Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков Василькова Алла Панфиловна

Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков
<
Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков
>




Василькова Алла Панфиловна. Эмпатия как один из специфических критериев профессиональной пригодности будущих специалистов-медиков : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : СПб., 1998 166 c. РГБ ОД, 61:98-19/179-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема профессионального самоопределения и роль эмпатии в системе межличностных отношений "врач - больной" в отечественной и зарубежной литературе 10

1.1. Проблема профессионального самоопределения в психологии 10

1.2. Значение индивидуально-психологических особенностей личности для успешной врачебной деятельности 14

1.3. Роль и место эмпатии в системе межличностных отношений 17

1.4. Связь общих закономерностей межличностного восприятия с индивидуально-психологическими свойствами личности и особенностями профессиональной деятельности 28

1.5. Применение психологических знаний в деятельности практического врача , 35

1.6. Мотивация в профессиональном самоопределении будущих врачей 38

Резюме :... 41

CLASS ГЛАВА II. Общая характеристика материалов и методов исследования .4 CLASS 3

2.1. Социально-демографические характеристики обследованной выборки 43

2.2. Методы исследования 45

2.2.1. Социологические методики 45

2.2.2. Методика определения уровня эмпатии А. Меграбяна - Н. Эпштейна 46

2.2.3. Методика изучения предпочтения профессиональной деятельности 47

2.2.4. Методика определения мотивации выбора профессиональной деятельности 49

2.2.5. Многофакторная методика изучения личности (16-факторный личностный опросник Р. Кэттелла) 50

2.2.6. Методика свободного описания объектов..51

2.2.7. Методика экспертной оценки 51

2.3. Методы математико - статистической обработки данных .52

ГЛАВА III. Анализ и обсуждение результатов исследования 54

3.1. Отношение практических врачей к психологическим знаниям и оценка их психологической компетентности 54

3.2. Динамика эмпатийного потенциала будущих врачей на различных этапах обучения в медицинском вузе 61

3.3. Зависимость профессиональной направленности студентов и практикующих врачей от уровня эмпатии 69

3,.4. Развитие мотивационной сферы и ее связи с индивидуально- психологическими характеристиками студентов - медиков 72

3.5. Внутренние взаимосвязи эмпатии с другими личностными характеристиками специалистов медицинского профиля 77

3.6. Особенности социально - перцептивной сферы на различных этапах становления специалиста-медика 88

3.6.1. Структура и динамика характеристик восприятия больного в процессе овладения профессией врача 88

3.6.2. Влияние эмпатии на структуру перцептивной установки будущего специалиста 105

3.6.3. Динамика восприятия больного при длительном общении .410

3.7. Результаты экспертной оценки 116

Заключение... 118

Выводы 127

Практические рекомендации 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы.

Профессиональному самоопределению личности в последние годы уделяется все большее внимание. Основные причины этого связаны с расширением сфер мобильности личности: профессиональной, социальной и политической, где профессиональная сфера является основой. Это определяет необходимость изучения социальных ориентации и факторов, влияющих на профессиональное самоопределение, успешное осуществление деятельности, а также выбор последующей специализации в рамках конкретной специальности.

Труд врача - один из наиболее сложных видов профессиональной деятельности человека, что в своих работах отмечали многие авторы (Баумгартен Ф., 1926; Ананьев Б.Г., 1968; Гранцо А.А., 1982; Сук И.С., 1984; Корниенко М.А., 1991). Поэтому профессия врача предъявляет повышенные и достаточно специфические требования к желающим работать в ней. Несмотря на то, что в последние годы проведено значительное количество исследощний по выявлению и оценке свойств, определяющих успешность медицинской деятельности;.(Ермаков А.В., Косарев И.И., 1978; Ташлыков В.А., 1981, 1984; Ярыгин В.Н., 1988; Решетова Т.В., 1990; Cousins N.. 1985; Blackman N.S., 1987; Miller I.J., 1989; Мс Ginnis J.M., 1990; Squier R.W., 1990; Bolognini S., 1997 и др. на практике основной акцент делался на совершенствование клинических умений и навыков, а не на коммуникативную сферу, значение развития которой приобретает все большую актуальность сейчас с переходом на страховую медицину, созданием института врачей общей практики, то есть семейных врачей, в обязанности которых входит лечение людей разного возраста, с различными видами патологии, профилактика заболеваний, сохранение

