Информационная совместимость оператора с режимами работы Петухов Борис Михайлович

Информационная совместимость оператора с режимами работы
<
Информационная совместимость оператора с режимами работы Информационная совместимость оператора с режимами работы Информационная совместимость оператора с режимами работы Информационная совместимость оператора с режимами работы Информационная совместимость оператора с режимами работы Информационная совместимость оператора с режимами работы Информационная совместимость оператора с режимами работы Информационная совместимость оператора с режимами работы
>




Петухов Борис Михайлович. Информационная совместимость оператора с режимами работы : ил РГБ ОД 61:85-19/155

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблем информационной совместимости оператора с реяимаш работы 16

1.1 Проблема оптимального согласования функций в системе "человек-машина" 17

1.2 Проблемы исследования профессионально вадных качеств личности оператора 22

1.3 Обоснование общенаучных критериев "компактной полноты" типологий . 32

1.4 Проблема классификации подсистем информационного взаимодействия ... 42

1.5 Проблема исследования системных качеств личности оператора ... 53

1.6 Пути и этапы исследования информационной совместимости оператора 63

Глава 2. Организационно-методические принципы экспериментального исследования информационной совместимости оператора 66

2.1 Описание экспериментальной установки 67

2.2 Методика моделирования информационных режимов работы оператора 71

2.3 Методы исследования процессуальной стороны деятельности оператора 75

2.4 Методики исследования психической напряженности 77

2.5 Определение объективных показателей эффективности деятельности оператора 79

2.6 Критерии оценки информационной совместимости 80

2.7 Процедура и условия экспериментального исследования 82

2.8 Методики исследования психических свойств и состояний личности . 85

Глава 3. Результаты исследования системных качеств личности оператора 90

3.1 Повышение избирательности психодиагностических тестов путем учета "изосвойств" 91

3.2 Факторная организация психических свойств личности 98

3.3 Системная организация психического состояния личности оператора ..»^.. ПО

3.4 Связь психического состояния с вниманием 116

3.5 Классификация психических свойств и состояний оператора на основе концептуального подхода 119

Глава 4. Результаты исследования информашонной совмести мости оператора с режимами работы 120

4.1 Результаты кластерного анализа матриц ИСО 121

4.2 Системные качества личности, совместимые с режимами предъявления информации 125

4.3 Результаты исследования ИСО по процессуальному критерию 131

4.4 Результаты исследования ИСО по энергетическому критерию ,. 144

4.5 Результаты исследования ИСО по продуктивному критерию 155

4.6 Зависимость состава ПВК от уровня профессионализации оператора 160

Заключение 169

Выводы.. 179

Список литературы 183

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. На ХХУІ съезде KQCC подчеркивалась необходимость дальнейшего повышения эффективности управления технологическими и транспортными системами. В[сеязи с этим актуальными остаются инженерно-психологические исследования оптиілального информационного взаимодействия человека с техникой, согласования режимов работы оператора с его психологическими свойствами и состояниями. На это указывают работы Б.Ф.Ломова / 97 /\Ш. Венды / 36 А В.Ф.Губахина / 134 А Г.Т.БерегоЕОГо /165 А В.А.ІЇономаренко /і 65 / и др.

Несмотря на шженерно-психологичесіше мероприятия по согласованию функций между оператором и машиной в авиационном, морском и железнодорожном транспорте от 50 до 62% ошибок и происшествий происходит за счет человеческого, в том числе -

"личностного" фактора /182 А /168 А /Г79 A/l65 А

В учете последнего плодотворными оказались исследования так называемых "системных" и особенно - профессионально важных качеств (ЇІВК) личности оператора. В работах К.К.Платонова /128/, В.Д.Шадрикова /161,162 А Е. А.Климова /77 / под ПЖ шлеются е еиду такие качества личности, которые способствуют успешному выполнению профессиональной деятельности оператора, в частности - обеспечивают должный уровень быстродействия, безошибочности и точности работы. При наличии у оператора сформированных е процессе профессиональной подготовки ПЕК, достигается мшссішальная согласованность (совместимость)

~ 6 -

его психологических сеойстб и психического состояния с информационными режимами работы (психологическими факторами слошо-сти информации по терминологии В.Ф.Венды /34 /). Такая "информационная совместимость"оператора (ИСО) выражается б том, что требуемой эффективности деятельности оператору удается достичь на фоне оптимальной психической напряженности и ценой умеренных усилий.

