Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера Николаев Павел Игоревич

Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера
<
Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера
>




Николаев Павел Игоревич. Социально-психологические предпосылки становления личности политического лидера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2002 153 c. РГБ ОД, 61:02-19/273-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическое лидерство как социально-психологический феномен .

1.1. Состояние проблемы исследования 11

1.2. Социально-психологические детерминанты становления личности политического лидера 32

1.3 Ситуативные факторы, влияющие на становление личности политического лидера 54

Глава II. Политическое лидерство в структуре личностного и профессионального роста .

1 Методики эмпирического исследования политического лидерства ... 71

2. Типы социально-политических ситуаций и роль лидера в них 84

3 Индивидуально-личностные предпосылки становления личности политического лидера 97

Заключение 114

Библиография 116

Приложение 131

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена рядом причин как теоретического, так и практического характера. Во-первых, в настоящее время в отечественной психологической мысли понятие «политический лидер» устойчиво вошло в научный обиход, вытесняя и замещая собой, в определенных ситуациях, традиционно существующий термин «деятель». Определяющим условием происходящего процесса являются принципиальные изменения политического сознания общества.

Во-вторых, личности политических лидеров разных уровней вызывают наибольший научный и общественно-политический интерес. Это связано, прежде всего, с тем местом в социально-политической жизни общества, которое занимает политическое лидерство сегодня. Выражение «Великие эпохи рождают великих людей» объясняет сложившееся положение.

В-третьих, в периоды нестабильного социального развития государства роль политического лидерства значительно повышается. Именно этапы жизни общества и государства, которые характеризуются как кризисные, создают условия появления национального лидера, появления личности, способной стать инициатором необходимых масштабных изменений, путем объединения и координации усилий членов социума. В силу этого представляется актуальным

исследование социально-психологических предпосылок, определяющих становление личности политического лидера.

В-четвертых, анализ существующих работ, посвященных данному вопросу, свидетельствует о недостаточности специальных психологических исследований по данной проблеме.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема изучения политического лидерства не нова, она привлекала к себе внимание, начиная с античности (Плутарх, Геродот и др.), позднее к

ней обращались Макиавелли, Ф. Ницше, Лебон, Тард. В XX веке феномен лидерства рассматривался в работах М.Вебера, Т. Парсонса, X. Арендта.

Среди современных исследователей имена У. Шутца, Г.Герта, К Шатла, Жд. Хоманса, Т. Митчелла, Г. К. Ашина, Г. А. Авциновой, Е.Б. Шестопал, Е.Б. Абашкиной, Ю.Н. Косолаповой, Д.В. Ольшанского, В.Ф. Петренко и др. Среди существующих теорий, связанных с проблемой данной диссертации, можно выделить: теорию лидерских черт (Е. Боргатт, Г. Стайс, Э. Роуз, Р. Манн, А. Гантер, Р. Хакманн), теорию окружающей среды (Е. Мамфорд, Е. Богардус, А. Мерфи, Л. Картер, М. Никсон), теорию «ожидания взаимодействия» (Р. Стогдилл, Дж. Хемфилл, С Эванс), атрибутивную теорию (Р. Лорд, С. де Вадер, Г. Аллиджер, К. Map), теорию трансформационного лидерства (Дж. Берне, Ф. Фидлер и Р. Хаус), мотивационные теории (А. Маслоу, Е. Холандер), психоаналитическую теорию (З.Фрейд, А.Адлер, Г. Лассуэлла, Э.Фромм Т-Адорно).

Обобщение различных взглядов на политическое лидерство, представленных в научной литературе, позволило отметить, что роль

личности лидера является неоспоримой практически во всех концепциях. Однако фактор личностного лидерства трудноизмерим и не всегда ясен, поскольку деятельность лидера многогранна, многопланова, бесчисленное множество ее индивидуальных проявлений. Во всех теориях прослеживается поиск научного обеспечения «оптимального лидерства», то есть таких условий и механизмов, при которых лидерство состоится и будет функционировать эффективно.

