Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Исаева Анна Сергеевна

Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы
<
Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы
>



Исаева Анна Сергеевна. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Исаева Анна Сергеевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/365

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-акмеологический подход к изучению профессиональной успешности 16

1.1. Профессиональная успешность как предмет научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Детерминанты профессиональной успешности инспектора таможенной службы

Выводы по главе 1. 75

Глава 2. Организация и методы эмпирического исследования

2.1. Методы эмпирического изучения 80

2.2. Результаты эмпирического исследования 88

Выводы по главе 2 104

Глава 3. Психолого-акмеологическое сопровождение профессионального развития инспектора таможенной службы

3.1. Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы

3.2. Анализ динамики развития профессиональной успешности таможенного инспектора средствами психологической службы ,, ^

Выводы по главе 3. 138

Заключение 140

Список использованной литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время одной из значимых проблем, стоящих перед отечественной наукой и социальной практикой, является повышение уровня профессионализма служащих государственных органов власти, развитие их компетенций, в том числе и психологических. В последнее время эти вопросы стали предметом научной рефлексии в психолого-акмеологических исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств, прежде всего, потребностью осмыслить возможности личностно-профессионального развития должностных лиц таможенных органов, определением значимости их опыта в процессе самодвижения к профессиональному и личностному акмэ, необходимостью повышения профессионализма личного состава, стремлением оценить влияние психологической службы на активизацию и развитие личности специалистов этого профиля.

Сложность, многоаспектность и неоднозначность проблем общественного и экономического ' бытия современной России предъявляет повышенные требования к самой личности таможенника, а также к осуществлению им своих профессиональных функций на качественно новом уровне. Целостное изучение детерминант успешности выполнения служебных обязанностей таможенника позволит более глубоко исследовать возможности профессионально-личностного развития, оптимального использования ресурсов и гармонизации его взаимодействия с различными субъектами, задействованными в пространстве его профессиональной деятельности.

Значимость настоящего исследования определяется все более возрастающим интересом к процессу формирования профессионалов в области таможенной службы, необходимостью уточнения теоретических и

прикладных аспектов их подготовки, разработкой эффективных технологий и стратегий обучения и повышения квалификации.

Анализ имеющихся литературных источников показывает, что существует большое количество исследований, в которых отражены общие проблемы профессионального развития и профессиональной успешности личности. В то же время практико-ориентированные работы, выполненные в русле психолого-акмеологического подхода к проблеме психологического сопровождения профессиональной успешности специалистов таможенных органов, практически отсутствуют.

В научных исследованиях традиционно освещаются вопросы кадровой
политики служб различных государственных учреждений, разрабатываются
способы и технологии подготовки государственных служащих к реализации
сложных социальных задач, требующих высокого уровня

профессионализма. Анализируются также психологические и социально-психологические особенности личности государственных служащих, заинтересованных в карьерном продвижении, в самопроектировании последовательных этапов собственного профессионального роста (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Э.Ф.Зеер, Е.Н.Богданов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, И.Н.Семенов и др.).

Представление о функциях и профессиональных обязанностях специалистов таможенных органов можно получить из различных нормативных сборников. Они позволяют понять, с какими проблемами сталкиваются таможенные служащие наиболее часто, а также осмыслить тот широкий круг задач, которые требуют решения в кадровых службах.

Анализ служебной деятельности показывает, что выполнение все усложняющихся требований, предъявляемых к специалистам таможенных органов, становится возможным только в случае постоянного повышения ими уровня профессионализма, рефлексии приобретенного опыта, осмысления акмеологических ориентиров профессионального развития и условий, обеспечивающих должностной и профессиональный рост. Однако

психологические службы таможенных органов еще не освоили акмеологические идеи и технологии, которые бы обеспечили решение задач содействия профессиональному развитию специалистов этой сферы.

Недостаточная разработанность вопросов развития профессиональной успешности специалистов таможенных органов в процессе их деятельности определила выбор темы настоящего исследования.

Изучение научной литературы и опыта деятельности

психологических служб в таможенных органах, позволило выявить наличие следующих противоречий:

- между быстрым развитием и становлением психологических служб во всех сферах социальной практики и недостаточной изученностью специфики их деятельности в таможенных органах, степени влияния психологического сопровождения на формирование личностных и профессионально-деловых качеств инспектора таможенной службы;

между необходимостью оказания психологической помощи должностным лицам таможенных органов в их профессиональном развитии и не разработанностью психолого-акмеологических технологий оказания им такого содействия;

между стремлением должностных лиц таможенных органов к становлению профессионализма и отсутствием опыта личностной рефлексии каждого из этапов профессионального роста.

Цель исследования - психолого-акмеологическое изучение

характеристик профессионального развития инспекторов таможенных служб.

Объект исследования - личность инспектора таможенной службы.

Предмет исследования - психолого-акмеологическое

сопровождение профессионального развития инспекторов таможенных

служб.

