Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Краев Юрий Валериевич

Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов
<
Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов
>




Краев Юрий Валериевич. Влияние особенностей вида спорта на проявления агрессии и агрессивности у спортсменов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : СПб., 1999 141 c. РГБ ОД, 61:00-19/83-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема агрессии в психологической науке 9

1.1. Понимание явления агрессии в современной психологии 9

1.2. Теоретические направления изучения агрессивного поведения 13

1.3. Понятие агрессии и агрессивности 22

1.4. Методы изучения агрессии и агрессивности 24

Резюме 26

Глава 2. Проблема агрессии в психологии спорта 29

2.1 Влияние спортивных зрелищ на агрессивность зрителей 30

2.2. Агрессия и агрессивность у спортсменов 31

2.3. Классификации видов спорта по степени агрессивности 33

2.4. Половые особенности проявления агрессии 37

Резюме. (Обоснование цели и задач экспериментального исследования) 41

Глава 3. Методическое и организационное обеспечение исследования ...44

3.1. Выбор методов экспериментального исследования 44

3.2.Организация исследования 51

3.3. Оценка диагностических возможностей методики Спилбергера 53

3.4. Программа анализа эмпирических данных 56

Глава 4. Экспериментальное исследование агрессивности и проявлений агрессивного поведения в спорте 59

4.1. Влияние вида спорта на проявления агрессии 60

4.2. Уровень спортивной квалификации и проявления агрессии 66

4.3. Самооценка личных качеств и проявления агрессии 73

4.4. Особенности проявления агрессии у спортсменов мужчин и женщин 78

4.5. Взаимосвязь личностных и ситуативных проявлений агрессии у спортсменов 92

4.6. Сопоставление проявлений агрессивности и агрессии у спортсменов и неспортсменов

Выводы 114

Заключение 121

Список литературы 122

Введение к работе

В последние три десятилетия проблема агрессии стала чрезвычайно популярной в психологической науке. Постоянно растущее во всем мире насилие и деструктивность привлекли внимание специалистов и широкой общественности к проявлениям агрессивного поведения человека. Проблеме агрессии посвящено огромное количество теоретических и экспериментальных исследований. В период 60-70-х годов по данной проблеме насчитывается более 1500 публикаций (Stonner, 1976). Данные интернета свидетельствуют о наличии сегодня более 300 монографий. По нашим прикидкам соотношение отечественных и зарубежных публикаций составляет не менее 1 к 50. Н.Д.Левитов отмечал, что в решении проблемы агрессии наука стоит "еще совсем на не ведомой почве" (Левитов, 1972). Сегодня, в конце 90-х годов, ситуация мало изменилась. Одной из главных причин такого положения является то, что многозначность термина «агрессия» вызывает большую неразбериху в литературе (Фромм, 1994). "Для дальнейшего научного осмысления природы человеческой агрессивности необходимо, прежде всего, уточнить смысл самого этого понятия, что предполагает тщательную отработку категориального аппарата исследований, выявление многочисленных терминологических различий, оттенков, нюансов в употреблении понятия" (Румянцева, 1991, с. 81).

Актуальность исследования проблемы агрессии человека, определяется насущными проблемами общественной жизни. Огромное количество публикаций за рубежом и увеличивающийся поток публикаций за последнее десятилетие в нашей стране свидетельствует о социальной потребности общества найти пути преодоления роста преступности, враждебности, нетерпимости друг друга. По мнению специалистов и не специалистов 20 век характеризуется ростом агрессивности, жестокости людей по отношению к другим людям и окружающей среде. Один из аспектов ак-

5 В изученной нами литературе нет определения понятия «психолого-педагогическая технология». В педагогических исследованиях употребляется термин «педагогическая технология» (в иностранной литературе - «технология образования»), под которой одними авторами понимается системное последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса педагогического воздействия, другими - целенаправленное использование предметов, приемов, средств, событий или отношений для повышения эффективности учебного процесса [11]. В этих определениях содержатся указания на механизм педагогических воздействий, однако, не выделяются условия, при которых данная технология будет наиболее эффективной. В них также подчеркивается системность и последовательность педагогического воздействия, но упускается из вида его комплексный характер, определяющий, по нашему мнению, результативность любого формирующего действия.

