Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества Толмачев Виктор Николаевич

Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества
<
Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества
>




Толмачев Виктор Николаевич. Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.13 : Москва, 1998 162 c. РГБ ОД, 61:98-19/193-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки исследования

1:1 Состояние проблемы исследования 19-49

1.2. Сущность и основное содержание профессионального творчества управленческих кадров как процесса решения управленческих задач 50-66

1.3. Выводы 67-69

Глава II. Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества

2.1. Модель профессионального творческого потенциала управленческих кадров 70-85

2.2. Критерии, показатели и уровни развития профессионального творческого потенциала управленческих кадров 86-96

2.3. Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества 97-114

2.4. Акмеологические факторы продуктивного профессионального творчества управленческих кадров 115-І26

2.5. Выводы 127-129

Заключение 130-134

Библиография 135-157

Приложение 158-162

Введение к работе

Актуальность исследования. Критическое рассогласование между курсом на коренное гуманистическое обновление всех сфер государственной и общественной жизни России и имеющимся управленческим ресурсом страны, необходимость переориентации многих кадров управления, включая и перепроектирование смысл о образующих оснований жизнедеятельности, переводит проблему развития творческой продуктивности управленческого персонала в разряд особо актуальных. Ее теоретически обоснованное решение требует переосмысления имеющихся данных, выделения таких схем и концепций, которые позволили бы продемонстрировать научную солидарность с социально-контекстными изменениями, разработать модель, обладающую свойством широкого переноса, подкрепить теоретике-прикладным знанием саму управленческую практику. С другой стороны, актуальность работы определяется недостаточностью разработки данной проблемы, необходимостью представить управленческое творчество как во многом контролируемый процесс. Выявление условий творческого решения управленческих задач представляется определенным вкладом в психологию и управленческую акмеологию, поскольку выделяет тот аспект, который способен задать концептуальный контур управленческой деятельности (не * только функционально-ролевой, но и ценностно-смысловой), имеющий значение и для общества, и для личности самого руководителя в целях их взаимообусловленного развития.

Состояние разработки проблемы исследования. Проблема профессионального творчества для акмеологии, психологии и педагогики не является новой. Интерес к "секретам" творчества отчетливо обозначен в работах Ананьева Б.Г., Леонтьева А.Н., Мясищева В.Н., Пономарева Я.А., Рубинштейна С.Л., Теплова Б.М., Тихомирова O.K.., и др. Основными направлениями исследований творчества является выяснение его процессуальных характеристик, механизмов, особенностей субъекта творческого процесса, целей, мотивов, интересов, потребностей, задач, специфики творческих продуктов и др.

Из анализа работ Анисимова О.С, Богоявленской Д.Б., Зазыкина В.Г., Зарецкого В.К., Деркача А.А., Калакова Н.И., Кричевского Р.Л., Кузьминой Н.В., Пономарева Я.А., Семенова И.Н., Степанова СЮ. и др. может следовать вывод о том, что профессиональное творчество становится важнейшим фактором развития личности и деятельности кадров управления при условии совершенствования и самосовершенствования рефлексивно-творческих компонентов управленческого мышления.

Акмеологический подход (ДеркаЧ А.А., Кузьмина Н.В., Яблокова Е.А. и др.) к проблеме исследования предполагает раскрытие профессионального творчества как самоуправляемой деятельности через выяснение взаимосвязи ее структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям как в данной ситуации, так ив контексте жизенного пути личности. Пробпематизация и депроблематизация затруднений в управленческом творчестве проявляет ориентацию кадров управления на вид результата (промежуточный или конечный), что дает свой критерий применительно к творческой составляющей процесса управления.

Проблема зависимости деятельности от уровня профессионального творчества и ее развития в русле акмео логического подхода может быть продуктивно разрешена при выделении критериев, показателей творчества, теоретически обоснованном поуровневом интегрировании эмпирических данных, аргументрированном представлении акмеологических факторов достижения уровня высокопродуктивного творчества.

Цель исследования - выявить акмеологические детерминанты творчества руководителя в его профессиональной деятельности.

Объект исследования - творчество управленческих кадров в профессиональной деятельности (руководителей трудовых коллективов).

Предмет исследования - зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества.

Гипотезы исследования.

Гипотеза 1. Творчество в профессиональной деятельности руководителя выражается в адекватном сути и содержанию управленческой деятельности решении множества управленческих задач, характер и результаты которого зависят как от объективных, так и субъективных факторов.

