Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих Степнова Людмила Анатольевна

Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих
<
Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих
>



Степнова Людмила Анатольевна. Развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих : Дис. ... д-ра психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 565 c. РГБ ОД, 71:04-19/15

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения аутопсихологическом компетентности госслужащих 37

1.1. Генезис исследования проблемы развития аутопсихо-логической компетентности личности 37

1.2. Акмеологическое обоснование развития аутопсихоло-гической компетентности 95

1.3. Аутопсихологическая компетентность в структуре личности профессионала 138

1.4. Критерии, показатели и уровни развития аутопсихологической компетентности госслужащего 159

Выводы по первой главе 206

Глава 2. Психолого-акмеологическая концепция аутопсихологической компетентности госслужащих 223

2.1. Акмеологическая модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности 223

2.2. Акмеологическая система продуктивного развития ау-топсихологической компетентности 249

2.3. Алгоритм продуктивного развития аутопсихологической компетентности госслужащего 269

2.4. Механизмы продуктивного развития аутопсихологи-ческой компетентности госслужащих 279

2.5. Акмеологические технологии продуктивного развития аутопсихологической компетентности госслужащих 307 Выводы по второй главе 326

Глава 3. Закономерности развития аутопсихологическои компетентности госслужащих 335

3.1. Общие акмеологические закономерности развития аутопсихологическои компетентности 336

3.2. Дифференциально-типологические закономерности развития аутопсихологическои компетенции 351

3.3. Психологические, социально-психологические, социально-перцептивные и организационно-психологические закономерности развития аутопсихологическои компетентности 363

3.4. Когнитивные закономерности развития аутопсихологическои компетентности 368

3.5. Зависимость развития аутопсихологическои компетентности от профессионально-карьерных и социально-демографических параметров 379

Выводы по третьей главе 390

Глава 4. Оптимизация развития аутопсихо логическои компетентности госслужащих 394

4.1. Психолого-акмеологическое сопровождение развития аутопсихологическои компетентности госслужащих 396

4.2. Технологический модуль развития аутопсихологическои компетентности госслужащих 417

4.3. Развивающие тренинги в системе оптимизации развития аутопсихологическои компетентности госслужащих 441

4.4. Условия, обеспечивающие продуктивное развитие аутопсихологическои компетентности госслужащих 453

4.5. Факторы, обеспечивающие продуктивное развитие аутопсихологическои компетентности госслужащих 465

Выводы по четвертой главе 492

Заключение 501

Список используемых источников и литературы 527

Приложения 566

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Решение новых задач, поиск эффективных методов реализации функций государственного управления требуют совершенствования деятельности аппарата государственных органов и повышения компетентности их персонала. Социальный запрос на высокий профессионализм в государственной службе выразился в том, что от государственного служащего ожидают способности к саморазвитию, эффективного использования внутреннего потенциала, формирования акмеологи-ческого резерва, гибкости, адаптируемости к изменяющимся условиям, умения находить нестандартные решения управленческих задач, креативности и инновационности.

Одним из главных психолого-акмеологических условий активизации личностного потенциала человека является его аутопсихологическая компетентность, которая представляет собой систему знаний о себе, а также умений и навыков, приводящих к повышению уровня самопознания, саморегуляции и самореализации как внутреннего резерва саморазвития и самосовершенствования; способность личности развивать и использовать собственные психические ресурсы, создавать благоприятную для деятельности ситуацию путем изменения своего внутреннего состояния, перестраиваться при возникновении непредвиденных обстоятельств, создавать волевую установку на достижение значимых результатов. В целом аутопсихологическая компетентность обеспечивает оптимальность самоорганизации жизни и профессиональной деятельности.

Необходимость развития аутопсихологической компетентности детерминирована характером и спецификой профессиональной деятельности государственного служащего, которая предъявляет повышенные требования к его индивидуально-типологическим (когнитивным, эмоционально-волевым) и личностным качествам.

Исследования, проводимые на протяжении нескольких лет на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, показали, что государственные служащие работают в неблагоприятных в психологическом отношении условиях. Из-за нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне, недостатков в организации труда и профессиональных взаимодействий, частого возникновения трудно прогнозируемых экстремальных ситуаций и действия экстремальных управленческих факторов у государственных служащих доминируют стрессовые состояния (А.А. Деркач, О.И. Жданов, В.Г. Зазыкин, П.А. Корчемный, А.А. Реан, М.Ф. Секач и др.). Серьезное влияние на возникновение подобных состояний оказывают и отрицательные стороны профессиональной ментальности государственных служащих, проявляющиеся в иерархических отношениях и взаимодействиях. В то же время государственному служащему присуще стремление к независимости и самостоятельности, ориентированности главным образом на себя. Это противоречие нередко приводит к нарастающей нервно-психической напряженности, вызывающей существенное снижение работоспособности, ухудшение здоровья, увеличение вероятности принятия ошибочных решений. Организационно-психологическая незащищенность руководящих кадров государственного аппарата от хронической усталости и нервных срывов способствует преждевременной потере значительного числа опытных, ценных работников, только выходящих на уровень профессионального мастерства.

Карьерный рост государственных служащих формирует запрос на ау-топсихологическую компетентность в области самоактуализации и самореализации, формирования навыков построения акмеологической траектории личностно-профессионального развития, осознания карьерной идентичности (Р.Л. Кричевский, Т.Л. Григорьева, Ю.Н. Гончаров).

Однако реализация задачи обеспечения высокого уровня аутопсихоло-гической компетентности государственных служащих затруднена из-за ряда объективных и субъективных противоречий, главными из которых являются:

недостаточная выраженность в организационно-управленческой среде государственной службы традиций, норм, стандартов поведения, стимулирующих и поддерживающих процессы интенсивного саморазвития специалистов-управленцев ;

сложившаяся система профессиональной подготовки государственных служащих, в которой пока не получила широкого распространения технологическая система формирования и развития аутопсихологических знаний, умений и навыков;

отсутствие у государственных служащих мотивации саморазвития и получения систематических знаний об аутопсихологической компетентности как особом виде компетентности, направленной на познание и развитие себя как индивида, личности, субъекта деятельности.

Достижение высокого личностно-профессионального уровня специалистов и руководителей государственной службы возможно при создании акмеологической системы аутопсихологического развития в рамках профессиональной подготовки и переподготовки государственных служащих.

Наряду с этим необходимо создать социокультурные, психологические и организационные условия для эффективной самореализации профессионалов в рамках государственной службы.

Эти задачи являются составной и неотъемлемой частью главной практической цели акмеологической науки: обеспечения профессионального развития личности и достижения вершин профессионального мастерства. Решение этих прикладных задач невозможно без основательного научного осмысления всего комплекса перечисленных выше проблем и создания интегра-тивной концепции развития аутопсихологической компетентности личности. Разработка психолого-акмеологической концепции развития аутопсихологической компетентности: принципов и закономерностей самопознания, саморегуляции и самореализации личности; конкретных аутопсихологических технологий; создания системы аутопсихологической психодиагностики и т.д. - позволит создать эффективные методологические и методические модели содержательно-технологического обеспечения профессионального развития и саморазвития человека.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема развития аутопсихологическои компетентности личности принадлежит к классу теоретико-прикладных психологических проблем. Её постановка инициирована двумя основными факторами: практическим - необходимостью рассмотрения аутопсихологическои компетентности в контексте профессиональной деятельности как одного из основных факторов повышения её эффективности; теоретическим - наличием концептуальной базы, на основе которой формулируется данная проблема, намечаются основные направления её анализа.

Теоретико-методологическое значение философского и социологического анализа состоит в постановке ключевых вопросов, формирующих предметно-онтологическую схему познания аутопсихологическои компетентности. При изучении самосознания в философии постулируется наличие особого вида активности субъекта по отношению к самому себе; центром такой активности выступает сам же субъект в специфической позиции наблюдателя (Р. Декарт, И. Кант, Э. Гуссерль, К. Ясперс и др.).

Акцентирование роли социального окружения в развитии самосознания высвечивает важный социологический аспект в понимании аутопсихологическои компетентности (Дж. Мид, Г. Уинтер и др.): становление субъекта самопреобразующей деятельности происходит сначала во внешнем социализированном плане (во взаимодействии с другим, который служит «зеркалом»), а затем во внутреннем интериоризированном плане («другой» становится внутренней ролевой позицией «ІТ-наблюдатель»).

Медико-психологические исследования показывают, во-первых, значение аутопсихологическои компетентности как психогигиенического фактора укрепления соматического и психического здоровья человека, во-вторых, доказывают принципиальную возможность аутокоррекции и ауторазвития на бессознательном уровне за счет актуализации резервных возможностей чело века (В.А. Пономаренко, И.М. Бажина, Л.В. Попадьина, Т.А. Корнюшина, Н.Б. Суворов, В.Л. Райков и др.).

