Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы Федотова Майя Владимировна

Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы
<
Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы
>




Федотова Майя Владимировна. Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:02-19/442-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию я-концепции 14

1.1. Генезис изучения Я-концепции в современной науке 14

1.2. Понятие Я-концепции и ее сущностные характеристики 33

1.3. Социально-психологические детерминанты развития Я-концепции...46

ГЛАВА 2. Психолого-акмеологические характери стики и пути развития я-концепции специалистов таможенной службы 61

2.1. Социально-психологических условий и факторы развития Я-концепции специалистов таможенной службы 69

2.2. Уровни развития Я-концепции специалистов таможенной службы .. 86

2.3. Модель продуктивного развития Я-концепции специалистов таможенной службы 105

Заключение 123

Список использованных источников и литературы 126

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

Современная государственная политика социально-экономических преобразований, новая целевая программа развития таможенной службы Российской Федерации обусловили потребность совершенствования деятельности таможенных органов, являющихся важнейшим инструментом внешнеэкономической деятельности государства, характерными чертами которой на современном этапе, выступают гуманизация и либерализация, отказ от монополии внешней торговли.

Неослабевающий интерес к проблеме самосознания и его интегратив-
ной составляющей - Я-концепции находит свое выражение в исследование
данного феномена в системе государственной службы, особым видом кото
рой является таможенная служба Российской Федерации. Обращение к изу-
*" чению развития Я-концепции специалиста таможенного дела в нашем иссле-

!, довании обусловлено возрастающими требованиями к эффективности про-

фессиональной деятельности таможенного служащего, основой которой являются профессионализм, личностные и индивидуальные качества.

Деятельность специалиста-таможенника ответственна и сложна, она
требует высокой компетентности и профессионализма в экономической, пра
воохранительной, контрольной, оформительской, информационной, консуль-
"\ тационной и других сферах. В ходе таможенного оформления и контроля со-

трудникам таможни, кроме профессиональных трудностей приходится пре
одолевать как психологические нагрузки, так и испытывать значительные
психофизические и нервные перегрузки. Повышенная интеллектуально-
1 эмоциональная составляющая, наличие в профессиональной деятельности

1 значительного числа нестандартных ситуаций требует от таможенника не

только специальных знаний, умений, навыков, других личностно-
-ь профессиональных качеств, но и развития Я - концепции.

Под Я-концепцией понимается совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой. Являясь активным началом, Я-концепция способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожидания. В профессиональную Я-концепцию специалистов таможенной службы входит самооценка личностных и профессиональных качеств, мотивы, ценностные ориентации, стиль и эффективность предметной деятельности.

Отмечая важность формирования и развития Я-концепции сотрудника таможенных органов, следует выделить противоречие, сложившееся между реальной Я-концепцией таможенника, сформировавшейся под влиянием десятилетия «хаоса» в государственном управлении и идеальной Я-концепции -актуальной в нынешней ситуации.

Вместе с тем принимаемые законодательные, организационные, технические и технологические меры по совершенствованию деятельности сотрудников таможенной службы зачастую оказываются недостаточно эффективными и не обеспечивают повышения продуктивности деятельности таможни, поскольку оставляют вне поля зрения развитие Я-концепции специалиста таможенного дела.

Высокая значимость данной управленческой деятельности, поиск путей ее совершенствования, борьба нового с отжившими установками, мотивами, традициями и штампами, а также задачи подготовки кадров к работе в новых условиях и обусловливают актуальность темы диссертационного исследования. В связи с этим одной из актуальных задач науки и практики является изучение условий и факторов развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

Осуществление этих задач становится реальным, когда в структуре таможенных органов действуют психологические службы, осуществляющие сопровождение таможенной деятельности.

5 Состояние и степень научной разработанности проблемы

На современном этапе одной из важнейших проблем акмеологии является изучение механизмов достижения вершин профессионализма субъекта деятельности, которое, на наш взгляд, невозможно без высокого уровня развития самосознания индивида и его Я-концепции. К акмеологическим факторам, находящим отражение в Я-концепции индивида, необходимо отнести: гносеологический аспект, вскрывающий отношение самосознания к деятельности и смыслу жизни человека (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.); социологический аспект (В.М. Герасимов, Дж. Г. Мид, Т. Шибутани и др.); этический и аксиологический аспекты, выражаемые через отношения и самооценку (В.Г. Асеев, У. Джемс, И.С. Кон и др.).

