Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Комардин Александр Владимирович

Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
<
Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы
>



Комардин Александр Владимирович. Предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13 Москва, 2007 267 с. РГБ ОД, 61:07-19/500

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования пюблемы психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы 17

1.1. Состояние разработанности проблемы 17

12. Сущность и содержание психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадрв государственной службы 36

1.3. Акмеологическая модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы 64

Выводы по I главе 88

ГЛАВА П. Результаты эмпирического исследования предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы 96

2.1. Акмеологические критерии, показатели и уровни предупреждения психологических манштуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы 96

22. Акмеологические условия и факторы оптимизации процесса предупреждения психологических манштуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы 136

2.3. Акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы 154

Выводы по П главе 191

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 202

Приложение 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной государственной службе особо внимание обращается на эффективные методы и формы работы с населением, с одной стороны, а, с другой стороны, на такие методы работы самого государственного служащего, которой в меньшей мере могли бы привести к негативным последствия влияния его профессиональной деятельности на личность. Интерес представляют пси-холого-акмеологические исследования особенностей деформаций личностно-профес-сионального развития руководителей (ЮЗ. Шопенов), психологических трудностей в развитии профессионального самосознания учителя и путей их преодоления (ОБ. Золотава), психолого-акмеологичєских методов и технологий преодоления профессиональных кризисов работников прокуратуры (ДБ. Чупшев).

Особое место в этом ряду занимают психологические манипуляции, объектом и субъектом которых может выступить как госслужащий, так и его коллеги, подчиненные, вышестоящие рукоюдители и население. В связи с этим первоочередной задачей развития профессионализма госслужащего становиться задача диагностики манипуляций и овладения эффективными приемами и методами предупреждения их. Это выступает и первостепенной линией всего личнсстно-профессионального развития госслужащего. Тем не менее, в современной акмеологии и психологии профессиональной деятельности государственных служащих недостаточное внимание уделяется как психологическим манипуляциям, так и их предупреждению, что позволило выявить принципиальное противоречие между имеющейся системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (ориентированной на знания, умения и навыки и результативность деятельности) и необходимостью разработки ак-меологической системой способов, методов, форм и средств, обеспечивающих, в первую очередь, предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показать важность изучения с позиций акмеологии сущности и содержания психологических машщуляций, возможностей их предупреждения в системе совершенствования профессионализма пхударственных служащих.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидом профессионального «акме», проводятся как исследования продуктивного личностно-профессио-нального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений внесли О.С. Анисимов, АА Бодалев, ВМ Герасимов, АА Деркач, ВГ. Зазыкин, НВ. Кузьмина, AJC Маркова, В Л Маркин, АА Реан, В А Сластенин. Исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы (В Л Абрамова, ВМ. Ковалева, ЛЛ Фетискина); высших профессиональных достижений (БГ. Ананьева, Н.В. Кузьминой, АЛ Чернышева); мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности (ВГ. Асеев, В.К. Вилюнас).

Понятие машлтупирования и манипулятивные техники рассматриваются в целом ряде работ по психологии, лингвистике, социологии, политологии, теории массовой коммуникации (ЕВ. Доценко, ИВ. Зорин, ПИ. Грачев, ИВ. Мельник, Г. Шиллер, RE. Goodin, WJ1 Riker, Г. Лебон, С. Московичи, ЕВ. Сидоренко, Э. Шостром, БЛ Бессонов, ДА Волкогонов, О.Т. Йокояма, Я Праго, Дж. Рудинов В Л. Сагатовский, ЛУ. Робинсон). Особо выделяются манипуляции общественным мнением (СГ. Кара-Мурза), в цирке (или престидижитация, пальмирование, пассировка, шанжировка, пассировок, вольт, транспозиция) (АА Вадимов).

Манипуляция может быть отнесена к классу психологических воздействий (ГА Ковалев, ГА Балл, Т.С. Кабаченко), взаимодействий (ГМ Андреева), влияний (РВ. Левин, К. Хоган). В лингвистике манипуляции определяют как средство коммуникативного воздействия (КЖ Пирогова) или разновидность имготицитной информации (ЕВ. Падучева, ГГ. Почепцов, ГЛ Прайс, Дж. Лич , Р. Барт, Дж. Лакофф, М Джонсон, АЛ Баранов, ЛБ. Паршин).

Особое внимание в работе по предупреждению психологических манипуляций многие практические психологи обращают на речевые техники, допущения, противопоставления, «выбор без выбора», «право выбора», якорная техника и др. (ДВ. Аксенов, ИИ Аминов, MB. Григорьев, ВВ. Сороченко, MB. Кларин, АГ. Горбачева, ИЛ

Зорин, В Л Шепель, АА Кичаев, И.Н. Мелихов, АА Рухманов, Б.С. Саркисян, НИ Тимченко, К. Хоуган, П. Мицич, Р. Чалдини, Д Карнеги, АА. Кульминский, П.У. Бен-дер, У. Юрии).

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цели, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цепь исследования: выявить пути предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Объект исследования: личность и профессиональная деятельность кадров государственной службы.

Предмет исследования: психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Гипотезы исследования

Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы выступают таким видом психологического воздействия, которое направлено на государственного служащего и нацелено на изменение направления его активности, остается им незамеченным и ведет к скрытому возбуждению у государственного служащего намерений, не совпадающих с его актуально существующими целям и мотивами профессиональной деятельности.