На первых этапах исследования е качестве ПЕК анализировались лишь отдельные процессы, состояния и свойства личности И,Е основном,, е русле психологии труда, Зти качества рассматривались по отношению к деятельности в данной профессии вообще, без учета их избирательной связи с различными режимами работы, с шдиЕИДуальными стилями деятельности и параметрами эффективности (быстродействием, надежностью, точностью). Такой метод исследования на поисковом этапе был уместен и дал много интересного материала.

Однако современная фаза развития данной проблемы требует более широкого подхода. Перед современной психологией все острее возникает задача создания теоретических ориентиров и методических подходов к классификации психологических качеств, стилей деятельности, факторов психологической сложности информации, как основных компонентой системы "человек-машина", а также критериев их согласованности (или несогласованности), при которой возрастает психическая напряженность деятельности. Ведущие отечественные психологи в методологических работах постоянно подчеркивали и подчеркивают, что в этой области"пока нет общепринятой системы" /i28 /, имеется много накопленного материала, "недостаточно обобщенного в единую систему", и что

Е некоторых случаях даже "исходные категории психологии еще не определены окончательно" / 128 /. А.Н.Леонтьев писал, что е психологии есть "целые строительные блоки, но не достает общего эскиза соорунаемого архитектурного ансамбля" /93, с.47/.

В методологических работах Б.Ф.Ломоьа критикуются "перечни" различных систем ПЕК, не имеющие единых оснований,и пишется, что несмотря на трудности"наЕедения порядка е этих перечнях", "разработка многомерной іиіаосийшсации свойств человека составляет одну из актуальнейших задач не только для инженерной психологии, но и для психологической науки е целом" /99 ,с.49/. В руководящих работах Б.Ф.Ломова /96 /, В.П. Кузьмина /81 ,84 /, Е,А.Климова / 77 /, В.Д.Шадрикова / 162, 163 / конкретно поставлена задача поиска общесистемных оснований для іслассификации психических свойств и состояний личности и.группировки их в такие ЇЇВК, которые обладают свойствами системности. ХХУ съезд КПСС отмечал, что "...нет ничего более практичного, чем хорошая теория... что полноводный поток на -учно-технического прогресса иссякает, если его не будут питать сЁундаментальные исследования" / I ,с.48/.

Такая постановка проблемы исследования системных ПЕК и их согласованности с режимами работы оператора определяет и пути ее решения. Необходимо в решении проблем такого плана, как рекомендовали еще К.Ленин, П.К.Анохин, А.Н.Леонтьев,идти от теории к экспериментам, которые ее проверяют, рассматривать частные стороны ПВК о уровня целостной их организации, определять сначала тот район целостной системы, в котором Еедутся уже конкретные исследования / 13,с,20/,

Цель работы. Целью диссертации является разработка оснований (критериев) для типологии, системных и профессионально важных качеств личности оператора, которые обеспечивают совместимость стилей его деятельности с типовыми режимами работы (темпом, объемом, стохастичностыо предъявляемой информации), способствуют достижению высокого быстродействия, надежности и точности работы на фоне оптимальной психической напряженности.

Первая часть работы, т.о., состоит е исследовании системных качеств (свойсте и состояний) личности оператора на основе общенаучных критериев системного описания: явлений и различных статистических процедур. Во второй части предполагается исследование совместимости различных факторов психологической сложности информации с этими системными качествами, а также установление избирательной связи компонентов ПЕК с параметрами эффективности деятельности, сторонами активности оператора и типом возникающей у него психической напряженности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в данной работе предполагается решение следующих частных задач:

дать определение информационной совместимости (согласованности) оператора (ИСО) через системные и профессионально важные качества, которые обеспечивают слаженность есєх зеєньєв системы "челоЕек-машина;

определить объективные и субъективные критерии ИСО исходя из выделении е операторской деятельности трех сторон: процессуальной, энергетической и продуктивной. Разработать аппаратурные методы их количественной оценки;

выяснить возможные причины низких корреляций с резуль-

- 9 ~

татами деятельности шкал психодиагностических тестов MMPI, 16 РГ Кеттелла, Къю-сот, Лири, Стреляу, СУПОС-8, САН, оценивающих психологические свойства и психические состояния личности; найти способы устранения возможных недостатков и повышения валидности тестов;