Проблема Я находит свое отражение в различных аспектах жизнедеятельности индивида: в возрастных проявлениях характеристик Я-концепции, принятии человеком разных ролей, многообразии его потребностей и дея-тельностей (B.C. Агапов, Н.В. Боровикова, Т.Л. Григорьева, А.С. Гусева, А.А. Деркач, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, И.В. Куликов, С.Ф. Мурашко, В.В. Столин и др.), что свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения данного вопроса в системе профессиональной деятельности.

В таможенных органах Российской Федерации проведено достаточно исследований по различным направлениям деятельности таможенной службы как сотрудниками Российской таможенной академии, так и руководителями и специалистами таможенных органов. Так, были исследованы: проблемы управления в таможенных органах ( А.С. Круглов, 1996), деятельность руководителя таможенного подразделения по формированию управленческой команды (СИ. Съедин, 1998), профессионально-ролевое поведение сотрудников таможни (М.Ю. Шейнис, 1998), перспективы развития таможенных органов РФ (СВ. Филиппенко, 1999), аутопсихологические способности таможенников ( В.В. Лешин, 2000), психологические условия эффективности решения профессиональных задач сотрудниками таможни (Е.Н. Остапенко,

2000), акмеологические факторы продуктивности профессиональной деятельности сотрудников таможенной службы (А.В. Панкратов, 2001), развитие профессиональных акцентуаций личности в таможенной деятельности (С.Г. Фантина, 2001).

Вместе с тем можно констатировать недостаточную разработанность вопроса влияния характеристик Я-концепции на динамику служебной карьеры специалистов таможенной службы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы».

Исследуемая проблема вследствие ее сложности и практической значимости требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические особенности, условия и факторы развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

Объект исследования - личность и деятельность специалистов таможенной службы на разных этапах профессиональной карьеры (на примере сотрудников Оренбургской таможни).

Предмет исследования - условия и факторы развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

Гипотеза исследования

Выявление психолого-акмеолгических особенностей Я-концепции специалистов таможенной службы позволит определить уровень их профессионального потенциала и выработать направления личностно-профессионального развития.

Существуют значимые различия между группами специалистов таможенного дела с разной динамикой служебной карьеры. Эти различия обусловлены уровнем развития Я-концепции и особенностями профессиональной деятельности.

Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы может быть обеспечено изменением самоотношения к значимым профессиональным качествам, необходимым для осуществления таможенной деятельности. Позитивное развитие Я-концепции таможенного служащего сопровождается саморазвитием и обеспечивает изменение его организационного поведения.

Задачи исследования

  1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, сформулировать концептуальную модель рассмотрения проблемы.

  2. Определить уровни профессиональной компетентности таможенника и систему особых требований, предъявляемых к нему спецификой таможенной деятельности, наметить пути развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

  3. Разработать программу экспериментального исследования и методики диагностики развития Я-концепции специалистов таможенной службы посредством выявления общего и особенного в личцостно-профессиональных характеристиках, обусловленных спецификой деятельности и особенностями профессионального развития.

  1. В процессе экспериментального исследования развития Я-концепции таможенника выявить ее структуру и психологическое содержание, исследовать систему жизненных ценностей и особенности его профессиональной компетентности.

  2. Определить ведущие психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на процесс развития Я - концепции таможенника.

6. Разработать и апробировать психолого-акмеологическую модель
развития Я - концепции специалистов таможенной службы.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-

8 деятельностного подхода (К.А. Абульханова и др.); исследования в области профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); теоретические и прикладные исследования в области профессиональной карьеры (А.С. Гусева, Д.Б. Волосевич и др.).

Теоретической основой исследования послужили также работы и зарубежных авторов, посвященные проблеме развития человеческого Я (Р. Берне, У. Джемс, А. Маслоу, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.).

