Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту Ли Цзянь Вэнь

Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту
<
Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту
>




Ли Цзянь Вэнь. Направленность личности в профессиональном становлении педагога-тренера по спорту : Дис. ... канд. пед. наук : 19.00.13 : СПб., 1999 149 c. РГБ ОД, 61:00-13/1134-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Акмеологические аспекты направленности личности тренера по спорту 10

1.1. Профессиональное становление личности как акмеологическая проблема 10

1.1.1. Основные понятия и принципы акмеологии 10

1.1.2. Акмеологический подход к личностному самоопределению и развитию 14

1.1.3 Акмеологические аспекты профессионального становле ния личности 20

1.2. Направленность личности как фактор личностного и профессионального роста , 32"

1.2.1. Исследование направленности личности в отечественной и зарубежной психологии .". 32

1.2.2. Роль ценностных ориентации как базовых составляющих направленности личности в достижении профессиональ ного мастерства 45*

1.3. Педагогическое мастерство тренера 56

1.3.1. Особенности деятельности педагога-тренера по спорту 56

1.3.2. Уровни педагогического мастерства тренера 62

Резюме 70

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, организация и методы эмпирического исследования 7 CLASS 7

2.1. Задачи и организация исследования 77

2.2. Методы и методики исследования 82

2.3. Перечень экспериментально исследуемых показателей 88

CLASS ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования 9 CLASS 1

3.1. Направленность личности и показатели деятельности тренеров по спорту 91

3.1.1. Направленность личности и ценностные ориентации тренеров по спорту 91

3.1.2. Успешность педагогической деятельности тренеров и их профессиональная адаптированность 95

3.1.3. Влияние направленности и ценностных ориентации тренеров на характеристики их деятельности 100'

3.2. Направленность личности в профессиональном становлении тренера по борьбе и боксу 106

3.2.1. Сравнительный анализ взаимосвязей направленности личности и показателей деятельности у опытных и «начинающих» тренеров 107

3.2.2. Сравнительный анализ взаимосвязей направленности личности и показателей деятельности у тренеров с различным уровнем педагогического мастерства 116

Заключение 126

Выводы 127

Список литературы 131

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы. Условием прогрессивного развития общества является повышение образовательного уровня специалистов. Задачи выбора оптимальных средств для реализации данного условия вузы часто решают путем лишь количественного увеличения объема знаний по различным дисциплинам. Очень часто резерв самостоятельной учебной деятельности, выполнение которой возможно только при достаточной выраженности профессиональной направленности и высокой мотивации этой деятельности, часто не используется. Кроме того, и профессиональная адаптация может быть успешной только при этом условии - при условии выраженной направленности по отношению к процессу профессионального становления. Своеобразной основой направленности являются ценностные ориентации, они определяют ее содержательную сторону (Маркова А.К., 1996). Зная жизненные цели и ценностные ориентации специалиста, в данном случае - тренера, можно выделить те из них, которые непосредственно связаны с его профессиональным становлением. Изученность ценностных ориентации и направленности личности тренера по спорту несомненно повысит возможности и ускорит процесс превращения студента в профессионала, способного по завершению обучения эффективно включиться в деятельность, сократив до минимума этап перехода от специалиста-новичка до специалиста-мастера. Особенности мотивационной сферы личности, в частности - ценностные ориентации и направленность, обуславливают и то, как специалист в дальнейшем организует свою деятельность, чтобы использовать свой профессиональный потенциал.

Ценностные ориентации личности, ее Направленность, оказывают регулирующие влияния практически на все аспекты его поведения и общения. Они играют определяющую роль в постановке реальных жизненных и профессиональных целей, что в конечном итоге

находит свое выражение как в показателях успешности деятельности, так и в уровне удовлетворенности ею.

Возрастание научного и научно-практического интереса к проблемам, связанным с обучением и становлением личности профессионала обусловлено особенностями развития общества, когда на рынке труда в первую очередь оказываются востребованными специалисты высокого уровня.

