Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики Полянская Наталья Германовна

Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики
<
Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики
>




Полянская Наталья Германовна. Психологическая характеристика труда операторов-микроманипуляторов в связи с задачами гигиены и профилактики : ил РГБ ОД 61:85-19/191

Содержание к диссертации

Введение

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОГИГИЕНЫ И ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 8

2.1. Особенности операторского труда 8

2.2. Гигиена и физиология труда при прецизионных работах в электронном производстве II

2.3. Психопрофилактика и психогигиена на современном промышленном производстве 26

Глава 3. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 44

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 57

4.1. Эргономическая характеристика трудовой деятельности 57

4.2. Социально-психологические исследования . 63

4.3. Психологические исследования . 92

4.4. Психофизиологические исследования 100

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 107

ВЫВОДЫ 137

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМА ТРУДА И ОТДЫХА ОПЕРАТО.РОВ-ЛЖРОМАНИПУЛЯТОРОВ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ И НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ 139

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность проблемы. Характерный для нашего времени научно-технический прогресс меняет не только среду обитания человека, внешний облик окружающей среды, но и оказывает значительное влияние на соматическое и нервно-психическое здоровье человека.

К числу основных факторов, определяющих рост нервно-психических заболеваний и нарушений, относят урбанизацию, информационные перегрузки и интенсификацию процессов труда (Б.Д. Петраков, 1972, 1976; И.И.Беляев, 1973; Г.К.Ушаков, 1978; Л.В. buzzard, lWZ\J.Mu>4taJb , 1974; У #ел/г , 1979).

Технический прогресс существенно видоизменяет условия и характер профессионального труда. Все чаще человек вынужден осваивать качественно новые средства и формы деятельности. При этом следует отметить, что достаточно широко изучается влияние физико-химических факторов производственной среды на состояние здоровья. Однако, социально-психологическим и психологическим факторам трудовой деятельности человека, играющим все большую роль в аспекте нервно-психического здоровья, до сих пор уделяется мало внимания. Эффективность современного производства, достижение высоких результатов труда могут быть достигнуты только при своевременном и всестороннем изучении всех аспектов человеческого труда и создании на высоком научном уровне оптимальных условий для функционирования человека как индивида, суб"екта труда и личности. Для современного промышленного производства типичной, наиболее распространенной формой трудовой деятельности становится оператор- ~ 4 _ ский труд. Особенностью этого вида труда является освобождение человека от действий, требующих большого физического напряжения и связанных с энергетическими затратами. Описаны различные виды операторской деятельности (оператор-технолог, оператор-наблюдатель, оператор-исследователь и т.д.). Среди них выделяется труд оператора-микроманипулятора, широко представленный во многих технологических процессах радиоэлектронной промышленности, в производстве оптических приборов, приборостроении и т.п. и выполняющий функции управления механическими манипуляторами, т.е. техническими устройствами, усилителями или преобразователями движений, физических усилий человека с помощью механических устройств. Работа оператора производится в специфических гигиенических условиях (стабильный микроклимат, обеспыленность, относительная изоляция) и характеризуется высокой зрительно-моторной координацией (выполнение большого числа точных, тонко дозированных движений с целью совмещения объектов при микроскопическом контроле), нервно-эмоциональным напряжением на фоне монотонности труда и гипокинезии. В этих условиях возрастает важность решения гигиенической проблемы повышения надёжности сложной системы "человек - производственная среда". Особое значение приобретает соответствие психофизиологических свойств и качеств личности требованиям профессии, мотивы трудовой деятельности, отношение к трудовой деятельности, медико-психологическое направление научной организации трудового процесса (снижение утомляемости, повышение работоспособности, сохранение и улучшение здоровья работающих). Последний аспект изучения трудовой деятельности в наши дни становится особенно актуальным и своевременным.

