Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Смахтина Татьяна Александровна

Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
<
Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих
>



Смахтина Татьяна Александровна. Развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Смахтина Татьяна Александровна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 233 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/35

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих 17

1.1. Состояние разработанности проблемы

1.2. Сущностная характеристика развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих 44

1.3. Акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих 61

Выводы по I главе 77

ГЛАВА П. Результаты эмпирического исследования развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих 82

2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих

2.2. Акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих 119

2.3. Система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих 142

Выводы по II главе 155

Заключение 159

Список использованных источников и литературы 175

Приложение 195

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Высокая подвижность конъюнктуры рынка актуализирует стремление человека быть мобильным, активным, самостоятельным, конкурентоспособным. Именно эти условия позволяют специалисту достичь более высоких темпов карьерного продвижения. В связи с этим задачей акмеологии и психологии профессиональной деятельности должно стать формирование и развитие всей системы условий и факторов личностно-профессионального становления и карьерного роста.

Однако анализ психолого-акмеологических исследований показал, что, несмотря на существующий социальный заказ, значимость и перспективность этих научных исследований, в настоящее время недостаточно изучены акмеологические особенности развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих. Исследование развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих выявило ряд противоречий: между необходимостью комплексного анализа и недостаточной изученностью вопросов о структуре, акмеологических критериях, показателях, уровнях, условиях и факторах развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; необходимостью оптимизации процесса развития профессионального самосознания государственных служащих и не разработанностью акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.

Все это объективно определило потребность в изучении развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, что позволяет выявить новые резервы оптимизации карьерного роста.

5 Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих раскрывается с позиций психолого-акмеологического подхода как актуальная акмеологическая проблема профессионала и профессионализма, саморазвития личности, развития профессиональной карьеры государственного служащего; выявления условий, при которых обеспечивается развитие профессионального самосознания государственных служащих, карьерный рост и достижение индивидом профессионального и карьерного «акме». Научные работы по исследуемой теме можно условно разделить на три направления в ее изучении:

исследования продуктивного личностно-профессионального развития (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан); профессионализма деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сластенин); профессионализма личности (В.Г. Зазыкин, А.С. Карпенко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Ю.В. Синягин, В.Д. Шадриков); самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм) и самореализации личности (Э.В. Галажинский, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев), ее способности к самоосуществлению индивидуальности (А.Г. Асмолов, О.С. Гребенюк), субъектйости личности (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский);

исследование развития профессионального самосознания в общетеоретическом плане (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Н*. Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.Д. Шадриков, А.В. Захарова, В.В. Столин, И.И. Чеснокова) как необходимого условия развития профессионализма (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, О.В. Москаленко, Е.В. Шорохо-ва, М.Н. Гуревич, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, К.К. Платонов);

исследования сущности профессиональной карьеры политологами (А.В. Гришин, Р.Г. Григорян, Г.И. Демин), социологами (А.И. Турчинов, Ф.Р.

Филлипов, Дж. М. Иванцевич, А.А. Лобанов, В.И. Добреньков, А.Я. Ки-банов, А.И. Кравченко, Е.В. Охотский), специалистами в области экономики труда и менеджмента (В.И. Курбатов, СВ. Шекшня, А.Н. Вайсман, И.М. Слепенков, В.В. Гончаров), психологами (К.А. Абульханова-Славская, А.С. Гусева, А.К. Маркова, Р.Л. Кричевский, Д.Б. Волосевич, О.Е. Илгунова, Е.А. Могилевкин, О.В. Москаленко, И.П. Лотова, А.Р. Килба, И.В. Вачков, Л.М. Митина).

В то же время относительно мало исследований, в ходе которых изучалось бы развитие профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, пути оптимизации этого процесса. Поэтому актуальность проблемы исследования, ее недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить пути и средства развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.

Объект исследования — профессиональное самосознание и индивидуальные стратегии карьерного роста государственных служащих.

Предмет исследования — акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.

Гипотезы исследования

Разработанная модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих будет способствовать более эффективной деятельности государственного служащего, развитию его профессионального самосознания и построению индивидуальной стратегии карьерного роста, если:

- рассмотреть ведущую роль профессионального самосознания в построении индивидуальной стратегии карьерного развития государст-

7 венных служащих, которая определяется уровнем развития профессионального самосознания, взаимосвязью его компонентов;

- разработать критериальный аппарат, характеризующий уровни
развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях
карьерного роста государственных служащих;

- создать необходимые акмеологические условия и факторы (объек
тивные, объективно-субъективные и субъективные) развития профессио
нального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста
государственных служащих;

- разработать и внедрить акмеологические технологии развития
профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьер
ного роста государственных служащих как систему психолого-
акмеологического сопровождения этого процесса.