В связи с поставленной целью, были определены теоретические, методические и эмпирические задачи исследования:

6 Теоретические задачи:

1. Провести системный анализ категориально-понятийного аппарата,
используемого при изучении проблемы профессиональной успешности в
современной психологической науке;

2. Проанализировать особенности психолого-акмеологического
подхода к исследованию профессионального развития должностных лиц
таможенных органов.

  1. Осуществить теоретический анализ основных концепций и теорий формирования профессиональной успешности личности;

  2. На основе анализа литературы выявить профессионально важные качества и психолого-акмеологические характеристики должностных лиц таможенной службы;

  3. Установить детерминанты психолого-акмеологической успешности должностных лиц таможенной службы.

Методические задачи:

  1. Разработать процедуру экспертной оценки для диагностики профессиональной успешности должностных лиц таможни;

  2. Подобрать банк диагностических методик для изучения детерминации профессиональной успешности таможенников.

  3. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития должностных лиц таможни;

Эмпирические задачи:

  1. Провести психологическую диагностику профессионально важных качеств инспекторов таможенных служб, влияющих на успешность их профессиональной деятельности.

  2. Определить уровни профессиональной успешности в деятельности инспекторов таможенных служб, используя процедуру экспертной оценки.

3. На основе проведенной диагностики модернизировать
профессиограмму и психограмму инспекторов таможенной службы в
соответствии с современными психолого-акмеологическими требованиями.

  1. На основе психограммы инспектора таможенной службы разработать обобщенную модель профессиональной успешности таможенника.

  2. Провести психологический мониторинг влияния психолого-акмеологического сопровождения на профессиональную успешность инспекторов таможенных органов.

6. Эмпирически выявить факторы, детерминирующие успешность
профессиональной деятельности инспекторов таможенных служб.

7. Проверить эффективность разработанной психолого-
акмеологической системы сопровождения профессионального развития
должностных лиц таможни.

Гипотезы исследования:

  1. Для профессионального развития инспектора таможенных органов наибольшую значимость имеют морально-нравственные, эмоционально-волевые, познавательные и индивидуально-типологические качества. Среди них: выносливость к длительно воздействующим психофизическим перегрузкам, высокий уровень самоконтроля, наличие стенического типа реагирования в критических и экстремальных ситуациях; высокая адаптивность, сохранение работоспособности, способность к адекватному отражению происходящих событий. В своей совокупности указанные качества и свойства личности определяют ее нервно-психическую, эмоциональную устойчивость, которую следует рассматривать как один из важнейших факторов профессиональной пригодности к работе в таможенных органах.

  2. При психологическом отборе специалистов таможенной службы требуется проведение диагностики следующих групп качеств, обеспечивающих успешность профессиональной деятельности: морально-нравственных; эмоционально-волевых, познавательных и индивидуально-типологических.

3. Психолого-акмеологическое сопровождение может позитивно влиять
на профессиональную успешность инспекторов таможенных органов, если
будут учтены следующие условия:

программа и модель психолого-акмеологической службы будет разрабатываться с опорой на профессиограмму и психограмму инспекторов таможенной службы, отражающих психолого-акмеологические требования к специалистам таможенных служб;

программа и модель психолого-акмеологической службы будет содержать научно-обоснованную систему средств воздействия на развитие профессиональной успешности, связанную с развитием мотивации, усовершенствованием профессиональных навыков, освоением основных функциональных обязанностей и развитием профессионально важных личностных качеств;

формами психолого-акмеологического сопровождения могут быть: психологическая диагностика, психолого-акмеологическое консультирование, психологическая коррекция, обучающая, профилактическая и развивающая деятельность, способствующие развитию профессиональной направленности и профессиональных устремлений инспекторов таможенных органов.

4. Психолого-акмеологическими характеристиками развития
профессиональной успешности инспекторов таможенных органов являются:
высокая самоэффективность в сфере профессиональной деятельности,
интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность,
стрессоустойчивость, развитый карьерный инсайт, идентификация с
профессией.

Научная новизна исследования

впервые разработана и апробирована обобщенная модель профессиональной успешности, в основу которой положена психограмма инспектора таможенной службы, включающая три основных блока:

а) профессионально-деловые качества, б) полимотивированные качества, в) психофизиологические качества;

доказано, что психолого-акмеологическое сопровождение деятельности специалистов таможни, построенное на основе обобщенной модели профессиональной успешности, значимо повышает возможности их профессионального развития.

- впервые разработана научно-обоснованная система воздействия на
развитие профессиональной успешности инспекторов таможенной службы;

впервые разработана модель и программа психолого-

акмеологического сопровождения развития профессиональной успешности
инспекторов таможенных органов;

- впервые эмпирически выявлены психологические показатели,
характеризующие уровень развития профессиональной успешности
инспекторов таможенных служб;

- проведен психологический мониторинг влияния психологического
сопровождения на профессиональную успешность должностных лиц
таможни;

- уточнена и дополнена профессиограмма и психограмма для
должностных лиц таможенных органов в соответствии с современными
требованиями к специалистам данного сферы.

Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:

результаты исследования и конкретные психологические рекомендации позволят психологам таможенных органов определять направления и методы наиболее эффективного психологического сопровождения должностных лиц таможни;

- диагностический комплекс может быть использован психологами таможенных органов для выявления профессионально значимых и личностных качеств таможенников;

- программа психолого-акмеологического сопровождения может
быть применена психологами и кадровыми работниками для проведения
работы, нацеленной на развитие профессиональной успешности
должностных лиц таможни;

модель и программа психолого-акмеологического сопровождения может быть использована как типовая для организации работы психологических служб таможенных органов;

материалы диссертации и ее результаты могут быть использованы в спецкурсах и курсах лекций по акмеологии, организационной психологии.

Методологическая основа исследования. В исследовании
использованы: системный подход (Т.Ф.Базилевич, Ю.М.Забродин,
В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, Я.А.Пономарев, Э.Г.Юдин и др.), гуманистический
подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, М.Н.Берулава,
В.П.Зинченко, Дж.Ньюттен, К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.);
субъектно-деятельностный подход, (К.А.Абульханова-Славская,

А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, С.Л.Рубинштейн, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков).

Научные принципы отечественной психологии: принцип развития,
принцип единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев,
К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Е.В.Шорохова).

Методологические основы акмеологического подхода в области развития профессионализма (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.С.Гусева, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Е.А.Яблокова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: работы, в которых
рассматриваются идеи деятельностной сущности человека (А.Г.Асмолов,
Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский,
С.Л.Рубинштейн и др.), теоретические основы психологии саморегуляции
(И.В.Дубровина, В.И.Моросанова, В.А.Иванников, О.А.Конопкин,
М.А.Котик, В.А.Петровский, В.Н.Дружинин). Также публикации,

касающиеся проблематики человека, его субъективного мира:

11 К.А.Абульхановой-Славской, С.С.Батенина, Л.П.Буевой, В.В. Давыдова, Л.Н.Когана, А.Г.Мысливченко, В.Ф.Сержантова, Л.В.Скворцова, Г.Л.Тульчинского, Д.И.Фельдштейн и др.). Методы исследования.

  1. Обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

  2. В качестве эмпирических методов исследования использовались: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, метод ранжирования.

Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.

В комплекс психодиагностических методик вошли следующие: (методика К. Томаса «Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению» (адаптированный Н.Гришиной); стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (модифицированный тест MMPI) в модификации Л.Н.Собчик;. краткий отборочный тест В.Н.Бузина; тест Р. Кеттелла (16-факторный); изучение личных дел специалистов таможенной службы; опросник «Якоря карьеры» Э. Шейна (адаптация В.А.Чикер и В.Э.Винокуровой); методика экспертной оценки профессионально-важных качеств Липмана; методика уровня субъективного контроля Дж.Роттера (адаптация Ксенофонтовой Е.Г., рекомендована для специалистов таможенной службы); анкета психической надежности В.Э.Мильман, оценка уровня личностной тревожности Ч.Спилбергера.

3. Достоверность результатов исследования обеспечивается
применением апробированных в многочисленных экспериментальных
исследованиях методик, достаточным объемом выборки испытуемых,
строгостью методов математико-статистической обработки результатов (t-
критерий Стьюдента, корреляционный, регрессионный и факторный анализ
по программе SPSS v. 11.0.1 for Windows 2003.).

Организация и этапы исследования. Исследование носило пролонгированный характер, продолжалось в течение четырех лет и осуществлялось в три этапа.

На первом, подготовительном этапе (2004 - 2005гг.) изучались теоретико-методологические материалы; осмысливалась стратегия и тактика исследования, подбирались методы, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке с учетом правил экспериментальной психологии (содержательного критерия, критерия репрезентативности, критерия эквивалентности испытуемых), проводился отбор испытуемых, прорабатывалась этапность эмпирических шагов, оттачивались требования к ним.

На втором, констатирующем этапе (2005 - 2006гг.) проводилось '
эмпирическое обследование (сбор и анализ материала), определение
психологических детерминант профессиональной успешности {

таможенников, выявление критериев успешных и менее успешных должностных лиц таможенной службы. На этом этапе также осуществлялась .. модернизация профессиограммы и психограммы таможенных служащих.

На основе синтеза эмпирического материала было осуществлено построение модели психолого-акмеологического сопровождения развития профессиональной успешности таможенников, а также осуществлена организация формирующего эксперимента.

В ходе третьего этапа (2006-2008гг.) осуществлялась апробация поостренной модели, затем осуществлялась повторная диагностика качеств «менее успешных» специалистов таможни. Анализировались полученные результаты. В заключение данного этапа оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы и автореферата.

