Психологические основы организации адаптивных систем профессионально-психологического отбора операторов Голубев Александр Алексеевич




Голубев Александр Алексеевич. Психологические основы организации адаптивных систем профессионально-психологического отбора операторов : автореферат дис. ... доктора психологических наук : 19.00.03 / Голубев Александр Алексеевич; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2008.- 50 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/832

Введение к работе

з

Актуальность исследования. Тенденции информационно - технологического усложнения профессиональной сферы, внедрение компьютерных технологий, резкое повышение требований к психологической системе деятельности операторов принципиально меняет взгляд на проблему профессионального отбора. Структура современного производства, расширение рынка рабочей силы, широкое внедрение в практику автоматизированных комплексов остро ставит задачу наиболее оптимального отбора рабочих кадров. Современный подход к анализу системы «человек - машинный комплекс» выдвигает требования более тщательного подбора и расстановки кадров в условиях особо ответственных и особо опасных профессий. Особенности нового разделения трудовых функций между техникой и машиной предъявляют повышенные требования именно к функциям работника, к так называемому «человеческому фактору». Дополнительным фактором, обусловливающим значимость проблемы профессионального отбора, является прогрессирующее удлинение сроков профессиональной подготовки. Одним из аспектов решения данной проблемы выступает более эффективный отбор кандидатов на ранних сроках профессионального обучения. Эти и другие вопросы обуславливают социальный заказ общества на исследование и разработку практических рекомендаций в области профессионального отбора и расстановки кадров.

Решение основных вопросов профессионального отбора включается в анализ системогенеза профессиональной деятельности, расширяет понимание становления личности профессионала, вносит вклад в развитие психодиагностики. Следовательно, можно констатировать, что изучение и теоретическое осмысление психологических аспектов профессионального отбора актуально для таких фундаментальных наук, как методология психологии, общая теория деятельности, теория личности.

Частные аспекты анализа профессионального отбора, такие как психологическое обеспечение методического аспекта и технологии отборочных процедур, конкретных методов, составление описательных алгоритмов психологических требований к отдельным профессиям, вносит свой вклад в развитие частных наук: психология труда, психодиагностика, инженерная психология, психология профессионального обучения, и конкретных направлений: авиационная, транспортная, юридическая психология и т.д. Масштабность проблематики психологического отбора позволяет квалифицировать данную проблему как междисциплинарную. Это обуславливает повышенную сложность ее изучения.

Основное внимание в области профессионального отбора должно уделяться конкретным задачам. Повышение требований к психической организации операторов, отбору и аттестации кадров, уровню современных систем управления, оптимизации профотборочных мероприятий и эффективности различных методов профессионального отбора в широких условиях их применения обусловливает практическую актуальность исследования данной проблемы. Знакомство с современными разработками в данном вопросе чрезвычайно важно для специалистов, работающих в системе кадровой службы предприятий и профессиональном обучении. Особое внимание должно быть сосредоточено на использовании новейших научных достижений, современных методов. Во многих странах создана

специальная система определения профессиональной пригодности, обеспечивающая решение этих задач. Указанные факты определяют прикладной характер исследуемой проблемы.

