценностям деятельности..

Организационные особенности педагогической сферы деятельности предполагают наличие в структуре профессионализма руководителя особых специфических качеств, обеспечивающих эффективное руководство в сфере образования с учетом реальных особенностей объекта управления: профессионально-педагогической и психологической компетентности, способности четко ставить управленческие задачи, обеспечивать жесткое планирование и ресурсное обеспечение деятельности.

Повышение эффективности управленческой деятельности руководителей в сфере образования возможно на основе целенаправленной работы, обеспечивающей учет организационной среды в реализации управленческих функций, осознания руководителем собственных возможностей и ог раничений, обусловленных индивидуальными особенностями его собственного профессионального становления; освоения алгоритмов и технологий управления, адекватных особенностям той среды, в которой протекает управленческая деятельность.

Объективность оценки управленческой деятельности руководителей в сфере образования может быть существенно повышена на основе учета при ее проведении особенностей организационной среды образовательной сферы.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 265 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных. Основной текст диссертации изложен на 132 страницах, содержит 12 рисунков и таблиц. Общий объем диссертации - 152 страницы.

Состояние разработанности проблемы исследования

Особенности объекта и предмета настоящего исследования, его цели и задачи предполагают получение двухуровневого знания: теоретического и эмпирического. Теоретический анализ проблемы необходим для правильной организации эмпирических исследований, анализа и осмысления их результатов.

При проведении теоретического анализа проблемы мы опирались на отмеченные во введении методологические принципы, стремились отслеживать междисциплинарные связи, характерные для акмеологических исследований.

Очевидно, что первичным в этом анализе выступает поиск теоретических оснований и предпосылок исследования, тех теоретических концепций, эмпирических наработок, которые составляют его фундамент.

Проведенный анализ обширной литературы, посвященный проблемам личности руководителя, изучению организационной среды показывает, что психологические исследования деятельности руководителей, а так же лиц, осуществляющих управленческие функции, начали осуществлять ся в нашей стране практически одновременно со становлением социальной психологии как самостоятельной науки. Вместе с тем на этом этапе становления исследования, посвященные управленческой деятельности отличались высокой степенью идеологизированности, формировались некие идеализированные образы руководителей, далекие от реальности, хотя в то время было и немало конструктивных исследований, особенно в области осмысления психологических феноменов процессов социализации, отработки методов исследований.

С развитием собственного научно-методического инструментария, активным внедрением математических методов в практику прикладных исследований, активному анализу зарубежного опыта, изучение психологических качеств и особенностей деятельности руководителей стало приобретать все более самостоятельный характер и оформилось в виде научного направления, получившего название психология управления. Психология управления как научная дисциплина была ориентирована на исследование закономерностей развития и функционирования организаций, личности и деятельности руководителя, психологические условия и факторы эффективности управленческой деятельности.

Особое внимание в психологии управления уделялось личности и деятельности руководителей. Предметом исследования выступали: управленческие способности, индивидуальная управленческая концепция, индивидуальные стили деятельности, принятие и реализация управленческих решений, коммуникации и взаимодействия.

Большой вклад в становление и развитие психологии управления внесли отечественные ученые и, прежде всего, Е.С.Кузьмин, А.В.Филиппов, А.Л.Свенцицкий, А.И.Китов, А.Л.Журавлев, В.М.Шепель [82; 83; 84; 85; 103; 104; 126; 216; 244; 245; 258]и другие.

В общей проблематике психологии управления сформировались и развивались научные направления, выступающие реальными предпосыл ками для исследования особенностей организационной среды на формирование личности руководителя, анализ которых необходим для решения задач настоящего диссертационного исследования.

Общее и особенное в организационном функционировании. Особенности организационной среды сферы образования

В обширном перечне разделов современной психологии управления, акмеологии и теории организаций проблема организационной среды, ее роли в эффективности деятельности организации и формировании лично-стно-профессиональных качеств руководителя, несомненно, занимает особое место. Это одна из актуальных современных проблем отечественной науки, интенсивно изучаемая в настоящее время [20; 37; 41; 49; 50; 54; 56; 70; 73; 75; 87; 88; 89; 104; 108; 117; 118; 119; 127; 132; 143; 149; 152; 154; 158; 196; 197; 200; 201; 202; 219; 222; 223; 234; 236; 237; 241; 242; 264; 267; 270; 272; 274].

Исследования особенностей организаций, их организационной среды и ее влияния на формирование личности руководителя и эффективность деятельности учреждения за рубежом, в основном в США, ведутся уже давно. И это не случайно. Большинство людей входят в одну или несколько организаций: производственную, учебную или исследовательскую, государственную или частную, временную или постоянную. В обществе существуют самые разнообразные организации и большинство людей почти всю свою сознательную жизнь связаны с организациями, являясь их членами, либо же вступая с ними в контакт.