Теоретико-методологическим основанием постановки проблемы ау-топсихологической компетентности выступает комплекс представлений, раскрывающих понятия субъекта и личности в психологии (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, А.В. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев и др.) и акмеологии (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.).

Первым этапом в изучении проблемы аутопсихологической компетентности личности является её постановка в контексте изучения процессов самопознания, саморегуляции, самореализации личности. Результаты данных исследований привели к пониманию закономерностей формирования адекватного самовосприятия и самоотношения, а также причин и природы кризисов и конфликтов в сфере самосознания, то есть широкого круга нарушений адекватности представления человека о своем Я, его самооценки, разнообразных искажений и трансформаций образа Я, а также спонтанных личностных механизмов самокомпенсации и самокоррекции. Психолого-акмеологический подход к изучению самосознания получил развитие в работах А.А. Деркача, B.C. Агапова, Н.С. Глуханюк, О.В. Москаленко и др. и выразился в создании технологии продуктивного развития профессиональной -концепции и профессионального самосознания.

В зарубежной психологии вопросы самопознания, самоотношения, саморегуляции отражены в понятиях «образ Я», «Я-концепция», «самоактуализация», «инсе-Л», «субличность» (Р. Ассаджоли, М. Бубер, У. Джемс, Ч. Кули, Дж. Мид, А. Менегетти, А. Маслоу, Д. Оллпорт, К. Роджерс и др.), что было учтено при разработке психолого-акмеологической концепции развития аутопсихологической компетентности.

Современные представления о психической саморегуляции разработаны в работах, имеющих теоретико-экспериментальный и прикладной характер (перцептивно-образная регуляция - Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков, С.Д. Смирнов, А.А. Гостев; эмоциональная регуляция мышления -O.K. Тихомиров, Э.Д. Телегина; рефлексивная регуляция творческого процесса - Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Г.С. Суховская) и раскрывающих понятия «самоконтроль» (Г.С. Никифоров), «волевая регуляция» (В.А. Иванников), «ответственность» (А. Муздыбаев), «самостоятельность» (А.И. Высоцкий) и т.д.

Практические аспекты проблемы психической саморегуляции отражены в работах, раскрывающих понятия «аутогенная тренировка», «самогипноз», «медитация», «самопрограммирование», «психотехнологии» и т.п. (X. Линдеман, Л. Шерток, И.Г. Шульц, Г.С. Беляев, Ф.Е. Василюк, Л.П. Гримак, О.И. Жданов, Г.В. Смирнов и др.). Особый интерес вызывает синергетический подход, рассматривающий процессы самоорганизации в открытых системах под углом зрения нелинейного мышления (B.C. Егоров, Г.А. Котельников, А.П. Назаретян, И.Р. Пригожий и др.).

Существенно важным для данного исследования является акмеологи- ческий подход к разработке интегративных гуманитарных технологий лично- стно-профессионального развития (А.А. Деркач, А.С. Гусева, А.В. Кириченко, А.С. Огнев, Е.В. Селезнева, В.А. Толочек, Е.А. Яблокова и др.) и моделированию психолого-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки специалиста (С.А. Анисимов, А.А. Деркач, Ю.В. Синягин, С.А. Федоренко, Н.А. Халимова).

В научных публикациях К.А. Абульхановой, Д.Б. Богоявленской, М.Д. Дворяшиной и других разработаны и проверены на практике наиболее эффективные формы и методы индивидуальной и групповой работы психологической службы вуза, даны научно-практические рекомендации по становлению и развитию личности студента. Показано, что данные формы работы (психопрофилактические и психогигиенические, диагностические, консультационные, развивающие и коррекционные и т.д.), способствуют становлению и развитию, саморазвитию, самоактуализации и самореализации личности преподавателей и студентов вуза.

Второй этап в генезисе проблемы аутопсихологической компетентности связан с её постановкой как научно-практической задачи по совершенствованию профессиональной деятельности. На этом этапе в психолого-педагогических исследованиях Н.В. Кузьминой и Г.И. Метельским было впервые введено понятие «аутопсихологическая компетентность», которое определялось как система знаний, умений и навыков, обеспечивающих будущему профессионалу не только общепсихологические знания, но и высокий уровень профессионального самосознания, умения управлять своими психическими состояниями.

На этом этапе исследования аутопсихологической компетентности свя заны с дальнейшими разработками проблемы в рамках акмеологии и нацеле ны на решение задач повышения личностно-профессиональной зрелости че ловека (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова), аутопсихологических качеств и способностей профессионала, психотехнологий развития аутопсихологической компетентности (А.С. Гусева, Т.Е. Егорова, И.В. Елшина, О.И. Жданов, В.В. Воронин, В.В. Лешин, М.Ф. Секач, А.П. Ситников и др.); развития профессионального Я (B.C. Агапов, М.П. Лекарева, А.С. Огнев и др.). Особое значение имеют работы по изучению интраиндивидного пространства и внутриличностнои активности в различных профессиональных сферах (педагогика, здравоохра нение, обучение взрослых, экстремальные профессии - пожарные, спасатели, подводники). В этих работах анализируются проблемы психологической за щиты (О.Г. Власова, Л.Р. Гребенников, Т.А. Данилова, А. Еремеева, Е.А. Каминер, Э. Киршбаум, С.А. Лигер, С.К. Нартова-Бочавер, Е.С. Романова); внутриличностных детерминант самотворчества (М.А. Делоконь, С.Л. Марков, Р.К. Марамкулова, Н.И. Протасова, Т.А. Симакова); внутреннего диалога (Л.П. Траилина); профессионального самоопределения и самореализации (Е.М. Борисова, Е.В. Беликова, Ю.П. Поваренков, Е.С. Романова).

Важным направлением в развитии представлений об аутопсихологиче ской компетентности является серия прикладных исследований аутопсихоло-гических технологий развития когнитивной (В.В. Архипов, С.Н. Башинова, О.Ю. Дулепова-Менейлюк, Ю.Е. Кукина, М.М. Кашапов, B.C. Лазаренко, Ю.В. Терещенко, Ю.Д. Полунин и др.) и эмоционально-волевой (А.С. Ашметков, A.M. Боковиков, И.М. Блажина, Г.Ш. Габдреева, Г.М. Льдокова, Н.В. Козина, Г.Д. Петрова, Л.М. Страхова, СБ. Самбуева, СВ. Фролова) сферы личности профессионала, в том числе и государственного служащего. Здесь аутопсихологическая компетентность рассматривается с точки специальных способностей (регуляции и развития когнитивной и эмоционально-волевой сферы).

Аутопсихологическую компетентность следует рассматривать не только как базисную профессиональную характеристику специалиста любого профиля, но и как структурный элемент развитой и самореализующейся личности. В этой связи важное значение имеет понятие психологической и ау-топсихологической культуры личности (Т.Е. Егорова, Н.Т. Селезнева).

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, содержательно связанных с изучением аутопсихологической компетентности, эта проблема не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании сделана попытка обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, сущностно связанных с изучением аутопсихологической компетентности государственных служащих, и на этой основе разработать целостную психолого-акмеологическую концепцию ее развития.

Цель исследования - разработать психолого-акмеологическую концепцию развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Объект исследования - аутопсихологическая компетентность кадров государственной службы и ее развитие.

Предмет исследования - акмеологические закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации процесса развития аутопсихологиче ской компетентности государственных служащих. Гипотезы исследования

1.Аутопсихологическая компетентность выражается в готовности и способности человека к ориентации и регуляции в интраиндивидном (внут-риличностном) пространстве и является результатом целенаправленной психической работы по получению нового знания о себе, регуляции психических состояний и свойств, изменению личностных черт и поведенческих характеристик. Аутопсихологическая компетентность является результатом развития внутренней самопреобразующей деятельности, содержательно-структурные характеристики и уровень развития которой обусловлены психологическим содержанием профессиональной деятельности специалиста.

2. Акмеологическая сущность аутопсихологической компетентности состоит в ее включении и оптимизационном влиянии на решение различного рода задач: коммуникативных, социально-перцептивных, управленческих, экстремальных, рефлексивных, креативных, организационных, собственно аутопсихологических.

3. Выявленные акмеологические закономерности, механизмы, условия и факторы развития аутопсихологической компетентности обеспечат оптимальную реализацию разработанной концептуальной модели в системе профессиональной подготовки и переподготовки государственного служащего, позволят дифференцированно моделировать развитие аутопсихологической компетентности для различных профессиональных, статусных групп и категорий государственных служащих.

4.Психолого-акмеологические основы развития аутопсихологической компетентности личности включают технологическую систему, создаваемую для формирования, развития и реализации личностного и профессионального потенциала государственных служащих. Комплексное развитие аутопсихологической компетентности личности может быть достигнуто с опорой на ак-меологическую модель, критерии, показатели и уровни ее развития.