Исследование базировалось на принципах активности, развития, детерминизма, системности, интегративности (К.А. Абульханова, А. А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач использовались следующие теоретические методы исследования: анализ психологической, социальной, экономической и юридической литературы по проблеме, логико-исторический анализ, методы анализа и синтеза. К использованным эмпирическим методам относятся: психологический и экспертный опрос, анкетирование, наблюдение, беседа, тестирование; методы качественного анализа, которые позволили дифференцировать обрабатываемый материал по типам и видам, что является обобщающей фазой исследования. Специальную группу методов составили методы обработки: количественный и статистический методы, примененные в целях измерения показателей, полученных в ходе исследования.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась исходными методологическими позициями и адекватными методами исследования. Применялись апробированные социально-психологические и психодиагностические методики, подтвердившие правомерность выдвинутых гипотез. Обеспечивалась репрезентативность выборки, валидность измерений и взаимная проверка данных.

9 Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы исследования. Проблема развития Я-концепции специалистов таможенной службы рассмотрена в системе психолого-акмеологических знаний. Выявлены содержательные характеристики Я-концепции таможенника, проанализированы основные факторы, влияющие на процесс развития личности: социальная ситуация развития специалиста; его индивидуально-психологические особенности; жизненные ценности, сформированные под влиянием непосредственного опыта. На основе проведенного анализа теоретических подходов используемых для содержательной характеристики Я-концепции обосновано применение субъектно-деятельностного подхода для описания специфики и особенностей развития Я-концепции специалистов таможенной службы.

2. Выявлены психолого-акмеологические особенности личности и
профессиональной деятельности таможенника, определяющие уровень его
профессиональной компетентности: способность видеть перспективы разви
тия своей деятельности и самому их формулировать; адекватное реагирова
ние на изменение ситуации; самостоятельность и ответственность в принятии
нормативно-правовых решений; творческая активность и способность к но
вовведениям; решительность и логичность в поступках и мыслях.

  1. Разработана и апробирована на конкретном эмпирическом материале методика выявления структуры и содержания развития Я-концепции специалистов таможенной службы, осуществлена операционализация и интерпретация основных понятий. Оригинальная методика состоит в изучении взаимовлияния интенсивности мотивации развития, которая отражает вектор изменения мотивации достижения, и профессиональной самооценки, которая определяется по степени выраженности профессионального качества и его значимости для профессиональной деятельности таможенного служащего.

  2. В процессе экспериментального исследования выявлено, что содержанием развития Я-концепции таможенника является изменение самоотно-

шения к значимым профессиональным качествам, необходимым для осуществления профессиональной деятельности таможенника: деловые и личностные качества, качества профессионального общения, консультирования, аналитические умения и ценностные ориентиры профессиональной деятельности. Установлено, что в структуру развития Я-концепции на акмеологически значимых уровнях профессионализма входят следующие компоненты: оценка себя как профессионала (в диапазоне профессионал - непрофессионал); оценка себя как профессионала, достигающего акме в определенном типе профессиональной деятельности (экономист, юрист, контролер, консультант)

  1. Определены ведущие психолого-акмеологические условия и факторы, влияющие на процесс развития Я-концепции таможенника. Важными психолого-акмеологическими условиями, детерминирующими мотивацию развития Я-концепции специалистов таможенной службы в процессе повышения эффективности профессиональной деятельности, являются: возраст, стаж работы в таможне, тип образования. Существует, с одной стороны определенная корреляция между возрастными периодами в развитии личности и показателями профессионализма, стажем работы и динамикой, темпом развития. Установлено, что тип базового образования специалистов таможенного дела (экономическое, юридическое, техническое, гуманитарное) оказывает специфическое влияние на процессы развития Я-концепции, освоение новых профессиональных знаний, умений, навыков и адаптации к изменяющимся условиям работы. С другой стороны, на развитие Я-концепции таможенника оказывает влияние содержание функциональных обязанностей, основные показатели эффективности работы, санитарно-гигиенические условия деятельности, организация и режим труда.

