Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Бессонова, Людмила Александровна

Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности
<
Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности
>



Страница автора: Бессонова, Людмила Александровна


Бессонова, Людмила Александровна. Формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Бессонова Людмила Александровна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2012. - 202 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной деформации личности социального работника 16

1.1. Анализ подходов к проблеме профессиональной деформации личности 16

1.2. Характеристика профессиональной деятельности социального работника 28

1.3. Факторы профессиональной деятельности, способствующие развитию профессиональной деформации личности 40

1.4. Наиболее значимые проявления профессиональной деформации личности социального работника 55

1.5. Профессионально-личностная компетентность как условие преодоления профессиональной деформации личности 69

Выводы по Главе I 84

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение профессионально- личностной компетентности как условия преодоления профессиональной деформации личности социального работника 88

2.1. Организация и методическая база исследования 88

2.2. Исследование сформированности профессиональной деформации личности и профессионально-личностной компетентности социального работника 97

2.2.1. Результаты диагностики проявлений профессиональной деформации личности социального работника 97

2.2.2. Результаты диагностики сформированности профессионально-личностной компетентности социального работника 102

2.3. Анализ взаимосвязи профессиональной деформации личности и профессионально-личностной компетентности социального работника 115

2.4. Обоснование программы формирования профессионально-личностной компетентности социального работника 123

2.5. Анализ результатов апробации программы по формированию профессионально-личностной компетентности социального работника 134

Выводы по главе II 145

Заключение 148

Список литературы 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальная работа – достаточно новая, активно развивающаяся отрасль профессиональной деятельности. В самом общем виде социальная работа рассматривается как национальная система помощи. Такое понимание задает пространство смысловых значений профессии социального работника; ему предписывается необходимость оказания поддержки нуждающимся гражданам в рамках государственной системы, призванной защищать национальные интересы своего народа. Эта задача под силу специалисту, компетентному в вопросах развития личности и общества, обладающему фундаментальными знаниями о взаимодействии человека с другими людьми и с окружающим миром.

При этом профессиональная деятельность социального работника относится к группе профессий с повышенной моральной ответственностью за здоровье и жизнь отдельных людей, групп населения и общества в целом. Постоянные стрессовые ситуации, в которые попадает социальный работник в процессе сложного социального взаимодействия с клиентом, постоянное проникновение в суть социальных проблем клиента, личная незащищенность и другие морально-психологические факторы оказывают негативное воздействие на психологическое здоровье социального работника. Все это приводит к тому, что социальные работники занимают одно из первых мест в группе риска формирования профессиональной деформации личности.

Преодоление профессиональной деформации личности социального работника возможно посредством развития личностных качеств, которые позволят социальному работнику осознать подлинное назначение социальной деятельности, сущность своей миссии в процессе воздействия, мотивы своих поступков и поступков клиентов, последствия своего личностного влияния и роли в социальном процессе. Социальная работа требует особой профессиональной компетентности специалиста, которая формируется, с одной стороны, через знания, умения, навыки, получаемые в вузе, а с другой стороны, через собственный личностный вклад: мотивы, отношения, ценности. Личностная составляющая профессиональной компетентности в формировании специалиста так же важна, как знания и навыки. В сфере «помогающих» профессий профессионально-личностная компетентность в становлении специалиста на первое место выдвигает сформированность личностных качеств. В свою очередь, успешному становлению профессионально-личностной компетентности социальных работников способствует формирование их ценностно-смысловой, поведенческой и мотивационной сфер. Все это повышает интерес исследователей к проблеме профилактики и преодоления профессиональной деформации личности социального работника путем формирования профессионально-личностной компетентности и подтверждает актуальность исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования.

Проблема влияния профессиональной деятельности на формирование личности занимало умы ещё древних философов, но особенно часто эта проблема стала обсуждаться в конце XIX века. В начале ХХ века известный социолог Питирим Сорокин для обозначения особого социально-психологического феномена ввел в научный оборот специальное выражение «профессиональная деформация». Он восполнил пробелы в изучении влияния профессий на поведение людей с психологической и медицинской точек зрения. Подробная разработка программы и методов исследования профессиональных групп, профессионального отбора и профессиональной деформации, послужила дальнейшим поколениям социологов отправной точкой в изучении проблем профессиональной деформации личности и поиске возможных путей преодоления и разрешения этих проблем.

Впоследствии данная проблема изучалась многими авторами (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, С.П. Безносов, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.М. Борисова, С.Г. Геллерштейн, Р.Г. Грановская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Е. Орел, Б.Д. Парыгин, Ю.Л. Поваренков, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В.А. Ядов и др.). Данными исследователями было убедительно доказано, что в профессиональной деятельности изменение происходит наиболее интенсивно, в связи с этим мало изученным является феномен профессиональной деформации личности.

