Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания Орёл Валерий Емельянович

Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания
<
Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания
>



Орёл Валерий Емельянович. Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания : диссертация ... доктора психологических наук : 19.00.03.- Ярославль, 2005.- 449 с.: ил. РГБ ОД, 71 05-19/58

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретический анализ проблемы психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии 22

1.1. История становления проблемы психического выгорания 22

1.2. Определение выгорания и его структура 27

1.3. Изучение факторов, влияющих на формирование феномена психического выгорания 41

1.3.1.Факторы профессиональной среды, влияющие на возникновение выгорания 42

1.3.2. Индивидуальные факторы возникновения синдрома выгорания 49

1.4. Изучение влияния выгорания на показатели поведения и деятельности субъекта 89

1.5. Исследование генезиса возникновения структурных компонентов выгорания и его динамики в процессе профессионального развития...95

1.6. Выводы по главе 98

ГЛАВА II Методология и организация исследования психического выгорания 100

2.1. Основные теоретические подходы к источникам возникновения психического выгорания 100

2.2. Методология системного подхода в психологических исследованиях 116

2.3. Методологические принципы организации исследования психического выгорания 128

2.4. Процедура проведения исследования 132

2.5. Методы и методики сбора и обработки эмпирических данных 138

2.6. Выводы по главе 147

ГЛАВА III Онтологический анализ психического выгорания как компонента систем разного уровня . 150

3.1. Психическое выгорание как элемент системы профессионального развития личности 150

3.2. Психическое выгорание как элемент системы психических состояний 163

3.3. Выводы по главе 186

ГЛАВА IV Структурная организация синдрома психического выгорания 188

4.1. Проблема, гипотеза и организация исследования 188

4.2. Структурно-уровневая организация психического выгорания 190

4.3. Структурно-уровневая организация базовых компонентов выгорания 202

4.4. Особенности структурно-уровневой организации выгорания в профессиях субъект-объектного типа : 216

4.5. Выводы по главе 233

ГЛАВА V Функциональные закономерности проявления психического выгорания 236

5.1. Личностные характеристики как детерминанты выгорания 236

5.1.1. Структура личностных детерминант выгорания в профессиях субъект-субъектной сферы 237

5.1.2. Структурная организация личностных детерминант выгорания в профессиях субъект-объектного типа 249

5.2.Особенности проявления выгорания в ценностно-мотивационной сфере сфере

5.4. Психическое выгорание и стилевые особенности поведения и деятельности человека 299

5.5. Выводы по главе 314

ГЛАВА VI Генезис психического выгорания и его основных компонентов 320

6.1. Динамика формирования структурных компонентов выгорания. 321

6.2. Влияние выгорания на показатели профессиональной деятельности и жизнедеятельности субъекта 334

6.3. Выводы по главе 351

ГЛАВА VII Концепция психического выгорания 354

7.1. Основные итоги обсуждения психического выгорания как системного явления 354

7.2. Концепция психического выгорания как специфического вида системных явлений 365

7.3. Психическое выгорание как компонент категориального аппарата психологической науки 381

Заключение и выводы 393

Литература 410

Приложения 450

Введение к работе

Интерес к психическому выгоранию первоначально как социальной проблеме, а затем и исследовательской, был обусловлен тем мощным отрицательным эффектом, который выгорание оказывало на профессиональную деятельность и особенности поведения профессионалов. Наиболее отчетливо его последствия ощущались в профессиях субъект-субъектного типа (учителя, медицинский персонал, социальные работники, работники правоохранительных органов, психологи и т.д.), основной предмет труда которых заключался в оказании помощи людям и решении их проблем. Многочисленные данные показывают, что синдром выгорания вызывает появление депрессивных настроений, чувства беспомощности и бессмысленности своего существования, низкую оценку своей профессиональной компетентности, что, в конечном счете, сказывается на работоспособности человека, приводя к снижению продуктивности деятельности и, как следствие, потерям в заработной плате и будущем пенсионном обеспечении. Помимо снижения экономических показателей профессиональной деятельности, синдром выгорания провоцирует нарушения трудовой дисциплины и повышение степени заболеваемости профессионалов. Попытки компенсировать стрессогенные влияния профессиональной среды и последствия выгорания приводят к злоупотреблению алкоголем, наркотиками и другими психотропными средствами, а в отдельных случаях, и к суицидному поведению. Причем факты суицида под влиянием выгорания распространены не только среди профессионалов, работающих в условиях повышенного стресса, сопряженного с опасностью для их здоровья и жизни (сотрудники правоохранительных органов), но и в традиционно «безопасных» профессиях (врачи, психотерапевты и т.п.).

В современных условиях понятие «психическое выгорание» занимает ключевые позиции в ряде отраслей психологической науки. Актуальность теоретического исследования феномена психического выгорания обусловлена его междисциплинарным характером и включенностью в ряд фундаментальных проблем современной психологии. Как профессиональный феномен, оно представляет собой несомненный интерес для раскрытия механизмов взаимодействия субъекта деятельности и профессиональной среды. Его исследование в этом плане позволяет вскрыть особенности профессионального

пути личности, проследить механизмы отрицательного воздействия профессии на ее развитие, вскрыть причины возникновения профессиональных кризисов, выявить закономерности соотнесения прогрессивных и регрессивных этапов профессионального становления и факторы, обусловливающие их взаимодействие.

В русле социально-психологической теории изучение психического выгорания будет способствовать решению ряда фундаментальных проблем, таких как проблема межличностного взаимодействия, проблема социальной перцепции и ряда других. Выяснение сущности и специфики выгорания и процесса его возникновения позволит уточнить и более глубоко проанализировать механизмы взаимоотношений между людьми, вскрыть закономерности социальной перцепции и формирования ряда социально-психологических феноменов (заражения, внушения и т. п.).

Психическое выгорание как феномен, оказывающий отрицательное воздействие на физическое и психическое здоровье профессионалов и их самочувствие, представляет несомненный интерес и для решения фундаментальной проблемы психологии вообще клинической психологии, связанной с соотношением понятия «нормы» и «патологии». В этом плане исследование психического выгорания важно для вскрытия механизмов адаптации личности к различным условиям среды, выявления источников формирования негативных процессов, возникающих у личности, установления соотношения их внешних и внутренних детерминант.