5.Оптимизация процесса развития аутопсихологической компетентно сти государственных служащих может быть достигнута путем формирования личностно-ориентированной обучающей и развивающей организационной среды в системе государственной службы, а также за счет актуализации в сознании государственного служащего ценностей саморазвития и внедрения комплексной системы психолого-акмеологического сопровождения личност-но-профессионального развития государственных служащих. Задачи исследования

1. Рассмотреть генезис и содержание понятия «аутопсихологическая компетентность».

2. Определить место аутопсихологическои компетентности в структуре личности профессионала.

3. Выявить критерии, показатели, уровни развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих.

4. Разработать психолого-акмеологическую концепцию развития ау топсихологическои компетентности государственных служащих (акмеологи- ческую модель, систему, алгоритм, механизмы, технологии).

5. Выявить акмеологические закономерности развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих.

6. Определить акмеологические условия и факторы оптимизации процесса развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих.

7. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения процесса развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих.

8. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на развитие аутопсихологическои компетентности государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общеметодологические принципы детерминизма, развития, гуманизма, общеметодологические подходы - комплексный, системный, субъектный, а также фундаментальные принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего плана деятельности, развития, системности, целостного деятельностного подхода к исследованию психического (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), современные философские концепции самоорганизации в обществе и природе (B.C. Степин, И.Р. Пригожий, И. Стенгерс, Н.Н. Моисеев и др.).

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения психолого-акмеологического анализа профессиональных видов деятельности, основывающиеся на идее целостного подхода к исследованию профессиональной компетентности (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.А. Реан, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.) и базирующиеся на принципах субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, Н.И. Рыбников, С.Л. Рубинштейн), потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, И.Н. Семенов), моделирования (И.Н. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий, А.А. Деркач, А.С. Гусева), оптимальности (В.Г. Асеев, В.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев), операционально-технологическом принципе (О.С. Анисимов, А.С. Гусева, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова), принципе обратной связи (А.А. Деркач).

Важное значение для диссертационного исследования имеют положе ния и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма: психо логической компетентности (Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологической компетентности (А.А. Деркач, И.В. Елшина, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, А.С. Гусева, Н.С. Глуханюк); общения, социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн и др.); социальной компетентности (А.Ф. Корнилов, Ю. Мель); рефлексивной компетентности (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), а также концептуальные подходы к изучению психологиче ской структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Н.И. Рейнвальд).

Методы исследования. Исходя из поставленных целей и задач исследования и используя методологию акмеографического подхода для анализа аутопсихологической компетентности государственных служащих и условий ее развития, автором разработаны психодиагностические и коррекционно-развивающие исследовательско-обучающие комплексы. На констатирующем этапе исследования использовались: теоретический анализ, интерпретация и обобщение научных данных, опрос (анкетирование и интервью), наблюдение, самонаблюдение, тестирование, изучение продуктов деятельности, метод экспертных оценок. Коррекционно-развивающий этап включал развивающий эксперимент.

В состав психодиагностического комплекса входили:

-шкала «Аутопсихологическая компетентность» (авторская разработка с использованием процедуры рекалькуляции на базе диагностической системы «Профессор»);

-краткий отборочный тест (в адаптации В.Н. Бузина) и тест Амтхауэра, выявляющие особенности мышления;

-метод репертуарных решеток Келли для выявления когнитивной сложности;

-метод семантического дифференциала Ч. Осгуда, адаптированный В.Ф. Петренко (личностный вариант в адаптации А.Г. Шмелева) для изучения структур сознания;

-основные и дополнительные (в частности, интеллектуальные) шкалы теста MMPI и тест Кеттела, позволяющие выявить особенности характера и акцентуации;

-опросник уровня субъективного контроля (шкала Роттера, адаптированная Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиным, A.M. Эткинд);

-опросник СЖО (смысложизненных ориентации) Крамбо и Махолик, опросник ценностных ориентации Рокича (адаптированные Д.А. Леонтьевым);

-проективные рисуночные методики и др.

В ходе коррекционно-развивающего эксперимента использовались:

- авторская методика проведения аутопсихологического тренинга;

-тренинговые программы трансактного анализа Э. Берна;

-развивающие системы и комплексы нейро-лингвистического программирования;

-методы гештальттерапии и психосинтеза.

Методы обработки эмпирических и экспериментальных данных включали: сравнительный анализ эмпирических данных, количественный (статистический), дисперсионный анализ (использовался критерий Колмогорова-Смирнова для оценки нормальности шкалы аутопсихологической компетентности), факторный (использовались критерии Кайзера и «каменистой россыпи» для определения дисперсии факторов, метод главных компонент и варимакс-вращения) и корреляционный анализы (использовался коэффициент Пирсона). При интерпретации использовались графики, диаграммы, сравнительные таблицы, матричные рисунки статистических оценок исследуемых параметров.

Эмпирическая база и этапы исследования. Общее число обследованных составило более 1500 человек. Основную выборку составляют государственные служащие и руководители госуправления (более 1000 человек). В рамках проведения сравнительных исследований в выборочную совокупность также включены руководителя промышленных предприятий, предприниматели, студенты, военные (в общей сложности более 500 человек).

Исследование аутопсихологической компетентности государственных служащих проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1993-1997г.г.) проведены психолого-акмеологические исследования профессионально важных качеств государственного служащего, особенностей его профессиональной деятельности, психотехнологий управления кадровым ресурсом и т.п.

Данные исследования проводились как в рамках запланированных научно-исследовательских работ (в частности, под научным руководством автора за период 1993-2002 г.г. по данной теме было защищено 4 кандидатские диссертации и более 10 дипломных работ), так и по заказу федеральных, региональных и муниципальных администраций и предоставлялись заказчику в виде аналитических записок, справок, докладывались в виде выступлений и отдельных сообщений.

Результаты и выводы, полученные на данном этапе исследования, привели автора к пониманию важности для профессиональной деятельности государственного служащего такого качества, как аутопсихологическая компетентность, выявили отсутствие систематизированных научных и эмпирических исследований на эту тему и позволили сформулировать цели и задачи, наметить основные направления исследования аутопсихологической компетентности государственных служащих.

Второй этап (1997-2000г.г.) был нацелен на разработку теоретико-методологических основ изучения аутопсихологической компетентности государственных служащих, проверку выдвинутых гипотез, уточнение понятий, дальнейшую операционализацию основных категорий, разработку диагностического инструментария и его апробирование, проведение коррекцион-но-развивающего эксперимента.

Третий этап (2000-2003 г.г.) включал разработку психолого-акмеологической концепции развития аутопсихологической компетентности, апробирование модели, алгоритмов и технологий ее формирования, исследование закономерностей, условий и факторов оптимизации. Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях, опубликованы в учебно-методическом пособии «Развитие аутопсихологической компетентности: овладение акмеологическими технологиями», 3 монографиях, отражены в 64 публикациях автора, 5 НИР.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась четкостью теоретической и методологической позиций общего замысла научной работы, результатами эмпирических исследований, статистической обоснованностью полученных выборов, развернутой качественной интерпретацией данных. Повышению репрезентативности исследования способствовали большой объем и разнородность выборки, расширение географии исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Реализован интегративный акмеологический подход, синтезирую щий разработки в области философии, социологии, педагогики, медицины, общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, психологии управления, психологии труда в особых и экстремальных условиях. Выявле на методологическая предпосылка изучения аутопсихологической компе тентности: понимание субъекта как саморазвивающейся системы. В этом контексте аутопсихологическая компетентность рассматривается как один из важных факторов формирования субъектных характеристик профессионала: субъективно удобных условий деятельности (при формировании индивиду ального стиля деятельности); оптимальных внутренних состояний в когни тивной, эмоциональной, поведенческой сфере; в выделении подструктур Я, отвечающих за самосовершенствование. Определен предметно- онтологический статус аутопсихологической компетентности: она формиру ется на разных уровнях и этапах субъективной активности человека; участву ет в процессах формирования субъекта того или иного вида деятельности; отвечает за реализацию процессов внутриличностной интеграции, целостно сти и внутреннего переструктурирования; обеспечивает саморазвитие инди вида за счет специфической самопреобразующей деятельности с децентрали зованным субъектом саморазвития.

2. На материале анализа лучших образцов использования аутопсихоло- гических технологий в практической деятельности (управление, спорт, воєн ное дело, творчество актера, музыканта) определено место аутопсихологической компетентности в структуре личности профессионала. Обосновано, что субъект профессиональной деятельности овладевает своими индивидуальными и личностными особенностями как средствам эффективной реализации профессиональной деятельности. Аутопсихологическая компетентность как субъектное свойство включает тот уровень самопознания и саморегуляции, который обеспечивает: знание человека о самом себе; адекватную оценку своих возможностей; способность к самонаблюдению и рефлексии; способность к оптимальному взаимодействию с окружающим миром при наличии внутреннего локуса контроля; потребность в самопознании и саморазвитии. Обоснована типологизация акмеологических задач в структуре аутопсихологической компетентности: коммуникативные, социально-перцептивные, когнитивные, креативные, рефлексивные, организаторские и собственно аутоп-сихологические задачи. Доказано, что включенность аутопсихологической компетентности в реализацию акмеологических задач повышает эффективность деятельности профессионала.

