Развитие экологического сознания будущих специалистов Турчаева Римма Алексеевна

Развитие экологического сознания будущих специалистов
<
Развитие экологического сознания будущих специалистов Развитие экологического сознания будущих специалистов Развитие экологического сознания будущих специалистов Развитие экологического сознания будущих специалистов Развитие экологического сознания будущих специалистов
>



Турчаева Римма Алексеевна. Развитие экологического сознания будущих специалистов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Турчаева Римма Алексеевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/13

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты развития экологического сознания будущих специалистов 19

1.1. Проблема развития экологического сознания будущих специалистов в условиях глобального экологического кризиса современности 19

1.2. Экологическое сознание: сущность, структурные компоненты, типология, место в системе личности 34

1.3. Психологические и педагогические подходы к развитию и формированию экологического сознания будущих специалистов 40

1.4. Акмеологический подход к развитию экологического сознания будущих специалистов 54

Выводы по первой главе 71

Глава 2. Пути и средства оптимизации развития экологического сознания будущих специалистов 74

2.1. Экологоориентированная акмеологическая среда как интегральный фактор и комплекс условий для развития экологического сознания будущих специалистов 74

2.2. Особенности реализации критериев и показателей, определяющих уровень развития экологического сознания будущих специалистов в практике 84

2.3. Особенности реализации ведущих условий развития экологического сознания будущих специалистов в экологоориентированной акмеологической среде 92

2.4. Научно-практические рекомендации по внедрению системы акмеологического сопровождения процесса развития экологического сознания будущих специалистов 119

Выводы по второй главе т 130

Заключение '. 132

Список литературы 158

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Научно-технический прогресс в развитии человечества привел к появлению и массовому использованию таких технологий, которые поставили вопрос о необратимых последствиях нарушения экологического равновесия на планете. Озабоченность ученых планеты этой проблемой выразилась в концепции устойчивого развития, получившей свое отражение в решениях всемирных саммитов ООН по окружающей среде и развитию (1992, 2002), к которым присоединилась Россия. Особое внимание в указанной концепции обращается на необходимость формирования и развития у человека экологического сознания, способствующего ее практической реализации. В этой связи необходимо вести, речь об экологизации системы образования, в частности высшего профессионального и дальнейшей профессиональной деятельности будущих специалистов вне зависимости от профессионального выбора, а также их активном включении посредством использования инновационных образовательных технологий в разрешение экологических ситуаций различного уровня с целью формирования экологоориентированной личности, способной осуществлять свою жизнедеятельность во всех сферах с позиций экологической целесообразности.

Важность научного осмысления и освоения психолого-акмеологических методов развития экологического сознания, целенаправленного психолого-акмеологического и дидактического анализа объективных и субъективных факторов, условий и средств построения учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях обусловлена социокультурной потребностью в развитии способностей студентов1, в воспитании у них экологоориентированных жизненных ценностей и установок гуманистической направленности. и в этой связи необходимостью: модернизации системы отечественного образования с целью перехода к компе-тентностным, личностно-ориентированным, развивающим и здоровьесберегающим образовательным технологиям; создания в условиях такого рода модернизации условий для полноценного личностного и профессионального развития будущих специалистов, что в свою очередь 1 Здесь и далее термины «студент» и «будущий специалист» употребляются в качестве аналогов, поскольку в исследовании принимали участие студенты московских вузов - будущие специалисты различной профессиональной ориентации. выводит понятия «образовательная среда», «профессионально-образовательная среда», t «акмеологическая среда» в число базовых понятий высшего профессионального обра- і зованпя, требующих методологического анализа, теоретического уточнения и практического исследования: понимания и актуализации положения о том, что подготовка будущего специалиста, в частности развитие его экологического сознания, не может ограничиваться традиционными и информационно-просветительскими методами обучения и требует использования активных методов образования; разработки и внедрения соответствующих методов диагностики, коррекции и развития экологического сознания личности в системе высшего образования с использованием и традиционных, и инновационных методов обучения; ' целенаправленной подготовки кадров для решения вышеперечисленного круга проблем, а также организации эффективной деятельности образовательных учреждений, в которых осуществлялась бы такого рода подготовка.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Проблема экологического сознания личности и его развития является предметом ряда исследований, выполняемых в рамках гносеологического и онтологического подходов в ряде направлений психологической и педагогической науки.

В рамках социальной психологии экологическое сознание выступает как атрибут (свойство) человека как компонента логического отношения «человек1— природа», и в данном случае сознание человека выполняет отражательную и регуляторную функцию, опосредуя его деятельность по отношению к природе (А.Л. Журавлев, А.Ю Гусева, Н.Ы. Хащенко, В.И. Медведева, А.А. Алдашев).

В экологической психологии проблема экологического сознания в наиболее разработанном виде представлена в трудах С.Д. Дерябо и В.А. Левина. Данный подход позиционируется как психология экологического сознания и направлен на изучение социо- и онтогенеза экологического сознания, включая разработку методов его диагностики, коррекции и тренинга. Под экологическим сознанием в этой связи понимается система представлений о природе, личностного (субъективного) отношения к природе, технологий взаимодействия с природой и этического (ценностного) отношения к природе. При этом различают такие его типы, как антропоцентрический и экоцентриче-ский.

С позиций онтологического подхода выполнены исследования В.И. Панова, рассматривающего экологическое сознание как психическую форму бытия индивида, становление сознания - как изменения психики индивида, когда его психические процессы интегрируются в психические состояния, которые в свою очередь 'Превращаются в структурные компоненты сознания. И в данном случае речь идет об альтернативном типе экологического сознания — синергетическом (природоцентрическом).

Ведущую роль в формировании экологического сознания выполняет общее и дополнительное экологическое образование. В этой связи экологическое сознание является и предметом педагогического исследования. Однако в данном случае речь идет не об экологическом сознании как таковом, а о проблемах и методах формирования у обучающихся экологических знаний и ответственного отношения к природе, составляющих основу экологоориентированного мировоззрения и культуры (А.В. Гагарин, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебпый; И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачев и др.).

Исследования по данной тематике представлены разными подходами к формированию экологического сознания, разрабатываемыми, прежде всего в рамках концепции общего экологического образования (А.Н. Захлебный и др.). «смыслового» (Д.Н. Кавтарадзе) и практико-ориентированного (А.В. Гагарин, А.Н. Камнев) экологического образования. В этом ряду необходимо отметить и прикладные исследования, выполненные психологами в рамках экологической психопедагогики (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин) и экопсихологии развития (В.И. Панов). Принципиальным в педагогических исследованиях является то, что авторы сходятся во мнении о необходимости важнейшего условия для формирования экоцентрического сознания - включения обучающихся в практическую экологическую, природоохранную, природоохранную и иные виды экологоориентированной деятельности.