работоспособности и долголетия всех членов семьи, поддержание хорошего психологического климата, умение понимать больного и адекватно с ним общаться. Все это требует от специалиста не только глубоких профессиональных, в том числе и психологических знаний, но и определенных индивидуально-психологических качеств, одним из которых является

способность к эмпатии (сопереживанию) как специфическому способу и форме социальной перцепции.

Качество обучения студентов в медицинском вузе во многом зависит от эффективности процедуры профессионального отбора, которая все еще недостаточно разработана для медицинских специальностей.

Актуальность данной работы определяется практической потребностью усовершенствования системы отбора и подготовки работников здравоохранения.

Цель работы. - •

Определить роль и место эмпатии в структуре профессионально значимых качеств личности врача, динамику её развития в процессе подготовки в медицинском ВУЗе и возможность прогностической оценки данного свойства в целях профотбрра специалистов социономических профессий.1

Рабочая гипотеза состояла в том, что индивидуально-психологические особенности личности, в частности способность к эмпатии, оказывают влияние на профессиональную направленность будущих специалистов - медиков и специфику восприятия ими личности больного, обуславливая таким образом успешность или заведомую неуспешность межличностного общения и профессионального самоопределения врача. 1 і

Задачи исследования:

1. Определить степень устойчивости эмпатии как личностной черты, характер и направленность ее изменений в процессе профессиональной подготовки врача,

2. Выявить роль эмпатии и её связи в структуре личностных качеств будущих специалистов-медиков.

3. Определить место эмпатии в структуре факторов профессионального

. • i!

самоопределения студентов медицинского ВУЗа.

4. Выявить степень значимости эмпатии в восприятии личности больного и взаимодействии в системе отношений "врач - больной".

Научная новизна. ,

Впервые проведено комплексное исследование роли и места эмпатии в системе индивидуально-психологических сврйств студентов-медиков,, Изучена зависимость успешности профессиональной деятельности от уровня эмпатии у студентов и практических врачей, а также динамика этих показателей в процессе овладения профессией и реальной деятельности в системе здравоохранения. і

существующие подход к методике медицинских вузах, позволяющий

Практическое значение.

Разработан новый, дополняющий отбора кандидатов для подготовки в прогнозировать вероятность успешности: межличностного взаимодействия в системе "врач-больной", которое является самостоятельным терапевтическим фактором и влияет на эффективность профессиональной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмпатия является одним из ведущих профессионально значимых качеств медицинского работника й оказывает решающее влияние на социально- перцептивную и коммуникативную сферы в системе межличностных отношений "врач-больной".

2. Существует значимая связь между уровнем эмпатии и профессиональной направленностью, а также положительной мотивацией к врачебной деятельности.

3. Эмпатия является интегральным устойчивым личностным качеством, малоподдающимся развитию в процессе обучения и овладения профессией, что определяет необходимость включения методов, направленных на выявление этого свойства в структуру профессионального отбора студентов-медиков.

Теоретическими предпосылками работы явились представления о личности профессионала, разрабатываемые Б.Г. Ананьевым, Ю.М. Забродиным, В.А. Бодровым, К.А. Абульхановой, А.А. Крыловым, В.Л. Марищуком, положения теории деятельности А.Н. Леонтьева и С.А. Рубинштейна, теоретические и экспериментальные исследования по проблеме восприятия и понимания человека человеком, проведенные Б.Г. Ананьевым, Андреевой Т.М., А.А. Бодалевым, СВ. Кондратьевой, Н.И. Обозовым.

Методологическую основу исследования составили: принцип единства общения и деятельности, разработанный в отечественной психологии, положения о единстве внешних и внутренних условий в формировании личности С.Л. Рубинштейна, а также представление о взаимодействии и "взаимопроникновении" эмоционального и интеллектуального процессов Л.С. Выготского и В.К. Вилюнаса.