Теоретический обзор специальной литературы показал, что в науке неоднократно были предприняты попытки рассмотрения отдельных психологических аспектов влияния условий труда на характер и эффективность деятельности психологов, медицинских работников, учителей. Что же касается профессиональной деформации личности социальных работников, то их профессиональная деятельность не получила должного отражения в психологической литературе.

Профессиональные качества, умения, профессиональная компетентность социальных работников изучалась в психологической и социологической науке многими авторами (И. Арановская, Т.Ю. Базаров, Т.Г. Журавлева, И.А. Зимняя, М.Д. Ильязова, Т.Л. Кремнева, П. Кнезель, O.A. Овсяник, Л.А. Першина, О.В. Плешакова, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов и др.). Представление о профессиональном развитии как одной из форм развития личности (Л.И. Анциферова, С.Т. Джанерьян, Л.М. Митина, З.И. Рябикина) и деятельности социального работника (Джудит С. Райкус и Рональд С. Хьюз, Т.В. Черникова, Н.Б. Шмелева, Е.И. Холостова) представлены в научной литературе достаточно широко, при этом исследований, посвященных становлению профессионально-личностной компетентности, не достаточно.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена малой изученностью и огромными социальными последствиями психологического феномена, называемого профессиональной деформацией личности, его возможным отрицательным влиянием на эффективность труда социального работника и на процесс взаимодействия профессионала с другими людьми, а так же недостаточностью знаний в области психологического образования социальных работников.

Цель исследования: разработать и апробировать программу формирования профессионально-личностной компетентности социального работника, направленную на преодоление профессиональной деформации личности.

В ходе научного исследования ставились следующие задачи:

  1. На основе анализа научно-психологической литературы по проблеме исследования обобщить основные результаты изучения профессиональной деформации личности социального работника.

  2. Уточнить психологическую сущность понятия «профессиональная деформация личности».

  3. Изучить особенности проявлений профессиональной деформации личности социального работника.

  4. Обосновать значимость профессионально-личностной компетентности в преодолении профессиональной деформации личности.

  5. Разработать и апробировать программу по формированию профессионально-личностной компетентности как средства преодоления профессиональной деформации личности социального работника с анализом результатов опытной работы.

Объект исследования – психологические проявления профессиональной деформации личности социального работника.

Предмет исследования – формирование профессионально-личностной компетентности социального работника как условие преодоления профессиональной деформации личности.

Гипотезы исследования:

  1. В ходе процесса профессионализации, под влиянием интенсивного взаимодействия с клиентами у социального работника возникает деформация, наблюдающаяся в виде: повышения уровня ригидности, ролевой стереотипности, снижения потребности в самореализации, риска отклоняющихся от профессиональных норм поступков, проявления равнодушия и эмоциональной сухости, рационализации.

  2. Существует взаимосвязь между структурными компонентами профессионально-личностной компетентности и проявлениями профессиональной деформации личности социального работника.

  3. Целенаправленно организованная программа формирует профессионально-личностную компетентность социального работника, а также оказывает влияние на снижение уровня проявления профессиональной деформации личности.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме профессиональной деформации личности социального работника.

Основой исследования явились: личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.), теоретические модели профессиональной деятельности (В.А. Бодров, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, А.В. Карпов, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, Э.Э. Сыманюк и др.), общие направления нарушения профессионального развития и его конкретные проявления, связанные с появлением негативных симптомов и качеств личности под влиянием особых условий деятельности и перегрузок (Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Г.Е. Сухарева, В.В. Лебединский, В.П. Подвойский и др.), исследования, посвященные проблеме профессиональной деформации личности (С.П. Безносов, Р.М. Грановская, А.А. Деркач, Т.А. Жалагина, Э.Ф. Зеер, А.А. Крылов, Е.С. Кузьмин, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, В.Е. Орел и др.), исследование проблем развития и формирования профессионально важных свойств и качеств личности в процессе профессионального становления и профессиональных деформаций личности (Н.А. Аминов, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Н.Б. Москвина и др.), идеи закономерности развития социальной работы (И.А. Зимняя, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, А. Пинкус, А. Минахан и др.); разработки проблем профессиональной компетентности социального работника и ее становления в трудах Ю.К. Березина, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, А.Л. Варга, М.А. Галагузовой, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, Н.П. Клушиной, A.B. Сластенина, Е.Г. Силяевой, Е.Г. Студеновой, Б.Ю. Шапиро, М.В. Фирсова и др.

Методы исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга и включающий в себя теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ выполненных ранее диссертационных исследований, психодиагностическое исследование, метод экспертных оценок, методы измерения и математической обработки данных.

Психодиагностический метод представлен комплексом методик: методика диагностики межличностных отношений Т. Лири; методика диагностики самооценки психических состояний (по Г. Айзенку); диагностика уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; тест «Мотивация достижения» А. Мехрабиана в адаптации М.Ш. Магомед-Эминова; морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина); опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК); опросник самоотношения В.В. Столина и С.Р. Пантилеева; тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева.