расширить спектр исследуемых ШЖ за счет измерения таких особенностей личности, как тип ее фиксированной установки, пространственно-временная организация образоЕ сознания, вре- VI менная ориентация личности, черты характера, настроения, чувства и аффективные реакции. Рассмотреть эти особенности е рамках системных и профессионально важных качеств. Найти удобный способ представления ПЕК в виде семантического пространства с минимальным числом базисных координат;

определить те системные констелляции ПВК, которые избирательно обеспечивают быстродействие, надежность к точность операторской деятельности в режимах с различной скоростью (темпом), разнобразием (объемом) и неупорядоченностью (стохастичностью) информационных потоков;

дать оцешеу психической напряженности'оператора в зависимости от степени информационной несовместимости его качеств с факторами психологической сложности работы (темпом, объемом, стохастичностью)и от степени наЕЯзанности предъявляемых режимов. Описать те способы действий (тактические приемы), которые позволяют компенсировать информационную несовместимость;

дать сравнительную оценку информационной совместимости системных ЇЇВК с режимами работы у лиц е норме и при функциональных нарушениях ЦНС, сопровождающихся различными пограничными и невротическими состояниями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В основе Бысоко/функциональных типологий развитых на
ук чаще всего лежат три переменные» являющиеся проявлением в
них ряда фундаментальных общенаучных категорий. С точки зрения
философии они отражают количественную сторону, меру и качество
явлений, с точки зрения теории систем: динамику, регуляцию и
структуру, с точки зрения кибернетики: быстродействие, колеба
тельность и усилительность системы и т.д.

В деятельности оператора таковыми являются процессуальная сторона /активность/, энергетическая /психическая напряженность/ и продуктивная /эффективность деятельности/. Первая может быть компактно и полно описана сочетанием скоростного, вариационного и эргического стиля работы /28/, вторая - композицией пессимизма, замкнутости, тревожности, а третья - быстродействием, надежностью и точностью работы /94,98,99/.

2. Психологическая сложность решения оператором задач но
сит комплексный многопараметрический характер, проявляющийся в
информационном взаимодействии объективной сложности информации
/темпа, объема, стохастичности/, с системными качествами лично
сти /экстраверсией, нестабильностью, ригидностью/. Для операто 4
ра она проявляется в композиции т.н. "трёх дефицитов": дефици
та времени, средств и способов, дефицита информации.

Системные качества личности имеют многоуровневое иерархическое строение-от реакций, аффектов, чувств, настроений,до черт характера, волевых качеств, стилей жизни и темперамента. На каждом уровне этой иерархии выделяются свои ортогональные комплексы качеств, совместимые с темпом, объемом и стохастично.^ стью информации. Дефицит этих качеств приводит к появлению

- II -

ЇЇФС в виде "трёх дефицитов", что в свою очередь, ведет к снижению эффективности деятельности, росту психической напряженности и необходимости поиска новых тактических приемов решения операторской задачи.

3. В системе "оператор - машина - среда " возможна такая информационная совместимость качеств личности с режимами работы, при которой психологические факторы сложности не появляются, а максимальная эффективность труда может достигаться на фоне относительного функционального комфорта без признаков психической напряженности и путем умеренных усилий.

Критериями ИСО являются: короткое время врабатываемости в режим, стабильность тактических приемов работы, отсутствие специальных "компенсаторных" стратегий, адекватность ответа /процессуальный критерий/; чувство психологического комфорта, оценка режима как "легкого" и интересного, минимум психической напряженности в энерготрат, субъективное чувство "слитности" оператора с объектом управления /энергетический критерий/; максимальная величина и устойчивость эффективности труда по показателям быстродействия, надежности и точности /продуктивный критерий/.

Такая ИСО достигается профотбором, распределением функциональных обязанностей операторов в зависимости от актуального психического состояния и сложности информации, а также путем управления психическим состоянием в соответствии сминимизацией "трех дефицитов".

Научная новизна. В работе экспериментально обнаружено неизвестное ранее психологическое явление. Оно проявляется в дис -социации ряда свойств и симптомокомплексов /аутизма, ригидности и т.д./ на ряд тонких составляющих /изо-, свойств, симптомов/.

Нечувствительность к ним психодиагностических тестов снижала валидность личностного тестирования и мешала выделить в её структуре контрастные и легко интерпретируемые факторы второго порядка /системные качества/.