В данном исследовании изучаются вопросы взаимосвязи ценностных ориентации и особенностей направленности - с одной стороны и показателей деятельности - с другой. При этом рассмотрение взаимосвязей осуществляется с учетом педагогического мастерства и профессионального опыта тренеров по спорту.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые изучаются ценностные ориентации и особенности направленности тренеров по спорту (с учетом их внутренних взаимосвязей), и определяется их роль в процессе профессионального становления тренеров (по показателю педагогического мастерства). Кроме того, в работе впервые изучено влияние направленности личности тренеров и их ценностных ориентации на количественные и качественные особенности их педагогической деятельности. Впервые изучено влияние направленности личности тренеров и их ценностных ориентации на особенности их профессиональной адаптированности. И наконец, здесь впервые отражено значение направленности тренеров в профессиональном их становлении с учетом показателей возраста и пе-дагогического стажа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных для профотбора и спортивной профориентации тренеров, для осуществления индивидуального и дифференцированного подхода в их подготовке, а также для совершенствования работы по формированию их профессиональной направленности с целью повышения уровня педагогического мастер-

ства, для повышения успешности тренерской деятельности и ускорения процесса профессиональной адаптации к ней. Выводы и рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в организации учебного процесса в педагогических вузах, а также в работе спортивного психолога - акмеолога непосредственно в ДЮСШ.

Цель исследования заключалась в выявлении тех специфических особенностей направленности личности тренеров, которые могут детерминировать становление профессионального мастерства тренеров по спорту и успешность их профессиональной деятельности.

Предметом исследования являются особенности взаимосвязей направленности личности тренеров (выраженные в собственно направленности и в направленности, как совокупности ценностных ориентации), и их профессиональным становлением: педагогическим мастерством, а также - профессиональными успешностью и адапти-рованностью.

Гипотезаы исследования заключались в предположении, что:

тренеры, направленные на взаимодействие добиваются более высоких результатов в воспитательно-оздоровительной деятельности, а направленные на себя и на саму деятельность - в соревновательной деятельности;

тренеры, для которых большое значение имеют ценности связанные с личными благами, менее адаптированы, чем тренеры ценящие взаимодействие и деловую активность;

у тренеров обладающих более высоким уровнем профессионального мастерства число и уровень корреляционных взаимосвязей между показателями направленности и ценностных ориентации больше, чем у тренеров с низким педагогическим мастерством, у них ценностные ориентации представлены однородно и в более оптимальном сочетании, то есть, сформировано ядро профессиональной направленности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены его задачи' (см- раздел 3.1.)- Они сводились к поиску ответов на вопросы, связанные с: экспериментальным изучением у тренеров показателей направленности и ценностных ориентации, уровня адаптированное; педагогического мастерства и профессиональной успешности (результативности); исследованию взаимосвязей перечисленных показателей и их внутренних взаимосвязей; осуществлением поиска оптимальных сочетаний показателей ценностных ориентации и направленности личности (их комплексов) в плане влияния на успешность тренерской деятельности, с осуществлением сравнительного анализа ценностных ориентации, направленности и характеристик деятельности (и их взаимосвязей) у «начинающих» и опытных тренеров по борьбе и боксу, а также у тренеров обладающих различным уровнем педагогического мастерства; и с разработкой основы для практического применения полученных данных.

Объект исследования: рассматривались показатели направленности, ценностных ориентации, педагогического мастерства, успешности и профессиональной адаптированности тренеров по спорту. Испытуемыми выступили тренеры детско-юношеских спортивных центров и школ по дзюдо и у-шу, а также по боксу в возрасте 24-57-ми лет, со стажем работы от 1-го до 35-ти лет, в количестве 40-ка человек. Исследование проводилось на базе шести детско-юношеских спортивных центров и школ.