В качестве основных математических методов статистической обработки использовались методы описательной статистики; методы сравнительной статистики (методы оценки значимых различий – U-критерий Манна-Уитни); корреляционный анализ с использованием рангового коэффициента корреляции Спирмена. Математическая обработка проведена с использованием пакета прикладных программ SPSS 18.0.

Достоверность и надежность данных исследования обеспечивалась исходными общеметодологическими позициями; репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования; эмпирической проверкой основных научных предположений; научной апробацией исследования, результаты которого обсуждались на конференциях различного уровня.

Выборка исследования. Всего в исследовании приняло участие 135 социальных работников в возрасте от 32 до 55 лет, имеющих высшее и средне-специальное образование. Исследование проводилось на базе Министерства социальной защиты населения Тверской области (ГУ КЦСОН города Твери, ГУ КЦСОН Центрального района города Твери, ГУ КЦСОН Заволжского района города Твери, ГУ КЦСОН Пролетарского района города Твери, ГУ КЦСОН Московского района города Твери).

Основные этапы исследования.

Первый этап (2008–2009 гг.) был связан с теоретическим осмыслением проблемы. На этом этапе изучалась и анализировалась научная литература и диссертационные исследования по проблемам профессиональной деформации личности, были определены тема, исходные параметры работы и понятийный аппарат диссертационного исследования. Выбрана методология, методы и определена база исследования.

На втором этапе (2009–2011 гг.) проводилась разработка программы формирования профессионально-личностной компетентности, необходимой для формирования у социальных работников умений предупреждать профессиональную деформацию, составлена программа эмпирического исследования, проведены констатирующая и формирующая части исследования.

На третьем этапе (2011–2012 гг.) обрабатывались и систематизировались результаты исследования, осуществлялось их внедрение в практику работы, формулировались выводы, оформлялось диссертационное исследование, определялись перспективы дальнейших исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

  1. Профессиональная деформация личности и ее основные проявления в жизнедеятельности социального работника впервые стали предметом комплексного исследования в рамках психологии труда. Дана характеристика проявлений профессиональной деформации личности социального работника и факторов, обусловливающих развитие рассматриваемого явления.

  2. Определено содержание понятия «профессионально-личностная компетентность» как владение приемами решения профессиональных задач на основе личностного самовыражения и саморазвития, что является основой профилактики деформации личности специалиста.

  3. Доказано взаимовлияние между компонентами профессионально-личностной компетентности и уровнем выраженности проявлений профессиональной деформации личности, что вносит вклад в развитие теоретических основ психологии профессиональной деятельности и психологии труда.

  4. Разработана программа психологической коррекции, направленная на формирование профессионально-личностной компетентности социального работника, которая может быть использована в научных и практических исследованиях профессиональной деформации личности социального работника, включая технологии предупреждения и преодоления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации общих теоретических подходов к изучению явления профессиональной деформации личности субъекта труда. Полученные результаты вносят вклад в расширение представлений о механизмах, симптомах, психологической специфичности профессиональной деформации личности, в сферу социально-психологической диагностики, психокоррекции, а также психологического обеспечения профессионализации социального работника.

В содержательном плане раскрыт конструкт «профессиональная деформация личности», описаны его симптомы, признаки, предпосылки, а также основные формы проявлений, что имеет важное теоретическое значение для психологии труда. Уточнено представление о профессионально-личностной компетентности социального работника, которое дополняет разделы психологии обучения и психологии воспитания в педагогической психологии, а также психологии профессионального развития.

Теоретически обоснована значимость профессионально-личностной компетентности в преодолении и профилактике профессиональной деформации личности социального работника.

Практическая значимость исследования:

Систематизированы основные направления деятельности психологов по корректировке личностных ресурсов с целью сопротивления воздействию профессиональной деформации личности, разработаны предложения по самодиагностике и самотерапии для социального работника, сконцентрированные в программе формирования профессионально-личностной компетентности.

Экспериментально подтверждено, что внедрение в профессиональную деятельность социального работника психологической программы формирования профессионально-личностной компетентности снижает степень проявления профессиональной деформации личности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных психологических исследованиях, а также будут способствовать дальнейшей разработке проблемы преодоления профессиональной деформации личности.

Предлагаемые задания и упражнения могут быть применены в системе повышения квалификации, в ходе профессионального обучения, в процессе самообразования социального работника, в подготовке, создании и проведении программ психологической помощи специалистам.

Положения, выносимые на защиту

  1. Профессиональная деформация личности социального работника заключается в авторитарности, назидательности по отношению к клиентам, ригидности по отношению к деятельности, фрустрации по отношению к собственным поступкам, что препятствует профессиональному развитию данного специалиста.

  2. Профессионально-личностная компетентность социального работника рассматривается нами в качестве особой структуры профессиональной компетентности специалиста и представляет собой совокупность трех компонентов: мотивационного, операционального и рефлексивного.