Проблема оптимального согласования функций в системе "человек-машина"

Человеку в современных системах управления энергетическими, транспортными и технологическими . процессами отводится все более активная роль. Об этом ярко свидетельствуют антропоцентрический подход Б.Ф.Ломова /94 ; 99 /, принцип активного оператора Н.Д. Завалов7? , Б.А.Пономарекко /66 Л системогенетическнй подход к формированию профессионально важных качеств оператора ВД.Шадрикова / І60;І6І ;162 /.

Б.Ф.ЛОМОЕ отмечает, что психологические факторы "стали важнейшим резервом роста производительности труда, а их научное исследование - задачей большой государственной важности" / 97 ; с.18/. Таким образом, считает он, - исследование различных СЕОЙСТЕ, которыми обладают люди и которые так или ішаче проявляются в их конкретной деятельности, Е том числе и Е ее эффективности, являются одной из важнейших проблем инженерной психологии /97 /.

Говоря о состоянии- и тенденциях развития инженерной пси- хологии, Б.Ф.іубахин отмечает, что "прогнозирование развития систем "человек-машина" дает основание полагать, что в настоящее Бремя ... основное значение будут приобретать исследования, связанные с иш:;енерно-психологйческпм проектированием., с определением путей и средств оптимального взаимодействия человєїса и современной техники. Причем намечается своеобразное усиление психологической ориентации в инженерно-психологических исследованиях" /99 ;с.5-6/. Далее он пишет, что основным предметом исследования инженерной психологии являются процессы и структура информационного взаимодействия человека и технических систем / 99 /.

В теоретико-методологическом плане проблема оптимального согласования объективных условий труда с субъективными свойствами личности ставилась в работах Б.М.ТешюЕа / 152 Л Е.Л. . Климова / 77 /, ІС.К.Платонова / 12бЛ ВЛІЛДясищева /ю7 А В.Д.ІІебнлі іцшіа ./112/, К.А.Абульхановой-Славской f \. /,. ЇЇ.С.Лейтеса /90 /, МЛі.Бобневой / 32 /, В.Д.Шадрикова / ібз/ и других исследователей / 184/ Однако, почти все указанные авторы отмечают, что вопросы практического использования ішдаївидуально-психолопіческих различий людей Е проектировании деятельности оператора не получили до сих пор должного разрешения.

Так из зарубежных исследователей.ВЛгїишел /187/ отмечает,. что современное состояние психологии индивидуальных различий в инженерной психологии еще не позволяет предсказывать поведение оператора в различных условиях его деятельности. Он говорит, что пытаясь решить эту прооему, исследователи приходят к описанию стилей деятельности через черты характера, не характеризуя при этом ни сами ситуации, ни индивидуальный тип реакции человека Е них. По его мнению, Е выделении индивидуальных различий психологи должны идти от характеристик ситуации и сред к сошестмым с ними чертам характера, а не наоборот. Только тогда психология индивидуальных различий может,наконец, объективизировать свои данные /187 /

Значимость для инженерной психологии классификации условий деятельности, ситуаций, сред .и установлена их свя зи с отношением личности отмечают К.Боуэрс / 172/ и С.Энд-лер /177 /. В сТуыдаментальнои: монографии, посвященной проблеме индивидуальных различий А.Басе и В.Полли /171 / прягло говорят, что проблема классификации типов условии деятельности и типов индивидуального поведения в них остается, к сожалеют, еще неразработанной, что приводит к трудностям практического применения достижений психологии личности.

Ы.А.Котик пишет, что деятельность оператора с информационными моделями управления реальными объектами "является одним из главных вопросов инженерной психологии" /79 ,с.24/ и отмечаетотставание исследований в этой области. К.М.іУревич говорит, что "установление наибольшего СООТЕЄТСТЕИЯ между индивидуальными особенностями профессионала и качественным своеобразием... его рабочего поста, является целью психологического определения профессиональной пригодности" /52 ,с.136/.

Фундаментальную теоретическую разработку анализируемая проблема подучила в. трудах Б.М.Теплова, который выдвинул положение о качественном различии способностей и различии способов, КОТОрые ПрИМеНЯЮТ ИНДИВИДЫ ПрИ ВЫПОЛНеНИИ 0ДЕІОЙ и той :ке деятельности. Б.М.Теплов так акцентирует внимание на учете условий деятельности: "Психология долзша ставить своей целью дать практике способы анализа одаренности людей в различных областях, а вовсе не приемы измерения этой одаренности" / 152, с. 22/.