Учитывая неполноту и неточность приводимых дефиниций рассматриваемого понятия, мы сформулировали следующее его рабочее определение: психолого-педагогическая технология - это системное, комплексное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного формирующего воздействия с учетом психологических условий, обеспечивающих эффективность использования педагогических приемов, средств и методов в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования - разработка и апробация оптимальной психолого-педагогической технологии взаимодействия семьи и школы как основных структурных компонентов психолого-педагогической системы.

Объект исследования - психолого-педагогическая система, понимаемая нами как структура, включающая в себя четыре основных компонента: 1)дети (учащиеся); 2)цели, содержание, формы и методы психолого-педагогического воздействия; З)учителя(педагоги); 4)родители. В научной литературе обычно выделяются три первых компонента педагогической системы. Мы считаем целесообразным ввести еще и четвертый компонент - родителей, без которых,

этой работе уделено всего полторы страницы, а агрессии спортсменов уделен один абзац. Авторы заключают, что результаты исследований на спортсменах" настолько разноречивы, что невозможно сделать какое-то определенное заключение" (Бэрон, Ричардсон, 1998, с. 280).

Цель исследования изучить проявления агрессии на уровне личностных особенностей и психического состояния спортсменов в разных видах спорта, выделить половые особенности агрессивного поведения у спортсменов, а также сопоставить проявления агрессии у спортсменов и молодежи, не занимающейся спортом.

Теоретическая задача исследования заключалась в анализе состояния проблемы агрессии, на основании которого были сформулированы, для нашего исследования, определения агрессии и агрессивности, соответственно первое как проявление психического состояния, второе как личностного свойства.

Агрессия, как психическое явление, по нашему мнению, в своей основе имеет нереализованную потребность, удовлетворение которой происходит в деятельности за счет механизмов социальной адаптации. Участие в этом процессе познавательных и эмоциональных составляющих обуславливают произвольность и непроизвольность регуляции агрессивного поведения, а также произвольного подавления подобных форм поведения.'

На основании этого положения сформулирована гипотеза исследования - особенности агрессивного поведения в спорте зависят от специфики вида спорта и уровня спортивной квалификации, а выраженность конкретных проявлений агрессии у спортсменов обуславливается самооценкой личных качеств.

Задачи экспериментального исследования. 1. Установить влияние разных видов спорта на выраженность агрессии и агрессивности спортсменов.

  1. Установить половые особенности проявлений агрессии и агрессивности у спортсменов.

  2. Определить влияние самооценок спортсменов личных качеств на проявление агрессивности и агрессии.

  3. Апробировать и оценить диагностические возможности экспресс-методики Спилбергера "шкала агрессии - агрессивности" для исследования проявлений агрессии в поведении спортсменов.

Научная новизна выполненного исследования. Влияние спорта на проявление агрессивных форм поведения спортсмена при выполнении спортивной деятельности обуславливается особенностями вида спорта. Агрессия в спорте должна рассматриваться как рациональная форма поведения противостояния сопернику, мобилизации функциональных возможностей спортсмена на достижение спортивного результата.

На проявления агрессии в спорте влияют половые особенности. Занятие спортом на уровне высших спортивных достижений уменьшают различия между женщинами и мужчинами, по формам проявления агрессии женщины все больше приобретают мужские черты агрессивного поведения. Более значимым фактором, повышающим агрессивность как личностной особенности, является неудовлетворенность своими достижениями, низкая самооценка личных качеств.

Данные исследования также показали, что спортсмены не отличаются от неспортсменов по уровню агрессивности. Молодые люди отличаются большей импульсивностью в проявлениях агрессии, а спортсмены рациональностью в использовании агрессивных форм поведения в достижении спортивной цели.