Теоретико-методологической основой работы послужили положения современных психологических концепций: 1) деятельности, разработанные А.Г. Асмоловым, А.Н. Леонтьевым, Г.В. Суходоль-ским, В.Д. Шадриковым; 2) личности, разработанные Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном; 3) в области физического воспитания и спорта, разработанные Г.Д. Бабушкиным, И.П. Волковым, А.А. Деркачем и А.А. Исаевым, ЕЛ. Ильиным, А.Н. Николаевым, М.В. Прохоровой; 4) в акмеологии, разработанные И.П. Вол-

ковым, Ю.А. Гагиным, Н.В. Кузьминой.

Методы и методики исследования, В исследовании были использованы: метод изучения литературных данных; анкетный опрос (в том числе - по отношению к спортсменам, руководителям и коллегам для выявления показателей деятельности - успешности и адаптированное); психолого-акмеологический эксперимент, проводимый с помощью методики А.Н. Николаева, экспертная оценка.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное становление тренеров, выраженное в их педагогическом мастерстве, успешности деятельности и профессиональной адаптации, находится в прямой зависимости от специфических особенностей их направленности и ценностных ориентации, таких как выраженность, однородность, равномерность.

  2. Тренеры с выраженной направленностью на взаимодействие и ценящие его, характеризуется более высокими показателями педагогического мастерства и успешностью в воспитательно-оздоровительной деятельности, а тренеры, направленные на себя и на саму деятельность и ценящие деловую активность - более успешны в соревновательной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, валидностью и надежностью применяемых в исследовании методик и статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями.

Апробация исследования: основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях и научной конференции кафедры психологии ГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Полученные данные включены в программу преподавания психологии для студентов и на факультете повышения квалификации тренеров ГАФК

им, П.Ф. Лесгафта. Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных осуществлены лично автором в спортивном центре «Петроградец», а так же в ряде ДЮСШ Санкт-Петербурга.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 143-х страницах. Материал иллюстрирован 12-ю таблицами, 6-ю рисунками. Библиофафия включает 143 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.

Профессиональное становление личности как акмеологическая проблема

Акмеология как область человеческого познания существует издавна. В переводе с древнегреческого «акмэ» означает «вершина», или, в переносном значении - высший период развития человека, возраст наибольшей продуктивности, максимальной творческой деятельности, обычно соответствующий середине жизни, зрелому возрасту человека (Кузьмина Н.В., Реан А.А., 1993, Кузьмина Н.В., 1990, Маркова А.К., 1996, Анисимов О.Г., Деркач А.А., 1995, Волков И.П., 1998 и др.).

Однако как научная дисциплина акмеология формируется лишь к концу 20 столетия. Выделение акмеологии как особой области знаний было обусловлено потребностью общества в высоком профессионализме специалистов, создании условий их максимального самовыражения и творческой самореализации.

Впервые это понятие было введено в психологическую науку русским ученым Н.А. Рыбниковым в 1928 году и позднее стало употребляться в рамках возрастной психологии (см. И.П. Волков, 1998). Однако в 70-е годы академик Б.Г. Ананьев стал применять термин «акмеология» в более широком значении - как раздел общей психологии, задачей которого является изучение успешности обучаемости взрослых людей, закономерностей профессиональных достижений зрелости, влияния различных социальных, биологических, психологических факторов на возрастную изменчивость и достижение пика в

развитии различных психических процессов и функций. В работе «Человек как предмет познания» (1969) Б.Г. Ананьевым было определено место акмеологии в системе современных наук о человеке во взаимосвязи с педагогикой и геронтологией. В 90-е годы, благодаря научным трудам Н.В. Кузьминой, акмеология оформляется как отдельная научная дисциплина, определяются ее предмет и основные задачи. Однако вопрос о предмете и методе акмеологии является дискуссионным. Ученые-акмеологи дают несколько различные определения предмета этой области знания, акцентируя свое внимание на разных аспектах и внутренних механизмах достижения «акмэ» - личностных, психофизиологических, возрастных, профессиональных.

Так, академик А.А. Бодадев (1993) определял акмеологию как науку о личностном развитии и профессиональном росте человека, ее задача - прояснить «своеобразие действия факторов, которые обуславливают индивидуальную картину зрелости» (Бодалев А.А., 1993, с.21).