Апробация работы.

Основные научные положения, выводы и практические рекомендации докладывались на:

- Всесоюзной научной конференции "Проблемы психологии творчества в работе с людьми." Гродно, 1990.

- 2-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов ВМФ. СПб, 1993.

- Научно-практической конференции «Б.Г. Ананьев и ленинградская школа в развитии современной психологии». СПб, 1995.

- 3-й научно-практической конференции врачей-психофизиологов и специалистов профотбора ВМФ. СПб, 1996.

Публикации.

Материалы диссертации отражены в 11 научных работах, 8 из которых опубликованы.

Проблема профессионального самоопределения в психологии

В обширной литературе, посвященной проблемам межличностного общения, понимания человека человеком большое внимание уделяется зависимости этих процессов от конкретных видов деятельности и личностных свойств субъектов общения [6, 25, 26, 75, 76, 88, 120]. Интерес к данным вопросам закономерен, поскольку общение и познание являются необходимыми атрибутами трудовой Деятельности, так как в процессе труда люди, как правило, вступают в отношения не только с миром объектов и природой, но и с другими людьми [34, 127]. Б.Г. Ананьев [1968] отмечал, что человек является субъектом трех основных социальных деятельностей - труда, общения, познания . Из них труд, профессиональная деятельность представляет собой средство и орудие межличностного познания, формирует сложный, многопризнаковый объект, целостную систему и является объектомкизучения многих наук [60, 94].

Проблема психологического изучения различных видов профессиональной деятельности с 20-х годов нашего века и по настоящее время занимает центральное место в ряде научно-прикладных направлений в психологической науке: при профессиональном отборе, в психологии труда, инженерной психологии, эргономике, ей также уделяется внимание в возрастной и педагогической психологии [11, 13, 23, 30, 50, 51, 54, 83, 87, 93, 104, 106, 131, 132, 165].

Первые попытки научного подхода к исследованию обычно связывают с появлением кабинета профориентации в 1903 г. в Страсбурге и бюро по выбору профессии в Бостоне в 1908 г. Их работа основывалась на трехфакторной модели Ф. Парсона, когда у претендента выявлялись определенные способности и психологические качества и соотносились с требованиями профессии. Главной предпосылкой возникновения профориентации явилось появление перед значительным числом людей реальной возможности свободы выбора специальности [77, 127].

В России (в то время СССР) первое бюро по профконсультации открылось в 1922 году при Ленинградской бирже труда, а первая лаборатория психологии труда была образована С.Г. Геллерштейном в Московском институте охраны труда в 1925 г. [70].

Первоначально работы отечественных психологов строились на опыте работ психотехников Америки и Западной Европы. Это было обусловлено тем, что советская психотехника, так же как и теоретическая психология, начала развиваться параллельно только в 20-х годах нашего века. В работах зарубежных специалистов того времени, в основном направленных на решение задач профотбора путем тестового обследования, наметился целый ряд ценных методических поисков в области изучения профессиональной деятельности.

К ним относятся: а) аналитический и синтетический подходы к исследованию профессий; б) попытки построения психологии профессий по образцу дифференциальной психологии с выделением способов ее исследования, соответственно которым анализировались полученные результаты; в) психографический метод, направленный на изучение всех психических качеств, необходимых для конкретной профессии; г) построение систематики профессий; д) идея активного и целенаправленного подхода к деятельности профессионала [48]. Начиная с 1922 года в России проводилась работа над созданием собственного подхода к психологическому исследованию профессиональной деятельности [46, 51, 74, 136, 155, 167]. Разработка принципов и методов психологического изучения профессиональной деятельности осуществлялась в двух основных направлениях. Задача первого направления состояла в исчерпывающем описании и тщательном психофизиологическом анализе различных профессий для решения психотехнических задач: профотбора и профконсультации, профобучения, рационализации рабочего места, реконструкции и проектирования профессий [46, 51]. Задача второго направления - создание психологической классификации профессий, хотя и планировалась как задача будущего, но некоторые принципы психологической систематики профессий уже в 20-30-е годы начали разрабатываться психотехникамй [20, 46]. Комплексное изучение профессиональной деятельности с позиций системного и деятельностного подходов предполагает ее рассмотрение в системе: "субъект труда - профессиональная среда". Классификация профессий, предложенная Ё. Климовым разделяет их в зависимостич от главного ведущего объекта труда на 5 типов: биономические (человек - природа), артономические (человек - художественный образ) и социрномические (человек - человек), технономические (человек - техника) и сигнономические (человек - знаковая система) [75, 76].