Выявленная классификация психологических манипуляций, направленных на государственного служащего как со стороны населения, так и со стороны вышестоящих рукоюдителей, подчиненных, коллег, младшего персонала, может быть успешно предотвращена с помощью реализации акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы включает несколько направлений, опирается на акмеологическую модель предупреждения психологических маниггуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы и позволят не только получить государственным служащим зна-

ния о психологических манипуляциях, отработать навыки по их предупреждению, но и наметить новые пути, формы и методы своего личностно-профессионального развития.

Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках вьщвигае-мых гипотез определены задачи исследования:

  1. Обобщить состояние разработанности исследуемой проблемы и выявить сущность и содержание психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

  2. Разработать акмеологическую модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

  3. Выявить акмеологаческие критерии, показатели и уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

  4. Экспфиментально обосновать акмеологаческие условия и факторы оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

  5. Представить и обосновать акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологаческих манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, разработанные в общественных, естественных и технических науках усилиями отечественных и зарубежных учёных, которые использует и развивает акмеоло-гия: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности; специальные и конкретные методологические принципы акмеологии: субъекта деятельности (АА Бодалев, АА Деркач, ВГ. Зазыкин, ЕА Климов, ЫВ. Кузьмина, AJC Маркова); жизнедеятельности (КА Абульханова-Славская, БГ. Ананьев, ЛИ Анцыферова, АА Бодалёв, АН Леонтьев, ВН Мясищев); потенциального и актуального (АА Деркач, CJ1 Рубинштейна); моделирования (О.С. Анисимов, АА Деркач, ЕБ. Старовойтенко, ГЛ. Щедровицкий); оптимизации (АА Деркач, Г.С.

Михайлов); акмеологаческие исследования развития и профессионального становле-

ния личности (АА Деркач, ВГ. Зазыкин, ЕА Климов, КВ. Кузьмина, АХ Маркова, ОБ. Москаленко, ЕВ. Селезнева, Ші Семёнов, Л А Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (АА Бодалев, АА Деркач, Б.Ф. Ломов, В.Д Шадриков), субъектный (КА Абульханова-Славская, БГ. Ананьев, АВ. Брушлинский, CJL Рубинштейн), мотивандонно-операциональньш (ВГ. Асеев, Ю. Гиппенрейтер, АН Леонтьев), профессиографический (ЕА Климов, Г.С. Никифоров) и др.

Эмпирическая база исследования: В исследовании (2003 -2007г.г.) приняли участие 114 человек - слушателей Российской академии ігхударственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющие стаж управленческой деятельности свыше 3 лет. Всего было изучено 2052 протокола

Методы исследования: тесретико-методологический, логический анализ и интерпретация научных данных, сравнительный анализ, моделирование, эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, тестирование, самоанализ, самохарактеристики (мини-сочинения), анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, разработанные соискателем методики: «Анкета кадров государственой службы», «Психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы», методики, разработанные ЕЙ. Конюховым, MJ1 Шаккумом, АФ. Кудряшовым и др. Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXEL», «Statistika for Windows 98».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена его теоретико-методологической основой, комплексностью, выбором диагасістических методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, проверкой на практике, а также применением математических методов обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено понятие психологические манипуляции в профессиональной дея
тельности кадров государственной службы и показано, что в исследовании под психо
логическими манипуляциями в профессиональной деятельности кадров государствен-
ной службы понимается такой вид психологического воздействия, направленного на
пхударственного служащего, нацеленное на изменение направления его активности,
выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им и ведет к скрытому
возбуждению у государственного служащего намерений, не совпадающих с его акту
ально существующими целям и мотивами профессиональной деятельности.

Показано, что психологическая манипуляция относится к психологическому воздействию в интенциональном смысле, а на операционном уровне - к взаимодействию. Более того, манипуляцию можно отнести и к классу средств влиянию одного субъекта на другого.

2. Разработана акмеологическая модель гфедупреждения психологических ма
нипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, вклю
чающая следующие блоки - мотиващюнио-щевой (формирование целей и мотивов
предупреждения психологических манигтуляций в профессиональной деятельности
кадров государственной службы), аналитический (определение факта наличия психо
логических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной
службы, их типа, вида и особенностей), операциональный (разработка алгоритма учета
манипуляции, подбор антиманипуляционньк средств, изменение «направления» ма
нипуляции на позитивную модафикацию ее последствий), репродуктивный (закреп
ление разработанных алгоритма и средств, воспроизведение и отработка их в других
ситуациях, учет условия и факторов оггшмизации процесса предупреждения психоло
гических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной
службы.), рефлексивный (осознание полученных результатов по предупреждению пси
хологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государствен
ной службы, рефлексирование своих эмоциональных состояний, мотивационных и
когнитивных новообразований в плане учета психологических манипуляций в про
фессиональной деятельности кадров государственной службы).

