Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление Несына Светлана Вадимовна

Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление
<
Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление
>



Несына Светлана Вадимовна. Романтическая любовь в ранней юности как психологическое явление : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Тамбов, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-19/435

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ теоретических подходов к пониманию любви

1. Анализ философско-психологических подходов к пониманию любви 11

2. Любовь как психологическое явление в контексте развития личности 30

3. Психологические особенности любви в период ранней юности 44

Глава 2. Организация и методы исследования психологического содержания и динамики романтической любви в ранней юности 56

Глава 3. Психологическое содержание и динамика романтической любви в ранней юности

1. Психологическое содержание романтической любви в ранней юности 65

2. Влияние романтической любви на личностное развитие в ранней юности 75

3. Динамика романтической любви в ранней юности (15-17 лет) 79

4. Психологические особенности романтической любви девушек и юношей 91

5. Влияние детско-родительских отношений на переживание романтической любви в ранней юности 106

6. Динамика любви к человеку другого пола в подростничестве и юности 112

7. Основные направления работы психолога в контексте результатов исследования 119

Заключение 141

Литература 144

Приложение 173

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении столетий любовь была и остается предметом острых дискуссий в науке, искусстве, религии, а также в обыденном познании. Потребность в любви носит витальный характер. Любовь является основой внутреннего мира личности, ее духовного «Я» как совокупности смысловых значимостей. Это высшая форма реализации отношения к другому человеку. Любовь открывает неповторимую уникальность Другого, переносит «центр тяготения» личного бытия на Другого — любимого человека (М.М. Бахтин, С.Л. Рубинштейн, Т.А. Флоренская, А.А. Ухтомский).

Долгое время тема любви игнорировалась академической психологией, в отношении данного психологического явления исследователи занимали позицию агностицизма. В центре немногочисленных эмпирических исследований данного феномена - сексуальное поведение (что особенно характерно для зарубежной психологии) или изучение когнитивных репрезентаций. На современном этапе развития психологической науки предметом специальных исследований становятся все более сложные явления внутреннего мира личности, набирает силу гуманитарная парадигма. Поэтому обращение к изучению любви как психологического явления вполне закономерно.

В субъективном пространстве личности определяющую роль имеют отношения к людям (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн). Развитие человека представляет собой процесс «новообразования отношений» (В.Н. Мясищев). В ранней юности углубляются и приобретают особую остроту избирательные формы этих отношений, появляется любовь, имеющая ряд специфических характеристик и являющаяся уникальным событием в жизни человека. Именно поэтому юношескую любовь называют «томлением сердца» (А.И. Герцен), а

ранняя юность рассматривается как время поисков любви (И.С. Кон). Несмотря на значимость переживания любви с точки зрения развития личности, данное психологическое явление остается малоизученным в психологической науке. Кроме того, исследования последних лет свидетельствуют, что социальная ситуация развития юношества характеризуется становлением нового типа сексуальной культуры. В данном контексте тема юношеской любви приобретает новое «звучание». Поэтому изучение психологических особенностей любви к человеку другого пола современных юношей и девушек имеет особую важность и является актуальным.

Объект исследования - романтическая любовь как психологическое явление. Предмет исследования - психологическое содержание и динамика романтической любви в ранней юности.

Цель работы - изучить психологическое содержание и динамику романтической любви в ранней юности.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что романтическая любовь ранней юности представляет собой уникальное психологическое явление, в котором впервые открывается онтологическая сторона любви как утверждения «Другого» во всей полноте его бытия.

Мы предположили, что психологическим содержанием романтической любви является субъективно-личностное - интрапсихологическое отношение, в структуре которого своеобразно представлены эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты.

Динамика любви к человеку другого пола в период юности определяется неравномерностью развития структурных компонентов (эмоционального, познавательного, поведенческого) интрапсихологического отношения и качественными особенностями его реализации в интерпсихологическом плане.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы в философско-психолого-педагогической литературе к пониманию феномена любви.