Таким образом, проблема психического выгорания, став предметом научного анализа в середине 60-х годов XX века, благодаря многочисленным исследованиям зарубежных психологов (М. Burish, Н. Fredenberger, R. Golembiewsky, М. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.), не потеряла своей актуальности и в наши дни, о чем свидетельствует большое количество публикаций и аналитических обзоров. Только за последнее десятилетие опубликовано свыше 1500 статей, посвященных исследованию различных аспектов феномена выгорания. Существенно расширилась и география исследований. Изучение данного феномена, начавшееся в 1974 году в США, затем распространилось и на другие страны такие, как Канада, Голландия, Польша, Германия, Израиль, Китай и т. д. Последнее десятилетие ознаменовалось повышением интереса к проблеме выгорания со стороны оте-

чественной науки и психологов из стран СНГ (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, А.А. Рукавишников, М.М. Скугаревская, Т.В. Форманюк и

ДР-).

Однако, несмотря на большое количество эмпирических исследований,

посвященных разным аспектам изучения выгорания, проблема далека еще от окончательного решения. Существуют достаточно противоречивые взгляды на само определение выгорания, его структуру, механизмы возникновения, и генезис. Не достаточно проработаны вопросы связи выгорания с различными подструктурами личности и влияния на них. Практически не изучен онтологический аспект анализа выгорания, связанный с его соотнесением с различными подструктурами личности и профессиональной деятельности.

Наконец, актуальность исследования выгорания обусловливается также отсутствием его систематического изучения в отечественной психологии, что проявляется в сравнительно небольшом количестве работ, имеющих постановочный характер или рассматривающих выгорание в русле более широкой проблематики.

Таким образом, современное состояние проблемы психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии показывает недостаточную ее разработанность, особенно в плане концептуального осмысления, что позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени назрела потребность в переходе с претеоретического уровня исследования выгорания на более высокий (теоретический), позволяющий рассматривать данный феномен в единстве его структурного, функционального и генетического аспектов. Потребность в переходе к более высокому уровню анализа проблемы выгорания и сложившиеся для ее решения необходимые условия и обусловили цель настоящего исследования.

Целью исследования является комплексный анализ феномена выгорания и особенностей его формирования и функционирования в процессе профессионального становления личности.

Основные задачи исследования

1. Анализ современных зарубежных и отечественных исследований психического выгорания и обозначение основных методологических и инструментальных подходов к его изучению.

  1. Рассмотрение психического выгорания в онтологическом аспекте, предполагающем выявление его качественного своеобразия в различных сферах функционирования личности и соотнесения с родственными психическими феноменами.

  2. Выявление структуры психического выгорания, определение иерархической организации конкретных симптомов выгорания, с учетом их роли и значимости в общей структуре, демонстрация специфики структуры в разных профессиональных средах.

  3. Определение личностных детерминант выгорания, установление характера взаимосвязи между выгоранием и особенностями личности на аналитическом и структурном уровнях, выявление личностных особенностей, провоцирующих и сдерживающих процесс возникновения выгорания, их содержания и специфики в разных профессиональных сферах.

  4. Установление особенностей воздействия выгорания на когнитивную сферу личности, что предполагает исследование структуры профессионального опыта и специфики представлений о социальном окружении и мире в целом в зависимости от степени выраженности выгорания.

6. Выявление характера взаимосвязи выгорания и ценностно-
мотивационной сферы, выявление различий в выраженности конкретных
ценностных ориентации и их структуры в зависимости от степени выгорания,
установление основных мотивационных тенденций личности у людей с раз
ной степенью выгорания.

  1. Рассмотрение воздействия выгорания на поведенческие особенности субъекта, выявление доминирующих стилевых тенденций у профессионалов с разной степенью выгорания.

  2. Анализ генезиса выгорания в процессе профессионального становления, установление характера формирования основных его компонентов, определение факторов, обеспечивающих его возникновение, выявление специфики динамики формирования выгорания в разных профессиональных сферах.

Объектом исследования являлись работники субъект-субъектных и субъект-объектных видов труда в процессе их профессионального становления.

Предмет исследования — феномен психического выгорания: его структура, функции и общие закономерности генезиса как системного явления.

Основная гипотеза исследования

Психическое выгорание представляет собой своеобразную «антисистему», включенную в разные системы функционирования личности и оказывающую отрицательное влияние на параметры профессионального развития и жизнедеятельности личности. Его влияние на различные подсистемы личности проявляется в нарушении их оптимальной организации.

Частные гипотезы

структура психического выгорания организована по иерархическому принципу, предполагающему наличие вертикальных связей между основными симптомами выгорания в зависимости от уровня его проявления и горизонтальных связей, предполагающих переход от конкретных симптомов через образование симптомокомплексов к базовым подструктурам;

возникновение психического выгорания обусловлено структурой личностных характеристик, которые являются внутренними детерминантами психического выгорания;

основной функцией выгорания является дезадаптационная функция, проявляющаяся в ряде частных, связанных со снижением активности личности, упрощением и стереотипизацией познавательной сферы, дегуманизацией системы межличностных отношений, снижением объективных и субъективных параметров профессионального становления личности и жизнедеятельности в целом;

психическое выгорание представляет собой общепрофессиональный феномен, который проявляется не только в традиционно рассматриваемых профессиях социальной сферы, но и в субъект-объектных видах труда.

Методологические основания и концептуальные подходы При разработке проблематики данного исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и результаты исследований:

общая теория систем и ее применение в психологии (П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);

теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии, психологии личности и психологии деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев и др.);

теоретические концепции профессионального становления личности и его отдельных аспектов (В.А. Бодров, СП. Безносов, С.Л. Геллерштейн, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, D. Holland, F. Parsons, D. Super);

основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В.А. Бодров, В.А. Ганзен, Л.А. Китаев-Смык, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонова, А.О. Прохоров, Н.П. Фетискин, А.И. Фу-кин);

основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин и др.);

современные теоретические подходы и эмпирические исследования психического выгорания (Н.В. Гришина, Т.И. Ронгинская, А.А. Рукавишников, М.М. Скугаревская, Т.В. Форманюк, М. Burish, Н. Fredenberger, R. Go-lembiewsky, М. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач используется комплекс разнообразных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки данных. В качестве аналитических методов использовались беседа и экспертная оценка. Комплекс психодиагностических методик включал в себя:

оригинальные методики, разработанные автором или с его участием: русскоязычные версии методики MBI-HSS и MBI-G С Maslach; многофакторные личностные опросники NEO-PI-R и NEO- FF P.Costa и R. МсСгае; методика профессиональной деформации учителей;

адаптации известных зарубежных личностных методик и методик для диагностики когнитивной сферы: опросник 16PF Р. Кеттела, опросник меж-

личностных отношений А.А.Рукавишникова, являющийся русскоязычной версией методики FIRO В. Шутца; русскоязычная версия методики структуры интеллекта Р. Амтхауэра (ТУС); шкала рабочей среды Р. Мооса; шкала субъективного благополучия; опросник жизненного стиля, созданный Кел-лерманом-Плучеком; проективный рисуночный тест «Картина мира» с интерпретационной схемой Г. Рида;

- оригинальные методики, разработанные отечественными психологами: опросник терминальных ценностей (ОТеЦ), разработанный И.Г. Сени-ным; методика мета-мотивационного потенциала Е.В. Тимошиной и В.И Чиркова; методика диагностики стиля педагогического мышления, разработанная Т.Г. Киселевой и М.М. Кашаповым; методика диагностики стилей управленческих решений Е.В. Марковой и А.В. Карпова; опросник психического выгорания для учителей А.А. Рукавишникова.