  2. Разработана психолого-акмеологическую модель влияния профессиональной самооценки на развитие Я-концепции таможенника, ядром которой выступает мотивационно-самооценочный механизм, детерминирующий восхождение к акмеологически значимым уровням профессионализма специалиста таможенного дела. Развитие Я-концепции таможенника наиболее

11 продуктивно происходит под влиянием мотивации достижения через процедуру профессиональной самооценки. В нее входят следующие этапы: про-блематизация прежней системы мотивации развития Я-концепции под влиянием диспропорции соответствия реального и идеального образов Я-концепции; планирование изменений в системе мотивации развития, осуществляемое на основе идеального образа Я-концепции таможенника; реализация этих изменений; закрепление вновь возникшей системы мотивации развития на основе положительного отношения к соответствию реального и идеального образов Я-концепции таможенника. Доказательно представлена возможность самокоррекции развития Я-концепции с целью более полной реализации внутреннего потенциала личности таможенника.

Практическая значимость исследования.

Разработанные в ходе исследования методики изучения Я-концепции специалистов таможенной службы могут быть использованы в процессе оценки эффективности их деятельности и определения индивидуальных перспектив профессионального роста.

Результаты данного исследования могут быть использованы специалистами кадровых служб в процессе подбора, изучения, расстановки кадров таможенной службы, а также для создания программ планирования и развития карьеры сотрудников таможни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись непосредственно в ходе профессиональной деятельности автора работы в рамках системы развития персонала Оренбургской таможни (подбор, расстановка и обучение кадров, консультирование руководителей по психологическим аспектам кадровой работы, развивающие и тренинговые программы для сотрудников таможни).

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на проблемных группах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, 6-ой конференции молодых ученых «Воспитание и развитие личности: теория и практи-

12 ка конца XX века» (19 - 20 мая 1998 г.); докладывались на научно-практических конференциях психологов таможенных органов (Москва, 1996, 1999 г.г.); на научно-практической конференции «Таможня: история, теория, практика» (Ростов-на-Дону, 2001 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки кадров Оренбуржья» (Оренбург, 2002 г.)- Результаты исследования отражены автором в публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Совокупность психолого-акмеологических теорий и знаний позволяет всесторонне проанализировать проблему развития Я-концепции специалиста таможенной службы и наметить продуктивные пути ее решения.

  2. Профессиональная среда в системе таможенных органов, характеристика рабочего места, необходимая общая и специальная подготовка предъявляет к субъекту деятельности особые требования, которые находят свое отражение, как на этапе формирования, так и на этапе развития Я-концепции специалиста таможенной службы.

  3. Существенными факторами, оказывающими влияние на развитие Я-концепции таможенника являются: взаимовлияние интенсивности мотивации развития, которая отражает вектор изменения мотивации достижения, и профессиональной самооценки, которая определяется по степени выраженности профессионального качества и его значимости для профессиональной деятельности, а также специфика его формирования как личности и профессионала, индивидуально-психологические и личностно-профессиональные особенности, психолого-акмеологические характеристики его деятельности.

4. Содержанием развития Я-концепции специалистов таможенной
службы является изменение самоотношения к значимым профессиональным
качествам, необходимым для осуществления профессиональной деятельно
сти таможенника: деловые и личностные качества, качества профессиональ
ного общения, консультирования, аналитические умения и ценностные ори
ентиры профессиональной деятельности. Структура развития Я-концепции

13 включает в себя следующие компоненты: оценка себя в диапазоне профессионал - непрофессионал); оценка себя как достигающего акме в конкретной профессиональной деятельности (экономист, юрист, контролер, консультант)

  1. Психолого-акмеологическими условиями, детерминирующими мотивацию развития Я-концепции специалиста таможенной службы, являются, с одной стороны, возраст, стаж работы в таможне, тип образования, с другой - содержание функциональных обязанностей, основные показатели эффективности работы, санитарно-гигиенические условия деятельности, организация и режим труда. Между ними существует взаимообусловленная корреляция, оказывающая специфическое влияние на процессы развития Я-концепции, освоения новых профессиональных знаний, умений, навыков и адаптации к изменяющимся условиям работы.

  2. Развитие Я-концепции специалистов таможенной службы представляет собой динамичный, системно организованный процесс становления таможенника не только как профессионала, но и как личности, сопровождающейся изменением модели организационного поведения. Мотивационно-самооценочный механизм детерминирует восхождение к акмеологически значимым уровням профессионализма. Наиболее продуктивно развитие Я-концепции таможенника происходит под влиянием мотивации достижения через процедуру профессиональной самооценки, (проблематизация, планирование изменений, реализация и закрепление изменений).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы отечественных и зарубежных авторов, и приложений.

