Личностные и организационные детерминанты психического выгорания в управленческой деятельности Надежина, Марина Александровна

Личностные и организационные детерминанты психического выгорания в управленческой деятельности
<
Личностные и организационные детерминанты психического выгорания в управленческой деятельности Личностные и организационные детерминанты психического выгорания в управленческой деятельности Личностные и организационные детерминанты психического выгорания в управленческой деятельности Личностные и организационные детерминанты психического выгорания в управленческой деятельности Личностные и организационные детерминанты психического выгорания в управленческой деятельности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Надежина, Марина Александровна. Личностные и организационные детерминанты психического выгорания в управленческой деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Надежина Марина Александровна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психическое выгорание как деструктивный феномен в профессиональной деятельности 13

1.1. Концептуальные подходы к исследованию деструктивных явлений в профессиональном развитии личности 13

1.2. Психическое выгорание как разновидность профессионально-деятельностных деструкции 31

1.3. Предпосылки синдрома психического выгорания 40

Глава 2. Специфика актуализированных проявлений психического выгорания в деятельности руководителя 49

2.1. Особенности проявления психического выгорания в разных профессиях социальной сферы 49

2.2. Управленческая деятельность как объект исследования, её специфика относительно профессий субъект - субъектного типа 56

2.3. Специфические различия деятельности представителей социальных профессий и руководителя, их влияние на возникновение выгорания68

Глава 3. Эмпирическое исследование психического выгорания у руководителей различных сфер деятельности 78

3.1. Организация и методического обеспечение эмпирического исследования 78

3.2. Особенности проявления психического выгорания в ценностно-мотивационной сфере 83

3.3. Личностные детерминанты психического выгорания 93

3.4. Организационные детерминанты феномена психического выгорания 99

3.5. Особенности проявления психического выгорания в эмоционально-волевой сфере 105

3.6. Особенности проявления психического выгорания в когнитивной сфере личности 106

3.7. Психическое выгорание и стилевые особенности поведения и деятельности человека 109

3.8. Сравнительные проявления психического выгорания у исследуемых с разной управленческой нагрузкой 111

Глава 4. Процедура разработки, апробации и внедрения программы «профилактика и коррекция психического выгорания» 114

4.1. Особенности и структура программы, анализ процедуры проведения исследования 114

4.2. Проверка эффективности программы. Обработка до- и посттренинговых данных, их анализ и обсуждение 123

Заключение 133

Литература 137

Приложения

Введение к работе

Актуальность. Современные психологические исследования, касающиеся работников социальных профессий, показывают их подверженность профессиональным деформациям (А. В. Буданов, 1990; Б. Д. Новиков, 1993; А. А. Реан, 1994; А. Р. Фонарев, 1995; А.К.Маркова, 1996; С. П. Безносов, 1997; Е.Т.Лунина, 1997; К. А. Юдчиц, 1998; С.Е.Борисова, 1998; Е. Д. Юрченко, 2000 и др.). Одним из частых негативных проявлений у представителей названных профессий является феномен «психического выгорания». Данный синдром возникает в ситуациях интенсивного профессионального общения под влиянием множества внешних и внутренних детерминант (Н. G. Freudenberg, 1974; С. Maslach, 1982; Т. В. Форманюк, 1994; А. К. Маркова, 1996; В. В. Бойко, 1996; Н. Е. Водопьянова, Н. В. Гришина, 1997; В.Е.Орел, 2001; Т. Н. Рогинская, 2002 и др.) и проявляется как «приглушение» эмоций, исчезновение остроты чувств и переживаний, увеличение числа конфликтов с партнёрами по общению, равнодушие и отгороженность от переживаний другого человека, потеря ощущения ценности жизни, утрата веры в собственные силы и др.

Актуальность выбора в рамках настоящего исследования феномена «психического выгорания» у категории руководящих работников обусловлена противоречием: с одной стороны, высока востребованность психологической помощи среди профессионалов данной области, с другой - накопленная теоретическая база не имеет практического выхода.