О.С Анисимов., А.А Деркач (1995) определяют предмет акмеологии как «изучение становления и исчезновения высших форм существования всех психофизических механизмов в условиях осуществления деятельности, максимально ответственной перед обществом и личностью»; объект акмеологического анализа определяется как «период максимального возрастания жизненного потенциала человека, сопровождаемого максимальным ростом проявления этого потенциала в профессиональной деятельности и целостности жизнедеятельности человека ( О.С Анисимов., А.А Деркач 1995, с. 11).

И.П. Волков отмечает, что «сущность акмеологического подхода к любой форме или виду деятельности - в познании факторов творчества и логики успешных действий, поступков и способов достижения поставленной человеком цели» (И.П. Волков, 1998, с. 10).

Маркова А.К. считает предметом акмеологии «наиболее творческие периоды в жизни человека, этапы зрелости, сопровождающиеся повышением эффективности профессиональной деятельности; профессионализм зрелых людей; закономерности психического развития личности в период его расцвета («акмэ»); многовершинность процесса восхождения к профессионализму» (Маркова А.К., 1996 с.8).

Таким образом, в современной акмеологии еще не являются достаточно разработанными представления о предмете, целях и задачах. Некоторые исследователи связывают данную науку с психологией развития и педагогикой, акцентируя внимание на развитии личности в зрелом возрасте. Часть ученых считают, что в основе акмеологии лежат вопросы достижения мастерства в деятельности, вершин профессионализма. В данной работе производится попытка соединения, синтеза этих направлений акмеологических исследований, рассмотрение

Как справедливо отмечают О.С Анисимов., А.А Деркач (1995), изучение явления достижения, удержания и преодоления вершины -«акмэ» реальных людей имеет комплексный, междисциплинарный характер. Именно это позволяет исследовать роль всех специфических факторов, обусловливающих достижение «акмэ». «Акмэ» как понятие в данной научной отрасли используется при исследовании и описании «высшей точки» в развитии человека, которая включает в себя «расцвет» зрелости, максимальной дееспособности человека как личности, профессионала, члена общества (Южанов В.Н., 1996). Ак-меология как наука о достижении человеком вершин в избранной деятельности тесно связана с вопросами профессионализма, оптимизации процесса обучения и повышения квалификации, формирования профессионального мастерства. С другой стороны, среди основных проблем акмеологии - поиск путей развития творческого потенциала человека, способов самоактуализации, мобилизации резервных возможностей психики.

Направленность личности как фактор личностного и профессионального роста

В современных зарубежных концепциях личности не присутствует термин «направленность личности», однако многие авторы различным образом рассматривают проблему движущих сил поведения личности, динамических тенденций, направляющих ее активность. Рассмотрим взгляды на данную проблему представителей различных направлений исследования личности - психоаналитического, бихевиористского, когнитивного, гуманистического.

Так, З.Фрейд (Хъелл, Зиглер, 1997), основатель психоанализа, считал, что человеческое поведение обусловлено неосознаваемыми тенденциями. В основе мотивации, характеризующей направленность действий и поступков, лежит, по мнению Фрейда, данное врожденно инстинктивное состояние возбуждения, нуждающееся в разрядке. Любая активность личности - мыслительная, эмоциональная, поведенческая, - определячется инстинктами; все действия людей определяются стремлением снизить бессознательно возникающее напряжение. В теории психоанализа различают два основных инстинкта: инстинкт жизни, Эрос, и инстинкт смерти - Танатос. Эрос служит цели поддержания жизненно важных процессов, созидания, продолжения рода. В основе Эроса лежит энергия сексуальных инстинктов -либидо. Вторая группа инстинктов - инстинкты смерти - представляют собой тенденции к разрушению, агрессии, жестокости. Оба инстинкта являются биологически обусловленными и определяют на бессознательном уровне поведение человека.