  2. Рассмотреть особенности романтической любви в период ранней юности в современной психологической науке.

  3. Организовать и провести исследование психологического содержания и динамики романтической любви в ранней юности.

  4. Проанализировать результаты исследования в рамках исходной исследовательской концепции.

  5. На основе полученных данных разработать рекомендации по организации работы психолога с родителями, педагогами и школьниками.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Романтическая любовь ранней юности представляет собой уникальное психологическое явление, в котором впервые открывается онтологическая сторона любви как переживания и понимания ценности, необходимости, уникальности и неповторимости Другого во всей полноте его бытия.

  2. Психологическим содержанием романтической любви является субъективно-личностное - интрапсихологическое отношение, в структуре которого своеобразно представлены эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты. Эмоциональный и познавательный компоненты раскрывают своеобразие переживания и понимания ценности, необходимости, уникальности и неповторимости Другого. Онтологическое содержание появляется в идеальном плане, оторванном от реального поведения.

  3. Романтическая любовь как психологическое явление ранней юности является фактором личностного развития и позитивно влияет на процесс личностного самоопределения.

4. В период подростничества и юности выделяются три этапа в развитии

любви: этап готовности к переживанию романтической любви в старшем

подростковом возрасте, этап романтической любви в ранней юности, этап

«любовно-романтического поведения» в поздней юности.

Теоретической основой исследования являются подходы к пониманию

феномена любви в отечественном и зарубежном философско-психологическом

знании (М.М. Бахтин, О.Н. Лосский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, B.C.

Соловьев, А.А. Ухтомский, Т.А. Флоренская, В. Франкл, Э. Фромм и др.),

фундаментальные положения психологии ранней юности (Л.И. Божович, М.Р.

Гинзбург, И.В. Дубровина, Т.В. Снегирева, Н.Н. Толстых, Е.А. Шумилин и др.);

исследования романтической любви в ранней юности (П.П. Блонский, Ш.

Бюллер, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, П.М. Якобсон, Э. Шпрангер и

др.), понимание категории «отношение» в работах Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева,

С.Л. Рубинштейна.

Организация и методы исследования. В организации исследования использовался метод «поперечных срезов». Изучение психологического содержания любви как отношения осуществлялось с помощью методик, дающих возможность воссоздания субъективной реальности во всем ее внутреннем своеобразии. Для сбора эмпирических данных была применена система методов и методик:

- при изучении эмоционального компонента любви: Цветовой тест отношений, разработанный под руководством A.M. Эткинда; Шкала дифференциальных эмоций К.Э. Изарда, модифицированная в соответствии с предметом исследования; открытый опросник «Шкала эмоциональных состояний любви», предложенный на основе анализа эмоционального содержания любви в работах отечественных и зарубежных психологов;

при изучении познавательного компонента любви: метод незаконченных предложений, содержание которых отвечало специфике предмета исследования; анкетирование;

при изучении поведенческого компонента любви: анкетирование; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича в адаптации Л. Гоштауса, Н.А. Семенова, В.А. Ядова.

С целью изучения влияния романтической любви на личностное развитие были использованы следующие методики: методика «Содержание романтического опыта» - модифицированный вариант методики изучения автобиографической памяти В.В. Нурковой; анкетирование; методика «Мои жизненные планы» - модифицированный вариант метода мотивационной индукции Ж. Нюттена в адаптации Н.Н. Толстых; методика на выявление доминирующих ценностных ориентации М.Р. Гинзбурга; ретроспективный опрос (при изучении взрослой выборки).

Для изучения влияния детско-родительских отношений на переживание романтической любви применялись: опросник «Поведение родителей и отношение к ним подростков» (ADOR) в адаптации Л.И. Вассермана, И.А. Горьковской, Е.Е. Ромицыной; методика «Шкалы любви и симпатии» 3. Рубина в адаптации Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, Е.М. Дубовской. Также на разных этапах исследования с целью верификации полученных данных использовались методы наблюдения и беседы.

В обработке эмпирического материала были использованы методы математической статистики.