Те или иные аспекты изучения экологического сознания как вида психической реальности, который имеет свою структуру, свою типологию, свои социо- и онтогенетические особенности формирования и соответствующие методы диагностики и коррекции его развития представлены также в работах Г.В. Акопова, А.И. Валитовой. А.И. Волкова, А.В. Гусевой, Р.Г Давлетгаресва, В.И. Екимовой, С.А. Золотухина, И.В. Кряж. Н.В. Лапчинской, О.В. Овсянниковой, В.И. Павлова, О.А. Петрової!, П.Е. Рыженкова, А.И. Рыжикова, М.М. Соломкина, Ю.В. Труниной, Е.И. Чердымовой, Г. Шагун, Г.В. Шейнис, В. Яковенко и др.

Непосредственно проблеме развития экологического сознания будущего специалиста посвящены крайне немногочисленные исследования. Среди них психологические работы В.В. Калиты, посвященные изучению особенностей экологичности личности профессионала, в частности отличий в репрезентации экологической реальности у различных профессионалов; а также выполненные в педагогическом ключе труды, посвященные формированию экологического сознания студентов педагогического университета небиологических специальностей (Т.И. Симонова), технического вуза (Н.А. Лызь). будущих учителей безопасности жизнедеятельности (И.В. Макрушина), начальных классов на основе этнокультурных традиций (М.А. Лиджиева).

В рамках акмеологии сегодня развивается прикладное направление - экологическая акмеология (О.С. Анисимов, А.В. Гагарин) как специальная область акмеологи-ческих исследований, занимающаяся изучением экологических аспектов акмеологи-ческого процесса (процесса личностно-профессионального развития человека) и представленная на современном этапе акмеологическими аспектами формирования и развития экологической культуры человека, профессиональной подготовки специалистов в экологической и природоохранной сферах, экологическими аспектами профессиональных сред и технологий принятия управленческих решений. Данное направление находится в самом начале своего становления, и с позиции акмеологии до сих пор практически не исследовался процесс экологического образования студентов, хотя именно акмеологический подход позволяет осмыслить стержневую основу развития экологического сознания личности будущего специалиста, комплексно исследовать объективные и субъективные факторы, содействующие или препятствующие развитию экологического сознания будущих специалистов, закономерности и механизмы, обеспечивающие возможность достижения ими высшего уровня экологической культуры личности, ее «экологического акме».

Вышесказанное говорит об актуальности поставленной проблемы, ее недостаточной научноіі разработанности, что предопределило тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психолого-акмеологические принципы, детерми-нацты, ведущие условия, пути и средства оптимизации процесса развития экологического сознания будущих специалистов.

Объект исследования: экологическое сознание будущего специалиста.

Предмет исследования: психолого-акмеологические принципы, детерминанты, ведущие условия и акмсологические технологии развития экологического сознания будущего специалиста.

Гипотеза исследования

Процесс развития экологического сознания будущих специалистов будет наиболее эффективным, если:

1) экологическое сознание будущих специалистов будет рассмотрено: с одной стороны, как интегративное образование личности, структурно представленное совокупностью элементов, объединенных в основные группы, отражающие аспекты: когнитивный, или интеллектуально-познавательный; перцептивно-аффективный: эмоционально-волевой; мотивационно-поведенческий; ценностно-орисн-тационный; с другоії - как высшая форма развития психики, обретающая реальность своего существования во взаимодействии человека с окружающим природой; будут исследованы психолого-акмеологические принципы и детерминанты развития экологического сознания будущих специалистов, обоснованы, и реализованы ведущие условия реализации данного процесса в рамках внедрения акмеологической модели развития экологического сознания будущих специалистов; будет определен и реализован соответствующий критериальный аппарат, характеризующий уровни развития экологического сознания будущих специалистов; будут разработаны и внедрены акмсологические технологии развития экологического сознания будущих специалистов как система акмеологического сопровождения этого процесса.

Объект, предмет, цель и гипотеза исследования предопределили постановку и решение следующих задач:

Обобщить современное состояние разработанности проблемы развития экологического сознания будущих специалистов в условиях глобального экологического кризиса и раскрыть сущностные характеристики экологического сознания будущих специалистов.

Систематизировать научные подходы к развитию экологического сознания будущих специалистов и определить психолого-акмеологические принципы осуществления данного процесса.

Выявить психолого-акмеологические детерминанты развития экологического сознания будущих специалистов и обосновать ведущие условия эффективности организации данного процесса системе высшей школы. і

Теоретически обосновать акмеологическую модель развития экологического сознания будущих специалистов.

Определить в эмпирическом исследовании акмеологические критерии, показатели и уровни развития экологического сознания будущих специалистов и практически проверить акмеологическую модель данного процесса.

Доказать эффективность акмеологических технологий развития экологического сознания будущих специалистов как системы акмеологического сопровождения данного процесса и на этой основе предложить соответствующие научно-практические рекомендации для преподавателей высшей школы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы изучения социальных и психолого-педагогических явлений и процессов: исторический принцип дал возможность рассмотреть взгляды на экологическое сознание человека в историческом плане; генетический принцип позволил рассмотреть общее и особенное на разных эволюционных этапах развития экологического сознания; принципы единства сознания и деятельности и развития сознания в деятельности способствовали рассмотрению типов экологического сознания и особенностей их развития; принцип детерминизма дал возможность рассмотреть в единстве объективные условия и субъ-ектно-личностные факторы развития экологического сознания; принцип системности дал возможность рассмотреть совокупность критериев, определяющих уровень развития экологического сознания; принцип единства всеобщего, особенного и единичного способствовал интеграции, дифференциации, индивидуализации образовательного процесса в рассматриваемой системе; принцип единства теории и практики дал возможность рассмотреть общие и существенные характеристики развития экологического сознания будущих специалистов в реальной практике.

Исследование выполнялось с позиций акмеологического подхода (К.А. Абуль-ханова, Б.Г Ананьев, А.А. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова). Методологическими ориентирами исследования выступили личностно-деятельностный, аксиологический подходы, общепсихолошческие исследования личности, развития, отношений и ценностей (Г. Айзенк, А.В. Брушлинский, К. Роджерс, В. Франкл); о закономерностях формирования профессионализма (А.А. Бодалев. А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин. В.А. Сластенин), а также принципы ноосферогенеза, саморазвития и коэволюции общества и природы (В.И. Вернадский, Т. де Шарден, Э. Леруа, Д.К. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Н.Н. Моисеев. А. Печчеи. Н.Ф. Реймерс) с учетом различных прогнозов устойчивого развития человеческой цивилизации (В.В. Данилов-Данильян. А.В. Лось, Н.Н. Моисеев, А.И. Суббето, А.Д. Урсул).

