Влияние профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя Варнавский, Дмитрий Юрьевич



Варнавский, Дмитрий Юрьевич. Влияние профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Варнавский Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/196

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социальная значимость профессиональной деятельности кадров управления, необходимость постоянного совершенствования их управленческих компетенций делают необходимым анализ влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя. Анализ современных подходов к изучению влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя показывает, что большинство исследователей изучают личный, профессиональный опыт работника, но не раскрывают данной проблемы в их взаимосвязи. Между тем очевидно, что профессиональный опыт влияет на развитие управленческой компетентности руководителя, но особенности такого влияния до сих пор не изучались.

Субъективное и объективное содержание профессионального опыта руководителя связано с уровнем развития его управленческой компетентности. Субъективный характер профессионального опыта руководителя существенно влияет на выбор цели и средств управленческой деятельности, а также на оценку результатов этой деятельности. При этом личный опыт руководителя не является абсолютно субъективным и индивидуальным, так как обусловлен предметной практической деятельностью. Поэтому объективно профессиональный опыт руководителя зависит от уровня сформированности управленческой деятельности руководителя.

Практика показывает, что необходимо начать подготовку руководителей нового типа, развивать их управленческую компетентность с учетом влияния имеющегося у них профессионального опыта, с одной стороны, а с другой - в процессе развития управленческой компетентности совершенствовать их профессиональный опыт.

Однако решение данного вопроса связано с необходимостью разрешить ряд противоречий, среди которых, на наш взгляд, главные:

между необходимостью учета влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителей и существующей системой их подготовки и сопровождения профессиональной деятельности;

уникальностью пути личностно-профессионального развития управленца и недостаточным ее учетом в моделировании и проектировании стратегий его развития как субъекта в системе высшего профессионального и непрерывного профессионального образования без учета параметров его профессионального опыта;

необходимостью разработки передовых технологий развития управленской компетентности, учитывающих влияние профессионального опыта, и сопротивлением среды внедрению инноваций, а также стереотипностью применения имеющихся обучающих технологий.

Таким образом, ужесточение требований к уровню квалификации управленцев вызывает необходимость развития управленской компетентности, учитывающих влияние профессионального опыта в системе непрерывного профессионального образования.

Состояние разработанности проблемы исследования

В ходе исследования проанализировано множество работ, представляющих философское, психолого-педагогическое и акмеологическое направления исследований влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

Философские подходы к исследованию опыта представлены в работах Дж. Беркли, Э. Гуссерля, Д. Локка, Э. Маха, В. Соловьева, Л. Фейербаха, И. Фихте, Д. Юнга и др. В психологических теориях личности (А. Адлер, М. Мид, А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс, Г. Салливен, В. Штерн и др.) личность рассматривается как продукт индивидуального человеческого опыта. Специальные теоретические и экспериментальные исследования психологии обучения и научного творчества (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, Б.М. Кедров, Ю.Н. Кулюткин, А.М. Матюшкин, Л.Ф. Обухова, Я.А. Пономарев, К.А. Абульханова, Д.Н. Узнадзе, Н.Л. Элиава, И.С. Якиманская и др.) приводят к четкому выделению положительной и отрицательной функций прошлого опыта.

Психолого-педагогический и психологический анализ личного профессионального опыта проведен в работах Д.Е.Ануфриевой, А.В.Карпова, Н.В.Самоукиной. Профессиональный опыт руководителя рассматривается в работах А.В.Карпова, Н.В.Самоукиной. Рядом ученых отмечается появление деструктивных изменений в профессиональной деятельности в процессе накопления профессионального опыта и их негативного влияния на управленческую деятельность. Так, Э.Э. Сыманюк, Ю.А. Тукачев рассматривают с точки зрения появления деструктивных изменения в профессиональной деятельности педагога.

Вопросы модернизации современного образования с точки зрения психологии и акмеологии рассмотрены в трудах А.А.Деркача, С.В. Богдановой, В.И. Горовой, Т.Н. Тарановой, Ж.В. Волковой, Т.В. Волченковой, А.В. Королевой, А.М. Некрасова.

Развитие акме в системе непрерывного профессионального образования представлено в трудах С.А. Аверина, О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, О.В. Москаленко, А.А. Реана, С.А. Федоренко и др. В данных исследованиях разработаны акмеологические основы личностно-профессионального развития, обозначены основные закономерности, условия и факторы эффективного профессионального роста, творческой, продуктивной деятельности.

При этом отсутствуют работы, в которых изучены особенности влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические особенности влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

Объект исследования - управленческая компетентность руководителя.