3. Выявлены критерии, показатели и уровни развития аутопсихологической компетентности. Интегративный критерий свидетельствует о высокой готовности и способности к самопониманию, саморегуляции, самореализации, умении использовать внутренний акмеологический резерв в профессиональной деятельности. В качестве специальных критериев развития аутопсихологической компетентности выделены:

- в сфере профессионального самосознания - осознанность профессио нальных трудностей как производных от индивидуально-личностных про блем;

в социальном самосознании - социальный самоконтроль, система ожиданий, осмысление своих социальных ролей, осознание системы межличностных отношений и др.;

в сфере самоуправления - способность к корректировке на основе обратной связи и в соответствии с поставленными целями входящих в самопре образующую деятельность действий, операций при наличии кольцевого самоконтроля; наличие в -концепции ролевых позиций саморегулирующего субъекта - «Л-реального», «Я-потенциального», «Я-наблюдающего», «Я-контролирующего»; внутренняя согласованность циклов психофизиологических процессов, эмоциональных состояний; оптимизация возможностей, потенциалов индивида, личности; компенсация индивидуальных недостатков в связи с задачами и событиями деятельности;

- в области саморазвития - наличие субъектной, личностной, профессиональной позиции; в профессиональной саморелизации - оптимальная сбалансированность процессов социальной самоидентификации и рефлексии; в самоактуализации - достижение значимых профессиональных результатов на основе оптимального использования талантов, способностей, возможностей;

- в профессиональном мышлении - способность к принятию решения; прогностичность; аналитические способности; многоконтекстность; когнитивная рефлексивность; устойчивость к познавательной фрустрации.

На этой основе определены уровни аутопсихологической компетентности (высокий, средний, низкий) как различная степень полноты ориентации в интраиндивидном пространстве и эффективности использования интегратив-ного внутреннего ресурса в рамках профессиональной деятельности.

4. Разработана психолого-акмеологическая концепция развития аутопсихологической компетентности государственного служащего, которая дает целостное понимание сущностно-содержательных, структурных, регулятивных процессов становления и функционирования данного вида компетентности. В рамках концепции введены новые акмеологические понятия «аутопси-хологическая компетентность», «акмеологический резерв», «самопреобразующая деятельность», «интраиндивидное пространство», «технологический модуль формирования аутопсихологической компетентности». Предложенная автором акмеологическая модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности отражает процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях, содержании -концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессиональному самоопределению и самореализации. Модель является инновационной, так как отражает процесс качественных изменений в разви тии человека как субъекта собственной активности, благодаря которым он приобретает способность достигать более высоких личностно- профессиональных результатов. В модели заложены стадии продуктивного развития аутопсихологическои компетентности: проблемно ориентированный анализ, проектирование эталонного состояния, планирование изменений, реализация изменений.

Акмеологическая система развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих в соответствии с моделью ее продуктивного развития включает следующие содержательные направления: социально-психологическое, общепсихологическое, педагогическое, в частности, дидактическое.

Обоснован алгоритм продуктивного развития аутопсихологическои компетентности, системно объединяющий этапы, стадии, порядок ее реализации в ходе профессиональной деятельности, особенно при решении сложных управленческих задач. Доказательно представлены механизмы продуктивного развития аутопсихологическои компетентности государственных служащих: социально-психологические (включая коммуникативные), психологические (включая когнитивные, креативные и собственно аутопсихологи-ческие), педагогические (в том числе дидактические), физиологические, организационные - как способы достижения человеком аутопсихологическои компетентности на различных уровнях ее проявления (базовом, особенном, специальном).

Разработанные акмеологические технологии развития аутопсихологическои компетентности включают комплекс психологических, психокоррек-ционных, педагогических, социально-психологических, психофизиологических технологий.

5. Определены различные типы акмеологических закономерностей продуктивного развития аутопсихологической компетентности государст венного служащего: общие, возрастные; циклические, линейные и нелиней ные; психофизиологические; социально-психологические, социально- перцептивные, коммуникативные; когнитивные; психологические; педагоги ческие; дифференциально-типологические.

Эмпирические данные подтвердили необходимость использования психотехнологий для самоуправления с учетом дифференциально- типологических, организационно-психологических и социально- психологических закономерностей развития аутопсихологической компе тентности: с учетом должностного статуса и специализации, наличия ограни чений и закрытых зон, сформированности корпоративных эталонов развития различных направлений аутопсихологической компетентности. Эмпирически доказано, что, исходя из психологических особенностей профессиональной деятельности государственных служащих, в ходе коррекционно- развивающих тренингов необходимо формировать психологические умения и навыки по следующим направлениям: развитие профессионального само сознания и -концепции госслужащих; развитие профессионального мышле ния и памяти государственного служащего; развитие стрессоустоичивости и психоэмоциональной саморегуляции; развитие организационно- управленческой культуры, включающей формирование управленческой ком петентности в области принятия управленческого решения, командообразо- вания, организационной культуры и т.д.

6. Выделена система акмеологических факторов, влияющих на процесс развития аутопсихологической компетентности на индивидном, личностном, субъектно-деятельностном (профессиональном) и социальном уровнях, включающая конституциональные, общесоматические, нейродинамические, психодинамические, акмеологические и социально-психологические факто ры. Обоснованы акмеологические условия продуктивного развития аутопси хологической компетентности государственного служащего. Выделены так же педагогические, социально-психологические, психосоциальные условия оптимизации развития аутопсихологической компетентности государственных служащих.

7. Разработана система психолого-акмеологического сопровождения процесса развития аутопсихологической компетентности государственных служащих. В ее рамках предложен принцип модульных обучающих про грамм как особого класса учебно-консультационных материалов. Показано, что эффективная аутопсихологическая подготовка государственного служа щего базируется на трехкомпонентной модели развития аутопсихологиче ской компетентости, включающей: наличный психологический потенциал (особенности нервной системы, тип темперамента, тип характера, энергети ческий потенциал, мотивационно-целевой порог); психологические стратегии (комплексы психологических умений, которые помогают человеку раскрыть свой потенциал); психологическую тренировку, направленную на развитие психологических стратегий. Аутопсихологическая подготовка предусматри вает разработку индивидуальных программ карьерного роста на основе диаг ностики индивидуального карьерного стиля и включения на этой основе ме ханизмов саморегуляции карьеры. Обоснован технологический модуль раз вития аутопсихологической компетентности государственных служащих, ко торый является основой развивающих тренингов по различным направлени ям. Разработаны, апробированы и внедрены авторские диагностические и коррекционно-развивающие методики: диагностический опросник оценки уровня развития аутопсихологической компетентности; методика проекти рования аутопсихологической компетентности «Разработка индивидуальных программ личностно-профессионального развития»; методика оценки эффек тивности самоуправления «Аутомоделирование личностно- профессиональной саморегуляции». Разработана модульная программа ау- топсихологического тренинга (АПТ): универсальный модуль проведения АПТ, программы развития профессионального Я, интеллектуальных способ ностей, психологической устойчивости, оптимизации временного ресурса, навыков психологической защиты от манипуляций. Содержание ситуаций и характер поставленных проблем в аутопсихологическом тренинге адекватны реальной действительности и значимы для участников. Обоснована необходимость дифференциально-типологического подхода в проведении развивающих тренингов для различных групп государственных служащих.

8. Разработаны научно-практические рекомендации по организации развития аутопсихологической компетентности, которые были апробированы как в психологической работе с государственными служащими, так и в работе городских психолого-педагогических центров оказания психологической помощи населению. Основными видами такой работы являются: обучение, воспитание; психодиагностика; психопрофилактика; психокоррекция; психологическое просвещение; психологическое консультирование; психологический тренинг; психологическая подготовка. Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в положительной динамике развития профессиональных результатов и карьеры; в субъективной удовлетворенности профессиональной деятельностью; в успешности жизненной стратегии в целом. Рекомендации могут применяться для психолого-акмеологического сопровождения конкретных специализаций и категорий государственных служащих; уровневого психолого-акмеологического сопровождения на различных этапах профессиональной деятельности (адаптация, профессиональная зрелость).

Разработанная в диссертации совокупность концептуальных положений и выводов содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне исследована проблема развития аутопсихологической компетентности, которая раньше не являлась предметом самостоятельного исследования в акмеологии и психологии развития. Разработана концепция развития аутопсихологической компетентности государственных служащих, включающая акмеологические принципы, модель, систему, механизмы, технологии и алгоритм, а также условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития аутопсихологической компетентно сти. Созданы системы аутопсихологической психодиагностики и коррекци-онно-развивающих тренингов, конкретизирован аппарат дефиниций категориального уровня акмеологии и психологии развития. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «психология развития, акмеология».