Существенно значимыми для исследования явились: идея о неразрывной связи человека с окружающей средой (В.П. Алексеев, Ю.Д. Железнов, Б.Б. Прохоров); теоретико-методологические положения экологической психологии (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А. Ясвин, К. Pawlik, К. Stapf); концепции общего экологического образования отечественных ученых (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.П. Симонова, И.Т. Сура-вегина) и зарубежных исследователей в сфере экологии креативности (Т.М. Amabile, S. В luck, С. Clitheroe, J. Metcalf, D. Stokols, P. Suedfeld, A.W. Wicker и др.); концептуальные положения о деятельности, отраженные в философии и психологии (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В.П. Зинчен-ко, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.) и педагогике (Ю.К. Ба-банский, П.И. Пидкасистый, ІІ.П. Подласый, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова); о развивающем образовании и развивающей образовательной среде (В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин); об акмеологической среде (А.А. Деркач, И.О. Соловьев, Е.В. Селезнева, Н.В. Соловьева); об аксиологических аспектах экологического образования (Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, В.В. Калита, В.В. Николина); о формировании экологической культуры в экологическом образовании (С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, Г.Н. Каропа, Б.Т. Лихачев, Г.А. Ягодин); об активных методах экологического образования (А.В. Гагарин, Д.Н. Кавтарадзе, А.Н. Камнев).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования, отражающих диалектическое единство теоретического и эмпирического уровней познания: методы теоретического анализа, изучения и обобщения передового психолого-педагогического опыта, эксперимент, наблюдение, опросные методы, а именно: для изучения познавательной активности и особенностей суб ьективного отношения студентов к природе использовались методики диагностики интенсивности субъективного отношения к природе «Натурафил» (В.А. Ясвин, С.Д. Дерябо) и субъ-екгификации природных объектов «СПО» (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), а также в качестве вспомогательных - оригинальные опросники «Экологические представления» и «Самооценка отношения к природе»; ' для изучения динамики освоения студентами экологоориентированных ценностей использовалась методика изучения ценностных ориентации М. Рокича в модификации В.В. Калиты, а также в качестве вспомогательной анкета по экологическим проблемам современности; для изучения особенностей личных стратегий осуществления экологоориенти-рованной деятельности будущих специалистов использовалась методика «Натурафил» (данные, полученные при тестировании учащихся по практической шкале), а также анкета «Стратегии взаимодействия с природой»; - для выявления различий в уровне исследуемых показателей у студентов и оценки его изменений в процессе эксперимента использовались методы компьютер ной математической обработки полученных данных (статистический пакет SPSS).

Эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. Базой исследования явились учреждения высшего профессионального образования Московского региона (Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Российский университет дружбы народов, Московский городской педагогический университет, Международный независимый эколого- политологический университет). Исследованием было охвачено 1589 студентов ука-занных учебных заведений.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической обоснованностью исходных предпосылок исследования; комплексностью; адекватностью его логики и методов; репрезентативностью выборки, использованием валидного инструментария и статистической обработкой данных с последующей интерпретацией; позишвными резулыаиши широкой опытно-экспериментальной рабоїьі, подівердившей правомерность положений исследования; внедрением обоснованных рекомендаций автора в практику работы высших учебных заведений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Раскрыты сущностные характеристики экологического сознания будущих специалистов на основе обобщения современного состояния разработанности проблемы развития экологического сознания будущих специалистов в условиях глобального экологического кризиса: категориачьные характеристики (экологическое сознание как сознание конкретного студента, в котором структурные компоненты реально содержат в себе признаки разных типов экологического сознания - антропоцентрического, экоцснтрического, природоцентрического и иных), ценностно-ориентирующие (экологоориентированные ценности как смысловое ядро формирующегося экологического сознания), содержательно-функциональные (реализация когнитивно-практической, природотерапевитеческой, развивающей функций в результате педагогически организованного процесса формирования экологического сознания); структурные (совокупность компонентов экологического сознания как интегративного образования личности), типологические (типы экологического сознания).

Показано, что интегрирующую роль в ряду научных подходов к развитию экологического сознания будущих специалистов (традиционная и практико-ориентированная экопедагогика, экологическая психопедагогика, экопсихология развития, экологическая акмеология) выполняет акмеологический подход, позволяющий осмыслить стержневую основу развития экологического сознания личности будущего специалиста; определены психолого-акмеологические принципы осуществления данного процесса в рамках интеграции психологического, педагогического и акмеологи- ческого знания: экологичности (любые психические процессы должны формироваться и исследоваться в естественных условиях); деятельности (естественным условием развития /самоактуализации/ психических функций и способностей человека является обучение через совместную деятельность и общение); гуманис/пичности (организация взаимодействия с другими людьми, с самим собой и с природой должны строиться в соответствии с принципами гуманистической психологии: принятие уникальности и самоценности каждого человека и других объектов окружающей природы; безоце-ночность, безопасность; поддержка); акмеологичности (выражается в повышении интереса к себе и другим, в принятии себя и других людей как субъектов самоактуализации их природного потенциала к развитию /и, соотвегственно, в повышении потребности достижений/, в повышении доверия к окружающему миру /и, соответственно, в понижении тревожности/, а также в принципах проживания, осознанности, рефлексии, согласно которым каждый будущий специалист должен иметь возможность проявить собственную активность и обрести свой чувственный и личностный опыт переживания и проживания новых психических состояний, а также возможность осознания и вербализации в любых свободных формах). Эти принципы предопределили подбор содержания, технологии, методов и средств развития Экологического сознания по новоообразованиям: изменение отношения к себе, изменение отношения к другим людям и к природе, овладение средствами саморазвития и саморегуляции.

3. Исследованы психолого-акмеологические детерминанты, кумулятивное действие которых определяет эффективное протекание изучаемого процесса (познавательные, ценностно-смысловые, эмоционально-ценностные, психодидактические, диагностические); показано, что эффективность развития экологического сознания будущих специалистов в вузе обусловлена рядом собственно акмеологических детерминант: организационно-функциональных, процессуально-содержательных, управленческих и итогово-прогностических; доказательно представлено, что в контексте настоящего исследования системообразующим элементом в системе психолого-акмеологических детерминант развития экологического сознания выступает ценностно-смысловой (смысловым ядром формирующегося экологического сознания личности выступают экологоориентированные ценности, а процесс их освоения есть важнейшее условие его развития). Обоснованы ведущие условия эффективности развития экологического сознания будущих специалистов в системе высшей школы, в связи с чем показано, что с целью эффективного развития экологического сознания студентов в вузе в рамках образовательного процесса учебного заведения необходимо создать специальную образовательную среду — экологоориентированную акмеологиче-скую среду как комплекс влияний, условий и возможностей для включения студентов в экологоориентированную деятельность, направленную на освоение ими эколого-орнентированных ценностей; уточнено су щностно-функциональное наполнение, а также взаимосвязь и соотношение ключевых в этом плане понятий - экологоориенти-рованные ценности, экологоориентированная деятельность, экологоориентированная акмеологическая среда.

