Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга Талан Марина Владимировна

Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга
<
Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга
>



Талан Марина Владимировна. Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 2003 181 c. РГБ ОД, 61:03-19/491-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 14

1. Стили профессионального взаимодействия: состояние проблемы исследования 14

2. Акмеологический тренинг как средство развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих 36

3. Теоретическая модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия.. 52

Выводы по первой главе 82

ГЛАВА 2. Исследование влияния акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих 84

1. Динамика развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга 84

2. Эффективность воздействия различных программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих 130

3. Рекомендации по оптимизации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих 134

Выводы по второй главе 138

Заключение 140

Список использованных источников и литературы 142

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Адекватный стиль профессионального взаимодействия, особенно в специальностях класса «человек -человек» выступает как проявление профессионализма и творчества, является залогом личностно-профессионального развития и самореализации человека в профессии.

Особенностью государственной службы как одной из наиболее сложных специальностей класса «человек - человек» является необходимость постоянно действовать с учетом многочисленных нормативных предписаний, законодательных актов, внешней регламентации. Это создает предпосылки для разного рода конфликтов между жесткой нормативностью условий профессиональной деятельности и стремлением человека к самодетерминации собственной активности. Как показывают результаты психолого-акмеологических исследований, значительную часть рабочего времени государственные служащие тратят на анализ и предотвращение непредвиденных ситуаций.

Выделенные особенности государственной службы порождают профессиональные деформации, выражающиеся в различных стилевых проявлениях субъекта деятельности, в частности, в стилях профессионального взаимодействия. Данное обстоятельство делает актуальным разработку в рамках системы непрерывного образования специальных методов и технологий развития и коррекции стилей профессионального взаимодействия.

Одним из таких средств может стать акмеологический тренинг как комплексная психолого-акмеологическая технология, направленная на развитие целостного феномена профессионального мастерства.

Состояние проблемы исследования. Изучение проблемы взаимодействия людей сопряжено с широким спектром исследований

индивидуальности, личности, ее профессионального и жизненного пути. Общению как взаимодействию субъектов посвящены работы Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, М.С. Кагана, Н.Н. Обозова и др.; стиль межличностного общения исследовали: Б. Басе, Т. Лири, Т.Е. Аргентова, А.А. Коротаев, В.Н. Куницына, И.Л. Руденко, Т.С. Тамбовцева и др.; стили руководства и лидерства изучались К. Левиным, Р. Блейком и С. Моутоном, Ф. Фидлером, В. Вруммом, Ф. Йеттоном, А.Г. Аллахвер-дяном, А.Л. Журавлевым, Б.Б. Коссовым, Г.М. Котляревским, Р.Л. Кри-чевским и др.

Для сложившихся подходов к данной проблематике характерно изучение стиля в большей степени в феноменологическом аспекте (Б.А. Вяткин, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.А. Толочек, М.Р.Щукин и др.). Мало внимания уделяется вопросам генезиса и функционирования стиля, его вариативных изменений: развития и деформации в ходе выполнения профессиональной деятельности. Недостаточно разработаны методы коррекции и развития стилей. В то же время практика показывает, что одним из наиболее эффективных методов личностно-профессионального развития является тренинг.

В работах зарубежных и отечественных авторов тренинг рассматривается как метод формирования коммуникативных навыков (М. Форверг, Дж. Кэмпбелл, Л. Брэдфорд), как средство развития знаний, установок, умений и опыта в области межличностного общения (Г. Смит, К. Роджерс, Л.А. Петровская), метод гармонизации профессионального и личностного бытия человека (СИ. Макшанов).

В рамках психолого-акмеологических исследований активно изучаются особенности профессиональной деятельности и взаимодействия государственных служащих (Г.Г. Васюта, А.С. Гусева, А.А. Деркач, И.Е. Елина, Н.А. Ерина, О.Д. Ковшуро, Л.Г. Лаптев, В.И. Мушаева, Н.В. Накошная, И.Б. Новосельская, А.С. Огнев, СВ. Паирель, О.Ю. Скуднова,

П.В. Соломка, СЮ. Степанов, В.И. Храмцов, Е.А. Яблокова и др.), разрабатываются технологии совершенствования различных аспектов профессионализма государственных служащих. Как психолого-акмеологическая технология программно-целевой направленности (А.С. Гусева, А.П. Ситников), средство развития творческого мышления и рефлексивной культуры (Е.П. Варламова, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), средство формирования субъектного опыта (А.С. Огнев) активно используется тренинг. Акмеологический подход позволяет исследовать тренинг и как средство воздействия на стиль профессионального взаимодействия государственных служащих с целью его коррекции и развития.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить особенности развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга, а также пути оптимизации этого процесса.