В исследовании приняли участие 426 человека (50% - испытуемые мужского пола, 50% - женского), учащиеся школ № 6, 9, 14, 18, 29, 42, 45, Лицея №1 г. Петрозаводска, а также студенты Карельского государственного

педагогического университета и Северо-Западной академии государственной службы.

Основная исследовательская выборка составила 230 юношей и девушек 15, 16 и 17 лет.

Научная новизна. В данном исследовании романтическая любовь рассматривается как уникальное психологическое явление ранней юности, в котором впервые открывается онтологическая сторона любви как переживание и понимание ценности, необходимости, уникальности, неповторимости другого человека. В исследовании показано, что сложное психологическое содержание романтической любви раскрывается через субъективно-личностное -интрапсихологическое отношение, в структуре которого своеобразно представлены эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты. Выявлено, что романтическая любовь является фактором личностного развития и позитивно влияет на процесс личностного самоопределения. Теоретическая значимость исследования. Систематизирована философско-психолого-педагогическая литература по проблеме любви, проведен теоретический анализ любви в ранней юности. Изучено психологическое содержание эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов романтической любви как интрапсихологического отношения, исследована динамика романтической любви в ранней юности. Выявлены специфические -характеристики романтической любви в ранней юности. Проведен комплексный анализ динамики любви в подростничестве и юности, выделены три этапа в развитии любви к человеку другого пола.

Практическая значимость работы. Предложенный в исследовании подход к пониманию романтической любви открывает новые перспективы в работе психологов и педагогов с юношами и девушками. Данные исследования дают возможность взрослым по-иному осмыслить значение романтической любви в

ранней юности для развития личности, показывают важность воспитания «чувства любви» в дошкольном и школьном детстве. Полученные в исследовании материалы используются в консультативной практике школьных психологов образовательного округа «Родник» г. Петрозаводска. Материалы исследования послужили основой для разработки соответствующих тем заседаний психологического клуба для старшеклассников, факультативных занятий, были использованы для проведения психологических семинаров для педагогов и родителей старшеклассников. В диссертационном исследовании апробированы методики изучения психологического содержания любви. Апробация работы. Теоретические и экспериментальные материалы исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедры общей и практической психологии КГПУ, кафедры социальной психологии ТГУ, на научно - практических конференциях факультета психологии КГПУ (2000 -2003), на Международных конференциях «Youth on the Threshold of Зг Millennium», г. Петрозаводск (2000), «Youth — Similarities, Differences, Inequalities», Ниттилахти, Финляндия (2003); на аспирантских семинарах «Life and Counseling in Context» Университета г. Иоэнсуу, Финляндия (2002, 2003), на семинаре International Summer Seminar on Science and Math. Didactics r. Сортавала (2002), на заседании школьных психологов образовательного округа «Родник» г. Петрозаводска (2002 - 2003). Материалы исследования были использованы при чтении курсов «Возрастная психология» и «Психология эмоций» на факультете психологии КГПУ, ПТУ и МСИ (2001 - 2003). Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Анализ философско-психологических подходов к пониманию любви

Понятие «любовь» используется в литературе в различных значениях. Специфика понимания этого понятия связана с неоднородностью теоретических основ (329).

Теоретический анализ позволил разграничить философский и психологический подход в понимании любви.

В философском подходе отчетливо проявляются три тенденции в осмыслении любви: мифологическая, космологическая, антропологическая.

Мифологическая тенденция в осмыслении любви является самой ранней в истории культуры и представляет собой образное, синкретическое представление о любви. В основе понимания «вопроса любви» в мифологии является генетический принцип. Так, в эпосе Гесиода любовь является могучей оживляющей силой, источником жизни. Боги любви в античной мифологии - Афродита и Эрот (или Эрос) - воплощают в себе силу любви и изливают ее. Для возникновения любви необходимо внешнее действие этих богов (199).