Эмпирическую базу исследования составили должностные лица Минераловодской таможни. Количество респондентов составляет 160 человек в возрасте от 25 до 45 лет. Из них 80 женщин и 80 мужчин. Должностной статус специалистов таможни: государственный таможенный инспектор,

старший государственный таможенный инспектор, главный государственный таможенный инспектор, инспектор, старший инспектор, главный инспектор. Основные положения, выносимые на защиту:

1. В профессиональной деятельности инспектора таможни имеются
специфические особенности, обусловленные реализацией поисковой,
организационной, коммуникативной и познавательной функций.
Деятельность инспектора таможни протекает в условиях острого дефицита
времени и постоянного общения с большим количеством людей. Наличие
поисковой доминанты обеспечивает «вычленение» необходимой
информации. Нервно-психические перегрузки усугубляются нерегулярной
сменой условий труда, что может приводить к развитию стойких состояний
психической напряженности, эмоциональной неустойчивости, избыточной
фрустрированности, к появлению невротических реакций,
психосоматических функциональных расстройств и различных заболеваний.

В связи с этим необходимым является осуществление психолого-акмеологического сопровождения профессионального развития инспекторов таможенных органов.

2. Обобщенная модель профессиональной успешности, разработанная
на основе психограммы инспектора таможенной службы, включает
следующие основные блоки, составляющие ее содержание:

а) профессионально-деловые качества (профессиональная
наблюдательность, профессиональное мышление, требовательность при
выполнении оперативно-служебных задач, эмоционально-волевые качества,
умение общаться в конфликтных ситуациях и дисциплинированность);

б) полимотивированные качества (идейная убежденность, отношение к
общественной деятельности, общественная активность, отношение к
профессии, чувство долга, ответственность, позитивное отношение к учебе);

в) психофизиологические качества (высокая работоспособность,
скорость реакции, способность быстро приспосабливаться к изменяющейся
обстановке).

3. Система воздействия на развитие профессиональной успешности
инспекторов таможенной службы должна опираться на научно-
обоснованную модель и программу психолого-акмеологического
сопровождения и включать следующие формы и виды работы:
психологическую диагностику, психолого-акмеологическое
консультирование, психологическую коррекцию, обучающую,
профилактическую и развивающую деятельности.

  1. Психологическими показателями уровня развития профессиональной успешности выступают: интерпальный локус контроля, адекватная самооценка, эмоциональная стабильность, стрессоустойчивость, развитый карьерный инсайт, высокая самоэффективность в сфере деятельности.

  2. Наличие психолого-акмеологической службы в таможенных органах и осуществление систематического психолого-акмеологического сопровождения инспекторов таможни значимо повышает их профессиональную успешность.

Апробация работы. Отдельные аспекты работы обсуждались на аспирантских семинарах Северо-Кавказского Социального Института (г. Ставрополь), заседаниях и методических семинарах кафедры психологии Армавирского Государственного педагогического университета (г. Армавир), Кисловодского института экономики и права (г. Кисловодск). Полученные материалы составили основу докладов па: межрегиональной научно-практической конференции в г. Армавире «Социально-психологическая поддержка педагогов», 2006г.; на всероссийской научно-практической конференции в г. Краснодаре, 2005г. «Личность и бытие: субъектный подход. Становление и реализация субъектности личности в профессии»; на межрегиональной научно-практической конференции в г. Ставрополе, 2005 г. «Развитие личности как стратегия гуманизации образования»; на всероссийской научно-практической конференции в г. Екатеринбурге, 2008г. «Роль и место таможенной службы Урала в обеспечении экономической безопасности».

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 1,6 условных печатных листа, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 202 источников, в том числе 13 на иностранном языке, приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

Профессиональная успешность как предмет научной рефлексии в отечественной и зарубежной психологии

Исследование профессиональной успешности не является принципиально новым для психологической науки. Данная проблематика в течение достаточно длительного периода времени привлекала внимание зарубежных ученых и представлена в работах В. Фридриха, А. Хофмана, S. Bhogle, V. Murthy, Т.Н. Bremer, М.А. Witting, S. Fried-Buchalter, J. Fleming, M. Horner и др.

Наиболее активно исследования детерминант профессионального выбора и развития карьеры в зарубежных странах велись в 70-е и 80-е годы (Д.Е.Сьюпер, 1971; N.E.Betz&Fitzgerald, 1987;J.D.Krumboltz, 1976; McClelland, 1976; и др.).

В российской психологии такие исследования проводились в рамках изучения личностных качеств руководителей (А.Л.Журавлев, Г.И.Терехов, 1977; Е.Г.Молл, 1994; А.Д.Кибанов, 1995; А.В.Филлипов, 1984; Н.Л.Кирт, 2000). На современном этапе отечественные исследования представлены изучением личностных факторов профессиональной успешности государственных служащих (А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, 1996; В. М. Дьячков, 1996; Л. И. Катаева, 1996; Е. А. Могилевкин, 1998, 2007 и др.). Малочисленными остаются, исследования детерминант профессиональной успешности специалистов таможенного дела (А. А. Деркач, И. Н. Колобова, 2000; С. И. Съедин, А. Ю. Кочнов, 1998; А. П. Галентов, 2000 и другие), однако их значимость не только сохраняется, но и возрастает.