Объект исследования: стили профессионального взаимодействия государственных служащих.

Предмет исследования: динамика стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга.

Гипотеза исследования:

Стили профессионального взаимодействия отражают особенности отношений субъектов в ситуации осуществления ими конкретной профессиональной деятельности. Развитие стилей профессионального взаимодействия происходит наиболее эффективно при условии воздействия не на отдельные профессионально важные качества, а на их

целостные системы, что обеспечивает личностно-профессиональное развитие.

Использование акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих способствует изменению структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия в направлении оптимизации взаимосвязей между их компонентами. Целевая направленность акмеологического тренинга обуславливает характер изменений структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы исследования.

  2. Дать характеристику акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

  3. Разработать теоретическую модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия.

  4. Выявить особенности динамики стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга.

  5. Установить сравнительную эффективность воздействия различных программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих.

  6. Разработать научно-практические рекомендации по оптимизации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы: детерминизма, системности, единства сознания и

деятельности, единства внешней и внутренней сторон деятельности, единства деятельности, отношений и общения (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). Исследование осуществлялось с опорой на труды по психологии развития (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.И. Божович и др.), работы, раскрывающие основные положения акмеологического подхода (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов и др.), исследования в области профессионализма и психологии профессиональной деятельности (О.С. Анисимов, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.), психологии общения (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, К.К. Платонов и др.), работы, посвященные анализу феномена «стиль» (Б.А. Вяткин, Е.А. Климов., B.C. Мерлин, В.А. Толочек, М.Р. Щукин и др.), идеи концепции гуманизации и личностной ориентации непрерывного образования (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, И.Н. Семенов и др.), исследования в области активных методов обучения как средств формирования способностей и развития личности (А.С. Гусева, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, А.П. Ситников и др.), концепцию рефлексивной психологии и рефлексивной практики (И.В. Байер, Е.П. Варламова, В.Н. Васютин, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов и др.)

Методы исследования. Для решения конкретных задач исследования был использован комплекс диагностических и развивающих методик. В рамках констатирующего эксперимента использовались: анкетирование, наблюдение, экспертный опрос, беседа, психологическое тестирование по стандартным и авторским методикам. В рамках обучающего эксперимента для развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих в процессе повышения их квалификации и профессиональной переподготовки использовались

различные программы акмеологического тренинга, включающие ролевые игры, адаптированные и авторские упражнения, методы рефлексивно-инновационной практики, диагностические методики. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы применялись методы статистические обработки данных: описательная статистика, множественный корреляционный анализ, многомерный факторный анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты обследования государственных служащих младших, старших и ведущих групп государственных должностей федеральных органов исполнительной власти, данные опросов, а также результаты непосредственной практической работы в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Всего в исследовании приняли участие 196 испытуемых, из них 46 человек участвовали в обучающем эксперименте.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, реализацией комплексной методики исследования, обоснованной выборкой, репрезентативностью эмпирических данных, применением апробированного инструментария, использованием методов математической статистики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Уточнено содержание понятия «стиль профессионального взаимодействия». Показано, что профессиональное взаимодействие включает все многообразие субъект - субъектных и субъект - объектных отношений, характерных для государственной службы как разновидности управленческой деятельности. Стиль взаимодействия складывается на основе механизмов адаптации, компенсации и коррекции и согласует всю систему индивидных, психофизиологических, психических и личностных возможностей человека с условиями и требованиями деятельности. Стили профессионального взаимодействия рассматриваются как

составляющие стилей профессиональной деятельности. Специфика профессиональной деятельности отражается в стилях профессионального взаимодействия и может приводить к их деформациям, что снижает эффективность деятельности и препятствует личностно-профессиональ-ному развитию.

  1. Дана характеристика акмеологического тренинга как средства развития стилей профессионального взаимодействия. Акмеологический тренинг представляет собой комплексную психолого-акмеологическую технологию развития и гармонизации стиля профессионального взаимодействия специалиста на основе культивирования процессов самопознания, саморазвития и самосовершенствования. Как средство развития стилей профессионального взаимодействия акмеологический тренинг направлен на развитие не отдельных профессионально важных качеств, а на «стилевое пространство» как целостную систему. Развитие стилей профессионального взаимодействия средствами акмеологического тренинга обусловливает развитие других стилевых проявлений субъекта (стилей общения, стилей деятельности, стилей жизни).