Практическое значение результатов исследования. Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах может обеспечить эффективное развитие аутопсихологической компетентности государственных служащих в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации на базе Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в ее подведомственных учебных заведениях. Возможно применение данной концепции, ее прикладной развивающей модульной программы для специалистов, профессиональная деятельность которых требует эффективного использования внутреннего аутопсихологического ресурса, а также в профессиональной подготовке студентов вузов. Результаты исследования позволяют выстроить комплексную систему пси-холого-акмеологического обеспечения профессиональной подготовки и переподготовки, эффективно осваивать профессию на базе продуктивного развития профессионального самосознания.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором учебно-методических пособий, программ новых учебных курсов «Практикум по развитию и формированию аутопсихологической компетентности», «Психология профессиональной деятельности», «Преподаватель высшей школы».

Авторская диагностическая шкала «Аутопсихологическая компетентность» используется в диагностической системе при проведении мониторинга личностно-профессионального развития в РАГС. Комплексная коррекци-онно-развивающая система аутопсихологического тренинга (АПТ) внедрена в работу Экспертно-консультационного центра РАГС при Президенте РФ.

Апробация и практическая реализация основных положений исследования.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмео-логии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, кафедры политической психологии в Московском государственном социальном университете, на методологических, методических семинарах, круглых столах в РАГС, среди которых «Аутопсихологическая компетентность и стиль деятельности в профессионализме госслужащего» (октябрь 1999г.); «Психолого-акмеологическая система диагностики» (февраль 2002г.), в Институте повышения квалификации информационных работников (ИПКИР) при РЦНТИ на межрегиональном семинаре «Методы активного обучения» (февраль 1999г.).

Теоретико-методологические положения и результаты, полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований, докладывались автором и были опубликованы в следующих сборниках материалов: Межрегиональная конференция по проблемам экспериментальной психологии (г. Львов, 1983); VII Всесоюзный съезд общества психологов СССР (г. Москва, 1989); Межвузовская научно-методическая конференция «Преподавание в вузах социально-гуманитарных дисциплин» (г.Москва, МГУ, 1994); Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-психологические проблемы современной школы» (г.Астрахань, 1997); Межрегиональная научно-практическая конференция «Медицинские, психологические, социальные и валеологические проблемы охраны психического здоровья населения регионов России в условиях социально-экономических реформ» (г.Новгород, 1998); Межкафедральная научно-практическая конференция «Становление государственной службы в России и подготовка высшего административно-управленческого персонала» (г.Москва, РАГС, 1998); Научная сессия «Ак-меология: методология, методы и технологии» (г.Москва, РАГС, 1998); Научная сессия «Развитие социально-перцептивной компетентности личности» (г.Москва, РАГС, 1998); Международная научно-практическая конференция «Психотехнологии в бизнесе, образовании, политике» (г.Москва, РАГС, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Реальная социальная политика в российском обществе» (г.Москва, РАГС, 2001), круглый стол в рамках Всероссийского съезда практических психологов образования по теме: «Акмеологические аспекты профессии педагога-психолога» (г.Москва, РАГС, 2003).

Теоретические и практические результаты исследования использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий по курсам: «Психология профессиональной деятельности», «Конфликтология», «Психология управления», «Практикум по развитию и формированию аутопсихологической компетентности», «Развивающая акмеология», «Преподаватель высшей школы» (РАГС при Президенте РФ).

Разработанные авторские диагностические и коррекционно-развивающие методики составили основу учебно-методических пособий «Развитие аутопсихологической компетентности: овладение акмеологиче-скими технологиями»; «Акмеологические методы диагностики и развития аутопсихологической компетентности государственных служащих»; «Сущностные характеристики аутопсихологической компетентности личности».

Результаты проведенных практических исследований были использованы при подготовке и проведении выборных кампаний на федеральном (в Государственную Думу - 1993, 1995, 1999г.г., выборы Президента РФ -1996г.), региональном (выборы глав Администраций, депутатов Государственной Думы, депутатов областных собраний - Уфа, Пермь -1993г., Новосибирск-1994г., Рязань -1996г. Хабаровск-1999г.), муниципальном уровнях (Подмосковье - 1996,1997г.г., Якутск - 1997г., Тольятти - 1998г., Иваново -2000г.).

Разработанные авторские аутопсихологические тренинги были апробированы при проведении учебных занятий в РАГС, коррекционно-развивающих занятий с различными категориями женщин по программам «Адаптация женщин к рыночным отношениям. Подготовка женщин-предпринимателей» (Великий Новгород, 1997г.); «Психологическая помощь женщинам, испытавшим насилие в семье» (Великий Новгород, 2001г.). Основные положения, выносимые на защиту

1. Сущностными характеристиками аутопсихологической компетентности являются: многозначность, многоуровневость, многоплановость (полифункциональность), адаптивность, интегративность, духовность, динамичность. Аутопсихологическая компетентность представляет собой сложноин-тегрированное личностное новообразование, включающее уровневое освоение человеком знаний, умений и навыков в сфере самопознания, саморегуляции и самореализации. Она проявляется в процессах самопонимания, самоотношения, самооценивания, самоуважения, самопринятия, рефлексивного аутодиалога, самокоррекции, самоопределения, самореализации и результативно отражается в содержании Л-концепции, внутреннем самопостижении, самооценке, самоидентичности, открытости личностной позиции, степени реализации и гармоничности личности.

2. В структуре личности профессионала аутопсихологическая компетентность представлена: аутопсихологическими способностями (выделение и оценка наличного уровня индивидуальных особенностей и соотнесение их с эталонными требованиями к профессии, компенсация недостающих способностей за счет наличных, овладение технологиями саморазвития); включенностью в развитие профессионально важных качеств; личностной и деятель-ностной рефлексией (развитие в Я-концепции позиции наблюдателя, наличие продуктивного внутреннего диалога, использование копинг-стратегий за-щитно-совладающего поведения); аутокреативностью (трансцендентность, самоидентификация, внутренняя инновационность), динамичным развитием самопонимания и самоопределения.

3. Сущностные процессы функционирования аутопсихологической компетентности отражаются в комплексно-интегративных поведенческих характеристиках - показателях уровня развития данного вида компетентности:

гибкость (личностная, интеллектуальная, поведенческая); оптимальность поведенческих стратегий (как интеграция самостоятельности, умения учитывать прошлый опыт и мнение других); интернальность (интеграция внутренней активности, ответственности); способность к реализации собственного потенциала. Высокий уровень развития аутопсихологической компетентности характеризуется способностью государственного служащего контролировать процесс саморазвития, наличием внутреннего локуса контроля, гибкостью, адаптируемостью, готовностью к ситуациям неопределенности, профессиональной успешностью, оптимальностью принимаемых решений, знанием своего потенциала и способностью его реализовать. Для среднего уровня характерны нестабильность в самопроявлении, отсутствие внутреннего алгоритма управления саморазвитием, чередование успехов и неудач в профессиональной деятельности, поверхностные и нереалистичные представления о собственном потенциале. Низкий уровень развития аутопсихологической компетентности - это отсутствие внутреннего стержня в поведении, от-кликаемость на внешние воздействия, экстернальность, частые профессиональные неудачи, ограничения в реализации потенциала, негибкость в отношении к себе и другим.

Общая тенденция в развитии аутопсихологической компетентности отражает способность личности к накоплению базовых аутопсихологических умений и навыков (в области самопознания и саморегуляции) и эффективному их использованию в конкретных профессиональных и жизненных ситуациях. При этом на более низких уровнях развития аутопсихологической компетентности приоритетным является освоение новых знаний, умений и навыков, на более высоких - их оптимальное использование в рамках возникающих ситуаций.

4. Акмеологическая модель аутопсихологической компетентности разработана на основе теоретических и прикладных исследований и представлена как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самопознания и высокого уровня саморегуляции. В модели каче ство знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сформированно-сти аутопсихологической компетентности. Методы диагностики, обучения, коррекции, развития выступают как составляющие процесса достижения эталонного состояния аутопсихологической компетентности. Программно-целевая направленность данной модели понимается как ориентированность всей системы на воссоздание целостного феномена аутопсихологической компетентности для специалиста конкретного вида профессиональной деятельности - государственной службы. В акмеологической модели представлены подсистемы развития аутопсихологической компетентности и формы ее проявления: базовая, особенная и специальная.

Акмеологическая система развития аутопсихологической компетентности госслужащих включает содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое и соответствующие механизмы и технологии. Социально-психологическая система учитывает роль социального окружения в развитии аутопсихологической компетентности: развитие происходит сначала во внешнем социализированном, а затем во внутреннем интериоризированном планах, а также включает развитие аутопсихологической компетентности как фактора поддержания психического здоровья государственных служащих. Психологическая система обеспечивает становление аутопсихологической компетентности от начального к эталонному состоянию в развитии внутриндивидных и внутриличностных процессов и предусматривает движение от малодиффе-ренцированной к сложнодифференцированной целостности. Педагогическая система включает структурно-функциональные элементы: цель, учебная информация, обучающий, обучаемый, средства педагогической коммуникации. Дидактическая система отражает принципы организации учебного процесса по формированию и развитию аутопсихологической компетентности.