Предмет исследования - сущностно-содержательные особенности влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

Гипотеза исследования

Влияние профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя имеет взаимозависимый, но неоднозначный характер: с одной стороны, чем больше у руководителя профессионального опыта, тем успешнее развитие управленческой компетентности, с другой стороны, наличие профессионального опыта может приводить к профессиональным деформациям личности и тем самым препятствовать развитию его управленческой компетентности.

Эффективное развитие управленческой компетентности с учетом профессионального опыта руководителя представляет собой целостную систему акмеологического воздействия на личность руководителя в процессе непрерывного профессионального образования, включающую сущностно-содержательные особенности, акмеологические критерии, показатели и уровни развития, акмеологическую модель, акмеологические технологии развития управленческой компетентности на основе использования его профессионального опыта.

Задачи исследования

    1. Обобщить современное состояние разработанности проблемы исследования.

    2. Выявить сущностно-содержательные особенности влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

    3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

    4. Разработать акмеологическую модель влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя.

    5. Разработать персональные траектории развития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального

    опыта.

    6. Апробировать акмеологические технологии саморазвития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта.

    Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); единства внутреннего и внешнего плана деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), деятельностного опосредствования развития личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); научные положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин).

    Теоретической основой исследования являются: работы в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); психологии управленческой деятельности (А.А.Деркач, В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный, А.В. Щербина).

    Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках теоретического и эмпирического исследования использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

    Использовались теоретический анализ философской, психолого- педагогической, научной и научно-методической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, наблюдение, анкетирование, ретроспективное интервью, экспертный опрос. Использовалась комплексная методика профессионального исследования (методы наблюдения, беседы, анкетирование, анализа продуктов деятельности, профессионального эксперимента и др.).

    При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

    Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили руководители - 168 обследуемых.

    Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

    1. Теоретический анализ показал, что с позиции акмеологии профессиональный опыт руководителя определяется как вытекающее из практики управленческой деятельности чувственно-эмпирическое познание управленческой действительности. Профессиональный опыт выступает и как процесс практического воздействия руководителя средствами управленческой деятельности на мир, и как результат этого воздействия в виде знаний, навыков, умений, эмоционального переживания.

        1. Сущностно-содержательный анализ показал, что влияние профессионального опыта руководителя на развитие его управленческой компетентности происходит в процессе присвоения управленческого опыта: в условиях практики, деятельности, посредством познания и общения. Познавательный аспект опыта реализуется в способности руководителя через опыт постигать смыслы: осознание новых связей в управленческой деятельности приводит к расширению смыслов этой деятельности и повышает способность руководителя выбирать направление для поиска нового опыта, что развивает управленческую компетентность. Время как фактор в процессе накопления профессионального опыта руководителя имеет большое значение и приводит к успеху, начиная с семи лет его практической работы в качестве руководителя. Общение как процесс соучастия в опыте, превращающем его в общее достояние, обеспечивает соучастие, создает сходные эмоциональные и интеллектуальные установки, способы реакции на ожидания и требования социальной среды, что влияет на развитие управленческой компетентности.

        2. Выделены акмеологические критерии и показатели влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя: рефлексивный, регулирующий, взаимодействия. Выделены два уровня влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности - конструктивный и деструктивный. Уровень конструктивного опыта в управленческой деятельности характеризуется: анализом достижений и ошибок с учетом трех факторов (ситуации, влияния других людей и собственных действий); самоанализом по выделению в себе «сильных» и «слабых» качеств; наличием адекватной профессиональной и личной самооценки; способностью к саморегуляции; наличием мотивации к самоизменению, профессиональному и личному саморазвитию. Уровень деструктивного опыта характеризуется: слишком высокой мотивацией только на индивидуальные достижения, неадекватной амбициозностью и высокомерием; проявляется в излишне выраженном и необоснованном риске в принятии профессиональных и управленческих решений; в стремлении к индивидуальному самоутверждению и подавлению подчиненных; в неуверенности в себе, в высокой тревожности и страхах; в слишком высокой защите перед неудачами, неумении отказываться от привычных способов действий и решений, консервативности.

        3. Разработана интегративная акмеологическая модель на трех уровнях: теоретическом - разработана концептуальная модель развития профессионального опыта руководителя в управленческой деятельности; нормативном - представлен процесс профессионально-управленческой подготовки руководителя, обеспечивающей развитие его управленческих компетенций через осмысление и обобщение его профессионального опыта; оценочном, где в ходе опытно-экспериментального исследования показана динамика развития его управленческих компетенций через осмысление и обобщение его профессионального опыта в процессе его профессионально-управленческой подготовки.