3. Выявлены акмеологические критерии и показатели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, их особенности, связи, зависимости. Доказательно представлено, что показателями по каждому критерию являются: по мотивсщионному: уровень и содержание профессиональной мотивации, мотивационный профиль личности; степень мотивация и характер целей процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, по когнитивному: оценка экспертов профессионала по профессиональным качествам, степени сформированно-сти основных профессиональных навыков, усвоенных профессиональных знаний; осведомленность и профессиональные знании;, общие операции и особенности мышления (аналогии, классификации, обобщения, оперирование количественными отношениями, гибкость); знание особенностей манипуляций и их предупреждения в профессиональной деятельности кадров государственной службы; по эмоциональному: самопонимание своих личностных особенностей; эмоциональное отношение и оценивание себя как профессионала, оценивание своих профессионально важных качеств; самооценка; эмоциональная сдержанность; регуляция эмоциональных состояний; наличие показателей «эмоционального выгорания»; наличие и степень сформированности и осознанности психологических механизмов зашиты личности как положительных и отрицательных коррелят личностно-профессионального развития; саморегуляция отношения к психологическим манипуляциям и их субьектам^о социалъно-деятелъностному: степень ответственности, настойчивости в реальной позиции, степень выраженности потребности в достижении; умение творчески решать поставленные профессиональные задачи; средства и способы реализации профессиональной деятельности, профессиональная компетентность; характер связей и отношений, в которых проявляется личностно-профессиональная позиция; степень заинтересованность в общении с коллегами; уровень развития рефлексивных умений; регуляция отношений и бесконфликтное существование коллектива при решении профессиональных задач, принципиальность (как умение и стремление, оценка событию, исходя из имеющихся у работника общих принципов, и следовать им), влияние и укрепление своего авторитета, соблюдение норм и традиций административного руководства, групповых норм.

4. Эмпирически обоснована эффективность акмеологических условий и факто
ров оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профес
сиональной деятельности кадров государственной службы.

Показано, что акмеологическими факторами являются: объективный (совершенствование акмеологического содержания профессиональной деятельности государственных служащих, в том числе стабилизация отношений государственных служащих; оптимизация организационной культуры государственного учреждения); и субъективный (развитие субьектности личности, включающей непрерывное овладение профессиональными знаниями, в том числе и знание психологических манипуляций, организация непрерывного самообразования, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования личности; формирование самостоятельности и творческого отношения к профессиональной деятельности, выработка целей профессионального и карьерного роста).

5. Разработано акмеологическое сопровождение процесса предупреждения пси
хологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государствен
ной службы, которое содержит следующие направления: формирование профессио
нальной мотивации, в том числе формирование целей и мотивов предупреждения пси
хологических машшуляций в профессиональной деятельности кадров государствен
ной службы; развитие аналитических способностей госслужащих с целью определе
ние факта наличия психологических манипуляций в профессиональной деятельности
кадров государственной службы, их типа, вида и особенносте;отработка операторики и
выработка конкретных умений и навыков содержанием которых является, соответст
венно, разработка алгоритма учета манипуляции, подбор ашиманипуляционньк
средств, изменение «направления» манипуляции на позитивную модификацию ее по
следствий; воспроизведение и закрепление разработанных алгоритма и средств, вос
произведение и отработка их в других ситуациях, учет условия и факторов оптимиза
ции процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной
деятельности кадров государственной службы; осознание полученных результатов по
предупреждению психологических манипуляций в профессиональной деятельности

кадров государственной службы, рефлексирование своих эмоциональных состояний,

мотивационных и когнитивных новообразований в плане учета психологических манипуляций впрофе<хж)нтнойдеягеяьносгакадгюві^^

и отработка одного из способов, средств и техник предуїтреждения психологических манипуляций (например, основы и виды манипулятивных игр в межличностном взаимодействии (психологические игры как технологии манипуляции).

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой акмеологического сопровождения процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, профессионального консультирования их, а также студентов и слушателей в системе высшего образования, дополнительной подготовки и переподготовки кадров государственной службы в высших учебных заведениях, в ходе адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования государственных служащих по юпросам предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, совфшенствования эффективности профессиональной деятельности и личностно-профессионального развития кадров государственной службы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты диссертации и выводы доложены на международных научных конференциях: «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Астрахань, 2002, Москва, 2004, Самара 2005, Москва, 2007), «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся» (Москва, 2006), в публикациях тезисов и статей. Результаты исследования использованы в практике консультирования кадров государственной службы.

Положения, выносимые на защиту

1. С акмеологических позиций классификация психологических манипуляций, направленных на іхх^дарственного служащего, имеет дифференциацию по субъекту манипуляции: население (психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого типа), вышестоящие рукоюдители,

подчиненные, коллеги, младший персонал (манипуляции второго типа).

Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого и второго типа выделим психологические манипуляции, создаваемые в ходе делового общения: с помощью огромного количества замечаний по ходу беседы и созданием барьеров в управлении вниманием и уловок в деловом общении, и психологические манипуляции, создаваемые в ходе недостаточной работы по анализу информации, ее искажения или дефицита. Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы первого типа выделим психологические манипуляции, создаваемые в ходе делового общения: с помощью ложных доюдов, и психологические манипуляции, создаваемые в ходе коммуникативного воздействия граждан на государственного служащего через использование имплицитной информации. Среди всех психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы второго типа выделим психологические манипуляции, создаваемые с помощью специальных приемов влияния на профессионалов, которые приводят к нестабильности и неадекватности профессиональной самооценки, и психологические манипуляции, создаваемые в ходе подготовки документации.

2. Акмеологическая модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы разработана с помощью рассмотрения выделенных нами её компонентов, которые рассматривали целостно, в единстве их влияния на личность государственного служащего. Каждый из компонентов акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы вносит свой «вклад» в его общую структуру, которая проявляется в самостоятельной деятельности государственного служащего.