  3. Профессионально-личностная компетентность социального работника характеризуется различными проявлениями и психологическим содержанием ее компонентов в зависимости от уровня выраженности профессиональной деформации личности.

  4. Существуют различия в группах социальных работников по следующим характеристикам взаимосвязей: количеству, интенсивности и направленности между структурными компонентами профессионально-личностной компетентности и проявлениями профессиональной деформацией личности. Для социальных работников с высоким уровнем проявлений профессиональной деформации личности наиболее значимыми в профессиональной сфере являются ценности «Сохранение индивидуальности», «Достижения», «Материальное положение»; им свойственен средний уровень развития мотивации, при котором не наблюдается доминирующий мотив, а также стремление к избеганию неудач; низкий уровень субъективного контроля; ожидание негативного отношения к себе окружающих и принятие антипатии других; низкий уровень осмысленности жизни; невысокий уровень приятия других.

  5. Программа формирования профессионально-личностной компетентности является эффективным средством преодоления профессиональной деформации личности социального работника, снижает степень проявления, является профилактикой возникновения данного явления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда, организационной и клинической психологии Тверского государственного университета и получили отражение в научных статьях, докладах на международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета «Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты» (Тверь, 2008); межкафедральном научно-практическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, 2008); II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010); научных конференциях «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2010, 2011); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Практическая психология в образовательной и производственной среде: единство и многообразие подходов и методов» (Глазов, 2011); международной научно-практической конференции «Психология управления в современной России: процессы труда и организации» (Тверь, 2012); на III Молодежном психолого-социальном конгрессе (Санкт-Петербург, 2012). Основные положения исследования изложены в научных статьях автора, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс на факультете психологии и социальной работы Тверского государственного университета при проведении занятий со студентами заочного отделения специальности «Социальная работа» в рамках дисциплины «Социальная адаптация». Результаты исследования и разработанные практические рекомендации по преодолению проявлений профессиональной деформации личности социального работника внедрены в практику работ Комплексных центров социального обслуживания населения г. Твери.

Структура и объем диссертации определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 210 источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах, содержит 16 таблиц, 11 рисунков.

Факторы профессиональной деятельности, способствующие развитию профессиональной деформации личности

Значительное место в жизни человека принадлежит профессиональной деятельности. Ей отводиться особая роль в социальном формировании человека, его образа жизни и поведения. В процессе профессионального становления формируется самосознание специалиста, которое является необходимым условием его профессионального и личностного саморазвития, развиваются профессионально-важные качества, происходит овладение опытом, происходит постепенное формирование знаний, представлений, мотивов.

Взаимовлияния личности и профессии многогранны, сложны и неоднозначны. Личностные особенности каждого отдельного человека делают его профессиональный труд индивидуально-своеобразным по характеристикам и результатам, однако организм работника часто сопротивляется действию различных влияний, обусловленных спецификой выполняемой деятельности и сущностью самой профессии.

Освоение человеком профессии неизбежно сопровождается изменениями в структуре его личности, когда, с одной стороны, происходит усиление и интенсивное развитие качеств, которые способствуют успешному осуществлению деятельности (прогрессивное развитие), а, с другой, происходит изменение, подавление или даже разрушение структур, не участвующих в этом процессе (регрессивное развитие). Если эти профессиональные изменения расцениваются как негативные, т.е. нарушающие целостность личности, снижающие ее адаптивность и устойчивость, то их следует рассматривать как профессиональные д ефор мац ии . Необходимо отметить, что четкого определения, методологического обоснования и теоретического единства при описании сущности профессиональной деформации личности и ее последствий, в психолого-педагогической и социологической литературе до сих пор не существует. Данное обстоятельство значительно затрудняет изучение обозначенной проблематики и разработку прикладных методов и методик для оказания помощи профессионально деформированным работникам. Но, с другой стороны, это предоставляет широкие возможности для деятельности в указанных направлениях при обращении к проблеме деформации личности профессионалов.

Само слово «деформация» происходит от латинского "deformatio" (искажение) и означает изменение размера и формы тела под воздействием внешней среды [148]. В нашем случае, под воздействием внешней среды мы понимаем профессиональную деятельность, в широком смысле слова, и все сопутствующие этой деятельности явления, предметы, общение и т.д., в узком.

В социально-психологические науки термин «профессиональная деформация» ввел в начале XX века социолог Питирим Сорокин, обозначив данным выражением влияние профессиональной деятельности на человека, и прежде всего, в ее негативном аспекте: «влияние профессии распространяется на всю нашу духовную жизнь, избавиться от него мы не можем, и тем сильнее сказывается оно, чем дольше человек остается в пределах своей профессии» [150, с. 345].