  2. Разработана и обоснована модель структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия, в которой выделены три уровня адаптации к условиям профессиональной деятельности: психофизиологический (субъективно удобные условия), инструментальный (конкретные действия), социально-психологический (функции, стратегии). Данная модель положена в основу методики оценки стилей профессионального взаимодействия государственных служащих.

  3. Выявлены особенности динамики стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием акмеологического тренинга. Достоверно доказано наличие положительных изменений в структурно-функциональной организации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих под воздействием

акмеологического тренинга: увеличение количества взаимосвязей между компонентами структурно-функциональной организации стилей, их упорядочение и концентрация внутри отдельных блоков и между ними, укрупнение и изменение содержательного состава корреляционных плеяд. Данные изменения свидетельствуют об усилении структурированности стилей профессионального взаимодействия государственных служащих, что является признаком их оптимизации.

5. Проведено сравнение эффективности воздействия двух программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих. Показано общее и различное в использовании экспериментальных программ: они привели к развитию (оптимизации) стилей профессионального взаимодействия. Характер полученных изменений зависит от целей и содержания конкретной программы тренинга. Программа «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» направлена в большей степени на освоение эффективных психотехнологий, программа «Развитие управленческого потенциала государственных служащих» относится к рефлексивно-инновационному типу и ориентирована на освоение эффективных когнитивных стратегий и тактик. Таким образом, доказана возможность целенаправленного развития стилей профессионального взаимодействия средствами акмеологического тренинга.

Практическая значимость исследования. Доказана возможность развития (оптимизации) стилей профессионального взаимодействия государственных служащих в процессе повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации стилей профессионального взаимодействия государственных служащих. Разработанные в ходе исследования специальные программы акмеологического тренинга «Развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих» и

«Развитие управленческого потенциала государственных служащих» используются на курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных служащих.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях и заседаниях кафедры, аспирантских психолого-акмеологических чтениях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Апробированы и внедрены в программы повышения квалификации варианты акмеологического тренинга, направленные на развитие стилей профессионального взаимодействия государственных служащих. Разработано и издано учебно-методическое пособие «Эффективное деловое общение и стиль профессиональной деятельности государственных служащих».

Положения, выносимые на защиту

  1. Одной из важнейших составляющих государственной службы является коммуникативное взаимодействие. Особенности стилей профессиональной деятельности государственных служащих непосредственно отражаются в особенностях стилей их профессионального взаимодействия и наоборот. Структура стиля профессионального взаимодействия представляет собой совокупность структурно-функциональных компонентов. Воздействие на стили профессионального взаимодействия с целью их развития (оптимизации) приводит к развитию стилей профессиональной деятельности в целом.

  2. Акмеологический тренинг как средство развития стилей профессионального взаимодействия направлен на развитие самосознания и коррекцию представлений субъектов о собственных индивидуально-психологических особенностях; овладение эффективными психотехнологиями в профессиональной и межличностной сферах, формирование интеллектуальных и личностных новообразований, развитие гуманистического

миропонимания, самоактуализацию личностного и профессионального «Я» человека.

  1. Стили профессионального взаимодействия являются многоуровневыми системами адаптации субъектов к требованиям и условиям деятельности. Первый уровень системы чстиля отражает предпочтение субъектом определенных компонентов и параметров взаимодействия, связанное с влиянием психофизиологических факторов. Второй уровень системы стиля составляют конкретные предметные действия, опосредующие взаимодействия между субъектами и субъекта с объектом. К третьему уровню системы стиля относится все, что отражает мыслительные аспекты деятельности: тактики, планирование, оценки ситуации, коррекция результатов, прогнозы. Оптимальным стилем профессионального взаимодействия можно считать стиль, характеризующийся высокой степенью структурированности его функциональной организации, логичным сочетанием структурных и функциональных компонентов стиля внутри его уровней и между ними.