Генезис изучения Я-концепции в современной науке

Различные подходы изучения Я-концепции в философском, социологическом, педагогическом и психологическом аспектах важны для разработки психолого-акмеологических основ развития Я-концепции специалиста таможенного дела и определение ее места в структуре профессиональной деятельности.

История философско-психологической мысли в значительной мере связана с тем или иным решением проблемы сознания и самосознания личности, ее Я-концепции как феномена сознания. В зарубежной философии основы современных подходов к изучению Я-концепции во многом опираются на выводы Платона, Аристотеля, И. Канта, Г. Гегеля о признании каждого человека целью в себе и недопущении его превращения в средства для других; рефлексивной природе психики; сложной картине человеческого «Я» (объективного и субъективного); методах интроспекции; зависимости механизмов саморегуляции поведения и психической деятельности. Как заметил И.Кант, сознание самого себя уже заключает в себе двоякое «Я»: Я как субъект мышления (в логике); Я как объект восприятия ... (в опыте)».1

По Г.Гегелю, «Я» разделяется на теоретическое и практическое. В работах И.Фихте самость - это самодвижение мысли, а «Я» - основная предпосылка активности. В «Этике» Л. Фейербаха самость направлена на восприятие себя, на познание других через «Я». О.Конт дает определение психического «Я», опираясь на механизм взаимодействия и взаимообщения. Г. Спенсер называет отношение к себе одним из главных типов отношений и вклю чает в него заглядывающее внутрь себя сознание и переживание субъектом отношений к себе и среде.

Несомненный интерес в изучении Я-концепции представляет феноменологическое направление зарубежной философии, для которого характерно рассмотрение субъекта через рефлексию многообразия способов смысла образования «чистого» сознания.

В недрах экзистенциальных концепций (Ф. Бретано, Э.Гуссель, С. Кьеркегор, М. Хайдеггер и др.) родилась гуманистическая психология, давшая современной науке и психотерапевтической практике понятие «Я-концепция». Философско-психологические представления о Я-концепции в религиозном экзистенциализме заключаются в приоритете Я-телесного, где группируется весь опыт личности и критерии оценки своей жизни.

М. Хайдеггер рассматривает отношения человека к другим, считая, что человек понимает себя исходя из экзистенции: «в этом человек открывает собственную способность быть самим собой... То, чем наполнено бытие человека, то, что ему свойственно, отвечает природе и называется экзистенцией».

Основные принципы становления Я-концепции, способов существования Я-сознания К.Ясперс излагает исходя из того, что в психологии не могут быть созданы единолично господствующие теории «Я» и анализ отдельной личности, поступка и действия.

Персоналистские концепции (Г. Мадинье, Э. Мунье, П. Фресс и др.) основаны на понимании «Я» как творения любви, значении позитивных межличностных отношений, где огромная роль отводится бессознательному обеспечению связи между «Я» и «не-Я». Кроме того, создается теория «Мы».

В центре внимания прагматической концепции (У. Джемс, Дж. Дьюи, Ч. Пирс, Р. Рорти и др.) находится проблематика изучения представлений индивидуума о себе. У. Джеймс, один из первых, дает поуровневый анализ самости и понятия «Я» как совокупности всего, что человек может назвать «своим».

У. Джемс постулировал различие двух аспектов присущих Глобальному «Я»: Я-сознающее - рефлексивное образование и Я-объект - содержание сознания, при этом в последнем он выделил духовное, социальное, материальное и физическое «Я». Здесь же У. Джемс подмечает существенную сторону становления знания человека о самом себе, а именно то, что развитие знания о себе всегда зависимо от познания им психических особенностей другого. Неомарксистский взгляд (В.-А. Адорно, Г. Маркузе, Ю. Хабермас и др.) на Я-концепцию базируется вокруг решения следующих проблем: социально-экономической природы творческого «Я» в преобразовании трудовой деятельности; разрушительного «Я», распада структуры Я-концепции и преодоление утраты самого себя; концептуализации авторитарного «Я». Особое внимание уделяется долговременному процессу преобразований в обществе через преобразование реальной Я-концепции конкретной личности и анализу глубинных мотивов ее поведения.