Как психологический феномен профессиональная деформация стала описываться в 60-х годах XX века. Первоначально она рассматривалась как проблема функциональных возможностей человека. Общий контекст данного подхода заключался в изучении профессии на предмет ее эффективности, зависимости от социального окружения. Далее вопрос о существовании профессиональной деформации стал изучаться благодаря исследованиям отечественных психологов А.К. Марковой и В.Ф. Моргуна. Следует подчеркнуть, что эта направленность касалась в первую очередь учителей, а проблеме деформации в профессиональной деятельности социальных работников особого внимания не уделялось. Между тем выводы, сделанные в этих исследованиях, позволяют осуществить анализ этой проблемы в деятельности социального работника. Общие направления нарушения профессионального развития и его конкретные проявления, связанные с появлением негативных симптомов и качеств личности под влиянием особых условий деятельности и перегрузок, нашли также отражение в трудах Л.С. Выготского, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Г.Е. Сухаревой, В.В. Лебединского, В.П. Подвойского и др. Кроме того, среди отечественных ученых, в той или иной степени занимавшихся и занимающихся разработкой темы профессиональной деформации личности, можно назвать Э.Ф. Зеера, А.А. Крылова, Е.С. Кузьмина, Е.И. Рогова, В.Е. Орла, Т.А. Жалагину, и др.

Отдельные аспекты данной проблемы (влияние условий труда, возраста) отражены в работах С.П. Безносова, Р.М. Грановской, Л.Н. Корнеевой. Они также отмечают [61], что в наибольшей степени профессиональные деформации личности развиваются у представителей социономических профессий, постоянно взаимодействующих с людьми: врачей, педагогов, работников сферы обслуживания, правоохранительных органов и др. Несомненно, к этому перечню можно отнести и социальных работников.

Теоретико-методологический анализ показал, что авторы, изучавшие феномен, демонстрируют несхожие, а часто прямо противоположные взгляды на данное явление. Так, согласно точке зрения психотехника С.Г. Геллерштейна, деформацией является «всякое изменение, наступающее в организме и приобретающее стойкий характер,... если это изменение вызвано профессиональной работой» [33,34]. При этом автор отмечает, что «очень часто наблюдается деформация не только тела, но и психики работника» [70, с.132]. Широта данного определения предполагает распространение деформации, как на физическую, так и на психологическую организацию личности профессионала, кроме того, оно носит явно выраженный негативный эффект.

Э.Ф. Зеер также связывает обсуждаемое явление с негативными изменениями социально-психологической структуры личности в процессе выполнения деятельности [61]. Также Р.М. Грановская, Е.М. Борисова, А.К. Маркова, В.И. Медведев особо подчеркивают роль негативных проявлений в структуре личности и их влияние на профессиональную деятельность [25; 35; 97; 98]. Эти негативные проявления отражаются в поведенческой, эмоциональной, когнитивной и личностной сфере, включая сознательные и подсознательные компоненты. Перенос профессиональных привычек, стереотипов поведения (например, авторитарность поведения, склонность к распоряжениям и пр.) на внепрофессиональные сферы является одним из показателей сформированности профессиональной деформации личности.

Как утверждает А.К. Маркова [97], профессиональная деформация личности проявляется в негативных изменениях в профессиональной деятельности и в поведении. При этом обсуждаемое явление однозначно связывается с негативными изменениями социально-психологической структуры личности. Например, меняются стереотипы поведения, профессиональные привычки, стиль общения и навыки, которые затрудняют успешное осуществление профессиональной деятельности. При этом А.К. Маркова связывает данное явление с дезадаптацией, когда профессионал не справляется с профессиональным кризисом как естественным сопровождением профессионального роста.

Профессионально-личностная компетентность как условие преодоления профессиональной деформации личности

Следует отметить, что компетенции как проявляются, так и формулируются в деятельности, и, поскольку все виды деятельности взаимосвязаны в потоке человеческой жизни, нельзя строго разграничивать виды деятельности, и, следовательно, виды компетенций. Таким образом, ученые, придерживающиеся этой точки зрения [30] предполагают следующее определение компетенции: «Компетенция - это способность человека менять в себе то, что должно измениться как ответ на вызов ситуации с сохранением некоторого ядра, которое включает целостное мировоззрение в систему ценностей». То есть компетенция «происходит» в «точке соприкосновения человека и мира», описывает потенциал, который проявляется ситуативно, следовательно, может лечь в основу оценки лишь отсроченных результатов образования; описывает инструментарий одновременно и понимания, и действия, которые позволяют воспринимать новые культурные, социальные, экономические и политические реалии [120].

Наиболее полно понятие профессиональной компетентности рассмотрено А. К. Марковой, которая вкладывает особое содержание в различные виды профессиональной компетентности. Соотнося профессионализм с различными аспектами зрелости специалиста, ею выделяется четыре вида профессиональной компетентности: специальная, социальная, личностная и индивидуальная [97]. Любой вид деятельности обладает своей спецификой, каждая профессия стремиться очертить круг вопросов, относящихся к ее профессиональной компетентности. Поэтому в логике нашего исследования необходимо определиться с тем, в чем проявляется своеобразие профессиональной компетентности социального работника.