Акмеологическая модель включает апробированные пути предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, исходя из традиционного психолого-акмеологического подхода: на первом этапе определяются цели и мотивы деятельности по предупреждению психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной

службы. Затем диагностируются виды и типы манипуляций в профессиональной дея-

тельноста кадров государственной службы. Затем выполняются специальные обучающие упражнения, облегчающие осознание имеющихся манипуляций в профессиональной деятельности, прогнозирование возможных манипуляций, моделирование изменений деятельности в обновляющихся условиях профессионального труда государственных служащих, устранение стереотипов и штампов, освоение приемов преобразования и самостоятельного корректирования состава деятельности, использование приемов интеграции прошлого опыта, осмысление перспектив дальнейшего профессионального развития. При этом целесообразно учитывать неравномерность устранения и предупреждения манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Кроме того, профилактика и предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, состоит в психологически обоснованном проектировании профессионального развития кадров государственной службы.

3. В зависимости от уровня предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы можно различить следующие: недостаточный, достаточный и совершенный.

Выявленные акмеологические критерии и показатели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы позволили описать профили групп государственньїх служащих, соответствующих этим уровням.

Наиболее высокие результаты по всем показателям мотивационного, когнитивного и соїіиально-деятельностного продемонстрировали госслужащие с совершенным уровнем предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, средние- с достаточным уровнем, а низкие - с недостаточным. И, наоборот, высокие результаты по эмоциональному критерию продемонстрировали госслужащие с недостаточным уровнем предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, средние- с достаточным уровнем, а низкие - с совершенным.

Государственные служащие с совфшенным уровнем меньше используют психологические манипуляции в своей профессиональной деятельности и менее это осоз-

нают, чем госслужащие с досгаточньм и недостаточным уровнем.. Они также менее стараются пользоваться скрытыми приемами манипуляции, считая, что не всегда можно при помощи манипулятивных технологий повлиять на деятельность другого человека По их мнению, это не всегда и не часто помогает в разрешении ситуаций, в том чмсле и конфликтных. По мнению тш^тужащих этой группы дополнительные знания по технике манипуляции в профессиональной деятельности необходимы государственным аіужащим, так как госслужащий должен это знать, избегать в своей деятельности и ітредсавгящать все попытки манипуляций, направленных на него. По самооценки использования приемами манипуляции государственные служащие с совершенным уровнем оказались более требовательны и критичны к себе, чем госслужащие с достаточным и недостаточным уровнем.

Госслужащие с совершенным уровнем более ориентированы на структурирование и организованность, социальные контакты, взаимоотношения в процессе профессиональной деятельности, удовлетворенность взаимоотношениями в процессе профессиональной деятельности, признание, высокая мотивация профессиональной деятельности и высокой степени удовлетворенности ею, креативность, творческое отношение к профессиональной деятельности, актуализированные в профессиональной деятельности потребности в форме познавательных мотивов, внутренних убеждений, самоуважения, результативности профессиональной деятельности, инициативности, самосовершенстювание, удовлетворенность возможностью самосовершенствования и самореализации, интересная и полезная работа, приоритет профессиональных мотивов собственного труда, социальной значимости труда. Оказалось, что государственньїе служащие этой группы максимально хотят знать, что означает термин «манипуляция» в психологическом плане и знакомы с манипулятивными приемами, они же замечали это неоднократно и поэтому привели достаточное количество конкретные случаев ма-нипуляций коллег, вышестоящего руководства, населения, подчиненных, родственников.

Госслужащие с достаточным уровнем более ориентированы на высокий заработок и материальное поощрение, признание, высокую мотивацию профессиональной

деятельности и высокой степени удовлетворенности ею, власть и влиятельность, раз-

нообразие и перемены, психическая стабильности и отсутствия неудовлетворенности профессиональной деятельностью, интересную и полезную работу, приоритет профессиональных мотивов собственного труда, социальной значимости труда. Они часто не обращали на манипуляции внимания, не всегда хотели вникнуть в проблемы манипуляций, чаще по ситуации.

Госслужащие с недостаточным уровнем в своей мотивации более ориентированы на высокий заработок и материальное поощрение, физические условия работы, власть и влиятельность, разнообразие и перемены, психическая стабильности и отсутствия неудометворенности профессиональной деятельностью. Госслужащие этой группы неоднозначно относятся к проблеме манипуляций. С одной стороны, государственные служащие отрицали манипуляции по отношению к ним, но хотели, в свою очередь, вооружиться, чтобы максимально использовать манипуляции в своих целях по отношению к другим.

4. Внедрение акмеологических условий и факторов процесса оптимизации предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы показало, что оптимально предупредить психологические манипуляции в профессиональной деятельности кадров государственной службы можно с помощью реализации следующих акмеологических условий: целенаправленность подготовки спетіиашстогі-государственньїх служащих с учетом рынка труда современной социальной ситуации; комплексность в формировании профессиональной компетенции у ігхударственньгх служащих, воспитание готовности у них к личностно-профессио-нальному развитию и самосовфшенствованию; профессиональная ориентированность учебнсьвосгіитательного процесса подготовки государственньтх служащих, личностао-ориентированный и субъектный подход в процессе их обучения в вузе и в условиях непрерывного образования, в том числе наличие акмеологического сопровождения государственных служащих в процессе их профессиональной подготовки и деятельности; формирование у государственных служащих общечеловеческих ценностей, высокой мотивации на достижение результатов; ответственного отношения к делу.

