Профессиональная идентичность на этапе кризиса становления молодого специалиста Гиниатуллина, Елена Игоревна



Гиниатуллина, Елена Игоревна. Профессиональная идентичность на этапе кризиса становления молодого специалиста : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Гиниатуллина Елена Игоревна; [Место защиты: Ин-т психологии РАН].- Москва, 2012.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/245

Содержание к диссертации

Введение

Главе 1. Теоретический анализ феноменов идентичности и кризиса в процессе профессионального становления личности 12

1.1 Исследование проблем профессиональной идентичности и идентификации 13

1.2 Роль кризисов в профессиональном становлении личности 27

1.3 Проблема взаимосвязи профессиональной идентичности и профессиональных кризисов на ранних этапах профессионализации личности 39

Глава 2. Лонгитюдное исследование структурных компонентов профессиональной идентичности в соотнесении с кризисом профессионального становления выпускников ВУЗов 45

2.1. Структура и методы лонгитюдного исследования 45

2.2. Результаты исследования профессионального кризиса выпускников (таплонгитюда) 55

2.3. Результаты лонгитюдного исследования по всем этапам и группам 69

2.4. Выделение профессиональных типов по итогам лонгитюдного исследования 92

2.5. Обобщение результатов лонгитюдного исследования и выводы 94

Глава 3. Влияния региональной и профильной специфики на профессиональную идентичность и переживание профессионального кризиса на завершающем этапе обучения в ВУЗе 99

3.1. Структура и методы сравнительного исследования 99

3.2. Результаты сравнительного исследования профессиональной идентичности 107

3.3. Результаты исследования профессионального кризиса выпускников 128

3.4. Региональные, профильные и индивидуальные особенности профессиональной позиции 150

3.5. Выделение профессиональных типов по итогам сравнительного исследования 156

3.6. Обсуждение результатов сравнительного исследования и выводы 164

Заключение 169

Выводы по диссертации 172

Список литературы 174

Приложение 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Работа посвящена исследованию взаимосвязи особенностей профессиональной идентичности и кризисов становления молодого специалиста на завершающем этапе обучения в вузе и в период послевузовской адаптации. Этот период является судьбоносным в профессиональной биографии и в большинстве случаев связан с переживанием кризиса выпускника, от исхода которого зависит профессиональный выбор, определяющий путь человека в рамках или вне полученной специальности. По существующей психологической типологии кризисов этот кризис относится к категории нормативных, успешный выход из которых означает переход на следующую стадию развития (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, Д. Сьюпер, Э.Э. Сыманюк, А.Р.Фонарев и другие). Исследование кризиса не может быть проведено без анализа идентичности профессионала, поскольку по определению Э. Эриксона любой кризис становления личности связан с разрушением прежней идентичности и формированию новой (Эриксон, 2006).

Однако при исследовании профессиональных кризисов проблема их взаимосвязи с профессиональной идентичностью до сих пор практически не рассматривалась. В известных работах зарубежных и отечественных психологов профессиональная идентичность рассматривалась либо в контексте формирования идентичности как Я–концепции у студентов в процессе обучения в ВУЗе (Шнейдер, 2003, 2004), либо как структурный компонент личности (Завалишина, 2005), либо как свойство или показатель профессиональной пригодности (Бодров, 2001), либо как элемент социальной идентичности (Иванова, 2007), либо как критерий успешной профессионализации личности (Поваренков, 2000). Но непосредственно с проблемой профессиональных кризисов, особенно кризиса выпускника, профессиональная идентичность не связывалась.

Мы рассматриваем идентификационные аспекты профессиональных кризисов с позиции концепции социальной реализации профессионала (Ермолаева, 2008), в которой структура профессиональной идентичности представлена тремя компонентами: инструментальным (владение профессиональным инструментарием); индивидуальным (индивидуальная ценность профессии и Я-концепция профессионала) и социальным (соответствие профессионала социальным запросам относительно качества выполняемой им профессиональной деятельности). В контексте перечисленных структурных компонентов идентичности возникновение кризиса профессионального становления выпускников вуза можно рассматривать как следствие расхождения социальных требований к профессионалу, индивидуальных притязаний и усвоенных в ходе обучения знаний, умений и навыков.

Специфика диссертационной работы это исследование проблемы взаимосвязи структурных компонентов профессиональной идентичности с возникновением, протеканием и преодолением профессионального кризиса на завершающем этапе обучения и в период первичной адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности.

Цель работы заключается в анализе структурных компонентов профессиональной идентичности на этапе кризиса выпускника и молодого специалиста (1-4 года после окончания ВУЗа).

Предмет исследования – структура профессиональной идентичности и степень ее сформированности.

Объект исследования – профессиональный кризис на этапе завершения обучения и в период послевузовской адаптации.

Гипотезы исследования:

  1. Профессиональный кризис выпускников ВУЗа взаимосвязан с несинхронным формированием структурных компонентов профессиональной идентичности. Исход профессионального кризиса проявляется в выборе профессионального пути в рамках или вне полученной специальности, решающая роль в котором принадлежит профессиональной идентичности.