Что же такое организация? Несмотря на множество исследований, посвященных выделенной проблеме [117; 152; 154; 201; 202; 214; 276], однозначного ответа на этот вопрос в современной науке нет.

Альфред Маршалл, в своей работе "Принципы экономической теории" [275], поставил понятие организации в самый центр своей теоретиче ской концепции, определив характеристики производства, к которым он отнес организацию. Введенное А.Маршаллом понятие дало повод двусмысленному толкованию и употреблялось на трех различных уровнях.

Первый, весьма общий смысл понятия организация А.Маршалл определяет так: «Организация - это основа, которая обеспечивает единство сложных экономических организмов по аналогии с биологической наукой, и необходима им в силу высокого уровня дифференциации и комплексности. В экономике эта основа организации имеет точное выражение - разделение труда, поскольку оно означает выделение специализированных функций. На этом уровне абстракции организация выступает как характеристика социально-экономической общности [27 5 ].

Стефен Роббинс называет организацией экономическую единицу координации, обладающую доступными определению границами и функционирующую более или менее непрерывно для достижения цели или совокупности целей, разделяемых членами-участниками. Другими словами, с точки зрения С.Роббинса, организацию характеризуют: 1) совокупность участников; 2) согласие или несогласие, подразумеваемое или открыто выраженное, относительно некоторых целей и средств (контракты, увольнения, забастовки и т.д.); 3) формальная координация, определяющая структуру с учетом степени ее сложности (иерархия), правил и процедур (формализация) и степени централизации (принятие решений). [152]

На наш взгляд, достоинством приведенного определения является то, что оно связывает воедино главные составляющие, необходимые для теоретической идентификации того, что есть организация, оставаясь при этом достаточно общим, чтобы охватить множество возможных составляющих.

Некоторые авторы придерживаются более узкого взгляда на понятие организации. Так, А. Алчиан и Г. Демсец определяют организацию как со вокупность средств, предназначенных для измерения производительности и вознаграждения, исходя только из понимания функционирования фирмы [152,22].

Д. Хесс, следуя за Р. Коузом, характеризует организацию как «группу людей, сознательно объединившихся, чтобы реализовать интересы группы» [152, 22].

В современной науке выделяются «одномерные» и «синтетические» учения об управлении, базирующиеся в первую очередь на особенностях организации. Наиболее известной «одномерной» концепцией организации является учение А.Файоля и М.Вебера, полагающих, что успех организации связан с руководителем, с тем, правильно ли он организовал и осуществил свою работу [152;154;243;2421.

Рассматривая организацию как единый организм, А.Файоль опреде лил, что для нее характерно наличие шести видов деятельности или шести функций: Техническая деятельность (производство); Коммерческая деятельность (закупка, сбыт и обмен); Финансовая деятельность (поиск и оптимальное использование капитала); Деятельность безопасности (защита собственных людей); Эккаунтинг (деятельность по анализу, учету, статистике); Управление (планирование, функция организации, распорядительство, координация и контроль) [243 ].

Основная заслуга такого рассмотрения организации состояла в том, что А.Файоль выделил управление как особый вид деятельности и определил, ее обязательные функции.

Теоретическая модель и методы исследования

Проведенный теоретический анализ особенностей организационной среды, специфики личности и деятельности руководителя образовательного учреждения позволяет говорить о том, что процесс профессионального становления руководителя образовательной сферы происходит во вполне определенных условиях, когда на него действуют разнообразные (разноуровневые) факторы.

Их выявление, определение степени влияния составляют важную часть эмпирических исследований. В научной литературе факторы и условия часто употребляются без формального определения. Однако в психолого-педагогических науках сложилось несколько подходов к пониманию сущности и содержания факторов и условий. Так. Н.В.Кузьмина и А.А.Реан [130] определяют фактор как объективную причину, обусловливающую самодвижение индивидуальности к вершинам профессиональной деятельности, то есть к высоким достижениям. Причем они выделяют факторы трех видов: объективные, связанные с реальной системой и последовательностью действий, направленных на достижение искомого результата; субъективные, связанные с субъективными предпосылками меры успешности профессиональной деятельности (мотивы, направленность, способности, компетентность, умелость, удовлетворенность, творчество); мера их проявления объясняет субъективные причины, содействующие росту профессионализма или препятствующие этому процессу; объективно-субъективные, связанные с организацией профессиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления системой (130,12-26).

