Развитие копинг-стратегий у студентов в ситуациях интеллектуальных испытаний Илюхин, Александр Геннадиевич

Развитие копинг-стратегий у студентов в ситуациях интеллектуальных испытаний
<
Развитие копинг-стратегий у студентов в ситуациях интеллектуальных испытаний Развитие копинг-стратегий у студентов в ситуациях интеллектуальных испытаний Развитие копинг-стратегий у студентов в ситуациях интеллектуальных испытаний Развитие копинг-стратегий у студентов в ситуациях интеллектуальных испытаний Развитие копинг-стратегий у студентов в ситуациях интеллектуальных испытаний
>



Илюхин, Александр Геннадиевич. Развитие копинг-стратегий у студентов в ситуациях интеллектуальных испытаний : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Илюхин Александр Геннадиевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/476

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время достаточно остро стоит проблема повышения эффективности обучения молодых специалистов. Существенно увеличиваются объемы и сложность материала, который необходимо усвоить студентам для полноценного овладения своей профессией. При этом важным фактором в процессе обучения являются разного рода экзаменационные испытания, призванные оценить качество преподавания с одной стороны и качество усвоения студентами учебного материала с другой. Интенсификация процесса обучения, усложнение учебных программ, повышение ответственности за результаты своей учебной деятельности приводит к усилению нервно-психического напряжения обучающихся.

Проблемой в исследованиях успешности в интеллектуальных испытаниях являются тревога и стресс, связанные с опасениями учащихся относительно своих способностей справится с предлагаемыми заданиями. Этому вопросу в течение последних пятидесяти лет в отечественной и зарубежной психологии посвящено большое количество исследований (Ю.В. Щербатых, Т.Л. Крюкова, С.А. Гапонова, А.И. Киколов, З.Б. Кучина, C.D Spielberger, M. Zeidner, J. Stoeber). Фактор стресса и тревоги в интеллектуальных испытаниях, по мнению исследователей, негативно влияет на результаты. Интерферируя с когнитивными процессами, необходимыми для успешного выполнения испытания, тревога отвлекает интеллектуальные ресурсы на деятельность, иррелевантную основному заданию, и тем самым понижает успешность его выполнения (А.Б. Леонова, M.W. Eysenck, I.B. Sarason).

В связи с этим отчетливо выступает проблема эффективного совладания со стрессом и тревогой в рамках интеллектуальных испытаний, которая так или иначе рассматривается в трудах многих авторов (В.А. Бодров, А.Ю. Маленова, С.В. Субботин, Ю.В. Щербатых, C.S Carver, M.F Sheier, N. Endler, J.D.A Parker).

Состояние и степень разработанности проблемы.

Проблема контроля успеваемости студентов рассматривается в рамках педагогической психологии (И.А. Зимняя, С.Д. Смирнов, А.А. Реан, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова, В.Я. Ляудис, R. Pekrun, N.C. Hall). Основное внимание при этом исследователи уделяют адекватности применяемого инструментария и его способности измерить уровень обученности без искажений. Для обобщения различных форм контроля усвоения учебного материала нами используется термин «интеллектуальные испытания» (Н.А. Коваль, Р.П. Мильруд, М.Л. Хуторная).

Исследования, посвященные вопросу совладающего (копинг-) поведения, широко проводятся последние 40 лет в зарубежной психологии (R.S. Lazarus, S. Folkman, N. Endler, J.D.A Parker, C.M. Aldwin, E.A. Skinner, M.J Zimmer-Gembeck). В отечественной психологии проблема совладающего поведения активно обсуждается с 90-х годов ХХ века (С.К. Нартова-Бочавер, Л.И. Анцыферова, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, И.Р. Абитов, Г.А. Виленская, А.Б. Леонова, К. Муздыбаев, И.М. Никольская, Р.М. Грановская, А.А. Андреева и др.).

Относительно определения совладающего поведения в психологии нет единства взглядов. Так, в отечественной психологии большее значение придается фактору осознанности и активности совладания (Т.Л. Крюкова, Е.А. Сергиенко, И.М. Никольская). Зарубежные исследователи большее значение придают процессуальным и социальным аспектам совладания (R.S. Lazarus, S. Folkman, C.M. Aldwin, E.A. Skinner).

Несмотря на большое количество исследований совладающего поведения, проблема его развития в онтогенезе остается одной из самых малоизученных. В отечественной литературе проблема развития совладающего поведения активно разрабатывается в трудах Е.А. Сергиенко (2008) и Т.Л. Крюковой (2005) в русле субъектного подхода. В зарубежной психологии в последние годы появился ряд работ, характеризующих и обобщающих результаты исследований в этой области (B.E Compas).

В рамках психологии развития совладающее поведение индивида рассматривается как «регуляция в условиях стресса» (E.A. Skinner, M.J. Zimmer-Gembeck). Такое понимание позволяет объединить исследование копинг-стратегий с уже имеющимися данными о развитии психических функций и различных форм регуляции, интегрировать их в современное научное знание.