Изучение вопросов, связанных с профессиональной пригодностью имеет достаточно длительную историю по сравнению с другими психологическими проблемами (Ф. Баумгартен, 1926; СМ. Богословский, 1913; В.А. Бодров, 1969; Н.А. Вигдорчик, 1925; И.Д. Карцев, 1977; В.Е. Комаров, 1965; Л.Л. Кондратьева, 1967; О. Липман, 1924; В.Г. Лоос, 1934; В.Л. Марищук, 1972; Е.Н. Милерян, 1966; Г. Мюнстерберг, 1914; К.К. Платонов, 1966; R.D. Arvey, 1982; W.C. Borman, 1983; L.J. Cronbach, 1965; M.D. Dunnette, 1972, 1976; E.A. Fleshman, 1962, 1964; R.M. Guion, 1976, 1978, 1982; R.Lee, K.J. Miller, 1982; R.L. Thorndike, 1949; L.L. Thurstone, 1937; F.L. Schmidt, J.E. Hunter, 1971-1986; J.R. Hackman, 1976 и др.). Основоположник психотехники Г. Мюнстерберг одним из важнейших исследовательских направлений обозначил «научную расстановку кадров». Исследования в области профессиональной ориентации, отбора и адаптации к профессиональной среде широко представлены в отечественной психологии (В.А. Бодров, В.А. Вавилов, А.И. Галактионов, Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, Ю.М. Забродин, Д.Н. Завалишина, А.Н. Костин, М.А. Котик, А.А. Крылов. Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков, С.А. Шапкин, В.Л. Шкаликов и др.). Накоплен обширный и глубокий эмпирический материал, имеются серьезные методологические разработки, обоснованы многочисленные практические рекомендации. Наиболее сложной частью профессионального отбора является оценка психологических характеристик кандидатов. В психологии разработаны схемы, позволяющие проводить многостороннюю диагностику способностей различных кандидатов и формулировать прогнозы развития профессионально-важных качеств. Вместе с тем можно констатировать, что дальнейшее накопление научных разработок уже не дает ожидаемого эффекта. Практические потребности в авиации, энергетике, химическом производстве, спорте, обусловили проблему универсализации различных схем и подходов с целью создания единой, научно обоснованной психологической профориентационной и профотборочной системы. Необходимость процедурной массовости и высокой результативной прогностичности также выдвигает требование стандартизации системы отбора. К сожалению, работ систематизирующих научные исследования по проблемам профессионального отбора и унификации систем профотбора неоправданно мало. Особенно следует отметить недостаток внимания в этом плане к такой массовой профессии как оператор.

Основными недостатками существующих систем профессионально-психологического отбора (ППО) являются:

неполнота в оценке необходимого блока профессионально-важных качеств (ПВК) оператора, особенно в динамике возрастающих требований;

отсутствие адаптации систем ППО к изменяющимся условиям социо- и техносферы при эксплуатации современных, высокотехнологичных систем «человек - машинный комплекс» (СЧМК);

- методологическая и методическая фрагментарность процедур ППО.
Несмотря на запросы практики, исследовательский материал по профессио
нальному отбору не носит комплексного, междисциплинарного характера и рас-

сматривает в основном отдельные задачи. Анализ и проектирование систем профессионального отбора должен осуществляться с междисциплинарных позиций. Для реализации этой сложнейшей задачи необходимо вскрыть основные структурные компоненты и этапы отбора в динамике и развитии. Учитывая многозначность и многоуровневость реальной системы ППО (медицинский, педагогический, психологический, социальный, экономический, государственно-политический и т.д. уровни) необходимо выделить базовые компоненты системы, создать модель данной структуры и построить алгоритм деятельности. Для этого наиболее целесообразно использовать психологический, информационный и математический подходы, которые одновременно обеспечивает и унификацию исследуемых объектов (систем профотбора) и алгоритмизацию процедур. Профессионально-психологический отбор в силу его специфики, как ни одно другое психологическое направление может быть рационализирован в виде математической модели.

Изменившиеся информационные технологические условия требуют принципиально других подходов к отбору операторов. Создание новых, более гибких учебных систем, направленных на эффективное построение психологической системы деятельности оператора должно обеспечить практические потребности соответствующей отрасли промышленности. В современной инженерной психологии эффективными являются методы моделирования деятельности. Широкое использование должны найти компьютерные и алгоритмизированные системы профессиональной психологической диагностики и отбора. Чаще всего, эти методы применяются комплексно и позволяют оптимизировать процесс отбора, в результате чего обеспечивается необходимый квалификационный уровень оператора.

Учитывая выше названные проблемы, предлагаемое исследование строится в плане междисциплинарного анализа, а успешное решение поставленных задач обеспечено разработанными в отечественной психологии методологическими принципами: детерминизма, системности и деятельности. Применительно к практике отбора, реализация данных принципов означает определение целей и задач изучения психологической системы деятельности операторов, факторов внешней среды и иерархической структуры моделей профотбора. Анализ различных факторов взаимодействия на всех уровнях организации профессионального психологического отбора целесообразно осуществлять с учетом оценки индивидуальных характеристик персонала, параметров информационных моделей и их конструктивных особенностей, динамики функциональных систем.