Алгоритм развития аутопсихологической компетентности разработан на основе теоретической модели, выявленных закономерностей и представ ляет технологическую систему действий, направленных на ее эффективное функционирование и продуктивное развитие. В соответствии со структурой самопреобразующей деятельности алгоритм содержит два вектора реализации психолого-педагогических действий: мотивационный (мотив-цель-задача) и деятельностный (деятельность-действия-операции) и предусматривает этапы: организационный, педагогический, рефлексивно-диагностический, организационно-психологический, психологический, креативный. Наряду с интегративным алгоритмом продуктивного развития ау-топсихологической компетентности выделены специальные алгоритмы развития аутопсихологических процессов: самокоррекции, самоконтроля, самореализации личности.

Акмеологические технологии развития аутопсихологической компетентности апробированы в психолого-акмеологическом сопровождении, включающем: диагностический мониторинг, индивидуальное консультирование, программно-целевой аутопсихологическии тренинг. Развивающие тренинги программно-целевой направленности определяют организационно-психологические основы самопреобразующих процессов, являются универсальным технологическим модулем и включают:

совершенствование самопреобразующего субъекта: осознание самопреобразующей мотивации и целеполагания; проработка целей саморазвития (уточнение, прояснение, описание признаков достижения); конкретизация задач, смысловое обоснование цели, планирование; актуализация процессов самоидентификации; достижение позитивного самовосприятия;

развитие аутосензитивности: повышение самопознания за счет снижения порогов чувствительности (абсолютных и дифференциальных) к собственным психическим процессам и эмоциональным состояниям, индивидуально-типологическим особенностям, ценностно-смысловым оттенкам, характерологическим проявлениям, смысложизненным ориентациям;

повышение операционально-технологической гибкости в развиваемой области: размягчение стереотипных сценариев поведения, расширение диапазона доступных техник, приемов самоизменения;

развитие регулятивных механизмов: расширение средств управления психическими состояниями в развиваемой области: фиксирование состояний произвольности-непроизвольности поведения, формирование навыков произвольного управления за счет первоначальной экстериоризации формируемого действия и дальнейшей его интериоризации;

усиление общего аутопсихологического потенциала на базе развиваемого навыка: укрепление «личностной силы», центрирование Я как центра управления саморазвитием, обозначение перспектив дальнейшего личностного роста.

5. Общая акмеологическая закономерность развития аутопсихологиче-ской компетентности отражает ее влияние и взаимосвязь с развитием субъекта как творца собственной активности: выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою аутопси-хологическую компетентность. При этом достижение все более сложных внутренних психических целостностей происходит за счет внутренней дифференциации. Гетерохронность развития проявляется в наличии индивидуальных вариантов формирования компонентов структуры аутопсихологиче-ской компетентности, что определяется возрастными, профессиональными, психофизиологическими факторами. В этом смысле аутопсихологическая компетентность как интегральная характеристика индивидуальных, личностных, субъектно-деятельностных процессов предстает в процессе взросления человека как уникальное сочетание всех ипостасей.

Тенденция перерастания развития в саморазвитие заключается в том, что на определенном этапе жизни собственная самость открывается перед человеком как предмет отношения и творческого преобразования. Возрастные закономерности отражают возрастные особенности совокупной выраженности процессов интраиндивидной активности (самопознания, саморегу ляции), а также содержания аутопсихологической компетентности в зависимости от решаемых жизненных и профессиональных (в зрелом возрасте) задач: аутопсихологическая компетентность изменяется у человека с переходом его с одной возрастной ступени на другую. Цикличность в развитии аутопсихологической компетентности проявляется в том, что она претерпевает качественные изменения в периоды нормативных и ненормативных кризисов развития человека. Линейность развития личности характеризуют спонтанные процессы развития аутопсихологической компетентности, обусловленные возрастной динамикой. Развитие аутопсихологической компетентности в рамках нелинейных процессов развития личности имеет более сложный характер и обусловлено значимыми акме-событиями в жизни человека. Психофизиологические закономерности основаны на действии функциональной асимметрии полушарий (ФАП) и отражают взаимосвязь уровня развития аутопсихологической компетентности и типа ФАП. Для правополушарных людей целесообразно обучение различным видам аутопсихологической компетентности с применением образного мышления, для левополушарных - логического мышления. Для правополушарных характерна повышенная тревожность, поэтому необходимо усиленное развитие аутопсихологической компетентности в области саморегуляции. Левополушарные отличаются низкой тревожностью, поэтому для них оптимальными будут стратегии развития аутопсихологической компетентности в области мотивационного обеспечения деятельности. С точки зрения оптимальности развития аутопсихологической компетентности, наиболее успешными являются равнополушарные люди, обладающие способностями как образного, так и логического мышления. Дифференциально-типологические закономерности развития аутопсихологической компетентности показывают, что люди с высокой степенью акцен-туированности характера имеют низкий уровень развития аутопсихологической компетентности. Социально-психологические закономерности показывают взаимозависимости между: развитием аутопсихологической компетентности и эталонными требованиями к личности государственного служащего, заложенными в корпоративной культуре; между развитием аутопсихологиче-ской компетентности и социальным статусом государственного служащего. Организационно-психологическая закономерность раскрывает зависимость между развитием аутопсихологической компетентности и действием защитных механизмов. Профессионально-карьерные закономерности отражают взаимозависимости: уровня развития аутопсихологической компетентности и карьерно-должностного статуса, а также специализации государственных служащих. В аутопсихологической компетентности государственных служащих различных специализаций приоритетно выражены ее различные компоненты. Когнитивные закономерности отражают взаимозависимость показателей аутопсихологической компетентности в когнитивной сфере и эффективности профессиональной деятельности.

6. Акмеологическими условиями развития аутопсихологической компетентности государственного служащего являются: востребованность специалистов и руководителей, обладающих способностью к саморазвитию; воспитание готовности человека к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды; научно-методологическая база формирования аутопсихологической компетентности; особая организация учебного процесса; обучающий тип организационной среды государственной службы. Условиями развития аутопсихологической компетентности государственных служащих является также гуманитаризация профессиональной подготовки и переподготовки, способной преодолеть «технократизм» мыслей и стереотипных действий руководителей, а также разработка и внедрение в практику обучения личностно-развивающего образования в системе подготовки и переподготовки управленческих кадров.

Акмеологические факторы являются активными детерминантами и инициаторами процесса становления аутопсихологической компетентности. Биохимические и конституциональные факторы определяют тип темперамента человека, особенности нервной системы, что является важной стартовой площадкой для разворачивания той или иной стратегии развития аутоп сихологической компетентности. К нейродинамическим факторам относятся: деятельность мозга, функциональная асимметрия мозга, функциональное созревание различных участков мозга, функциональная взаимозаменяемость различных участков мозга, что определяет стратегии развития аутопсихоло-гической компетентности. Психодинамические факторы определяют эмоционально-волевой фон для развития аутопсихологической компетентности и проявляются в некоторых личностных и характерологических качествах. Понимание своего типа психологической защиты также детерминирует развитие аутопсихологической компетентности. К объективным акмеологиче-ским факторам относятся также психологические особенности деятельности в госслужбе, которые обусловливают необходимость подбора руководителей с широким диапазоном личностных и интеллектуальных качеств и соответствующей аутопсихологической компетентностью. Профессионально важные качества (ПВК) являются акмеологическим фактором развития аутопсихологической компетентности: система ПВК направляет ход личностно-профессионального развития и особой аутокомпетентности, необходимой именно для данной профессии. В систему акмеологических факторов входят также существующие в государственной службе организационно-иерархические отношения. В качестве отдельного акмеологического фактора выделена деятельность профессионального самосовершенствования (самоуправления). К внутренним акмеологическим факторам относятся реализуемая через внутренний диалог продуктивная личностная позиция и аутопси-хологические способности. К объективно-субъективным факторам относятся возрастной фактор, оказывающий существенное влияние на динамику и продуктивность развития аутропсихологической компетентности, неравномерность развития ПВК и педагогическое оценивание. Социально-психологические факторы включают: смысложизненные ориентации, групповые и тренинговые формы обучения, межличностные отношения.

