Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Назаренко, Виктория Витальевна

Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников
<
Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников
>



Назаренко, Виктория Витальевна. Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности : на примере торговых работников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Назаренко Виктория Витальевна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2009.- 374 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/550

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования эффективности профессиональной деятельности торговых работников

1.1. Концептуальные подходы к изучению профессиональной деятельности в зарубежной и отечественной психологии

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности торговых работников 38

1.3. Экспертная оценка психологических факторов эффективности профессиональной деятельности торговых работников

ГЛАВА 2. Индивидуально-психологическая детерминанта эффективност профессиональной деятельности торговых работников

2.1. Методика исследования психологических детерминант эффективности профессиональной деятельности 83

2.2. Профессиографический анализ профессиональной деятельности торговых работников 90

2.3. Психологическая характеристика профессионально важных качеств торговых работников 98

2.4. Взаимосвязь профессионально важных качеств с эффективностью деятельности торговых работников 115

ГЛАВА 3. Психологическая детерминанта эффективности профессиональной деятельности торговых работников группового генезиса

3.1. Групповые факторы.эффективности профессиональной деятельности торговых работников 132

3.2. Влияние сплоченности рабочих групп на эффективность профессиональной деятельности торговых работников 151

3.3. Взаимосвязь социометрического статуса с эффективностью деятельности торговых работников

Заключение 195

Библиографический список 199

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Торговля является одной из самых востребованных отраслей на рынке труда. На сегодняшний день в ней занято более 11 млн. человек. Вклад торговли в ВВП России составляет 19,3%. В то же время конкурентоспособность большинства российских торговых организаций остается на достаточно низком уровне. Только 17% торговых субъектов оценивали экономическую ситуацию в 2007 году как благоприятную.

Происходящие в России экономические перемены влекут за собой рост новых социальных проблем. Так, увеличение количества различных фирм, торговых предприятий, а, следовательно, людей, занятых в этой сфере, приводит к обострению конкуренции, что с необходимостью требует повышения требований к субъекту деятельности в целом, к работникам сервиса и торговли, в частности. Одновременно, необходимо учитывать экономические реалии мирового кризиса и его психологические последствия. Продвижение товара в условиях снизившейся покупательской способности населения так же повышает требования к эффективности профессиональной деятельности торговых работников.

Изучение условий профессиональной деятельности, а также знание того, какие личностные качества необходимы в профессии торгового работника, какой уровень группового развития является наиболее приемлемым для эффективности профессиональной деятельности – эти вопросы стоят на повестке дня при решении задач подготовки, обучения и профессионализации торговых работников, а также повышения экономических результатов развития отрасли.

Между тем, остаются нерешенными проблемы подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере торговли, обеспечения конкурентоспособности и, как следствие, профессионального долголетия и удовлетворенности выбором трудового пути. Работ, посвященных теоретическим и прикладным аспектам решения этих проблем, крайне мало. Анализ теоретико-методологических и прикладных разработок позволил обнаружить противоречие: с одной стороны, социально-экономические изменения в стране привели к определению торговых работников как специфической социально-профессиональной группы; с другой стороны, уровень изученности психологических детерминант эффективности профессиональной деятельности торговых работников является недостаточным.

Состояние разработанности проблемы исследования. Наибольшее значение проблема эффективности профессиональной деятельности приобрела в психологии труда, психологии профессионализма, акмеологии (В.А. Бодров, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, Г.С. Суходольский). Эффективность труда чаще рассматривается как комплексная характеристика профессиональной деятельности, выраженная в ее количественно-качественных показателях, а также детерминированная интегральными свойствами человека как личности, обеспечивающая достижение достаточно высокого социально значимого результата и получение продуктов труда (материальных, духовных), соответствующих требованиям общества. Близкие понятия – результативность, продуктивность, успешность, оптимальность, рациональность.

Многочисленные исследования посвящены изучению факторов эффективности различных видов деятельности (управленческой, бригадной, деятельности государственных служащих, военнослужащих, сотрудников внутренних дел, психологов, педагогов, спортсменов, воспитателей детских садов и т.д.): Г.Н. Аванесян, М.В. Блинкина, А.Я. Галвановкис, Е.Н. Гущина, А.Л. Журавлев, А.Б Кузьмин, А.В. Лебеденко, Ю.Н Лысенко, Г. В. Малебашева, И.Н. Панарин, Н.Ю. Певзнер, А. В. Решетниченко, И.В. Сыромятников. Большой вклад в исследование эффективности управленческой и боевой деятельности внесли Ю.Н. Гурьянов, М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, С.Л. Кандыбович.

Исследованию психологических механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности посвящены работы В.Н. Абрамова, В.И. Ковалева, Н.П. Фетискина; высших профессиональных достижений – работы Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, А.П. Чернышева; мотивации достижения успеха в профессиональной деятельности – исследования В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса.

В ряде исследований эффективности сделан акцент на продуктивность деятельности (Н.В. Васина, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, К.К. Платонов, А.П. Ситников, В.А. Чикер). Под продуктивностью деятельности чаще всего понимают соответствие полученного результата поставленной цели.