В отечественных исследованиях профессиональная и карьерная успешность стала особо востребована в последние десятилетия и отражена в публикациях B.C. Агапова (1999), В.И. Андреева (1995), Н.А. Батурина (1987), Н.Н. Власовой (1994), А.Н. Воронина (1996), B.C. Гончарова (1996), В.Н. Денисова (2001), А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой (1993), СТ. Джанерьян (1999, 2004).

Изучение профессиональной успешности проводилось в различных сферах деятельности: производственной (P.M. Загайнов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Кузнецов), военной (П.А. Корчемный, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, В.Н. Селезнев), организаторской (И.В. Перминова), спортивной (Н.Л. Ильина, Р.Л. Кричевский, М.М. Рыжак), брокерской (Т.В. Корнилова, В.Г. Булычкина, А.П. Корнилов). При этом изучалась психологическая природа успешности, факторы, ее обусловливающие, специфика профессиональной успешности в целом и ее отдельных этапов.

Проблема готовности к деятельности, осмысление характеристик и детерминант профессиональной успешности приобрели особую актуальность и востребованность не только теоретиков, но и практиков, что вызвано реформированием всех социальных сфер, становлением рыночной экономики, повлекшими за собой изменение отношения ко многим процессам и явлениям, которые до сих пор оставались недостаточно исследованными. Профессионализм специалистов любой социальной сферы, являясь условием их экономического и личностного развития, имеет ранг значимого показателя, а также рассматривается как существенный фактор повышения производительности труда и роста конкурентоспособности его субъектов.

Установлено, что профессиональная успешность зависит не только от внешних по отношению к субъекту факторов (социальных, экономических, политических, производственных и пр.), но и в значительной степени, от индивидуальных характеристик субъекта деятельности (Деркач А.А.,; Джанерьян СТ., 1999; Дырин СП., 1996; Емельянова А.А., 2000; Ефремова О.И., 1999; Зазыкин В.Г., Ситников А.Л., 1993; Чернышев А.Г., 1991 и др.). Выявлено, что особыми психическими ресурсами обладает харизматический лидер, способный реализовывать различные уровни властного воздействия на подчиненных (Альтман Г.Х., 1999; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е., 1996; Кричевский Р.Л., Рыжак М.М., 1985; Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф., 2003).

Весьма ценными для нашего исследования явились работы, посвященные проблемам успешности личности в различных видах деятельности. Среди них работы Е. А. Могилевкина, Н. А. Батурина, Г. В. Вайзера, Е. П. Ильина, А.В. Лосева, М. Л. Кубышкиной, В. И. Курбатовой, В. П. Поздняковой, Ю. А. Репецкого, С. К. Рощина, И. Н. Семенова, А. Е. Чириковой и др.

В последнее время появились многочисленные исследования, направленные на изучение карьеры и карьерного продвижения. Наиболее часто карьера трактуется как субъективно осознанное представление субъекта труда о своем профессиональном статусе, об ожидаемых путях профессионального продвижении и самореализации. Современное состояние разработанности проблемы успешного профессионального развития характеризуется разнообразием теоретических и прикладных работ, посвященных изучению ее многосторонних аспектов. Данная проблема приобрела маргинальный статус за счет ее изучения в ряде общественных и гуманитарных наук. Однако до настоящего времени отсутствуют концептуальные модели, которые бы определяли развитие тех профессионально- личностных качеств, умений и навыков, которые необходимы специалистам различных социальных сфер. Каждый из авторов концепций стремится не согласовать свои позиции с ранее существующими, а отстоять и продвинуть собственную, что порождает усиление борьбы школ и направлений, а также разночтение в определении категориально - понятийного аппарата, используемого в их работах.

Как показывают исследования, профессиональные намерения и устремления делают жизнь человека осмысленной и целенаправленной. Конструкты «профессиональное развитие», «профессионализм», «профессиональные достижения», «профессиональная успешность» завоевали не только массовое сознание россиян, но и стали предметом многочисленных теоретических и эмпирических исследований. Личные стремления характеризуются как индивидуализированные цели, отражающие типичные или характерные задачи, которые человек стремится выполнить в своем повседневном существовании. Они рассматриваются как индивидуальная последовательность аттитюдов и поведения, связанная с опытом и активностью в сфере работы на протяжении человеческой жизни [110,812].

Детерминанты профессиональной успешности инспектора таможенной службы

Развитие рыночных отношений в экономике России, либерализация внешнеэкономической деятельности способствовали значительному повышению интереса к таможенному делу, разработке законодательства по таможенным вопросам, а также усвоению таможенного права со стороны широкого круга предпринимателей и хозяйственников, школьников, студентов.

В настоящее время в России активно осуществляется экономическая реформа. В условиях нормальных рыночных отношений экономика строится и развивается, прежде всего, на основе саморегулирования. Оно активно воздействует на развитие экономических процессов путем установления правовых основ рынка и ценовой политики, стимулирования предпринимательства и свободного труда, обеспечения равноправия всех форм собственности, правовой защиты собственника и охраны, прав потребителя, регулирования экономических отношений как вовне, так и внутри государства.