  2. На этапе кризиса выпускника профессиональная идентичность имеет универсальную структуру, характерную для этой стадии профессионализации, и специфические особенности, связанные с профильными и региональными факторами.

Задачи исследования:

проанализировать теоретические и эмпирические исследования по профессиональной идентичности и профессиональным кризисам,

разработать и проверить на работоспособность авторские исследовательские методики, направленные на изучение профессионального кризиса и профессиональной идентичности на ранних этапах становления профессионала,

выявить содержание нормативного профессионального кризиса на этапе завершения обучения,

определить степень сформированности профессиональной идентичности и ее структурных компонентов на ранних стадиях профессиогенеза,

установить взаимосвязи между нормативным профессиональным кризисом и степенью сформированности профессиональной идентичности на этапе обучения у выпускников, через 2 и 4 года после окончания ВУЗа у молодых специалистов.

определить степень влияние региональной и профильной специфики на формирование профессиональной идентичности и характер протекания нормативного профессионального кризиса.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют:

методологические позиции деятельностного подхода С.Л. Рубинштейна (принцип единства сознания и деятельности),

теоретические положения, разработанные К.А. Абульхановой (личность как субъект жизненного пути, исследование личности невозможно без учета контекста жизни данной личности),

методологические положения субъектного подхода А.В. Брушлинского (методологическая триада «субъект – деятельность – социум»),

научные принципы системного подхода, разработанные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, В.Д. Шадрикова (рассмотрение объекта исследования как системы, принципы открытости, иерархичности, множественности, структуризация).

Теоретическими основаниями исследования являются:

представления о профессиональном становлении личности как субъекта деятельности в отечественной психологии: стадиальность профессионального развития, переживания профессиональных кризисов, формирование профессиональной идентичности (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Л.Г. Дикая, Д.Н. Завалишина, Е.П. Ермолаева, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, А.Р. Фонарев, Л.Б. Шнейдер, Э.Ф. Зеер),

представления о перманентной смене стадий профессионального развития личности и прохождение через кризис как необходимое условие перехода на следующую стадию профессионального развития (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Ю.П. Поваренков, Э.Ф. Зеер),

представления о структуре и фазах кризиса разработанные Л.С. Выготским в рамках проблематики психического развития личности,

фундаментальные работы в области психологии идентичности и кризисов в процессе развития личности зарубежными психологами: работы J.E.Marcia о статусе идентичности, работы Э.Эриксона о формировании идентичности и необходимости переживания личностью кризисов для развития,

представления о трехкомпонентной структуре профессиональной идентичности и особенностях формирования профессиональной идентичности в процессе становления профессионала (Е.П. Ермолаева).

В исследовании были применены следующие методы: теоретический анализ литературных источников по проблематике диссертационного исследования; лонгитюдные и сравнительные методы исследования профессиональных нормативных кризисов, становления и преобразования профессиональной идентичности (наблюдение, структурированное интервью, тестирование); количественные и качественные методы обработки данных (математико-статистический анализ данных, контент-анализ); интерпретационные методы.

Математико-статистический анализ. Математико-статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки данных Microsoft EXCEL XP. Применялись методы математической статистики: критерий углового преобразования Фишера (позволяет сделать вывод о наличии/отсутствии статистически значимых различий между качественно определяемыми признаками), t-критерий Стьюдента (оценивает различия величин средних значений в выборках по исследуемым показателям).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе ВУЗов г. Москвы и г. Магадана на протяжении 2005-2009 года. Общий объем выборки составил 164 человека.

Лонгитюдное исследование длилось в течение 5 лет, за которые было сделано 3 среза. Первоначально выборка лонгитюда составила 40 студентов 4 и 5 курсов очной формы отделения психологии Северо-Восточного Государственного Университета (бывший СМУ) г. Магадана, из них 35 девушек и 5 юношей в возрасте от 19 до 22 лет, получающих первое высшее образование. Во всех этапах приняли участие 12 девушек. Первый этап был проведен весной 2005 года на студентах, далее через 2 года (лето 2007) и через 4 года (лето 2009) на молодых специалистах.

Сравнительное исследование было проведено в период с сентября по декабрь 2007 года на базе вузов двух городов – Москвы и Магадана на реально сложившихся учебных группах. Общий объем выборки составил 124 студента 5-х курсов дневного обучения, из них в г. Москве – 87 студентов: 36 психологов, 16 юристов, 35 экономистов. В г. Магадане – 37 студентов: 12 психологов, 14 юристов, 12 экономистов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на вышеописанные методологические принципы, теоретическим анализом по данной проблематике, адекватностью выбранных методов поставленным целям и задачам исследования, применением современных методов математико-статистической обработки данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов.

Новизна результатов исследования. Впервые в отечественной психологии проведено комплексное лонгитюдное исследование взаимосвязи профессиональной идентичности и профессионального кризиса выпускника. Показано, что нормативный кризис профессионального становления выпускников вуза в социономических профессиях является следствием расхождения социальных требований к профессионалу, индивидуальных притязаний и усвоенных знаний, умений и навыков, - и выступает в форме внутреннего конфликта между индивидуальной и операциональной составляющими профессиональной идентичности личности.