О личкостно ориентированном подходе к совместимости человек с условиями деятельности говорит В.ЇЇ.Зинченко:"До тех пор, пока согласование параметров человека и машины осуществляется на основе "средних величин", всегда будет существовать известный контингент "нормальных", практически здоровых индивидуумов, средние показатели которых не укладываются Е заданные этими массовыми данншли диапазоны1 / 70 ,с.122/.

Методика моделирования информационных режимов работы оператора

В качестве операторской деятельности используется модель слежения и управления динамическим объектом. Моделируемая на экране дисплея информационная обстановка показана на рис.3.

Цель Е виде светлого квадратного пятна появляется с ле-ЕОИ стороны экрана и перемещается под различными углами к горизонту. Действуя органом управления от себя-к себе, оператор может управлять перемещением визира в вертикальной плоскости. Его задача сводится к тому, чтобы установиЕ визир на пути движения цели, отразить ее.

При удачном "причаливании" визира к цели, последняя уходит назад до соприкосновения с левой границей экрана, после чего пикл повторяется. В случае неудачного причаливания,цель пролетает вдоль экрана до его Прагой границы. На индикаторе пропусков цели загорается цифра, а пропуск сопровождается особым сигналом, отличным от сигналов касания границ экрана. В момент пересечения правой границы цель исчезает и через 0,1 сек. ЕНОЕЬ появляется слева.

Таким образом целевая установка оператора слагается из трех задач: I) среагировать на каждое появление цели; 2) не пропустить цель за линию Еизира; 3) причалить к движущейся цели не любым участком визира, а его центром. По мере перехода от первой задачи к третьей,факторы психологической сложности действий увеличиваются. Первая задача требует от оператора достаточного быстродействия, вторая - безошибочности, а

третья предполагает точность дейстеий, В исследовании кроме прочих задач нас интересовало, какую задачу обследуемый поставит Е качестве основной в зависимости от его психических свойств и состояния.

Информационную обстановку на экране обследуемый воспринимает по аудиовизуальному каналу. Моменты вылета цели, пролета ее мимо визира, попадание Еизира в цель и касание целью границ экрана сопровождаются сигналами различной длительности, силы и частоты. Эти сигналы преобразовываются и записываются на"Элкар"и магнитограф.

Обобщенный фактор "психологической сложности" поступающей информации слагается из темпа, объема и стохастичности. Телеприставка "Палестра-02" позволяет воссоздавать на экране дисплея широкий спектр информационных режимов работы, задавать оператору все компоненты психологической сложности решения задачи. Конструкторами телеприставки с учетом норм депопуляции были предусмотрены как оптимальные режимы по темпу, объему и стохастичности, так и крайние (экстремальные, стрессогенные). Поскольку в качестве обследуемых были операторы с большим стажем работы, то нормы, пригодные для смешанных (непрофессиональных) групп, не пригодны для них. Поэтому информационные режимы работы путем доработки схемы приставки были расширены в сторону повышения психологической сложности решаемых задач.

Темп предъявления информации в данной модели определяется ритмикой, последовательностью появления, скоростью перемещения и распределением моментов вылета цели ЕО времени. Модель предусматривает пятьскоростей движения цели по экрану:

Низкая скорость - 0,425 mm/сек Пониженная скорость - 0,690 имп/сек Оптимальная скорость - 0,850 имп/сек Повышенная скорость - 1,050 имп/сек Высокая скорость - 1,250 имп/сек

Б предварительной серии исследовании было установлено, что только половина операторов могут с надежностью 50 отразить цель на. высокой скорости. Скорость 0,850 имп/сек большинство операторов оценивают как оптимальную и психологически комфортную. Наоборот, скорость 0,425 имп/сек оценивается как очень медленная, вызывающая чувство дискомфорта у 60% операторов и сопровождающаяся снижением результата деятельности. Поэтому скорости, которые будут Е дальнейшем называться "высокая" и "низкая" условно можно считать сттэессогенными, под I/ разумевая под этим информационную экстремальность. Объем информации, поступавдей оператору, моделируется несколькими способами. К ним, в частности, относится: І) ЕЕЄ-дение наряду с основной задачей дополнительной (совмеще нной) деятельности (счета предъявляемых на цифровом табло в заданном теїлпе цигар"7" Е ряду случайных); 2) режим неоднородности скорости и стохастичности движения цели; 3) наложение на экран дисплея различного рода "масок", монтирующих помехи; 4) деятельность двумя органами управления. Чем больше элементов присутствует в операторской задаче, тем Еыше объем обрабатываемой информации.