Рассмотрим указанные компетентности с позиции профессиональной деятельности социального работника.

Специальная компетентность - владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие. При этом данная компетентность рассматривается как совокупность таких компетенций как: теоретические (понимание теоретических основ профессии; способность осуществлять анализ социальной действительности и находить выход из ситуации; информационная культура); инструментальные (способность осуществлять профессиональные действия, владение технологиями социальной работы); интегративные (способность сочетать теорию и практику, применять современные технологии в социальной практике); управленческие (способность к управлению коллективом, осуществлению анализа и контроля его деятельности).

Следовательно, специальную компетентность составляют, прежде всего, профессиональные компетенции, способствующие эффективному осуществлению профессиональной деятельности социального работника.

Социальная компетентность - владение совместной (групповой кооперативной) профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения; социальная ответственность за результаты своего профессионального труда;

К социальной компетентности относятся: контекстуальные компетенции (понимание социальной, экономической и культурной среды клиента); этнокультурные компетенции (способность осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с культурной средой клиента; уважение и преданность родному краю); коммуникативные компетенции (способность к межличностным коммуникациям, к взаимодействию с клиентами, коллегами, партнерами; культура межнационального общения); социально-творческие компетенции (социально-преобразовательная направленность личности, инициативность, социальная креативность, активная жизненная позиция).

Индивидуальная компетентность выражается во владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, включает в себя готовность к профессиональному росту, готовность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению, умение рационально организовать свой труд без перегрузок времени и сил, осуществлять труд ненапряженно, без усталости и даже с освежающим эффектом [97]. Кроме того, индивидуальная компетентность социального работника выражается в: целостном профессиональном самосознании, знании профессиограммы своей профессии; . принятии себя как профессионала; . саморазвитии профессиональных способностей; интернальности как видения в себе самом причин успеха-неуспеха; . сильном целеполагании, помехоустойчивости; . построении собственной стратегии профессионального роста и реализации сценария своей профессиональной жизни; . профессиональной обучаемости;

Результаты диагностики проявлений профессиональной деформации личности социального работника

У социальных работников с низким уровнем ПДЛ мы наблюдаем отрицательную взаимосвязь авторитарного типа отношения к окружающим с ожидаемым отношением о других (р=0,047) Обратной взаимосвязью также характеризуется эгоистичный тип отношения и следующие шкалы профессионально-личностной компетентности: развитие себя (р=0,043), сохранение индивидуальности (р=0,030), интернальность в производственных отношениях (р=0,027), интернальность в области межличностных отношений (р=0,025), самоинтерес (р=0,018), процесс жизни (р=0,016). Это свидетельствует о том, что при высоких значениях компонентов профессионально-личностной компетентности снижаются уровни проявления профессиональной деформации личности в виде авторитарного и эгоистичного типа отношения.

Наибольшим количеством взаимосвязей характеризуется фрустрация, как проявление ПДЛ. В данной группе социальных работников мы констатировали отрицательные взаимосвязи фрустрации с мотивацией (р=0,006), «духовным удовлетворением» (р=0,000), «креативностью» (р=0,028), «достижением» (р=0,000), «материальным положением» (р=0,002), «сохранением индивидуальности» (р=0,000), «интернальностью в области производственных отношений» (р=0,000), «интернальностью в области межличностных отношений» (р=0,000), «общей интернальностью» (р=0,000), «самоуважением» (р=0,000), «аутосимпатией» (р=0,017), «жизненными целями» (р=0,033), «осмысленностью жизни» (р=0,021), «процессом» (р=0,010), «жизненными целями» (р=0,000), «локусом контроля Я» (р=0,001) и «локусом контроля Жизнь» (р=0,000). Ригидность, как одно из проявлений ПДЛ, отрицательно взаимосвязана с такими компонентами ПЛК, как мотивация (р=0,001), «духовное удовлетворение» (р=0,000), «креативность» (р=0,035), «достижение» (р=0,000), «материальное положение» (р=0,000), «сохранение индивидуальности» (р=0,000), «интернальность в производственных отношениях» (р=0,000), «интернальность в области межличностных отношений» (р=0,000), «общая интернальность» (р=0,000), «интегральное самоотношение» (р=0,000), «самоуважение» (р=0,000), «аутосимпатия» (р=0,005), «жизненными целями» (р=0,033), «осмысленность жизни» (р=0,001), «процессом» (р=0,001), «жизненные цели» (р=0,000), «локус контроля Я» (р=0,000) и «локус контроля Жизнь» (р=0,000).

Данный расклад указанных значимых связей свидетельствует о снижении общего уровня профессиональной деформации за счет сформированных показателей ПЛК.