Понятие Я-концепции и ее сущностные характеристики

Целью данного параграфа мы ставим раскрытие понятия Я-концепция и проведение анализа взглядов различных исследователей на сущностные характеристики и формы проявления данной психологической категории.

Я-концепция возникает у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный результат психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним изменениям и колебаниям психическое приобретение. Оно накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные проявления человека - с самого детства до глубокой старости. Первоначальная зависимость Я-концепции от внешних влияний бесспорна, но в дальнейшем она играет самостоятельную роль в жизни каждого человека. Окружающий мир, представления о других людях воспринимаются нами сквозь призму Я-концепции, формирующейся в процессе социализации, воспитания, и имеющей определенные соматические и индивидуально-природные детерминанты. С возрастом происходит развитие потребностей развивающейся личности, именно в них и через них проявляется человек и, соответственно, преломляется его Я-концепция. В свою очередь, она служит для них значимой обратной связью. В отличие от ситуативных Я-образов (каким индивид видит, ощущает себя в каждый данный момент), Я-концепция создает у человека ощущение своей постоянной определенности, самотождественности. Так выглядит, в общих чертах, диалектика становления и проявления противоречивых, всегда незавершенных представлений о собственной Я-концепции с ее интеллектуальным, эмоциональным, поведенческим компонентами.

Таким образом, Я-концепция - это совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой. Описательную составляющую Я-концепции часто называют образом Я или картиной Я. Составляющую, связанную с отношением к себе или к отдельным своим качествам, называют самооценкой или принятием себя. Я-концепция, в сущности, то, что индивид думает о себе, и то, как смотрит на свое деятельное начало и возможности развития в будущем.

Я-концепция (self-concept) - интегральное образование психики. Сложная, переживаемая, многокомпонентная и динамическая система выражения отношений личности к себе и внешнему миру, природой которой является оценивающая деятельность сознания. Она выступает в качестве санкционирующего механизма по отношению к себе и внешнему миру и формируется по законам логико-речевого мышления. Частично Я-концепция существует и в бессознательной сфере, а также связывает качества личности в отношении себя и внешнего мира в прошлом, настоящем, и будущем. С ней согласуются чувства и эмоции, поступки и поведение, психическое здоровье, действия и ожидания, успех в практической деятельности личности. Я-концепция находится во взаимовлияющем единстве с Мы-концепцией.

Выделение описательной и оценочной составляющей позволяет рассматривать Я-концепцию как совокупность установок, направленных на самого себя. В большинстве определений установки подчеркиваются три главных элемента: убеждение, которое может быть как обоснованным, так и необоснованным (номитивная составляющая установки); эмоциональное отношение к этому убеждению (эмоционально-оценочная составляющая); соответствующая реакция, которая может выражаться в поведении (поведенческая составляющая).

Применительно к Я-концепции эти три элемента можно конкретизировать следующим образом: образ Я - представления индивида о самом себе; самооценка - аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью; потенциальная поведенческая реакция, то есть те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой. Предметом самовосприятия и самооценки индивида могут, в частности, стать его тело, его способности, его социальные отношения и множество других личностных проявлений.

Я-концепция формируется под воздействием различных внешних влияний, которые испытывает индивид. Особенно значительными для него являются контакты со значимыми другими, которые и определяют представления индивида о самом себе. Практически любые социальные контакты оказывают на него формирующее воздействие. С момента своего зарождения Я-концепция сама становится активным началом, важным фактором в интерпретации опыта. Я-концепция играет, по существу, троякую роль: она способствует достижению внутренней согласованности личности, определяет интерпретацию опыта и является источником ожидания.

Социально-психологических условий и факторы развития Я-концепции специалистов таможенной службы

Основываясь на том, что профессиональная Я-концепция является динамической системой представлений о самом себе, в которую входит самооценка собственных личностных и профессиональных качеств, мотивов, ценностных ориентации, стиля и эффективности своей предметной деятельности, совокупность профессиональных представлений специалистов таможенной службы исследовалось по принципу дихотомии:

- каким сотруднику таможни хотелось бы быть с учетом самопознания своих профессиональных возможностей, характера взаимодействия между поведением и личным стремлением к достижению желаемого результата;

- каким ему следует быть с учетом продуктивного построения смысла своего Я в направлении поставленной профессиональной цели, саморегуляции внутреннего отношения к происходящему;

- каков таможенник есть на самом деле с учетом самооценки, внутренней стабильности и уровня профессионального мастерства, осознание своего места среди других и внутренней последовательности в достижении профессиональной цели.