Задачи исследования

  1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы профессиональной карьеры кадров государственной службы и выявить сущностную характеристику развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.

  2. Разработать акмеологическую модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих.

  3. Определить в эмпирическом исследовании акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального самосознания в карьерном росте государственных служащих.

  4. Эмпирически обосновать эффективность акмеологических технологий развития профессионального самосознания в процессе карьерного роста государственных служащих.

5. Разработать систему психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в стратегиях карьерного роста.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает акмеология: принципы развития, познания, системности, активности, гуманизма, детерминизма, субъектности, рефлексивности, единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн); общепсихологические исследования личности, развития, отношений и ценностей (Г. Ай-зенк, С.А. Анисимов, А.В. Брушлинский, К. Роджерс, В. Франкл); о закономерностях формирования профессионализма (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Маркин, В.А. Сластенин): профессионального самосознания (И.В. Вачков, А.К. Маркова, Л.М. Митина, О.В. Москаленко).

Эмпирическая база исследования. В исследовании (2003-2008 г.г.) приняли участие 116 человек - государственные служащие администрации города Астрахани, имеющие стаж работы в государственной службе свыше 3 лет, и студенты Астраханского государственного университета очной и заочной форм обучения. Всего было изучено 1276 протоколов.

Методы исследования: теоретико-методологический, логико-исторический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование; эмпирическое исследование представлено пакетом инструментария - методы наблюдения и самонаблюдения, естественного констатирующего эксперимента; интервьюирование, анкетирование, тестирование. Были применены: методики «Дина-

...-. '" 9 ... _. .. ,.;: . ":.

мика".становления профессионализма» (ДІБ. Волосевич); .«Факторы, ус
пешности профессиональной деятельности» (О.Е. Илгунова), «Анализ
карьерного пути» (Н.А.. Литвинцева), «Якорят карьеры» (Э. Шейн), мето
дика определения общей и социальной самоэффективности (М. Шеер, Дж
Маддукс, адаптацияіА.В. Бояринцевой), кадровый; опросник (Е. А., Моги-
лёвкин), опросник мотивации к карьере: (методика А. Ноэ, Р: Ноэ, Д. Бах-
хубер, адаптация Е.А. Могилёвкина), тест «Мотивационный профиль»,
интервью «Карьерное развитие» (А.Р. Кил ба),, анкета проблематики, карь-.
еры (Д.Б. Волосевич), «Индивидуальная,- стратегия карьерного развития
государственных служащих»- (А.Р. Килба); Для обработки результатов
применялись математические процедуры оценки достоверности различий
показателей, статистических связей, корреляционный анализ. Математи-.
ческая^ обработка полученных данных и наглядное представление в виде
графиков, диаграмм и гистограмм осуществляласьгна основе табличного'
процессора «Excel». ' \

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической і основой; комплексностью; выбором методик исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования...

Практическая значимость исследования; связана с разработкой системы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих,, профессионального консультирования слушателей и студентов в і системе дополнительной подготовки и переподготовки государственных служащих в высших учебных заведениях, посредством использования результатов исследования на специальных курсах по саморазвитию личности. Разработан и апробирован тренинг развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих

10 Основные научные результаты; полученные лично соискателем, и их научная новизна

  1. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат проблемы развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих. Показано, что индивидуальная стратегия карьерного роста личности может быть представлена как взаимосвязь следующих компонентов: профессиональные знания, умения и навыки, карьерные цели и мотивация, эмоционально-волевая и саморегулирующаясоставляющая карьерного роста.

  2. Разработана акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих, включающая следующие модули: структурно-содержательный (направлен на взаимосвязь и взаиморазвитие профессионального самосознания и индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих, их компонентов), критериально-оценочный (включает критерии и показатели развития профессионального самосознания в структуре индивидуальной стратегии карьерного роста госслужащих); технологический (состоит из акмеологических технологий развития профессионального самосознания); прикладной (сконцентрирован на системе психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в стратегиях карьерного роста госслужащих).