В имеющиеся работах, посвященных изучению отдельных форм профессиональных деформаций у руководителей (А.В.Карпов, В. Е. Орёл, Н.Е.Водопьянова, А. Б. Серебрякова, 1997), внимание исследователей преимущественно сосредоточено на организационных факторах и связи поведенческого аспекта с процессом выгорания. Эмпирических исследований детерминант синдрома психического выгорания явно недостаточно, тем более что авторы имеющихся работ рассматривают психическое выгорание руководителя, не давая сопоставительного анализа протекания и специфики детерминационных отношений этого процесса у субъектов управленческой деятельности и специалистов субъект-субъектной сферы. Следствием этого является отсутствие надежных, эффективных методик профилактики и коррекции данного синдрома у управленцев. Поэтому актуальным представляется проведение исследования, охватывающего все подструктуры деятельности руководителя и направленного на изучение влияния выгорания на эмоционально-волевую и когнитивную сферы, выявление личностных и организационных детерминант выгорания и его влияния на стилевые особенности поведения руководителей, в сравнении со специалистами социальных профессий.

Сочетание теоретической и практической значимости с недостаточной изученностью проблемы определяет цель исследования.

Цель диссертационного исследования - выявить личностные и организационные факторы формирования синдрома психического выгорания у руководителей.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку следующих основных задач работы:

  1. Проанализировать современное состояние, основные направления изучения проблемы воздействия профессии на личность, основные аспекты проблемы психического выгорания как проявления регрессионного воздействия профессии на личность, акцентируя внимание на аспекте генезиса составляющих выгорания.

  2. Провести сопоставительный анализ деятельности руководителя с деятельностью специалистов «субъект-субъектной» сферы, выявить отличительные особенности, которые обуславливают различия в развитии синдрома психического выгорания представителей социальных профессий и руководителей различных отраслей.

  1. Раскрыть роль личностных и организационных факторов в развитии выгорания у руководителей.

  2. Выявить структуру личностных и организационных факторов, её организованность и интегрированность.

5. Разработать программу профилактико-коррекционной работы с
синдромом психического выгорания специалистов.

Гипотезы диссертационного исследования. Общая гипотеза исследования состояла в предположении, согласно которому симптомокоплекс факторов, провоцирующих психическое выгорание у руководителей, качественно специфичен и включает как общие, так и специфические факторы по отношению к иным социальным профессиям.

Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах:

  1. Существуют специфические личностные факторы, которые благоприятным или неблагоприятным образом затрагивают процесс психического выгорания у руководителей.

  2. Существуют специфические организационные факторы, которые благоприятным или неблагоприятным образом затрагивают процесс психического выгорания у руководителей.

  3. Личностные и организационные факторы не существуют самостоятельно, а создают систему влияния на психическое выгорание.

Объект исследования - психическое выгорание руководителей.

Предмет диссертационного исследования - факторы, обусловливающие синдром психического выгорания у руководителей.

Методологическая основа диссертационного исследования

Стуктурно-психологическая концепция анализа деятельности руководителя (Е. С. Старченкова, А. Л. Свенцицкий, Р. Л. Кричевский, А.В. Карпов),

теоретические основы исследований субъект-субъектных видов деятельности (Т. И. Ронгинская, Н. В. Клюева, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. Н. Дружинин, Ю. М. Забродин, Б. Ф. Ломов); принципы и положения системного подхода к изучению психических явлений и закономерностей (А. В. Карпов, М. С. Роговин, В. Д. Шадриков); современные представления о процессе профессионального становления личности (Д. Н. Завалишина, Т. В. Кудрявцев, Ю. П. Поваренков); подходы к изучению проблемы психического выгорания (В. Е. Орёл, А. А. Рукавишников, Н. Е. Водопьянова, С. Cherniss, L. Hallsten, Cr. Maslach,

A. Pines).

Методы исследования

В качестве диагностических методик, традиционных для психометрических исследований, были использованы: «Опросник психического выгорания для работников социальных профессий», разработанный в НПЦ «Психодиагностика» В. Е. Орлом, И. Г. Сениным; «Опросник Психического Выгорания - универсальная форма» (ОПВ), разработанный в НПЦ «Психодиагностика» В. Е. Орлом, И. Г. Сениным,

B. Н. Димовой; опросник NEO-FF, являющийся сокращенной версией
опросника NEO-PI, который был создан Paul Т. Costa, Robert R. McCrae, и
адаптирован в НПЦ «Психодиагностика»; Опросник терминальных ценностей
(ОТеЦ), разработанный в НПЦ «Психодиагностика» И. Г. Сениным, оценочная
шкала для выявления представлений об окружающих людях, составленная на
основе работ А. Г. Шмелева, шкала организационного стресса Мак-Лина,
методика стилей управленческих решений, разработанная А. В. Карповым и
Е. В. Марковой, основанная на двумерной модели стиля принятия решений.