Особое внимание при исследовании эффективности уделено оптимальности (А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, Р.Ф. Фуре). Оптимальность понимается как достижение наилучшего результата в данных условиях при минимальных затратах времени и усилий участников.

Понятие рациональности деятельности рассматривается в целом ряде работ (Н.П. Ерастов, Б.Н. Колодиж, В.В. Новиков, А.А. Смирнов и др.)

Вместе с тем теоретический анализ показывает, что в психологической науке проблема эффективности деятельности торговых работников остается малоисследованной. Недостаточно изучены детерминанты эффективности профессиональной деятельности специалистов этой области. На сегодняшний день имеется только одно диссертационное исследование (Е.В. Дворцова), посвященное проблеме эффективности деятельности продавцов, в котором автор исследует специфику содержания и факторы эффективности деятельности торговых работников.

Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в выявлении психологических детерминант эффективности профессиональной деятельности торговых работников индивидуального и группового генезиса, имеющей существенное значение для психологии труда.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность торговых работников.

Предмет исследования: психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности торговых работников.

Цель исследования: выявить психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности на примере торговых работников.

Гипотезы исследования:

1. Индивидуально-психологическая детерминанта эффективности профессиональной деятельности торговых работников включает такие профессионально важные качества (далее ПВК), как высокий уровень общительности, личную мотивированность на достижение, вербальную культуру, развитость мнемических процессов, высокие общие умственные способности, эмоциональную устойчивость, дипломатичность, конформность. Отрицательно влияют на эффективность профессиональной деятельности торговых работников такие профессионально вредные качества (далее ПВрК), как беспринципность, низкая гибкость мышления, низкая коммуникативная компетентность (неумение слушать), повышенная агрессивность, замкнутость, психическое нездоровье, эгоистичность, эмоциональная неустойчивость.

2. Наряду с индивидуально-психологической детерминантой, эффективность профессиональной деятельности торговых работников обуславливает детерминанта группового генезиса, которая представлена такими социально-психологическими факторами, как сплоченность рабочих групп, положительный социометрический статус в группе, высокое ценностно-ориентационное единство (далее ЦОЕ), положительный социально-психологический климат (далее СПК), продуктивные стратегии поведения в конфликтной ситуации, кооперативный тип отношения к окружающим, сотрудничество (дружелюбие, общительность), уважительное отношение к групповым нормам (консерватизм), положительная эмоциональная экспансивность и удовлетворенность положением в группе.

В соответствии с целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать теоретико-методологические подходы в психологии деятельности, уточнить понятие эффективности профессиональной деятельности, выявить ее психологические детерминанты.

  2. Определить психологические особенности деятельности торговых работников, критерии эффективности данной деятельности и на этой основе провести ее профессиографический анализ.

  3. Выявить приоритетность основных ПВК торговых работников как факторов, составляющих индивидуально-психологическую детерминанту эффективности их профессиональной деятельности.

  4. Установить факторы психологической детерминанты эффективности профессиональной деятельности торговых работников группового генезиса.

  5. Выявить профессиональные качества, влияющие на детерминанту группового генезиса, определить интегральные факторы эффективности деятельности торговых работников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психологические принципы детерминации психических явлений, единства сознания и деятельности, развития и системности, идеи интегративного подхода к изучению личности, заложенные Б.Г. Ананьевым и развитые К.А. Абульхановой-Славской, А.А. Бодалевым, Е.А. Климовым, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др.; положения системного (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.С. Мерлин) и субъектно-деятельностного подходов в психологии (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), с позиций которых активный субъект выступает как объединяющее начало в целостности психики, интегрирует элементы профессиональной деятельности в единую структуру; теоретические положения о психологической системе деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Бодров, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); положения о закономерностях формирования профессионализма и личности специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков и др); теоретические положения о ПВК как о психологических факторах, влияющих на эффективность осуществления труда по основным характеристикам, таким как производительность, надежность и т.д. (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Е.М. Иванова, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков и др.); теоретические положения о СПК в организации (В.Г. Казаков, Б.Г. Парыгин, А.В. Петровский, К.К. Платонов, В.М. Шепель, Е.В. Шорохова и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, экспертная оценка, психологическое тестирование и констатирующий эксперимент. В процессе исследования применены следующие психодиагностические методики:

- профессиографический анализ деятельности торговых работников для выявления ПВК (профессиографическая анкета А.В. Мощенко, В.В. Назаренко);

- экспертная оценка для получения критериев эффективности деятельности торговых работников (опросник В.В. Назаренко);

- комплекс методик для диагностики личностных особенностей торговых работников (методика многофакторного исследования личности Кеттела - 16PF, экспресс-методика определения общительности);

- методика К. Томаса для диагностики стратегий поведения в конфликтах;

- комплекс методик для диагностики межличностных взаимоотношений (методика Т. Лири для определения типа отношения к окружающим, Q-сортировка В. Стефансона для определения тенденций поведения в группе);

- комплекс методик для оценки СПК (экспресс-методика оценки психологического климата О.С. Михалюка и А.Ю. Шалыто, методика Л.Н. Лутошкина для оценки СПК, социометрия, методика определения ЦОЕ).

Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась методами корреляционного анализа (линейная корреляция Пирсона), а также оценки статистически значимых различий (U-критерий Манна-Уитни).

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили торговые работники организаций Московской области, г. Рязани и г. Ярославля. Всего в исследовании приняли участие 146 человек. Из них 17 мужчин, 129 женщин; 20 человек имеют высшее образование, 113 – среднее специальное образование, 13 – общее среднее образование. Возраст испытуемых от 17 до 66 лет. Средний возраст испытуемых – 34 года.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась последовательным соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; планированием эксперимента; адекватным выбором надежных и валидных методов; достаточным объемом и репрезентативностью выборки испытуемых; использованием различных статистических методов, адекватных задачам исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Уточнено понятие эффективности профессиональной деятельности как комплексной характеристики, выраженной в количественно-качественных показателях, обеспечивающей достижение достаточно высокого социально значимого результата и получение продуктов труда (материальных, духовных), соответствующих требованиям общества, и учитывающая материальные, временные, психофизиологические затраты. Выявлены основные психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности торговых работников индивидуального и группового генезиса.

2. Определены психологические особенности деятельности торговых работников, которыми являются коммуникативная насыщенность процесса деятельности, влияние СПК в группе торговых работников на эффективность профессиональной деятельности, адаптивность, стрессоустойчивость, конфликтогенность взаимодействия в диаде «продавец-покупатель», соблюдение баланса интересов организации в получении прибыли и интересов покупателя в удовлетворении своих потребностей. Определены две группы критериев эффективности деятельности торговых работников. Объективные (экономические) критерии: производительность, качество, надежность, оптимальность, ритмичность, мобильность, сработанность. Субъективные (психологические) критерии: удовлетворенность трудом, работоспособность, напряженность, мотивированность, целенаправленность, компетентность, общительность. Проведен профессиографический анализ деятельности торговых работников, который выявил ПВК и ПВрК. На основании аналитических данных, разработана профессиограмма торгового работника, содержащая разделы: трудограмма (включает общие сведения о профессии, содержании труда, предметные и функциональные особенности труда, условия труда); психограмма (отражает ПВК и ПВрК); социограмма (содержит перечень социально-психологических факторов труда: уровень самостоятельности (автономности) труда профессионала, особенности делового общения, условия выполнения работы профессионалом в составе рабочей группы, формы организации выполнения задач групповой профессиональной деятельности).

3. Выявлена приоритетность основных ПВК торговых работников как факторов, составляющих индивидуально-психологическую детерминанту эффективности их профессиональной деятельности (которые имеют статистическую зависимость, значимую корреляционную связь, подтверждены в ходе экспертной оценки). Это высокий уровень общительности, личная мотивированность на достижение, вербальная культура, развитость мнемических процессов, высокие общие умственные способности, высокий уровень развития социально-перцептивных способностей (умение правильно оценить окружающих людей и выявить их слабые и сильные стороны), трудолюбие, коммуникативная компетентность (умение слушать других и учитывать их мнение), быстрая и правильная вербализация своих мыслей, дипломатичность, подчиняемость, зависимость, конформность. Индивидуально-психологическая детерминанта включает факторы низкой эффективности деятельности торговых работников, которыми являются психическое нездоровье, эмоциональная неустойчивость, отсутствие чувства такта, нетерпимость к людям, эгоистичность, прямолинейность, низкие общие умственные способности, недостаточная профессиональная компетентность, склонность к доминированию над покупателями и в коллективе.

4. Установлены факторы психологической детерминанты эффективности профессиональной деятельности торговых работников, обусловленные групповым характером данного вида деятельности. Детерминанта группового генезиса представлена такими социально-психологическими факторами, как сплоченность рабочих групп, положительный социометрический статус в группе, высокое ЦОЕ, положительный СПК, продуктивные стратегии поведения в конфликтной ситуации, кооперативный тип отношения к окружающим, сотрудничество (дружелюбие, общительность), уважительное отношение к групповым нормам (консерватизм), положительная эмоциональная экспансивность и удовлетворенность положением в группе.

5. Выявлены профессиональные качества, положительно влияющие на факторы, представляющие детерминанту группового генезиса: стратегия сотрудничества в конфликте, избегание борьбы, уважительное отношение к групповым нормам (конформность), робость, доверчивость, высокое самомнение, расслабленность, зависимость, избегание борьбы, способность к логическому мышлению, общительность. Установлены профессиональные качества, отрицательно влияющие на факторы, входящие в детерминанту группового генезиса: доминирование, смелость, подозрительность, агрессивность, замкнутость, подверженность чувствам, напряженность, низкое самомнение, тенденция к независимости. Определены интегральные факторы эффективности профессиональной деятельности торговых работников, входящие в индивидуально-психологическую детерминанту: высокие общие умственные способности, дипломатичность, конформность, зависимость. Их интегральность состоит в одновременном непосредственном влиянии на эффективность и опосредованном, через детерминанту группового воздействия (сплоченность, ЦОЕ, социометрический статус, СПК).