Важную роль в этой связи приобретает функция защиты экономического суверенитета и экономической безопасности государства, для обеспечения которой созданы специальные правоохранительные органы: таможенные органы и органы налоговой службы[160, 254].

Являясь правоохранительными органами, таможенные органы Российской Федерации имеют главной задачей защиту экономического суверенитета и экономической безопасности государства. На них возложено непосредственное осуществление таможенного дела, под которым понимаются «таможенная политика Российской Федерации, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь» [161, 74].

Свою деятельность таможенные органы осуществляют в пределах таможенной территории и таможенной границы РФ. Таможенная территория включает сухопутную территорию, территориальные и внутренние воды, воздушное пространство над ними, а также искусственные острова, установки и сооружения, находящиеся в морской экономической зоне России. На территории РФ могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады, которые рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории государства. Таким образом, таможенную границу, на которой таможенные органы осуществляют свои правоохранительные функции, составляют пределы таможенной территории РФ, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов [161,76].

Термин «таможня» имеет двоякое значение. Если взглянуть на него с точки зрения происхождения, то он образован от слова «тамга», означавшее у тюркских народов знак, клеймо, тавро, которое проставлялось на товаре, имуществе. Получение ханских ярлыков сопровождалось сбором, который стал впоследствии называться у русских тангой и являлся, в сущности, пошлиной, налогом, взимавшимися при торговле на рынках и ярмарках.

Завоевание русских земель татаро-монгольскими племенами привело к закреплению в русском языке слова «тамга», означавшее у тюркских народов знак, клеймо, тавро, которое проставлялось на имуществе, принадлежавшем роду. Получение ханских ярлыков сопровождалось сбором, который стал называться у русских тамгой. От слова «тамга» был образован глагол «тамжить», т.е. облагать товар пошлиной, а место, где товар «тамжили», стало называться таможней. Служилый человек, в прошлом называвшийся мытником или пятенщиком, стал называться таможником или таможенником. В обиход вошли сочетаниия: «таможенный голова» (старший таможенник), «таможенная грамота» (разрешение лицу, общине или монастырю организовывать в своих владениях торговлю и брать с привозимого товара пошлину). Взимание пошлин переводилось на откуп (откупная система была также заимствована у монголов), передавалась князьями «откупным таможенникам»[ 160,325].

С тех пор, конечно, содержание данного понятия существенно видоизменилось. Возникновение таможенного дела и правовых институтов и норм, его закрепляющих, восходит к древнейшим временам российской истории.

Изначально, если коснуться вопроса о возникновении таможенной службы в России, речь шла преимущественно об организации таможенно - пошлинного обложения. Оно было известно еще в Древней Руси. Необходимость таможенного регулирования товарного обмена возникает как результат экономического обособления государств (территорий) и межгосударственного (межрегионального) обмена. И экономическая природа этого регулирования вытекает из условий возникновения и развития внешнеэкономических отношений между странами.

О собственно таможенной службе раньше можно было говорить условно, поскольку лишь с течением времени, по мере создания и укрепления централизованного государства, расширения внешнеэкономического общения шло становление и развитие структур и институтов, которые составили затем ядро российской таможенной службы [160,320].

В настоящее время таможня - это правоохранительный орган исполнительной власти, входящий в единую систему таможенных органов Российской Федерации. Таможенный кодекс Российской Федерации определяет таможенные органы как «федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, которое представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу» [161,79].

Общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство Российской Федерации. Федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела, в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела. Федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, обеспечивает непосредственную реализацию в таможенных целях задач в области таможенного дела. В качестве основных функций таможенных органов выделяют фискальную (взыскание с участников внешней экономической деятельности таможенных и иных платежей в бюджет государства) и правоохранительную (защита экономической безопасности России путем противодействия контрабанде и нарушению таможенных правил) [161,85].

Методы эмпирического изучения

На первом этапе исследования анализировалась правовая нормативная база, регламентирующая деятельность таможенной службы. Прежде всего, для упорядочения действий должностных лиц таможен, законодательством Российской Федерации было разработано и утверждено «Положение о работе по отбору кандидатов на службу в таможенные органы». Основной объем работы по отбору выполняется отделом кадров совместно с психологом и отделом собственной безопасности. Он включает тщательное изучение документов кандидата и предварительное собеседование, изучение деловых и личностных качеств кандидата с использованием специальных методов. Банк результатов психодиагностических тестов и опросников, дает возможность иметь необходимое представление об индивидуально-психологических особенностях и деловых качествах личности, которые требуются для успешной профессиональной деятельности в структуре таможенного органа [161,162].

Минераловодская таможня создана приказом Главного Управления ГТК при Совете Министров СССР №93 от 16.06.1989 года, является самостоятельным структурным подразделением и находится в прямом подчинении Южного таможенного управления. Минераловодская таможня включает в себя таможенные посты: Пятигорский таможенный пост, таможенный пост «Аэропорт - Минеральные Воды», Буденновский таможенный пост, Невинномысский таможенный пост, Кабардино-Балкарский таможенный пост, Карачаево-Черкесский таможенный пост, Ингушский таможенный пост, Чеченский таможенный пост, на базе которых и проводилось экспериментальное исследование.

Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан РФ, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, которая регулируется законодательством Российской Федеоации. Принимаемые должностными лицами решения, в обязательном порядке опираются на нормативные акты [161], регламентирующие деятельность таможни.

Федеральное министерство, уполномоченное в области таможенного дела, и федеральная служба, уполномоченная в области таможенного дела, в пределах своей компетенции обеспечивают единообразное применение таможенного законодательства Российской Федерации всеми таможенными органами на территории Российской Федерации (п. З в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) [161].

Экспериментальное исследование было проведено в период с 2004 по 2008 годы. Респонденты - должностные лица таможни, проходящие службу в различных подразделениях (оперативные, силовые, экономические, правовые, кадровые), имеющие стаж службы в таможенных органах от Ігода до 20 лет. В исследовании приняли участие 160 должностных лиц Минераловодской таможни, занимающих должности: государственный таможенный инспектор, инспектор, старший инспектор, старший государственный таможенный инспектор, главный инспектор, главный государственный таможенный инспектор, ведущий инспектор. Возраст респондентов от 25 до 45 лет. Из них 80 женщин и 80 мужчин.

Главный государственный таможенный инспектор Минераловодской таможни является должностным лицом таможенного органа. Должность главного государственного таможенного инспектора относится к категории «специалисты» и относится к ведущей группе должностей федеральной государственной гражданской службы, по которой согласно итогам квалификационного экзамена предусмотрено присвоение классного чина советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса. Главный государственный таможенный инспектор подчиняется начальнику таможни, находится в непосредственном подчинении начальника подразделения.

Старший государственный таможенный инспектор Минераловодской таможни является должностным лицом таможенного органа. Должность старшего государственного таможенного инспектора относится к категории «специалисты» и входит в старшую группу должностей гражданской службы, по которой предусмотрено присвоение классного чина - референт государственной гражданской службы России 1, 2 и 3 класса.

Старший государственный таможенный инспектор подчиняется начальнику таможни, находится в непосредственном подчинении начальника отдела.

Государственный таможенный инспектор Минераловодской таможни является должностным лицом таможенного органа. Должность государственного таможенного инспектора относится к категории «специалисты» и относится к старшей группе должностей федеральной государственной гражданской службы, по которой предусмотрено присвоение классного чина - референт государственной гражданской службы РФ 1, 2 и 3 класса. Государственный таможенный инспектор подчиняется начальнику таможни, находится в непосредственном подчинении начальника отдела [119,125].

Основываясь на результатах анализа научных источников по проблеме профессиональной успешности, мы модифицировали методику экспертной оценки Липмана [125], позволяющей получить данные о профессионально-важных качествах таможенника (далее ПВК). Методика предназначена для выявления полного перечня ПВК для таможенных специальностей и составления ранжированной совокупности основных ПВК с помощью экспертной оценки. В качестве экспертов выступили должностные лица Пятигорского таможенного поста, Невинномысского таможенного поста, таможенного поста «Аэропорт Минеральные Воды», должностные лица таких подразделений: отдел административных расследований, отдел таможенных платежей, правовой отдел, отдел таможенных процедур и таможенного контроля, организационно-аналитическое отделение, отдел таможенного оформления и таможенного контроля, отдел таможенной статистики, отдел таможенной инспекции, учетно-регистрационное отделение, отдел контроля таможенной стоимости, отдел товарной номенклатуры и торговых ограничений, отдел таможенной охраны, оперативно-дежурное отделение. В экспериментальном исследовании приняли участие 160 должностных лиц таможни. В состав экспертной группы вошли специалисты, обладающие высоким уровнем профессиональной подготовки, хорошо знающие содержание работы по специальности и имеющие достаточный опыт работы в данной профессии. В процедуре экспертизы участвовали специалисты-психологи.

На основе анализа вышеназванной экспертизы по профессиональной успешности и авторитете каждого должностного лица, объективных показателей выполнения плана, ритмичности работы, состояния трудовой и технологической дисциплины, изучения личных дел сотрудников, и психодиагностики, были выделены профессионально важные качества для специалистов таможенного дела, наличие которых обуславливает успешность профессиональной служебной деятельности и перспективы для дальнейшего профессионального роста.

Психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы

В качестве важнейших аксиологических идей модели таможенной психологической службы выступили: представление о ценности внутреннего мира каждого служащего; приоритетность потребностей, целей и ценностей его развития; создание условий для развития системы отношений и осуществления личностно значимых жизненных выборов.

Цель психологического сопровождения - создание в рамках объективной профессиональной среды условий для максимального личностного развития и обучения специалистов таможни. Методом и идеологией работы психолога таможенной службы является сопровождение. И это означает для нас следующее. Во-первых, сопровождение развития профессиональной успешности опирается на те личностные достижения, которые реально есть у должностных лиц таможни. Важно выявить, что необходимо каждой конкретной личности.