3. Установлены акмеологические критерии, показатели и уровни
развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях
карьерного роста государственных служащих; доказательно представле
но, что акмеологический критерий - организационный - включает в себя
следующие показатели: характер целей, мотивов, ценностных ориента
ции и условий развития профессионального самосознания в структуре
индивидуальной стратегии, их осознанность, мотивационный профиль,
уровень притязаний; отношение к выбранной профессии, желание овла
дения необходимыми профессиональными знаниями, умениями, навыка-

ми; соподчинение личных мотивов профессионально значимым; деятель-ностно-творческий - предпочтение средств и способов реализации профессиональной деятельности, профессиональная компетентность; профессиональная направленность, дисциплинарный контроль; степень выраженности профессиональной этики; характер творческой активности; умение творчески решать поставленные профессиональные задачи, степень реализация творческого потенциала личности; субъектно-личностный - уровень сформированности субъектных качеств и личност-но-профессионального развития; результативно-профессиональный -уровень результативности профессиональной деятельности, в том числе реализации, профессиональных знаний, умений, навыков и практических профессиональных действий.

4. Типологизированы и эмпирически обоснованы акмеологические
технологии развития профессионального самосознания в индивидуаль
ных стратегиях карьерного роста государственных служащих, которые
учитывают условия и факторы, способствующие оптимизации данного
процесса. К условиям относятся: воспитание готовности госслужащих к
развитию профессионального самосознания, личностно-

интеллектуальному развитию и самосовершенствованию; мотивация госслужащих на процесс изучения и применения акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; волевая регуляция и эмоциональная саморегуляция госслужащих; наличие системы технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; четкой и слаженной организации в работе субъектов развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих; привлечение высококвалифицированных кадров для осуществления акмеологического сопровождения процесса развития профессионального самосознания и комплексного методического кон-

12 троля; формирование у госслужащих общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.

5. Разработана система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих, которая базируется на акмеологической модели развития профессионального самосознания; определены ее основные направления: организационно-методологический (диагностика на адаптпационно-стимулирующем этапе), информационно-процессуальный (тренинги на содержательно-процессуальном этапе) и психолого-педагогический (ретестирование, разработка рекомендаций на оценочно-рефлексивном этапе).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ, кафедре социальной педагогики и, психологии Астраханского госуниверситета. Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по спецкурсам (по специальностям «Педагогика и психология», «Психология») в 2003-2008 учебных годах. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), итоговых научных конференций АГУ (Астрахань, 2003-2006), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования студентов АТУ и кадров госслужбы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С акмеологических позиций показана ведущая роль профессионального самосознания при исследовании индивидуальной стратегии

13 карьерного роста госслужащих, взаимосвязь и взаиморазвитие профессионального самосознания доказывается через следующее соотношение компонентов данных категорий: когнитивный и операциональный аспекты профессионального самосознания взаимосвязаны с профессиональными знаниями, умениями и навыками, мотивационно-целевой - с карьерными целями и мотивацией, эмоциональный - с эмоционально-волевой и саморегулирующей составляющей карьерного роста.

  1. Акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих воспроизводит основные принципы его развития и реализации, имитирует функции системы «общество - личность - деятельность», проектирует соотношение «будущего» и «настоящего» и является своеобразным «конструктом» акмеологического, психолого-педагогического и методического опыта, необходимого для достижения основной цели оптимизации, рассматривается как некий эталон, имитирующий строение, функции системы «общество - личность — деятельность» и как интерпретация объекта технологизации социальной, психической, технологической реальности.

  2. На основе результатов исследования выявлено три уровня развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста госслужащих.

Госслужащие с совершенным уровнем самостоятельно ставят перед собой внутренние и осознанные цели и создают условия развития профессионального самосознания, реально оценивают себя в профессии, способны построить индивидуальную стратегию карьерного роста, заинтересованы в получении новых знаний, предпочитают передовые средства и способы реализации профессиональной деятельности с элементами профессионального творчества, осуществляют научно-интеллектуальный поиск средств и способов реализации профессиональной деятельности, их отличает высокая профессиональная компетентность и творчество, они показывают высокий и осознанный уровень развития рефлексивных

14 умений; очень высокий уровень самостоятельности, инициативности. Их профессиональная деятельность выступает как средство личностного развития. У них преобладают профессиональнозначимые мотивы, при этом познавательный, профессиональный и социально-нравственный компоненты мотивации уравновешены, уровень притязаний - умеренный и высокий, «социально-деловые» ценности (демонстрирующие заботу о других и деле). Эти работники дисциплинированы, всегда соблюдают нормы профессиональной этики и оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением очень высоко.