Гипотеза 2. Объективные и субъективные предпосылки творчества руководителя интегрированы в его творческом потенциале, структуру которого составляют стилеобразующая направленность личности и система ее способностей, знаний, умений и навыков,

Гипотеза 3. Разность творческих потенциалов вследствие стадиально-уровневого характера развития зависит от уровневых соотношений функциональных возможностей личности как субъекта управленческой деятельности, что объясняет принципиально различную степень продуктивности профессиональной деятельности и создает основания для моделирования путей профессионально-творческого самосовершенствования руководителя.

Задачи исследования:

Выявить состояние разработанности проблемы.

Определить сущность и основное содержание профессионального творчества руководителя как процесса решения управленческих задач.

Разработать модель профессионального творческого потенциала руководителя.

Определить критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества управленческих кадров.

Установить зависимость продуктивности деятельности управленческих кадров от уровня развития их творчества,

Выявить акмеологические факторы продуктивного профессионального творчества управленческих кадров.

Металогическую основу исследования составили основополагающие принципы акмеологии: системности (Блауберг И.В., Кузьмин B.IL, Садовский В.П., Юдин Э.Г,) в психологическом, социально-психологическом (Анцыферова Л.И., Бодалев А.А., Ломов Б.Ф., Кричевский PJL) и акмеологическом исследовании .(Деркач А.А, Кузьмина Н.В.); единства и комплексности в подходе к изучению человека в процессе развития как индивида, личности, субъекта труда и индивидуальности (Ананьев Б.Г.); единства сознания и деятельности, внешней и внутренней сторон деятельности, психологического детерминизма, развития (Абульханова К.А., Анцыферова Л.И., Брушлинский А.В., Рубинштейн С.Л.), субъектно-деятельностного подхода исследованию личности (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Аемолов А.Г., Выготский Л.С., Климов ;Е;А;, Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н,).

Теоретической основой исследования стали категории и понятия деятельности (Леонтьев АН., Рубинштейн С.Л.), общения (Андреева Ґ.М., Батищев Г.С., Бодалев А.А., Брушлинскии А.В., Ломов Б.Ф., Хараш А.И.), познания и самопознания (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А.), отношений (Мясищев В.Н.), творчества (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Зинченко В.П., Кедров Б.М., Кулюткин Ю.Н., Матюшкин A.M./ Пономарев Я.А., Рубинштейн С.Л., Тихомиров O.K., Теплов Б.М., Ярошевский М.Г.), их акмеологических аспектов (Абульханова К.А., Ананьев Б.Г., Анисимов О.С, Бодалев А.А., Деркач А.А., Климов Е.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Реан А.А., Рыбалко Е.Ф., Яблокова Е.А.), психологии принятия решения, решения задач (Анохин ILK, Козеленкий Ю., Конопкин О.А., Кулюткин Ю.А., Матюшкин A.M., Пономарев ЯЛ., Семенов И.Н., Степанов С.Ю., Тихомиров О.К и др.), а также зарубежные управленческие концепции (Вебер М., Гурней Б., Дункан У., Лорш Д., Мак-Грегор Д., Мэйо Э., Селзник Ф., Чандлер А., Файоль А., Эмерсон Г., Янг С. и др.).

Методы исследования. Методы исследования включили теоретико-методологический, системный, логический анализ и контент-анализ научных данных; метод моделирования; методы получения эмпирических данных (проективный метод, многомерное шкалирование, тестирование); методы математической статистики.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили данные обследования 177 руководителей, в том числе 25 руководителей региональных управлений субъектов Российской Федерации, 47 руководителей из управленческого состава администрации Москвы и Московской области, 17 руководителей районного звена управления, 88 руководителей трудовых коллективов и их заместителей. Исследование проводилось в период 1995-1998 гт: ;

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена акмеолого-методологической основой их обобщения, апробированными методами исследования, адекватными изучаемому явлению и соотнесенными с задачами исследования, а также применением методов математической статистики.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:

1. Доказательно представлена модель профессионального творческого потенциала руководителя как системно- функциональной организации личности, включающей стилеобразующую личностную направленность и выраженную систему творческих ресурсов: гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационных способностей, знаний, умений и навыков.

2. Разработаны критерии, показатели и уровни развития профессионального творчества руководителя. При этом стилеобразующая направленность и творческие ресурсы, являясь теоретическими критериями, идентифицируются показателями (соответственно): а) доминантных способов проявления вклада руководителя в систему взаимодействия "руководитель-сотрудники", обобщенных в понятиях диалогического, авторитарного, манипулятивного, индифферентного стиля взаимодействия; б) выраженности и связанности гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационных компонентов.

3. Выявлена зависимость продуктивности деятельности управленческих кадров от уровня развития их творчества.