Также были использованы математико-статистические процедуры: корреляционный анализ, определение достоверности различий полученных результатов (критерий t Стьюдента, критерий Манна - Уитни), анализ структурограмм. Вычисления проводились с использованием пакета программ «Statistica 5.5 for Windows» и «Excel».

Исследование проводилось в несколько этапов:

I этап (2007) - аналитический - обоснование и теоретическое осмысление
темы исследования. На этом этапе изучалась научно-методическая литература
по проблеме, определялись исходные позиции исследования, его методология и
методика, концептуальный аппарат, рабочая гипотеза, логика и организация
исследования.

II этап (2008-2009) - эмпирический - интерпретационный. Проведено
исследование влияния выгорания на личностные и организационные факторы,
терминальные ценности, когнитивную сферу, стилевые особенности поведения
в деятельности руководителя. Теоретическое осмысление эмпирических
данных, их анализ и интерпретация, обобщение и систематизация результатов
экспериментальной работы.

III этап (2010) - методический - разработка и апробация тренинговой программы «Профилактика и коррекция психического выгорания»; оформление диссертации.

Эмпирической базой исследования явились 300 профессионалов различных профилей социальной сферы (учителя, воспитатели детских садов, медицинские работники, продавцы, юристы, банковские работники и руководители разных звеньев из различных компаний г. Ярославля и г. Тутаева). Стаж работы от 0 до 37 лет, возраст от 23 до 58 лет. Участие принимали профессионалы обоих полов в равной степени. Исследование проводилось в двух группах. В первую группу вошли руководители, во вторую - рядовые представители социальных профессий. Сбор эмпирических данных проводился как в группах, так и индивидуально.

Общий период проведения диссертационного исследования охватывает октябрь 2007 - сентябрь 2010 г.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивалась комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов ее изучения, адекватного целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, применением методов математической статистики и обоснованных методов психодиагностического плана.

Научная новизна работы

Проведен сравнительный анализ деятельности руководителя и представителей социономических профессий, выявлены те особенности, которые обусловливают различия в протекании выгорания.

Раскрыта сущность и показаны специфические личностные и организационные детерминанты синдрома психического выгорания, особенности проявления выгорания в эмоционально-волевой, ценностно-мотивационной, когнитивной сферах у руководителей - это высокий уровень креативности, эмоциональная нестабильность, низкий уровень добросовестности, маргинальный и попустительский стиль руководства, отсутствие сплоченности в коллективе, физического комфорта, введения инновационных методов.

Показана возможность осуществления комплексных мероприятий воздействия на психическое выгорание у руководителей. Разработанная программа, состоящая из индивидуальных и групповых упражнений, направленных на обучение, самопознание, увеличение адекватности в межличностном общении, формирование здорового функционирования коллектива, обеспечивает профилактику и коррекцию психического выгорания у руководителей.

Теоретическая значимость работы

Полученные в работе результаты способствуют развитию основных теоретических положений организационной психологии. Позволяют уточнить особенности профессионального становления личности на начальных этапах профессионализации, раскрывают особенности и динамические характеристики процесса выгорания в деятельности руководителя; способствуют обогащению теоретического понимания проблемы психического выгорания субъектов управленческой деятельности в части детерминационных связей между личностными особенностями, организационными факторами деятельности и спецификой протекания процесса выгорания.

В ходе исследования были получены новые данные, указывающие на возможность разработки комплекса профилактических и коррекционных воздействий на выраженность у личности синдрома психического выгорания, что задает новую направленность в исследованиях выгорания.

Практическая значимость исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, применимы в профотборе, в психологическом консультировании, аттестации руководителей. На основе эмпирических данных создан реальный инструмент для работы с психическим выгоранием руководителей с целью его предупреждения и коррекции. Профилактико-коррекционная программа разработана с учетом особенностей процесса выгорания у руководителей и специфики факторов, обусловливающих его. В свете того, что среди организационных факторов ключевая роль принадлежит «сплоченности в коллективе», а среди личностных - высокому уровню нейротизма, профилактико-коррекционный инструмент был ориентирован на оптимизацию микроклимата в коллективе, а также на повышение стрессоустойчивости как личностного свойства руководителя.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В деятельности руководителя и профессионалов субъект-субъектной сферы существуют как общие, так и специфические детерминанты развития психического выгорания. Общими детерминантами психического выгорания в двух сферах являются добросовестность, высокий уровень организационного стресса, отсутствие сплоченности в коллективе и физического комфорта.