Госслужащие с достаточным уровнем не всегда самостоятельны в постановке своих целей и создания условий для развития профессионального самосознания, проявляют инициативу в зависимости от ситуации, руководства и мнения коллег, не до конца осознают цели, нечетко представляют этапы и пути достижения дальней цели, не совсем реально оценивают себя в профессии, не всегда видят перспективы и свой карьерный рост, не всегда хотят получить новые знания, предпочитают действовать «по шаблону», растут потери времени, невыполнение запланированных обязанностей, затягивание сроков выполнения запланированных обязанностей, характерно наличие рекламаций на их деятельность. Их профессиональная деятельность зависит от внешнего воздействия, но приобретает смысл личностного развития. У них мотивационный комплекс не уравновешен, с преобладанием познавательной, профессиональной или социально-нравственной мотивацией, уровень притязаний как высокий, так и низкий, система ценностей направлена на дело. Им присущ средний уровень профессиональной компетентности и развития рефлексивных умений, средний характер творческой активности, они менее самостоятельны и ниже оценивались коллегами, семьей, друзьями и населением.

Госслужащие с недостаточным уровнем развития не могут сами поставить цели и создавать условия для развития профессионального само-

' 15 ' ''.... ' "'

сознания в структуре индивидуальной^ стратегии карьерного роста, не
осознают и не представляют этапы и пути достижения:дальней цели, не
оценивают себя в профессии, они чаще уходят из профессии, им свойст
венны личностные деструкции и профессиональные деформации, в том
числе «эмоциональное выгорание»; они не знают;требований профессии,
не видят перспектив и своего карьерного роста; не: хотят получать новые
знания. У них преобладают личностные мотивы и утилитарная мотива
ция, уровень притязаний нереалистично высокий или нереалистично низ
кий, система ценностей - «личностно-гедонистическая», низкий уровень
профессиональной компетентности, низкий и шаблонный характер твор
ческой активности, очень высокие потери времени, невыполнение запла
нированных обязанностей, низкий и неосознаваемый уровень развития
рефлексивных умений; низкий уровень самостоятельности, инициативно
сти. ... .

4. При построении акмеологических технологий развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих необходимо учитывать акмеологические факторы этого процесса: объективный - высокий уровень теоретических знаний о субъекте процесса развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного.роста госслужащих; совершенствование психолого-акмеологического ': содержания профессиональной деятельности госслужащих, субъективный - мотивы, самодетерминации процесса развития профессионального самосознания в стратегиях- карьерного роста; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями субъекта процесса развития 'профессионального самосознания; объективно-субъективный - создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме; обеспечение соответствия уровня личностно-профессиональногр развития требованиям социального окружения; соответствия содержания' процесса развития профессионального самосознания в индивидуальньгх стратегиях карьер-

ного роста госслужащих целям профессиональной деятельности госслужащих и их стратегии карьерного роста.

5. Система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих — это комплекс акмеологических технологий, основанных на знаниях, обеспечивающих осознание индивидуально-психологических и профессиональных особенностей государственного служащего, изучение теоретико-методологических основ профессионализма как необходимого условия достижения личностью профессионального «акме», результатом которых является оптимизация развития профессионального самосознания.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений.

Сущностная характеристика развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих

В психологии и акмеологии принято несколько подходов к пониманию ПС. Б.Д. Парыгин (1971) выделяет ПС как разновидность самосознания и рассматривается как осознание своей принадлежности к некоторой профессиональной группе. З.И Иванова и К.В. Косев понимают ПС, как познание и самооценку профессиональных качеств и отношение к ним. В.Н. Казиев считает, что ПС является инстанцией, в которой про 45 , исходит оценка имеющихся достижений, планирования направления саморазвития, его осуществление. В -Д. Брагина делает основной акцент в ПС на познании и самооценки профессиональных качеств и отношении к ним. П.А. Шавир трактует это понятие, как избирательную деятельность самосознания: личности, подчиненную задачи профессионального самоопределения; осознание себя-, как субъекта своей профессиональной деятельности. Подобные интерпретации термина «ПС» не противоречат друг. другу, а скорее взаимодополняют, отражая различные аспекты этого широкого понятия.