5. Акмеологаческого сопровождения процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы - это целостная система мер, способствующих личностно-профессиональному развитию государственного служащего, и тем самым направленным на предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Этот комплекс мер построен с учетом акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Направления акмеологаческого сопровождения позволят не только получить государственным служащим знания о психологических манипуляциях, отработать навыки по их предупреждению, но и наметить новые пути, формы и методы свсеголичносшо-профессионального развития.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка литературы и приложений

Сущность и содержание психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадрв государственной службы

Государственная служба - это особая управленческая деятельность, включающая управление организациями и людьми, требующая принятия решений с высокой долей социальной ответственности (ибо последствия решений могут охватывать большие массы людей и затрагивать их коренные жизненные интересы). Государственным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном федеральным законом, обязанности по государственной должности государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Иными словами, государственный служащий есть ни кто иной, как гражданин РФ, занимающийся предусмотренной законами РФ и уставами государственных учреждений, деятельностью по управлению или социально-культурному обслуживанию за вознаграждение.

Государственные должности, которые замещают государственные служащие, имеют следующие формальные (нормативно закрепленные) признаки:

— государственная должность является частью оріздизавдонной структуры органов государственной власти;

— государственная должность обладает специфическим содержанием: обязанности и права, связанные с осуществлением государственных функций, ориентированные на одного человека; — государственная должность внесена в реестр ихударственньк должностей.

Важное место в организации государственной службы занимает мотивация работников, которая имеет свои особенности. Государственный служащий не только продает свой труд, но и, исполняя государственные функции, отчуждает себя в профессии, реализуя волю государства, а не свою собственную. При этом в отличие от других граждан, ограничиваются не только его конституционные права, но и другие личные права и свободы. Например, запреты на получение дополнительного заработка, то есть на занятие внеслужебной оплачиваемой деятельностью, прежде всего предпринимательской, (государственньш служащий не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, кроме научной, преподавательской и иной творческой деятельности). Педагогическая, научная и иная творческая деятельность здесь в расчет браться не может, так как она обычно мало оплачивается и служит, в основном, удовлетворению творческих потребностей. В такой ситуации заработная плата госслужащего принимает особое значение.

Другим социально значимым ограничением является абсолютный запрет государственным служащим на участие в забастовках, в том числе в забастовках с целью защиты своих профессиональных прав. Ввиду того, что право на забастовку есть одно из главных и законных средств, с помощью которых работники и их организации могут осуществлять и отстаивать свои социальные и экономические интересы.

Такие ограничения прав и свобод во имя интересов общества требуют социальной компенсации, которая должна включать в себя комплекс мер, направленных, во-первых, на компенсацию ограничений, обусловленных характером деятельности; во-вторых, на реализацию социальных ожиданий, которые легли в основу профессионального выбора служащего; в-третьих, на нейтрализацию факторов, препятствующих его эффективной служебной деятельности. Под этим могут подразумеваться меры по сближению индивидуальных (частных) интересов служащих с интересами службы.

При устройстве на работу государственный служащий обязан предоставить сведения о доходах и имуществе. Такая процедура, предшествующая приему на службу, не принята в других сферах.

Существует определенная специфика деятельности госслужащего: 1)все госслужащие непосредственно материальных ценностей не создают, но в то же время обеспечивают условия их нормального производства. Любой служащий является вспомогательным элементом для производства материальных благ,

2)предметом труда является информация, которая в то же время выступает и средством воздействия на управляемых;

3)полномочия: все госслужащие воздействуют на людей посредством исходящей от них информации, облеченной в форму актов, постановлений, приказов, законов и пр. документов, обязательных к выполнению сешветствующими группами частных лиц или организаций. Особенность заключается в том, что эти полномочия не могут быть использованы в собственных целях (что подтверждает следующий пункт);

4)госслужащие занимают должности в госорганах (а не в частных, общественных или иных организациях), что означает, что они работаю в чужих интересах, выполняя волю тех государственньк органов, которые оплачивают их труд;

5) оплата деятельности, которую осуществляют госслужащие, осуществляется из госбюджета;

6) государственный служащий действует от имени государства или госоргана со всеми вытекающими отсюда последствиями: он не несет ответственности за ненадлежащее выполнение своей работы или за причиненный вред частным лицам или организациям;

государственные служащие выполняют свои функции на профессиональной и компетентной основе, а поэтому может занять свою должность только после соответствующей процедуры, подтверждающей его компетенцию.

Обязанности, исполняемые государственньїми служащими в рамках своих полномочий, налагают на них определенные ограничения.

Закон запрещает представителям власти заниматься предпринимательской деятельностью, оказывать содействие предпринимательским структурам, заключать с ними сделки, получать вознаграждение от физических и юридических лиц за выполнение или невыполнение должностными лицами своих служебных обязанностей; обязывает их, как говорилось выше, представлять декларации о доходах при назначении на

должность, совершении имущественных сделок на сумму, превышающую стократную минимальную заработную плату. В соответствии с законом нарушение перечисленных правил должностными лицами, непредставление ими декларации о доходах или умышленное представление в ней недостоверной информации влечет отказ в назначении на должность или освобождение от занимаемой должности.

В связи со всей спецификой деятельности ітххшужащих возникают предпосылки использования психологических манипуляций как со стороны самого госслужащего, так и населения, а также со стороны вышестоящих руководителей, подчиненных, коллег, младшего персонала и пр.

Исходя из этических норм государственной службы мы не рассматриваем психологические манипуляции, исходящие от самого государственного служащего.