Представлена акмеологическая модель развития экологического сознания будущих специалистов как итог теоретического изучения проблемы исследования, отражающая категориальные, типологические, ценностно-ориентирующие, содержательно-функциональные, системно-структурные, процессуальные, і критериально-оценочные аспекты; разработана частная модель экологоориентированной акмеоло-гической среды как ведущего условия развития экологического сознания будущих специалистов на основе акмеологического (А.А. Деркач, Е.В. Селезнева, Н.В. Соловьева) и психодидактического (В.И. Панов, В.В. Рубцов) подходов; расширены теоретические представления о структурных компонентах такого рода среды и особенностях их организации преподавателем; раскрыты требования к ее эффективной организации, разработана схема психолого-педагогического мониторинга индивидуально-психологических особенностей студентов и преподавателей в процессе практической реализации акмеологической модели развития экологического сознания будущих спе-циалистов.

Определены критерии (когнитивный; эмоционально-оценочный, мировоззренческий, мотивационно-поведенческий) развития экологического сознания будущего специалиста и в этой связи эмпирически описаны уровни сформированности экологического сознания студентов в условиях экологоориентированной деятельности до и после внедрения экспериментальной программы; выявлены позитивные тенденции в развитии экологического сознания будущих специалистов и причины затруднений, возникающих в осуществлении данного процесса.

Обоснованы соответствующие акмеологические технологии развития экологического сознания, представленные в содержательно-процессуальном и организаци- онно-методическом аспектах; эмпирически доказано, что представленная акмеологи- ческая модель развития экологического сознания будущих специалистов, а также сис тема ее психолого-педагогического менеджмента и экспериментальная программа, разработанные с целью внедрения модели в реальную практику, обеспечивают опти мизацию изучаемого процесса и могут быть взяты за основу при построении акмеоло- гического сопровождения процесса развития экологического сознания будущих спе циалистов и разработке научно-практических рекомендаций по обеспечению эффек тивности данного процесса, включающих управленческий, содержательный и мето дический аспекты. ,

Практическая значимость исследования состоит в возможности конструирования на базе полученных данных акмсологических и психолого-педагогических средств организации экологоориентированнои деятельности студентов, позволяющих целенаправленно управлять процессом развития экологического сознания будущих специалистов, а также в возможности проектирования специальных образовательных сред на базе высших учебных заведений.

Материалы диссертации, ее результаты, теоретические выводы и практические рекомендации будут способствовать повышению значимости экологизации образовательного процесса в высшей школе и могут быть использованы как в основном образовательном процессе (в курсах педагогической и экологической психологии, экологической акмеологии, психологии и акмеологии личности, психологии и педагогики высшей школы), так и в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы и социальных работников в сфере молодежной политики.

На защиту выносятся следующие положения

1. Экологическое сознание будущего специалиста следует понимать как сознание конкретного студента, т.е. в актуальной его форме, в которой структурные компоненты экологического сознания реально содержат в себе признаки разных его типов (антропоцентрического, экоцентрического и иных); как интегративное образование личности, формируемое в условиях экологоориентированнои деятельности, а по-тому в качестве структурных его компонентов выделены когнитивный, перцептивно-аффективный, эмоционально-волевой, цешюстно-ориентационный и мотивационно-поведенческий. Смысловым ядром актуального экологического сознания будущего специалиста выступают экологоориентированные ценности, освоение которых спо- собствует обогащению личности знаниями о природе, стимулированию познавательного поиска в их освоении, выделению себя из окружающего природного мира и в то же время осознанию себя неотъемлемой его частью, развитию субъективного отношения к природе. В этом плане ценностно-ориентационный компонент экологического сознания выступает как центральный и системообразующий. В рамках акмелогии и психологии развития стержневой основой развития экологического сознания личности будущего специалиста выступает определение изучаемого феномена как высшей формой развития психики, обретающей реальность своего существования во взаимодействии человека со средой. Становление такого сознания происходит как изменение психики индивида, когда его процессы восприятия, переживания и поведения функционально интегрируются в психические состояния, а психические состояния превращаются в структурные компоненты сознания.

2. Подбор содержания, технологий, методов и средств развития экологического сознания будущих специалистов предопределяют психолого-акмеологические принципы осуществления данного процесса, выделенные на основе анализа разных научных подходов - экологииности, деятельности, гуманистичное, акмеологичности, проживания, осознанности, рефлексии. На первый план выходят акмеологические технологии развития экологического сознания по новоообразованиям: изменение отношения к себе (изменение самооценки, обнаружение в себе новых сенсорных возможностей, принятие себя, повышение интереса к себе как к объекту познания и субъекту саморазвития, потребности в психологических знаниях, умениях и навыках и др.); изменение отношения к другим людям и к природе (ценностное отношение к другим и природе, принятие субъект - субъектной логики отношений, проявление сопереживания, соучастия, сотворчества, природоохранная деятельность); овладение средствами саморазвития и саморегуляции, позволяющими включить природный потенциал памяти, внимания, образного мышления, здоровья, повысить чувствительность человека, его ответственность за физическое и психическое здоровье окружающих, принять установку на осторожность, внимательность, доверие, эмпатию, а также уважительное отношение к другим людям, к объектам природы и др.- игровые и тренинговые, методы психологического расширения экологического сознания (диапазона перцептивных, рефлексивных и коммуникативных возможностей человека).

3. Развитие экологического сознания будущих специалистов обусловлено рядом детерминант: пааолого-акмеологических (познавательных, ценностно-смысловых, эмоционально-ценностных, психодидактических, диагностических) и собственно ак- меологических (организационно-функциональных, процессуально-содержательных, управленческих и итогово-прогностических), ведущилш условиями эффективности действия которых в развитии экологического сознания будущих специалистов высту пают: освоение ими экологоориентированных ценностей, определяемое включением студентов в экологоориентированпую деятельность, характеристика которой как условия развития экологического сознания отражает следующие аспекты: категориальные (в психолого-педагогическом аспекте - специально организованное взаимодействие студента с окружающим его природным миром, его освоение, воздействие на природный мир, изменение себя; в акмеологаческом - деятельность будущего специалиста-профессионала не только и не столько в сферах экологической и природоохранной, сколько в различных профессиональных сферах, с чем существенно связано рассмотрение экологической компетентности как одного из важнейших видов профессиональной компетентности, имеющей межпрофессиональный, а в идеале - надпро-фессиональный характер); ценностно-ориентирующие (характеристика экологоориентированных ценностей: общечеловеческих, социоприродных, личностных); содержательно-функциональные (реализация когнитивно-практической, природотерапев-тической и развивающей функций); структурные (взаимосвязанные структурные составляющие деятельности - мотивационный, целевой, организационный, результативный); процессуальные (взаимодействие субъектно-субъектных и субъектно-объект-ных факторов); типологические (виды деятельности по целевой направленности, по видовой структуре, по условиям, уровням и формам организации): организация экологоориентированной акмеологической среды - образова