Космологическая тенденция в осмыслении любви заключается в понимании любви как универсальной космической силы, означающей взаимное влечение элементов друг к другу. Данная тенденция берет начало в первых философских концепциях субстанциального начала. Так, согласно Эмпедоклу (342), существование мира возможно благодаря постоянной борьбе Любви (Филии) и Вражды (Нейкоса). Космологическое осмысление любви рождает идею вселенской поляризации, одним из центральных проявлений которой является оппозиция мужского и женского. Данное положение находит отражение во многих учениях древности (255).

В первых античных теориях любви сущность любви объясняется при помощи идеи андрогинизма: людям свойственно «любовное влечение друг к ДРУГУ, которое, соединяя прежние половинки, пытается сделать из двух одно и тем самым, исцелить человеческую природу», помогая человеческой душе вернуться к своей сущности, сделать человека частью мирового целого (Платон, 1991, с. 18). Идея первоначального единства полов содержится также в библейской истории о том, что Ева была создана из ребра Адама.

В работах мыслителей эпохи Возрождения любовь понимается как универсальная космическая сила, соединяющая и приобщающая к целому (Л. Пизано) (233), осуществляющая единство материи и духа, организующая мир (М. Фичино) (304), оживляющая все сферы вселенной (Л. Эбрео) (339). Любовь представляет собой космическую силу в работах Дж. Бруно, Я. Беме, Н. Кузанского (212).

Новоевропейская концепция продолжает данную традицию понимания любви. Так, согласно Ф. Гельдерлину, любовь - мировая созидательница, проявляющаяся в виде гармонии и красоты (67). По мысли Й. Герреса, любовь - притяжение, тяготение мужского и женского (79). В классической немецкой философии в работах И.Г. Фихте любовь понимается как сила объединения двух противоположностей мировой духовной силы; согласно Ф. Шеллингу, любовь есть формирующий принцип деятельности всеобщего духовного начала (97). В иррационализме любовь рассматривается как отражение власти Мировой Воли, наделенной универсально-космическими функциями у А. Шопенгауэра (334). В работах Ф. Ницше любовь рассматривается как способ самоутверждения Воли (212).

В современной зарубежной философской культуре космологическое понимание любви представляет П. Тейяр де Шарден. В данной концепции любовь как общее свойство жизни носит универсальный, космический характер; «не что иное как более или менее непосредственный след, оставленный в сердце элемента психической конвергенцией к себе универсума» (Тейяр де Шарден П., 1990, с. 84). Космологическая тенденция встречается также в современных психологических концепциях: так, в теории М. Боуэна, любовь понимается чувство, приходящее с опытом взаимосвязанности с Универсумом (47).

В русской философской традиции любовь — основа и начало сущего, принцип мироустройства и жизнепорождения (Г.С. Сковорода) (2). Любовь понимается также как импульс творения мира и человека в работах А.С. Хомякова (322); как всеобщее связующее начало в философии И.В. Киреевского (136). В рамках философско-платонического направления в осмыслении любви разрабатывается идея андрогинизма (Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, B.C. Соловьев). С помощью любви воссоздается целостная человеческая личность. Дело любви заключается в действительном создании абсолютной индивидуальности, представляющей высшее единство, сочетание двух ограниченных существ (284, 131). Создание андрогинной целостности обеспечивает приобщение к космической мировой иерархии (28, 29).

В антропологической тенденции любовь понимается как феномен человеческого бытия и рассматривается в различных аспектах.

В социальном аспекте делается акцент на социальной силе любви — любовь, вступая в конфликт с эгоизмом, организует различные социальные институты. Любовь рассматривается в контексте идеи равенства в работах Дж. Локка (178); в утопическом социализме Т. Кампанелла любовь ассоциируется с идеей разумной социальной организации с гармонизацией общественных отношений, с повышением производительности труда (127). Заставить людей любить друг друга - важная задача в утопии А. де Сен -Симона (305). Любовь рассматривается в качестве социологической категории в работах Л. Фейербаха (299).