Под психологическими манипуляциями в профессиональной деятельности кадров государственной службы мы будем понимать такой вид психологического воздействия, направленного на государственного служащего, нацеленное на изменение направления его активности, выполненное настолько искусно, что остается незамеченным им и ведет к скрытому возбуждению у государственного служащего намерений, не совпадающих с его актуально существующими целям и мотивами профессиональной деятельности,

Акмеологическая модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы

Для построения акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы важ но определить цели данной модели. Во-первых, данная модель должна представить моделирование как процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизюдятся принципьі организации и функционирования этих систем. Моделирование это субъективно-объективная системная задача, проектировщик должен по отношению к издаваемой модели быть одновременно и объектом и субъектом моделирования. Успешность моделирования решающим образом зависит оттого, на сколько удачно была выбрана или сконструирована модель. При этом необходимо иметь в виду и характер соответствия модели оригиналу, и степень изученности модели, и удобство оперирование с нею (Б А Глинский).

Во-вторых, в акмеологии стратегия моделирования используется в качестве метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства описания объекта исследования. Стратегия же акмеологического исследования предполагает построение моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области. Модели, в свою очередь, включают совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни. А так же позволяют выявить факторы, т.е. более конкретные уровни, сущностньїе звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию, функционированию деятельности (АА Бодалев, АА Деркач, В.Г. Зазыкин, НВ. Кузьмина).

Мы в своей работе будем придерживаться мнения, высказанного СИ. Чугуно-вой, которая говорит, что «каждая модель представляет собой определённую схему того или иного социально-психологического феномена, в которой исследователь сознательно отказывается отрассмотрения бесконечно большого количества особенностей и деталей за исключением сравнительно небольшого их набора позволяющего выявить главные характерные черты этого феномена» (189, С. 114). Однако в этом наборе каждая из сторон должна быть представлена широким арсеналом различных показателей, частично перекрывающих многие отдельные грани психических свойств.

С позиции системного анализа раскрыть сущность структуры, - это, выявить внутренние связи выделенных компонентов между собой. Содержание компонентов акмеологаческой модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы определялось в ходе теоретического анализа научной литературы и изучения состояния проблемы на практике. Теоретический анализ позволил нам гипотетически представить состав и взаимосвязь названных компонентов, а анализ практики дал возможность проверить, дополнить наши гипотетические предположения о составе и взаимосвязи компонентов.

Согласно философским взглядам, признаком целого является обязательное наличие общей структуры, объединяющей отдельные элементы и накладывающей отпечаток на эти элементы (69, с.45). В связи с чем, представляется важным акцентировать внимание на взаимосвязи компонентов в общей структуре акмеологаческой модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Так как структура понимается как закономерный, устойчивый способ связи элементов в определённую целостность необходимо дать характеристику категории «связь». Категория «связь» характеризует объект как систему, целостность (16), атакже понимается как отношение взаимной связи, обусловленности между чем-нибудь.

В нашем исследовании мы подходили к изучению акмеологаческой модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы через рассмотрение выделенных нами её компонентов, которые рассматривали целостно, в единстве их влияния на личность государственного служащего, так как рассматриваемая модель обеспечивается системой и взаимосвязью компонентов, а так же взаимообусловленностью. То есть каждый из компонентов акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы вносит свой «вклад» в его общую структуру, которая проявляется в самостоятельной деятельности государственного служащего.

Вторая сторона связи проявляется во взаимовлиянии компонентов друг на друга Это означает, что в процессе овладения одной «стороной» связи стимулируется потребность в другой, когда одна сторона отвечает на вопросы другой, возникшие «внутри личности». Вышеизложенные представления о категории «связь» легли в основу общей структуры акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Следующим шагом необходимо рассмотреть намеченные и апробированные пути предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Мы предлагаем традиционный психолого-акмеологический подход в этом вопросе: на первом этапе определяются цели и мотивы деятельности по предупреждению психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Затем диагностируются виды и типы манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, которые рассмотрены нами выше. Затем выполняются специальные обучающие упражнения, облегчающие осознание имеющихся манипуляций в профессиональной деятельности, прогнозирование возможных манипуляций, моделирование изменений деятельности в обновляющихся условиях профессионального труда государственньк служащих, устранение стереотипов и штампов, освоение приемов преобразования и самостоятельного корректирования состава деятельности, использование приемов интеграции прошлого опыта, осмысление перспектив дальнейшего профессионального развития. При этом целесообразно учитывать неравномерность устранения и предупреждения манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Кроме того, профилактика и предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, по мнению АА Деркача, AJC Марковой, состоит в психологически обоснованном проектировании профессионального развития кадров іххударственной службы.

Акмеологические критерии, показатели и уровни предупреждения психологических манштуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы

Определенные нами выше сущность, условия и факторы, критерии, показатели и уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы экспериментально мы предполагаем изучить следующим образом. Алгоритм исследования состоит из двух этапов. Первый этап - это констатирующее исследование, которое ставит своей целью изучить: акмеологические критерии и показатели, уровни предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. На втором этапе - мы предполагаем экспериментально изучить эффективность разработанной нами акмеологических технологии и тренинга предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, которые учитывает акмеологические факторы и условия оптимизации процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы, при этом является формой нашей акмеологической модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы

На первом этапе каждому государственному служащему были предложены:

ІАнкетьі: «Психологические манипуляции в деятельности кадров государственной службы» (см. Приложение); «определения индекса удовлетворенности профессией (225, С.20-21); биографическая анкета (БЭМКОМ-1)(114, С.343); «Анкета кадров государственной службы» (см. Приложение) и др.

ХШкалы: для выявления отношения личности к овладению проективно регулирующей функцией саморазвития (225, С.53); измерения самоактуализации (там же, С. 55) и др. 3.Карты: оценки удовлетворенности работой (там же, С.58); профессионального поведения государственного служащего (там же, С.59); оценки самопознания как профессионала (см. Приложение); самооценки способности самоуправления в профессиональной деятельности (см. Приложение) и др.