  2. Специфическими детерминантами психического выгорания у руководителей являются: из личностных особенностей - креативность и высокая эмоциональная нестабильность, из факторов рабочей среды - отсутствие инновационных методов и ориентации на эффективность работы.

3. Специфической особенностью структуры факторов у руководителей
(уровень выгорания у которых выше) является её низкая интегрированность и
организованность по сравнению с аналогичными структурами у представителей
социальных профессий, менее подверженных выгоранию, базовым структуро
образующим фактором является креативность.

4. Программа, направленная на работу с личностными качествами и
формирование психологических условий комфортного и здорового

функционирования коллектива, обеспечивает профилактику и коррекцию психического выгорания у руководителей.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты и выводы диссертационного исследования представлены в материалах IV Всероссийской научно-практической конференции «Системогенез учебной и профессиональной деятельности» (Ярославль, 2009 г.), научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс психологического факультета Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и используются в курсах «Профессиональное становление личности», «Психодиагностика».

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАКом.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры организационной психологии и психологии труда Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова и рекомендована к защите.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст изложен на 214 страницах, содержит 8 рисунков, 30 таблиц и 9 приложений. Список литературы включает 147 наименований, 43 из которых на иностранном языке.

Концептуальные подходы к исследованию деструктивных явлений в профессиональном развитии личности

Анализ широкого спектра работ по проблеме развития в гносеологическом, общепсихологическом аспекте, а также анализ работ по проблеме профессионального становления личности в отечественной и зарубежной психологии позволяет утверждать, что профессиональное развитие, являясь частью общего развития личности, представляет собой довольно сложный процесс, имеющий циклический характер. Это означает, что на своем пути человек не только совершенствует свои знания, умения и навыки, развивает профессиональные способности, но может испытывать и отрицательное воздействие профессиональной среды, которое приводит к появлению разного рода деформаций и состояний, не только снижающих его профессиональные успехи, но и негативно проявляющихся в «непрофессиональной» жизни. В этой связи можно говорить о восходящей (прогрессивной) и нисходящей (регрессивной) стадии профессионального развития.

Первая стадия - связана с положительным взаимовлиянием личности и профессии и характеризует профессионализацию личности.

Вторая стадия характеризуется негативными последствиями профессионального развития личности и представляет систему профессиональных деструкции. Термин «профессиональные деструкции», появившийся в отечественной психологии относительно недавно, тем не менее, занял прочное место в исследованиях проблем профессионального становления личности.

Термин «деструкция» происходит от латинского слова «destructio», обозначающего разрушение и нарушение нормальной структуры чего-либо. Применительно к процессу становления профессионала под деструкциями понимаются изменения сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса. Вместе с тем, такое понимание профессиональных деструкции, ограниченное рамками профессиональной деятельности, представляется нам достаточно узким.

Во-первых, ограничение сферы профессиональных деструкции только профессиональной деятельностью вступает в противоречие с выдвинутым положением о системном характере процесса профессионального становления как части жизненного пути личности. Рассматривая профессиональное развитие как подсистему общего развития личности, мы тем самым признаем взаимопроникновение различных аспектов этого процесса в остальные подструктуры жизнедеятельности личности. Данная точка зрения полностью согласуется с традиционными для отечественной науки представлениями о профессиональном развитии как неотъемлемой части общего онтогенетического развития в единстве прогрессивной и регрессивной сторон.