Цель работы - психологическая характеристика операторов-микроманипуляторов для последующего создания комплекса психогигиенических и психопрофилактических мероприятий с целью сохранения и укрепления нервно-психического здоровья.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования: оценить эргономические параметры трудовой деятельности; оценить значение и роль социально-психологических факторов в формировании отношения операторов-микроманипуляторов к своему труду; исследовать личностные особенности работниц; изучить динамику некоторых из наиболее значимых для данного характера труда психофизиологических функций;

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые изучена структура трудовой деятельности операторов-микроманипуляторов, их некоторые личностные особенности, динамика профессионально-значимых для данного характера труда психофизиологических функций, представлена социально-психологическая характеристика обследуемого контингента. При анализе полученных данных использован методологический подход, лежащий в основе теоретической концепции Б.Г.Ананьева о необходимости целостного изучения человека на основе анализа сложных и разнородных связей, отношений, зависимостей (Б.Г. Ананьев, 1966; 1967; 196$; 1979).

На защиту выносятся следующие положения : труд 0-М относится к категории труда с выраженным нервно-психическим компонентом; для 0-М характерны определенные социально-психологические, личностные особенности, динамика профессионально-значимых психофизиологических функций, детерминированные специфическим влиянием трудового процесса; оптимальное функционирование 0-М как субъекта труда, так ж индивидными параметрами; в целях сохранения и улучшения нервно-психического здоровья необходимо рекомендовать ряд психогигиенических мероприятий.

Практическая значимость рабо-т ы . Результаты работы позволили рекомендовать комплекс психогигиенических мероприятий по оптимизации режима труда и отдыха операторов прецизионного профиля, оформленный в виде "Методических рекомендаций" и предназначенный для МСЧ, лабораторий НОТ, профкомов предприятий, имеющих подобные профессии. Разработанные методические рекомендации включены в план издания методических документов МЗ РСФСР на 1985 (J6 II) и направлены в Научный Совет по проблемам гигиены УМСа МЗ РСФСР.

Указанные рекомендации включены в план социального развития на 1985 г. на предприятиях: п/я Г-4726 (исх. № 057/22-88 от 16.02.84г.) и ШО "Позитрон" (исх. В 1418/704 от 5.10.84г.) (Акты прилагаются).

Полученные в результате исследования данные в настоящее время успешно используются в учебном процессе кафедры гигиены труда Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского инс- титута при подготовке врачей для работы в медико-санитарных службах предприятий. Акты внедрения прилагаются.

Апробация работы. Материалы исследований, отражающие основные положения диссертации доложены на Ленинградском отделении Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей (1978), на семинарах по актуальным вопросам гигиены труда и профессиональной патологии для врачей СЭС, медсанчастей г.Ленинграда и Ленинградской области (1977; 1983), на конференции молодых специалистов Ленинградского НИИ гигиены труда и профзаболеваний (1979), на заседании проблемной комиссии по медицинской психологии Ленинградского НИ психоневрологического института им. В.М.Бехтерева (1979; 1983) на французско-советском симпозиуме "Проблема создания и применения аппаратуры для массового исследования зрения и средств коррекции" (Москва, 1980); на УШ Всесоюзной конференции по физиологии труда (Алма-Ата, 1982).

Структура и объем диссертации, диссертационная работа изложена на 168 листах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, 26 таблиц, 7 рисунков, указателя литературы (230 источников, из них 180 работ отечественных авторов) и приложения. - 8 ~

Особенности операторского труда

В настоящее время, характеризующееся бурным развитием научно-технической базы современного производства, профессия оператора приобретает массовый характер и по праву называется профессией XX века. Характерной особенностью этого вида труда является освобождение человека от действий, требующих большого физического напряжения и связанных с энергитическими затратами. Основными трудовыми функциями оператора становятся функции контроля и управления работой систем и машин. Для операторской деятельности типична опосредованная связь оператора с объектом своего труда через промежуточные системы знаков, символов, сигналов, представляющих совокупность закодированных сведений об объекте труда и его состоянии или механизмов, манипуляция с которыми позволяет решить поставленную задачу.