В первую очередь, к аспектам, регулирующим профессиональную деятельность специалистов таможенной службы, и оказывающим влияние на структуру и развитие их Я-концепции, необходимо отнести социально-правовые условия, определяющие внешний статус сотрудников таможенных органов Российской Федерации, как интегративный показатель положения человека в системе социальных связей и отношений.

Как отмечает Б.Г. Ананьев, «научное исследование статуса личности должно включать изучение реального ... экономического положения, политически-правового положения, трудовой и профессиональной характеристик, образовательного статуса... через которые происходит реализация связей, за данных позиций личности в обществе... Осознание статуса невозможно вне и без деятельности человека, тем более, что многие компоненты статуса не заданы общественной средой, а производятся в самом процессе человеческой деятельности».1

Таким образом, статус определяет положение субъекта в системе межличностных отношений и регламентирует его права, обязанности и привилегии. В различных группах один и тот же индивид может иметь разный статус. Важными характеристиками статуса являются престиж и авторитет как своеобразная мера признания окружающими заслуг индивида.2

Статус сотрудника таможенного органа регламентируется Федеральным Законом «О службе в таможенных органах Российской Федерации», который определяет порядок прохождения службы в таможенных органах и основы правового положения должностных лиц таможенных органов. Согласна Федерального Закона, служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации.

Должностными лицами таможенных органов являются граждане, занимающие должности, которым в порядке, установленным Федеральным Законом, присвоены специальные звания. Статья 6 Федерального Закона определяет порядок поступления на службу в таможенные органы РФ, где говорится о том, что сотрудниками таможенных органов могут быть граждане, достигшие возраста 18 лет, способные по своим личным и деловым качествам, уровню образования и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы. Поступление на службу в таможенные органы граждан является добровольным и осуществляется на условиях контракта о службе в таможенных органах. Контракт заключается в письменной форме между гражданином и соответствующим таможенным органом в лице его начальника.

В статье 16 Федерального Закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации» изложены права сотрудников таможенных органов, где определяются права по занимаемой должности, определяются критерии оценки качества прохождения службы, которые способствуют продвижению по службе, а также на организационно-технические условия, необходимые для исполнения должностных обязанностей. Статья 17 определяет обязанности сотрудника таможенного органа по соблюдению Конституции Российской Федерации, исполнению конституционных и федеральных законов, обеспечению прав и законных интересов граждан. Обязанности сотрудника таможенного органа по занимаемой должности определяется должностной инструкцией.

Уровни развития Я-концепции специалистов таможенной службы

Основываясь на положении о том, что Я-концепция представляет собой устойчивую, осознаваемую систему представлений и установок индивида о себе, на основании которой он строит свою деятельность, взаимодействует с другими людьми и относится к себе, мы видим задачу нашего исследования в изучении особенностей Я-концепции специалистов таможенной службы, оказывающих влияние на развитие его профессиональной карьеры.

Учитывая достаточную проработанность вопросов, касающихся аффективно-оценочного компонента в структуре Я-концепции, реализующихся в самооценке, самоотношении, уровне притязаний в работах Н.В. Боровиковой, Т.Л. Григорьевой, С.Ф. Мурашко, мы обратились к изучению проявлений гностического и поведенческого аспектов Я-концепции специалистов таможенной службы в профессиональной деятельности.

Структуру Я-концепции специалиста таможенной службы характеризует набор необходимых личностных характеристик, определяющих готовность выбора продуктивного направления профессиональной деятельности.

На основе первичных результатов тестирования нами был построен массив данных и проведен расчет корреляционных зависимостей. После расчета полных корреляционных матриц нами было проведено усечение, которое выразилось в выделении связей между методиками.

Выделив зависимости между исследуемыми психологическими переменными на 1% - 5% уровнях значимости, нами были построены корреляционные плеяды 1, 2, которые наглядно отображают структуру личностных проявлений Я-концепции специалиста таможенной службы в масштабах исследуемой выборки.