Любовь как психологическое явление в контексте развития личности

Теоретический анализ любви в контексте проблемы развития личности показал, что формирования любви как личностного образования происходит постепенно в ходе жизни человека. Способность любить развивается и воспитывается, о чем свидетельствуют работы классиков зарубежной и отечественной педагогики - В.Г. Белинского, К.А. Гельвеция, Р. Декарта, Я.А. Коменского, Дж. Локка, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо (26, 77, 101, 148, 178, 188, 261). Именно поэтому особое внимание уделяется важности воспитания любви как необходимого элемента нравственности (И.Г. Песталоцци) (228). Любовь как человеческое проявление возможно только «при наличии образования» (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко) (173, 188). Таким образом, воспитание способности к любви в значительной мере определяет воспитание человека вообще (222).

Развитие способности любить определено рядом факторов, при этом „ центральным моментом является развитие отношений с другими людьми в дошкольном и школьном детстве, так как основным условием развития личности является «включенность» в человеческие отношения и человеческое общение, как отмечают И.В. Дубровина, М.И. Лисина (109).

Результаты психологических исследований дают основания утверждать, что связи ребенка с окружающим миром и привязанности выступают как результат общения с взрослыми, в основе этого общения -доброжелательное внимание к ребенку (Лисина М.И., 1997). Центральным фактором воспитания и развития любви является семья: «орган воспитания любви через любовь» (Каптерев П.Ф., 1999).

Семья представляет собой сложную систему (88, 141), соответствующую исторически сложившимся нормам и ценностям данного общества социальную группу, объединенную формируемой в совместной деятельности совокупностью отношений: супругов между собой, родителей к детям и детей к родителям, а также детей между собой, проявляющихся в любви, привязанности, заботе, интимности (глубоко личные, сокровенные, задушевные отношения (Абраменкова В.В., 2000).

Особое значение имеет отношение родителей к детям, исходным моментом которых является родительская любовь. Родительская любовь понимается как прочное и устойчивое, деятельное и активное отношение матери и отца к ребенку, как позиция по отношению к сыну или дочери (302); как определенный тип отношений к детям, реализующийся в форме позитивного эмоционального общения (167). Особенность проявления родительской любви заключается в постоянстве (286, 315).

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить три подхода к пониманию родительской любви.

Представители первого подхода рассматривают родительскую любовь как инстинкт, имеющий филогенетическую основу: концепция У. Мак-Дауголла (321), эволюционно-этологическая теория (122, 174).

Согласно второму подходу, родительская любовь понимается как культурное, историческое образование, так в работах Э. Бадинтер показана зависимость материнского чувства от культуры (153).

Представители третьего подхода, не отрицая филогенетические корни родительской любви, считают ее продуктом длительного и противоречивого исторического развития (189). В частности показано, что длительное время возникновению устойчивой эмоциональной близости детей и родителей препятствовали объективные причины (высокая рождаемость и смертность, наличие института «воспитательства», ролевая структура патриархальной семьи, жестокость методов воспитания). Возникновение идеи родительской любви относится к 18 веку, когда родительская любовь начинает рассматриваться как нравственная ценность (153). Идея материнской любви появляется во второй половине 19 века: именно мать удовлетворяет потребность ребенка в любви (отец ответственен за поддержание дисциплины) (165, 197).

В настоящее время среди форм реализации родительской любви в работах М.И. Лисиной, Л.Я. Петровской, А.С. Спиваковской выделяются, прежде всего, такие как диалог, заключающийся в установлении равенства позиций ребенка и родителя (174, 229); принятие как признание права ребенка на присущую ему индивидуальность, как утверждение неповторимости существования именно этого человека со свойственными ему качествами (286). Стержневыми характеристиками принятия являются позитивность, положительная окрашенность, безусловность и безоценочность (320). Родительская любовь на поведенческом уровне описывается следующим образом: родители полагают, что их дети обладают положительными свойствами, радуются общению с детьми и принимают детей такими, какие они есть (195).