Теоретическая значимость исследования:

1. Основные психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности торговых работников, включающие детерминанты индиивидуального и группового генезиса, выявленные в процессе исследования, являются вкладом в психологию труда, в развитие теории профессиональной деятельности, дополняют концепцию индивидуального и группового субъекта труда.

2. Разработка научно обоснованных объективных (производительность, качество, надежность, оптимальность, ритмичность, мобильность, сработанность) и субъективных (удовлетворенность трудом, работоспособность, напряженность, мотивированность, целенаправленность, компетентность, общительность) критериев эффективности профессиональной деятельности торговых работников является теоретически важным для психологии труда.

3. Модель профессиографического анализа деятельности торговых работников, предложенная в исследовании и позволяющая выявить ПВК и ПВрК, а также разработанная профессиограмма торговых работников, включающая три раздела: трудограмму, психограмму и социограмму, является теоретически значимым для развития психологии профессий и профессиологии.

4. Психологическая детерминанта эффективности деятельности торговых работников, обусловленная групповым характером данного вида деятельности, выявленная в исследовании, а также профессиональные качества, положительно и отрицательно влияющие на факторы, входящие в детерминанту группового генезиса, дополняют теорию групповой деятельности.

Практическая значимость исследования:

1. Психологические детерминанты эффективности профессиональной деятельности индивидуального и группового генезиса, выявленные в процессе исследования, могут использоваться для разработки программы обучения (подготовки, переподготовки и повышения квалификации) торговых работников.

2. Профессиограмма торговых работников, разработанная в диссертации, результаты изучения ПВК и ПВрК могут учитываться в профессиональной ориентации, профессиональной консультации и профессиональном отборе.

3. Результаты эмпирического исследования, связанные с разработкой тренинговой программы обучения (тренинг личностного роста, социально-психологический тренинг, профессиональный тренинг), могут применяться в целях повышения эффективности профессиональной деятельности торговых работников.

4. Статистические результаты изучения психологических детерминант эффективности деятельности торговых работников могут быть использованы для создания внутрифирменного стандарта обслуживания покупателей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Междисциплинарной научно-практической конференции «Непрерывное образование: психологические, физиологические и социологические аспекты» в Современной гуманитарной академии (г. Москва, 2005 г.), Междисциплинарной научно-практической видеоконференции «Интеллектуальный потенциал российского общества: состояние и актуальные проблемы исследования» в Современной гуманитарной академии (г. Москва, 2006 г.), Всероссийской междисциплинарной конференции «Технологии индивидуализации обучения в ВУЗе» в Современной гуманитарной академии (г. Москва, 2007 г.), на заседаниях кафедры социальной психологии и психологии труда Современной гуманитарной академии (г. Москва, 2005-2008 гг.).

Данные теоретического анализа и экспериментального исследования использовались для разработки системы аттестации и программы тренингового обучения торговых работников в ООО «Бест Час» (г. Москва). Разработанные научно-практические рекомендации по проведению профессионального тренинга были апробированы в тренинговой работе с торговыми работниками трех розничных сетей г. Москвы и Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности определяется как комплексная характеристика, выраженная в количественно-качественных показателях, обеспечивающая достижение достаточно высокого социально значимого результата, получение продуктов труда (материальных, духовных), соответствующих требованиям общества, и учитывающая материальные, временные, психофизиологические затраты. Основными психологическими детерминантами эффективности профессиональной деятельности торговых работников являются детерминанты индивидуального и группового генезиса.

2. Психологическими особенностями деятельности торговых работников являются коммуникативная насыщенность процесса деятельности, влияние СПК в группе торговых работников на эффективность профессиональной деятельности, адаптивность торгового работника, стрессоустойчивость продавца, конфликтогенность взаимодействия в диаде «продавец-покупатель», необходимость соблюдения баланса интересов организации в получении прибыли и интересов покупателя в удовлетворении своих потребностей. Эффективность деятельности торговых работников оценивается двумя группами критериев. Объективные (экономические) критерии: производительность, качество, надежность, оптимальность, ритмичность, мобильность, сработанность. Субъективные (психологические) критерии: удовлетворенность трудом, работоспособность, напряженность, мотивированность, целенаправленность, компетентность, общительность.

3. Индивидуально-психологическая детерминанта эффективности профессиональной деятельности торговых работников представлена такими ПВК, как высокий уровень общительности, личная мотивированность на достижение, вербальная культура, развитость мнемических процессов, высокие общие умственные способности, развитые социально-перцептивные способности (умение правильно оценить окружающих людей и выявить их слабые и сильные стороны), трудолюбие, коммуникативная компетентность (умение слушать других и учитывать их мнение), быстрая и правильная вербализация своих мыслей, дипломатичность, подчиняемость, зависимость, конформность. Индивидуально-психологическая детерминанта включает факторы низкой эффективности деятельности торговых работников, которыми являются эмоциональная неустойчивость, психическое нездоровье, отсутствие чувства такта, неуравновешенность, нетерпимость к людям, эгоистичность, прямолинейность, низкие общие умственные способности, недостаточная профессиональная компетентность, склонность к доминированию над покупателями и в коллективе.