4, Акмеологическая модель развития экологического сознания будущих специа листов отражает категориальные, типологические, ценностно-ориентирующие, содер жательно-функциональные, системно-структурные, процессуальные, критериально- оценочные аспекты изучаемого процесса. Психолого-педагогический алгоритм реа лизации данной модели преподавателем включает следующие блоки: теоретическое освоение преподавателем ее категориально-понятийного, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов; непосредственное внедрение модели преподавателем с учетом определения требований к его личностной и профессиональной самоподготовке при постоянном сотрудничестве со студентами в реальной практике; - осуществление управления моделью с учетом его функционально- содержательных этапов, экологических, психологических, педагогических, акмеоло- гических факторов.

Положительные тенденции в развитии экологического сознания будущих специалистов, выявленные в результате эмпирического исследования, характеризуют: 1) изменение динамики типологического распределения студентов по группам в зависимости от уровня сформированное когнитивного, эмоционально-ценностного и мотивационно-поведеического компонентов экологического сознания; 2) формирование направленности студентов на общечеловеческие, социоприродные и личностные экологоориентированные ценности, способствующей комплексному развитию экологического сознания; основные причины затруднений, возникающих в развитии экологического сознания, в частности то, что недостаточна теоретическая подготовка преподавателя.

Акмеопогическое сопровождение процесса развития экологического сознания будущих специалистов включает систему мероприятий, нацеленных на повышение эффективности этого процесса путем учета и использования научно обоснованного комплекса психолого-акмеологических детерминант и включающих конструирование способов овладения операциональной стороной экологоориентированной деятельности, которая своим содержанием формирует мотивы развития экологического сознания, а также комплекс мер, направленных на осознание будущим спецпалисгом личностной и социальной значимости экологической культуры личности,'се «экологического акме».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках образовательного процесса вузов. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедры психологии и педа- гогики Российского университета дружбы народов, кафедры психологии Международного независимого эколого-политологического университета; легли в основу выступлений автора на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук, межвузовских психолого-педагогических чтениях РУДН и МНЭПУ, научно-практических конференциях и симпозиумах; использованы в рамках реализации учебных и воспитательных студенческих экологоориентированных программ и проектов и при разработке программ учебных дисциплин по специализации «Экологическая психология» («Актуальные проблемы экологии человека», «Психология экологического сознания», «Практикум по экологической психологии»), прочитанных студентам ряда вузов Московского региона; отражены в научных и научно-методических публикациях автора общим объемом 6.5 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Экологическое сознание: сущность, структурные компоненты, типология, место в системе личности

В зарубежной психологии начиная с 60-х годов прошлого столетия, а в отечественной - с 80-х годов, интенсивно развиваются различные направления эколого-психологических исследований: психологическая экология и экологический подход в психологии, психология средовых влияний и экстремальная психология, психология охраны окружающей среды и психология экологического сознания (Дж. Гибсон, 1988; Дж. Голд, 1990; О.И. Дерябина, 1996; С.Д. Дерябо, В.А. Левин, 1995, 1996; В.В. Калита, 1996; В.А. Душков, 1987; В.И. Панов, 1995, 1998; 1-4-ая Российские конференции по экологической психологии, 1996. 2000, 2003, 2005; В.А. Левин, 1999-2001).

Применительно к теме нашего исследования принципиальный интерес представляет психология экологического сознания, поскольку именно это направление имеет своим объектом и предметом исследования экологическое сознание личности как особый вид психической реальности, который имеет свою структуру, свою типологию, свои социо- и онтогенетические особенности формирования и соответствующие методы диагностики и коррекций его развития (Г. В. Акопов, А. И. Валитова, А. И. Волков, А. В. Гусева, С. Д. Дерябо, В. И. Екимо-ва, В. В. Калита, И. В. Кряж, Н. В. Лапчинская, О. В. Овсянникова, В. И. Павлов, В. И. Панов, О. А. Петрова, П. Е. Рыженков, А. И. Рыжиков, Ю. В. Трунина, Е. И. Чердымова, Г. Шагун, Г. В. Шейнис, В. Лковенко. В. А. Левин и др.). При этом различными авторами даются различные определения сущности экологического сознания личности.

О. В. Овсянникова, А. В. Гусева, О. В. Лковенко (1996) определяют экологическое сознание как совокупность взглядов, теорий и эмоций, отражающих проблемы соотношения человека и природной среды в плане оптимального их решения. При этом действенное экологическое сознание охватывает как мыслительную, так и эмо-циональную сферу психики человека, если «научные доводы взволнуют его и будут восприняты как личная убежденность в необходимости изменить отношение к окружающей среде, соответственно усвоенным экологическим знаниям»1.

Г. В. Акопов и Е. И. Чердымова (2001) понимают экологическое сознание как сложное психическое образование, состоящее из структурных (экологическое внимание, экологическая память, экологическая перцепция, экологический аффект, экологическое мышление, экологическая воля) и функциональных компонентов (экологическое целеполагание, экологические знания, экологическое планирование, экологическое программирование, экологическое прогнозирование, экологическое отношение, экологическое принятие решения, экологическое самосознание, экологическая оценка, экологическая самооценка, экологический самоконтроль, экологическая ответственность). При этом в экологическом сознании как отражении взаимодействия человека с природой авторы выделяют знания о природных явлениях и закономерностях, понимание целей, содержания и способов деятельности с объектами природы, оценки внешнего и впуїреннего мира, самооценки личной позиции в отношениях с природой и др.

В. И. Медведев и А. А. Алдашева (2001) считают наиболее правильным и общим определение экологического сознания как сформированной в виде понятийного аппарата системы отношения человека к его связям с внешним миром, к возможностям и последствиям изменения этих связей в интересах человека или человечества, а также распространение существующих концепций и представлений, имеющих социальную природу, на явления и объекты природы и на их взаимные связи с человеком. Система отношений, по мнению авторов, предполагает их активный динамический характер. Предлагаемая формулировка очень близка к определению такой области сознания как мировоззрение. Именно как один из базовых элементов мировоззрения данные авторы и рассматривают экологическое сознание.

Существуют другие подходы к определению сущности экологического сознания в эколого-психологических исследованиях, анализ которых показал, что под экологически сознанием понимается совокупность определенных структурно-функциональных компонентов, отражающих те или иные аспекты взаимодействия челове ка с природой. С целью уточнения сущностной характеристики экологического сознания рассмотрим более подробно его структуру.