Научная и практическая актуальность диссертационной работы обусловливается:

принципиально новой постановкой проблемы организации профессионально-психологического отбора операторов в виде модели информационного характера;

разработкой математического алгоритма системы отбора, с унификацией требований к системе профессионально-важных качеств всех уровней;

обоснованием требований к техническим средствам и организации информационного пространства принятия прогностического решения по оценке качеств кандидатов, с учетом уровня адаптивности предлагаемой модели.

Объект исследования - профессионально-психологический отбор операторов человеко-машинных комплексов.

Предмет исследования - система профессионально-психологического отбора операторов, в частности - динамика психологических феноменов профессиональной деятельности, регистрируемая в системе профотборочных мероприятий в условиях операторской деятельности.

Целью диссертационной работы является разработка и решение проблем информационного обеспечения психологических основ организации адаптивных систем профессионально-психологического отбора (ППО) и алгоритмизация процедуры подбора и расстановки кадров на предприятиях, основанная на комплексном учете полифакторной структуры профессиональной деятельности.

Цель диссертационного исследования конкретизирована в следующих задачах:

  1. Анализ существующих принципов и методов организации и инструментального обеспечения систем профессионально-психологического отбора специалистов.

  2. Изучение методов адаптации систем профессионально-психологического отбора в изменяющихся условиях функционирования.

  3. Обоснование функциональной структуры систем ППО с учетом многоуровневой организации психологической системы деятельности и фенотипиче-ской изменчивости психофизиологических и психологических качеств кандидатов.

  4. Анализ существующих подходов к построению формальной теории и разработка информационно-математической модели ППО, включающей алгоритмы функционирования эмоционально-когнитивной сферы оператора в социально-психологических параметрах.

  5. Разработка методов адаптации систем ППО в изменяющихся условиях функционирования.

  6. Разработка методов распределения кандидатов по результатам ППО и оценка эффективности от внедрения систем ППО.

Для реализации сформулированной цели были выдвинуты и проверены следующие гипотезы:

1. Информационно-математическая модель профессионального отбора может
быть рассмотрена как совокупность методологических принципов, теоретических
положений, и математического алгоритма обеспечивающих построение и органи
зацию адаптивных систем ППО в зависимости от специфики требований деятель
ности и динамики психологических возможностей кандидатов.

2. Профессионально-психологический отбор операторов детерминируется
многоуровневым характером организации индивидуальности человека при доми
нировании психофизиологического и психологического уровней. Характеристики
этих уровней могут быть представлены как инвариантные структуры высшей
формы активной адаптации к многообразным социальным и экологическим усло
виям операторской деятельности.

3. Для унификации профессионального отбора ведущее значение приобрета
ют межструктурные связи, характерные для смежных уровней организации. Лич
ностные характеристики и доминирующий тип мышления косвенно верифициру-

ются математической моделью связей глубинных структур нейродинамического уровня и свойств темперамента. Выявленные связи характеризуются иерархическим взаимодействием.

4. Эффективность решения задач ППО может быть определена как степень адекватности интегральных критериев профессиональной пригодности кандидатов уровню соответствия реальной деятельности и классификационным порогам оценки профессиональных качеств операторов. Оценка указанных характеристик обеспечивается специальной программой аппаратурной обработки базы психологических данных.

Научно-методологическую основу исследования составляет ряд общенаучных и психологических концепций. Предлагаемое исследование находится на стыке нескольких наук (психологии, математики, информатики и экономики), что обусловливает выход за пределы частно-научного рассмотрения и переход на междисциплинарный, системный уровень.