4Методики: определения коэффициента адекватности качественной самооценки и атрибутивной проекции личности (там же, С.31); изучения способности личности моделировать путь профессионального самосовершенствования (там же, С.32); наблюдения за поведенческими реакциями (там же, С. 34-40); психолого-акмеологи-ческого анализа деятельности государственного служащего (там же, С.59-64); определения готовности к творческой деятельности; диагностики межличностных отношений ТЛири (268, С. 145); «( сортировка» (86, С.405407); самооценки и оценки умений профессиональной деятельности и проектно-регулирующей деятельности (225, С. 45); психосемантического исследования мотивации функционирования государственного служащего (там же, С.25); диагностики ответственного отношения к деягельности(там же, С.ЗЗ); «ТиД (тревожность и депрессия)» (86, С.98); «Самооценка эмоциональных состояний» (СЭС) (там же, С.508-509); «Диагностика уровня социальной фруструиро-ванности» (ДУСФ) (там же); изучения самооценки профессиональной пригодности и способностей (МИСППИр (193, С. 221-222); «Метод исследования уровня субъективного контроля» (УСК) (260, С. 207-220); «Диагностика мотивационной структуры личности» (ДМСЛ) (86, С. 392-395); «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» (ДСПУВМПС) (там же, С.387-388); определения готовности к творческой деятельности (225, С. 27-31) и др.

5.Тесты: мотивационный профиль, разработанный Ш. Ричи и П. Мартином, черты характера и темперамента (в том числе признаки психопатических черт характера); психологическаятестоваяоценка(126, С. 156)идр.

б.Опросники: способов саморегуляции психического состояния (225, С. 47); «Каков Ваш творческий потенциал» (там же, С.48-52); на оценку нереализованного нравственного потенциала (Автор теста - АФ.Кудряшов) (142, С. 277); на оценку нереализованного социального потенциала (Автор теста — А,Ф.Кудрящов) (там же); «САН» (самочувствие, активность и настроение) (260, С. 86-88); «Оценка настроения» (ОН) (там же, С.89-91); «Ошошение к деятельности» (ОКД) (2, С. 231-244) и др.

В исследовании (2003 -2007г.г.) приняли участие 114 человек-слушателей Российской академии государственной службы при Президенте РФ в возрасте от 25 лет до 60, имеющие высшее образование и стаж управленческой деятельности свыше 3 лет. Средний возраст выборки 35 лет. Преобладают в процентном соотношении мужчины (67% выборки). Всего было изучено 2052 протокола. В нашей выборке представлены слушатели РАГС при Президенте РФ, которые так же являются государственньшм служащими, поэтому можно говорить о достаточно высоком уровне репрезентативности исследуемой выборки.

В данном параграфе опишем изучение первого и второго блоков модели предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы. Всю выборку испытуемых мы изучили с целью выявления уровней и критериев, показателей предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы

Первый критерий предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы - мотивационный. Для изучения данного критерия были определены показатели: уровень и содержание профессиональной мотивации, мотивационный профиль личности; степень мотивация и характер целей процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

При изучении профессиональной мотивации кадров государственной службы мы использовали математический аппарат с применением уровневого и корреляционного анализа. Оказалось, по показателю уровень и характер профессиональной мотивации можно выделить три группы.

В первую попали те, кто демонстрировал отношению к выбранной профессии следующее: более осознанно относились к своему выбору, четко представляли этапы и пути достижения дальней цели, реально оценивали себя в профессии, то есть ясно представляли требования профессии к специалисту, видели свой карьерный рост. Для успеха в своем профессиональном деле они выделяют заинтересованность в деле. При принятии решения для них пивным условием является знание требования профессии и учет своих особенностей и возможностей, и, менее - ориентация на популярность профессии в обществе. Они осознанно хотели получить новые знания, которые могли бы им помочь, интересовались всем новым, что достигнуто в соответствующей отрасли, читали профессиональную литературу, следили за ноювведениями и т.д. Кроме того, они хотели сформировать новые профессиональные навыки и умения, например, коммуникативные, социально-перцептивные и др. Это желание помогало им в лично-стно-профессиональном развитии. По показателю соподчиненности личных мотивов профессионально значимым государственные служащие этой группы демонстрировали больше работников (69%) со средним соподчинением («уравновешенные») и 31% с преобладанием профессионально-значимых мотивов ( арудоголики»). Эти государственные служащие умеют соподчинить и рационально организовать свою профессиональную деятельность, не в ущерб своей личной жизни.

Акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы

Акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы представляется нами как целостная система мер, спс ю6сгвующих личностно-профессиональному развитию пхударственного служащего, и тем самым направленным на предупреждение психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Акмешогаческоесопроюждениедоііжнобьш постгх)еносучетомрезульт проведенного исследования. Модель предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров гххударственной службы включает следующие блоки - штивационно-целевоц аналитический, операциональный, репродуктив-ньщрефлекеивный

В качестве структуры акмеологическое сопровождение процесса предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы можно предложить несколько направлений.

Первое направление - это формирование профессиональной мотивации, в том числе формирование целей и мотиюв предупреждения психологических манипуляций в профессиональной деятельности кадров государственной службы.