В настоящее время существует большое разнообразие видов операторской деятельности. В зависимости от характера решаемой задачи и условий, в которых она выполняется, а следовательно и преимущественного участия тех или иных функций оператора, существуют различные классификации операторского труда. В настоящее время выделяют пять видов операторского труда (В.П.Зинченко, В.М.ЭДунипов, 1974, 1979).

Так, первым видом операторского труда является труд оператора-наблюдателя. Данная форма трудовой деятельности широко представлена, например, в диспетчерских профессиях, обслуживающих различные транспортные системы. Работа в данном случае характеризуется большими информационными нагрузками, различными по сложности алгоритма, и необходимостью принятия соответствующих решении после переработки информации. Необходимый атрибут деятельности оператора-наблюдателя - пульт наблюдения и управления. На нём отражается информационная модель, в виде комплекса раздражителей, состоящего из стимулов различного по сложности своего состава. Сложность труда оператора-наблюдателя заключается в поиске и выборе решения из множества альтернатив в условиях дефицита времени, неопределённости в ситуациях управления и большой ответственности. Эти и некоторые другие обстоятельства труда оператора-наблюдателя определяют высокий уровень нервно-психического напряжения и в наибольшей степени привлекают внимание исследователей (Б.Ф.Ломов, 1966; А.А.Крылов, 1972; П.Б.Зильберман, 1974; Е.А.Милерян, 1974; Ф.Д.Горбов, В.И.Лебедев, 1975; В.Ф.Венда, А.И.Нафтульев, В.Ф. Рубахин, 1978; В.П.Зинченко, В.М.Мунипов, 1979; Т.Б.Шеридан, У.Р.Феррелл, 1980).

Вторая разновидность операторского труда представлена деятельностью оператора-технолога, т.е. оператора технологических процессов, автоматических линий, занимающееся приемом и передачей информации. Операторы непосредственно участвуют в технологическом процессе, осуществляя, главным образом, исполнительские действия. Последние совершаются на основании инструкций, чётко регламентирующих действия и полностью учитывающих всевозможные ситуации и их решение.

Третий тип операторской деятельности - оператор-исследователь (операторы ЭВМ, дешифровщики различных объектов). В этом случае значительный удельный вес отводится мыслительным операциям, построению концептуальных моделей. Функции же управления незначительны.

Четвёртый вид операторского труда - деятельность оператора-руководителя. К нему относится деятельность организаторов, руководителей различных уровней, лиц, принимающих ответственные решения. Основу их работы составляет интеллектуальная деятельность, что делает труд оператора-руководителя чрезвычайно похожим на труд оператора-исследователя.

И, наконец, пятый вид операторской деятельности, наиболее массовый и широко распространённый в современной промышленности - деятельность оператора-манипулятора. Она сводится к выполнению функции управления роботами, манипуляторами, машинами-усилителями мышечной энергии человека. Область использования такого рода работ чрезвычайно широка: оперирование с органами дистанционного управления при управлении космическими кораблями и станциями, дистанционном исследовании планет, манипулирование радиоактивными элементами. Однако, чаще всего труд оператора-манипулятора используется в полуавтоматизированном производстве (рабочие полуавтоматизированных машин, станков, аппаратов, где их функцией является контроль и регулировка работы полуавтоматов).

Объём и методы исследований

Для реализации поставленной задачи был использован комплекс психологических и психофизиологических методов. Исследование было начато с профессиографического анализа трудовой деятельности, проведенного на основании хронометражних исследований трудовых операций, а также по данным дифференцированной оценки характеристик трудовой деятельности в соответствии с методикой классификации работ по степени тяжести и напряженности (З.М.Золина, С.И.Горшков, 1983).

Социально-психологические факторы изучены при помощи специально разработанного опросника.

Личностные особенности работающих исследованы с помощью опросника Айзенка ( ЄPJ ), адаптированного в НИПИ им. В.М. Бехтерева, позволяющего характеризовать уровень нейротизма и выраженность экстра-интраверсии. Уровень личностной тревожности исследован с помощью теста Спилбергера-Ханина (Ю.Л.Ханин, 1976), уровень фрустрации характеризовался тестом фрустрацион-ной толерантности Розенцвейга, адаптированным в НИПИ им. В.М. Бехтерева (Н.В.Тарабрина, 1974).