Исследования процесса развития стратегий совладающего поведения на российской выборке при этом сталкиваются с проблемой недостаточности психологических знаний по этому вопросу и о обусловлены необходимостью расширения психологического понимания специфики совладания в условиях российского вуза.

Несмотря на выраженный интерес к проблеме копинг-стратегий, в связи с этим обнаруживается ряд противоречий между:

- потребностью студентов максимально эффективно адаптироваться к условиям интеллектуальных испытаний и недостаточностью исследования этого процесса в психологической науке;

- необходимостью исследования копинг-стратегий в условиях интеллектуальных испытаний и фактическим уровнем ее разработанности;

- степенью разработанности исследований копинг-стратегий и представленностью в них данных об особенностях развития копинг-стратегий у студентов в условиях интеллектуальных испытаний.

В связи с изложенным проблему диссертационного исследования мы формулируем следующим образом: каким образом функционируют и видоизменяются копинг-стратегии в ситуациях интеллектуальных испытаниях у студентов (юношеский возраст) по мере их обучения в ВУЗе по сравнению со старшими школьниками (старший подростковый возраст)?

Объект исследования: копинг-стратегии в ситуациях интеллектуальных испытаний у студентов.

Предмет исследования: развитие копинг-стратегий в ситуациях интеллектуальных испытаний у студентов.

Цель исследования: исследовать копинг-стратегии студентов в ситуациях интеллектуальных испытаний, их развитие и функционирование в зависимости от возраста и типа интеллектуального испытания.

Цель исследования раскрывается в следующих исследовательских задачах:

  1. рассмотреть интеллектуальные испытания как источник повышенного психологического напряжения и их взаимодействия с копинг-стратегиями, выделить их типы в зависимости от их роли в условиях обучения в ВУЗе и субъективной значимости;

  2. опираясь на проведенный анализ подходов к исследованию копинг-стратегий, обозначить собственное понимание процесса развития копинг-стратегий в ситуациях интеллектуальных испытаний; выделить типы копинг-стратегий в ситуациях интеллектуальных испытаний;

  3. провести исследование используемых копинг-стратегий обучающимися подросткового (школьники) и юношеского (студенты) возрастов, выявить особенности использования копинг-стратегий студентами в ситуациях интеллектуальных испытаний;

  4. выявить взаимосвязи копинг-стратегий, определить особенности их функционирования у студентов в сравнении со старшими подростками, выявить основные тенденции в развитии и функционировании копинг-стратегий;

  5. рассмотреть основные подходы к организации психологической интервенции в ситуациях интеллектуальных испытаний, разработать рекомендации для студентов и психологов для повышения результативности и успешности копинга в ситуациях интеллектуальных испытаний.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в зависимости от типа интеллектуального испытания для достижения приемлемого результата требуются различные типы копинг-стратегий, решающих различные адаптационные задачи: паллиативный, эмоционально-ориентированный, проблемно-ориентированный, и рефлексивно-моделирующий копинг; по мере развития у студентов совершенствуется применение копинг-стратегий, уменьшается количество дезадаптивных стратегий, формируется новая копинг-стратегия, ориентированная на будущие события – рефлексивно-моделирующий копинг.

Методологическая основа исследования: деятельностный подход к исследованию личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход (Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.А. Ганзен и др.), культурно-исторический подход к исследованию психики (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов и др.), принцип активности (В.А. Петровский и др.), принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), принцип комплексности (Б.Г. Ананьев и др.), принцип субъектности (А.В. Брушлинский, А.С. Огнев, Л.И. Анцыферова и др.), принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн и др.), принцип дифференциации и индивидуализации (Б.Г. Ананьев и др.), акмеологические концепции развития профессионала (А.А. Бодалев, А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.А. Кузьмина, Н.А. Коваль и др.).

Теоретическая основа исследования: концепции совладающего поедения (Т.Л. Крюкова, В.А. Бодров, И.М. Никольская, Р.М. Грановская и др.) когнитивная концепция совладающего поведения (R.S. Lazarus, S. Folkman, N. Endler, J.D.A. Parker и др.), концепция развития совладающего поведения как функции контроля (Е.А. Сергиенко, Г.А. Виленская, E.A. Skinner, M.J. Zimmer-Gembeck, B.E. Compas, C.M. Aldwin и др.).

Для проверки выдвинутых гипотез нами было предпринято исследование, в котором использовались следующие методы: теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования: тестирование с применением следующих методик: «Юношеская копинг шкала» (Adolescents’ coping scale)(Э. Фрайденберг) в русскоязычной адаптации Т.Л. Крюковой (2010); «Опросник проактивного копинга» (Proactive coping inventory) (Э.Грингласс, С. Тауберт, Р. Шварцер); «Опросник оценочной тревоги» (Test anxiety inventory) (Ч. Спилбергер) в русскоязычной адаптации В.Н. Карандашева и М.С. Лебедевой; «BriefCOPE» (Ч. Карвер) методика переведена и адаптирована нами специально для целей настоящего исследования.

При обработке данных использовались количественные и качественные методы анализа с применением статистического пакета SPSS 17.0. Статистическая достоверность различий оценивалась с помощью непараметрических критериев U Манна-Уитни и *-угловое преобразование Фишера, корреляции оценивались по коэффициенту Спирмена.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Автором исследовано развитие копинг-стратегий в ситуациях интеллектуальных испытаний.