Статистическая обработка материала включала анализ достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, корреляционный, факторный и регрессионный анализ, а также методы измерения нелинейных связей между переменными (корреляционное отношение). Кроме перечисленных выше традиционных методов математической статистики, использовался ряд оригинальных разработок, предложенных отечественными исследователями для оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации. Обработка данных проводилась с помощью статистического пакета программ «Statistica 6.0».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Положение о психическом выгорании как о полисистемном образовании. В онтологическом аспекте психическое выгорание представляет собой полисистемное образование, которое включено в ряд взаимодействующих систем разного уровня, где базовой системой, в которой зарождается и развивается выгорание, является система профессионального становления личности. Выгорание является профессиональным феноменом, элементом подсистемы профессиональных деструкции, т.е. формируется и проявляется в профессиональной деятельности, отрицательно влияя на ее протекание и результаты. Качественная специфика выгорания по сравнению с другими профессиональными деструкциями заключается в том, что оно является проявлением полного профессионального регресса личности, проникая практически во

все ее подструктуры и нарушая их оптимальное функционирование. Как элемент подсистемы личности выгорание имеет сходные особенности с психическими состояниями, но не сводится к ним по ряду признаков. Специфика выгорания как самостоятельного феномена заключается в том, что оно представляет собой психический феномен, интегрирующий в единое целое традиционные состояния и отличающийся от них по степени необратимости и устойчивости во времени, приближаясь по этим параметрам к психическим свойствам. Несмотря на качественную специфику функционирования выгорания в разных системах его качественная определенность сохраняется, что находит отражение в специфике его содержания и общей направленности воздействия на параметры личности и деятельности профессионала.

2. Структура психического выгорания и ее специфика в зависимости
от содержания профессиональной деятельности. В структурном аспекте пси
хическое выгорание представляет собой сложное интегральное образование,
включающее эмоциональные, мотивационные, когнитивные, поведенческие
и соматические компоненты, которые, образуя симптомокомплексы, объеди
няются, в конечном итоге, в базовые подструктуры. Структурная организа
ция выгорания проявляется в двух плоскостях: иерархической (вертикаль
ной) и горизонтальной. Вертикальная плоскость проявляется в установлении
иерархических отношений между симптомами и доминировании отдельных
их категорий в зависимости от уровня выраженности выгорания. Горизон
тальные взаимосвязи заключаются в объединении конкретных симптомов в
симптомокомплексы и их последующей интеграции в базовые подструктуры.
Структура выгорания представляет собой динамичное образование. Это оз
начает, что количественный и качественный состав выгорания определяется
содержанием профессиональной деятельности. Если в профессиях субъект-
субъектного типа структура выгорания включает три традиционно выделяе
мых компонента: психоэмоциональное истощение, цинизм и самооценку
профессиональной эффективности, то в профессиях субъек-объектного типа
данная структура выражена менее отчетливо и приближается к двухфактор-
ной за счет частичного растворения подструктуры цинизма между остальны
ми и качественной перестройки его содержания

3. Система функциональных закономерностей воздействия психическо
го выгорания на личность профессионала. Влияние выгорания на личность

профессионала заключается в проявлении ряда функциональных закономерностей. Эти закономерности носят как общий, «сквозной» характер, проявляясь на всех уровнях организации личности, так и могут быть специфическими для определенных ее сфер. Среди закономерностей первой группы можно выделить дезинтегрированность структуры тех или иных особенностей личности при повышении уровня выгорания, упрощение личностных подструктур, исключение гуманистической составляющей из их содержания. К специфическим закономерностям можно отнести функциональную деформацию когнитивной сферы, которая проявляется в разнонаправленной перестройке структуры разных компонентов когнитивной сферы по параметрам «интег-рированность — дифференцированность».

  1. Положение о выгорании как дезадаптационном феномене, характеризующемся комплексом соответствующих функций. Психическое выгорание характеризуется рядом функций в процессе профессионального становления личности противоположным по направленности традиционным функциям любого психического явления: антимотивационную, антикогнитивную и дерегулятивную. Антимотивационная функция выгорания заключается в дестимулировании субъекта на выполнение своей профессиональной деятельности и снижении уровня достижений в реализации профессиональных и социальных целей. Антикогнитивная функция выгорания проявляется в упрощении когнитивных структур личности, направленных на познание социальных объектов, сужении сферы профессионального опыта субъекта и формирование отрицательных оценочных суждений относительно его профессиональной компетентности и эффективности выполнения трудовых функций, а также относительно социального окружения. Дерегуляторная функция выгорания проявляется в разрушении системы профессиональной деятельности, что находит свое выражение в снижении профессиональной эффективности и низкой степенью удовлетворенностью жизнью. Выгорание, с этих позиций, является дезадаптационным симптомом, нарушающим протекание не только процесса профессиональной адаптации в ее чисто профессиональном и социально-психологическом аспекте, но и оказывающем отрицательное воздействие на ряд областей жизнедеятельности субъекта в целом.

  2. Личностные детерминанты выгорания как внутренние источники его возникновения. Психическое выгорание детерминируется структурой лично-

стных характеристик, образующих две группы: черты, провоцирующие выгорание («катализаторы выгорания») и характеристики, тормозящие его функционирование («ингибиторы выгорания»). Ведущим фактором структуры личностных детерминант выгорания является фактор нейротизма, от уровня выраженности которого и специфики включенности, зависит стабилизирующий или провоцирующий ее характер.