Яркий представитель бихевиористского подхода Б. Скиннер (Зейгарник Б.В., 1988) считал, что поведение человека представляет собой систему реакций, возникающих в ответ на стимулы окружающей среды. Устойчивые паттерны поведения образуются благодаря так называемому оперантному научению: подкрепленное положительными эмоциями поведение имеет тенденцию к повторению, наказуемое - к подавлению. При этом подкрепленное поведение, или реакция на определенный стимул, может распространяться на ряд других, близких к нему стимулов. Например, ребенок, которого похвалили за хорошее поведение дома, будет стремиться вести себя подобным образом и в других ситуациях. Эта закономерность была определена Скиннером как генерализация поведения.

К Левин, представитель когнитивного подхода, вслед за геш-тальтпсихологами (М. Вертгеймером и др.) определяет поведение человека как результат его взаимоотношения с непосредственным окружением (Зейгарник Б.В., 1988). Взаимодействие субъекта и среды происходит в «жизненном пространстве», «поле», которое определяется всей совокупностью факторов, влияющих на человека в конкретный отрезок времени. Поле есть структура, в которой совершается поведение. Она охватывает значимые для субъекта фрагменты действительности, связанные мотив анионным и устремлениями -«силовыми линиями» поля, характеризующимися направленностью и величиной. Точка приложения мотивационных «сил» - определенный «район» жизненного пространства. Одни «районы» притягивают субъекта, другие - отталкивают его, - силы обладают некоторой валентностью (положительной либо отрицательной). Центром силового поля является «валентный» район, к которому стягиваются положительно заряженные и отталкиваются отрицательные мотивации. Иными словами, мотивационные образования, направляющие поведение личности, в концепции К. Левина предстают в виде «систем напряжения», связывающих значимые объекты окружающего мира в единое динамическое целое - жизненное пространство, поле, в котором совершается жизнедеятельность, и определяющие его активные области.

Исследователи, принадлежащие к социально-когнитивному направлению, рассматривали направленность как систему социальных установок (атгитюдов) - устойчивых предрасположенностей человека к оценке каких-либо аспектов действительности либо как систему личностных черт (Д. Кац, 1960, Р. Кеттелл, 1957, П. Гилфорд, 1959. Дж. Аткинсон, 1964 и др.)

Идея об активности личности, ее стремлении к самоактуализации является центральным для представителей гуманистической психологии - К. Рождерса (1970) и А. Маслоу (1954). Авторы считали, что человек является свободным и в то же время несет ответственность за сделанный им жизненный выбор. Личности внутренне присуще стремление к саморазвитию, самоактуализации, активному воплощению в жизни основных бытийных ценностей (истины, красоты, добра, справедливости). Отвергая представление о том, что поведение человека определяется либо совокупностью наследственных (генетических) факторов, либо влиянием среды, гуманистические психологи подчеркивают идею о том, что в конце концов каждый из нас ответственен за то, кто мы и чем становимся. Гуманистическая психология в качестве основной модели принимает ответственность человека, свободно делающего свой выбор среди предоставленных возможностей. Человек никогда не бывает статичен, он всегда находится в процессе становления. Как свободное существо, человек живет по - настоящему подлинной жизнью, когда реализует как можно большее число возможностей. Следовательно, с гуманистической (и экзистенциальной) точки зрения поиск подлинного существования требует большего, чем удовлетворение потребностей и сексуальных или агрессивных побуждений.

Направленность личности и показатели деятельности тренеров по спорту

Направленность личности.

У всей совокупности изучаемых тренеров по борьбе и боксу в наибольшей степени выражена направленность на взаимодействие и составляет 34,83 балла. Примерно на таком же уровне у тренеров выражена и направленность на деятельность - 34,23 балла. Направленность на себя имеет значительно меньший уровень и составляет 31,48 балла. Различия между выраженностью направленности на взаимодействие и на деятельность по отношению к направленности на себя не статистически не достоверны. Это связано с большими показателями дисперсии.