        4. Показано, что разработка персональных траекторий развития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта происходила с использованием методологии индивидуальных планов профессионального развития и с учетом влияния их профессионального опыта на основе: использования результатов оценочных процедур, включающих оценку актуального уровня компетенций и личностных качеств до и после развития (графики, диаграммы, таблицы), выводы и рекомендации по развитию), проведения собеседования с руководителями. Структура индивидуального плана развития управленческой компетентности с учетом его профессионального опыта включала: планирование обучающих модулей, стажировок и коммуникативных мероприятий; планирование проектной деятельности; планирование преподавательской деятельности; планирование сессий наставничества; базовый набор обучающих модулей программы MPA (Master of Public Administration); базовый набор обучающих модулей программы MPA; индивидуальные предпочтения по профессиональному развитию в виде самооценки управленческих компетенций руководителя в начале и по завершении программы; выбор руководителем предпочтительных форм индивидуального развития, не включая обучение по образовательным программам дополнительных образовательных модулей MPA и программ дополнительного профессионального образования лица, включенного в резерв управленческих кадров.

        5. К эффективным технологиям саморазвития управленческой компетентности руководителя на основе использования профессионального опыта относятся: обучение в проектной деятельности (исследовательские, творческие, игровые, информационные, практико- ориентированные проекты); кейс-стади (практические, обучающие и научно-исследовательские кейсы); рефлексивные технологии (осознание своего профессионального опыта); аутентичное обучение (взаимосвязь между учебной деятельностью руководителя и управленческой реальностью); технология витагенного обучения (ретроспективный анализ жизненного опыта с раскрытием его связей в управленческом процессе; стартовая актуализация жизненного опыта; конструирование незаконченной образовательной модели, при которой обучающие заканчивают определенную идею, предложенную педагогом; временная, пространственная, содержательная синхронизация образовательных проекций и др.); технология контекстного обучения (система внутренних и внешних факторов и условий поведения и деятельности человека, влияющих на особенности восприятия, понимания и преобразования конкретной ситуации); технологии смыслообразования (актуализируется актуальный субъективный опыт руководителя, происходит конфликт между старыми и новыми смыслами, который приводит к перестройке в образе мира руководителя); формирование репродуктивных акмеологических умений (конструктивные (аналитические, прогностические, проективные); организаторские (мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные), коммуникативные (перцептивные, умения управленческого общения, управленческой техники), рефлексивные и исследовательские.

        Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен теоретический анализ различных подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя. Уточнено определение влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя, определены сущностно- содержательные особенности, выявлены критерии, показатели и уровни влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя. Полученные данные о структуре и особенностях влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя расширяют научные представления об акмеологических стратегиях развития различных видов компетенций, в том числе управленческой.

        Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные и групповые программы и стратегии влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя в системе непрерывного профессионального образования, осуществлять более точное управление и прогнозирование профессионального становления руководителей.

        Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей.

        Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии развития, педагогике.

        Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках системы высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАНХиГС при Президенте РФ. Они были апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмеологического института. Материалы исследования докладывались на VI Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2011 г.).

        Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы, исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

        Положения, выносимые на защиту

              1. Теоретическими предпосылками исследования профессионального опыта и его влияния на развитие управленческой компетентности являются достаточно глубокая проработка понятия «опыт» в психологии. Понимание опыта как: субъективного и объективного; элемента сознания, предвосхищающего его практическую деятельность; отражения индивидуальности личности; воплощения «жизненного стиля личности»; «феноменального поля» личности; «руководящего принципа поведения»; мыслительного и рефлексивного компонентов; взаимодействие двух различных типов опыта - прошлого и нового; фактора, обусловливающего научение; появляющегося в процессе обучения; приобретения личностью образовательного опыта и т.д. - все это позволило определить теоретические основания для изучения влияния профессионального опыта руководителя на развитие его управленческой компетентности.

              2. К сущностным характеристикам профессионального опыта руководителя относятся: объем и разнообразие; ситуационная оформленность опыта; его упорядоченность, структурированность; степень его дифференцированности; его интегрированность; степень организованности опыта; индивидуализированность; избирательность (селективность); тенденция к смысловой интеграции опыта; операционность; продуктивность. Сущностно-содержательными особенностями влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя являются: с одной стороны, формирование индивидуальной управленческой концепции; с другой - стереотипизация деятельности, «уплощение репертуара поведения» руководителя. Процесс образования опыта представляет диалектику взаимодействия теории и практики и имеет спиралевидную форму: от общей идеи к опытному поиску, затем к усовершенствованию практики и одновременно от практики к более полному развитию идеи.