Теоретическая значимость. Получены доказательства обусловленности профессионального кризиса выпускника гетерохронным характером формирования структурных компонентов профессиональной идентичности в процессе обучения. На момент завершения обучения наиболее сформирован операциональный компонент идентичности и наименее социальный. Степень сформированности индивидуального компонента является индикатором успешного преодоления профессионального кризиса выпускника.

Практическая значимость. Использованный комплекс методов исследования создает основу для стандартизации психодиагностической процедуры многофакторной оценки профессиональных типов, которая может иметь прикладное значение для структур, занимающихся трудоустройством и профессиональной адаптацией молодых специалистов.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональный кризис у выпускников соотносится с несинхронным формированием разных структурных компонентов профессиональной идентичности и проявляется в переживании внутреннего конфликта между индивидуальным и операциональным компонентами идентичности.

  2. Переживание профессионального кризиса характерно для студентов со сформированным позитивным отношением к получаемой профессии и намерением профессионально реализоваться по специальности.

  3. На момент завершения обучения профессиональная идентичность характеризуется: трехкомпонентной структурой, инвариантной профильной и региональной специфике; содержательными особенностями, связанными с профильной спецификой; общим уровнем, обусловленным влиянием регионального фактора.

  4. Степень сформированности компонентной структуры профессиональной идентичности определяет реальную ориентацию на выбор сферы занятости после завершения профессионального обучения и влияет на успешность при профессиональной адаптации даже в условиях ограниченного выбора рабочих мест по полученной специальности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии труда Института Психологии РАН (Москва, 2005 - 2011 г.г.); на заседании кафедры психологии Северо-Восточного Государственного Университета (бывший СМУ), (Магадан, январь 2008); выступления с докладами в рамках научных конференций: общероссийская межвузовская конференция молодых ученых «Психология – наука будущего» (Москва, 2008), международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2011» секция «Психология» (Москва, 2007, 2008, 2011 г.г.); Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован 17 таблицами и 4 рисунками. Список литературы содержит 147 наименований, из которых 27 на иностранных языках. Общий объем диссертации 203 страница, из них 20 страниц приложений.

Роль кризисов в профессиональном становлении личности

Профессиональное становление личности как сложная многоаспектная проблема является одной из центральных в отечественной и западной психологии труда. Она по-разному решается в зависимости от теоретико-методологической позиции исследователей в оценке уровня и характера связей человека и профессии: диада «человек - профессия» (Е.А. Климов, Дж. Холланд, Д. Сьюпер), адаптация специалиста (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая), профессиональная пригодность (В. А. Бодров, Е.М. Борисова), профессиональное самоопределение (Е.М. Борисова, Н.С. Пряжников), кризисы в процессе формирования личности профессионала (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, А.Р. Фонарев); профессиональная идентичность (Л.Б. Шнейдер, Д.Н. Завалишина); раесмотрение профессионала в системе отношений «человек-профессия-общество» и в континууме идентичность/маргинализм (Е.П. Ермолаева).

Личность - это «системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общение и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде» (Петровский, 1989, с. 192). Личность - самостоятельный и ответственный субъект решения собственных проблем.

Трудовая деятельность является одним из основных факторов формирования личности человека. «Профессия (от лат. professio — официально указанное занятие) - вид трудовой деятельности человека, который владеет комплексом теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы» (Энциклопедический словарь, с. 259).

В мировой психологической науке, относительно профессионального становления личности, сформировались две парадигмы «взаимодействия личности и профессии». Приверженцы одной парадигмы, считают, что профессия не оказывает никакого влияния на личность, т.е. выбирая профессию, проходя профессиональное обучение, и, выполняя определенный вид профессиональной деятельности, личность остается неизменной (Grites, 1964). Сторонники другой парадигмы придерживаются взглядов, что в процессе профессионального обучения и при последующем выполнении профессиональной деятельности, личность изменяется. Такое понимание взаимодействия профессии и личности характерно для исследователей как зарубежных (J. Holland, D. Super и другие), так и отечественных (В.Д. Шадриков, Т.В. Кудрявцев, К. А. Абульханова-Славская, Ю.П. Поваренков, Е.А. Климов и другие). Более того, в отечественной психологии данная парадигма считается общепринятой и является методологической основой при изучении проблем профессионального становления личности.

На современном этапе развития в рамках западной психологии накоплен богатый материал по проблемам профессионального становления личности, разработаны, апробированы и успешно применяются различные профессиональные тесты. Обозначим основные направления концепций профессионального развития личности в зарубежной психологии:

1. Дифференциально-диагностическое направление (концепция «чер« и факторов» Ф. Парсона), (Siefert, 1977). Основной тезис данных теорий заключается в «отсутствие влияния профессии на личность». Наиболее известные методические приемы, разработанные в рамках данного направления являются характерологический опросник Кеттелла (Cattell, 1970), опросник интересов Стронга (Анастази, Урбина, 2006).

2. Психоаналитическое направления (концепция У. Мозера (Moser, 1963), концепция Е. Бордина (Bordin, 1974). Сторонниками данного направления постулируется, что главная роль при выборе профессии и, в профессиональной жизни в целом, принадлежит различным формам потребностей.