  2. Под воздействием акмеологического тренинга у государственных служащих формируется позиция субъекта развития стиля профессионального взаимодействия, что приводит к позитивным изменениям в структуре стилей, повышению уровня адекватности стилей личности и деятельности государственных служащих. Исчезает предпочтение стратегии соперничества одновременно с отрицанием компромисса; среди используемых действий появляются рациональные (аргументы) и эмоциональные (невербальные действия), на уровне субъективно удобных условий исчезает низкая активность, появляется предпочтение спокойного развития беседы, время обсуждения увеличивается, одновременно исчезает негативное отношение к собеседнику. Стили взаимодействия становятся более эффективными как с точки зрения их содержания, так и с точки зрения сопровождающих их отношений.

  1. Различные программы акмеологического тренинга оказывают разное влияние на структурно-функциональную организацию стилей профессионального взаимодействия, что дает широкие возможности корректировки и оптимизации как индивидуальных, так и групповых (например, профессиональных) деформаций стиля.

  2. Оптимизация процесса развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих в системе непрерывного образования требует внедрения личностно-развивающего подхода, целью которого является становление личностного образа человека, его индивидуально-личностное развитие как субъекта жизни, культуры, социума. Данный подход ориентирует государственных служащих на освоение закономерностей личностно-профессионального развития и выработку интегративных личностно-развивающих стратегий и тактик взаимодействия. Разработка курсов в русле личностно-развивающего подхода предполагает включение в них эффективных психолого-акмеологических технологий, направленных на самопознание, саморазвитие, освоение механизмов личностных изменений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Стили профессионального взаимодействия: состояние проблемы исследования

Феномены, относимые к понятию «стиль», очень разнообразны. Они связаны с широким спектром характеристик человека, поэтому до сих пор нет единства взглядов исследователей на то, какие проявления индивидуальности человека правомерно называть стилевыми. Понятие стиля в психологии приобретает различный смысл в зависимости от того, для решения каких проблем оно применяется. В психологии широко известны работы, посвященные изучению когнитивных стилей [9, 65, 90, 91, 120, 225], индивидуальных стилей деятельности [22, 43, 49, 82, 85, 88, 123,188, 204], стилей руководства и лидерства [10, 78, 95, 96,112,113,159, 191], стилей жизни [2, 101, 180], эмоциональных стилей [64, 66], стилей общения [15,26,44, 93,103,124,135], стилей активности [44, 47,130,150], стилей профессиональной деятельности [83, 119, 190] и др.

Анализ литературы, посвященной изучению феномена стиля выявил, что вышеприведенные исследования касались в основном факторов, детерминирующих становление и проявление стиля, в то время как динамическая характеристика стиля (прогрессивные и регрессивные изменения) в процессе выполнения профессиональной деятельности, взаимосвязь и взаимозависимость как отдельных компонентов стиля между собой, так и характер изменений стилей субъектов, взаимодействующих в конкретной профессиональной ситуации остаются пока малоизученными.

Поскольку одним из ключевых понятий нашего исследования является понятие стиля взаимодействия считаем необходимым обратиться к его анализу.

В социальной психологии наряду с термином «стиль взаимодействия» используются понятия «стиль общения», «стиль отношений», «межличностный стиль общения», «способ общения людей друг с другом», «межличностный образ действий», «межсубъектные отношения», «ориентация межличностного общения» и др. [26, 48, 68, 85, 215,224,231]. Следует отметить, что до сих пор нет четкого разграничения данных понятий, часто одни подменяются другими, используются как синонимичные, либо, наоборот, за одними и теми же понятиями авторы понимают различные проявления и формы коммуникативного взаимодействия людей.

Методологическая роль категории взаимодействия отчетливо показана К.К. Платоновым. Он утверждал, что из взаимодействия, как конечной причины всех явлений, вытекает один из наиболее общих принципов - принцип детерминизма. Поэтому ученый указывал на необходимость изучения взаимодействия при объяснении психических явлений, а также деятельности, поступков, навыков, общения. При этом К.К. Платонов подчеркивал, что «недостаточно понимать взаимодействие как систему противоположно направленных процессов воздействия -необходимо учитывать изменения воздействующих друг на друга субъектов и объектов, проявляющиеся в том, что изменения одного из них немедленно претерпевают изменения в силу тех изменений другого, которые они вызвали» [148 с. 17].

Категория взаимодействия в ее историческом и теоретическом значении рассмотрена Г.М. Андреевой [11]. Отмечая, что некоторыми авторами общение и взаимодействие неправомерно отождествляются, она рассматривает взаимодействие как интерактивную сторону общения.