В рамках системной методологии многие авторы выделяют общие, особенные и единичные факторы. Так, А.А.Деркач и Н.В.Кузьмина к числу общих факторов относят: высокий уровень мотивации: потребность и достижении неординарных результатов; профессионально-личностные стандарты; самодвижение к вершинам профессионализма [67]. В.Д.Шадриков. исследуя системогенез профессиональной деятельности, среди общих факторов, влияющих на профессиональное мастерство выделяет потребности, мотивацию и социальный престиж. Как отмечает В.Г.Михайловский [157] по своему психолого-педагогическому содержанию факторы близки к условиям. Условия также являются значительными обстоятельствами, от которых зависит достижение высокого профессионализма деятельности. Он отмечает, что, признавая некоторое сходство, необходимо видеть и отличие, существующее между условиями и факторами: «во-первых, на различных этапах развития личности они имеют разную значимость; во-вторых, условия по отношению к человеку как субъ екту деятельности имеют преимущественно объективный характер, тогда как факторы более субъективны.5

Психолого-педагогические факторы и условия могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние на процесс профессионального становления кадров. Их воздействие может быть комплексным или автономным, сильным или слабым. Это придает процессу профессионализации противоречивый характер. Основными психолого-педагогическими противоречиями, присущими процессу профессионального становления кадров, являются следующие: противоречие между стремлением специалиста к овладению про фессией и необходимостью преодолевать при этом значитель ные трудности; противоречие между теоретической и практической подготовкой; противоречие между усвоенными профессиональными знаниями и неумением применять их в практической деятельности; противоречие между растущими требованиями к профессиональной деятельности и уровнем подготовки в вузе; противоречие между увеличением объема новой информации в избранной и смежных сферах деятельности и ограниченным временем на ее усвоение» [157,ИЗ].

Очевидно, что организационная среда образовательной сферы может выступать в качестве как позитивного, так и негативного фактора, влияющего на формирование личности педагога - руководителя.

Особенности организационной среды как фактор формирования специфических личностно-профессиональных качеств руководителя системы образования

Сравнительный анализ показывает, что базовое профессиональное образование руководителей значимо (р 0,05) связано с поддержкой и принятием инициативы сотрудников, независимо от реальной сферы деятель ности руководителя. Из рисунка видно, что именно базовая педагогическая подготовка руководителя обеспечивает минимальную предрасположенность к принятию инициативы подчиненных.

Проведенное нами дополнительное исследование показало, что преимущественная ориентация на инициативу и исполнительность, ее предпочтение творчеству и самостоятельности является характерной особенностью педагогической среды. Лишь 35% руководителей сферы образования отметило, что инициатива и самостоятельность подчиненных являются их достоинствами.

Одним из подтверждений этого является и обнаруженная по результатам опроса руководителей значительно большая ориентация руководителей педагогов на вышестоящее руководство по сравнению со всеми иными сфера ми деятельности (Рисунок 2).

Доказательством того, что подобная особенность находит свое отражение в специфическом формировании личности руководителя - педагога является проведенное нами исследование предпочтения руководителями в подборе персонала определенного типа сотрудников. Исследование проводилось с помощью решетки предпочитаемого подбора (Ю.В.Сииягип, И.В.Калинин).

Результаты проведенного исследования показали, что в отличие от других сфер управленческой деятельности руководители сферы образования в значительно большей степени ориентированы в подборе сотрудников на людей, способных точно решать задачи, поставленные вышестоящим руководством (Рисунок 3).

Подобную ориентацию продемонстрировало 28% руководителей, в то время как в среднем по выборке более чем из 300 руководителей других сфер деятельности подобная ориентация характеризует лишь 18% ру ководителей. В то же время значительно меньше руководители системы образования ориентированы на подбор работников, способных творчески преобразовывать поставленные руководством задачи (19% против 34% у руководителей других сфер деятельности).

Вполне логичным на этом фоне выступает обнаруженный нами факт ожиданий педагогами от руководителя более высокой активности, более высокой готовности педагогов прежде всего ориентироваться на мнение руководства, чем у представителей других организационных структур (20% педагогов против 10% представителей других сфер деятельности).

Однако именно это нередко выступает источником противоречий и конфликтов, поскольку руководитель, выросший в той же организационной среде, демонстрирует те же особенности, что и другие представители педагогической сферы, ожидая высокой активности от руководства и избегая проявления собственной активности.

Кроме перечисленного, в первую группу входят и специфические индивидуально-психологические особенности личности руководителей сферы образования. Так, руководители этой сферы значимо (р 0,05) отличаются от представителей других сфер управленческой деятельности по степени выраженности некоторых акцентуаций характера. Во-первых, это значительно более высокая демонстративность поведения, педантичность и циклотимность (опросник Леонгарда-Шмишека).

Вторая группа особенностей организационной среды, в отличие от первой, связанной прежде всего с содержательными характеристиками, непосредственно определяется организационными характеристиками педагогической сферы деятельности. Как показало наше исследование, это повышенная склонность к детализации планирования деятельности. склонность к избеганию риска, потребность в избыточных ресурсах при осуществлении деятельности. Так, например, сравнение степени детализации в планировании деятельности у представителей различных профессий (военных, экономистов, инженеров и управленцев) показало, что педагоги в наибольшей степени привержены детальному планированию деятельности (Рисунок 4).