  1. Проявление основных закономерностей генезиса выгорания. Генезис выгорания в ходе профессионального становления личности демонстрирует проявления закономерностей этого процесса, где ведущими являются гетеро-хронность и неравномерность развития. Гетерохронность проявляется в разновременной организации формирования базовых компонентов выгорания, развертывание которых происходит в следующей последовательности: первоначальное и практически одновременное появление цинизма и низкой самооценки профессиональной эффективности, и позже развитие психоэмоционального истощения. Гетерохронный характер генезиса выгорания сопровождается дискретностью процесса его развертывания, что проявляется в наличии возрастных пиков в профессиональной карьере работника, характеризующихся максимальным уровнем выраженности выгорания. Механизмом дискретного характера генезиса выгорания является трансформация структуры личностных особенностей путем превращения «стабилизирующего» комплекса черт в фактор «катализаторов». Неравномерность генезиса выгорания проявляется в разной степени выраженности и специфике динамики формирования его основных компонентов в зависимости от содержания профессиональной деятельности.

  2. Положение об обратном характере генезиса психического выгорания. Генезис психического выгорания имеет обратный характер, который заключается в наличии двух противоположных тенденций в развитии выгорания в контексте его соотнесения с процессом профессионального становления. Интеграция его симптомов в единую структуру и проявление основных закономерностей этого процесса сопровождается нарушением процесса сис-темогенеза профессионального становления личности, характеризующегося разрушением целостности личности профессионала, снижением ее адаптационных возможностей и, как следствие, падением уровня продуктивности

профессиональной деятельности и удовлетворенности различными ее аспектами, с другой стороны.

8. Концепция психического выгорания, позволяющая не только сформировать целостное представление о структуре, функциях и генезисе выгорания, но и включить его в категориальный аппарат системы научной психологии. Анализ психического выгорания позволяет рассматривать его как «антисистему», возникающую и функционирующую внутри разных систем жизнедеятельности личности и оказывающую разрушительное воздействие на них. Воздействие выгорания на личность осуществляется по типу наложенной структуры, которая оказывает влияние на каркас личностных подструктур разрушая их взаимосвязи и гармоничные отношения, что обусловливает дезадаптационный и контрпродуктивный эффект выгорания в профессиональных средах всех типов. По содержанию оно представляет собой целостное, динамическое интегральное психическое образование в единстве и взаимодействии эмоциональных, когнитивных, мотивационных и поведенческих элементов, образующих базовые компоненты, выгорания, количественный и качественный состав которых определяется спецификой профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые разработана концепция психического выгорания, дающая
целостное представление о психическом выгорании, его структуре, особен
ностях влияния на личность профессионала и параметры его профессиональ
ной деятельности и жизнедеятельности в целом, источниках возникновения и
динамике развития. Психическое выгорание рассматривается как общепро
фессиональный дезадаптационный феномен, представляющий собой целост
ное, динамическое психическое образование в единстве мотивационных,
эмоциональных и оценочных компонентов, формирующееся в профессио
нальной деятельности и отрицательно влияющее на ее результативность;

- обогащена феноменология психического выгорания как психологиче
ского явления, определено место понятия «психическое выгорание» в систе
ме категорий психологической науки, что позволило перевести его с позиций
атрибута житейской психологии в ранг научного понятия.

расширены традиционные представления о системных психических явлениях путем определения выгорания как «антисистемы» взаимодействующей с другими системами жизнедеятельности личности по принципу наложенной структуры, реализующей дезадаптационную и контрпродуктивную функцию, выраженную в нарушении структурных взаимосвязей внутри личностных подсистем.

в диссертации реализован новый теоретико-методологический подход к изучению выгорания, позволяющий проводить всесторонний анализ данного феномена в единстве его структурных компонентов и взаимодействии с разными системами жизнедеятельности субъекта.

впервые проведено комплексное изучение выгорания на разных уровнях его проявления (индивидуально-психологическом, социально-психологическом и организационном), и в единстве его онтологического, структурного, функционального и генетического аспектов.

полученные результаты позволяют внести определенный вклад в развитие представлений о структуре выгорания и ее специфике в разных профессиональных сферах. Эмпирически доказано, что структура выгорания представляет собой сложное интегральное динамическое образование, количественный и качественный состав которой зависит от содержания профессиональной деятельности. Она организована по иерархическому принципу, включающему установление вертикальных и горизонтальных связей. Установлено, что базовые подструктуры выгорания не являются полностью независимыми образованиями, а образуют иерархию, в которой ведущее положение занимает психоэмоциональное истощение. Выявлен динамический аспект структуры выгорания, заключающийся в изменении ее количественного и качественного состава в зависимости от содержания профессиональной сферы. Обнаружено, что традиционная трехкомпонентная структура выгорания наиболее отчетливо проявляется только в профессиях субъект-субъектного типа. В профессиях субъект-объектной сферы наблюдается некоторая ее трансформация за счет размывания подструктуры цинизма между двумя остальными компонентами.

показано, что эмоциональные, мотивационные, когнитивные, поведенческие и соматические элементы объединяются в базовые подструктуры через образование симптомокомплексов, что позволило уточнить особенно-

сти перехода от отдельных симптомов выгорания к его базовым подструктурам

эмпирически доказано, что базовые личностные черты (нейротизм, экстраверсия, добросовестность и сотрудничество) являются детерминантами выгорания, образуя своеобразные комплексы, направленные либо на активизацию выгорания, либо на его торможение.

получены новые эмпирические данные о воздействии выгорания на различные компоненты когнитивной сферы личности, ценностно-мотивационную сферу и стилевые особенности поведения субъекта в профессиональной сфере и сфере жизнедеятельности в целом. В частности, выявлены закономерности, показывающие нарушения структуры мотивации личности и когнитивной сферы у лиц с высоким уровнем выгорания, которые проявляются в ее дезинтеграции, нарушении функциональной оптимальности соотношения интеграционных и дифференцирующих тенденций, упрощении системы профессиональных знаний и представлений о предмете труда.

теоретически и эмпирически обосновано новое положение об обратном характере системогенеза выгорания, заключающееся в том, что выгорания продуцируя процесс разрушения всех сторон профессионального становления личности, в то же самое время, вбирает в себя основные ее свойства как системы, подчиняясь общим закономерностям системогенеза: гетеро-хронности и неравномерности и т.д.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального становления личности, позволяя раскрыть механизмы регрессивного изменения личности профессионала под воздействием требований профессиональной среды, что расширяет представления о направленности и содержании процесса профессионального развития. Раскрытие механизмов возникновения и функционирования выгорания как компонента системы профессиональных деструкции способствует раскрытию общих закономерностей построения профессионального пути личности, выявить критические периоды в ее профессиональной карьере, зафиксировать моменты перехода от стадии профессионализации к регрессивной стадии профессионального становления.

