Внутриличностные конфликты подростков с девиантным поведением Панцырь, Сергей Николаевич



Панцырь, Сергей Николаевич. Внутриличностные конфликты подростков с девиантным поведением : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.13 / Панцырь Сергей Николаевич; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2012.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/294

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что, несмотря на достаточно широкое научное исследование проблем подросткового возраста, пристальное внимание практических психологов, педагогов, социальных работников, различных социальных институтов к этому «трудному» возрасту, развитию личности подростка остается во многом стихийным, непредсказуемым процессом. Кризис подросткового возраста значительно отличается от кризисов младших возрастов (Л.С. Выготский, 1984). Внутренний мир подростка начинает носить активно противоречивый характер, вызванный известными новообразованиями, изменившейся социальной ситуацией развития, обесцениванием прежнего, детского отношения к миру и попыткой построения новых отношений (Л.И. Божович, 1995, Д.Б. Эльконин, 1997, Т.В. Драгунова, 1997, Д.И. Фельдштейн А.И. Захаров, 1988, К.Н. Поливанова, 2000, А.П. Новгородцева, 2006, Г. В. Бурменская, А. Г. Лидерс, 2007, Ш. Бюлер, Э. Штерн, 1997, К. Хорни, 1995, К. Юнг, А. Фрейд, К. Халл , М. Кле, А. Бандура, 1995, 1997, 2000, и др.).

Внутренние конфликты, возникающие в этот период, подростками, как правило, не осознаются (Л.С. Выготский). Не догадываются о содержании конфликтов и окружающие взрослые, что приводит к отсутствию взаимопонимания, антагонизму в отношениях, усилению кризисных переживаний. Разрешение внутриличностных конфликтов ведет к дальнейшему развитию личности. При фрустрации потребностей, возникающих в подростковый период, или их неадекватном удовлетворении, формируются невротические состояния, приводящие к устойчивости и усилению внутриличностных конфликтов, что может сопровождаться проявлением девиантных форм поведения.

Значительное количество исследований рассматривает в качестве причин девиантного поведения у подростков как социальные, так и личностные факторы (Е.В. Змановская, 2004, Н.М. Иовчук, 2008, А.А. Северный, 2008, Н.В. Вострокнутов, 1984, Е.Г. Дозорцева, 2006, Н.Р. Сидоров, 2004, Ю.В. Зарецкий, 2008, Н.М. Евлашкина, 2007, Н.С. Смирнова, 2008, А.А. Шемшурин, 2005, Е.А. Поляков, 2009, К.В. Сыроквашина, 2007, С.А. Терехина, 2006 и др.). При этом во многих исследованиях косвенно указывается связь девиантного поведения и наличия внутренней конфликтности. Несмотря на множество исследований данной проблемы, существует высокая потребность в раскрытии особенностей внутриличностных конфликтов, характерных для подросткового возраста, что может способствовать проведению ранней профилактики девиантного поведения у подростков.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В данной работе исследовано содержание внутриличностных конфликтов, являющихся следствием новообразований подросткового возраста.

Исследована взаимосвязь выраженности внутриличностных конфликтов с особенностями личности подростков с девиантными формами поведения.

Выявлены возрастные и гендерные различия выраженности внутриличностных конфликтов подростков с девиантным поведением относительно условной нормы.

Работа вносит вклад в развитие представлений о внутриличностных конфликтах подросткового возраста и, как следствие, о причинах кризиса подросткового возраста.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью на основе полученных результатов более эффективно проводить программы психологической работы с подростками как в плане профилактики и коррекции девиантных форм поведения, так и для предотвращения кризисных состояний подросткового возраста в целом.

Исследование взаимосвязи выраженности внутриличностных конфликтов и личностных особенностей подростков позволит более предметно осуществлять коррекционную и профилактическую работу с «трудными» подростками.

Цель исследования: изучить особенности выраженности внутриличностных конфликтов, типичных для подросткового возраста.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Осуществить подбор методик для эмпирического исследования выраженности внутриличностных конфликтов и личностных особенностей подростков.