Установлено, что тип направленности личности, степень выраженности и характер внутрисистемной организованности творческих ресурсов руководителя дифференцирует уровни осуществления профессионального творчества, что соответствует адекватным им уровням продуктивности осуществляемой деятельности.

Определено, что к высокопродуктивному уровню профессионального творчества и деятельности руководителей относится 9,6% всей выборки. Для этого типа руководителей характерны; диалогический (в общении), демократический (в руководстве), новаторски-аналитический (в решении задач) типы индивидуального вклада в управленческое взаимодействие, позиция "внутри группы", вовлекающие, развивающие формы воздействия, стремление к самореализации как доминирующая мотивация, рефлексивный тип самооценки, оптимально-технологическая оснащенность, сотрудничество в конфликтном взаимодействии, моральная авторитетность, гностически-коммуникативный тип систематизированное способностей, знаний, умений и навыков, позволяющий успешно справляться с наиболее существенными для профессиональной управленческой деятельности препятствиями, высокая общая и профессиональная компетентность, рискованно-уравновешенный способ решения управленческих задач, а также ряд индивидуально-личностных особенностей. Зависимости от стажа управленческой деятельности не установлено. Выражена связь с "нижней", тридцатилетней границей возраста.

Определено, что к среднепродуктивному уровню творчества и деятельности относится 32,7% выборки обследованных руководителей, которых выделяет: комбинированный стиль взаимодействия, смелость и воля в принятии управленческих решений, оптимально-изобретательная оснащенность организаторской деятельности, манипулятивный тип общения и воздействия, харизматический тип управления, карьерная устремленность, завышенная самооценка, скрытая внегрупповая позиция, ситуативная конфликтность, функциональный характер авторитета, коммуникативно-организационно-конструктивный тип связей в системе способностей, осознаваемые, Но не преодолеваемые гностически-проектировочные ограничения деятельности, недостаточная компетентность. Доказательно представлено, что деятельность руководителей манипулятивного типа взаимодействия заключается в том, что они предварительно обдумывают действия; осуществляют повышенный контроль за исполнением; устойчивы в системе требований к организации специалистов, однако ^относительно бедны средства и формы делового общения.

Возможны конфронтационные формы взаимодействия в конфликте со специалистами. Для познания таким руководителем своих \ . " .. . сотрудников свойственно: отражение отдельных и непосредственно

I. . данных качеств личности и признаков деятельности без проникновения в эмоционально-волевую и потребностно-мотивационную сферы; характер оценок зависит от степени умелости специалиста, а также от отношения к нему и состояния руководителя; обнаруживается множество ошибок в распознавании и недооценивается необходимость предвидения; нет инициативы в изучении личности специалистов. Вместе с тем они критичны в оценке достоинств и недостатков своей деятельности, адекватно оценивают свои моральные качества, организаторские и коммуникативные умения. Однако неумение правильно и полно распознавать причины своих творческих неудач снижает уровень адекватности притязаний. Такие характеристики относятся к руководителям с не менее, чем пятилетним стажем руководящей деятельности и, в основном, в возрасте до 45 лет.

Определено, что к малопродуктивному уровню творчества и деятельности относятся 55,9% обследованных руководителей авторитарного и индифферентного типа взаимодействия. Для управленцев авторитарного плана характерен императивный, автократический, шаблонный стиль руководства, соперничество, внегрупповая позиция, сориентированность на узколичные интересы, формальный авторитет, импульсивные или инертные решения. Такой руководитель, не замечая объективные трудности, действует путем "проб и ошибок", реализует развитые организационные и однонаправленные коммуникативные способности. Ни возраст, ни стаж работы не влияет на такой тип руководителей.

Установлено, что характерным для руководителей индифферентного стиля взаимодействия является: обезличенно- реактивный одно образно-коммуникативный характер воздействия, инертно-осторожный характер принимаемых решений, компромиссный и избегающий стиль поведения в конфликте, частично-успешная деятельность, не приносящая профессионального и личностного удовлетворения, поскольку интересы располагаются вне сферы профессиональной деятельности. Чаще всего эти руководители старше 40 лет и имеют не менее, чем десятилетний стаж руководящей деятельности.