Специфика профессионального труда социального работника, особенности личности, проявляющиеся в профессиональной деятельности — все это может явиться причиной в возникновении профессиональной деформации личности социального работника. Зная некоторые связи личностных, поведенческих особенностей с профессиональной деформацией личности, мы можем, предварительно их исследовав, своевременно предпринять профилактические действия, направленные на предотвращение развития деформации личности социального работника.

Исследование взаимосвязей показателей ПДЛ и ПЛК в группе социальных работников с высоким уровнем ПДЛ позволило выявить следующее. Высокий показатель в проявлении ПДЛ – авторитарный тип отношения – отрицательно взаимосвязан с такими показателями ПЛК, как «развитие себя» (р=0,007), «духовное удовлетворение» (р=0,000), «социальные контакты» (0,000), «собственный престиж» (р=0,000), «интегральное самоотношение» (р=0,000), «самоуважение» (р=0,000), «цели жизни» (р=0,008), «локус-контроля Жизнь» (р=0,002) и положительно с мотивацией (р=0,022), ценностями профессиональной сферы «материальное положение» (р=0,000) и «сохранение индивидуальности» (р=0,001), «интернальность в области межличностных отношений» (р=0,000), «ожидаемое положительное отношение от других» (р=0,001), «самоинтерес» (р=0,000).

Эгоистичный тип отношения характеризуется прямой взаимосвязью с такими показателями ПЛК, как «духовное удовлетворение» (р=0,000), «социальные контакты» (р=0,000), «собственный престиж» (р=0,000), «интегральное самоотношение» (р=0,000), «осмысленность жизни» (р=0,000) и отрицательно с такими показателями ПЛК, как «креативность» (р=0,000), «интернальность в области межличностных отношений» (р=0,001), «общая интернальность» (р=0,001), «самоинтерес» (р=0,003). «локус-контроля Я» (р=0,000).

Агрессивный тип отношения к окружающим отрицательно связан такими показателями ПЛК, как «духовное удовлетворение» (р=0,000), «социальные контакты» (р=0,000), «собственный престиж» (р=0,000), «осмысленность жизни» (р=0,000), и положительно с «креативностью» (р=0,000), «материальным положением» (р=0,000), интернальностью в области межличностных отношений» (р=0,001), «общей интернальностью» (р=0,001), «самоинтересом» (р=0.003), «локус-контролем Я» (р=0,000).

Фрустрация отрицательно взаимосвязана с мотивацией (р=0,000), «креативностью» (р=0,000), «интернальностью в области межличностных отношений» (р=0,000), «самоинтересом» (р=0,016), «жизненными целями» (р=0,033), и положительно с «социальными контактами» (р=0,005), «сохранением индивидуальностью» (р=0,000), «интернальностью в области достижений» (р=0,035), «общей интернальностью» (р=0,001), «ожидание положительного отношения от других» (р=0,000).

Ригидность, как одно из проявлений ПДЛ, отрицательно взаимосвязана с такими компонентами ПЛК, как «развитие» (р=0,005), «духовное удовлетворение» (р=0,000), «социальные контакты» (р=0,000), «сохранение индивидуальности» (р=0,000), «интернальность в области достижений» (р=0,015), «интегральное самоотношение» (р=0,000), «аутосимпатия» (р=0,015), «ожидание положительного отношения от других» (р=0,000), «осмысленность жизни» (р=0,020), «процесс» (р=0,015), «локус контроля Жизнь» (р=0,000).

Можно предложить, что фрустрация и ригидность, выражающиеся в жесткой стереотипизации, неспособности социального работника изменить представления об окружающей действительности в соответствии с ее изменениями, упрямстве, застреваемости на одних и тех же мыслях и эмоциях препятствуют определению стратегии его профессиональной деятельности, целеполаганию, выбору способов и средств выполнения деятельности, а также замедляет его саморазвитие.

Все указанные корреляции являются высоко значимыми и значимыми, прямыми и обратными, слабыми и умеренными, что свидетельствует в пользу предположения о связи проявлений профессиональной деформации личности с компонентами ПЛК. Таким образом, как мы видим из результатов статистического анализа, в группе социальных работников с высоким уровнем ПДЛ, по сравнению с группой социальных работников с низким уровнем ПДЛ, имеется большее количество значимых корреляционных связей многих личностных характеристик, показателей ПЛК с основными параметрами ПДЛ. Это свидетельствует о том, что выявленные показатели компетентности, находящиеся на более низком уровне, действительно наличествуют в личности социального работника с выраженным уровнем ПДЛ, и, наоборот, показатели, находящиеся на более высоком уровне, присущи социальным работникам, не выраженным уровнем ПДЛ.

На наш взгляд, полученные данные совпадают с результатами, зафиксированными в научной литературе (см. Главу 1): ПДЛ связана со смысложизненными ориентирами личности, с ее направленностью и ценностями. В нашем исследовании социальные работники с высоким уровнем ПДЛ демонстрируют достоверно более низкие значения по признакам, отнесенных нами к особенностям самосознания.