ПС прямо связано с осознанием человеком себя; в профессиональт ной деятельности, т.е. содержание профессионального самосознания от носится к профессиональной деятельности и к, себе,, как к субъекту этой деятельности. Если самосознание формируется в, жизнедеятельности и общении с окружающими людьми появляется результатом познания себя . своих действий, психических качеств и т.д., то ПС - это проекция всех структурных компонентов самосознания на профессиональную деятель ность. С целью практического изучения ПС, учитывая функцию- ПС как средства саморегуляции профессиональной деятельности, структурное" строение ПС можно представить следующим компонентным составом: осознание профессиональной морали; осознание профессиональной1 нравственности; осознание себя как субъекта профессиональной деятель ности; осознание и оценка отношений; осознание собственного развития во временной связи ( 119); -. ; По мнению А.К.: Марковой ПС включает: .осознание человеком норм, правил, моделей своей профессии, как эталонов для осознания своих качеств; осознание этих качеств у других людей, сравнение себя с неким абстрактом или конкретным коллегой; учет оценки себя как профест сионала со стороны коллег; самооценивание человеком своих отдельных сторон - понимание себя, своего профессионального поведения, а также : эмоциональное отношение и оценивание себя. ПС опирается здесь на профессиональную самооценку - ретроспективную, актуальную, потенциальную, идеальную; положительное оценивание себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив, что приводит к позитивной «Я-концепции». У профессионала, обладающего таким уровнем самосознания, повышается уверенность в себе, удовлетворенность своей профессией, возрастает стремление к самореализации (109). При этом, как указывает А.К.Маркова, в процессе профессионализации меняется и ПС. Оно расширяется, меняются сами критерии оценивания своих профессиональных возможностей.

ПС - это самосознание человека, активно участвующего в производительном труде и утверждающего себя в качестве полноценного члена общества через этот труд. Н.С. Пряжников обозначил принципиальное соотношение самосознания вообще и ПС в частности. Определение самосознания, по В.В. Сталину через «конфликтный личностный смысл» позволяет предположить, что ПС, связанное прежде всего с трудовой деятельностью, возможно определить через «профессиональный конфликтный личностный смысл». Для полного раскрытия смысла этой фразы необходимо рассмотреть «эргатическую функцию» (близкую к трудовой функции): «под эргатической функцией мы будем понимать любое уменьшение неопределенности связи элементов внутри эргатической системы и ее связей с внешними обстоятельствами, рассматриваемое с точки зрения тех целей, ради достижения которых она создана» (72, С. 52-53).

Смысл деятельности любого профессионала сводится к тому, чтобы обеспечивать соответствие («уменьшать неопределенность связей») между целями, предметами и средствами труда, а само обеспечение соответ-ствия-преодоление противоречия между различными элементами аргати-ческой системы, например противоречия между особенностями предмета труда и используемыми средствами. Преодоление этих противоречий должно осознаваться и переживаться субъектом труда, что предполагает его развитое профессиональное, самосознание. H.G. Пряжников делает вывод, что «идея «конфликтного личностного смысла», рассматриваемого как «единица самосознания» вообще (по В.В. Сталину), конкретизируется в профессиональной деятельности как конфликт между профессиональными целями, мотивами и отношениями, выражающийся в столкновении различных деятельностей по выполнению производственных задач, или «достижения тех целей, ради которых эргатическая система существует» (по Е.А-. Климову)» (156, С. 123)

В; большинстве исследований в качестве ведущих компонентов структуры самосознания рассматривается зависимость::

1... Самосознания от ведущей деятельности предыдущего периода;

2. Самосознания от возникновения рефлексии, осознания своей; индивидуальности, открытия «Я»;

3; Самосознания от профессионального самоопределения.

И:В. Вачков (27), понимая ПС как осознание личностью себя, во-первых, в системе профессиональной деятельности; во-вторых, в системе профессионального общения, в-третьих, в системе собственной личности в качестве структуры ПС рассматривает следующие компоненты:

когнитивный компонент (процесс самопознания и система знаний о себе, индуцируемую в «образ Я» как профессионала;

Акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих

Акмеологическая модель развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих воспроизводит основные принципы его развития и реализации, имитирует функции системы «общество - личность - деятельность», проектирует соотношение «будущего» и «настоящего», и является своеобразным «конструктом» акмеологического, психолого-педагогического и методического опыта, необходимого для достижения основной цели оптимизации.