Отличительной особенностью большинства названных теорий является то, что объектом их изучения выступает лидер в ситуации активной деятельности, то есть личность лидера на пике своего становления. Сам же процесс становления личности лидера не

достаточно исследован. Именно этот факт позволяет говорить о целесообразности отдельного, специального исследования,

расширяющего представление о существующих предпосылках

становления личности политического лидера.

Объект исследования: процесс становления личности политического

лидера Предмет исследования: социально-психологические предпосылки

процесса становления личности политического лидера-Цель исследования: раскрыть психологические особенности

становления лидера в процессе политической деятельности через

исследование объективных и субъективных условий и определить на

основе выявленного социально-психологические предпосылки его

успешного становления. Цель, предмет и объект определили задачи исследования:

! проанализировать теоретические подходы к исследованию лидерства

как социально-психологического феномена;

! рассмотреть роль объективных (внешних) и субъективных

(внутренних) факторов в процессе становления политического лидера;

! выявить структуру и критерии психологической готовности личности-к деятельности политического лидера;

определить социально-психологические предпосылки процесса

становления личности политического лидера.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что

- на процесс становления политического лидера оказывают влияние объективные (внешние) и субъективные (внутренние) факторы, определяющие эффективность его влияния в социуме;

- ведущей предпосылкой процесса становления выступает психологическая готовность личности к деятельности

политического лидера, рассматриваемая как целостное

динамическое психическое явление. Методологическую основу исследования составили принципы системности, развития, психологического детерминизма и разработанный на их основе деятельностныи подход, а также общенаучные подходы: структурно-функциональный, сравнительный,

исторический.

Теоретической основой исследования выступили труды, посвященные теории деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, и др.) и проблемам психологии личности (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.И. Божович, В.В. Столин, и др.), исследования, раскрывающие различные стороны лидерства, вообще, и политического лидерства в частности (С.С. Андреев, И.Г. Дубов, СР. Пантилеев, Е.В. Кудряшова, Е. Егорова- Гатман, М.И. Трофимов, Г.К. Ашин, Н.И. Бирюков, Т.П. Малькова, Л.Я. Гозман, Е.В. Шестопал и др.)

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

разработана основа акмеологической концепции становления политического лидера: теоретико-методологический анализ лидерства как социально-психологического феномена; содержание и структура

психологической готовности личности к политической деятельности; внутренние (субъективные) и внешние (объективные) факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса, разработаны типы социально-психологических предпосылок процесса становления

политического лидера;

экспериментально выявлены критерии психологической готовности личности к деятельности политического лидера, включающие объективный критерий - успешное выдвижение и избрание

(сформированность команды и групп поддержки, наличие программы действий в различных областях, финансовые возможности для проведения избирательной компании, разработанность стратегии поведения в условиях предвыборной конкуренции и т.д.). Субъективный критерий - соответствие планируемой деятельности требованиям человека (адекватность политической деятельности существующим у личности мотивам, ценностям, идеалам, целям и задачам, возможностям и т.д.).

- показано, что психологическая готовность личности к деятельности политического лидера представляет собой динамическое образование, составляющими которого являются когнитивный, мотивационно-ценностный и операционно-деятельностный компоненты.

- представлены результаты эмпирического исследования, выявляющие особенности влияния социально-политической ситуации на процесс становления политического лидера.

Практическая значимость результатов исследования. В диссертации предложены критерии для экспертного анализа политической деятельности как условия становления политического лидера. Выявляется ряд социально-психологических предпосылок успешной деятельности политического лидера.