3. Теории решений (теория, предложенная Д. Тидеманом и О Харой, работы X. Томэ и Г. Рис), где акцент смещается на изучение процесса выбора профессии, который понимается как система ориентировок в различных профессиональных альтернативах и принятии решений. При этом индивидуальные и биографические условия данного выбора не учитываются либо рассматриваются как модификации процесса решения проблем.

4. Теории развития, (Гинцберг, 1994, Сьюпер, 1957), сторонники которых стремятся выделить фазы/циклы/периоды профессионального развития и рассматривать их как последовательность качественно специфических фаз.

5. Типологическое направление (теория профессиональных типов личности Дж. Холланда (Holland, 1966)), на которой мы остановимся более подробно, поскольку используем для решения наших исследовательских задач.

Дж. Холланд постулировал следующие положения: больщинство людей можно отнести к определенному типу личности - реалистическому (Р-типу), исследовательскому (И-типу), артистическому (А-типу), социальному (С-типу), предпринимательскому (П-типу) и конвенциональному (К-типу), (расположение типов представлены на гексагоне). Каждый тип характеризуется своими психологическими характеристиками, интересами, способностями и каждый человек ищет такое окружение, которое позволяет ему реализоваться. Удовлетворенность профессиональным развитием конкретной личности зависит от согласованности и гармоничности системы «личность - профессия -среда». Дж. Холланд разработал методический аппарат позволяющий определить профессиональные предпочтения и интересы личности, определить, соответственно, подходящее окружение и рекомендовать ряд профессий, в которых личность будет успещна. в отечественной психологической науке доминируют модели профессионального развития двух типов:

1. Профессионал-генетические, в которых профессиональное становление личности начинается с момента формирования профессиональных намерений (концепция профессионального развития Л.М.Митиной, 1997; акмеологическая концепция развития профессионала А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, 2003; концепция создания эффективной системы управления формированием профессиональной пригодности А.Т. Ростунова, 1984; концепция психического выгорания В.Е. Орел, 2005). Профессионал-генетические модели достаточно разные по своему содержательному аспекту и направлены на изучения различных проблем профессионального становления личности.

2. Онтогенетические, в которых профессиональное становление личности начинается непосредственно с раннего детства человека.

Одной из первых онтогенетических концепций профессионального становления в отечественной психологии является концепция професеионального развития Т.В. Кудрявцева. Т.В. Кудрявцев выделяет стадии профессионального развития человека по критерию прохождения личностью различных социальных институтов, стадии опираются на хронологический возраст индивида и ограничены временными рамками (Кудрявцев, 1983, 1985). Основной акцент в данной теории сделан на динамике профессионального самоопределения личности, которая завершается на стадии выполнения реальной профессиональной деятельности и выражается в формировании устойчивого позитивного отношения к себе как «деятелю» (Завалишина, 2005).

Вслед за Т.В. Кудрявцевым, Е.А. Климов разрабатывает стадиальную концепцию профессионального развития (Климов, 1996), стадии которой также ограничиваются временными рамками. Впоследствии концепция Е.А. Климова стала основополагающей моделью развития человека как субъекта труда в отечественной психологии для многих концепций профессионального развития. При описании профессионального становления человека, Е.А. Климов опирается на такие понятия как ведущая деятельность и социализация личности.

А.К. Маркова для построения концепции профессионального становления выделяет два основания; первое - классификацию видов труда, которые различаются по степени включенности в них активного начала человека и по степени усложнения самого труда, второе - динамику становления профессионализма человека (Маркова, 1996).

Достаточно успешно на современном этапе развития психологии труда представлена концепция профессионального становления Ю.П. Поваренкова (Поваренков 2000, 2002), базирующаяся на принципах полисистемного подхода. Сущность процесса профессионального становление личности, по мнению Ю.П. Поваренкова, заключается в формах профессиональной социализации и индивидуализации, в частях жизненного пути индивида, в специфических формах профессионального развития и научения, и в специфических формах проявления активности индивида.

Завершая обзор онтогенетических моделей профессионального становления, рассмотрим наиболее современную и достаточно популяризованную концепцию профессионального становления Э.Ф.Зеера (Зеер, 2003). Обобщая многолетний опыт исследований в рамках проблематики становления профессионала и, опираясь на известные отечественные и зарубежные теории (идеи Л.С. Выготского о развитии человека и кризисах, взгляды Д.Б. Эльконина на развитие личности, теория Е.А. Климова о развитии профессионала, теория Дж. Холланда и другие), автор рассматривает профессиональное становление как «...«формообразование» личности, адекватной требованиям профессиональной деятельности» (Зеер, 2003).

Результаты лонгитюдного исследования по всем этапам и группам

Несмотря на уникальность и неповторимость профессионального становления каждого испытуемого (во-первых, каждый респондент - личность со своими особенностями, притязаниями и стремлениями, во-вторых, внешние обстоятельства, влияющие на профессиональное становление, у каждого очень индивидуальны), мы провели сравнение по этапам лонгитюда и группам по параметрам ведущей направленности деятельности, факторов смены места работы, мотивировки успеха/неуспеха, уровня социальных притязаний, феномена отложенной жизни и «модели хорошего епециалиста-психолога», которые могут служить критериями профессиогенеза молодого специалиста.