4. Психологическая детерминанта эффективности профессиональной деятельности торговых работников, обусловленная групповым характером данного вида деятельности представлена такими социально-психологическими факторами, как сплоченность рабочих групп, положительный социометрический статус в группе, высокое ЦОЕ, положительный СПК, продуктивные стратегии поведения в конфликтной ситуации, кооперативный тип отношения к окружающим, сотрудничество (дружелюбие, общительность), уважительное отношение к групповым нормам (консерватизм), положительная эмоциональная экспансивность и удовлетворенность положением в группе.

5. Профессиональными качествами, положительно влияющими на факторы, представляющие детерминанту группового генезиса, являются стратегия сотрудничества в конфликте, избегание борьбы, уважительное отношение к групповым нормам (конформность), робость, доверчивость, высокое самомнение, расслабленность, зависимость, избегание борьбы, способность к логическому мышлению, общительность. Профессиональными качествами, отрицательно влияющими на факторы, входящие в детерминанту группового генезиса, являются доминирование, смелость, подозрительность, агрессивность, замкнутость, подверженность чувствам, напряженность, низкое самомнение, тенденция к независимости. Интегральными факторами эффективности профессиональной деятельности торговых работников, входящими в индивидуально-психологическую детерминанту, являются высокие общие умственные способности, дипломатичность, конформность, зависимость. Их интегральность состоит в одновременном непосредственном влиянии на эффективность и опосредованном, через детерминанту группового воздействия (сплоченность, ЦОЕ, социометрический статус, СПК).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Психологические особенности профессиональной деятельности торговых работников

Торговля — это отрасль экономики и вид экономической деятельности, объектом которой является товарообмен, купля-продажа товаров. обслуживание покупателей в процессе продажи товаров и их доставки, а также хранение товаров и их подготовка к продаже. Это одна из самых первых отраслей, которая стала активно развиваться в постперестроечной России. Экономические реформы, проводимые в России в последнее десятилетие, привели к серьезной перестройке в сфере торговли. В середине прошлого десятилетия стали создаваться крупные торговые комплексы. Их финансировали производители продуктов и товаров. Сейчас идет перераспределение рынка в пользу торговых сетей и складывается новая торговая отрасль - крупные сетевые компании. Проведенное нами исследование (2004 - 2008) было организовано в одной из таких сетевых розничных компаний.

В государственной статистике в структуре отрасли «Торговля и общественное питание» выделяют оптовую и розничную торговлю. Образовательный уровень занятых в торговле и общественном питании довольно высок, согласно аналитическим данным Минздравсоцразвития России [15]. Большинство имеют профессиональное образование (67,6%), однако доля имеющих профильное образование по профессиям и специальностям торговли значительно ниже. Уровень образования влияет на эффективность деятельности по многим показателям, особенно если речь идет о технически сложном товаре. Это преимущественно сфера женской занятости - доля женщин составляет 67,7% занятых в этой отрасли.

Важной особенностью работы в торговой сфере является высокая доля работников, постоянно входящих в прямой контакт с клиентами (покупателями), что связано с большими психофизическими нагрузками, вызывающими нервно - эмоциональное напряжение. В работе Е. А. Захаровой (2004) отмечается, что специфика деятельности торговых работников, обуславливающаяся частым общением с покупателями, заключается в том, что «одна сторона (продавец) вынуждена вступать во взаимодействие независимо от своего психологического состояния, а другая сторона (покупатель) вольна в своем выборе»[57]. Также проблема значимости одного субъекта для другого в диаде «продавец-покупатель» исследуется в работах ЯМ. Бельчикова, Н.В. Кучевской, Э.Э. Линчевского, А.Ю. Панасюка, В.М. Цехновичера.

Работники торговли (продавцы, кассиры) имеют дело со значительными материальными ценностями и денежными средствами, что повышает травмоопасность этих профессий, т.к., по данным статистики, многие случаи получения травм и гибели работников на производстве связаны с разбойными нападениями и поджогами. При таких условиях деятельности, для работников торговли велика роль адаптивности, стрессоустойчивости.

Для изучения деятельности торговых работников необходимо обращение к концепции ПСД В.Д. Шадрикова. ПСД - совокупность психических свойств, качеств субъекта труда, организованных для выполнения функций конкретной деятельности и образующих систему. Она порождается и приобретает свою качественную определенность в трудовой деятельности, включающей, кроме субъекта труда, его содержание, средства, условия, особенности организации. Развитие психологической системы деятельности происходит как в процессе профессиональной подготовки субъекта труда, так и при последующем становлении профессионала, его совершенствовании. Ее формирование означает включение в процесс освоения деятельности профессионально значимых для нее функциональных блоков субъекта, их опредмечивание (наполнение предметным содержанием), ориентацию на реализацию конкретных рабочих функций, а также установление и закрепление взаимосвязей между отдельными блоками. Структура функциональных блоков- психологической системы деятельности, по В.Д. Шадрикову [168], включает: мотивы деятельности, ее побудительные силы (материальные, познавательные, эстетические и т. д.); цели деятельности, которые формируют ее содержание и выражаются в конкретных ожидаемых результатах; программы деятельности, которые отражают представления о реальном ее содержании и процессе; информационная основа деятельности - совокупность информации о ее предметных и субъектных условиях реализации (в форме, как реальных сигналов, так и образов, представлений этих сигналов, включая конкретные профессиональные знания); процессы принятия решения - выявление проблемной ситуации, выдвижение гипотез (вариантов решений), определение принципа решения, выработка суждения о его вариантах, их оценка (выбор оптимального варианта); психомоторные процессы и рабочие действия реализуют деятельность в форме процедур, моторных актов и участвуют в регуляции деятельности (по механизму обратной связи); ПВК -психологические особенности субъекта труда, отражающие влияние совокупности индивидуально-психологических качеств, функций на эффективность конкретного трудового процесса (см. прилож. 1).