Психофизиологические исследования проводились в динамике рабочей смены и предполагали оценку функций, определяющих в значительной степени эффективность работы. Так, использование корректурного теста позволило судить об устойчивости внимания (И.Л.Баскакова, 1968, 1970; В.А.Терехов, Е.Д.Хомская, 1972; Л.Н.Фоменко, 1972; А.А.Генкин, В.И.Медведев, М.П.Шек, 1973; М.Э.Тынтс, 1975; Л.Г.Мажара, 1978).

Тремометрия характеризовала функциональное состояние двигательного анализатора и, в частности, способность к выполне - 45 нию микроминиатюрных движений.

В последнее время наблюдается значительный интерес исследователей к проблемам функционального состояния человека в процессе трудовой деятельности и,связанного с этим, функционального комфорта, которые направлены на поддержание длительной высокой работоспособности без ущерба для здоровья (B.C. Агавелян, А.А.Митькин, 1977; М.В.Ермолаева, Л.Д.Чайнова, 1977). В связи с этим в работе был использован тест "САН", основанный на самооценке функционального состояния самими работающими, который нашел широкое применение в практике гигиенических исследований (В.А.Доскин, Н.А.Лаврентьева, М.П.Мирош-ников и др., 1973; В.А.Доскин, Н.А.Лаврентьева, О.М.Стронги-на и др., 1975; А.В.Криничанский, В.С.Ильдеркина, В.Н.Элин-сон, 1977; М.Г.Полякова, 1979; Г.М.Гамбашидзе, В.И.Тхоревс-кий, Е.Г.Ямпольская и др., 1980; Ф.М.Черниловская, И.Л.Ели-сеева, 1980).

Психологические и психофизиологические данные сопоставлялись с результативностью труда и выраженностью профессионально-важных качеств.

Анализ производительности труда (ПТ) проведен с использованием технической документации за 6 месяцев работы у 92 ста-жированных работниц. При этом рассчитывался средний показатель нормы выработки продукции за 6 месяцев с учетом степени брака.

Эргономическая характеристика трудовой деятельности

Ведущими и наиболее массовыми профессиями радиоэлектронной промышленности являются профессии оператора прецизионной фотолитографии, сварщиков и сборщиков полупроводниковых приборов.

Работа оператора производится в весьма специфических гигиенических условиях, регламентированных ОСТом (1974), согласно которому поддерживается стабильный микроклимат, т.е. строгое нормирование параметров воздушной среды: запыленности (содержание пыли размером 0,5 мкм не более 4-35 частиц віл воздуха), влажности (45+15$), температуры (20-21С - в зимний период и 23 - в летний). Такие условия существуют в специальных герметизированных помещениях, которые подразделяются на классы в зависимости от степени обеспыленности воздуха. Наиболее жесткие требования предъявляются к, так называемым, "чистым комнатам" - замкнутым, оборудованным кондиционерами, герметизированным помещениям ограниченного объема, в которых поддерживается высокая чистота атмосферы (4 частицы віл воздуха) и поверхностей ограждающих конструкций (Г.К.Андреевский, 1970; И.Д.Голото, Б.П.Докучаев, Г.Д.Колмогоров, 1975).

Работа оператора прецизионной фотолитографии состоит из следующих операций: нанесение фоторезиста, совмещения - экспонирования, контроля, термического задубливания и снятия фоторезиста.