Понятие «сопровождать» - значит идти, ехать вместе с кем-либо в качестве спутника или провожатого. Сопровождение - это система профессиональной деятельности психолога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития служащего таможни в ситуациях служебного взаимодействия.

Анализ любой профессиональной деятельности представляет собой целенаправленный и организованный процесс, в котором можно выделить три этапа: сбор информации о профессиональной деятельности; обработка и обобщение полученной информации, составление профессиограмм и их использование для решения задач психологической работы (выбора критериев успешности профессиональной деятельности, подбора методик для профессионального отбора, разработки программы обучения, выявления направлений психокоррекционной работы и т.д.).

Информация о таможенной деятельности может быть получена из разных источников. К ним относятся: литература и документы, регламентирующие таможенную деятельность; наблюдение за деятельностью таможенных инспекторов, в частности за специалистами, различающимися по профессиональной успешности; опрос сотрудников таможни; эксперимент.

Результатом профессиографического исследования является профессиограмма, в которой представлено всестороннее описание различных объективных характеристик профессиональной деятельности и совокупности ее требований к профессионально важным качествам личности специалиста. Совокупность таких требований называется психограммой. Она включает в себя общие сведения о профессиональной деятельности, условия осуществления деятельности, социально-психологические детерминанты деятельности, содержание деятельности, а также динамику психических состояний специалиста в процессе деятельности.

Профессиограмма - это описание различных объективных характеристик, факторов деятельности и требований к индивидуально-психологическим особенностям человека в повседневных и экстремальных условиях. Их составной частью является психограмма, т.е. перечень профессионально значимых свойств и качеств личности с определением четких критериев профессиональной пригодности (непригодности) к профессиональной деятельности в таможенных органах.

Психограмма включает в себя описание личностных способностей (требований к уровню профессиональной направленности и обоснованности мотивов работы, склонностей по интересам, опыта социального и профессионального поведения); требований к волевым качествам и чертам по характера (смелость, решительность, настойчивость, самообладание, уверенность в своих силах, исполнительность, эмоциональная и нервно-психическая устойчивость и так далее), организаторских способностей и других качеств; сенсорно - перцептивных свойств; особенностей мышления, памяти, воображения; моторных свойств; соотношения и преобладающего сочетания в процессе деятельности личностных, сенсорно - перцептивных, мыслительных, мнемических и моторных свойств.

Цель экспериментальной работы состоит в выявлении психологических детерминант профессиональной успешности специалистов таможенных органов и в апробировании программы психолого-акмеологического сопровождения на различных этапах их служебной деятельности. На основе сравнительного анализа должностных лиц таможни с различным уровнем профессиональной успешности были сформулированы психологические критерии успешности, включенные затем в психограмму.

Во время работы таможенник постоянно находится в процессе общения, вступая в деловые отношения с участниками внешнеэкономической деятельности и гражданами, пересекающими границу нашего государства. Причем содержание взаимодействия в большинстве случаев можно предугадать, хотя нередко приходится работать в экстремальных условиях. Стрессы и постоянное недовольство окружающих негативно воздействует на их организм, нередко вызывая болезни.

Чтобы грамотно решать проблемные ситуации и избежать разрушительного воздействия агрессивной среды на здоровье, необходимо уметь регулировать конфликты, не допуская их перехода в негативную стадию. На занятиях моделировались проблемные ситуации профессионального взаимодействия, которые могли бы произойти во время работы таможенников, для поиска наилучших путей их разрешения. Каждый «урок» завершался просмотром видеозаписи с анализом поведения участников занятия. Разрабатывались ситуации, которые были максимально приближены к жизни. Мы исходили из того, что конфликты могут

Ill возникнуть не только при пересечении границы, но и, например, при отборе персонала во время конкурса на замещение должностей государственной гражданской службы, в коллективе, во взаимоотношениях «начальник -подчиненный». Психолог отрабатывал возможные варианты их разрешения на тренинге, помогая оказывать эффективную помощь при появлении подобных проблем в своей таможне.

Программа, включающая психолого-акмеологическое сопровождение, позволяла проводить занятия с инспекторским составом таможен, повышая компетентность должностных лиц в процессе профессионального общения. Специально разработанные ситуации дали возможность таможенникам освоить новые приемы установления и поддержания контакта с субъектам взаимодействия, научиться управлять своим эмоциональным состоянием и снижать уровень эмоционального напряжения партнеров по общению.

Особое значение приобретает внедрение этой программы во время проходящей сейчас реформы системы управления и администрирования. Таким образом, было создано психолого-акмеологическое сопровождение этих нововведений. Оказывалась помощь не только молодым, вновь пришедшим сотрудникам, но и специалистам, которые проработали достаточно долго и имели сложившиеся стереотипы поведения и значительный профессиональный опыт в данной сфере.

В ходе исследования выстраивались эффективные межличностные отношения, формировалось общее понятийное поле, снимались конфликтные ситуации, создавалась общая система взаимодействия, которая повышала результативность совместной деятельности.