Придерживаясь точки зрения Г.М. Андреевой в отношении необходимости разделения общения и взаимодействия и выявления специфики последнего, мы также считаем, что общение может выступать как взаимоотношение, взаимопонимание, а термин «взаимодействие» указывает на деятельностную сущность этого процесса.

В англоязычной литературе понятия «взаимодействие» и «общение» не различаются, выступают как тождественные и обозначаются термином «коммуникация», который переводится, как правило, как «общение». Поэтому в обзоре зарубежных работ мы рассмотрим те, которые посвященные исследованию стиля общения.

В исследованиях проблемы стиля общения в зарубежной литературе можно выделить три основных направления в зависимости от тех факторов, которые определяют характерные особенности общения субъекта.

Представители первого направления [215, 235, 239] стремятся выделить наиболее общие, базисные ориентации - первичные личностные тенденции, подробно анализируя то, что стремятся получить в общении субъекты с определенной ориентацией (внимание, защиту, власть, любовь, успех и т.п.)

У. Шутц выделяет три ориентации межличностного общения, в основе которых лежат соответствующие потребности - во включении (внимании, заботе, сопричастности, принадлежности), контроле (власти, авторитете, подчинении), аффилиации (любви, близких отношениях). В зависимости от доминирующей ориентации одни люди предпочитают включаться в межличностное общение, другие охотнее контролируют процесс взаимодействия, а третьи заинтересованы в близости. Эти три ориентации по-разному сочетаются в человеке, составляя его индивидуальную специфику или стиль межличностного общения [235].

Акмеологический тренинг как средство развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих

Рассматривая акмеологический тренинг как средство развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих, прежде всего охарактеризуем существующие методы развивающего воздействия и выделим принципиальные отличия использования развивающих средств в рамках акмеологического исследования. Ввиду большого разнообразия развивающих методов и технологий, мы ограничим их обзор рамками применимости в системе непрерывного профессионального образования государственных служащих, т.е. той областью, в которой лежат интересы нашего исследования и где акмеология, как наука о достижении вершин профессионализма, должна играть главенствующую роль.

В настоящее время наряду с традиционными формами обучения (лекции, семинары и т.п.) в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации все большее предпочтение отдается активным методам обучения, обеспечивающим реализацию основополагающих принципов акмеологического подхода - субъекта деятельности, потенциального и актуального, моделирования, обратной связи и др.

Наибольшее развитие и признание получили такие активные методы обучения как деловые, ролевые, оргдеятельностные, инновационные игры, разбор практических ситуаций [4,18, 52, 67, 86, 98,133,147,198,203].

При всех неоспоримых преимуществах данных форм обучения следует отметить, что они обращены в основном к проблеме формирования действий и навыков, то есть к технологической составляющей профессиональной деятельности, практически не принимая в рассмотрение личностную составляющую этой деятельности.

С точки зрения акмеологического подхода, одним из важнейших требований совершенствования профессионализма является ориентация на развитие целостного феномена профессионального мастерства, т.е. обеспечение «развития профессионализма личности» и «развития профессионализма деятельности», что отражает содержание одного из основных законов акмеологии - закона личностно-профессионального развития и умножения личностного потенциала. Под личностно-профессиональным развитием в акмеологии «понимается процесс формирования личности (в широком понимании) и ее профессионализма в саморазвитии, обучении, профессиональной деятельности и взаимодействиях» [59, с. 279]. Личностно-профессиональное развитие осуществляется как непосредственно в процессе профессиональной деятельности, так и в системе переподготовки и повышения квалификации. Идея личностно-профессионального развития в системе переподготовки и повышения квалификации государственных служащих была выдвинута и обоснована акмеологами, но обусловлена актуальными потребностями практики. В настоящее время переподготовка и повышения квалификации осуществляется с основном за счет расширения профессиональных знаний и связанных с ними умений. В тоже время научные исследования и практика свидетельствуют, что эффективность деятельности государственных служащих во многом зависит от их личностно-деловых качеств, в том числе способствующих организации эффективных профессиональных взаимодействий [59].

Государственная служба как разновидность управленческой деятельности относится к профессиям типа «человек - человек», следовательно, одной из ведущих ее функций является коммуникативная функция и развитие целостного феномена профессионального мастерства непременно требует формирования и развития межличностной составляющей профессиональной деятельности.

На формирование и развитие межличностной составляющей профессиональной деятельности традиционно направлен социально-психологический тренинг (СПТ), являющийся исторически первым вариантом разнообразных тренингов, получивших в настоящее время широкое распространение в системе непрерывного профессионального образования.