Материалы диссертации составили содержание спецкурса «Психология политического лидера», а также использовались в курсах «Психология управления» и «Психология личности». Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы работы освещались на научных и

научно-практических конференциях: международная конференция студентов и аспирантов «Психология на пороге XXI века: актуальные проблемы» (Москва - 1999 г.), международная научная конференция молодых ученых «Общечеловеческие ценности и профессиональное

становление личности» (Смоленск - 1999 г.), научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державинские чтения» (Тамбов - 1999-2001 гг.), межрегиональная конференция «Развитие личности в культурно-образовательном пространстве» (Тамбов -2000 г.), международная научно-практическая конференция «Психология XXI века» (Санкт-Петербург- 2000 г.). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп кафедры социальной психологии ТҐУ им. Г.Р. Державина (1999-2001 гг.).

Надежность и достоверность исследования обусловлена исходными методологическими и теоретическими позициями, репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, взаимопроверкой данных. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Политическое лидерство представляет собой сложную социально-психологическую систему, одним из важных компонентов которой является психологическая готовность личности к деятельности политического лидера.

2. Психологическая готовность - это динамическое образование, формирующееся в процессе политической деятельности и обеспечивающее индивиду профессиональную и личностную зрелость.

3. В основе процесса становления политического лидера лежат различные социально-психологические предпосылки, которые обеспечивают эффективность распространения его влияния в окружающей действительности.

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников по проблеме исследования, качественный и количественный анализ полученных результатов. В качестве методологического

инструментария, адекватного цели исследования, применялись следующие методики: (1) психобиографический опросник; (2) методика Потемкиной О.Ф. - диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере; (3) анализ

биографических данных; (4) методика двухтуровой экспертной оценки.

Для систематизации данных, их статистической обработки и анализа использовалась компьютерная программа SPSS 10.0.. Данные были подвергнуты следующим видам анализа: корреляционный, факторный, сравнение среднестатистических величин переменных с учетом стандартных отклонений и применением t-критерия Стьюдента.

Эмпирическую базу исследования составила выборка из 35 региональных политических лидеров, в число которых вошли депутаты Тамбовской городской и Тамбовской областной Думы, а также представители исполнительной власти города Тамбова и Тамбовской области. В роли экспертов выступали политологи и специалисты по организации предвыборных кампаний. Общее количество экспертов -20 человек.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения списка использованной литературы и приложения.

Во введении охарактеризована актуальность, теоретическое и практическое значение работы, сформулированы положения выносимые на защиту.

В первой главе представлен теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы. Раскрываются психологические особенности личности политического лидера, также рассматриваются социальные факторы, влияющие на процесс становления личности политического лидера.

Во второй главе дано описание эмпирической части исследования.

Выделяются типы социально-политических ситуаций и роль лидера в

них. Выведены предпосылки процесса становления личности

политического лидера.

В заключении освещаются результаты исследования и намечаются

возможные перспективы дальнейшего исследования проблемы политического лидерства.

Библиография на русском и английском языках содержит 201 источник. Приложение включает образцы бланков опросников, таблицы, и графики.

Состояние проблемы исследования

Феномен лидерства привлекал к себе внимание ученых и мыслителей различных школ и направлений. Начиная с древних времен, к проблеме лидерства обращались Каутильи, Лао-цзы, Конфуций, Мо-цзы, Платон, Аристотель, Плутарх, Светоний, Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Иларион, Даниил Заточник, Курбский, Вольтер, Монтескье, Гегель и т.д. В ранних исследованиях проблемы лидерства считалось, что определяют человека как лидера и сохраняют за ним этот статус при любых условиях исключительно его личностные качества. Это закономерно вытекает из традиционных представлений историков (Плутарх, Светоний, Тит Ливии) и философов (Платон, Аристотель, . Гегель) о роли личности в истории.

В XIX веке традиции изучения лидерства нашли место в работах Н.К. Михайловского, В.П.Лаврова, М.Вебера, Д. Мэдисона, А.Гамильтона, Т.Джефферсона, Т. Пэйна, Р. Такера, К.Маркса, Ф.Энгельса.