Кроме того, теоретический анализ проблемы выгорания и его эмпирическая верификация будет способствовать развитию концепции интегратив-ных психических явлений, интенсивно разрабатываемой в последнее время в отечественной психологии. Специфика выгорания как самостоятельного феномена заключается в интеграции традиционных психических состояний в особый конструкт, который характеризуется необратимостью и устойчивостью во времени, приближаясь по этим параметрам к психическим свойствам.

Анализ психического выгорания с позиций системного подхода существенно расширяет сферу его использования, позволяя не только распространить его принципы на новую область психических явлений, но и эмпирически подтвердить существование некоторых теоретически предложенных категорий. В частности, психическое выгорание рассматривается как «антисистема», возникающая и функционирующая внутри разных систем жизнедеятельности личности и оказывающую разрушительное воздействие на них. Воздействие выгорания на личность осуществляется по типу наложенной структуры, которая оказывает влияние на каркас личностных подструктур разрушая их взаимосвязи и гармоничные отношения, что обусловливает де-задаптационный и контрпродуктивный эффект выгорания в профессиональных средах всех типов.

Проведенное комплексное исследование выгорания, систематизирующее представления о структуре, функциях, источниках возникновения и генезисе формирования, позволяет определить его место в структуре психологических знаний о психических феноменах, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Соотнесение понятия выгорания с основными психологическими категориями позволяет в полной мере включить его в систему понятийного аппарата различных отраслей психологической науки, что является важным теоретическим результатом исследования.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования будут способствовать решению прикладных задач в различных областях психологической практики: профессиональном консультировании, управленческом консультировании, психокоррекционной работе. Выявление структуры выгорания и основных его симптомов, установление динамики возникновения , а также специфика проявления выгора-

ния в различных профессиональных сферах позволит более грамотно строить консультационную работу с профессионалами и наметить адекватные пути его профилактики и коррекции с учетом всей совокупности факторов его вызывающих.

Данные проведенного исследования используются в системе повышения квалификации медицинских работников и представителей сферы образования, в системе подготовки работников сферы обслуживания с целью оптимизации их деятельности и решения профессиональных проблем.

Разработанные и адаптированные автором методики используются в практической работе психологов различных направлений для диагностики психического выгорания и других сходных феноменов в целях профессионального отбора и профессионального консультирования взрослых.

Данные проведенного исследования используются в практике подготовки психологов в вузах г. Ярославля, ряде университетов Центральной России, а также вошли в качестве составной части в ряд учебников и учебных пособий, изданных в центральных издательствах и рекомендованных Министерством образования Российской Федерации и Учебно-методическим объединением по психологии университетов России.

Достоверность данных и обоснованность выводов

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивались исходными научно-методологическими принципами, применением психометрически проверенного и апробированного инструментария, достаточно большим объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования и использованием разнообразного статистического аппарата способов обработки данных.

Апробация работы и внедрение результатов

Материалы исследования прошли апробацию в конкурсе международных и российских грантов; программы международного научного обмена «Фулбрайт» (университет Беркли, Калифорния, США, 1999); гранта «Поддержка кафедр факультета психологии» мега-проекта «Развитие образования в России» Института «Открытое общество» Международного фонда Сороса (1999-2001); гранта Российского гуманитарного научного фонда (2004 — по н. в.); грантов Министерства образования Российской Федерации (1995, 1997, 2003 гг.); международного научно-исследовательском проекта между Яро-

славским госуниверситетом и Саскаханна университетом (Пенсильвания, США) 2000-2004 гг.

Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на более чем 20 научных конгрессах и конференциях, в том числе: XXVII Международном психологическом конгрессе (Стокгольм, июль 2001), VIII Международном Европейском психологическом конгрессе (Вена, июль 2003); 105 Конференции Американской Психологической Ассоциации (Чикаго, август, 1997); Международном конгрессе «Социальная психология-ХХ1 век» (1999, 2001, 2002, 2004); Втором съезде Российского психологического общества (Ярославль, сентябрь 1998), Третьем Съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, июнь 2003); Международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» ( Кострома, октябрь 2004); Конференции Российской ассоциации психологов (Москва, 1996); Всероссийской конференции по проблемам сис-темогенеза учебной и профессиональной деятельности (Ярославль, октябрь, 2003); Всероссийской конференции «Психическое здоровье и социальная поддержка детей и подростков» (Кострома, 2002); региональной научной конференции Ярославского государственного университета, посвященной 200-летию Демидовского юридического лицея и Ярославского государственного университета (2003), региональной юбилейной научной конференции Ярославского государственного университета (Ярославль, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблема отношений в жизнедеятельности человека» (Владимир, июль 2004); X съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области (Ярославль, 2003); Всероссийской конференции «Общество. Образование. Человек» (Ярославль, 1999) и др.

По теме диссертации опубликовано свыше 40 работ (из них 7 публикаций на английском языке), в том числе 2 монографии (одна в соавторстве), главы в 3 учебниках и учебное пособие. Общий объем составляет более 53 печатных листов.

В реферируемых журналах опубликовано 3 научные статьи.

По теме диссертации под руководством автора защищены 4 кандидатские диссертации (А.А. Рукавишников, В.Я. Тернопол, Е.В. Иванова, Т.В. Большакова).

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры психологии труда и организационной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и на заседании методологического семинара факультета психологии ЯрГУ и рекомендовано к защите.

Экспериментальная база исследования

Комплексное исследование проводилось на профессиональных группах, относящихся к субъект-субъектному и субъект-объектному типам деятельности.

Первая группа включала в себя: представителей медицинской сферы (врачи и средний медицинский персонал разных специальностей); учителей общеобразовательных школ; сотрудников правоохранительных органов; офицерский состав Вооруженных Сил РФ; работников сферы обслуживания, развлечений и управления (менеджеры фирм и компаний разного профиля, операторы услуг связи, работники развлекательных учреждений).

Группа профессий субъект-объектного типа объединила в себе: рабочих основных производств сталелитейного предприятия, летчиков гражданской авиации, инженерно-технических работников, ветеринарных врачей и зоотехников, работников финансово-экономической службы. Общий объем выборки составил более 1200 человек.

В исследовании приняли участие профессионалы мужского и женского пола, в возрасте от 20 до 65 лет, со стажем работы от 0,5 года до 40 лет, проживающие в городах и сельской местности Российской Федерации. Уровень образования: среднее, средне специальное и высшее.

Кроме того, в исследовании приняли участие и реципиенты (ученики общеобразовательных школ, учащиеся техникумов, студенты вузов, пациенты медицинских учреждений) в количестве 1100 человек.