Во-вторых, предложенное выше представление о сугубо профессиональной сфере приложения деструкции выводит за рамки анализа достаточно большое количество негативных психологических феноменов, являющихся атрибутами профессиональной деятельности, но проявляющихся в других видах жизнедеятельности личности, не связанных с профессией. Это, в первую очередь, касается многих профессиональных деформаций, отчасти, психического выгорания. Например, установлено, что влияние выгорания распространяется не только на показатели трудовой деятельности работника, но проявляется в других областях жизни человека, что подтверждается рядом исследований [63]. В частности, исследования показали наличие отрицательной корреляционной связи между показателями удовлетворенности браком и составляющими выгорания в семьях медсестер. Интересно отметить, что разные компоненты выгорания играют различную роль в его влиянии на качество семейной жизни. Если во влиянии на удовлетворенность семейной жизнью со стороны самого работника наибольшую роль играет психоэмоциональное истощение, то оценка качества семейной жизни супругами работников в основном определяется оценкой их профессиональной компетентности и эффективности. Возможно, проявления именно этого параметра порождают негативное вербальное и реальное поведение работника в процессе межличностного взаимодействия в семье и способствуют формированию аналогичной обратной реакции со стороны ее членов. Проведенный регрессионный анализ полученных результатов не только подтвердил данные корреляционного анализа, но и выявил наибольший вклад параметра самооценки профессиональной эффективности в интегральную оценку удовлетворенности браком [63]. Такое положение вещей связано с недостаточной теоретической проработкой данной проблематики в психологии профессионального становления личности. В этой связи выделено три группы целостных концепций профессионального развития. Во-первых, концепции, в которых проблема профессиональных деструкции прямо не ставится, но она вытекает из логики основных теоретических положений. Во-вторых, концепции, в которых проблема деструкции ставится непосредственно и исследуется как часть профессионального развития. Наконец, в-третьих, выделяются концепции, в которых профессиональные деструкции являются самостоятельным предметом исследования [73].

К первой группе концепций относятся известные теоретические подходы Ш. Бюллер и Д. Сьюпера. Следует отметить, указанные авторы прямо не упоминают о профессиональных деструкциях, однако, логика их концептуального изложения позволяет делать косвенные выводы относительно причин их возникновения. В частности, Ш. Бюллер связывает причины их возникновения с отсутствием жизненных целей и планов. В концепции Д. Сью-пера, где краеугольным камнем является понятие «профессиональной зрелости», под которой понимается степень самостоятельности в решении проблем профессионального развития, и уровень которой имеет свою специфику проявления на каждой стадии профессионального становления, возможные причины профессиональных деструкции видятся в принятии человеком профессионально незрелых решений о выборе соответствующей траектории профессионального развития. В свою очередь незрелость решений определяется недостаточной сформированностью Я-концепции, её неадекватностью соответствующим стадиям и фазам профессионального развития. Можно предположить, что на появление деструкции могут влиять и кризисные состояния, которые возникают при переходе с одной стадии профессионального развития на другую. Этому же может способствовать принятие человеком ролей, неадекватных соответствующей стадии развития [143].

Особенности проявления психического выгорания в разных профессиях социальной сферы

Проблема стрессоустойчивости человека в различных профессиях с давних пор привлекала внимание психологов различных направлений. Существует ряд профессий, в которых человек начинает испытывать чувство внутренней эмоциональной опустошенности вследствие необходимости постоянных контактов с другими людьми. На сегодняшний день в литературе, посвященной синдрому выгорания, отмечается значительное расширение сфер деятельности, подверженных такой опасности.

Симптомы выгорания указывают на характерные черты длительного стресса и психической перегрузки, которые приводят или могут приводить к полной дезинтеграции различных психических сфер и, прежде всего - эмоциональной. Развитие синдрома носит стадиальный характер. Следует отметить, что генезис синдрома носит индивидуальный характер, определяемый различиями в эмоционально-мотивационной сфере, а также условиями, в которых протекает профессиональная деятельность человека.

Проводя сравнительный анализ, необходимо сказать несколько слов о понятии деятельности, профессии. По определению А.Н. Леонтьева, деятельность представляет собой развивающуюся систему, имеющую свое строение, свои внутренние переходы и превращения. Деятельность каждого человека зависит от его места в обществе, от того, как она складывается в неповторимых обстоятельствах. Характер и особенности деятельности определяются потребностями и мотивами, а её структура обеспечивается определенными действиями и операциями. Таким образом, в деятельности различают две стороны: мотивационно-потребностную и операционально-техническую. Потребности конкретизируются в системе мотивов, которые представляют собой сложную иерархию: основные, стержневые мотивы и дополнительные мотивы-стимулы. По утверждению А.Н. Леонтьева, стержневые мотивы приобретают для человека личностный смысл. Деятельность мотивирует человека в той степени, в какой она приобретает для него личностный смысл [57].

В психологической структуре деятельности выделяют три уровня обобщения: конкретные виды деятельности и ситуации; типовые профессиональные функции и задачи; профессиональные действия, умения и навыки. Становление деятельности можно интерпретировать как развитие и субъекта самой деятельности. Профессиональное становление субъекта выражается в развитии его личности и индивидуальности за счет приобретения профессионализма и формирования индивидуального стиля деятельности. В отличие от этого процесс становления профессиональной деятельности проявляется в развитии ее приемов и способов, совершенствовании технологии, обогащении методологического инструментария и расширении области его применения [57].