7. Оптимизация процесса развития аутопсихологической компетентности государственного служащего требует: разработать концепцию аутопси хологического сопровождения его профессиональной подготовки и переподготовки; внедрить в процесс профессиональной подготовки аутопсихологи-ческие тренинги; учитывать акмеологические условия и факторы продуктивности. Аутопсихологическая подготовка государственного служащего предполагает: разработку психолого-акмеологических и педагогических рекомендаций; внедрение психологических тренингов по конкретным направлениям. Типовая структура технологического модуля развития аутопсихологическои компетентности в структуре тренингов программно-целевой направленности включает последовательную реализацию стадий: актуализации личностно-профессиональных проблем; формирования субъекта самопреобразующей деятельности; задания ориентировочной основы самопреобразующих действий; формирования операционально-технической составляющей самопреобразующей деятельности; перехода от внешних материализованных к внутренним психологическим действиям. В ходе реализации технологического модуля в результате интериоризации субъектом психологической информации, перевода аутопсихологическои компетентности с неосознаваемого на осознаваемый уровень формируются аутопсихологические инновации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы научных исследований, результаты статистической обработки эмпирических данных. 

Генезис исследования проблемы развития аутопсихо-логической компетентности личности

Методология акмеологии опирается на совокупность идей о ценности человека, его духовного мира, способности к творчеству и самосовершенствованию (Ананьев Б.Г., 2001, Бодалев А.А., 1998, Деркач А.А.,2000, Кузьмина Н.В., 2002). Достижение вершин в профессии и жизни обусловлено различными факторами. Огромная роль при этом отводится собственным усилиям человека, его личностной зрелости, субъективной активности. В «Очерках психологии» (1945 г.) Б.Г.Ананьев, выделяя три условия образования таланта, подчеркивал необходимость осознания своих способностей, овладение ими и включение их в характер. В своих работах А.А.Бодалев пишет о людях, которые сами себя сделали: подчиняя себе обстоятельства, преодолевая свои слабости, сокрушая сопротивление чужой воли, они последовательно и настойчиво шли к какой-то большой цели и достигли ее (Бодалев А.А., Рут-кевич Л.А., 2003, С.30).

Человек с высоким уровнем аутопсихологическои компетентности способен таким образом осмыслить поступающую к нему жизненную и психологическую информацию (в виде знаний, наблюдений, оценок других людей и самооценок), что она становится действенным фактором саморазвития. Умение создать «свою», «авторскую», применимую в его жизни психологию отличает аутокомпетентного человека от человека, владеющего порой многими психологическими знаниями, но не умеющими применить их к своей жизни.

Человеческая практика накопила огромный фактологический материал использования аутопсихологическои компетентности в различных областях практики: военном деле, искусстве, спорте, образовании и т.д. Многие профессии требуют специальной аутопсихологической подготовки специалиста по овладению собственными способностями, качествами, состояниями. Особенно отчетливо это проявляется при подготовке космонавтов, летчиков, спортсменов, артистов и т.д. Можно утверждать также, что любая профессия (не принадлежащая к классу экстремальных или особых), предъявляя к личности специфические требования, задействует его аутопсихологическую компетентность.

Однако, несмотря на то, что желание и потенциальные способности достижения собственной внутренней вершины присущи всем, далеко не каждый в реальности способен их реализовать. Причина этого - незнание своих возможностей и способностей, отсутствие алгоритмов саморазвития, недостаток веры в себя. А.А.Бодалев пишет, что подавляющее большинство людей не ставит перед собой цель развивать свой ум, тренировать волю, управлять чувствами, формировать свои способности и характер как самостоятельную, жизненно важную задачу (Бодалев А.А., Руткевич Л.А., 2003, С.42).

Аутопсихологическая некомпетентность ведет к блокированию творческих сил, препятствует эффективной самореализации, уводит человека от его истинного предназначения. Причинами неуверенности человека в себе, в собственных силах, неспособности самосовершенствования являются факторы экономического, политического, социологического, медицинского порядка. Неравенство экономических и политических условий создает предпосылки для ограничения возможностей личностной самореализации. Большинство людей считает власть внешних обстоятельств значительно большей, чем она есть в реальности (Лернер М.). "Внутреннее" или "эмоциональное бессилие" отражает тип восприятия жизненной ситуации, которое связано с ощущением недостатка сил для изменения себя и жизненных обстоятельств. Этот тип восприятия формирует Я-концепцию, в которой происходит отождествление человека со своим бессилием, формируется ограниченная самоидентификация и соответствующий тип психологической защиты, оправдывающий его нежелание и неспособность к активной и полной самореализации. Занимая личностную позицию "невозможности" и "бессилия", человек ограничивает свой потенциал, сосредоточившись на своих личностных проблемах и не зная своих истинных возможностей.

Исследователи психологии достижения мастерства выявили ключевую характеристику, свойственную людям, достигшим вершин профессионального мастерства, - это способность посвятить себя миссии, выходящей далеко за рамки их личности (Рубинштейн С.Л., 1989, Бодалев А.А.,2003). Это означает свободу от внутренних ограничений, способность к максимальному использованию субъективного ресурса для профессиональной и жизненной самореализации. К инвариантам профессионализма относятся также такие качества, как эффективная саморегуляция, креативность, способность к прогнозу (Деркач А.А., Зазыкин В.Г., 1998), что также предполагает высокий уровень аутопсихологической компетентности. Из этого следует, что аутоп-сихологическая компетентность как способность человека к оптимальному использованию внутреннего акмеологического ресурса в конечном итоге приводит к формированию инвариант профессионализма. При этом интраин-дивидное пространство является внутренней площадкой для развития аутопсихологической компетентности, а процессы самосознания, саморазвития, самореализации - ведущими механизмами её осуществления.

Акмеологическая модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности

Важным этапом акмеологического исследования аутопсихологической компетентности является построение акмеологической модели, включающей реальные и идеальные связи изучаемой предметной области. Модель в ак-меологии проектирует соотношение настоящего и будущего, которого еще нет в реальной действительности и способ движения к этому будущему, который определяется внешней и внутренней детерминацией (Деркач А.А., 1999). Предмет акмеологии - изменение реального предмета (оригинала) от наличного стартового состояния к идеальному «финишному». При этом существенно важно, что наличное состояние исследуется, а желательное, целевое - проектируется согласно теоретическим принципам и основаниям. Идеальный объект или модель включает интеграл наличного состояния личности, способа его изменения (развития) и его финишное состояние. Исходя из данных посылок, акмеологическая модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности должна отражать процесс становления и развития государственного служащего как профессионала через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных способностях, содержании Я-концепции, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, способности к профессиональному самоопределению и самореализации.

Акмеологическую модель продуктивного развития аутопсихологической компетентности можно представить как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции, интегрированными показателями которой выступают в субъективном плане - гибкость, адаптируемость, приспособляемость, способность реализовать собственный потенциал, интернальность; в объектив ном плане - профессиональная успешность и эффективность за счет внутренней активности и ответственности за собственное развитие; оптимальность поведения как интеграция самостоятельности и умения учитывать прошлый опыт, а также мнение других.

При разработке модели были учтены современные подходы к изучению индивидуальности как совокупности соматического и психического компонентов; динамической и содержательной компоненты; единства познавательных процессов и уровня знаний или опыта (Малявин С.С, 2001), а также принципы личностно-ориентированного профессионального образования (Зеер Э.Ф., Романцев Г.М., 2002): - признание приоритета индивидуальности, самоценности обучаемого, который изначально является субъектом профессионального процесса; - технологии профобразования во всех его ступенях соотносятся с закономерностями профессионального становления личности; - содержание профобразования определяется уровнем развития современных социальных, информационных, производственных технологий и будущей профессиональной деятельностью; - профобразование имеет опережающий характер, что обеспечивается формированием социально-профессиональной компетентности и развитием экстрафункциональных качеств будущего специалиста; - действенность профессионально-образовательного процесса определяется организацией учебно-пространственной среды; - личностно-ориентированное профообразование максимально обращено к индивидуальному опыту обучаемого, его потребностям в саморазвитии, самоопределении и самоорганизации.

При разработке модели развития АК учитывалась также акмеологиче-ские разработки в области моделирования процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих (Маркелова Л.В., 2002), а также исследования мотивации акмеологической компетентности (Артемов Ю.С., 2002). В этих работах показано, что лично стно-профессиональное совершенствование является содержанием процесса саморазвития и выступает как специфическая познавательно-творческая деятельность, целью которой являются полное разворачивание личностных и профессиональных качеств, достижение оптимального соотношения продуктивности жизнедеятельности и энергозатрат и, в итоге, опредмечивание сущностных сил человека, трансляция своей индивидуальности через результаты труда, а также через изменения в себе самом. В теоретической модели процесса личностно-профессионального самосовершенствования государственных служащих Л.В. Маркеловой выделены следующие компоненты: когнитивный (предполагает непрерывное движение человека от одного знания о себе и своей деятельности и жизнедеятельности в целом к другому знанию, осознание тех изменений, которые необходимо произвести в своей личности и т.д.), эмоциональный (предполагает когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самопознания, построение или перестраивание образа самого себя, эмоциональный анализ своего ценностного мира, формирование установки на постоянное самосовершенствование), мотивационно-целевой (предполагает формирование совокупности побуждений и условий, которые детерминируют, направляют и регулируют процесс личностно-профессионального самосовершенствования) и операциональный (предполагает формирование системы психотехнологий, направленных на реализацию целей самосовершенствования). Разработанная модель личностно-профессионального самосовершенствования раскрывает сущность данного феномена, его структурно-функциональный состав, наиболее характерные взаимосвязи между компонентами.