Сравниваемые группы выделены на основании объективного критерия -приверженности полученной специальности в ВУЗе. Данные структурированного интервью показали, что из 12 респондентов, которые прошли все этапы лонгитюдного исследования, нормативный профессиональный кризис пережили 10 респондентов. Однако позитивно преодолеть данный кризис и остаться в профессии удалось только 7 респондентам (ША, ЛА, ПЕ, ДЕ, МТ, KB, ШС (мы использовали буквенную кодировку)), мы их назвали «приверженцы». Другую группу составили 3-е респондентов (ПС, СК, КН), которые негативно пережили кризие выпускника и 2-е (РА, КА), которые вообще не переживали данный кризис, мы их назвали «мигранты», так как все они ушли из профеесии. Сравнивая результаты 2 и 3 этапа лонгитюдного исследования у групп «приверженцев» и «мигрантов» по выделенным параметрам, мы проследили динамику профессионального развития, связанного с формированием профессиональной идентичности (либо ее разрушением).

Параметр ведущей направленности в профессиональной деятельности.

За 5 лет лонгитюдного исследования, мы можем отметить устойчивость ведущей направленности в обеих группах, поскольку за исследуемый период смена ведущей направленности с ориентации на дело в своей профессии на ориентацию на успех в другой профессии произошла только у одного респондента в группе «мигранты» сразу после окончания ВУЗа (респондент ПС).

Высказывание ПС: «Я хочу заниматься тем, что у меня получается, такой я человек, ориентированный на успех. То, что у меня не получается, мне не нравиться, а психологом у меня не получалось», данные 2007г..

Итак, общая тенденция в группе «приверженцы» - ориентация на дело, т.е. на содержание и специфику самого труда, наблюдается у 6 респондентов (ША, ШС, ЛА, ПЕ, KB) из 7.

Высказывание ПЕ; «Моя работа мне нравится, все, что я делаю как психолог, мне делать нравится. Так, я должна проверять уровень готовности к службе сотрудников. Это повседневная работа. Также, диагностика желающих работать у нас, лекции по психологию управления с руководящим составом, работа с наставниками, сопровождение молодых сотрудников - углубленная диагностика. Немного консультирования, коррекционная работа - снятие эмоционального напряжения (работа в группе), релаксация, аутогенные тренировки, либо это тренинговые занятия положено проводить не могу сказать, что к этому готов коллектив сам, нам это сверху спускается директива, раз в месяц обязаны тренинговое занятие. Исследую климат в коллективе. Работаю 2,5 года уже... Должность одна, карьеры нет, но есть рост в звании», данные 2009г.. И один респондент ориентирован на успех (МТ).

Высказывание МТ; «я хочу быть замдиректора или директор по персоналу и соучредитель либо директор своей компании... Вначале дорасти до зама, чтобы быть директором нужно узнать все направления изнутри, затем директором по персоналу - управлять людьми и развиваться в этом, приносить пользу компании», данные 2009г.. Соответственно, в группе «мигранты» - ориентация на успех у 4-х респондентов (ПС, КА, КС, КН) и только респондент РА ориентирована в работе на дело, очень переживает свои редкие профессиональные неуспехи и стремиться качественно выполнять свою работу.

Высказывание РА: «В каждой профессии должно быть призвание! Это талант, т.е. это дано или не дано. У меня талант - это мои руки и фантазия, и я могу многое сделать! Я человек художественного склада ума», данные 2007г.. Высказывание КА: «Есть свои плюсы и свои минусы. Раз работаю, значит больше плюсов. Уважение, авторитет (3 года опыт). Начала администратором в банке, сейчас старший специалист: организую, контролирую и управляю работой своих подчиненных. Сейчас я ответственная за все пункты в своем городе, это около 40 человек. Мне нравится быть начальницей, но маленькая зарплата, еще и начальство новое пришло недавно. А вообще я хочу все же поменять сферу, но если повысят зарплату то останусь» данные 2009г..

Мы считаем, что такая устойчивость ведущей направленности в обеих группах объясняется тем, что формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности и труду в целом складывается уже к моменту завершения обучения в ВУЗе.

Параметр факторы смены места работы.

В группе «приверженцы» обнаружилась устойчивая тенденция «верности профессии»: характер профессиональной деятельности у всех респондентов непосредственно связан с профессией «психолог». Данная тенденция реализована в четырех стратегиях.

1-я стратегия - осуществление профессиональной деятельности по специальности без смены места работы (респонденты ПЕ, ДЕ).

Высказывание ПЕ: «Для меня это возможность заниматься любимым делом. Моя работа доставляет мне удовольствие», данные 2009г.

В данной етратегии выделился интересный и нестандартный случай для современного российского общества. Так, респондент ДЕ, отработав не более 2-х лет преподавателем психологических дисциплин и сотрудником в научном отделе, кардинально меняет свой жизненный путь. Уже на 2 (2007г.) и далее на 3 (2009г.) этапе лонгитюда, реепондент ДЕ официально находится в отпуске по уходу за ребенком и принимает решение вообще больше не работать, а посвятить себя семье и воспитанию детей.