Практическая значимость работы заключается в экспериментальном обосновании обусловленности проявлений агрессии внешними факторами деятельности, в апробации экспресс-методики оценки агрессии, как состояния, и агрессивности, как личностного свойства, показавшей доста-

точно высокие диагностические качества и пригодность для практической деятельности спортивных психологов в рамках работы со спортсменами. Данные исследования могут быть использованы для диагностики предрасположенности спортсмена к импульсивным формам агрессивного поведения, оценке способности спортсмена конструктивно использовать агрессию в ситуациях спортивной деятельности. Характеристики импульсивности - рациональности проявлений агрессии должны использоваться в индивидуальной работе со спортсменом как тренером, так и психологом. Положения, выносимые на защиту.

  1. Виды спорта, допускающие проявление агрессии в рамках правил соревнований, оказывают влияние на формирование конструктивных форм агрессивного поведения спортсменов.

  2. Уровень спортивной квалификации проявляется в сформированности навыков агрессивного поведения. У спортсменов высшей спортивной квалификации в большей степени развиты психологические механизмы использования агрессивности в достижении спортивных результатов.

  1. Значимым фактором выраженности проявления агрессии у спортсменов является самооценка личных качеств. У мужчин - удовлетворенность достигнутыми результатами, уверенность в себе и реализация возможностей. У женщин - удовлетворенность достигнутыми результатами, уверенность в себе и авторитет у спортсменов.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в научных сборниках ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, факультета психологии СПбГУ, доложены на психологических конференциях ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, факультета психологии СПбГУ в 1997, 1998 годах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 141 странице и состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы из 131 источников, в том числе 23 на иностранных языках. Диссертация содержит 20 таблиц, 13 рисунков и 6 приложения.

Понимание явления агрессии в современной психологии

В понимании агрессии разными специалистами наблюдаются достаточно широкие разночтения. Одной из причин этого является то, что исследователи рассматривают агрессию как часть предмета своего исследования, а не собственно предметом исследования (Румянцева, 1991).

Сегодня, отечественная психология располагает достаточно большим количеством публикаций, в основном зарубежных авторов, в которых дается описание агрессии и агрессивного поведения (Бэрон, Ричардсон, 1998, Горбатов, 1995, Колчина, 1976, Левитов 1964, 1967, 1972, Лоренц, 1994, Плотичер, 1969, Реан, 1996, Румянцева, 1982, 1989, 1991, 1992, Со-сновикова, 1975, Фрейд, 1991, Фромм, 1994, Фурманов, 1996, Хекхаузен, 1986, Холличер, 1975, Хорни, 1993, Brittan, 1989, Buss 1961, Felson, 1978, Feshbacy, 1982, Maccoby, 1980, Sewerson, 1990, Shantz, 1973, Zillman, 1979 и др.).

Еще более широкий перечень работ на русском языке отечественных и зарубежных авторов, в которых затрагивается проблема человеческой агрессии (Адлер, 1995, Ананьев, 1980, Антонян, 1995, Бютнер, 1991. Гар-бузов, 1991, Годфруа, 1992, Грановская, 1988, Гришина, 1996, Журбин, 1990, Зейгарник, 1982, Ильин, 1998, Кулюткин, 1996, Леонтьев, 1993, Ломов, 1984, Маслоу, 1982, Налчанджян, 1988, Немов, 1995, Рубинштейн, 1973, Сингер, 1980, Франкл, 1990 и др.).

В первую очередь нужно отметить широкое использование термина «агрессия» для обозначения насильственных действий. В таких случаях говорят о враждебной агрессии, главной целью которой является причинение страданий жертве. Поэтому агрессия оценивается резко отрицательно.

В бытовой практике встречаются формы насильственного поведения (задиристость, драчливость, скандальность, озлобленность и др.), которые не называются агрессией.