Общие акмеологические закономерности развития аутопсихологическои компетентности

Для понимания общих акмеологических закономерностей развития аутопсихологической компетентности как процесса и результата субъективной активности мы полагались на основные принципы и закономерности психического развития, сформулированные в работах философского и психологического содержания.

Взаимозависимость между развитием аутопсихологической компетентности и развитием субъектности, как способности личности к саморазвитию. Наиболее общая закономерность развития АК отражает ее влияние и взаимосвязь с развитием субъекта как творца собственной активности. Эта взаимосвязь выражается в том, что, выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою аутопси-хологическую компетентность. С другой стороны, АК является необходимым инструментом и механизмом формирования субъектности. Важным следствием данной закономерности является вывод о том, что по мере своего развития как субъектного качества АК становится самостоятельным фактором психического и личностно-профессионального развития, когда человек на основе эффективного самопонимания и прогнозирования траекторий своего саморазвития и самореализации способен оптимально организовывать свою жизненную и профессиональную среду.

Данная закономерность отражает современные представления о роли внутренней активности в становлении субъекта (см. 1.1.). В исследованиях субъективной активности делается принципиальный вывод о том, что именно за счет накопления аутопсихологического опыта внутренней активности происходит становление субъекта. Так, например, в исследованиях А.К. Осниц-кого подчеркивается, что по мере накопления опыта регуляции различных деятельностей и различных сторон одного и того же вида деятельности у человека формируется особое свойство - субъектность как специфическая организация психического, способствующая активной, сознательной и целена правленной реализации накопленного опыта при решении задач жизнедеятельности (Осницкий А.К., Чуйкова Т.С., 1999).

В.Л. Хайкин указывает на наличие глубинных процессов внутренней деятельности, где особенно остро происходит борьба за самого себя как деятельного субъекта. В этом ракурсе рассматриваются внутренние переживания, представляющие особую форму деятельности, реализующую собственно человеческую активность в специфике ее культурного определения (Хайкин В.Л., 2001).

Взаимозависимость процессов внутренней дифференциации и интеграции в развитии АК. Общая закономерность психического развития состоит в движении от малодифференцированной к сложнодифференцирован-ной целостности. С этой точки зрения развитие аутопсихологической компетентности как свойства субъекта, отвечающего за внутрисубъективное развитие, можно представить в виде двухвекторной модели: с одной стороны, наращивание процессов внутренней дифференциации - углубление самопознания, расширение Я-концепции и т.д., с другой - развитие интеграционных процессов, скрепляющих вновь образующиеся части в единое целое личности (процессы самоопределения, самореализации, самоактуализации). Закономерность развития АК состоит в том, что достижение все более сложных внутренних психических целостностей происходит за счет внутренней дифференциации. Исходя из данной закономерности, мы можем сделать вывод о том, что АК является фактором развития психической целостности и механизмом формирования внутриличностной целостности, которая представляет собой изменчивое тождество (см. сх. 31).

При формулировке формулировании данной закономерности мы полагались на анализ процессов дифференциации и интеграции при изучении общих закономерностей психического развития. В русской теоретической мысли конца Х1Х-начала XX веков в трудах И.М. Сеченова, Вл.С.Соловьева, Н.Н. Ланге, Н.О. Лосского, А.А. Богданова глубоко и детально разрабатывалась идея общих универсальных дифференционно-интеграционных закономерно стей развития, включая развитие познавательной сферы человека. Суть идеи в представлении об исходной, первичной "примитивной целостности" начала всякого развития и его последующей дифференциации. Вл.С.Соловьев выдвинул тезис о высшей "свободной" интеграции дифференцированных элементов целого как третьем заключительном моменте развития. А.А. Богданов разграничил два типа универсальных интеграционных процессов (контрдифференциация и системная консолидация), вскрыл диалектику противоречивых отношений дифференционных и интеграционных составляющих развития (Чуприкова Н.И., 2000).

Психолого-акмеологическое сопровождение развития аутопсихологическои компетентности госслужащих

В психологии и акмеологии под личностно-профессиональным развитием понимается процесс формирования личности и ее профессионализма в саморазвитии, обучении, профессиональной деятельности и взаимодействиях (Деркач А.А., Дьячков В.М.). Личностно-профессиональное развитие осуществляется как непосредственно в процессе профессиональной деятельности "на местах", так и в системе переподготовки и повышения квалификации.

С целью оптимизации личностно-профессионального развития за счет активизации аутопсихологического ресурса личности в системе профессиональной переподготовки предлагается модель психологического сопровождения профессиональной деятельности госслужащего.

Разработка данной модели базировалась на обобщении отечественного опыта в области организаций и функционирования психологической службы в системе образования (К.ААбульханова-Славская, М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Е.А Климов, Б.Б. Коссов, А.И. Крупнова, Л.М. Митина, Н.Н. Обозов, A.M. Прихожан, Н.М. Пейсахов, Н.С.Пряжников, А.А.Реан, Н.И. Рейнвальд и др.), на промышленных предприятиях (Г.М. Андреева, Л.Я. Гозман, ЛА. Дергачев, Ю.В. Микадзе, Мартынова Т.Н. и др.).

Анализу опыта организации и функционирования психологических служб, профессионального руководства и консультирования студентов-будущих педагогов в зарубежных высших учебных заведениях посвящены работы И.М. Кондакова, Э. Нонана, А. Пожар, М. Рутик, П. Саутуарской, А.В. Сухарева, Ю.В. Укке и др.

В работах зарубежных и отечественных авторов обобщается и анализируется опыт в области индивидуального психологического консультирования и помощи, содержание и техники консультирования и принятия решений (Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алешина, А.Е. Айви, М.Б. Айви, P.P. Гринсон, С. А. Капустин, Б. Д. Карвасарский, Р. Мэй, Г.И.Марасанов, В.Ю. Меновщиков, К.

Роджерс, Л. Саймек-Даунинг, Л.Ф. Шеховцова и др.), психолого-педагогические аспекты профконсультирования (С.С. Бубнова, Н.Ф. Гейжан, С.С. Гринпшун, СП. Зуева, Е.А. Климов, Н. С. Пряжников, А.В. Юпитов и ДР-) В научных публикациях К.А. Абульхановой-Славской, Д.Б. Богоявленской, М.Д. Дворяшиной, Б.Б. Коссова, А.И. Крупнова и Н.И. Рейнвальд и др. разработаны и проверены на практике наиболее эффективные формы и методы индивидуальной и групповой работы психологической службы вуза по становлению и развитию личности студента-педагога; разработаны научно-практические рекомендации по психолого-педагогической поддержке становления и развития личности студента в условиях психологической службы вуза. Показано, что данные формы работы (психопрофилактаческие и психогигиенические, диагностические, консультационные, развивающие и коррек-ционные и т.д.), способствуют становлению и развитию, саморазвитию, самоактуализации и самореализации личности педагога и студента педагогического вуза.

В ходе практической работы на базе Российской академии государственной службы апробированы принципы организации психологической службы в педагогическом учреждении (А.А.Реан): системного целеполагания (выделение системообразующей цели образовательного учреждения и рассмотрение психологической службы как подсистемы), целостности (охват корекционно-развивающей работой большинства обучаемых); профессионально-педагогической активности (включение большинства педагогического коллектива в коррекционно-развиваюшую работу), достаточной ограниченности (подбор экономичных и специфически необходимых методик), взаимосодействия (фокусированное на достижение общей цели личностно-профессионального развития взаимодействие администрации, педагогического коллектива и психологов), развития (центральный системообразующий компонент, задающий конечную цель).

На основе психологических данных, полученных в ходе мониторинга личностно-профессионального развития госслужащих (руководители-А.А.Деркач, В.Ю.Синягин), были выявлены наиболее значимые личностно-профессиональные проблемы и, соответственно, необходимые умения и навыки для их решения: Навыки планирования времени Владение приемами эффективного делового общения Навыки формирования эффективной управленческой команды Владение технологиями нестандартного решения управленческих задач Устойчивость к стрессу Способность действовать вопреки сложившимся представлениям Умение действовать в условиях неопределенности Владение навыками оценки личностно-профессиональных качеств работников Навыки прогнозирования управленческих ситуаций Способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям деятельности Навыки постановки целей Навыки разрешения и предотвращения конфликтных ситуаций Умение побуждать к работе. Некоторые общие данные показывают, что: 65% слушателей не имеют четкого плана своей карьеры, служебный рост рассматривается большинством как дело случая, а не заслуг работника. слушателей перенапрягаются на работе, более 50% не заботятся о своем здоровье, у каждого пятого присутствуют признаки синдрома хронической усталости.