Обоснование программы формирования профессионально-личностной компетентности социального работника

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе произошли значимые положительные изменения по следующим параметрам: интернальностъ в области достижений, интернальностъ в области неудачи интернальностъ в области производственных отношений. Это свидетельствует о высоком уровне субъективного контроля социальных работников над любыми значимыми ситуациями.

Аналогичное исследование мы провели в контрольной группе. Было выявлено, что в контрольной группе по параметрам интернальности в области достижений, в области неудач, в области производственных отношений и общей интернальности значимых различий обнаружено не было.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что применяемые интерактивные методы являются эффективными, ориентированным на становление профессионально-личностной компетентности.

Для нашего исследования особо важным является повышение уровня интернальности в области производственных отношений. Повышение уровня интернальности свидетельствует о том, что для респондентов данной группы возросла значимость собственных действий в организации своей профессиональной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе, в своем продвижении и т. д.

В целом можно сказать, что респонденты экспериментальной группы после проведения формирующего эксперимента стали ощущать себя более активными субъектами собственной деятельности.

Результаты изучения рефлексивного компонента профессионально личностной компетентности социальных работников также выявили достоверные различия по исследуемым параметрам.

Как следует из анализа данных, приведенных на рисунке 8, в ходе программы развития профессионально-личностной компетентности как условия преодоления профессиональной деформации личности социального работника, в экспериментальной группе достоверно увеличились показатели по шкалам «самоуважения», «аутосимпатии», «самоинтереса» и повысился уровень самоотношения в целом. Социальные работники после проведения программы стали больше верить в свои возможности и способности контролировать свою жизнь. Это согласуется с результатами анализа жизненных ценностей социальных работников. Так, социальные работники соотносят возможность завоевания своего признания в обществе посредством развития в профессиональной сфере ценностей «активные социальные контакты», «развитие себя», «духовное удовлетворение». В контрольной группе достоверных изменений показателей самоотношения не выявлено.

Рис. 8. Динамика изменения уровня самоотношения у социальных работников в ходе формирующего эксп еримента

Полученные результаты самоуважения и аутосимпатии, на наш взгляд, заслуживают особого внимания. Эти понятия характеризуют особенности отношения к себе (Столин В.В., 1979). Аутосимпатия связана с непосредственным эмоциональным переживанием приязни или неприязни к себе и может обозначать «симпатию-антипатию». Самоуважение имеет в большей степени оценочный характер, предполагающий сравнение и внутреннее обоснование самоотношения, что может быть обозначено как «уважение-неуважение». Мы полагаем, что высокое значение самоуважения связано с тем, что они объективно оценивают успешность профессиональной деятельности как собственную заслугу. Значительная часть процедур программы была направлена непосредственно на личностное развитие, а косвенно на это была направлена вся программа. В ходе программы участники смогли глубже прочувствовать и осознать экзистенциальные основы собственной жизни. Как показывают результаты, такое погружение в себя привело к росту значимости для участников ценностей самоактуализирующейся личности, к росту самоинтереса и самоуважения личности. В ходе развивающего эксперимента произошли позитивные изменения и в показателях осмысленности жизни социальных работников (рис. 9). Рис. 9. Результаты диагностики смысложизненных ориента ций у социальных работников в ходе фор мирующего эксп ер имента Как показывают данные, отображенные на рисунке 9, в ходе развивающих занятий в экспериментальной группе произошел достоверный рост всех показателей осмысленности жизни, при этом в контрольной группе достоверных изменений не выявлено. Это позволяет утверждать, что тренинговые занятий способствовали повышению уровня осмысленности жизни, который выступает важным фактором снижения профессиональных деформаций личности у социальных работников. В особенности это касается интернальности, которая отражает ответственность человека за собственную жизнь. Достоверный рост интернальности социальных работников в ходе реализации программы, с нашей точки зрения, обусловлен как ее содержанием, так и самой формой работы. В условиях тренинга каждый участник получает обратную связь от членов группы, кроме того, большинство упражнений были тесно связаны с профессиональной деятельностью, что создавало условия для максимальной включенности участников. Эти обстоятельства дали участникам программы возможность ощутить в себе потенциал по управлению собственным поведением, собственной жизнью, что и составляет суть показателя ЛК-Я. У социальных работников также возросло чувство управляемости жизни в целом и ощущение, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, убежденность в том, что жизнь человека подвластна сознательному контролю (ЛК-жизнь).

Таким образом, сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента показал, что произошли качественные изменения тех компонентов, на формирование которых была направлена разработанная нами программа развития профессионально-личностной компетентности.

Далее перед нами стояла задача выявления изменений уровня проявлений профессиональной деформации личности, произошедших после реализации программы. На рис.10 наглядно представлены произошедшие изменения в экспериментальной группе.