В отдельных случаях говорят об агрессивных действиях как о положительных, социально одобряемых формах поведения (спорт, дискуссия, защита близких, как необходимое условие реализации потенциала своей личности). В этих случаях используется понятие инструментальной агрессии, когда нападение на других людей преследует цели не связанные с нанесением вреда или ущерба. В ряде исследований показаны случаи агрессивного поведения людей для удержания власти над близкими, стремлении настоять на своем, для самоутверждения и повышения собственной самооценки (Бэрон, Ричардсон, 1998). Говоря об инструментальной агрессии, следует подчеркнуть, что она оценивается как положительная только при условии получения одобрения, поддержки со стороны других людей.

Обобщая мнения разных исследователей, следует выделять две формы агрессивного поведения - отрицательная и положительная; враждебная и инструментальная (Бэрон, Ричардсон, 1998), неконструктивная и конструктивная (G.Amnion, по Ротенберг, Бондаренко, 1989), злокачественная и доброкачественная (Фромм, 1994).

Агрессия обычно рассматривается как акт нападения. При этом объектом нападения может быть человек или предмет (Schwarzer, Spilberger, 1982, Хекхаузен, 1986). Также отмечается возможность перемещения объекта, т.е. перенос нападения на какой-либо другой объект. Кроме этого выделяется автоагрессия (Левитов, 1972), аутоагрессия (Реан, 1998).

Исследователями выделяются разные виды агрессии: открытая и скрытая, инициативная и оборонная; непроизвольная (случайная) и произвольная (целенаправленная); физическая и вербальная, прямая и косвенная (Левитов, 1967).

Как отмечает Т.Г.Румянцева, многообразие толкования термина «агрессия» не тревожит исследователей. Сегодня продолжается процесс накопления научных данных по проблеме и необходимо учитывать все многообразие мнений, являющееся своеобразным отражением существующего состояния проблемы агрессии в науке (Румянцева, 1991).

Теоретические направления изучения агрессивного поведения

В теоретическом плане рассмотрение природы агрессивного поведения концентрируется в рамках следующих направлений: теории влечения (инстинктов); теории фрустрации; теории социального научения; мотива-ционная теория и когнитивный подход. Поскольку в последние годы опубликовано достаточно большое количество обзорных работ по анализу теоретических подходов изучения агрессивного поведения, коротко представим основные положения перечисленных направлений изучения природы агрессивного поведения.

Теория влечений (инстинктов). Основоположником этого направления объяснения причин агрессивного поведения является З.Фрейд. В рамках теории психоанализа обосновывается постоянная борьба трех «я» - «Оно-я», «Эго-я», «Сверх-я. Первоначально природа агрессии объяснялась неудовлетворением одного из «я», как следствие возникающего раздражения (Вительс, 1991, Годфруа, 1992, Лоренц, 1994, Фрейд, 1989). Позднее Фрейд выдвигает дихотомическую пару - влечение к жизни (эрос) и влечение к смерти (танатос) (Фрейд, 1991, 1993, Фромм, 1994). На основании этого делается заключение о постоянно присутствующем в организме человека энергетического импульса агрессии. Состояние внутреннего конфликта, в котором постоянно находится человек, делает его потенциальным невротиком. Единственная возможность поддержать психическое здоровье, по мнению З.Фрейда, зависит от механизмов психологической защиты, наиболее эффективным из которых является сублимация - механизм, помогающий на править энергию (в том числе и энергию агрессивного стремления) в другое русло, например в занятие спортом, искусством, наукой.

Иное звучание теория влечения получила в работах К.Лоренца, который утверждал, что агрессивный инстинкт много значил в процессе эволюции, выживания и адаптации человека (Лоренц, 1994). Э.Фромм подчеркивает, что для Лоренца агрессия представляет собой внутреннее напряжение, которое требует разрядки и находит ее, есть ли для этого подходящий раздражитель или нет (Фромм, 1994). Так В.Холличер в рамках анализа концепции Лоренца, подчеркивает, что агрессивный инстинкт, в процессе научения побуждает человека к развитию своих способностей (Холличер, 1975). Правда, каких не указывается.