В психологии сложилось понимание того, что решение многих прикладных задач по совершенствованию трудовой деятельности, а также изучение фундаментальных явлений психической активности человека связаны с необходимостью рассмотрения особенностей взаимосвязи различных компонентов структуры трудовой деятельности. Содержание, условия, цели труда должны способствовать развитию личности человека, приносить ему радость и удовлетворение достигнутыми результатами.

Профессиографический анализ профессиональной деятельности торговых работников

Целенаправленное изучение тех или иных аспектов труда людей, подлежащих рационализации и оптимизации, предполагает изначальное получение комплексного знания о профессии в целом, необходимое для решения различных научно-практических задач.

Как описано в 1.1, изучение профессий в психологии труда, началось в 1920-1930-х гг. Эта работа проводилась в двух направлениях:

1. Описание и психофизиологический анализ профессий с целью профотбора, профессиональной консультации, обучения, профилактики утомления рационализации рабочего места (Б. Г, Ананьев, Н. А. Бернштейн, А, К. Гастев, С. Г. Геллерштейн, Н. Д. Левитов, И. Н. Шпильрейн и др.).

2. Классификация профессий и их проектирование (С. Г. Геллерштейн, А. Ф. Лазурский, И. Н. Шпильрейн и др.)- Таким образом, оформился отдельный подход - профессиоірафический. Профессиография - это описательно-техническая и психофизиологическая характеристика различных видов профессиональной деятельности [45;61;97]. Профессиографический подход к изучению особенностей деятельности субъекта включает в себя: 1) схемы изучения профессии; 2) комплекс методов изучения; 3) правила организации эксперимента.

Результатом профессиографии являются профессиограммы. Профессиограмма профессии - это сводка знаний (социально-экономических, технологических, психофизиологических) о профессии и организации труда, а также психограммы профессий. Психограмма - психологический «портрет» профессии, представленный группой психологических функций, актуализируемых данной профессией

Некоторые исследователи полагают, что психограмма должна отвечать следующим требованиям: 1) отражать необходимые и некомпенсируемые свойства, предъявляемые к любому среднему работнику; 2) отражать желательные свойства, определяющие возможность достижения высшего уровня профессионализма [43].

Согласно А. К. Марковой, профессиограмма (включающая в себя и психограмму) - это «обобщенная модель успешного специалиста в данной области; это научно обоснованные нормы и требования профессии- к качествам, личности специалиста, которые позволяют ему эффективно их выполнять; психограмма - психологические качества, желательные для эффективного выполнения профессиональной деятельности, общения, для профессионального роста, преодоления экстремальных ситуаций» [97, с. 17].

А. К. Маркова предлагает задачно-личностный подход, при котором первоначально выделяют единицы деятельности (по типу модулей). Основой модуля является определенная профессиональная задача, связанная с личностными качествами субъекта. Таким образом, одна часть модуля включает объективные профессиональные задачи, профессиональные знания, умения, результаты труда, вторая часть модуля - психологические характеристики субъекта, необходимые для выполнения объективных задач, знания, психологические действия, личностные качества и др. [97].

Профессиограмма, по мнению А.К. Марковой, должна отвечать ряду требований: четко выделять предмет и основные результаты труда; подчеркивать направленность труда на благо конкретного человека; не выделять отдельные составляющие профессии, а описывать ее целостно в системе характеристик, особо подчеркивая ее приоритетные составляющие; показывать возможные линии развития человека средствами профессии, динамику психических новообразований в процессе труда, позволяющие человеку выбирать оптимальные направления роста с учетом своей индивидуальности; показывать перспективы изменений в самой профессии; иметь направленность на решение практических задач (профотбор, обучение, рационализация трудовой деятельности); отражать некомпенсируемые ПВК [97, с. 26].