Поскольку в нашей работе исследуется влияние акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия, принципиально важным для нас является рассмотрение тренинга как метода обучения и развития.

Динамика развития стилей профессионального взаимодействия государственных служащих средствами акмеологического тренинга

Характеристика выборки

В основном исследовании приняли участие 46 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти в возрасте от 19 до 55 лет, со стажем работы от 1 года до 32 лет; из них: 35 человек - с высшим образованием и 11 - со средним специальным; 31 мужчина и 15 женщин; 29 - специалистов и 17 - руководителей.

Всем испытуемым до и сразу после участия в тренинге было предложено заполнить методику оценки стиля профессионального взаимодействия (СПВ).

Исходя из предположения, что феномен стиля взаимодействия обусловлен не только спецификой профессиональной деятельности и индивидуальными особенностями субъекта, но и другими обстоятельствами его жизненного пути, с помощью корреляционного анализа мы провели исследование взаимосвязей СПВ и демографических характеристик респондентов, составивших экспериментальную выборку. К демографическим характеристикам мы отнесли: стаж работы, занимаемую должность, пол, стаж семейной жизни и количество детей в семье.

Корреляционный анализ компонентов СПВ и демографических характеристик, полученных в результате опроса, проведенного до тренинга выявил следующие связи (таблица 3).

Положительно со стажем работы коррелирует функция развития и формирования новых отношений (0,45), стратегия соперничества (0,46), развитие общения по ситуации (0,38) и открытая позиция (0,34); отрицательно рабочий стаж связан с коммуникативной функцией (-0,38), стратегией компромисса (-0,47), активностью (-0,39), позицией превосходства (-0,45) и эмоциональностью (-0,43).

Представленные данные позволяют предположить, что со стажем происходят определенные личностные изменения, отражающиеся и в стилях профессионального взаимодействия государственных служащих, которые можно рассматривать как профессиональные деформации. Например, низкая активность, позиция подчинения и склонность к развитию общения по ситуации сочетаются со стратегией соперничества и отрицанием компромисса. Открытая позиция в общении и использование функции формирования новых отношений осуществляется при низкой эмоциональности субъекта.

Кроме этого, следует отметить практически полное отсутствие связи стажа с количеством используемых средств взаимодействия.

В целом мы имеем обобщенный образ типового госслужащего как малоинициативного, недостаточно эмоционального субъекта, часто занимающего подчиненную позицию при внешней открытости и внутренним стремлением жестко отстаивать свою позицию, что проявляется в алогичности и дисгармоничности типовых стилей профессионального взаимодействия.

Положительная зависимость обнаружена между должностью госслужащего и функцией развития (0,39), использованием времени для подготовки (0,53), позицией превосходства (0,36); отрицательно должность связана с эмоциональной функцией (-0,51), сменой темы беседы (-0,60), предпочтением острой беседы (-0,34), временем обсуждения (-0,34) и положительным отношением к собеседнику (-0,48). Полученные данные свидетельствуют о том, что должностной рост госслужащего стихийно влечет за собой развитие негибкого, осторожного стиля взаимодействия с позиции превосходства и негативным отношением к партнеру, отсутствием стремления к обсуждению спорных вопросов.

Тендерные различия стиля взаимодействия госслужащих выразились в положительных корреляциях функции развития (0,48), подготовки и обдумывания (0,47), большой личностной дистанцией (0,37) и позицией превосходства (0,41) у мужчин; предпочтением спокойного развития беседы (0,67) - у женщин. Полученные результаты позволяют утверждать, что стиль общения безусловно связан с половыми различиями, причем "мужской" стиль характеризуется большей основательностью, дистантностью и позицией превосходства.

Анализ связи компонентов СПВ с семейным стажем показывает, что положительно семейный стаж связан с функцией развития (0,38), частой сменой темы разговора (0,37), предпочтением острой постановки вопросов (0,39) и открытой позицией (0,34); отрицательные связи обнаружены с информационной функцией (-0,39) и позицией превосходства (-0,44). Следовательно, жизненный опыт, в частности, семейный стаж является значимым фактором развития социально-психологической компетентности в профессиях типа "человек - человек".

Количество детей в семье положительно коррелирует с коммуникативной функцией (0,45), развитием общения по ситуации (0,35) и предпочтением острой постановки вопросов (-0,48). Очевидно, что чем больше детей в семье, тем более гибким становится стиль взаимодействия, приближающимся к "ситуационному".