Однако большинство психологов не разделяют такого фатального взгляда на поведение человека. С одной стороны не отрицается, что природа человеческой агрессии имеет эволюционные и физиологические корни. Но при этом осуждается ограниченность представлений о природе агрессии как о чем-то неизменном. В последствии даже многие психоаналитики отошли от жесткой трактовки фрейдовской концепции, включая в рассмотрение не только биологическую, но и социальную составляющую агрессии.

Так, А.Адлер рассматривает агрессию не как инстинкт, а как рациональную и (или) иррациональную тенденцию в преодолении препятствий. Позиция этого крупнейшего психоаналитика скорее занимает промежуточное положение между всеми известными теоретическими направления объяснения агрессивного поведения человека. Агрессивность рассматривается вторичным образованием, как следствие сверх компенсации чувства неполноценности (элемент фрустрации) при неразвитом чувстве общности (фактор социального научения) и агонизирующем (непреодолимое чувство раздражения) сознании (когнитивный элемент). При этом у агрессивного человека развиваются определенные качества личности - подозрительность, жестокость, мстительность, которые и обуславливают различные формы агрессивного поведения (Адлер, 1995). Агрессивность по А.Адлеру является неотъемлемой составляющей невротической личности, а выход он видел в развитии умения сотрудничать с другими людьми, в развитии чувства общности.

К Хорни отвергала и инстинкт смерти, и инстинкт агрессивности. Последнее трактуется ею как невротическая реакция защиты, когда возникает угроза личным ценностям, достоинству, унижению (Хорни, 1993). Э.Фромм выделил «оборонительную» и «злокачественную» агрессии. Первая обеспечивает выживание человека и затухает, как только исчезает опасность или угроза жизни. Вторая - это деструктивность и жестокость, которые определяются различными психологическими и социальными факторами (Фромм, 1994).

Влияние спортивных зрелищ на агрессивность зрителей

Остановимся сначала на проблеме психологии зрителей. Когда люди наблюдают за эмоциональной и особенно за агрессивной деятельностью других, они могут, как бы представить себя на месте исполнителей и тем самым дать выход своим эмоциям, своим агрессивным импульсам. Согласно противоположной точке зрения человек, наблюдающий за агрессивными действиями, становится и сам более агрессивным. Вместо того чтобы дать разумную разрядку эмоциям, подобное наблюдение способствует повышению уже существующей агрессивности.

Так, изучение M.Kingsmor влияния профессиональных баскетбольных матчей и схваток борцов на агрессивные тенденции зрителей показало, что вопреки ожиданиям, зрители, наблюдавшие борьбу, проявили гораздо меньшую экстрапунитивную агрессию после матча, чем до него. В другом исследовании, T.Terner пришел к выводу, что у зрителей, наблюдавших встречи по футболу и баскетболу, агрессия усилилась (Messner, Sabo, 1994).

Основными причинами того или другого проявления агрессии зрителей рассматриваются провоцируемая спортсменами враждебность, деиндивидуализация (растормаживание форм поведения) и уровень физиологического возбуждения (Бэрон, Ричарсон, 1998). Можно предположить, что в тех случаях, когда зрители выплескивают свои эмоции во время спортивных зрелищ, агрессия снижается после соревнований. В тех же случаях когда результат соревнований вызывает сильные эмоциональные переживания у достаточно большого количества зрителей, агрессивность поведения может повышаться

Таким образом, в настоящее время не существует определенности в отношении воздействия спортивных зрелищ на уровень агрессивных тенденций зрителей. Эта проблема требует специальных исследований и должна заинтересовать организаторов спортивных соревнований и шоу.

Анализируя вопрос агрессивных тенденций у спортсменов, выделим основное, по нашему мнению, представленное в указанных обзорах (см. раздел 1.1.).