А.А. Деркач и А.С. Гусева (1997), О.В. Москаленко (2000) считают, что обращение к модели позволяет в наглядной форме не только представить акмеологический образ акмеологических технологий, но и изучить их внутренние отношения, свойства, принципы строения и описать как общий «вид композиции» (B.C. Тюхтин, 1986).

Различают следующие положительные стороны моделирования.

1. Построение моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. Моделирование привязано к конкретной цели данного исследования и в связи с этим имеет различный характер (В.Г. Михайловский, 1995; Р.Ф. Фуре, 1996).

2. Модели, в свою очередь, включают в себя совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни.

3. Модели позволяют выявить факторы, т.е. более конкретные узловые, сущностные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию, деятельности. «Анализ факторов, соответствующих или препятствующих достижению более высоких результатов... обязательны» (43, С. 14).

Спецефическим методом акмеологии является сравнительное моделирование. Н.В.Кузьмина (2002) выделяет три основных типа моделирования: моделирование факторов, содействующих и препятствующих самореализации творческого потенциала человека на протяжении жизни и профессиональной деятельности от старта до финиша. Закономерности, выявленные с помощью этих моделей — основное содержание акмеологии профессиональной деятельности, искусства и творчества; моделирование факторов, содействующих и препятствующих продуктивному функционированию образовательных систем, самореализации творческого потенциала основных участников образовательного процесса, их деятельности, искусства и творчества; моделирование факторов, содействующих и препятствующих продуктивному управлению образовательным процессом и их самоуправлению.

Таким образом, объектом акмеологических исследований являются, с одной стороны, специалисты и профессионалы (т.е. люди уже имеющие образование), с другой — учебные заведения как целостные организмы, с третьей — основные участники образовательного процесса — руководители, преподаватели, учащиеся, также разных уровней продуктивности. В современном мире сами профессии динамичны. В результате динамичны требования к субъектам профессиональной деятельности. Специалисты на протяжении профессиональной жизни изменяются сами. Следовательно, существуют проблемы создания такой системы поствузовского образования, которая позволяла бы корректировать профессионализм субъектов деятельности, содействовать их самокоррекции и самосовершенствованию.

Стратегия каждого теоретико-эмпирического акмеологического исследования, представляя собой конкретную последовательность существенных этапов и способов исследования, привязанных к его предмету, целям и задачам, имеет и другие характеристики, выражающиеся в категориях моделей, факторов, критериев и закономерностей.

Акмеологический, т.е. направленный на оптимизацию, эффективность, характер исследования проявляется в использовании уровневой стратегии, а также стратегии выделения акмеолого-психологических, ак-меолого-профессиональных факторов и прослеживании их прямого или многократно опосредованного воздействия. Стратегия моделирования используется и самим исследователем в качестве метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства описания акмео-логических особенностей самого субъекта деятельности.

В итоге, акмеология осуществляет комплексные исследования, а суть стратегии состоит каждый раз в выборе конкретных составляющих систем, входящих в комплекс, и организации связей между ними.

В акмеологической модели развития ПС в ИС КР ГС воспроизводятся свойства, связи исследуемых систем и процессов, что позволяет оценить их состояние, сделать прогноз, принять обоснованное решение о внедрении. Разработка акмеологической модели учитывает три аспекта: социальный, личностный, деятельностный. Объектами тех-нологизации при таком подходе являются социокультурная среда, личность, деятельность, их взаимодействие, что и определяет содержание, направленность, предназначение разрабатываемых технологий. Модель развития ПС в ИС КР ГС рассматривается как некий эталон, имитирующий строение, функции системы «общество — личность — деятельность», и как интерпретация объекта технологизации социальной, психической, технологической реальности.

Необходимым условием развития профессионального самосознания в индивидуальной стратегии карьерного роста государственных служащих является сама личность ГС: его личностный и профессиональный ресурс, а также специальные знания и умения, необходимые для данного вида деятельности. Цель .акмеологической концепции развития ПС в ИС КР ГС состоит в удовлетворении потребностей общества, в высокопрофессиональных, конкурентоспособных и обладающих профессиональным мастерством, социально успешных кадрах госслужбы, осуществляющих деятельность посредством реализации высокого уровня профессионализма как личности, так и деятельности.