Проведенный теоретический анализ свидетельствует о наличии специфических особенностей материнской и отцовской любви. Материнская любовь характеризуется безусловностью, «приниманием», обеспечением безопасности; отцовская - обусловленностью, обеспечением руководства, побуждением к отдаче; при этом отмечается, что чем старше ребенок, тем меньше отличий в любви матери и отца (165, 185, 284, 316).

Психологическое содержание романтической любви в ранней юности

Изучение психологического содержания романтической любви проводилось в контексте эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов.

Психологическое содержание эмоционального компонента любви романтической любви. Изучение данного компонента осуществлялось по следующим показателям: содержание переживаний любви, включающей сложные эмоциональные состояния (Шкала эмоциональных состояний любви) и базовые эмоции (Шкала дифференциальных эмоций); общая модальность отношения к любви (Цветовой тест отношений). Были получены следующие результаты.

Использование «Шкалы эмоциональных состояний любви» позволило выявить, что в переживаниях романтической любви преобладают положительные эмоциональные состояния нежности (90%), восхищения (86%), упоения (72%). В меньшей степени в переживаниях любви встречается грусть как показатель печали (54%) и смятение как выражение тревожности (48%).

Результаты корреляционного анализа показывают, что состояние нежности положительно коррелирует с восхищением (rs = 0,248 Р 0,01), упоением (rs = 0,308 Р 0,01), грустью (rs = 0,370 Р 0,01); состояние упоения положительно коррелирует с восхищением (rs = 0,423 Р 0,01), смятением (rs= 0,194 Р 0,05).

Использование анализа главных компонент позволило выявить доминирование состояния смятения (общность 0,808; для сравнения: восхищение 0,607; упоение 0,598; нежность 0,514; грусть 0,489).

В работе с данной методикой юношам и девушкам было также предложено в свободной форме описать свои переживания любви. В целом по данной выборке было получено 0,77 описаний.

Полученные высказывания были систематизированы с помощью контент-анализа, проводимого по следующим категориям: «положительные эмоциональные состояния» («удовольствие», «счастье» и т.д.), «отрицательные эмоциональные состояния» («ревность», «разочарование» и т.д.), «динамические характеристики эмоций» («взрыв эмоций», «страсть» и т.д.), «мотивационные образования» («влечение», «стремление» и т.д.), «предмет переживаний» («измена», «предательство», «встречи» и т.д.), «особое субъективно-личностное отношение к Другому» («понимание», «доверие», «уважение», «внимание», «забота», «верность», «преданность» и т.д.), «половые отношения» (учитывались только однозначные высказывания: «секс», «половые отношения», «интимные отношения» и т.д.), «другое» (данная категория включает высказывания, не вошедшие ни в одну из предыдущих категорий).

Полученные результаты свидетельствуют, что в содержание эмоциональных состояний любви включены переживания особого субъективно-личностного отношение к Другому, которое раскрывается в виде таких характеристик, как понимание, доверие, уважение, внимание, забота, верность, преданность (в целом 47% высказываний), 26% высказываний охватывают широкую гамму эмоциональных состояний (16% -положительных. 10% - отрицательных). В свободных описаниях также встречаются мотивационные образования - 9%, описание предмета переживаний - 8%, половые отношения -5%, динамические характеристики эмоций и категория «другое» (по 2,5%). В целом, полученные данные показывают, что в эмоциональном компоненте романтической любви отражается (раскрывается) онтологическое содержание любви в виде переживания ценности, необходимости, уникальности Другого.

Углубленное изучение содержания базовых эмоций в переживаниях любви с использованием методики «Шкала дифференциальных эмоций» позволило выявить сложность, амбивалентность, неоднозначность эмоциональных состояний. В переживаниях любви юношей и девушек наряду с положительными эмоциями (радость - 87%, интерес - 77%, удивление - 51%) присутствуют такие эмоции, как смущение (49%), печаль (47%), вина (42%), страх (39%), гнев (28%), презрение (17%), отвращение (13%). По данным корреляционного анализа базовых эмоций выявлено 27 значимых положительных корреляционных связей, представленных в Приложении 1. Среди базовых эмоций отсутствует генеральная переменная (по данным анализа главных компонент).