Исследование профессионального становления личности позволяет выдвинуть предположение, что многолетнее выполнение любой профессиональной деятельности приводит к образованию деформаций личности, сни жающих продуктивность осуществления трудовых функций, а иногда и затрудняющих этот процесс.

Существует огромное множество трактовок понятия «профессия». Наиболее полным является определение Е.А. Климова: «Профессия - это необходимая для общества, социально ценная и ограниченная вследствие разделения труда область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства его существования и развития» [45, с. 107]. Уточняя это объемное определение, Е.А. Климов характеризует профессию как общность, деятельность, область проявления личности и как исторически развивающуюся систему. Приведем еще одно его определение: «С точки зрения общества, профессия - это система профессиональных задач, форм и видов профессиональной деятельности, профессиональных особенностей личности, могущих обеспечить удовлетворение потребностей общества в достижении нужного обществу значимого результата, продукта» [48, с. 167]. Более узкое определение профессии, с точки зрения конкретного человека, приводит В.Г. Ма-кушин: «Профессия - это деятельность, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию» [59].

Обобщая имеющиеся трактовки, Э.Ф. Зеер дает следующее определение: Профессия (лат. professio) - это исторически возникшие формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные качества [37]. Существует несколько классификаций профессий: Дж. Холланда, Е.А. Климова, С.Я. Батышева и др. В своей работе мы будем опираться на классификацию Е.А. Климова [47].

Организация и методического обеспечение эмпирического исследования

1. Проанализировать современное состояние, основные направления изучения проблемы воздействия профессии на личность, основные аспекты проблемы психического выгорания как проявления регрессионного воздействия профессии на личность, акцентируя внимание на аспекте генезиса составляющих выгорания.

2. Провести сопоставительный анализ деятельности руководителя с деятельностью специалистов «субъект - субъектной» сферы, выявить отличительные особенности, которые обуславливают различия в развитии синдрома психического выгорания представителей социальных профессий и руководителей различных отраслей.

3. Раскрыть роль личностных и организационных факторов в развитии выгорания у руководителей.

4. Выявить структуру личностных и организационных факторов, её организованность и интегрированность.

5. Разработать программу профилактико-коррекционной работы с синдромом психического выгорания специалистов. Гипотезы диссертационного исследования. Общая гипотеза исследования состояла в предположении, согласно которому симптомокомплекс факторов, провоцирующих психическое выгорание у руководителей, качественно специфичен и включает как общие, так и специфические факторы по отношению к иным социальным профессиям.

Общая гипотеза конкретизировалась в следующих частных гипотезах: 1. Существуют специфические личностные факторы, которые благо приятным или неблагоприятным образом затрагивают процесс психического выгорания у руководителей. 2. Существуют специфические организационные факторы, которые благоприятным или неблагоприятным образом затрагивают процесс психи ческого выгорания у руководителей. Личностные и организационные факторы не существуют самостоятельно, а создают систему влияния на психическое выгорание. Объект исследования - психическое выгорание руководителей. Предмет диссертационного исследования - факторы, обуславливающие синдром психического выгорания у руководителей. Характеристика выборки

Экспериментальной базой исследования явились 300 профессионалов различных профилей социальной сферы (учителя, воспитатели детских садов, медицинские работники, продавцы, юристы, банковские работники и руководители разного звена из различных компаний г. Ярославля и г. Тутае-ва). Стаж работы от 0 до 37 лет, возраст от 23 до 58 лет. Участие принимали профессионалы обоих полов в равной степени. Исследование проводилось в двух группах. В первую группу вошли руководители разного звена, во вторую - представители социальных профессий. Опрос проводился как в группах, так и индивидуально.

Общий период проведения диссертационного исследования 2006 -2010 гг. Анализ подбора методик

В соответствии с поставленными целью и задачами данного диссертационного исследования, перед нами встал вопрос подбора методик, которые смогли бы наиболее достоверно и многогранно показать нам особенности личности каждого конкретного испытуемого, уровень выраженности выгорания; наличие и уровень значимости для личности терминальных ценностей в различных сферах жизнедеятельности; оценку параметров рабочей среды, в которой функционирует личность. При этом отобранные диагностические методики должны были удовлетворять требованиям ограничения времени (желательно использование батареи методик не более 1 час 30-1 час 40 минут), по возможности были разноплановые в стиле заполнения бланков, формулировке вопросов.