Рассмотрим более подробно акмеологическую модель развития ПС в ИС КР ГС. Она включает несколько модулей, при разработке которых использовали зарубежный опыт подготовки кадров по гуманитарным дисциплинам, а также практику работы научных школ А.А. Деркача и О.В. Москаленко.

Акмеологические технологии развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих

При организации второй.части эмпирической работы мы использовали исследования всей; научной школы О.В. Москаленко, в том числе : исследования Г.Р. Сибигатуллиной (2007) развивающих акмеологичёских , технологий в системе совершенствования ПС ГС.Кроме этого; акмеологические технологии развития ПС в ИС КР ТС учитывали акмеологйче-. ские условия и:факторы этого процесса, а именно: акмеологическими ус- -, ловиями развития ПС в ИСКР ГС выступают:

воспитание готовности ГС к развитию ПС, личностно-интеллек туальному развитию и самосовершенствованию; : мотивация ГС на процесс изучения и применения акмеологичёских технологий развития ПС в ИСКР/ГС;. волевая регуляция и эмоциональная саморегуляция ГС в процессе построения ИС КР; наличие системы технологий развития ПС в ИС КР о четкой и слаженной организации; в работе субъектов развития ПСвИСКРГС ,. привлечение высококвалифицированных кадров для осуществления акмеологического сопровождения процесса развития;ПС в ИС КР ГС и комплексного методического контроля. .,. .;. формирование у ГС общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу. К акмеологическим факторам развития ПС в ИС КР ГС мы отнесли: - объективный - высокий уровень теоретических знаний о субъекте процесса развития ПС в ИС КР ГС; совершенствование психолого-акмеологического содержания профессиональной деятельности ГС; субъективный - мотивы самодетерминации процесса развития ПС в ИС КР ГС; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями субъекта процесса развития ПС в ИС КРГС; объективно-субъективный - создание комфортно-деловой обстановки в профессиональном социуме; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социального окружения; соответствия содержания процесса развития ПС в ИС КР ГС целям профессиональной деятельности ГС и ИС КР ГС. Выше мы указали, что в качестве технологий развития ПС в ИС КР ГС нами взяты следующие: акмеологические технологии развития своей личности, индивидуальности самим государственным служащим: технологии самопознания, саморазвития, самореализации (в том числе техники инвентаризации, самопрограммирования, саморегуляции, самоутверждения и самопрезентации);

« психотехнологии развития мотивационной, когнитивной, эмоциональной сфер личности государственного служащего (конкретные виды психотехнологий - социально-перцептивные (отрабатывающие навыки личности в восприятии, понимании и оценке людьми применительно к существующим рыночным условиям социальньгх объектов — самих себя, других людей, социальных групп, объектов и т.п.), организационно-коммуникативные (направленные на развитие навыка взаимодействия и организации деятельности группы в определенных социальных условиях), когнитивные (предназначенные для расширения познавательной сферы человека), рефлексивные (развивающие навык предметно-рефлексивных отношений у индивида и у группы), комплексные (задаю 121 щие многоплановые условия деятельности человека, моделируя в комплексе параметры той социально-профессиональной среды, на которую он ориентируется));

« педагогические технологии, направленные на обучение профессиональным знаниям, навыкам и умениям и воспитание как самого государственного служащего, так и его окружения; их можно назвать и как акмеологические технологии коррекционно-развивающего обучения — это целенаправленная система профессиональных акмеологических действий, ориентированная на комплексное преодоление проблем государственного служащего, восстановление резервов личности и включение их в полноценный процесс развития с последующей успешной адаптацией в профессиональной среде;

в организационно-деятельностные технологии построения ИС КР ГС. Для доказательства верности и значимости выбранной стратегии исследования была выбрана следующая процедура: мы сравнили уровни развития ПС в ИС КР ГС у двух групп: нашей основной экспериментальной и контрольной (в нее мы собрали студентов АТУ без специального обучения по проблемам развития ПС в ИС КР ГС). Таким образом, можно утверждать, что у них сформированы определенные уровни развития ПС в ИС КР ГС в незначительной степени и стихийно. В силу того, что с ними не проводились занятия по нашей программе, студенты данной группы не владели информацией о развитии ПС в ИС КР ГС, а так же не владели методами использования своих потенциальных возможностей для достижения успеха в своей профессиональной деятельности, для достижения своего индивидуального «ак-ме» и построения ИС КР ГС. Поэтому студенты второй группы могли выступить контрольной выборкой, где были «сняты» или минимизированы факторы процесса развития ПС в ИС КР ГС.