Представитель теории влечений К.Лоренц считал, что спорт представляет собой развитую ритуализированную форму борьбы в культурной жизни общества. Допуская грубую индивидуальную манеру поведения, спорт, по его мнению, является удобной отдушиной для накопления агрессивных влечений, а необходимость соблюдения определенной корректности в спорте, даже в особо эмоциональных ситуациях, демонстрирует проявления самоконтроля, как осознанной и одновременно инстинктивной реакции в борьбе (Лоренц, 1994).

Дж.Кретти, следуя понятию "интраспецифической агрессии", введенному К.Лоренцем, и ссылаясь на его последователей, приравнивает агрессивное поведение в спорте к конкурентному поведению в более широком смысле, при этом особенно подчеркивается сдерживание спортом общественно опасного поведения. Применительно к спорту, расширяется трактовка проявлений агрессии. Агрессивный характер в спортивной деятельности выражается не только в соревновании, но уже и на тренировках. Природа этого раскрывается в постоянном влечении к соперничеству, утверждению своего превосходства. Фиктивная борьба с противником и направленная на него агрессия играют большую роль в эмоциональном переживании тренировок. При этом различается две формы агрессивных действий - "дружественная борьба" и "враждебное нападение"(Кретти, 1982).

Обязательным условием спортивных соревнований является наличие агрессивного импульса. Соревнование рассматривается как "отрегулированное правилами агрессивное действие". Важным фактором детерминации форм агрессивного поведения является альтернатива "победа-поражение". Победитель избавляется от своей агрессии разрешенным образом и способами. Наличие же агрессии предполагается скорее у побежденного. Агрессия используется спортсменами как фактор воздействия на противника, как средство переломить неблагоприятно складывающийся ход соревнования. (Messner, Sabo, 1994.)

В рамках фрустрационной теории высказывается мнение о том, что общественные условия отвечают за фрустрацию и растущую агрессивность в спорте как "восстание" против давления рационализированного мира. Представители теории "катарсиса" считают, что спорт способствует сохранению психического здоровья и душевного равновесия, спорт дает выход природной агрессивности и стремлению к соперничеству. Спорт дает нам возможность выражать агрессивные чувства, не причиняя кому-либо особого вреда. ( Мартене, 1979)

В настоящее время в спорте все большее значение приобретают представления об агрессивном поведении на основе теории социального научения. В целом можно сказать, что сторонники социального научения в спорте занимаются, прежде всего, поведением, которое выходит за рамки формальных и неформальных правил, при этом четких границ между отклоняющимся и не отклоняющимся поведением не устанавливается.

Влияние вида спорта на проявления агрессии

Для выполнения исследования были выбраны виды спорта, отнесенные к трем категориям жесткости проявлений агрессии при выполнении спортивной деятельности. Участвующие в исследовании спортсмены (общее количество 230 человек) были объединены в три группы (в каждой группе 67 -90 человек, примерно поровну женщин и мужчин, имеющих от 2 разряда до МСМК): поощрение агрессии - дзюдо и самбо, ограничение агрессии - айкидо, отсутствие агрессии - легкая атлетика и лыжные гонки. Таким образом, в этом разделе анализа эмпирических данных рассматривается факт "влияния - не влияния" особенностей вида спорта на проявления агрессивности спортсменов.

Сопоставление выраженности показателей агрессивности и агрессии по методикам Спилбергера и Басса-Дарки осуществлялось на основе первичных статистик распределения значений показателей по критерию достоверности различий t-Стъюдента.

На Рис.4.1.1. представлены среднеарифметические значения оценки агрессивности и агрессии по методике Спилбергера в экспериментально моделируемых ситуациях - ситуация покоя, ситуация фрустрации и ситуация напряженной тренировки. Оценка достоверности различий между показателями агрессии в разных ситуациях (Таблица 4.1.1.) показывает значимую динамику показателей, что свидетельствует о диагностических качествах методики, а различия в динамике показателей по группам спортсменов о специфических особенностях видов спорта.