Опросник психического выгорания для работников социальных профессий - разработан в НПЦ «Психодиагностика» и предназначен для психологической диагностики синдрома психического выгорания у специалистов профессий социального профиля (врачи, педагоги, психологи - консультанты, социальные работники и др.).

Опросник Психического Выгорания - универсальная форма (ОПВ), разработанный в НПЦ «Психодиагностика» и предназначенный как для профессий «субъект - субъектного», так и для профессий «субъект-объектного» типов, включающий в себя три шкалы: психоэмоциональное истощение, деперсонализацию (цинизм), снижение профессиональной эффективности.

Опросник NEO-FF был создан Р.Т. Costa, R.R. McCrae для операцио-нализации пятифакторной модели личности. Эти пять факторов представляют собой наиболее базовые параметры, лежащие в основе личностных черт и идентифицируемые с помощью как языковых, так и психологических инструментов. Шкалы опросника были созданы и усовершенствованы на основе метода факторного анализа. Шкалы NEO-FF: N: Нейротизм, Е: Экстраверсия, О: Открытость, А: Сотрудничество, С: Добросовестность. Эти шкалы позволяют дать исчерпывающую оценку личности взрослого человека. Описание шкал см. «Руководство по методике NEO PI-R» НПЦ «Психодиагностика».

В данном исследовании мы использовали форму NEO-FF, адаптированную в НПЦ «Психодиагностика». Форма S состоит из 60 пунктов, ответы на которые даются по пятибалльной шкале. Она проводится методом самооценивания и подходит для мужчин и женщин, достигших 16 лет. Этот вариант адаптирован неполностью (не имеет норм), но может быть использован в исследовательских целях. Мы выбрали именно эту методику для диагностики личностных характеристик и выявления их взаимосвязи с компонентами выгорания в связи с тем, что пятифакторная модель личности в настоящее время считается наиболее перспективной [67].

Опросник «Шкала рабочей среды» был разработан R.H.Moos и P.N. Insel. Существует три формы опросника R, I, Е. Опросник состоит из 90 пунктов, ответы на которые даются по дихотомической шкале (верно - неверно). Методика имеет 10 подшкал, разделенных на 3 группы. 1. Личностные взаимоотношения (организационная культура).I -включенность в работу, PC - сплоченность в коллективе, SS - поддержка руководства. 2. Личностный рост, ориентация на цель. А - поощрение самостоятельности, ТО - ориентация на эффективность работы, WP - пресс работы. 3. Общие организационные факторы. С - уровень организации труда (четкость), Ctl - контроль за работой сотрудников, за уровнем организации труда со стороны руководства, Inn - внедрение нетрадиционных методов, Com - физический комфорт.

Особенности и структура программы, анализ процедуры проведения исследования

Программа создана в 2009 г. по результатам основного диссертационного исследования.

В основу программы по профилактике и коррекции психического выгорания для коллективов, где большая часть его членов склонны и подвержены психическому выгоранию, положен социально-психологический тренинг. Социально-психологический тренинг - это метод обучения и развития личности, который направлен, в первую очередь, на личностный рост, формирование эффективных коммуникативных умений, освоение навыков межличностного взаимодействия. Наиболее существенными результатами подобного тренинга становятся - понимание участниками собственных психологических особенностей и возникновение устойчивой мотивации к саморазвитию. При таком методе обучения позиция преподавателя характеризуется ярко выраженной ориентацией на личность участников группы, направленностью на поддержку и помощь в их развитии. Между ним и членами группы, а также между самими участниками возникают многообразные личностно значимые связи.

Программа тренинга «Профилактика и коррекция психического выгорания» является неким своеобразным алгоритмом действий ведущего, который ни в коей мере не предопределяет строгого построения работы по нему. Занятие не должно строиться только по заданной схеме. Мы предполагаем, что выбор конкретных процедур и упражнений, последовательность их применения зависят от самого ведущего, его опыта, личностных особенностей, от целей участников группы, их настроя и от конкретных ситуаций, возможно даже и проблемных, возникающих в ходе работы по предлагаемой нами программе.