Оказалось, что среди экспериментальной и контрольной групп мы обнаружили различную динамику роста показателей уровней развития ПС в ИС КР ГС до и после введения нашей технологии (см. таблицу № 14).

Система психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного роста государственных служащих

Последний блок акмеологической модели развития ПС в ИС КР ГС - прикладной, в рамках которого разработана система психолого ... акмеологического сопровождения развития ПС в.индивидуальных страт. тегиях карьерного роста ГС. Эта система направлена на процесс оптимизации развития ПС в ИС КР ГС

Данная психолого-акмеологическая система объединяет в своем со ставе совокупность функциональных компонентов: организационно методологический,, информационно-процессуальный .и психолого педагогический, заключающихся в целостной и рациональной организа ций . совокупности личностно развивающих методов, подходов, принци пов и форм обучения, формировании ПС и ИС КР ГС, создании коллек тива, подразделений госслужбы как среды, саморазвития и психологр акмеологической работы по оптимизации процесса развития ПС в ИС КР ГС и важности личностно-профессионального самосовершёнствова-г ния. . Рассмотрим каждый блок более подробно. . ... Организационно-методологический блок направлен: на. решение организационных вопросов и методологических основ всей системы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального самосознания в индивидуальных стратегиях карьерного ГС. При, этом необходимо учитывать теоретическую модель ИС КР ГС, уровни, критерии и показатели развития ПС в ИС КР ГС, возрастные и индивидуальные особенности ПС ГС; соблюдать принципы построения акмеологической концепции развития ПС в ИС КР ГС, возрастные и. ин--дивидуальные особенности ПС ГС, опыт построения акмеологических систем сопровождения, существующих-в теории и практике.

Информационно-процессуальный блок направлен, на повышение профессиональной компетентности и уровня профессиональных знаний, умений и навыков ГС. Это может быть, например, обучение (О.В. Москаленко, 2000), посвященное развитию ПС, включает, как правило, знакомство с понятием, диагностику уровня развития ПС, осознание ее составляющих и является тренингом по овладению знаниями и повышению компетентности. Формы данной работы могут быть лекции, семинары и самообразование.

Психолого-педагогический блок направлен на отработку практических умений и навыков как внутренних (рефлексии, мотивации, перцепции и др.), так и внешних по отношению к личности ГС (коммуникативных, когнитивных и др.).

В качестве примера рассмотрим тренинг развития ПС в ИС КР ГС, цели и задачи которого представлены в табл. № 24.

Тренинг понимается нами как совокупность активных методов практической психологии, которые используются: 1) в рамках клинической психотерапии при лечении неврозов, алкоголизма и ряда соматических заболеваний; 2) для работы с психически здоровыми людьми, имеющими психологические проблемы, в целях оказания им помощи в саморазвитии (И.В. Вачков, 1999), или по А. П. Ситникову «синтетическая антропотехника, сочетающей в себе учебную и игровую деятельность, проходящей в условиях моделирования различных игровых ситуаций...» (182, С. 144). При этом под антропотехникой он понимает;такую составляющую акмеологической практики, которая направлена на преобразование «естественно данных человеку способностей» (М. К. Мамар-дашвили) и формирование на их основе культурного феномена профессионального мастерства. Он выделяет три основные антропотехники: научение, учение и игру.

При построении тренинга развития ПС в ИС КР ГС мы учитывали специфические черты тренингов, совокупность которых позволяет выделять их среди других методов практической психологии, являются (И.В. Бачков, 1996):

соблюдение ряда пришитое групповой работы;

нацеленность на психологическую помощь участникам группы в саморазвитии, при этом такая помощь исходит не только (а порой и не столько) от ведущего, сколько от самих участников;

наличие более или менее постоянной группы (обычно от 7 до 15 человек), периодически собирающейся на встречи или работающей непрерывно в течение двух-пяти дней (так называемые группы-марафоны);

определенная пространственная организация (чаще всего — работа в удобном изолированном помещении, участники большую часть времени сидят в кругу);

акцент па взаимоотношениях между участниками группы, которые развиваются и анализируются в ситуации "здесь и теперь";

применение активных методов групповой работы;

объективация субъективных чувств и эмоций участников группы относительно друг друга и происходящего в группе, вербализованная рефлексия;

атмосфера раскованности и свободы общения между участниками, климат психологической безопасности.