3. Провести сравнительное исследование выраженности внутриличностных конфликтов у подростков с девиантным поведением и у подростков относительной нормы.

4. Провести анализ взаимосвязи выраженности внутриличностных конфликтов и личностных особенностей.

5. Исследовать различия выраженности внутриличностных конфликтов по возрастному критерию между выборками испытуемых.

6. Исследовать выраженность внутриличностных конфликтов по гендерному различию.

7. Разработать рекомендации по профилактике девиантного поведения, направленные на разрешение внутренних конфликтов с учетом личностных особенностей подростков.

Объект исследования: внутриличностные конфликты, типичные для подросткового возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь выраженности внутриличностных конфликтов с личностными особенностями подростков.

Гипотеза исследования: Выраженность внутриличностных конфликтов у подростков с девиантным поведением имеет значимое качественное и количественное отличие от выраженности внутриличностных конфликтов у подростков относительной нормы:

Уровень выраженности внутриличностных конфликтов у подростков с девиантным поведением выше, чем у подростков относительной нормы.

Уровень выраженности внутриличностных конфликтов имеет прямую корреляционную связь с личностными особенностями подростков.

Высокая выраженность внутриличностных конфликтов у подростков с девиантным поведением преобладает на протяжении всего подросткового возраста в отличие от подростков относительной нормы.

Среди подростков с девиантным поведением выраженность внутриличностных конфликтов у девочек, выше, чем у мальчиков.

Теоретико-методологическими основаниями работы выступили:

Культурно-историческая теория развития психики Л.С. Выготского (1983, 1984), придающая особое значение возрастным кризисам и психологическим новообразованиям в развитии личности. Исследования самосознания, понятийного мышления, чувства взрослости, социальной ситуации развития подросткового возраста, отраженные в работах Л.И. Божович, Д.Б. Эльконина, Д.И. Фельдштейна, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, В.В. Столина, А.П. Новгородцевой и др.

Исследования внутриличностного конфликта, как столкновения внутренних побуждений, противоречивых потребностей, отношений, сопровождающие процесс развития личности (Л. С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Р. Бернс, К. Роджерс, К. Хорни, К.Н. Поливанова, Ф.Е. Василюк, Ю.Н. Юрлов, Е.Б. Фанталова, А.П. Новгородцева и др.).

Исследования социальных и индивидуально-психологических факторов, влияющих на формирование девиантного поведения подростков, в работах Д.И. Фельдштейна, А. Бандуры, Е.В. Змановской, Н.М. Иовчук, А.А. Северного, Ю.А. Клейберг, В.Д. Менделевича, И.А. Фурманова, Н.Р. Сидорова, Е.Г. Дозорцевой, Н.С. Смирновой, А.А. Шемшурина, К.В. Сыроквашиной и др.

Характеристика выборки

В исследовании приняли участие две группы подростков. Первая группа, подростки с девиантным поведением, обучающиеся в специальной общеобразовательной школе для детей с девиантным поведением г. Москвы (в дальнейшем «подростки с девиантным поведением») в количестве 122 человек и в возрасте от 11 до 16 лет, среди которых 80 мальчиков и 42 девочки. Вторая группа, подростки относительной нормы, обучающиеся в средних общеобразовательных школах г. Москвы (в дальнейшем «подростки относительной нормы) в количестве 108 человек и в возрасте от 11 до 16 лет, среди которых 59 мальчиков и 49 девочек. Всего в исследовании приняло участие 230 подростков.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ психологических источников по проблеме исследования.

2. Констатирующий эксперимент, направленный на выявление особенностей личности и внутриличностных конфликтов подростков с девиантным поведением и относительной нормы.

3. Методы качественного и количественного анализа эмпирических данных (методы математической статистики (U-критерий Манна-Уитни, коэффициент корреляции Спирмена, множественный регрессионный анализ, критерий Хи-квадрат Пирсона), методы экспертного опроса, включенного наблюдения).