Коэффициент вариации наиболее высок у показателя направленности на взаимодействие - 67,7 %, на деятельность - 58,0 % и на себя 48,5 %. Столь высокий коэффициент вариации направленности на взаимодействие показывает то, что среди тренеров по борьбе и боксу многие достаточно сильно предрасположены к развитию взаимоотношений и большая их часть практически не предрасположена к развитию взаимоотношений.

В целом, высокие значения коэффициентов вариации говорят о следующем: а) о высоких различительных значениях этих показателей у различных тренеров, то есть, у каждого тренера достаточно выражена и преобладает одна (или две) направленность; б) о необходимости использования, при корреляционном анализе, варианта ранговой корреляции, поскольку в нормальности распределения значений показателей направленности уверенности нет.

Корреляционно между собой показатели направленности взаимосвязаны следующим образом; направленность на деятельность имеет две достоверные связи - с направленностью на взаимодействие (при р 0,001) и на себя (р 0,05). Следует отметить, что 95-процентный уровень достоверности в данном случае, для интерпретации односторонних взаимосвязей, не достаточен. Поэтому можно констатировать лишь связь показателей направленности на деятельность и взаимодействие. Если учесть, что педагогическая деятельность и состоит, главным образом, из взаимодействия, то такая связь вполне объяснима. Она обусловлена спецификой деятельности.

Ценностные ориентации .

Обнаружено, что все 20 изучаемых ценностных ориентации тренеров по борьбе и боксу имеют не значительно различающуюся степень выраженности. Все ценностные ориентации оценены в пределах от 6,75 до 8,55 балла (при возможном - от 0 до 15).

В число пяти наиболее значимых ценностных ориентации попали (в порядке убывания); 1 - здоровье; 2 - автономность; 3 - безопасность и защищенность; 4 - богатство духовной культуры; 5 - материальный успех. В число пяти наименее значимых ценностных ориентации попали (в порядке возрастания): 20 - богатая духовно-религиозная жизнь; 19 - привлекательность; 18 - привязанность и любовь; 17 - общественно-политическая деятельность; - нравственные качества.

Коэффициенты вариации по всем 20-ти ценностным ориентаци-ям колеблются от 14,6 до 24,2 % .

Корреляционно взаимосвязанных между собой показателей ценностных ориентации относительно не много - 18 из 380 возможных (20 х 20 - 20). При р 0,01 обнаружены следующие взаимосвязи: а) ценностная ориентация «власть и влияние» связана с ценност ными ориентациями «известность» и «общественно-политическая деятельность», последние взаимосвязаны между собой при р 0,05; б) ценностная ориентация «интересная работа» связана с ценно стными ориентациями «привязанность и любовь» и «яркие впечатле ния»; в) взаимосвязаны ценностные ориентации «личностный рост» и «профессиональные качества», «межличностные контакты и обще ние» и «открытость и демократия в обществе»; г) тесно взаимосвязаны между собой ценностные ориентации: «привязанность и любовь», «привлекательность», «чувственные удо вольствия и наслаждения» и «материальный успех».

Полученные взаимосвязи поддаются объяснению. В данном случае важно установить характер корреляционных взаимосвязей между показателями направленности личности тренеров и их ценностными ориентациями.

Взаимосвязь направленности и ценностных ориентации тренеров.

Показатели направленности и ценностных ориентации между собой соотнесены многочисленными взаимосвязями. Однако большинство этих взаимосвязей не достигают высоких значений. При р 0,01 направленность на себя взаимосвязана лишь с показателями следующих ценностных ориентации: «интересная работа», «привлекательность», «привлекательность и любовь» и «чувственные удовольствия и наслаждения». При этом же уровне значимости направленность на взаимодействие взаимосвязана с показателями следующих ценностных ориентации: «межличностные контакты и общение» и «открытость и демократия в обществе». И наконец, так же при 99-процентной достоверности направленность на деятельность взаимосвязана лишь с показателем ценностных ориентации на «личностный рост».