В XX веке понимание феномена лидерства значительно расширилось в первую очередь благодаря исследованиям Ж.Блонделя, Р.Пигорса, П.Друкера, Р.Каца, С.Коссена, Р.Морриса, С.Шартла, С.Джибба, С.Кули, Е.Мамфорда, Л.Бернарда, Р.Крачфилда, Ф.Блекмера, Е.Мансона, Ф.Олпорта, С.Банделя,, Ф.Фидлера, Р.Каттела, Е. Богардуса, Р.Стогдилла, А.Танненбаума, З.Фрейда, А.Адлера, К.Юнга, С.Миллза, Дж.Френча, Б.Басса, Э.Фромма, Р.Томаса и т.д. Обращение к отечественной науке позволяет сделать вывод, что до конца 80-х годов XX века проблема политического лидерства в психологии была представлена недостаточно. Лидерство рассматривалось как характеристика психологических отношений доминирования и подчинения в малой группе. Б.Д. Парыгин в своей монографии «Основы социально-психологической теории» (1971) впервые разводит понятия лидер и руководитель и выделяет основные черты, отличающие лидера от руководителя. Отличия сводились к следующему: 1) лидер осуществляет регуляцию межличностных отношений в группе, руководитель же представляет официальные отношения в группе как некой социальной организации; 2) лидерство существует в условиях микросреды, то есть сфера его деятельности - в основном малая группа, руководство элемент макросреды, сфера деятельности руководителя - более широкая социальная система; 3) лидерство возникает стихийно в результате деятельности .членов группы; назначение руководителя вышестоящими структурами стихийным не является; 4) по сравнению с руководством лидерство менее стабильно и в большей степени зависит от настроения в группе; 5) руководство подчиненными обеспечивается определенной системой различных санкций, которых в руках лидера нет; 6) -процесс принятия решений руководителем сложен и опосредован множеством обстоятельств, не обязательно коренящихся в данной группе, в то время как лидер принимает решения непосредственно сам [125].

Таким образом, понятие «лидер» было однозначно связано с межличностными отношениями в малой группе, с внутригрупповой активностью и со стихийным протеканием этих процессов в низовых организациях.

Социально-психологические детерминанты становления личности политического лидера

Анализ феномена политического лидерства представляется возможным начать с четкого определения объекта. Слово «лидер» происходит от английского глагола «to lead» - вести, leader - ведущий. В других европейских языках аналога понятия «a leader» не существует. Так, по замечанию Ж.Блонделя, французское «chef» выражает нечто более автократичное, более иерархичное, некую командную структуру, которая вбирает в себя и понятие «лидер». Появившееся недавно понятие «decideur» (тот, кто принимает решения) уже по своему значению связано лишь со сферой принятия решений. Любимое слово Ш. де Голля «guide» (рулевой) не является общепринятым и чаще употребляется для обозначения экскурсовода (гида) [96].

Немецкое «fuhrer» (фюрер, вождь) по известным историческим причинам имеет эмоционально-негативный оттенок и также не является эквивалентом английского понятия.

Если говорить о русском языке, то заимствованное из старославянского языка понятие «вождь» этимологически означает предводителя войска или племени. Значительно позже появилось другое его значение, носящее политический оттенок, а именно: общепризнанный идейный руководитель партии, класса или общественного движения. Русское «правитель» употребляется для обозначения того, кто правит государством, что тоже не соответствует понятию «лидер», так как процесс управления не всегда связан с лидированием.

В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова лидер определяется как: 1) глава, руководитель политической партии, общественно-политической организации; 2) тот, кто идет первым в спортивном состязании [119]. Психологический словарь объясняет понятие «лидер» следующим образом: член группы, за которым она признает право принимать ответственные решения в значимых для нее ситуациях, т.е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе [132]. В подобных определениях четко звучат две главные, на наш взгляд, составляющие понятия «лидер». Первая - центр активности (лидер) и индивиды, действующие под влиянием этого центра (ведомые).

«Политический» - указывает на сферу, в которой происходит процесс движения «ведомых» за «ведущим». Энциклопедический словарь дает определение лидера как идущего впереди, главы политической партии, общественной организации и др. Таким образом, политический лидер -это «ведущий» в области политики, ведущий в том, «что относится к государству» [158].