Высказывание ДЕ: «Я работать не буду больше, только если нужда заставит очень сильно, поэтому не думаю о дальнейшей профессиональной деятельности сейчас. Единственно хотела бы преподавать [психологические дисциплины в ВУЗе] раз, два, три в неделю, но этого не будет. Если третий раз не забеременею, то уволюсь», данные 2009г..

2-я стратегия - осуществление профессиональной деятельности при смене места работы только в рамках полученной специальности (респонденты ЛА, KB, ШС). Все они в период обучения в ВУЗе работали в средней школе педагогом-психологом, такая работа рассматривалась студентами как временная, дающая единственную возможность применить полученные знания, сформировать навыки и получить опыт по специальности, так как без полного высшего образования по специальности «психолог» принимают на работу только в образовательные учреждения. После окончания обучения данные респонденты перешли в другую отрасль психологии.

Высказывание KB: «Причин, по которым можно уйти из школы, очень много: маленькая зарплата, нет почти никакого профессионального роста, т.е. это до высшей категории и все. И собственно, отсутствие интеллектуального развития, так как научной работы как таковой там нет. Можно, конечно, писать с учениками научные работы на конференции, но это все на достаточно низком уровне, по крайне мере в лицее, что удовольствие это не приносит. Однако, не смотря на эти минусы, это ценнейший опыт работы по специальности», данные 2007г..

Все респонденты после ухода из системы среднего образования, работают и выполняют професеиональные функции по сиецильности, накопив уже опыт от 2,5 до 4 лет стажа на одном рабочем месте в г. Магадане. Данные реепонденты демонстрируют удовлетворенность своим профессиональным развитием и намерены продолжать работать на своих позициях.

Высказывания ШС: «Я поняла, что то, чем я занимаюсь в Центре на своей работе, это именно то, чем я хочу заниматься как психолог, не смотря, на оплату труда», данные 2009г..

Высказывание KB: «Работать продолжать буду, потому что мне нравится эта работа, меня все устраивает», данные 2009г..

Структура и методы сравнительного исследования

Актуальность сравнительного исследования обусловлена необходимостью проверки нашего предположения об универсальности исследуемых нами психосоциальных феноменов профессиональной идентичности и профессионального кризиса и их содержательной специфики, обусловленной профессиональной и региональной принадлежностью. В проведенном лонгитюдном исследовании эти предположения проверить было невозможно вследствие того, что выборка исследования была узко направленной -магаданские психологи - выпускники.

Соответственно, главными ориентирами для продолжения исследования стало - сравнительное изучение региональной специфики (влияния доступности образования и дальнейшего трудоустройства в мегаполисе и регионе на формирование профессиональной идентичности и степени выраженности нормативного профессионального кризиса) и профильной специфики (сравнительное исследование нескольких наиболее популярных у молодежи профессий - психолога, экономиста, юриста - с целью выделения универсальных и специализированных компонентов профессиональной идентичности). В данном исследовании (сравнение групп по параметрам) приоритетной задачей является групповой анализ данных на существенно большей выборке, с целью определения наличия либо отсутствия региональной и профильной специфики, которая влияет на изучаемые нами феномены. А именно, актуальна ли в большом городе, где присутствуют более широкие возможности для профессиональной реализации и выбора профессии, проблема случайного выбора профессии, которая наблюдается в небольшом городе? Т.е. можно ли считать, что если выбор богаче, то студенты будут довольны выбором профессии и, следовательно, группы будут более профессионально идентичны, чем в регионе, где выбор очень скуден и где в ВУЗ чаето идут несколько за профессией, сколько за «дипломом»?

Цель: исследование взаимосвязи структурных компонентов профессиональной идентичности и профессионального кризиса на этапе завершения обучения в ВУЗе с учетом профильной и региональной специфики.

Предмет исследования: сформированность структурных компонентов профеесиональной идентичности у выпускников московских и магаданских ВУЗов по специальностям «психология», «экономика», «юриспруденция».

Объект исследования: факт наличия либо отсутствия профессионального кризиса на этапе завершения етадии профессионального обучения.

Гипотеза сравнительного исследования: на этапе кризиса выпускника профессиональная идентичность имеет универсальную структуру, характерную для этой стадии профессионализации, и специфические особенности, связанные с профильными и региональными факторами.

Задачи исследования:

1. определить степень сформированное профессиональной идентичности и ее структурных компонентов,

2. проанализировать полученные результаты испытуемых трех специальностей (психолог, экономист, юрист) с целью выделения универсальных и специализированных компонентов профессиональной идентичности,

3. установить факт наличия или отсутствия нормативного профессионального кризиса на завершении этапа профессиональной подготовки и обучения,

4. определить наличие влияния доступности образования и дальнейшего трудоустройства на формирование профессиональной идентичности и степени выраженности нормативного профессионального кризиса.