В целом у руководителей низкого уровня профессионального творчества система ценностей упорядочена и прочна, почти не поддается коррекции. Самопознание на низком уровне возможного осуществления - ограниченное знание своих недостатков и преувеличение достоинств; неадекватность осознания своих интеллектуальных, моральных и волевых качеств, способностей и умений; склонность к переоценке их; ориентация на оценку своей деятельности, исходящую преимущественно от вышестоящего руководителя; неспособность понять причины своих успехов и неудач; неумение предвидеть трудности в своей работе. Технология решения управленческих задач упрощена, а у автократов - сведена к моменту принятия решения как волевому акту. Управленческие ситуации, как правило, не проблематизируются, а управленческие задачи представляются преимущественно как однотипные. Знания о себе играют осведомительную роль и не являются источником для принятия решения о необходимости творческого самосовершенствования.

4. Установлено, что разработанная модель профессионального творческого потенциала, а также данные о стилеобразующей направленности личности, творческих ресурсов, личностных качествах, возрасте, опыте управленческой деятельности руководителей по содержанию представляют собой объективные и субъективные факторы их профессионального творчества, обусловливающие уровни развития творчества в профессиональной управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования.

1. Проведенное исследование свидетельствует о лишь частичной адекватности кадров управления требованиям, предъявляемым к руководителям ситуацией развития современного российского общества. В связи с этим разработанная модель профессионального творчества руководителя выступает и как средство диагностики наличного состояния профессионального творческого потенциала руководителей, и как модель для проектирования руководителя различного профиля профессиональной управленческой деятельности. Она может использоваться для определения как содержания, выбора методов и средств подготовки руководителей различных сфер управленческого труда, так ив целях рефлексии, саморефлексии, самообразования и саморазвития.

Сформированная критериальная база (критерии, показатели) профессионального творческого потенциала личности руководителя позволяет практически на всех выделенных уровнях управленческого творчества своевременно определять и задействовать этот потенциал и личностные особенности в целях повышения профессионализма личности и деятельности.

Материалы диссертации полезны для разработки учебно-методических пособий в системе повышения квалификации управленческого персонала.

4. Результаты исследования развивают практическую ориентированность акмеологии, ее связь с другими научными дисциплинами и практикой управленческого труда, способствуют целостному и комплексному решению управленческих задач.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории акмеологии Международной педагогической академии (1996, 1997, 1998), конференции Международной педагогической академии (1997), заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1998).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профессиональная управленческая деятельность в контексте акмеологического подхода может быть наиболее адекватно объяснена как субъект-субъектное взаимодействие, обеспечивающее производственному процессу необходимое сопряжение основных индивидуально-деятельностных компонентов: целей, мотивов, способов и профессионально-значимых качеств на основе развития общей информационной основы в процессе решения управленческих задач. В таком аспекте объективная асимметричность взаимодействия обратно пропорциональна структурно- содержательным характеристикам творчества ведущего субъекта управления. Акмеологический подход способствует раскрытию творческой деятельности управленческих кадров через взаимосвязь ее структурных и функциональных компонентов. В целом, акмеологический анализ результатов профессиональной деятельности позволяет обоснованно отнести каждого руководителя к одному из уровней: репродуктивному, адаптивному, локально- моделирующему, системно-моделирующему. Ориентация управленца на вид результата (промежуточный или конечный) дает свой критерий применительно к творческой составляющей процесса управления, поскольку при решении управленческих задач, как правило, возникают три вида результатов: психологические, функциональные и сопутствующие.

2. Суть творчества руководителя как ведущего субъекта управленческой деятельности заключается в обогащении форм и средств этого взаимодействия. Специфика его творчества - в процессуально-результативном и креативном управленческом решении, содержащее информационную основу для изменения совместной деятельности. Креативное решение управленческих задач как основное содержание творчества руководителя проявляется в его интеллектуальной деятельности, обеспечивающей: а) оптимизацию совместной деятельности по производству ценностей в быстро и разнокачественно меняющихся внешних обстоятельствах без существенных потерь; б) творческое взаимодействие в системе "руководитель-сотрудники", детерминирующее духовно-творческие новообразования в личности субъектов. :3. Профессиональный творческий потенциал адекватен структурно-функциональной модели интеллектуальной деятельности руководителей и включает в себя функциональные компоненты, располагает их по принципу субординации (иерархичности) и координации: гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский, воплощая принцип кумулятивно сти. Гностический компонент предполагает создание информационной основы профессионального творчества. Проектировочный компонент включает интеллектуальные действия, связанные с прогнозированием и перспективным планированием. Конструктивный компонент характеризуется действиями по моделированию задач совместной деятельности, поиску алгоритма их осуществления, формы и оперативного плана конкретных действий. Коммуникативный компонент подразумевает действия, реализующие управленческое творческое самовыражение в вербальной и невербальной форме^ по изобретательному вовлечению сотрудников в процесс подготовки решения, по установлению целесообразных взаимоотношений, предполагающих творческий вклад каждого и др. Организационный компонент обусловливает действия по реализации замысла во времени и пространстве в соответствии с намеченной системой принципов, планов и правил.