В исследовании применялись следующие методики:

Методика «Мой внутренний мир» (А.П. Новгородцева, 2006) с целью выявления степени выраженности внутриличностных конфликтов;

Методика «Исследование самоотношения» (МИС, С.Р. Пантилеев, 1989) с целью изучения эмоционально-ценностного компонента самосознания;

Методика когнитивной ориентации – «Локус контроля» (Д. Б. Роттер, 1954) с целью определения направленности локуса контроля;

Методика «Диагностика рефлексии» (А.В. Карпов, 2003) с целью определения уровня рефлексии;

Тест «Кто Я?» (тест двадцати высказываний) М. Кун и Т. Макпартленд, с целью исследование уровня самоопределения (самоидентичности);

Методика «Индекс жизненного стиля» Плутчика–Келлермана–Конте (1979) для определения уровней выраженности механизмов защиты.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы, проверкой теоретических положений эмпирическими методами, адекватными целям и задачам работы; статистическая достоверность обеспечивалась использованием современных статистических процедур обработки данных и анализа результатов: для статистического сравнения групп использовался критерий Манна-Уитни для независимых выборок. Для установления корреляционных связей использовался коэффициент корреляции Спирмена. Для выявления взаимосвязи переменных использовался множественный регрессионный анализ (МРА). Для выявления степени значимости различий переменных использовался критерий Хи-квадрат Пирсона (пакет статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 13, Copyright SPSS Inc.,2005).

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая выраженность внутриличностного конфликта доверия взрослым, конфликта потребностей в независимости и опеке, дисморфофобия характерна для подростков с девиантным поведением.

2. Противоречивый характер самоотношения, выраженный внешний локус контроля и низкий уровень рефлексии находятся в прямой корреляционной связи с высоким уровнем выраженности внутриличностных конфликтов.

3. Высокая выраженность внутриличностных конфликтов у подростков с девиантным поведением преобладает на протяжении всего подросткового возраста в отличие от подростков относительной нормы. В возрасте от 11 до 14 лет у подростков с девиантным поведением наибольшую выраженность имеют внутриличностный конфликт доверия взрослым, конфликт потребностей в независимости и опеке, конфликт двойственных чувств и дисморфофобия.

4. Среди подростков с девиантным поведением у девочек выше выраженность внутриличностного конфликта, связанного с дисморфофобией. Среди подростков относительной нормы у мальчиков выше выраженность внутриличностного конфликта доверия взрослым, а у девочек выше выраженность конфликта двойственных чувств.

Апробация работы. Результаты и основные положения данного исследования обсуждались на заседаниях кафедры дифференциальной психологии факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (2008-2011).

Основные положения и результаты работы докладывались на Городских научно-практических конференциях «Молодые ученые – московскому образованию» (Москва, 2009, 2010); Международной конференции дефектологов (Москва, 2008, 2009); на научно-практической конференции «Современное детство в контексте процессов адаптации/дезадаптации» (Москва, ЦПМСС «Взаимодействие», 2011); в окружном (в звании «победитель») и городском (в звании «лауреат») профессиональном конкурсе «Педагог-психолог Москвы 2011»; на московской психодраматической конференции при Федерации психодраматических тренинговых институтов России (ФПТИР) 2011, 2012 г.; во время проведения, в должности руководителя практики, ознакомительной, педагогической и НИК практик для студентов МГППУ второго высшего, третьего, четвертого курсов и магистратуры с 2010 по 2012 г.г., а также проведение семинаров для студентов третьего курса по темам: «Стили поведения в конфликте», «Мишени психологической работы с детьми с девиантным поведением» и «Мотивирование учащегося в условиях спецшколы» 2009 – 2011 г.г.

Результаты исследования внедрены в практику работы психологической службы ГБОУ Специальной общеобразовательной школы №9 для детей и подростков с девиантным поведением г. Москвы. На основе полученных результатов составляются программы психологической помощи учащимся, проводятся ознакомительные семинары и занятия с сотрудниками школы и педагогами-психологами ВАО г. Москвы, а также со специалистами специальных общеобразовательных школ для детей с девиантным поведением. Результаты используются также в процессе преподавания студентам-психологам факультетов Клинической и специальной психологии и Юридической психологии МГППУ.

Структура и объем работы.