Эффективность воздействия различных программ акмеологического тренинга на стили профессионального взаимодействия государственных служащих

В соответствии и целями и задачами исследования в качестве экспериментального воздействия на стили профессионального взаимодействия как подструктуру стилей профессиональной деятельности госслужащих нами были разработаны две программы акмеологического тренинга - «Развитие стилей профессионального взаимодействия госслужащих» и «Развитие управленческого потенциала госслужащих».

При планировании программы эксперимента мы исходили из того, что:

1. акмеологический тренинг воздействует не на отдельные компоненты стилей профессионального взаимодействия, а на всю его структурно-функциональную организацию;

2. различные виды (программы) тренинга воздействую на стили по-разному, следовательно

3. изменяя направленность, содержание и форму тренинга, мы можем целенаправленно воздействовать на структурно-функциональную организацию стилей, что отвечает основным принципам личностно-развивающего подхода к непрерывному профессиональному образованию.

Первая программа тренинга - «Развитие стилей профессионального взаимодействия госслужащих» - относится к типу тренинга коммуникативных умений. Второй курс тренинга - «Развитие управленческого потенциала госслужащих» - к рефлексивно-инновационному типу акмеологического тренинга.

Обе программы направлены на развитие и оптимизацию стилей профессионального взаимодействия госслужащих. Однако, основной целью первого курса тренинга является развитие коммуникативной компетентности через овладение техникой и психотехнологиями общения, а целью второго - управление собственной профессиональной деятельностью и решение профессиональных проблем, т.е. каждая программа тренинга добивалась решения своих специфических задач. Об эффективности каждого из этих курсов тренинга говорят результаты проведенного настоящего исследования.

Как уже отмечалось, под воздействием курса тренинга «Развитие стилей профессионального взаимодействия госслужащих» в структурно-функциональной организации СПВ госслужащих произошли статистически значимые положительные изменения, соответствующие выдвинутым гипотезам исследования и программе экспериментального воздействия.

Основные изменения отмечены в уровне «Структура» (используемые средства) стилей профессионального взаимодействия. Так, среди них появились и стали лидирующими как рациональные, так и эмоциональные компоненты взаимодействия. Кроме того, стратегии соперничества и неуступчивости сменились сотрудничеством, компромиссом и согласованием позиций. Изменения в блоке субъективно удобных условий взаимодействия менее заметны, хотя и здесь тоже отмечены положительные тенденции, отражающие лучшее структурирование этого уровня.

Все эти изменения отражают большую согласованность и логичность взаимосвязей отдельных компонентов стилей профессионального взаимодействия, что свидетельствует об их оптимизации в целом.

Результатом воздействия второго курса тренинга - «Развитие управленческого потенциала госслужащих» - также явились определенные изменения, выразившиеся, прежде всего, в большей логической завершенности вновь выделенных факторов (стилей взаимодействия), лучшей структурированности компонентов СПВ, особенно в уровнях «Тип организации взаимодействия» (блок «Стратегии») и «Субъективно удобные условия взаимодействия». Установки обследуемых сместились от соперничества к сотрудничеству и позитивному отношению с партнерами.

Данные изменения свидетельствуют о том, что в результате акмеологического тренинга произошла явная оптимизация структурно-функциональной организации СПВ госслужащих. И в той, и в другой группе у испытуемых после воздействия тренинга изменились отношения с партнерами: они стали более конструктивными, уменьшилась личностная дистанция, исчезла позиция доминирования, усилилась стратегия сотрудничества, компромисса, стиль взаимодействия в целом стал более гибким.

Таким образом, можно утверждать, что как первый, так и второй циклы тренинга успешно повлияли на структурно-функциональную организацию стилей профессионального взаимодействия госслужащих. У каждого из этих типов тренинга (коммуникативных умений и рефлексивно-инновационного) стояли свои, специфические задачи, с которыми они успешно справились, о чем свидетельствуют результаты настоящего исследования.

Вместе с тем, мы полагаем, что едва ли однократно проведенный курс тренинга способен произвести глобальные изменения в стилях профессионального взаимодействия госслужащих. Следует, очевидно, говорить об умеренных позитивных изменениях. Для более серьезных и стабильных результатов в развитии (оптимизации) стилей профессионального взаимодействия госслужащих необходимо регулярное прохождение тренингов, которые должны в обязательном порядке включаться в программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.