Па основе анализа разных подходов к исследованию экологического сознания (Г. В. Акопов и Е. И. Чердымова, 2001; С. Д. Дерябо, 1996; В. И. Медведев и А. А. Алдашева, 2001; О. В. Овсянникова, А.В. Гусева, О. В. Яковенко, 1996; В. А. Скре-бец, 1998; В. А. Ясвин, 2000 и др.) мы выделии в его структуре следующие основные группы структурных элементов, отражающих аспекты:

I - когнитивный, или интеллектуально-познавательный (совокупность экологических знаний и представлений, экологичность представлений о взаимосвязях в системе «Человек-Природа» и в самой природе; экологическое мышление, память);

II - перцептивно-аффективный и эмоционально-волевой (экологические перцепция, аффект, воля; отношение человека к природным объектам);

III - мотивационно-поведенческий (практический опыт, навыки непосредственного взаимодействия человека с природными объектами, его готовность и стремление к такому взаимодействию, здесь же личные стратегии - предполагаемое поведение, его цели - экологические целеполагание, учет его последствий, экологическое принятие решения, программирование, прогнозирование, нормативы в сфере поведения во взаимодействии с природой и технологии взаимодействия человека с природой);

IV - ценностно-ориентационный (экологоориентированные ценности, обусловливающие соответствующее поведение человека в природе посредством применения имеющихся знаний и представлений, практического опыта и навыков взаимодействия человека с природными объектами и освоение которых связано с самовоспитанием, а следовательно с экологическим самосознанием, самооценкой, самоконтролем и ответственностью).

Необходимо отдельно отметить, что экологическое сознание является также и предметом экологического образования. Однако не как таковое, а в виде проблем и методов формирования у обучающихся экологических знаний и ответственного отношения к природе, составляющих основу экологоориентированного мировоззрения и культуры, (А.В. Гагарин, 1999, 2000, 2005, С.Н.Глазачев, 1996; А.Н. Захлебный, 1986, 1997; И.Д.Зверев, 1997; А.В. Иващенко, В.И. Панов, А.В. Гагарин, 2007, 2008; Д.Н.Кавтарадзе, 1998: Р.О.Карапетян, А.Н.Галеева, 1985; Г.Н.Каропа, 1995; Б.Т.Лихачев, 1993, 1995).

Несмотря на разнообразие точек зрения, подходов и методов формирования экологических знаний, культуры и мировоззрения, ключевым понятием остается понятие экологического сознания.

Акмеологический подход к развитию экологического сознания будущих специалистов

Интегрирующую роль в нашем исследовании проблемы экологического сознания и его развития у будущих специалистов играет акмеологический подход (К.А. Абульханова, Б.Г Ананьев, АА. Бодалев, А.С. Гусева, А.В. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В Кузьмина, А.К. Маркова), сущность которого заключается в осуществлении комплексного исследования и созидании или восстановлении целостности человека.1 Индивидные, личностные и субъектно-деятельностные характеристики человека в рамках акмеологического подхода изучаются в единстве, во всех взаимосвязях и опосредованиях для того, чтобы помочь ему в достижении акме и самоосущестапении.

Акмеологический подход предполагает, что акме и самоосуществление - это не идеальные образы, а постоянное движение к ним через соотношение реальных характеристик развития человека с оптимальной моделью саморазвития. Человек не просто реализует себя, совершая выбор между репродуктивными способами развития; он качественно преобразует себя, снимает психологические барьеры, переосмысливает жизненные ожидания, ищет возможности для развития акмеологически значимых качеств, вырабатывает собственную траекторию саморазвития.

Акмеологический подход позволяет теоретически осмыслить сущность личности как субъекта саморазвития. С точки зрения акмеологического подхода субъект саморазвития как бы находится в пространстве между двумя полюсами — от реального, часто неоптимального до идеального способа самоорганизации. Активность человека как субъекта развертывается именно в этом «реально-идеальном» пространстве и проявляется в постоянном разрешении противоречия между той высокоорганизованной живой системой, которую представляет он сам, и объективными условиями его жизнедеятельности. Субъект саморазвития и вырабатывает определенный способ организации своей жизнедеятельности, который зависит не только от его природных особенностей, но и в значительной степени от его ценностей, установок, целей.

Став субъектом саморазвития, человек вырабатывает индивидуальный способ достижения акме и самоосуществления, который представляет собой интеграл акмеологической культуры, личностных свойств и качеств, а также индивидуальных характеристик. Тем самым акмеологический подход дает стратегию преобразования наличного уровня развития человека как целостности в высший, оптимальный. Кроме того, предполагает целостность и интеграцию не только исследовательских, но и развивающих моделей, алгоритмов и технологий.

В рамках акмеологии и психологии развития экологическое сознание необходимо рассматривать особую форму бытия, которая является высшей формой развития психики и которая обретает реальность своего существования во взаимодействии человека со средой. Это означает, что система «человек — при -55 рода (окружающая среда)» выступает как целостный, совместный субъект, реализующий в своем становлении как общеприродные принципы развития, так и природу бытия человека, и тем самым способный к саморазвитию через формирование «совместного субъекта становления психической реальности».2 Примерами такого совместного субъекта могут служить система «мать - ребенок», «семья», «команда», «психотренинговая группа», «этнос», «человечество в целом», в случае ноосферы -система «человек — планета».

Во-вторых, психика как явление обычно рассматривается в трех видах психической реальности: как психический процесс, как психическое состояние и как черты личности, в данном случае - как сознание. Отсюда фундаментальная особенность развития сознания как становления психической формы бытия индивида: становление сознания происходит как такое изменение психики индивида, когда его процессы восприятия, переживания и поведения функционально объединяются (интегрируются) в психические состояния, а психические состояния превращаются в структурные компоненты сознания. Это есть стержневая основа формирования любого типа сознания, в том числе -экологического.3

Проведенный ранее теоретический анализ психологических и педагогических подходов к развитию экологического сознания будущего специалиста, рассмотренный акмеологиче-ский подход позволили в качестве основных принципов предопределивших подбор содержания, технологий, методов и средств психолого-педагогической организации осуществления данного процесса необходимо выделить следующие.

Экологичности, согласно которому любые психические процессы должны формироваться и исследоваться в естественных (экологических) условиях (Дж.Гибсон, 1988; В.И.Панов, 2001; В.А.Ясвин, 2000; K.Pawlik, K.Stapf, 1994 и др.).