Данное понятие весьма сходно с понятием «политический руководитель». Объективно существующая разница становится очевидной при рассмотрении характера движения за «ведущим». Это движение может быть лишено выбора со стороны первых и четко регламентировано. В таком случае можно говорить о руководителе, то есть о социально-административной роли, для которой характерно обладание властью лишь как атрибутом должности, титула или звания, а не результатом «свободного» выбора отдельной социальной группы или общества.

Для процесса взаимодействия в случае, когда в роли ведущего оказывается лидер, характерна избирательность и не принуждение в выборе, а доверие и управляемость со стороны окружения. Иными словами, лидерство можно обозначить вектором, направленным снизу вверх; руководство же - вектором противоположного направления. Власть у лидера - это фактически результат сделанного обществом в целом или его отдельной частью добровольного выбора. «Лидер - есть лицо, которому сообщество доверяет принятие решений, наиболее значимых с точки зрения групповых интересов» [114]. Выбор, сделанный значительной частью общества в пользу одной личности с целью предоставления этой личности власти над собой, является в нашем понимании феноменом существования политических лидеров. Под властью здесь и далее мы будем понимать возможность, подкрепленную государственными механизмами поощрения и наказания, личным или должностным авторитетом, воздействовать на кого-то, или на что-то с целью изменения. Власть означает любую закрепленную социальными отношениями возможность настаивать на своем, даже при наличии сопротивления, независимо от того, в чем эта возможность выражается[22]. Сходную трактовку власти демонстрировали А.Гидденс: «...обладание властью означает способность менять порядок вещей», П.Моррисс: «.. .власть - действие как процесс, направленный на изменение» [81].

Согласно нашему определению, политический лидер - это личность, действующая в системе властных отношений и являющееся воплощением ожиданий социальных групп, центром объединения и направления политической воли граждан.

Методики эмпирического исследования политического лидерства

Феномен политического лидерства - явление, определяющееся наличием различных переменных. Личность лидера с ее мотивами, целями, опытом, профессионализмом и социально-политическая ситуация с характерными проблемами, задачами и массовыми ожиданиями являют собой необходимые составляющие феномена лидерства. Оптимальным условием продуктивного взаимодействия лидера и социальной среды, находящейся в рамках определенного социально-политического контекста, является соответствие личности лидера, обладающего теми или иными возможностями, требованиям ситуации развития того или иного контекста. Именно поэтому эмпирические исследования феномена политического лидерства должны быть, по нашему мнению, направлены на изучение максимально большего количества индивидуально-личностных и социальных составляющих лидерского положения личности.

Также необходимым является изучение социально-политической ситуации как определенного состояния системы. Подобная необходимость объясняется определяющим влиянием любой социально-политической ситуации на всех субъектов политической жизни. В значительной степени это сказывается и на лидере.

Такое всестороннее изучение феномена лидерства позволит, как нам кажется, составить комплексное представление о политическом лидерстве.

Изучение различных аспектов политического лидерства определяет разнообразие эмпирических методик, к которым относятся методы изучения личностных особенностей и характеристик, а также методы анализа социально-политических механизмов, их влияния на личность лидера.