Выделяют основные, «классические» разделы профессиограммы: общая характеристика профессии (описательная часть профессиограммы), основные производственные операции и условия труда, психограмма. Такую структуру мы применили при составлении профессиограммы торгового работника, Е.М. Иванова предлагает аналитическую профессиограмму [60]. Аналитическая профессиограмма как метод системного анализа профессиональной деятельности представляет собой структуру поуровневого изучения (нормативно-параметрического и морфологического)- выделенных этапов работы, рассматриваемых с позиции деятелыюстного подхода как особенные деятельности или действия, цели которых обусловлены степенью осознания субъектом конкретной профессии. Отличие аналитической профессиограммы от традиционной в том, что она раскрывает не отдельные характеристики компонентов профессии и ПВК человека, а обобщенные нормативные и морфологические показатели структуры профессии и психологической структуры профессиональной деятельности. При этом основные компоненты трудового процесса (предмет, задачи и орудия труда) рассматриваются как система нормативно-ориентирующих показателей, организующих исполнение профессиональных действий субъекта.

Рассмотрим предложенную А. К. Марковой структуру профессиограммы [97, с.28], на которую мы опирались при составлении профессиограммы торгового работника в своем исследовании.

I. «Трудограмма» (описание труда в профессии).

1. Предназначение, «миссия» профессии, ее роль в обществе

(производство материальных товаров или идей, оказание услуг в разных социальных сферах; сбор, хранение и передача информации и др.), направленность на человека.

2. Распространенность профессии (типичные для данной профессии учреждения).

Взаимосвязь профессионально важных качеств с эффективностью деятельности торговых работников

Учитывая сложность организации профессиональной деятельности, акцента в исследованиях на психологический аспект деятельности, необходимо было проанализировать взаимосвязи между личностными (психологическими) факторами и критериями эффективности деятельности торговых работников.

Факторные, кластерные и другие модели позволяют изучить связи между характеристиками субъекта и успешностью трудового процесса. Для начала обратимся к обоснованию выбора метода линейной корреляции Пирсона. Данная корреляция представляет собой меру линейной зависимости переменных, когда изменение одной величины приводит к изменению другой. И одной величине соответствует вполне определенное значение другой величины. Так как задачей нашего исследования является определение взаимосвязи профессиональных качеств и критериев эффективности, измерение данной корреляции позволят нам увидеть, как значение одних переменных (профессиональных качеств) связаны со значением критериев эффективности. Коэффициенты корреляции изменяются в пределах от -1,00 до +1,00. Крайние значения коэффициента корреляции. Значение -1,00 означает, что переменные имеют строгую отрицательную корреляцию. Значение +1,00 означает, что переменные имеют строгую положительную корреляцию. Отметим, что значение 0,00 означает отсутствие корреляции. Соответственно значение 0 - 0,3 - слабая. положительная корреляционная связь, 0,3 - 0,6 - положительная-. корреляционная связь, средней силы; 0,6 - 1 - сильная положительная корреляционная связь; 0 - (-0,3) - слабая отрицательная связь; -0,3 - (-0,6) —. средняя отрицательная корреляционная связь;- 0,6 - (- 1) - сильная отрицательная корреляционная связь.

Полная корреляционная матрица для всего исследования представлена в приложении 19. Используя математический аппарат корреляционного анализа мы получили следующие результаты статистической обработки:

Критерий эффективности производительность не имеет сильных, средних положительных и отрицательных корреляционных связей с ПВК торговых работников. Обнаружен ряд незначимых корреляционных связей.

Производительность в нашем исследовании понимается, как количество созданных изделий или совершенных операций в единицу времени [215]. Факт отсутствия значимых корреляционных связей между производительностью и профессиональными качествами торговых работников может быть обусловлен действием ряда частных факторов, в том числе, и таких как влияние аффективно-мотивационных состояний испытуемых, особенностей текущей рабочей ситуации (эффективность труда, ее объективный показатель производительность, тесно связана с работоспособностью человека).

Критерий эффективности качество не имеет сильных положительных И отрицательных корреляционных связей с ПВК торговых работников. Однако обнаружены положительные связи средней силы с фактором В, 16PF (общие умственные способности) - 0,31; с фактором N (16PF) - дипломатичность -0,40. Также обнаружен ряд незначимых корреляционных связей.

Качество деятельности торговых работников - это соответствие ГОСТам, эталонам, внутриорганизационым стандартам обслуживания покупателей, и другим правилам и нормам, регламентирующим деятельность торговых работников [97; 205].

Фактор В формально не определяет уровень интеллекта, он ориентирован на измерение оперативности мышления и общего уровня вербальной культуры и эрудиции, способности к логическому мышлению, общие умственные способности. Следует отметить, что низкие оценки по этому фактору могут зависеть от других характеристик личности: тревожности, фрустрированности, низкого уровня образования. Фактор В не является строго валидизированным. Поэтому, результаты по этому фактору являются ориентировочными.

Р. Кеттел так характеризует полюс дипломатичности фактора N: изысканность, умение вести себя в обществе, в общении, дипломатичность, эмоциональная выдержанность, проницательность, осторожность, хитрость, эстетическая изощренность, иногда ненадежность, умение находить выход из сложных ситуаций, расчетливость; ориентирован на измерение отношений личности к людям и окружающей действительности. Характеризует некоторую форму тактического мастерства личности. Высокие оценки по этому фактору характеризуют дипломатов в противоположность «прямолинейному» человеку с наивной эмоциональной искренностью, прямотой и непринужденностью [152].