Деятельности, согласно которому естественным условием развития (самоактуализации) психических функций и способностей человека является обучение через совместную деятельность и общение (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов и др.). В случае развития («расширения») экологического сознания личности, по мнению Лапчинскои Н.В, (2001) - в ситуации коммуникативного взаимодействия с миром природы, с другими людьми и с самим собой, т.е. с использованием в качестве средства развития не только социальной ситуации - ситуации взаимодействия с другими людьми, но еще и природной ситуации развития - ситуации коммуникативного взаимодействия миром природы.

Гуманистичности, согласно которому организация взаимодействия с другими людьми, с самим собой и с миром природы должны строится в соответствии с принципами гуманистической психологии: принятие уникальности и самоценности каждого человека (других людей и самого себя), а в нашем случае и объектов окружающего мира природы; безоценочность, безопасность; поддержка (А. Маслоу, 1999; К. Роджерс, 1994; Е.Л. Яковлева, 1997; В.А. Левин, 1997 и др.).

Акмеологически это должно выражаться в повышении интереса к себе и другим, в принятии себя и других людей как субъектов самоактуализации их природного потенциала к развитию (и, соответственно, в повышении потребности достижений), в повышении доверия к окружающему миру (и, соответственно, в понижении тревожности), а также в принципах проживания, осознанности, рефлексии, согласно которым каждый будущий специалист, студент должен иметь возможность проявить собственную активность и обрести свой чувственный и личностный опыт переживания и проживания новых психических состояний, а также возможность к его осознанию и вербализации в любых свободных формах (Т.Е. Егорова, Н.В. Лап-чинская, 1999).

Особенности реализации критериев и показателей, определяющих уровень развития экологического сознания будущих специалистов в практике

Теоретическое исследование сущностной характеристики экологического сознания и особенностей его развития у будущих специалистов, результаты которого изложены в первой главе, показало, что эффективность развития экологического сознания определяется психолого-акмеологическими детерминантами, а также объективными и субъективными условиями, а степень реализации психолого-педагогических возможностей в данной сфере оценивается совокупностью критериев и показателей.

Говоря об эффективности развития экологического сознания будущих специалистов, мы предполагаем в качестве конечного результата данного процесса определенный уровень сформированности компонентов экологического сознания.

Полной характеристики сущности понятия «сформированность» в психолого-педагогической литературе не существует. В справочных изданиях понятие «формирование» трактуется как признание определенной формы, законченности. Мы разделяем точку зрения А.В. Иващенко, М.В. Курановой и Г.П. Ивановой, определяющих понятие «сформированность» как уже законченную (состоявшуюся) определенную форму чего-либо. Анализ психолого-педагогической литературы (Т.В. Акаян, З.И. Васильева, Е.В. Бондаревская, Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, Н.И. Болдырев, М.Г. Казакина, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, И.С. Марьен-ко, А.С. Метелягин, Н.И. Монахов, Н.Ф. Родионова, Н.В. Фролова, М.Г. Яновская) позволил выделить следующие основные характеристики понятия «сформированность»: 1) полнота или содержательность - показатель, способствующий выявлению точных значений, формулировок, признаков; построению и анализу определенных понятий, характеризующих действия личности; 2) системность - показатель, рассматривающий явления как систему, но не сводимую к сумме своих элементов, характеризующих степень осознания межуровневых отношений по различным признакам; 3) обобщенность - показатель отражения общих признаков и качеств, характеризует степень сформированности, обобщенно -84 сти представлений о связях признаков понятий; 4) действенность - показатель произвольной преднамеренной опосредованной активности, направленной на достижение осознаваемой цели; 5) эмотивность - показатель, характеризующий содержание, качество и динамику эмоций и чувств; 6) эмпатийность - показатель, раскрывающий эмоциональное состояние проникновения (вчувствования) в переживание другого человека; 7) осознанность - показатель, рассматривающий степень осмысления, понятия явления действительности; 8) устойчивость - показатель, характеризующий степень постоянства взглядов, чувств и т.д.; 9) результативность - показатель, рассматривающий завершенность какой-либо деятельности, итог.

Анализ психологических и педагогических исследований позволил выделить критерии и показатели уровней сформированности экологического сознания. Значимыми для их выделения являются психологические работы в сфере формирования экологического сознания (С.Д. Дерябо, В.В. Калита, Н.В. Лапчин-ская,

В.И. Панов, В.А. Левин, А.Н. Захлебный, Д.Н. Кавтарадзе, А.Н. Камнев), а также разработки ученых-педагогов (Г.П. Иванова, А.В. Иващенко, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов, М.И. Шилова и др.) о критериях освоения нравственных ценностей, стадиях процесса усвоения социальных ценностей.

В качестве основных критериев развития экологического сознания в условиях природоориентированной деятельности учащихся выделены следующие.

Когнитивный. Характер экологических представлений студента, представлений о природе: на основе каких идей складываются (напр., полезности природы для человека и т. п.), уровень осознанности роли экологических представлений в гармонизации взаимоотношений человека и природы; направленности на экологическую целесообразность, на отсутствие противопоставленности человека и природы, гармонизацию взаимоотношений человека и природы, восприятия природных объектов как субъектов, партнеров по взаимодействию с человеком и т. д.; а также количество понятий, которыми владеет студент, умение устанавливать связи между ними, давать содержательную характеристику экологоориентированным ценностям и анализировать, как именно они могут проявляться в поведении; самостоятельность и устойчивость суждений о нравственно-экологических нормах, регулирующих взаимоотношения между человеком и природой, свидетельствующие о способности творчески применять знания для анализа своего поведения и окружающих людей; умение использовать имеющиеся знания в различных ситуациях и готовность к самостоятельному нахождению способа применения знаний при изменении ситуации.

Эмоционально-оценочный. Оценочные суждения, характеризующие отношение к экологоориентированным ценностям; устойчивость, глубина, сила эмоциональных переживаний во всех аспектах взаимоотношений с природой (учеба, труд, отдых и т.д.); сочувствие, свидетельствующее об альтруистической направленности, что обеспечивает становление учащегося положительных качеств. Также в данный критерий необходимо включить эмоционалъно-отношенческий подкритерий (модальность, интенсивность и тип субъективного отношения к природе, доминирующую установка по отношению к природе).

Мировоззренческий. Самостоятельность и глубина суждений студента о нравственно-экологических требованиях, эколого-этических нормах, принципах, степень устойчивости этих суждений; способность устанавливать связь между осознаваемой целью поступка, его мотивами и средствами достижения; активное противодействие нарушениям нравственно-экологической нормы окружающими, действенно-критическое отношение к собственным поступкам во взаимоотношениях с природой.

Мотивационно-поведенческий. Уровень готовности и стремления к практическому взаимовыгодному взаимодействию с природой, обусловленный когнитивно-познавательным, личностно-отношенческим, личностно-ценностным аспектами, обеспечивающими соответствующие виды деятельности (мотивированные ощутимой и понятной пользой, «бережной» добывающей деятельности, акцентируемые их познавательные и эстетические составляющие и др.); характер имеющегося практического опыта взаимодействия с природой -прагматический, природоохранный, непрагматический.