Спецификой практического исследования политического лидерства является то, что объект исследования, то есть сама личность лидера в большинстве случаев не доступна для непосредственного эмпирического изучения. Это объясняется тем, что субъекты политической деятельности, как правило, имеют жесткие рамки свободного времени, а также не склонны вообще давать возможность получать информацию о себе, что связано с жесткими условиями конкуренции в сфере политических отношений. Публичная деятельность политического лидера, а также ее продукты доступны для наблюдения и анализа. Однако в ряде случаев получение объективных данных сильно осложняется рядом обстоятельств. Публичная деятельность лидера является результатом усилий не только личности лидера, но и членов его команды. Часто, она представляет коллективно отрежиссированный план действий. Авторство текстов, выступлений и проектов документов, исходящих от политического лидера, установить доподлинно не представляется возможным. Селигман Л. выделил некоторые особенности политического лидерства, которые определяют сложность его изучения. Во-первых, это - лидерство на «расстоянии»; во-вторых, оно всегда имеет многоролевой характер; в-третьих, оно корпоративно; в-четвертых, оно функционирует в институциональных рамках. Исследования осложняются еще и тем, что некоторая часть активных субъектов политики, формально претендующих на лидерское положение, фактически лидерами не являются. Подобное положение заставляет исследователя четко выделить критерии лидерства, использование которых, позволит выделить объект изучения, а также добиться однородности и репрезентативности выборки.

Среди методик, которые наиболее часто используются для изучения различных аспектов политического лидерства, в равной степени представлены как психологические тесты, так и социологические опросы. Это связано с отсутствием общепризнанных теоретических схем и с междисциплинарным характером исследований. Особенно часто применяются психобиографический метод, метод экспертных оценок, наблюдение, анализ документов, психолингвистический анализ и др.

Типы социально-политических ситуаций и роль лидера в них

В ходе теоретического исследования отмечалось, что социально-политическая ситуация является одной из предпосылок, определяющих процесс становления личности политического лидера. Эмпирическое изучение данного вопроса позволило подтвердить данное предположение.

Результаты, полученные в ходе исследования с применением психобиографического опросника, свидетельствуют о факте влияния конкретной социально-политической ситуации на деятельность лидеров. Группу опрошенных составили депутаты городской думы и лидеры общественно-политических движений г. Тамбова. На момент опроса большинство участников (77%) занимали руководящие должности, являлись лидерами или региональными координаторами тех или иных общественно-политических движений. Всего в исследовании приняло участие 20 человек в возрасте от 28 до 68 лет. (Образец опросника см. в приложении.)

Среди причин начала оформления собственной политической позиции и активизации деятельности в рамках политических отношений были названы: 1) пережитые судьбоносные, эпохальные события в истории страны - 25%; 2) интерес к политической деятельности - 35%; 3) должностное положение -25 %; 4) 15% опрошенных назвали другие причины, среди которых влияние семьи и авторитетов, принадлежность к молодежной организации (ВЛКСМ) и т.д.

Исследование показало, что большинство опрошенных изменял свои политические взгляды в возрасте 38-48 лет. Пять процентов опрошенных в качестве причины изменения политических взглядов и направлений политической деятельности указали кризисное состояние экономики области и страны в целом; 25% участвовавших в опросе ссылаются на кризис в политической сфере; 55% респондентов объясняют собственные изменения, изменениями общенационального характера, переменами общегосударственными; 15% указали другие причины. Причинами изменений политических взглядоыв участники опроса наиболее часто называют: президентские выборы 1996 года, процесс перестройки, развал КПСС, путч 1991 г., создание «Мемориала», события в стране периода 1991-1993 гг., взрыв на Чернобыльской АЭС, боевые действия в Чечне и т.д.. Ряд респондентов, давая дополнительные объяснения, в качестве основного мотива изменения политических взглядов указывают не начавшиеся изменения конкретной социально-политической ситуации, а саму ситуацию, предопределившую эти изменения, ситуацию, содержащую в себе различного рода противоречия и проблемы, например: отсутствие необходимых условий для развития частной торговли, невозможность развития общества и государства в рамках однопартийной системы, кризис межнациональных взаимоотношений и т.д.

Полученные данные подтверждают правильность предположения о том, что социально-политические ситуации, структурирующиеся в рамках процесса развития той или иной государственной системы, оказывают непосредственное влияние на уровень политической активности представителей социума и способствуют формированию лидерской позиции у некоторых из них. Учитывая это, дополнительно стоит отметить, что влияние социально-политической ситуации на поведение политического лидера в равной степени имеет место на разных этапах активной политической деятельности.