В связи с большим количеством найденных взаимосвязей, выделим факторы, которые имеют наибольшее число взаимосвязей, то есть являются «системообразующими». При анализе корреляционной плеяды 1 (рисунок 1), наглядно видно, что интегральными образованиями, имеющими наибольшее количество корреляционных зависимостей, являются следующие личностные переменные: экстраверсия (шкала 0 по ММРІ, фактор Fi по 16 PF Кеттелла); эмоциональная устойчивость (фактор С); нефрустрированность (фактор Q4); активность (шкала 9); возбудимый тип акцентуации черт характера (по методике Смишека).

Вышеперечисленные факторы образуют взаимосвязи на 1% уровне со следующими психологическими переменными, составляющие своеобразие Я-концепции специалистов таможенной службы:

- шкала экстраверсии (ш 0) прямо взаимосвязана с фактором самостоятельность - зависимость (Q2); напряженность - нефрустриро-ванность (Q4); обратно взаимосвязана с возбудимым типом акцентуации черт характера (Вз.), факторами смелость - робость (Н), эмоциональной устойчивости (С), эксраверсия (F);

- фактор эмоциональная устойчивость (С) составляет обратную взаимосвязь с тревожным (Т), возбудимым (Вб), застревающим (3), цик-лотимным (Ц) типами акцентуации черт характера, а также со шкалой интроверсии (ш 0);

- фактор Q4, определяющий собой нефрустрированность, расслабленность, устойчивость эмоциональной сферы прямо взаимосвязан с мужественностью (ш 5), показателем вегетативного коэффициента (ВК), интроверсией (ш 0), циклотимным (Ц) и возбудимым (Вб) типами акцентуации черт характера. Обратные взаимосвязи определены со следующими переменными: сверхконтроль (ш 1), эмоциональная лабильность (ш 3);

- шкала активности (ш 9) образует прямые взаимосвязи на 1 % уровне с возбудимым (Вб), циклотимным (Ц), экзальтированным (Эк) и демонстративным (Дм) типами акцентуации черт характера;

- эмоциональная устойчивость (С) обратно взаимосвязана с возбудимым (Вб), застревающим (3), циклотимпным (Ц) и тревожным (Т) типами акцентуации и интроверсией (ш 0);

- возбудимый тип акцентуации (Вб) прямо взаимосвязан с фактором Q4 (напряженность - расслабленность) и шкалой 9 (активность), образует обратные взаимосвязи с факторами ( (самоконтроль поведения) и Н (смелость), F2 (тревожность), С (эмоциональная устойчивость).

Также представляет интерес для анализа психологические переменные, имеющие меньшее количество взаимосвязей в данной корреляционной плеяде:

- шкала эмоциональной лабильности (ш 3) обратно взаимосвязана с факторами самоуверенности (О), нефрустрированность (Q4), тревожность (F2);

- факторы О, Q4 прямо взаимосвязаны с показателями шкалы 5 по MMPI (мужественность-женственность), дистимический (Дт) тип акцентуации прямо зависим от самостоятельности (Q2) и проницательности (N) и обратно зависим с экставерсией (Fi);

- демонстративный тип акцентуации составляет устойчивую взаимосвязь с экставерсией (F) и активностью (ш 9);

- застревающий тип акцентуации характеризуется прямой зависимостью с тревожностью (F2) и обратной - эмоциональной устойчивостью (С).

Взаимосвязи на 5% уровне значимости графически представлены в корреляционной плеяде 2 (См. рис. 2). К интегральным образованиям личности специалиста таможенного дела на основании проведенного корреляционного анализа мы относим:

- умеренное повышение шкалы 2 (дисперсии) по MMPI, которое рассматривается как естественно «нажитый скептицизм», более мудрое отношение к проблемам, зрелая и ответственная жизненная позиция;

- снижение значений по шкале 5 (мужественность - женственность) свидетельствуют у мужчин о мужественности, простоте обращения и естественной манере поведения, отсутствие сентиментальности;

- средний уровень значений шкалы 7 (тревожности), которая устанавливает степень выраженности тревожности как устойчивой черты в структуре личностных особенностей индивида.