Модель профессионального творческого потенциала руководителя - это целостная и системно-функциональная организация личности, включающая ее стилеобракующую направленность, выраженную систему творческих ресурсов: гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационных способностей, знаний, умений и навыков. Стилеобразующая направленность личности и деятельности руководителя выражает доминантный способ связи руководителя с его сотрудниками.

Являясь структурными компонентами, они одновременно выступают критериями, в отношении которых идентифицируются личностные и субъектно-деятельностные данные. Показателями стилеобразующей направленности являются доминантные способы проявления вклада руководителя в систему взаимодействия "руководитель-сотрудники", обобщенные в понятиях диалогического, авторитарного, манипулятивного, индифферентного стиля взаимодействия. Критерий субъектно- личностных способностей, знаний, умений и навыков операционализируется показателями выраженности и связанности гностических, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационных умений и навыков. 5. Характеристики актуального состояния творческого потенциала реальных руководителей, а также характер затруднений, возникающих и субъективно отражаемых сознанием управленцев, позволяют выяснить такие уровни их творческой продуктивности, как высокопродуктивный, среднепродуктивный и малопродуктивный (или непродуктивный), что может быть соотнесено с адекватными уровнями осуществления профессиональной деятельности.

Выявлено, что высокопродуктивному уровню профессиональной деятельности соответствует высокопродуктивный уровень творческого решения управленческих задач, а руководители этого уровня профессионального творчества обладают специфическими характеристиками: диалогического (в общении), демократического (в руководстве), новаторски-аналитического (в решении проблем) типами индивидуального вклада в управленческое взаимодействие и другими субъектно-деятельностными, личностными, возрастными особенностями.

К среднепродуктивному уровню относятся руководители, творчество которых обеспечено комбинированным стилем взаимодействия, смелостью, волей и др. в принятии управленческих решений, изобретательным способом решения организационных задач, но осуществляющих манипулятивный тип общения и воздействия, харизматический тип управления, выражающих карьерную устремленность, ; самоограниченность в подходе к проблематизации и депроблематизации управленческих ситуаций и другие характеристики, объясняющие случайность в успешности решений задач и эффективности в принятии управленческих решений.

Малопродуктивный уровень деятельности и творчества характеризует руководителей авторитарного и индифферентного типа взаимодействия с присущим им непродуктивным типом решения управленческих проблем и задач, высокой степенью затруднений при решении программирующих управленческих задач и другими специфическими характеристиками. 6. Разработанная модель профессионального творческого потенциала, результаты, полученные при ее эмпирической верификации, по содержанию представляют собой психолого- акмео логические факторы креативного решения управленческих задач. Установленное множество субъектно-деятельвостных и креативно-личностных характеристик проявляют их органическую и непосредственную связь с уровнями мастерства и профессионализма.

Состояние проблемы исследования

Непрерывно изменяющиеся внешние и внутренние обстоятельства деятельности трудовых коллективов объективно требуют от их руководителей творческих усилий как важнейших условий, обеспечивающих жизнеспособность и эффективность любого производства. В связи с этим научно обоснованное решение проблемы творчества в структуре профессиональной управленческой деятельности, становится одним из ведущих факторов ее оптимизации, имеющим, в конечном счете, значение и для общественного прогресса.

В отечественной науке в разработку психологических "секретов" творчества фундаментальный вклад внесли Ананьев Б.Г., Богоявленская Д.Б., Зинченко В.П., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Пономарев В.А., Рубинштейн С.Л., Тешіов Б.М., Тихомиров O.K., Узнадзе Д.Н., Ярошевский М.Г. и др. При этом основным является выяснение; творчества как процесса, его компонентов и композиции, специфики творческих продуктов, психологических механизмов творчества, особенностей субъектов творческого процесса, характеристики творческих личностей и др.

Наиболее общей трактовкой творчества стало его определение как деятельности, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей (149, С.393), предполагающей два аспекта: личностный и процессуальный. Первый выделяет способности, мотивы, знания и умения личности, благодаря которым создается продукт, отличающийся своей новизной, оригинальностью, уникальностью. Второй аспект выделяет в творческом процессе подготовку, созревание/ озарение и проверку (ПУоллес).