              Влияние профессионального опыта на развитие управленческой компетентности выражено в наличии в структуре опыта личностного (то, какие методы и приемы управленческой деятельности данный руководитель в зависимости от своих личностных качеств и способностей использует) и предметного компонентов (общепринятые методы и приемы, которые используются в опыте).

                    1. Акмеологическими критериями и показателями влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя являются: рефлексивный критерий (показатели - способы анализа собственных достижений, которые реализует управленец; способы анализа собственных ошибок и неудач; знание «сильных» и «слабых» особенностей характера и интеллекта); регулирующий критерий (показатели - наличие развитых способов саморегуляции-самоконтроля, сдерживания, активизации и т.п.); критерий взаимодействия (показатели - умение правильно анализировать свои достижения и ошибки, выделяя как объективные условия ситуации, так и действия других людей и собственные действия; умение позитивно изменять самого себя, развиваться и совершенствоваться).

                    Исследование уровней развития показало, что в процессе управления руководители самостоятельно приобретают опыт интерпретирования управленческих явлений на различных временных отрезках опыта: они в основном накапливают опыт, позволяющий им интерпретировать управленческое явление в рамках управленческой модели, и недостаточно проявляют способность толковать управленческое явление с позиции личностного осмысления и переживания; особенно эмоционально руководители воспринимают свой первый управленческий опыт, для них он является своеобразным «эмоциональным взрывом». Большинство руководителей (более 60%) отмечает у себя позитивные изменения в коммуникативной сфере и организаторских способностях за первые годы накопления управленческого опыта.

                          1. В рамках интегративной акмеологической модели влияния профессионального опыта на развитие управленческой компетентности руководителя показано, что результирующим эффектом влияния профессионального опыта на развитие управленческих компетенций являются следующие индикаторы: наличие «личностного знания» - знания «для себя», единство знания и переживания, вера в собственные убеждения; признаки чувственного знания - способность к гибким действиям и спонтанным решениям; признаки опыта: рефлексия, знание- контекст и знание-сущность, мышление-переживание, проникновение, эмпатия, проекция, интроекция, идентификация, символичность, интуиция. Влияние профессионального опыта на развитие управленческих компетенций происходит посредством психологического механизма интерпретации как особой процедуры, в процессе которой управленец «переводит» внешние управленческие понятия на «язык» внутреннего мира. Для этого ему необходимо осмыслить знания, полученные в процессе изучения различных дисциплин, проанализировать свои профессиональные умения, проявленные на практических занятиях и в ходе управленческой практики, обобщить результаты наблюдений за действиями других руководителей, вспомнить ситуации, пережитые лично или описанные в управленческой и научной литературе, и на основании этого сформулировать смысл, вокруг которого упорядочить систему управленческих явлений.

                          2. В содержательном плане персональные траектории развития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта включали в себя: реализацию технологий, направленных на развитие таких составляющих профессионального опыта руководителя, как рефлексия, интерпретация, переживание и личностный смысл; проведение целенаправленной работы по формированию у руководителей управленческих компетенций посредством развития личного профессионального опыта; создание условий для освоения руководителем содержания и технологий развития своего профессионального опыта посредством использования активных форм обучения - тренингов, кейс-стади; повышение уровня субъектности и активности руководителя в процессе реализации технологий обучения, направленных на развитие личного опыта; организация творческой обстановки в группах, способствующей продуктивной учебной деятельности.

                          3. Акмеологические технологии саморазвития управленческой компетентности руководителя на основе влияния профессионального опыта позволяют сформировать у руководителя алгоритм решения управленческой задачи, который состоит из следующих действий: проанализировать микросреду, в которой происходит действие или явление; перевести факты, данные в задаче, в управленческие категории; выявить противоречие, источник развития анализируемого события, определить характер и направленность этого развития; определить управленческие категории, представленные в задаче; выдвинуть гипотезу в виде предполагаемого ответа или пути его поиска; установить, на основе каких акмеологических воздействий достигаются цели и результаты; выяснить, достигло ли цели педагогическое воздействие; привести положения управленческой теории, которые были эффективно использованы в данной ситуации; указать личные ошибки, допущенные в данной управленческой ситуации; назвать, какие формы, методы, средства управленческого воздействия можно было бы использовать в данной ситуации для получения положительного результата; определить, какой новый профессиональный опыт получен; сделать выводы и оценить задачу с точки зрения ее типичности для профессиональной деятельности руководителя.

                          Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.