Во-первых, необходимо отметить, что сопоставление агрессивности с показателями агрессии в ситуации покоя показало статистическую однородность по спортсменам дзюдо, самбо и айкидо и достоверные различия по группе спортсменов не агрессивных видов спорта (t=2,09). Мы, склонны это объяснить, большей эмоциональной подвижностью представителей легкой атлетики и лыжных гонок, что показано в исследованиях (Дубенюк, 1987, Суворов, 1989). В этих исследованиях, также показано, что спортсмены этих видов спорта обладают большими навыками к мышечному расслаблению (состояние релаксации). Установленный факт, видимо, можно объяснить этими обстоятельствами.

В тоже время установлены различающиеся динамики изменения показателей агрессии в моделируемых ситуациях. Во всех трех группах спортсменов в ситуации фрустрации (обмана) зарегистрированы наибольшие значения выраженности агрессии. Из бесед со спортсменами при обсуждении результатов обследования делались такие высказывания: "А что тут делать, остается только разозлиться, чертыхнуться, припомнить, ответить тем же и т.п.".

По группам спортсменов айкидо, легкой атлетики и лыжных гонок достоверные различия оказались по всем трем ситуациям. Спортсмены объяснили это необходимость настроиться на напряженную работу, необходимостью "выложиться". В тоже время у самбистов и дзюдоистов показатели агрессии на тренировке не отличаются от показателей в ситуации покоя. Высказывания спортсменов совпадают с результатами упомянутых исследований - тренировка в паре, прежде всего, требует концентрации внимания на действиях противника, не пропустить прием. Уровень активации по психофизиологическим показателям у этой группы спортсменов в ситуациях контрольных тренировок значимо ниже, чем у представителей циклических видов спорта (Дубенюк, 1987).

В спокойной ситуации у спортсменов циклических видов значимо ниже уровень агрессии по сравнению с остальными группами спортсменов. Спортсмены айкидо более агрессивны, чем самбисты и дзюдоисты в ситуациях напряженной тренировки и во всех ситуациях превосходят по этим показателям спортсменов циклических видов. Сами спортсмены это объясняют необходимостью концентрироваться на скорости и точности движений. Примечательный факт, что по агрессивности, как показателю личностных особенностей нет различий между самбистами, дзюдоистами, легкоатлетами и лыжниками. Достоверные различия установлены между спортсменами айкидо и спортсменами циклических видов.

Для более детального анализа последнего факты был выполнен анализ эмпирических данных по методике Басса-Дарки. (Результаты обследования представлены в Таблице 4.1.З..) Расчет значений t-критерия Стью-дента (Таблица 4.1.4.) показал большую физическую агрессию у самбистов и дзюдоистов по сравнению с остальными группами спортсменов и наоборот значимо меньшую косвенную агрессию.

Выводы по этому разделу анализа эмпирических данных. 1. По показателям агрессивности как личностной, устойчивой, особенности спортсменов статистически значимых различий не установлено, за исключением достоверно большей агрессивности спортсменов айкидо по сравнению со спортсменами циклических видов. По данным методики Басса-Дарки физическая агрессия больше, а косвенная меньше у представителей вида спорта с поощряемой агрессией (дзюдо, самбо), чем у остальных групп спортсменов - ограничение агрессии и отсутствие агрессии.

2. Данные обследования спортсменов в разных моделируемых ситуациях позволяют говорить о специфичности выделенных групп видов спорта по проявлениям агрессии. В этом плане наиболее показательно соотношение данных в ситуации покоя и на тренировке. У спортсменов айкидо и циклических видов статистически значимый и существенный прирост значений, а у самбистов и дзюдоистов статистически не значимый. Беседы со спортсменами показывают, что это связано со спецификой спортивной деятельности. У первых - необходимость в мобилизации функциональных возможностей, у вторых - в концентрации внимания на поведении соперника.