Однако единого понимания исходных и содержательных характеристик творчества пока не сложилось. По Кукаркину А.З. творчество есть родовая (выделено нами-В.Т.) особенность человека, которая сохраняется при всех обстоятельствах жизни и в каждой ее временной точке. Становясь ориентирующей основой в повседневном существовании, творчество как самоцель и деятельное проявление надбиологической свободы субъективно способствует реализации личностных начал индивида (98, С. 126-132). По Ф.Т.Михайлову онтогенетически исходные предпосылки творческой деятельности проявляются в общении ребенка со взрослым, а активность ребенка не является репродуктивной, поскольку она не разворачивается сообразно некоторой предзаданной генетической или социальной программе, а всегда направлена на решение задачи преобразования объекта совместной деятельности. Творчество, как и нравственность, есть не особая сфера человеческой жизнедеятельности, а способ воспроизведения исторически сложившихся форм общения. В.В.Давыдов считал психологической основой творчества продуктивное воображение, которое составляют: 1) умение переносить какие-либо свойства с одного предмета на другой и 2) умение видеть целостность предмета раньше его частей. А.В.Брушлинский полагает, что процесс мышления представляет собой искание и открытие нового, что и является его сущностной характеристикой. О.К.Тихомиров связывает творчество и с тем, и с другим: и с воображением, и с мышлением (20, СЛ 74-175). Таким образом, психологической основой творчества являются не любые, а определенные психологические возможности человека, обеспечивающие осуществляемой им деятельности новые характеристики.

По мнению Б.Г.Ананьева "высшей интеграцией субъектных свойств является творчество, а наиболее обобщенными эффектами (а вместе с тем потенциалами)-способности и талант" (5, С.220). Однако в отношении способностей существуют, как минимум, три точки зрения. Одна из них объясняет способности как способы, на основе которых человек выполняет свою деятельность. При этом выделяются не отдельные приемы, а глобальные, фундаментальные способы. Задатки же - это такие природные возможности, которые могут превратиться в способности, а могут и не превратиться в них (В.С.Юркевич). Другая точка зрения утверждает, что способности не формируются из задатков, так как способности являются свойствами функциональных систем, а задатки-свойствами компонентов этих систем. Способностями являются свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности (В.Д.Шадриков), Иная точка зрения предлагает понимание способностей как индивидуально-психологических особенностей, отличающих одного человека ох другого и имеющие отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности (Б.М.Теплов) (196, С.75-76).

Сущность и основное содержание профессионального творчества управленческих кадров как процесса решения управленческих задач

В связи с тем, что творчество руководителя определено нами, в общем плане, как процесс создания новых форм и средств взаимодействия в целях осуществления высокопродуктивной производственной деятельности, суть творчества руководителя можно наиболее адекватно представить как процесс решения бесчисленного ряда управленческих задач (95), связанных необходимостью создания новых форм и средств взаимодействия в коллективе и с коллективом сотрудников.

Это, в свою очередь, предполагает а) высокий уровень развития, сформированности, б) специфической направленности профессионального управленческого мышления. Основание для такого понимания сути управленческого творчества дают разработки ведущих отечественных акмеологов (7; 48; 168 и др.).

Поскольку в психологии мышление определяется как процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обощенным и опосредованным отражением действительности, то "в связи с этим профессиональное мышление можно определить как обобщенное, опосредованное специальными знаниями отражение объекта, процесса, условий производственной деятельности. Формулирование и решение человеком профессиональных задач, рассчитаных на получение искомого конечного результата, происходит в условиях ограничений и предписаний, накладываемых производством" (96, С.41-42).

Существенно важным для данного диссертационного исследования стало суждение о том, что "мышление управленца подчинено управленческой функции в деятельностной кооперации. Эта функция состоит в том, чтобы строить и перестраивать совместную деятельность в рамках понятого и принятого заказа на производство продукта определенного типа" (7, С.9). "На стадии построения нормы деятельности (технологии, программы или даже плана) управленец должен учитывать особенности ресурсов (средств, материалов, людей и др.). Возможность такого учета появляется лишь при наличии способности управленца к мыслительным имитациям будущих ситуаций (мыслительное моделирование)... Тем самым управленец должен обладать высоким уровнем способности решать мыслительные задачи и проблемы" (7, С.46). Отсюда вывод: представление инновационной деятельности управленца возможно и как как эвристический процесс, но недостаточно. Эвристика (от греческого heurtka- я нашел) - понятие многоаспектное, предполагающее специальные методы решения задач, не тождественные формальным, математизированным методам решения; организацию процесса продуктивного творческого мышления; специальный раздел науки о мышлении, объектом которой является творческая деятельность; метод обучения; метод коллективного "сократического" решения проблем и др. Но если эвристика - наука о том, как делаются открытия, то эвристическая деятельность может быть объяснена как перв о открывающая деятельность. Поэтому управленческая деятельность руководителя как нов о открывающая, эвристическая деятельность может быть представлена как процесс открытия, отыскания новых путей и средств решения управленческих задач. Однако удачнее определение ее, данное в первом абзаце данного параграфа.