Значение индивидуально-психологических особенностей личности для успешной врачебной деятельности

Профессию врача обычно относят к социономическому типу, так как основу ее составляют отношения врач-больной, представляющие собой весьма сложное явление, состоящее из многих разносторонних компонентов профессионального, психологического, морально-этического, эстетического, юридического и экономического характера [22]. Большое значение имеют и контакты врача с родственниками больного, организация совместной деятельности с коллегами, предотвращение конфликтных ситуаций и т.д. [160]. Однако, профессия врача несет в себе некоторые специфические черты биономических профессий, так как объект труда врача - человек ч рассматривается как часть природы, находящаяся в тесной связи с другими людьми, растительным и животным миром, микроорганизмами. И, наконец, деятельность современного врача невозможна без использования различных технических средств, что свойственно технономическим профессиям [15, 78].

Б.Г. Ананьев [1968] отмечал, что человеческие факторы должны быть решающими в медицине и следует помнить, что сочетание клинического диагноза с психодиагностикой, специального знания патологии органов с знанием о личности, с умением разбираться в ее состоянии и свойствах, а также рассмотрение диагностического опыта как одного из источников знания о людях и конкретном единичном человеке - необходимые условия успешной медицинской практики.

На заре современной цивилизации сложился некий идеальный образ врача. Так, в Древней Индии считалось, что врачом может быть лишь "человек степенный, почтенного происхождения, с твердым характером, бескорыстный, умный, обладающий рассудком и памятью, вообще даровитый и происходящий из семьи врача или, по крайней мере, вращающийся в среде врачей, любящий истину, скромный, опрятный во всем, не вспыльчивый, сметливый и ловкий, прилежный к учению и стремящийся к усвоению знаний, не жадный, не ленивый, желающий благ всем существам, стремящийся к лечению больного даже в тех случаях, когда он рискует заплатить за это своей жизнью" [49, 75].

Представители персидской медицины полагали, что врач должен не только глубоко изучать медицину, много читать и накапливать возможно больший опыт по специальности, но и вырабатывать в себе умение выслушивать больного спокойно, болезнь его распознавать тщательно и старательно, а лечить добросовестно [49].

В русской медицине деятельность врача традиционно трактовалась как долг, как дело всей жизни, и в ней всегда присутствовали элементы жертвенности [35,138,176]. Описывая стиль работы многих выдающихся отечественных медиков, В.М. Кованов [1970] подчеркивал, что для них было характерно тонкое понимание больного и его состояния, бережное и тактичное отношение. Пациент, по мнению этого автора, является своеобразной книгой, каждая страница которой содержит много нового и интересного.

В своей психограмме практикующего враяц составленной в 1926 г. Ф. Баумгартен отмечает, что помимо различных психофизиологических свойств врачу необходимы отзывчивость, разносторонность интересов, в том числе интерес к душевной жизни пациентов и социальным вопросам, так как его деятельность всецело опирается на личностные взаимодействия. В частности, автор указывает, что приятное обращение облегчает установление духовного контакта, благоприятствует действию внушения, имеющего так же

существенное значение для успеха лечения. Важными являются умение ладить с коллегами, чувство такта и сдержанность [20].

В последние годы определению личностных характеристик уделяется большое внимание при выборе профессии, в том числе и профессии врача. Для этого разработан ряд специальных методик [8, 62, 90]. Одним из наиболее распространенных анкетных методов как за рубежом, так и в нашей стране является шестнадцати-факторный личностный опросник Р. Кэттелла (16ФЛО), который исходит из представления о многофакторной структуре личности и отмечает необходимость исследования всех ее свойств, обусловливающих поведение человека.