Данная программа направлена на решение двух основных задач - непосредственно профилактические и коррекционные меры по предупреждению психического выгорания по средствам работы с личностными качествами и налаживания социально-психологического климата в коллективе. Разработаны индивидуальные буклеты с различными рекомендациями по данной теме, что совместно с использованием предлагаемой нами программы дает позитивный результат в сфере предотвращения появления выгорания. Особенности реализации программы Категория участников: Целевая группа - коллективы: представители профессий субъект -субъектной сферы и их руководители. Группы могут быть как смешанными по возрастному и половому составу, так и однородными. Для эффективного проведения занятий рекомендуется формировать группы по 8 - 10 человек, состав которых не должен оставаться постоянным на каждом занятии, с тем, чтобы дать возможность каждому поучаствовать в подгрупповой и парной работе с разными партнерами. Временная характеристика программы: Программа «Профилактика и коррекция психического выгорания» предполагает проведение 8 занятий, продолжительность каждого из которых -90-120 мин. Формы работы с группой: - фронтальная работа; - работа в подгруппах (3-4 чел.); - работа в диадах; - индивидуальная работа. Методы работы с группой: - беседа-дискуссия; - игровые упражнения (психотехнические игры и упражнения, деловая игра). Ожидаемый результат: Реализация программы позволит: 1. Проанализировать социально-психологический климат в коллективе, с точки зрения основных показателей здоровья коллектива. 2. Определить причины психического, снятие симптомов выгорания и предотвращения эмоционального напряжения. 3. Повысить уровень информированности участников о способах предотвращения или снятия негативных индивидуально-психологических состояний, эмоционального напряжения. 4. Сформировать у них основы сознательной установки на создание системы социально-психологической поддержки в коллективе. Цель данной программы: профилактика и коррекция психического выгорания по средствам работы с личностными качествами и формирования комфортного и здорового функционирования коллектива. Задачи программы: изучить условия и факторы сохранения психологического здоровья коллектива и оптимизации социально-психологического климата; способствовать освоению специалистами способов предотвращения или снятия напряженности, оптимизации индивидуально-психологического состояния и климата в коллективе. овладение участниками определенными социально-психологическими знаниями; коррекция и профилактика профдеформации личности участника и некоторых других личностных проблем, качеств формирование активной социальной позиции участников и развитие у них способности производить значимые изменения в своей жизни и жизни окружающих людей; выработка у участников приемов самодиагностики и самокоррекции профдеформации личности. Принципы программы: 1) принцип добровольного участия; 2) принцип самодиагностики, т.е. формулирование и осознание самими участниками собственных личностных проблем; 3) принцип открытого взаимодействия, т.е. полноценного межличностного общения, основанного на уважении, эмпатии и доверии друг к другу. Необходимое материальное и техническое обеспечение: комната, соразмерная количеству участников, определенное количество стульев и столов, желательно наличие доски и мела, фломастеров, бумаги А-4, ватмана, беджей, магнитофона со спокойной музыкой.

Структура программы и анализ подбора упражнений Диагностическое обследование участников: 1. Опросник Психического Выгорания - универсальная форма (ОПВ) -для руководителей. 2. Опросник психического выгорания для работников социальных профессий. 3. Опросник NEO-FF. 4. Шкала организационного стресса Маклина. 5. Определение индекса групповой сплоченности. Методы и краткое содержание: - игра-знакомство «Имя-качество»; - обсуждение правил групповой работы: упражнение «Контракт»; - уточнение ожиданий участников тренинга: упражнения «Наши ожидания», «Я тебе желаю»; - отслеживание результативности работы: упражнение «Интервью», анкета «Обратная связь». Наглядный и раздаточный материал: - листовка «Правила групповой работы»; - дневник самонаблюдений «Рюкзак в дорогу». Занятие 2. «Сам себя не похвалишь - похвалят другие». Цель: формирование позитивного отношения к себе и другому, как личности и профессионалу. Формы работы: парная и индивидуальная работа, работа в подгруппах по 3-4 человека. Методы и краткое содержание: - информирование участников о позитивном отношении к себе как составляющей психологического здоровья педагога; - упражнения на самопознание, формирование положительной самооценки и взаимооценки: «Кто я», «Я хвалю себя за то, что...», «10 качеств», «Лучшее качество соседа слева», «Дом. Дерево. Дорога», «Я в лучах солнца»; - отслеживание результативности работы: упражнение «Интервью», анкета «Обратная связь».