Б психологии процесс решения задач и момент принятия решения объясняются как взаимосвязанные, но не тождественные явления.

Под принятием решения подразумевается, обычно, процесс выбора альтернативы, то есть одного из возможных вариантов (версий, направлений и пр.) решения. Эта проблема исследуется многими отраслями научного знания, но психологический подход актуализируется тогда, когда речь идет о принятиии решения человеком как субъектом деятельности, и "на первый план выступают такие собственно психологические особенности процесса принятия решения, как мотивация принятия решения, ответственность за принимаемое решение, право выбора, возможность осознания, оценки и коррекция вырабатываемых решений и т.д."(199, С.59). Собственно же творческий аспект процесса принятия решения открывается тогда, когда субъект деятельности оказывается перед необходимостью решения задачи, поиском путей решения проблемы, а не в том случае, когда ему необходимо сделать выбор решения из ряда вариантов (199, С.59). Иначе говоря, единицей анализа творчества может быть не сама по себе проблемная ситуация в управленческой действительности, а ситуация актуализации необходимости в обнаружении ее как проблемной.

Модель профессионального творческого потенциала управленческих кадров

Суть процесса моделирования заключается в том, что "идеальный объект выступает как отражение сущности объекта реального; он "очищен" от случайного и привходящего; в нем как бы спрессован опыт человечества." (107, С. 153). Модель как возможная реализация теории должна вступать в отношении к прототипу по принципу изморфизма, то есть сходства структур, но не всякого, а "такого, при котором элементы структуры модели и практика взаимно однозначно соответствуют друг другу" (23, С. 12).

Моделирование в психологии как метод исследования является "не только желательным, но и неизбежным" (23, С.75), и модель одновременно становится и средством анализа, и оценки деятельности, и нормативной моделью, и изоморфным аналогом процесса, значимым для обучения.

Моделируя деятельностную реальность, мы тем самым выделяем и идею субъекта, так как именно в творческой деятельности не только проявляется, но и созидается сам творец (С.Л.Рубинштейн), Вместе с тем "субъект как субъект деятельности никогда не сводим к ней, он всегда богаче, чем те конкретные формы, в которых он объективируется" (2, С,34).

Модельное отражение в личности руководителя основных характеристик профессионального творчества может быть представлено как творческий потенциал. Это понятие используется акмеологами и включает: устойчивую направленность профессиональных интересов; потребность в новаторстве и овладении инновационной деятельностью; проявление общего интеллекта - адекватность восприятия, понимания, принятия ценностей; позитивную эмоционально-чувственную активность, проницательность, интуицию; склонность к непрерывному анализу и оцениванию, быстрому формированию многоаспектных ассоциативных информационных массивов; сильную волевую регуляцию, настойчивость, решительность; способность к выработке индивидуальных моделей, алгоритмов и технологий продуктивнго. руководства (28).

Однако такая трактовка творческого потенциала руководителя в большей мере соответствует представлению об управленческой деятельности как об индивидуальной и оказывется тождественной понятию креативности как интегралу определенных личностных качеств. Вместе с тем "деятельность производственного или любого социально организуемого типа описывается принципиально иначе, чем Деятельность индивидуальная... Поэтому для раскрытия ситуации управления в социальных и социотехнических системах требуется концептуальный выбор в пользу не психологической, а социОтехнической и социокультурной теории деятельности. Последняя предполагает такие схемы описания, в которых отношение "норма-реализация нормы", принцип воспроизводства деятельности выступают ведущими. Следовательно, построение цели (нормы будущего продукта), ее понимание и принятие исполнителем остаются обязательными для всей управленческой ситуации... Но для того, чтобы осуществлялось управленческое действие в ходе построения деятельностип и реагирования на затруднения, управляющий должен входить в коммуникацию с управляемым. Это позволит управляющему сообщить и предписать содержание нормы, установить наличие затруднения, познать исполнительскую деятельность, осуществить еке критику и перенормирование " (7, С.52).