Социально-демографические характеристики обследованной выборки

Исследование проводилось на репрезентативной рандомизированной выборке, отражающей реальный половозрастной состав студентов медицинского вуза.

В исследовании приняли участие студенты 1, 3, 4, 6 курсов лечебного факультета и практические врачи клиник Санкт-Петербургского медицинского Университета им. академика И.П. Павлова. Всего 125 человек основной группы исследуемых (100 студентов и 25 врачей). Из них 64% составляли женщины (80 человек) и 36% мужчины (45 человек), что отражает реальный половой состав студентов-медиков и представителей практического здравоохранения.

Для отбора испытуемых была составлена анкета, ответы на которую показали, что: 1. Группа студентов I курса включала в себя 17 женщин и 8 мужчин, 3 курса - 16 женщин и 9 мужчин, 4 курса - 16 женщин и 9 мужчин, 6 курса - 15 женщин и 10 мужчин, группа врачей - 16 женщин и 9 мужчин. 2. Средний возраст студентов составил 20,05 лет: 17,52 - для 1 курса, 19,6 -для 3 курса, 20,48 - для 4 курса, 22,6 - для 6 курса и 32,6 года - для практических врачей. 3. Социальный состав исследуемых групп показал, что 72% испытуемых происходят из семей служащих, 12% - рабочих и 6% - крестьян. 4. 909/о испытуемых - горожане, из них 62% до поступления в мединститут проживали в Петербурге. 8% жили в сельской местности. 5. 84% исследуемых обучались в средней школе непосредственно перед поступлением в мединститут или имеют, стаж работы не более года. Оставшиеся 16% имеют стаж работы 2-3 года. 6. 75% студентов предполагают специализироваться в различных областях терапии, 17% - в хирургии и 8% - в акушерстве и гинекологии. 7. Из 25 врачей, принимавших участие в исследовании, преобладали специалисты терапевтического профиля; терапевты - 7 человек, кардиологи - 4 человека, пульмонологи - 3 человека, гематологи - 2 человека, невропатологи - 2 человека, педиатр - 1 человек, отоларинголог - 1 человек, гинекологи - 2 человека и хирурги - 2 человека. 8. Стаж работы врачей колебался от 4 до 15 лет и в среднем составил 8,5 лет.

Данная выборка позволяет охватить в исследовании основные этапы профессионального становления студента-медика. Сопоставление групп обследуемых находящихся на различных стадиях обучения дает возможность проследить динамику и особенности личностных характеристик и особенность перцептивной сферы студентов, только что начавших изучение клинических дисциплин и впервые столкнувшихся с пациентами (3 курс), студентов, имеющих более чем годовой опыт общения с больными и обладающих определенными медицинскими знаниями (4 курс), шестикурсников, самостоятельно работающих с больными, а также дипломированных специалистов с опытом работы по избранной специальности.

Для определения отношения практических врачей к психологическим знаниям и оценку их психологической компетентности, кроме основной выборки исследование были включены 64 врача со стажем работы от 1 года до лет. Из них 39 женщин и 25 мужчин представителей различных врачебных специальностей. 2.2. Методы исследования Выбор используемых методик определялся целью и задачами исследования. В процессе работы были использованы следующие методики: 1) социологические методики (анкетирование, беседа); 2) методика определения уровня эмпатии (А. Меграбяна - Н. Эпштейна); 3) методика изучения предпочтения профессиональной деятельности (дифференциально - диагностический опросник (ДДО); 4) тест мотивов выбора профессиональной деятельности; 5) многофакторная методика изучения личности (16 - факторный личностный опросник Р. Кэттелла (вариант В); 6) методика свободного описания объекта; 7) методика экспертной оценки социальной перцепции испытуемых. Ниже приводится краткая характеристика используемых методов.