Влияние направленности и ценностных ориентации тренеров на характеристики их деятельности

Профессиональное становление тренера подразумевает превращение специалиста-новичка в специалиста-профессионала. Основным показателем того, что тренер стал специалистом-профессионалом является уровень его педагогического мастерства. Именно показатель мастерства стал критерием разделения тренеров на группы для решения задачи, связанной с определением роли направленности и ценностных ориентации в их профессиональном становлении.

Однако специфика педагогической деятельности вообще и в восточных единоборствах - в частности, такова, что тренер сам постоянно обучается и совершенствуется. Из этого можно предположить, что одним из показателей уровня профессионального становления может стать его педагогический стаж; Стаж тренерской деятельности означает накопление профессионального опыта. Поэтому, приводим результаты сравнительного анализа двух групп испытуемых: у «начинающих» и у опытных тренеров.

Таблица показывает, что по мере накопления профессионального опыта усиливается направленность на взаимодействие (р 0,05) и ценностные ориентации: «здоровье», «безопасность и защищенность» (р 0,01), «интересная работа» и «личностный рост» (р 0,05). Ослабевает направленность на себя (р 0,01) и ценностные ориентации: «материальный успех» и «известность» (р 0,05).

В таблице приведены значения показателей направленности и ценностных ориентации. Но для полной характеристики необходимо обратиться к коэффициенту их вариации.

Коэффициенты вариации у группы «начинающих» тренеров по показателям направленности: на себя 53,5 %, на взаимодействие -69,9 %, и на деятельность - 68,0 %. В группе опытных тренеров соответственно - 43,1 %; 65,0 % и 48,1 %. Столь высокий коэффициент вариации направленности на взаимодействие и на деятельность в группе Л показывает на то, что среди «начинающих» тренеров по борьбе и боксу многие достаточно сильно предрасположены к развитию взаимоотношений и проявлению активности в деятельности и большая их часть практически не предрасположена к этому.

Коэффициенты вариации по показателям ценностных ориентации в обеих группах не значительны. Наиболее высоки значения v (свыше 30 %) в группе А по показателю ЦО «материальный успех» и «личностный рост», в группе Б - по показателю «безопасность и защищенность».

Корреляционно между собой в группе А («начинающих» тренеров) показатели направленности взаимосвязаны следующим образом: направленность на деятельность взаимосвязана с направленностью на взаимодействие (при р 0,05). Напомним, что 95-процентный уровень достоверности в данном случае, для интерпретации односторонних взаимосвязей, не достаточен. В группе Б направленность на деятельность взаимосвязан с направленностью на взаимодействие уже при р 0,01, и при таком же уровне значимости - с направленностью на себя. При р 0,05 последние взаимосвязаны между собой.

Корреляционно взаимосвязанных между собой показателей ценностных ориентации в группе А относительно не много - 14 из (380) возможных, в группе Б - 39. При р 0,01 практически взаимосвязанными друг с другом оказались следующие ЦО: «известность», «личностный рост», «профессиональные качества», «интересная работа», «межличностные контакты и общение», «яркие впечатления», «привлекательность и любовь». При 99-процентном уровне достоверности формально расслоение плеяды не произошло (при 99,9 % -плеяда вообще «рассыпалась»). Помешала одна взаимосвязь между ценностными ориентациями «яркие впечатления» и «известность». Однако тенденция к образованию двух корреляционных плеяд наметилась. В одну плеяду входят первые три ценностные ориентации, во вторую - последние четыре.

Показатели направленности и ценностных ориентации между собой в группе А соотнесены немногочисленными взаимосвязями (их много, но при р 0,05). В группе Б при уровне значимости 0,01 направленность на взаимодействие взаимосвязана с показателями ценностных ориентации, образующих вторую плеяду: «интересная работа», «межличностные контакты и общение», «яркие впечатления», «привлекательность и любовь» и взаимосвязанные направленности на взаимодействие и деятельность взаимосвязаны с ценностными ориентациями, включившимися в первую плеяду ценностных ориентации: «известность», «личностный рост», «профессиональные качества».