Мотивация является одним из тех терминов, которые обозначают массу самых разных вещей в зависимости от того, кем мы сами являемся. Способность к мотивации можно понимать как способность дать другому повод к совершению какого-либо действия или, с несколько отрицательным оттенком, способность склонить какого-нибудь человека к чему-либо. Если я в этом смысле мотивирую его, то считаю, что здесь речь идет о чем-то позитивном. Разве плохо то, что у человека появляется стимул? Если же я понимаю, что сам являюсь объектом мотивации, то у меня может возникнуть ощущение, что мной манипулируют, не столько побуждая к действию, сколько с помощью ловких трюков, навязывая определенную модель поведения. Именно потому, что речь идет о человеческом поведении, данная проблема является особенно сложной.

Отчасти искусство мотивации состоит в том, чтобы в конечном счете никто ничего не потерял. Вы достигаете своих целей, создавая мотивацию у других. Если, например, у вас есть штат сотрудников, вы надеетесь, что, стимулируя их определенным образом, добьетесь от них лучших показателей в работе. Те же, которых как-то побуждают к тому или иному действию, должны либо вообще не замечать мотивации (и таким образом, просто радоваться своим успехам) или считать ее позитивной поддержкой, усиливающей их удовлетворение результатами своего труда В силу того, что граница между поддержкой и манипуляцией довольно зыбкая, искусство мотивации невозможно зафиксировать в виде строгого набора правил. Вместо этого здесь основу искусства мотивирования составляют ряд направляющих принципов и опыт, полученный в результате их применения на практике. Объектом ваших усилий может стать любой человек, ибо любого можно подвергнуть мотивирующему воздействию, и это можете сделать вы. На самом деле мотивация начинается свае самих. Самомотивация— весьма важный процесс, но несмотря на то, что она в чем-то совпадает с мотивацией других, ее лучше всего рассматривать отдельно, вместе с другими навыками самосовершенствования, такими, как, например, самоутверждение.

Мотивация—это очень мощный инструмент воздействия, сфера влияния которого выходит далеко за пределы традиционных представлений о ней как средстве стимуляции персонала крабоге. С ее помощью, например, можно изменить настроение ваших близких, если скучно проходит отпуск. Или заставить человека более упорно трудиться, а команду людей действовать более сплоченно. Вы можете убедить персонал компании принять на веру амбициозные планы и устремления ее директорского совета. При циничном взгляде га мотивацию она представляется в виде некоей утонченной манипуляции людьми; другими словами, мотивация есть способ заставить других делать то, что хочешь, при этом, в идеальном случае, они не должны этого даже осознавать. Такой была точка зрения на мотивацию у одного нашего знакомого менеджера, который считал, что его сотрудники будут более продуктивно трудиться, если им внушить, что он о них очень заботится. Поэтому, утверждал он, очень важно всеми правдами и неправдами убедить их в этом. Однако неискренняя, показная мотивация будет «работать» до определенного момента, но в конечном счете потерпит крах.

Чтобы мотивирующее воздействие было глубоким и длительным, оно должно стать чем-то большим: что-то вроде награды за труд всем участникам этого процесса. Безусловно, все лица, участвующие в мотивации других людей хотят извлечь из нее какую-то пользу для себя, а не просто повысить эффективность труда или улучшить качество выпускаемой продукции, и уж, конечно, они не стремятся создать команду роботов, слепо подчиняющихся «линии партии». Они хотят, чтобы люди, побуждаемые к действию, получали настоящее удовлетворение от своего труда По-настоящему успешная мотивация не может только на словах апеллировать к чувствам и желаниям стимулируемых людей—в ней должно быть заложено действительное, неподдельное участие в них как личностях.

Самые большие трудности в создании мотивации возникают при работе с отдельной личностью. Ситуации могут быть самыми разными. Это может быть подтягивание отстающего работника или помощь человеку с низкой самооценкой. Или, наоборот, вам придется иметь дело с талантливым индивидуумом, не нашедшем должного применения своим талантам. Какой бы ни была специфика ситуации для мотивации, отправной точкой должна бьпъ мысль о том, что вы имеете дело с отдельной личностью.

В основе подхода к работнику как объекту лежит вся та же бездушная система ценностей, возникшая на почве представления о людях, как о взаимозаменяемых деталях. Поэтому так уж и повелось, что вначале руководство думает об организации предприятия, а потом занимается подбором кадров для него (у нас будет столько-то аналитиков, столько-то административньк работников и столько-то менеджеров), вместо того, чтобы создавать предприятие под тот или иной персонал. Однако мы живем в мире, где самый легкий подход не всегда самый превосходный. Каждый из нас по-своему уникален и нуждается в индивидуальном подходе. Если это создает проблемы для системы в целом, что ж—тем хуже для нее. Все равно на практике придется иметь дело с каждым работником отдельно. Ведь они все—индивидуумы.

Независимо от применяемых приемов мотивации нужно учитывать определенные правила управления мотивацией, которые базируются на особенностях человеческой психики. Они отражают накопленный управленческий опыт и обеспечивают эффективность применяемых методов мотивации. Наиболее важные из этих правил могут бьпъ сформулированы следующим образом.

1. Положительное подкреплениеэффективнее и коїіструпаїпівнееотрицатель-ного, особенно в долгосрочной перспективе. Б. Скиннер отмечал, что человек, который был наказан, не становится в силу этого менее склонным вести себя по-прежнему, в лучшем случае он учится, как избегать наказания. Положительное подкрепление активно формирует поведение в желаемом направлении, повышает самооценку, мотивирует овладение новыми навыками, увеличивает инициативность. Люди редко считают, что их наказали справедливо, поэтому в долгосрочном аспекте негативное подкрепление вызывает открытое либо скрытое сопротивление.