Повышение избирательности психодиагностических тестов путем учета "изосвойств"

В третьей главе работы ставится задача описания результатов теоретико-экспериментального исследования организации системных качеств личности оператора. Для решения этой задачи предложено четыре этапа. На первом этапе проводится теоретический анализ критериев общенаучных дисциплин, опора на которые делает типологии компактными, полными и функциональными. На втором этапе проводится разбор недостатков зарубежных психодиагностических тестов и делаются попытки их устранения. На экспериментальном этапе упорядоченное множество шкал психодиагностических тестов подвергаются процедуре факторного анализа с целью выделения более общих системных качеств личности. На последнем этапе методом корреляционного анализа первичные свойства личности соотносятся с характеристиками тех сфер психики, типологии которых отличаются свойством системности (компактности, полноты, ортогональности, функциональности). Это типология установки, ЕТО-ричных образоЕ, характеристик внимания и активности личности.

Итогом главы является системная типология качеств личности, охватывающих стиль жзни, черты характера, настроение, аффекты, особенности фиксированной установки, внимания, образов сознания и временной ориентации.

Анализ работ, посвященных зарубежным психодиагностическим тестам показал, что критика этих ТЄСТОЕ носит Е OCHOEHOM нега-ТИЕНЫЙ характер. Констатируется факт неадекватности, низкой избирательности ТЄСТОЕ, невозможности ИЗ шкал выделить факторы второго порядка, отсутствие значимых корреляций шкал тестов с результатами деятельности оператора. Однако причины этого явления остаются еще не ясными. Нами была проведена серия исследований внутренней структуры психодиагностических тестов МИРІ, 16 РГ Кеттелла, Кыо-сот, Лири, в результате чего в них был выявлен ряд недостатков,

- Утверждения теста ММРІ негомогенны (неоднородны) по силе и частоте признака- Это видно из начальных фраз утверждений: "обычно","часто", "всегда", "иногда", "никогда" и т.д.

- Одно и то не утверждение может входить в 2-3 шкалы, что снижает избирательность теста. Шкалы получаются пересеченными , и интерпретировать -личностный профиль можно только по всей совокупности шкал.

- Зто приводит к снижению котрастности факторов второго порядка. Одна и та же шкала может входить с близкими по Еесу коэффициентами в 2-3 фактора.

- Б оценке утверждений используется малодифферениированная трех-, и даже двухбалльная система. Между тем наш опыт показывает, что обследуемые способны отвечать 5-ти, 7-ми и даже 11-ти балльными оценками.

- Затрудняет поиск системных свойств разная система пред ставлення результатов тестирования (процентильная,стеновая, Т-балльная).

- Шкалы теста ММР1,в отличии от теста 16 РГ, характеризуются ас ишетрией оценок. Так высокие значения шкалы 7 (тревожность) означают повышение тревога, нерешительности, мнительности, но снижение оценки по этой шкале не обязательно говорит о наличии противоположных черт: решительности, смелости, предприимчивости.

- Большинство шкал ММРІ монополярно. Исключение составляют шкапы депрессии (2) и мании (9), которые отражаютдва полюса одной группы психических свойств Ж СЕМПТОМОЕ.

- Тест ММРІ отражает далеко не все возможные типы личности. Так наряду с предстаЕленностьюпсихичесого состояния депрессивных, демонстративных, ригидных, импульсивных и других типов личности отсутствуют состояния неврастеничных, эмоционально лабильных лиц, лиц с ускоренным и замедленным психическигл развитием. Это делает обследование неполным.

- Многие психические свойства слабодифференплроЕаны, Так 8 шкала в норме отражает аутизм, а в клинике - шизофрению. Однако известно, что шизофрения и аутичность - весьма полиморфные формы. Есть необходимость эту и аналогичные ей шкалы разбить на несколько подшкал.

- Затрудняет интерпретацию ММРІ тот факт, что шкалы этого теста в "профиле" расположены в ряд случайным образом. Если бы их расположить по мере близости (соседства) выявляемых психических свойств и состояний, то профиль личности имел бы более монотонную форму с одним пиком, от которого оценки по шкалам плавно бы убывали. Традиционное расположение шкал напоминает цветовой спектр с перепутанными позициями цветовых полос.