Таким образом, в творческий потенциал необходимо включать не только творческий исполнительский ресурс руководителя, но и феномены, охватывающие параметры окружающей среды. Емельянов Ю.Н. саму способность к организаторской деятельности определяет не как простую суммацйю личностных свойств, а как системное качество (59, С.9). В соответствии с сущностью профессионального творчества управленца и его основного содержания как процесса решения управленческих задач полагаем, что качественная характеристика руководителя как личности и субъекта деятельности, общения и самопознания (в общем -творческий потенциал ) может пониматься как системное качество его личности, возникающее на стыке между обществом, коллективом, индивидом и .объектом : его ; : деятельности. "Пограничным" для этих сфер образованием и выражающим личностную сущность может быть такая двойная направленность личности руководителя, такая обращенность интеллектуальной деятельности руководителя - на коллектив и на себя, которая и обеспечивает обратную связь как условие существования самой прямойевязи.

Зависимость деятельности управленческих кадров от уровня их профессионального творчества

Единство понятий продуктивного творчества и профессиональной деятельности руководителя высокого уровня продуктивности, профессионализма, мастерства личности и деятельности руководителя, доказательно представленное в ряде исследований (195 и др.) позволяет конкретизировать разработку проблему зависимости деятельности управленцев от уровня их профессионального творчества.

Акмеологические исследования показали, что достижение вершин профессиональной управленческой деятельности происходит путем выработки трех групп продуктивных психолого-педагогических технологий: исследования, конструирования и взаимодействия, а психолого-педагогические технологии определяются как совокупность психолого-педагогических методов, позволяющих наиболее рационально осуществлять деятельность на всех этапах: от целеполагания до обобщения результатов (49; 150). Так как структура психолого-педагогических технологий соответствует функциональной структуре деятельности (150, С. 12-13), поэтому высокопродуктивному уровню деятельности должен соответствовать такой уровень развития творческого потенциала, на котором творческие ресурсы (способности, знания, умения и навыки) организованы системно и в технологии, что позволяет во взаимодействии со специалистами находить оптимальный выход из затруднения или достичь цели, которая сначала кажется недоступной (150, СП).

В настоящее время в психодиагостике как отрасли психологической науки накоплен значительный арсенал диагностических средств и свод правил и процедур, соблюдение которых обеспечивает достоверность и надежность получаемых данных, а также их адекватную интерпретацию (28; 31 и др.). Для исследования характеристик профессионального творческого потенциала управленческих кадров был использован блок методик, который включил в себя: анкету, проявляющую социально-демографические особенности исследуемых (125); проективную методику на базе метода неоконченных предложений, разработанную С.Л.Братченко (25), проверенную им на ретестовую надежность и конструктивную валидность, и примененную в ряде исследований (121). На наш взгляд, методика С.Л.Братченко позволяет дифференцированно выделить основные типы направленности личности в общении: диалогический, авторитарный, манипулятивный, альтероцентриетский, конформный, индифферентный.

Основной массив данных был получен вследствие применения модифицированной нами методики, разработанной, стандартизированной и освоенной в научной школе Н.В.Кузьминой, А.А.Деркача (92, 93), включающей многофакторную самооценку умений. Эта методика опирается на классификацию основных видов деятельности, выделенных Ананьевым Б.Г.: общение, познание, труд (5), в которых формируются у человека те общие технологии исследования, конструирования и взаимодействия, овладение которыми обеспечивает саморазвитие личности в любой профессии, Б инструментарий вошли пять групп шкал, проявляющих, с одной стороны, характеристики компонентов интеллектуальной деятельности (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организационный), с другой, позволяющие охарактеризовать самонаблюдение, саморефлексию, самоанализ; самооценку руководителем значимости, удовлетворенности и затрудненности при осуществлении тех или иных компонентов деятельности. Содержательно в основу шкал положены результаты многочисленных исследований, посвященных управленческой деятельности, и представленных нами в предшествующем параграфе.

Данные, которые могут быть получены в результате применения данного методики, способны к многомерному переструктуруированию для измерения тех или иных переменных, выбираемых в целях исследования. Для определения выраженности индивидуально-типологических качеств как субъективных факторов взаимосвязи творчества и профессиональной управленческой деятельности использовалась методика теста Р.Кэттела (55). Для выявления Отдельных социально-демографических данных применена анкета закрытого типа (125).

Б связи с тем, что вышеназванные методики известны и опубликованы (25; 55; 125), в приложении к диссертационному исследованию помещен лишь бланк самооценки умений, модифицированный нами в целях исследования (приложение № 1).

Опрос руководителей проходил в 1997 году. Он включал обследование 177 руководителей, в том числе 25 руководителей региональных управлений субъектов Российской Федерации; 47 руководителей из управленческого состава администрации Москвы и Московской области, 17 руководителей районного звена управления, 88 руководителей (и их заместителей) трудовых коллективов.