Людей с высокими оценками можно охарактеризовать как интеллектуальных, независимых, со сложной натурой. В субкультурных исследованиях была выявлена связь высоких показателей по этому фактору со способностью к выживанию и определенной изощренностью. По динамическим характеристикам люди с высокими показателями являются лидерами в аналитической, целенаправленной дискуссии и в формировании функциональных групповых решений.

Факт связи общих умственных способностей (фактор В- — 16PF), дипломатичности (фактор N - 16PF) с эффективностью (критерием качество деятельности) подтверждается результатами сравнительного анализа (U-критерий Манна-Уитни). Также результат опроса экспертов с помощью авторской профессиографической анкеты (А.В.Мощенко, В.В.Назаренко) подтверждает значимость этих личностных факторов для эффективности деятельности.

Влияние сплоченности рабочих групп на эффективность профессиональной деятельности торговых работников

Следующим направлением исследования, стало исследование сплоченности и личностных факторов, стратегий и тенденций поведения, типов отношения, влияющих на него. В понятие сплоченности разные авторы включают: мотивационную близость, сходство ценностных ориентации и менталитетов; наличие желания всех членов общности оставаться в ней, удовлегворенность от пребывания в ней вследствие того, что группа может давать большие преимущества, чем можно получить вовне [49]; мера внутреннего единства, способность противостоять внешним воздействиям, стремление каждого следовать общим целям [21]; качество, означающее, что данный состав группы не просто возможен, но что он построен наилучшим образом, что в нем достигнута необходимая степень развития отношений, при которых все члены группы в наибольшей мере разделяют цели групповой деятельности и те ценности, которые связаны с этой деятельностью [8, с.269-270]; а так же согласие, единомыслие, взаимное принятие мнений. Степень сплоченности группы зависит также от того, насколько принадлежность к ней удовлетворяет потребности ее членов.

Обратимся к параметрам СГЖ и факторам, влияющим на него. Между состоянием СПК коллектива и эффективностью совместной деятельности его членов была установлена положительная связь [115]. В нашем исследовании был проведен анализ с целью определения, какие личностные факторы торговых работников, типы, стратегии, тенденции поведения влияют на СПК и связанные с ним характеристики группы. Имея такого рода результаты, можно получить инструменты регулирования СПК как фактора эффективности деятельности, что установлено в ранних исследованиях.

Для начала рассмотрим результаты, значимые для СПК, измеренного с помощью методики Л.Ы. Лутошкина. Анализ различий проводился с помощью статистического критерия U-критерий Манна-Уитни [142]. Выбор обусловлен тем, что данный непараметрический критерий позволяет оценивать различия между двумя выборками по уровню какого - либо признака, количественно измеренного. Замысел нашего исследования предполагает выявление различий между двумя группами, все исследуемые признаки количественно измерены. Ограничениями использования данного критерия является количество наблюдений в каждой выборке - их должно быть не более 60. В нашем исследовании при решении задачи определения значимых факторов максимальное количество наблюдений — 50;

Сводные данные по статистическим различиям представлены в таблице 30. Мы видим, что в группе с высокими значениями СПК достоверно выше зависимость (методика Т. Лири), конформность (фактор Е, 16PF), полюс доверчивости (фактор L, 16PF) с р 0,01; стратегия сотрудничества (методика К.Томаса), нормативность (фактор G, 16PF), суровость (фактор I, 16PF), высокое самомнение (фактор Q3, 16PF), расслабленность (фактор Q4, 16PF) с р 0»05, чем в группе с низкими значениями СПК.

Также мы видим, что в группе с низкими значениями СПК достоверно выше доминирование (Е, 16PF), подозрительности (L, 16PF) с р 0,01; избегание (методика К.Томаса), подверженность чувствам (фактор G, 16PF)j мягкосердечие (фактор I, 16PF), низкое самомнение (фактор Q3, 16PF), напряженность (фактор Q4, 16PF) с р 0,05 , чем в группе с высокими значениями СПК.

Обратимся к природе факторов I,G,E,L,Q3,Q4 [225].

Фактор I - суровость (твердость) - реалистичность, надеется на себя, берет на себя ответственность, суровый, жесткий, действует по практическим соображениям, самостоятельный, бывает циничный, нечувствительный к своему физическому состоянию, скептик, самоуверенный. В группе с высокими значениями этого полюса определяются более высокие значения СПК. По данным наблюдения, беседы с руководителем, вследствии того, что организация находится в состоянии динамичного развития, от торговых работников требуется ориентация на задачу, объединение совместных усилий для эффективного преодоления трудностей любого генезиса. Именно поэтому, по нашему мнению, в группе с такими показателями по фактору I, регистрируется более высокий показатель СПК.

Фактор I - мягкосердечие (чувственность). Торговые работники склонные к нетерпимости, зависимости от других, ищущие помощи, приветливые, с богатой фантазией, требующий внимания других, ипохондрик, боязливый мечтательный, утонченный, непрактичный.

Показатели СПК у торговых работников с высокими значениями по достоверно ниже. Это так же можно объяснить тенденциями развития организации, достаточно жесткими требованиями руководства по объему продаж.