Структура диссертации

Структура диссертации определялась в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 449 страниц текста, включая 71 таблицу, и приложения, включающие 43 рисунка. Список литературы содержит 479 наименований, из них 279 на иностранных языках.

История становления проблемы психического выгорания

В истории изучения феномена психического выгорания можно выделить два периода — описательный и эмпирический.

Впервые феномен психического выгорания появился не как исследовательский конструкт, а как социальная проблема. Первое описание данного феномена было выполнено в клинике [263]. Н. Freudenberger, работая психиатром в одном из центров здоровья, наблюдал большое количество работников, испытывающих постепенное эмоциональное истощение, потерю мотивации и работоспособности. Данный процесс протекал около года и сопровождался рядом симптомов в сфере физического здоровья и интеллектуальной сфере. Для обозначения подобного состояния умственного истощения им был использован термин «выгорание», ранее употребляемый в разговорной речи для обозначения эффекта хронической зависимости от наркотиков [263].

Одновременно с наблюдениями Н. Freudenberger, социальный психолог С. Maslach, занимаясь исследованием когнитивных стратегий людей, используемых для борьбы с эмоциональным возбуждением, установила, что исследуемые феномены оказывают влияние на профессиональную идентификацию и поведение работников. Случайно она обнаружила, что юристы называют этот феномен «burnout» (выгорание). Употребление этого термина в дальнейшем показало однозначное его понимание испытуемыми [363,370].

Появление нового термина для обозначения психического феномена абсолютно не означало, что ранее этот феномен не существорал. Еще в 1922 году немецкий писатель Томас Манн в своем знаменитом романе «Будден-броки» создал образ человека, демонстрирующего основные черты выгорания, такие, как чрезвычайное утомление, потерю идеалов, а также потерю любви к работе. «...А Томас Будденброк чувствовал себя безмерно усталым, надломленным. Того, что ему дано было достигнуть, он достиг и прекрасно отдавал себе отчет, что вершина его жизненного пути уже пройдена, если только, поправлял он себя, на таком заурядном и низменном пути можно вообще говорить о вершинах. ...Пусто было у него на сердце: он больше не вынашивал никаких планов, не видел перед собой работы, которой можно предаться с радостью и воодушевлением. ...Отсутствие интереса, способного захватить его, обнищание, опустошение души — опустошение такое полное, что он почти непрестанно ощущал его как тупую, гнетущую тоску, — в соединении с неумолимым внутренним долгом, с упорной решимостью скрывать свою немощь и соблюдать les dehors сделали существование Томаса Будденброка искусственным, надуманным, превратили каждое его слово, каждое движение, каждый, даже самый будничный его поступок в напряженное, подтачивающее силы лицедейство» [106, с. 540-544].

Известным литературным образцом воздействия выгорания на личность является архитектор из рассказа американского писателя Грэма Грина «Случай выгорания» (1960), оставивший свою работу и отправившийся в африканские джунгли [414]. Несмотря на свою широкую популярность, этот рассказ не сделал выгорание предметом научного изучения в 1960-х гг.

В русской классической литературе примером человека, «выгоревшего» под влиянием профессиональной среды, является главный герой рассказа А.П. Чехова «Ионыч».

В научных работах 1950-х гг. также были описаны случаи наличия у людей психических состояний, имеющих симптоматику выгорания, но называющихся по-другому.

Почему же, несмотря на свое существование, данный феномен привлек к себе внимание исследователей только в 1970-е годы? Ряд авторов указывают на целый комплекс экономических, социальных и исторических причин [246, 368].

1. Первая причина была связана с усилением тенденции индивидуализации в современном американском обществе. Люди начинали все больше и больше отчуждаться от общества, одновременно сосредотачиваясь на личном самоосуществлении, получении удовлетворения от работы. Это порождало категорию работников с высоким уровнем ожиданий самореализации и меньшим количеством способов устранения источников фрустрации, что облегчало возникновение у них выгорания [246,368].

2. Вторая причина заключалась в изменении характера работы социальных служб, призванных оказывать социально-психологическую поддержку населению. До Второй мировой войны эта поддержка в основном осуществлялась в общинах и других неформальных сообществах. Большую роль в осуществлении поддержки оказывали родственники, друзья, соседи и другие члены общества. В последующий период работа служб была поставлена на более профессиональную, бюрократически-правовую основу. Усиление вмешательства правительства в деятельность этих служб, рост количества обязанностей работников в связи с сокращением кадрового состава и финансирования, с одной стороны, значительно затрудняли профессиональное самоосуществление персонала. С другой стороны, повысился уровень ожиданий со стороны общества, связанных с профессиональными обязанностями работников социальных служб, их компетентностью, ответственным отношением к работе и клиентам. Эти ожидания в отношении персонала вступали в противоречие с реальностью, особенно в деятельности молодых специалистов.

Реакцией на появление нового термина стал огромный поток публикаций практиков из различных профессиональных сфер. В основном это были представители профессий социальной сферы, в работе которых требовалась эмоциональная вовлеченность в проблемы других людей и оказание им разного рода помощи (медицина, образование, социальная работа, юриспруденция и т. п.). Отличительной особенностью этих публикаций был субъективизм авторов относительно понятия выгорания. Каждый исследователь наполнял этот термин своим смыслом, границы его применения неправомерно расширялись, и практически понятие «выгорание» можно было использовать для описания любых феноменов, как тождественных, так и противоположных. Расширение смысловой трактовки термина «выгорание» породило опасность потери всякого смысла вообще. Кроме того, большинство публикаций носило постановочный характер и только 10% из них содержало эмпирический материал [368,431].

Основные теоретические подходы к источникам возникновения психического выгорания

Анализ эмпирических исследований различных аспектов функционирования выгорания, проведенный в гл. I, позволил выделить в его изучении несколько узловых моментов: неравномерную представленность отдельных аспектов проблемы выгорания в психологических исследованиях при их достаточно большом количестве, противоречивость полученных данных, аналитичность подхода. Указанные признаки характеризовали претеоретический уровень изучения проблемы выгорания, проявляющийся в огромном количестве разрозненных конкретных эмпирических исследований.

Преодоление сложившейся ситуации требовало их интеграции и определенного теоретического осмысления, что нашло свое отражение в попытке создания теоретико-эмпирических моделей сущности выгорания, источников его возникновения и механизмов функционирования.

Проблема определения сущности выгорания и причин, детерминирующих его возникновение, на концептуальном уровне достаточно противоречива и не имеет однозначного понимания в среде исследователей. Существует множество самых разнообразных подходов к описанию источников выгорания, которые можно объединить в три большие категории в зависимости от характера причин, обусловливающих возникновение выгорания: индивидуальные, интерперсональные и организационные подходы.