Выбор в качестве респондентов выпускников ВУЗов связан с тем, что они являются практически «готовыми специалистами» по формальным показателям, без учета субъективной готовности к профессиональной деятельности и потенциальной готовности к принятию ответственности за возможные профессиональные ошибки, поскольку задача формирования профессиональной идентичности и профессиональной позиции у будущих специалистов в высшей школе не ставится.

Выбор в качестве испытуемых студентов специальностей «психологии», «юриспруденции» и «экономики» обусловлен достаточно высокой популярностью данных специальностей при выборе профессии у молодежи. Соответственно, выбор данных профессий предположительно может быть обусловлен не только интересом к ним в профессионально-деятельностном плане, но и по соображениям около- и внепрофессиональными: престиж, мода, власть, материальная сторона, карьера, статус в обществе и другое. Также для нас имеет значение то, что все выбранные профессии так или иначе связаны с категорией «человека» в контексте возможного негативного влияния профессиональной деятельности специалиста на общество (социальный эффект). А именно, психолог работает непосредственно с личностью другого («ущерб психике» клиента), предмет деятельности юриста - правовая защита человека («ущерб психике, здоровью и жизни подзащитного»), экономист -работа в интересах работодателя («ущерб обществу в целом» из-за ухода от налогов, укрытия прибыли и т.д.).

Выбор респондентов выпускников ВУЗов двух городов: Москва - самого крупного мегаполиса России, столица Российской Федерации и Магадана -практически самого удаленного города с разницей в 8 часовых поясов с центральными регионами России, не случаен, и обусловлен аспектами и задачами нашего исследования. Москва - как центр широчайших возможностей по доступности образования всех уровней: от начального профессионального до высшего образования в бюджетной и платной сфере. И Магадан - где один государственный ВУЗ на весь регион, не более десятка ПТУ и несколько колледжей. Магадан максимально оторван от других городов: в силу климатических условий и расстояния (добраться до Магаданской области возможно только авиатранспортом, ни железные, ни автомобильные дороги не соединяют этот город с другими). Мы считаем, что это крайние возможные позиции по параметру «региональная специфика» - влияние доступности образования и дальнейшего трудоустройства на формирование профессиональной идентичности и степени выраженности нормативного профессионального кризиса - для нашего исследования.

Общий объем выборки исследования составил 124 выпускника ВУЗов г. Москвы и г. Магадана. Из них в Москве - 87 студентов: 36 психологов, 16 юристов, 35 экономистов. В Магадане - 37 студентов: 12 психологов, 14 юристов, 12 экономистов. Сводные данные представлены по сравниваемым группам (см. таблицу 4).

Разработанная схема исследования предполагала изучение реально существующих учебных групп специальностей «психология», «экономика» и «юриспруденция» на базе ВУЗов г. Москвы и г. Магадана. Учитывая специфику поставленной проблемы, объективную невозможность манипулирования данными психосоциальными феноменами (переживание профессионального кризиса и формирование профессиональной идентичности) данное сравнительное исследование является квазиэкспериментальным согласно терминологии Д. Кэмпбелла (Кэмпбелл, 1980). Для решения поставленных задач был выбран метод поперечного среза для сбора данных на реально существующих учебных группах одной возрастной категории (верхняя граница юности и вступление в период молодости по психологическому определению возраста), одинакового социального статуса (студент 5 курса ВУЗа) и получающих достаточно популярную профессию (специальности «юриспруденция», «экономика», «психология») (Корнилова, 2004).

Выбор и апробация методов исследования.

В связи с тем, что специальных стандартных методов профессиональной идентичности и кризисов в процессе профессиогенеза личности крайне мало, мы пришли к необходимости разработки собственного методического аппарата, который позволит нам оценить сформированность структурных компонентов профессиональной идентичности и степень выраженности нормативного профессионального кризиса на завершающем этапе обучения у выпускников ВУЗа. Основными критериями для разработки методического аппарата были: возможность одновременно иселедовать два феномена (профессиональная идентичность, профессиональный кризис), возможность получения достаточно большого объема данных для проведения количественного и качественного анализа и возможность выявления интересующих нас аспектов (региональной и профильной специфики).

Выделение профессиональных типов по итогам сравнительного исследования

С целью выявления характерных закономерностей и выделения профессиональных типов выпускников ВУЗов, мы составили матрицу данных, в которую вошли индивидуальные показатели каждого респондента по всем методикам. Для обработки индивидуальных данных, мы разработали принцип их обобщения по следующему алгоритму (см. таблицу 16).

Профессиональные типы выпускников ВУЗов выделялись на основании следующих критериев:

1) идентификационная позиция респондента: идентичный (эмоциональная идентификация)/неидентичный (рациональная или нейтральная идентификация), (по опроснику Е.П. Ермолаевой для оценки профессиональной идентичности по трем составляющим),

2) принятие/непринятие себя как будущего специалиета по получаемой специальности (по опроснику «Кто Я» М.Куна, Т. Мак-Партленда),

3) удовлетворенность профессиональным выбором (высокая/низкая) (по опроснику Дж. Холланда),

4) Профессиональная приверженность/неприверженность, т.е. отношение к получаемой специальности и наличие/отсутствие намерения работать по профессии (по авторским вербально-проективным методикам «Професеиональная позиция» и «Интервью ео етуденткой»).