Отношение практических врачей к психологическим знаниям и оценка их психологической компетентности

Результаты исследования (табл. 1) направленного на выявление отношения врачей к психологическим знаниям показали что: 1. Пятнадцать специалистов из 64 (почти все со стажем работы свыше десяти лет) полагают, что в должном объеме обладают психологическими знаниями и навыками. Остальные 49 человек (76,6%) отмечают явную недостаточность своей психологической подготовки. 2. 62 человека (96,8%) считают целесообразным обучать будущих врачей умению распознавать тип темперамента, ВНД, эмоциональное состояние, доминирующие мотивы поведения, преобладающие черты характера, волевые качества больного, его субъективные свойства человека. 3. Большинство опрошенных (49 человек или 76,6%) считают, что для постановки диагноза явно недостаточно рассматривать больного только как носителя определенных симптомов болезни, а не как личность. Испытуемые также указывают, что кроме биологических свойств врачом должны учитываться характер больного (48,9%), особенности личности (33,3%), социальное положение (22,2%), профессия и образ жизни (22,2%), темперамент (20%), эмоциональные характеристики (17,8%), тип высшей нервной деятельности (17,8%), отношение к себе и окружающим (15,5%), образование (8,9%), а также интеллект, общая культура, умение правильно выражать мысли. 4. Все опрошенные полагают, что особенности личности больного оказывают влияние на течение заболевания, выделяя такие черты как мнительность (20%), внимание или невнимание к себе (13,3%), моральные качества (11,1%), степень развития эгоизма (11,1%), ипохондрический склад характера (8,9%). Указывается, что, как правило, больные, страдающие язвенной болезнью, хроническим гастродуаденитом, обладают вполне определенным набором психоэмоциональных характеристик. 5. В 85,9% случаев отмечается, что знание личностных свойств больного может помочь при диагностике заболевания (55 человек). Девять человек, 14,1% ответили на этот вопрос отрицательно.

В значительной части приведенных испытуемыми примеров (46,7%) говорится, что анализ личностных свойств больного особенно важен при заболеваниях невротического характера и фобических синдромах. Кроме того, указывается на значение анамнеза для правильной диагностики.

Один врач, ответив утвердительно на вопрос в целом, отметил, что в некоторых случаях распознавание личностных свойств больного может мешать диагностике, однако приведенный им пример не только не подтверждает данное высказывание, но и противоречит ему. 6. Из 64 человек 57 (89%) полагают, что знание личностных свойств больного помогает в прогнозе развития заболевания, четверо отрицают эту связь, а трое не уверены. Чаще всего в приведенных примерах отмечается, что люди, обладающие большой силой воли, оптимисты легче справляются с болезнью. 7. Все опрошенные ответили, что в общении с больными необходимо учитывать не только характер заболевания, но и особенности личности. 8. 62 человека (96,8%) указали, что на течение болезни может влиять характер общения с больным. 9. Необходимость завоевать доверие больного отметили все испытуемые. 10. 57 человек (89%) полагают, что врачу при общении необходимо учитывать мнение больного о себе. 11. На вопрос "Корректируете ли Вы свои действия и общение с больными на основе того, как они Вас представляют и понимают?" 41 человек (64%) ответили утвердительно. Кроме однозначно отрицательных ответов встретились высказывания: "К сожалению, нет, не хватает знаний, умений и навыков" и "Не всегда это получается".

12. Считают целесообразным введение специального курса по развитию навыков общения в системе врач-больной и всестороннему восприятию пациента 87,5% опрошенных. Приводились примеры демонстрирующие пользу подобного тренинга. 12,5% испытуемых полагают, что им достаточно тех сведений по организации общения с больными, которые даются на клинических кафедрах.

Как видно из полученных данных, подавляющее большинство специалистов-медиков считают необходимым учитывать личностные качества больного при постановке диагноза и прогнозировании развития заболевания; принимать во внимание при общении с больным особенности его личности и завоевывать его доверие, хотя 36% полагают, что не обязательно корректировать свои действия в зависимости от отношения к ним больных. Большая часть (85,9%) анкетируемых указала на явную недостаточность психологических знаний и 96,8% считают целесообразным обеспечить более широкую психологическую подготовку будущих медиков.

При анализе результатов не установлено существенных различий в ответах в зависимости от специальности врача, пола и стажа работы. Исключение составил шестой вопрос, при ответах на который только специалисты со стажем более 10 лет считали достаточными свои психологические знания.