Представители индивидуального подхода фокусируют внимание на тех внутриличностных факторах и процессах, которые тесно коррелируют с выгоранием. Большинство моделей представляют собой попытки применить хорошо известные в психологии концепции для анализа выгорания (психоаналитическая концепция, когнитивно-психологическая теория научения). Как правило, это - логико-теоретические конструкции, часто не подтвержденные эмпирическими исследованиями (J. Edelwich и A. Brodsky, S. Meier, A.M. Garden и др.).

Среди индивидуальных подходов наибольшего внимания, по нашему мнению, заслуживает подход к выявлению причин и механизмов выгорания, который можно охарактеризовать как экзистенциональный.

Основным представителем этого подхода является A. Pines [407, 408]. Главной причиной выгорания, с ее точки зрения, является неудачный поиск смысла жизни в профессиональной деятельности. Автор считает, что выгорание с наибольшей вероятностью возникает у работников профессий социальной сферы с высоким уровнем притязаний. Когда высокомотивированные специалисты, отождествляющие себя со своей работой и считающие ее высокозначимой и общественно полезной, терпят неудачи в достижении своих целей и чувствуют, что не способны внести весомый вклад, они в наибольшей степени подвержены выгоранию [407, 408]. Работа, составлявшая смысл жизни для индивида, вызывает у него разочарование, которое перерастает в выгорание [408]. Люди, беззаветно преданные своему делу, эмоционально вовлеченные в свою работу, видящие в ней смысл своего существования и терпящие неудачу, являются кандидатами на «выгорание» в противоположность специалистам, у которых данная мотивация отсутствует.

Основу наличия у работника чувства значимости своей работы составляет осознание своей профессиональной компетентности и эффективности выполнения деятельности [234, 236, 407]. Условия работы, недостаток социальной поддержки (особенно со стороны руководителей), чувство собственной беспомощности и неспособности выполнить эффективно свои обязанности являются основными факторами, вызывающими ощущение потери смысла жизни, ненужности своей работы и, таким образом, способствующими появлению выгорания. Исследования, проведенные на ряде профессий социальной сферы, подтверждают этот тезис.

Например показано, что педагоги-«идеалисты», увлеченные и преданные своему делу, склонны к выгоранию, поскольку чувствуют, что не способны дать знания и вдохновить студентов вследствие их пассивности и недисциплинированности, переполненности аудиторий, отсутствия поддержки со стороны администрации, чрезмерной рутинной работы [214,414].

Таким образом, экзистенциальный подход рассматривает выгорание как конечный результат постепенного процесса разочарования. Данный феномен, с точки зрения авторов, распространен среди высокомотивированных на работу людей, которые длительное время работают в эмоционально напряженных условиях. Отсутствие в деятельности смысла жизни, неудачи в достижении поставленных целей приводят к выгоранию. При этом автор подчеркивает, что источником выгорания является не сам по себе объективный неуспех в деятельности, а чувство недостижимости, малозначимости своей работы, незначительности своих усилий.

Экзистенциональный подход к источникам выгорания является довольно перспективным и находит своих сторонников в отечественной психологии [39, 80]. Исследования, проведенные на профессионалах, работающих в социальной сфере, показывают наличие связи между «эмоциональным выгоранием» и «трудоголизмом», что подтверждает положения экзистенциального подхода [364].

Близкую данному подходу точку зрения демонстрирует один из основателей исследований выгорания Н. Freudenberger. Выгорание определяется им как состояние утомления или фрустрации, которое вызывается беззаветной преданностью делу, стилем жизни или способом взаимоотношений, не приводящих к ожидаемому и предполагаемому вознаграждению [264]. Н. Freudenberger, как практикующий врач-психиатр, на основании своего богатого клинического опыта выдвигает гипотезу о том, что выгорание является достоянием самосовершенствующейся харизматической личности, ориентированной на достижение поставленной цели и имеющей некий идеалистический взгляд на жизнь, работу и свое профессиональное предназначение в ней. Он называет это «болезнью сверхуспеха», что в нашей культуре обозначается термином «звездная болезнь». Такое идеалистическое представление о себе как о некоем физически и психически неистощимом «суперпрофессионале», сталкиваясь с «реальностью» жизни, приводит к возникновению выгорания. Данный синдром развивается довольно мощно и на длительный период времени, поскольку этот образ «сверхличности», имеющей высокое предназначение в профессиональной жизни, готов «высосать» все энергетические ресурсы человека [264].

Проблема, гипотеза и организация исследования

В предыдущей главе нами было показано, что психическое выгорание представляет собой феномен, не сводимый к отдельным традиционно выделяемым психическим состояниям и интегрирующий их в единую структуру. Главной особенностью интегрированных в выгорание первичных состояний является их отрицательная направленность. Данное положение требует дальнейшей детализации структуры выгорания, выделения основных его составляющих и их компонентного состава.

Выявление структуры выгорания представляется довольно важным аспектом разработки концепции выгорания. Исходя из анализа выгорания как полисистемного образования, практически невозможно найти его унитарную структуру, единую для всех систем в которые оно входит. Нами было сделано предположение о том, что выгорание представляет собой полисистемное образование, базовая организация которого проявляется на разных уровнях существования субъекта профессиональной деятельности: индивидуально-психологическом (микро-уровень), социально-психологическом или межперсональном (мезо-уровень) и организационном (макро-уровень). Данная основная гипотеза конкретизируется в следующих более частных положениях:

1. Психическое выгорание представляет собой структурное образование, сформированное по уровневому принципу. Оно включает в себя ряд основных структурных компонентов, которые образуются на основе объединения конкретных симптомов.

2. Уровни организации психического выгорания представляют собой качественно различные интегральные образования, которые, являясь относительно самостоятельными, объединяются в общую структуру синдрома выгорания.

3. Базовые компоненты выгорания организуются не только по принципу объединения родственных по содержанию компонентов, но и в соответствии с той функцией, которую они выполняют.

4. Качественное своеобразие структуры выгорания определяется характером профессиональной деятельности.

Указанные положения нашли свое воплощение в организации конкретного исследования. Для подтверждения выдвинутых предположений необходимо было первоначально выявить основные симптомы выгорания и предложить их классификацию, а затем провести собственно эмпирическое исследование для установления их структуры. В соответствии с этим исследование строилось в два этапа.