В работе показано развитие копинг-стратегий у студентов в сравнении со школьниками, выделены основные тенденции развития совладающего поведения применительно к ситуациям интеллектуальных испытаний.

Исследованы функциональные связи копинг-стратегий в ситуациях интеллектуальных испытаний в разных возрастах.

Выделены типы ситуаций интеллектуальных испытаний, основанные на оценке их субъективной значимости для студента.

Автором предложена собственная классификация копинг-стратегий в зависимости от типа интеллектуальных испытаний и решаемых адаптационных задач: паллиативный копинг, эмоционально-ориентированный копинг, проблемно-ориентированный копинг, рефлексивно-моделирующий копинг.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении значения понятия «интеллектуальные испытания», выделения их типов: испытания с высокими и низкими ставками; испытания, имеющие высокую и низкую стрессогенность. Предложенная классификация расширяет представления о функционировании копинг-стратегий в ситуациях интеллектуальных испытаний и позволяет по-новому интерпретировать данные экспериментальных исследований.

Автором вносится вклад в понимание развития копинг-стратегий в юношеском возрасте, расширяются представления об их функционировании в различные возрастные периоды.

Сформулированы адаптационные задачи для каждого типа интеллектуальных испытания, заключающиеся в каждом отдельном случае в сохранении максимальной продуктивности психических функций при минимизации затрат, необходимых для достижения необходимого уровня функционирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты могут быть применены для совершенствования процесса обучения в ВУЗе; данные о нормативном развитии копинг-стратегий могут быть использованы при планировании интервенций в индивидуальном и групповом консультировании, конструировании тренинговых и коррекционных программ.

Данные о типах интеллектуальных испытаний могут применяться для облегчения и направления индивидуального психологического консультирования. В работе даются рекомендации по использованию того или иного типа копинг-стратегий в зависимости от природы интеллектуального испытания.

Подобран и опробирован комплекс психодиагностических методик для диагностики копинг-стратегий в ситуациях интеллектуальных испытаний, который может быть применен в практической работе психологов-консультантов.

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении и чтении курсов «Возрастная психология», «Психология развития», «Психология стрессоустойчивости», «Психология совладающего поведения» и др.

Достоверность и надежность полученных результатов достигнута путем всестороннего теоретического анализа исследуемых конструктов, применением психодиагностических методик исследования, адекватных предмету исследования, использования методов математической обработки эмпирических данных с целью подтверждения статистической достоверности полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Интеллектуальное испытание - решение проблемной познавательной задачи, выявляющее степень когнитивной компетенции индивида и требующее обращения к интеллектуальным ресурсам. Ситуации интеллектуальных испытаний являются источником стресса и ситуационно-специфической тревоги. В зависимости от роли испытаний и их субъективной стрессогенности выделяются четыре типа испытаний: испытания с высокими ставками, вызывающие высокий субъективный стресс, испытания с высокими ставками, вызывающие невысокий субъективный стресс, испытания с невысокими ставками, вызывающие высокий субъективный стресс и испытания с невысокими ставками, вызывающие низкий субъективный стресс.

  2. Развитие копинг-стратегий состоит в расширении и усложнении выбираемых стратегий совладания, улучшении контроля над их применением, появлением новых видов стратегий. В ситуациях интеллектуальных испытаний можно выделить четыре вида копинг-стратегий: паллиативный копинг, эмоционально-ориентированный копинг, проблемно-ориентированный копинг, рефлексивно-моделиующий копинг, которые соответствуют типам интеллектуальных испытаний, каждый из которых решает свои адаптационные задачи.

  3. У студентов повышается контроль над копингом, что проявляется в уменьшении количества дезадаптивных стратегий совладания и изменении структуры социальной поддержки: вместо обращения к друзьям студенты чаще начинают использовать помощь профессионалов, а также своих единомышленников (общественные действия).

  4. В студенческом возрасте по сравнению со старшими подростками в ситуациях интеллектуальных испытаний формируется структура совладающего поведения, ориентированного на будущее – рефлексивно-моделирующий копинг, который является высшим уровнем развития копинга в этом возрасте – акмэ.

  5. Консультирование в области развития копинг-стратегий в ситуации интеллектуальных испытаний должно строиться на основании данных об их развитии в юношеском возрасте, учитывать появление у студентов новых типов копинг-стратегий и стимулировать активность студента в овладениями ими.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, докладывались на II Международной конференции «Психология стресса и совладающего поведения в современном российском обществе» (Кострома, 2010), III международном семинаре аспирантов «Социально-психологические проблемы профессионального роста специалистов» (Тамбов, 2011), международной конференции «Психология человека в условиях здоровья и болезни» (Тамбов, 2011).

Организация исследования: в исследовании приняло участие 143 испытуемых в возрасте от 14 до 21 лет, студенты ВУЗа и ученики общеобразовательной школы.

Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 гг.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, проиллюстрирована таблицами, схемами и рисунками.