Обсуждение полученных результатов исследований

Согласно определению ВОЗ здоровье - "это не только отсутствие заболевания или недомогания, но и состояние физического, психического и социального благополочия". Исходя из этого определения, следует отметить, что здоровье является скорее философской категорией и редко находит отражение в постановке научных проблем, в разработке методологических вопросов медико-социальных исследований этого феномена. Менее всего в теоретическом и практическом плане разработаны вопросы психического здоровья. Не претендуя на всеобъемлющее определение его, можно сказать, что оно в значительной мере обусловлено не только гармонией структурных образований личности, но и характером трудовой деятельности. Оптимальное нервно-психическое напряжение человека в условиях производственной деятельности является естественной реакцией организма на рабочую нагрузку и является необходимым условием продуктивной деятельности человека. Однако его чрезмерный уровень, продолжительный характер создают условие для формирования негативных реакций, психофизиологического дискомфорта, т.е. состояния рассогласованности функционального состояния с условиями и структурой деятельности, снижающих работоспособность и делающих психическое благополучие весьма уязвимым.

Исходя из поставленной цели исследования, выяснить необходимость психопрофилактической работы и определить основные пути психогигиенических мероприятий для операторов-микроманипуляторов, были сформулированы следующие задачи: I) исследовать личностные особенности работниц; 2) оценить их производительность труда и выраженность профессионально-важных качеств; 3) изучить динамику некоторых из наиболее значимых для данного характера труда психофизиологических функций; 4) оценить значение и роль социально-психологических факторов в формировании негативных эмоциональных отношений к своему труду.

Внимание большинства исследователей к данной категории труда в основном было направлено на решение гигиенических проблем, т.е. изучение влияния комплекса физических факторов (температурный режим, деионизация, химические вещества, освещение и т.д.) на состояние соматического здоровья работниц (С.В.Алексеев, 1980; Г.П.Андреевский, 1970, 1974, 1975; В.А. Трофимов, Л.С.Дубейковская, В.В.Степанов и др., 1979; И.Д.Го-лото, В.П.Докучаев, Г.Д.Колмогоров, 1975; А.Я.Дударев, В.А. Трофимов, 1979; Е.Н.Кадыскина, Л.В.Кордюкова, Н.М.Кордюков, 1980; Н.А.Плеханов, Б.А.Осипов, А.Н.Афанасьев и др., 1979; Е.Н.Кадыскина, В.А.Бразговский, В.А.Браславский, 1980; A.M. Скоробогатова, 1980; Ф.М.Черниловская, Л.В.Кордюкова, 1979; и др.).

Профессиографический анализ трудовой деятельности, непосредственное наблюдение за поведением работниц в процессе рабочего дня, данные, полученные в результате исследований различными авторами, дали основание предположить возможное негативное влияние данного вида труда на психическое благополучие. Так, профессиографический анализ выявил наиболее неблагоприятные факторы трудовой деятельности. К ним следует отнести: дефицит физической нагрузки, напряжение зрения, длительно фиксированная рабочая поза, высокий темп работы и монотонность. Влияние этих факторов на психофизиологическое состояние организма показано рядом исследователей и рассмотрено в гл.І. целом это состояние можно охарактеризовать как состояние психического и физиологического дискомфорта, выражающегося в большом количестве жалоб неспецифического характера (В.Г.Артамонова, Л.Н.Самородова, Е.А.Булгакова и др., 1980; В.Г.Артамонова, 1980; К.И.Журавлева, В.С.Лучкевич, 1980; И.Д.Гундарева., Н.Г.Полянская, А.Б.Мирошниченко, 1979; В.А.Трофимов,Г.А. Луговский, Г.Я.Клименко и др., 1979).

По данным наших наблюдений поведенческие реакции зачастую характеризуются аффективными проявлениями, фрустрациями, легкостью возникновения конфликтных отношений, ссор.

В процессе обсуждения полученных результатов нам представляется интересным обсудить следующие вопросы: I) какова связь между нейротизмом, тревожностью, реакциями фрустрации с эффективностью трудовой деятельности и выраженностью профессионально-важных качеств? 2) имеется ли связь между психофизиологическими параметрами, эффективностью трудовой деятельности и выраженностью профессионально-важных качеств? 3) имеют ли выявленные связи отношение к вопросам психогигиены и первичной психопрофилактики?