Каждый респондент мог занимать одну из 4-х позиций по каждому из 8 параметров. Индивидуальные данные по всей выборки представлены в приложении 9. Из 124 респондентов принявших участие в сравнительном исследовании корректно заполнили все методики 112 етудентов.

Каждый профессиональный тип может быть описан специфическим сочетанием показателей по каждой из 4-х методик. Например, формула (1-1, II-0, Ш-1, IV-0) означает, что у данного профессионального типа значения показателей по 1-ой и 3-ей методики синхронны. Соответственно, при 8 независимых параметрах возможно 16 специфичных сочетаний.

Данные по всей выборке в порядке убывания численной представленности профессиональных типов показаны в таблице 17.

Опишем полученные результаты.

Формула (1-1, П-1, Ш-1, IV-1). Мы назвали данный профессиональный тип «эмоционально-приверженный», поскольку респондент с такими показателями характеризуется эмоционально положительной идентификацией с получаемой специальностью, наличием интереса к профессии, высокой удовлетворенностью профессиональным выбором. Отдельно стоит отметить, что данный тип наиболее социально желательный и ожидаемый от выпускников.

Этому профессиональному типу соответствует 35% (39 человек) от общей выборки респондентов. Соответственно, мы можем констатировать, это 1/3 часть выборки выпускников развивается по наиболее социально положительному профессиональному сценарию. Далее эти респонденты были проанализированы с учетом регионального и профильного фактора. Анализ регионального фактора показал, что 8 магаданских и 21 московских студента относятся к данному профессиональному типу. С учетом количественной представленности данных регионов в сравнительном исследовании, получается 22% магаданских студентов и 41% московских выпускников соответственно. Т.е. 1/5 часть выборки выпускников магаданских ВУЗов и практически 1/2 часть выборки выпускников московских ВУЗов. Таким образом, полученные результаты позволяют подтвердить наше предположение о влиянии региона на профессиональное становление респондентов. В частности, мы можем отметить негативное влияние «удаленного небольшого города» на профессиональное развитие испытуемых уже на ранних стадиях профессиогенеза. Анализ профильного фактора показал, что из 39 выпускников: 21 психолог (54%), 10 экономистов (26%) и 8 юристов (20%) относятся к «эмоционально-приверженному» профессиональному типу. Эти результаты позволяют говорить о доминировании психологов среди других представленных специальностей по данному типу. Однако, предполагать, что данная тенденция сохраниться при увеличении выборки достаточно сложно.

Формула (1-0, И-1, III—1, IV-1). Мы назвали данный профессиональный тип «рационально-приверженный». Респондент с такими показателями характеризуется рациональной/нейтральной идентификацией с получаемой специальностью, наличием интереса к профессии, высокой удовлетворенностью профессиональным выбором. Данному типу соответствует 18% (20 человек) от общей выборки респондентов.

«Рационально-приверженный» профессиональный тип достаточно распространен на современном этапе развития Российского общества, поскольку наличие высшего образования является обязательным атрибутом при устройстве на работу. Это порождает повышенную заинтересованность в получении диплома о высшем образовании. В сравнительном исследовании мы выявили, что данный тип характерен для 1/5 части выборки. Данный тип характерен также для респондентов с нейтральной формой социальной реализации профессионала, когда профессия выступает одним из основных, но не доминирующих способов самореализации человека (Ермолаева, 2008).

Формула (1-0, П-1, Ш-0, IV-1). Данный профессиональный тип характеризуется рациональной/нейтральной идентификацией с получаемой профессией, демонстрирует интерес к специальности, актуализацией в сознании сфер работа/учеба, демонстрирует низкую удовлетворенность профессиональным выбором. Этому типу соответствует 13% (14 человек) от общей выборки респондентов.

Выпускники, соответствующие данному профессиональному типу, после окончания ВУЗа, скорее всего, покинут профессию, несмотря на наличие интереса к ней. Отсутствие эмоциональной приверженности к получаемой специальности и неудовлетворенность профессиональным выбором, зачастую приводит к поиску доступной работы: начиная от вакансий по специальности и заканчивая практически любыми, удовлетворяющими ожидания выпускников.

Формула (1-1, П-1, Ш-0, IV-1). Данный профессиональный тип обладает следующими характеристиками: эмоционально положительной идентификации с профессией и наличием интереса к специальности, однако, демонстрирует низкую удовлетворенность профессиональным выбором. Данному типу соответствует 12% (13 человек) от общей выборки респондентов.

Такое кажущееся противоречие, на самом деле, диагностирует наличие переживания професеионального кризиса, поскольку в период его протекания типичны сомнения либо неудовлетворенность выбором профессии.

Формула (1-0, П-1, Ш-1, IV-0). Профессиональный тип с такой формулой характеризуется рациональной/нейтральной идентификацией, актуализацией в сознании сфер работа/учеба, демонстрирует высокую удовлетворенность профессиональным выбором и отсутствием интереса к получаемой специальности. Данному типу соответствует 6% (7 человек) от общей выборки респондентов.