Остановимся на особенностях эмоционально-отношенческого критерия, показатели которого (модальность, интенсивность и тип субъективного отношения к природе, а также доминирующая установка в отношении к природе) подробно раскрыты в работах С.Д. Дерябо и В.А. Ясвина. Субъективное отношение к природе, по мнению данных авторов, является ведущей подструктурой экологического сознания1 и именно через отношение личности имеющиеся у нее экологические представления становятся фактором, детерминирующим выбор «стратегий и технологий» взаимодействия с природой.

Центральными параметрами субъективного отношения к природе являются модальность (объектно-прагматическая, объектно-непрагматическая, субъектно-прагматическая, субъектно-непрагматическая), являющаяся ее качественно-содержательной характеристикой и интенсивность, являющаяся показателем того, в какой степени запечатлены в объектах отношения те или иные потребности личности и в каких сферах и в какой степени проявляется данное отношение.

Научно-практические рекомендации по внедрению системы акмеологического сопровождения процесса развития экологического сознания будущих специалистов

Акмеологическое сопровождение развития экологического сознания будущих специалистов - эго система мероприятпіі. нацеленных на повышение эффективности этого процесса путем учета и использования научно-обоснованного комплекса психо-лого-акмеологических детерминант.

Процесс акмеологического сопровождения развития экологического сознания будущих специалистов включает конструирование способов овладения операциональной стороной экологоориентированнои деятельности, которая своим содержанием формирует мотивы развития экологического сознания, а также комплекс мер, направленных на осознание будущим специалистом личностной и социальной значимости экологической культуры личности, ее «экологического акме».

Ведущими характеристиками системы акмеологического сопровождения развития экологического сознания будущих специалистов являются:

- нелинейность: процесс развития экологического сознания будущих специали стов, сохраняя в экологоориентированнои акмеологическои среде целостность, должен обладать свойством ветвления на подпроцессы, каждый из которых имеет специфические только ему присущие особенности, отвечающие личностным особенностям конкретного студента;

- обращенность к саморазвитию: механизмом запуска и функционированияпроцесса развития экологического сознания является соответствующая деятельность студента;

- динамичность: по мере развертывания процесса развития экологического сознания в экологоориентированнои акмеологическои среде он может менять свою структуру и системные характеристики;

- диалогнчность: диалогичность в постановке и разрешении педагогических задач и задач в области личностно-профессионального самосовершенствования является одним из ведущих принципов организации образовательного процесса, нацеленного на развитие экологического сознания будущего специалиста;

- неразрывность процессуальных составляющих: акмеологическое сопровождение как целостная система должно обеспечивать органическое единство процессов развития экологического сознания и личностно-профессионального развития.

При разработке системы акмеологического сопровождения развития экологического сознания будущих специалистов мы опирались на следующие технологические принципы:

- конструктивного алътернативизма - никакая точка зрения не имеет преимуществ перед другими; технологии, методы и приемы, опирающиеся на разные методологические подходы, могут успешно сосуществовать, взаимодополняя, корректируя и расширяя друг друга;

- компенсаторный — применяемые технологии, методы и приемы должны взаимно компенсировать собственные недостатки и ограничения;

- соответствия - основные механизмы акмеологического сопровождения развития экологического сознания будущих специалистов должны соответствовать ак-меологической направленности данного процесса (реализация этого принципа позволяет «стянуть в единый узел» разные технологии, методы и приемы акмеологического сопровождения развития экологического сознания будущих специалистов, устраняя дублирующие и выбирая те, которые способны привести к актуализации и активизации процесса акмеориентированного развития экологического сознания будущих специалистов);

- уравновешивания - постоянный поиск параметров, уравновешивающих механизмы акмеологического сопровождения развития экологического сознания будущих специалистов, а также средств устранения дисбаланса в данной системе в своих крайних проявлениях (формирование - саморазвитие).

Выделенные принципы системы акмеологического сопровождения развития экологического сознания будущих специалистов определяют стратегию и тактику дея - 120 тельности и характер взаимодействия студентов и преподавателей в экологоориенти-рованной акмеологической среде.

Содержанием акмеологического сопровождения развития экологического сознания будущих специалистов в вузе является:

- псіаолого-акмеологическое просвещение, направленное на активизацию интереса к экологическому образованию и самовоспитанию с целью развития экологического сознания; формирование познавательных мотивов в области эколого- и экологоориентированных знаний; постановку вопроса о соответствии уровня собственной экологической культуры требованиям будущей профессии;

- психолого-акмеологическое образование, направленное на формирование у будущих специалистов системы знаний, умений и навыков, обеспечивающих развитие экологического сознания и становление экологической культуры в целом;

- акмеологыческая диагностика, направленная на выявление индивидуальных особенностеіі студентов, уровня их готовности к освоению экологоориентированных ценностей, анализ динамики развития отдельных студентов;

- система коррекционпо-развивающих мероприятий, направленных на преодоление недостаточной подготовленности будущих специалистов к включению в различные виды экологоориентированной деятельности (напр., формальное или предметное отношение к высшему образованию в целом, и к экологическому - в частности);

- акмеориентированное психолого-педагогическое сопровождение студентов в процессе экологического образования и воспитания как ключевой элемент в акмеоло-гическом сопровождении развития экологического сознания будущих специалистов в вузе, как система профессиональной деятельности преподавателя, направленная на создание психолого-педагогических условий для успешного обучения, воспитания и профессионально-личностного развития студента в ситуации вузовского взаимодействия, непосредственно связанная с осуществлением психолого-педагогического менеджмента экологоориентированной акмеологической среды на различных уровнях.

Механизм продуктивного осуществления в реальной практике разработанной модели развития экологического сознания включает в себя реализацию следующих организационно-педагогических блоков:

I. Теоретическое освоение модели преподавателем, ее категориально-понятийного, содержательного, организационно-методического и результативно-оценочного компонентов.

П. Непосредственное внедрение модели при постоянном сотрудничестве преподавателей и студентов в реальной практике в процессе организации экологоориентированной акмеологическои среды как комплекса условий, влияний и возможностей для развития экологического сознания личности, заложенных в социальном (преподаватели, студенты и другие люди) и акмеологическом (соответствующие детерминанты), естественном природном, экологизированном предметном окружении студентов, с учетом положительных тенденций и причин затруднений в реализации экологоориентированной деятельности студентов, выявленных на основе анализа опыта.

III. Осуществление организации и управления моделью - менеджмента - с учетом его функционально-содержательных этапов, экологических, педагбгических, психологических и акмеологических факторов.