Системные качества личности, совместимые с режимами предъявления информации

На приведенных рисунках были показаны первичные свойства личности, совместимые с такими же первичныгли характеристиками режимоЕ работы. На этом уровне анализа можно хорошо увидеть факт информационной совместимости, однако раскрыть его с количественной и качественной стороны затруднительно. Поэтому лучше перейти к системному (трехмерному) представленрпо как качеств личности, так и режимов предъявления информации.

С учетом тонкой временной структуры психических свойств (нзотипов), применяя уравнения регрессии, профили личности по ММРІ, 16 РГ, Кыо-сот, Стреляу при коррекции со стороны харак-теристик установки, активности оператора, временной ориентации были превращены в точку в пространстве (Зк,Не,Ри). Дяя каждого из 44 операторов были вычислены значения факторов экстраверсия, нестабильность, ригидность.

Такая же процедура была проделана для матриц ИСО. Ряды предпочитаемых и отвергаемых режимов работы согласно рис.4 по каждому из критериев ИСО были превращены в точки в пространстве (Те,0б,Ст). Для каждого оператора были найдены нормированные значения факторов психологической сложности информации: теша, объема, стохастичности, с которыми операторы совместимы.

Затем был проведен корреляционный анализ массивов (Эк,Не,Ри) и (Те,0б,Ст). Описанная процедура позволила оценить, во-первых, степень информативности применяемых в работе критериев ИСО, а во-вторых, степень психологической сложности тех или иных режимов работы для лиц с теми или иными качествами.

Результаты корреляции между системными качествами личности- экстраверсия, нестабильность, ригидность и совместимыми (по различным критериям) факторами психологической сложи о -сти информации - темпом, объемом, стохастичностъю, представлены в табл.12-14.

Данные таблиц можно интерпретироЕать следующим образом. По ЕСЄМ применявпшмся критериям лица с заострением системного качества "экстраверсия" совместимы с режимами работы, Е которых повышен темп предъявления информации. Сложность выполнения задачи по отражению цели, как интегральная характеристика информационного взаимодействия личности с системой управления, для экстравертов минимальна в режиме с высоким темпом, максимальна Е низкотемпоЕых режимах и оптішальна при повышенной сто-хастичности и объеме информации.

Лица с заострением системного качества "нестабильность", информационно совместимы с режимами, Е которых повьппен объем информации и несовместимы с информационными потоками, где низко разнообразие элементов. Теш и стохастичность для них не являются факторами сложности.

Для лиц с заострением системного качества "ригидность" психологически сложной является деятельность в резкимах с высокой стохастичностыо информации, пластичные же личности предпочитают траекторию полета цели с ЕЫСОКОЙ стохастичностыо. Теш и объем информации не являются такими же значимыми факторами, как стохастичность.

Обращает на себя внимание тот факт, что разные критерии ИСО имеют разную степень информативности, причем наибольшая остается за объективными критериями.

Из субъективных критериев ИСО наилучшую СЕЯЗЬ качеств личности с режимами работы показывает критерий легкости работы Е режиме (табл. 12). Теснота связи свойств с резкимом снижает-ел при переходе к критерию субъективной привлекательности (табл.12). Значит не всякий режим, который нравится оператору, объективно совместим с его качествами; больше совместим тот, в котором легче работать. Более тщательный анализ показал, что имеется около 30$ операторов, которые оценивали трудный для них режим как нравящийся, а легкий как не нравящийся. Чем вызвана такая дивергенция оценок?

Чаще всего диссоциацию оценок по данным критериям давали лица с заострением черт ригидности-пластичности при оценке режшлоЕ со стохастичностью-упорядоченностыо информации (коэффициент равен -0,205). Б меньшей степени такая дихотомия была у нестабильных при оценке объема информации,и совсем ее не было у экстравертов при оценке темповых режимов. Проведение методики "Потребность достижения" показало, ч о ляцг. с дихотомией выбора режимов по субъективным критериям тлеют выраженную потребность достижения, которая значимо (р 0,05) преобладает над пот ребностыо избежания трудностей. По данным MMPI у них значимо повышены оценки по шкалам эмоциональной ригидности (6), энергичности (9), импульсивности, опрометчивости (4), демонстративности (3) (р 0,05). Исходя из данного факта, поддающегося предварительной диагностике, оба субъективных критерия могут быть использованы при оценке ИСО . Однако, объективные критерии, хотя и более трудоемки, все-же предпочтительнее.