Влияние романтической любви на личностное развитие в ранней юности

Изучение динамики психологического содержания романтической любви в период ранней юности (от 15 к 17 годам) проводилось путем сравнительного анализа данных, полученных в группах 15, 16 и 17 лет. В результаты были получены следующие данные. 1. Динамика эмоционального компонента.

Данные «Шкалы эмоциональных состояний любви» свидетельствуют, что от 15 к 17 годам происходит постепенное увеличение выраженности в переживаниях романтической любви следующих состояний: 1) восхищения (15 лет-81%, 16 лет-86%, 17 лет-88%); 2) упоения (15 лет-70%, 16 лет-70%, 17 лет - 77%); 3) грусти (15 лет - 44%, 16 лет - 50%, 17 лет - 56%), 4) смятения (15 лет - 40%, 16 лет - 50%, 17 лет - 56%). Динамика нежности представлена следующим образом: 15 лет - 90%, 16 лет - 91%, 17 лет — 89% (Диаграмма 1).

В свободных описаниях переживаний любви 39% высказываний принадлежат 15-летним испытуемым, 33% - 16-летним, 28% - 17-летним. При сопоставлении количества высказываний в разных возрастных группах выявлены статистически значимые различия по категории «отрицательные эмоциональные состояния». Данная категория достоверно чаще встречается в группе 15-летних испытуемых (18%), чем в других возрастных группах (16 лет - 2%, 17 лет - 4%: при сопоставлении групп 15 и 16 лет ф =3,13 Р 0,01; групп 15 и 17 лет: ф - 2,50 Р 0,01).

Относительно других категорий статистически значимых различий не выявлено. Так, частота категории «особое субъективно-личностное отношение к Другому» постепенно возрастает (15 лет - 32%, 16 лет - 38%, 17 лет- 39%о), категории «положительные эмоциональные состояния» от 15 к 16 годам имеет тенденцию к снижению (15 лет - 13%, 16 лет - 9%), от 16 к годам - незначительно возрастает (до 16%). Увеличивается количество высказываний о «мотивационных образованиях»: 15 и 16 лет - 5%, 17 лет -11%. Категория «динамические характеристики эмоций» чаще встречается в группе 15-летних (4%) и 17-летних участников исследования (2%) и отсутствует в группе 16 лет. Наибольшая частота категории «предмет переживаний» в группе 15 лет (11%, 16 и 17 лет - 4%). Частота категории «половые отношения» от 15 к 17 годам снижается (15 лет - 11%, 16 лет - 4%, 17 лет - 2%) (Приложение 4).

Изучение динамики выраженности базовых эмоций в эмоциональном компоненте романтической любви посредством ШДЭ позволило выявить следующие тенденции: в целом, от 15 к 17 годам в эмоциональном содержании романтической любви увеличивается выраженность всех эмоций, за исключением отвращения и презрения. Причем, динамика базовых эмоций имеет следующие формы: 1) постепенное возрастание: радость (84%, 88%, 90%), печаль (41%, 43%, 56%); 2) возрастание со снижением в 16 лет: интерес (75%, 73%, 84%), удивление (50%, 45%, 58%),смущение (48%, 47%, 53%), вина (44%, 34%, 49%), страх (39%, 35%, 43%); 3) постепенное снижение: гнев (33%, 28%, 24%); 4) возрастание в 16 лет: презрение (16%, 18%, 16%), отвращение (13%, 34%. 13% ) (Диаграмма 2).

В эмпирическом распределении данных эмоций в трех возрастных группах испытуемых статистически значимых различий не выявлено (медианный критерий, критерий %2: интерес - 5,638; радость - 3,137; удивление - 1,121; печаль — 4,619; страх - 1,566; смущение - 2,339; вина — 3,247; гнев - 0,348; отвращение - 1,029; презрение - 1,201 при %2 крит = 5,991).