Первый этап - описательный. На этом этапе был проведен анализ существующих симптомов выгорания. Его источники были представлены литературными данными по проблемам психических состояний и выгорания, опросом профессионалов относительно наличия основных проявлений выгорания. Итогом данного этапа исследования было выделение основных симптомов выгорания и их классификация. В соответствии с гипотетическим конструктом все симптомы выгорания были разбиты на пять основных групп: эмоциональные, когнитивные, мотивационные, поведенческие и соматические. Отмеченные симптомы были сгруппированы в соответствии с концепцией в три основные составляющие выгорания: психоэмоциональное истощение, цинизм и самооценку профессиональной эффективности. Базовые компоненты выгорания как комплекс конкретных симптомов были представлены на трех основных уровнях: индивидуально-психологическом, социально-психологическом (межперсональном) и организационном.

Второй этап исследования - эмпирический - предполагал проведение эмпирического исследования с целью верификации гипотезы исследования и выявления структуры выгорания.

Основными мероприятиями этого этапа были: 1. Создание опросной методики, включающей в себя оценку основных проявлений выгорания, выделенных на описательном этапе. 2. Проведение методик на выборке профессионалов. 3. Обработка результатов исследования с помощью аппарата математической статистики. 4. Установление общей структуры выгорания и основных ее компонентов, а также специфики этой структуры в зависимости от характера профессиональной деятельности.

Как отмечалось выше, в ходе описательного этапа исследования нами была предложена классификация проявлений психического выгорания, которая представлена в табл. 7, 8 и 9.

Как видно из представленных таблиц, не все симптомы выгорания одинаково распределились по группам классификации. Ряд основных компонентов выгорания не представлены той или иной категорией симптомов. В частности, достаточно трудно было найти поведенческие проявления цинизма на индивидуально-психологическом уровне. Это говорит о том, что определенные категории проявлений выгорания специфичны для каждого уровня и начинают свое существование только с определенного уровня организации. Соматические симптомы характерны только для индивидуального уровня и являются, на наш взгляд, универсальными для всех составляющих выгорания, поскольку в реальности очень трудно дифференцировать соматические проявления на уровне индивида или его межперсональных отношений.

Структура личностных детерминант выгорания в профессиях субъект-субъектной сферы

Исходя из представлений о психическом выгорании как интегральном образовании, включающем в себя комплекс разноплановых компонентов, мы предположили, что его возникновение должно быть обусловлено влиянием не просто отдельных личностных характеристик, но их совокупностью в рамках интегральной структуры. С целью проверки данного предположения нами была выбрана пятифакторная модель личности, предложенная P. Costa и R. МсСгае [244].

В качестве объекта была выбрана профессия медицинской сестры, традиционно относящаяся к наиболее подверженным выгоранию видам труда. В исследовании приняли участие 198 испытуемых из стационаров гг. Владимира и Москвы. Возраст испытуемых варьировал от 18 до 65 лет, стаж работы от полугода до 40 лет и выше. По половому составу выборка в основном была женской (96%). Общая выборка с помощью адаптированного варианта методики диагностики психического выгорания MBI-HSS была поделена на группы с высокой и низкой степенью выгорания, условно обозначенные нами как «выгоревшие» и «невыгоревшие» [119,369].

Личностные свойства выявлялись с помощью русскоязычной версии многофакторного личностного опросника NEO-PI. Обработка результатов включала в себя и выявление достоверности различий, корреляционный и факторный анализ, а также использование регрессионного анализа и метода корреляционных отношений.

Достоверные различия между группами «выгоревших» и «невыгоревших» были получены только по шкале нейротизма, что подтверждает факт ведущей роли данной характеристики в возникновении выгорания (см. рис. 10 в Приложении IV-5.1).

Корреляционный анализ показал наличие взаимосвязи между рядом личностных особенностей и показателями выгорания (см. табл. 22).

В частности, наблюдается положительная связь эмоционального истощения со шкалой нейротизма, что свидетельствует о том, что в первую очередь выгоранию поддаются люди, обладающие высокой степенью тревожности, импульсивные, ранимые, склонные к депрессии. Обнаружена также значимая отрицательная корреляция шкалы А (сотрудничество), обозначающей склонность верить тому, что все люди честные и действуют из лучших побуждений, со шкалой ПЭИ и шкалой Ц.

Что касается, шкалы СПЭ, то обнаруживается положительная корреляция с экстраверсией, добросовестностью и открытостью опыту и отрицательная - с нейротизмом. Это означает, что люди эмоционально стабильные, творческие, любознательные, добросовестно относящиеся к своей работе и ориентированные на работу с людьми, более склонны считать себя компетентными, уверенными в своих силах и не подверженных выгоранию.

Таким образом, наиболее значимую положительную связь с переменными выгорания демонстрируют такие личностные особенности, как нейро-тизм во всех своих проявлениях, а также открытость опыту, восприятие всего нового, в то время как такие характеристики, как добросовестность, вера в людей, альтруизм имеют обратную зависимость с факторами выгорания, и прежде всего с параметром цинизма.

Отсутствие значимых различий между группами лиц с разной степенью выгорания по большинству личностных характеристик, исключая нейротизм, при наличии значимых корреляционных связей позволяет предположить, что различия в системе личностных детерминант кроются на структурном уровне. С этой целью нами был проведен интеркорреляционный анализ, результаты которого отражены в матрицах интеркорреляций (Приложение IV-5.2 и IV- 5.3) и структурограммах личностных качеств (рис. 11 и 12 в Приложении IV). Следует заметить, что для удобства интерпретации анализу подвергались только связи между основными шкалами опросника. Что касается под-шкал, то значимые коэффициенты корреляции между ними внутри практически каждой шкалы отражали однородность базовых шкал и тем самым еще раз подтвердили внутреннюю согласованность методики. Визуальный анализ структурограмм позволил нам сделать предположение о качественном различии представленных структур, что затем было подтверждено статистически. Использование «экспресс-методики X » [70, 71] выявило отсутствие значимых связей между компонентами представленных на рисунках структур, о чем свидетельствует меньшая фактическая величина критерия X2 по сравнению с табличной (X2 = 0,95 при X крит.=0,98).

Это говорит о том, что структуры личностных черт в исследуемых группах действительно отличаются друг от друга.

Анализ структур личностных качеств предполагал: подсчет структурных индексов, подсчет весовых коэффициентов каждого личностного качества в структуре, выяснение функциональной роли каждого качества (базовые и ведущие) и исследование характера взаимосвязи между показателями выгорания и личностными особенностями. Индексы организованности структу рограмм и весовые коэффициенты приведены на рисунках 11 и 12 (Приложение IV) и таблице 23.