В основе научного анализа проблемы психологических основ построения и организации адаптивных систем профессионального психологического отбора операторов лежит теория деятельности в аспекте субъектного, личностного и структурно - функционального подходов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.С. Асмолов, В.А. Бодров, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Д.Н. Зава-лишина, В.А. Карпов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); системный подход в моделировании профессиональной деятельности (В.А. Барабанщиков, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, А.В. Карпов, А.А. Крылов, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков, Г. Юдин); теория информации (Н. Винер, А.Н. Колмогоров, К. Шеннон); информационный подход к анализу психических процессов (В.А. Бодров, Л.М. Веккер, В.Ф. Венда, А.И. Галактионов, Ю.М. Забродин, А.А. Крылов, В.Н. Пушкин, П.В. Симонов, Д. Хаккер); концепция профессиональной и функциональной надежности человека-оператора (В.А. Бодров, А.И. Губинский, М.А. Котик Б.Ф. Ломов, Г.С. Никифоров, В.А. Пономаренко); алгоритмический подход к профессиональной деятельности (Г.М. Зараковский, В.Н. Пушкин); методология профессионального отбора и профессиографического изучения личности (В.А. Бодров, М.А. Дмитриева, Е.А. Климов, Г.С. Никифоров, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); теория математических моделей в психологии (А. Анастази, М. Девидсон, В.Н. Дружинин, Ю.М. Забродин, Д. Кендалл, П. Клайн, В.Ю. Крылов, Д. Льюс, Г.В. Сухо дольский); теоретико-методологические основы социальной психологии (А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов). Особенностью работы является привлечение междисциплинарных данных и синтеза естественнонаучного и гуманитарного знания.

Методы исследования. Исследование выполнялось с позиций междисциплинарного подхода, что определило комплексный характер используемого методического блока: естественного эксперимента, тестов, бесед, анкет, экспертных оценок, изучения производственных показателей, самооценки, анализа документов. Учитывая специфику предлагаемого исследования, широко использовались математические методы: модели многомерного шкалирования, корреляционный факторный и кластерный анализ, стохастический анализ, метод ветвей и границ и ряд др. Использованы преимущественно методы дискретной математики, в част-

ности, комбинаторного анализа, теории графов, общей алгебры, теории нечетких множеств, отношений и решеток, репрезентационный подход к теории измерений. В качестве основы методологии программирования использованы объективно-ориентированный и графический подходы.

Надежность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечивались исходными научно-методическими принципами системного, субъектно-деятельностного, математического подходов; продолжительностью проведенного исследования - в общей сложности исследование продолжалось свыше двадцати лет; использованием комплекса разнообразных и адекватных методов, обеспечивающих на основе единых методологических принципов учет ситуационных условий предполагаемой деятельности, субъекта; междисциплинарным анализом и сравнением; обследованием операторов различных производств; анализом и применением системы оценки экономической эффективности от внедрения единой системы профессионально-психологического отбора; внедрением в практику результатов исследования и рекомендаций.

Научная новизна результатов исследования. Исследование представляет вклад в решение крупной научной проблемы, актуальной для теоретического и практического развития психологии. В теоретическом анализе творчески сопоставлены положения наиболее известных теорий и концепций профессионально-психологического отбора.

Разработана и теоретически обоснованна концепция унификации системы профессионально-психологического отбора операторов. Новизна концепции состоит в том, что взаимодействие уровней психической организации деятельности операторов представлено как иерархическое структурирование информационных взаимосвязей, детерминированных нейро- и психофизиологическими уровнями психики.

Впервые предложена унифицированная информационно- математическая модель и алгоритмическое описание системы профессионального отбора, в основу которой положена репрезентативная теория социально-психологических измерений.

Разработана структурно-функциональная динамическая модель условий функционирования системы профессионально-психологического отбора операторов. Применение модели позволяет оптимизировать процедуру подбора диагностических методик.

Разработаны и внедрены адаптивные системы методического обеспечения профессионального отбора операторов, включающие:

методику выбора рационального состава тестовых средств диагностики основных компонент образов профессиональной пригодности кандидатов;

методику оценки требуемой структуры социально - психологических характеристик контингента кандидатов;

метод одномерного распределения операторов по профилям специализаций;

методику многомерного распределения операторов по профилям специализаций;

- совокупность методов решения многокритериальной задачи о назначениях претендентов на основе анализа компонент соответствия характеристик оператора требованиям деятельности.

В форме системно-структурной математизированной модели предложен оригинальный комплекс базовых профессионально-важных качеств и типологических особенностей, обуславливающих профессиональную успешность операторов.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию профессиональной ориентации, психологического отбора и адаптации к профессиональной среде.

Разработан новый подход в анализе проблемы профессионального отбора на стыке инженерной психологии и психологии труда, отражающий психологическую специфичность информационных связей в системе «субъект - критерии -профессия». В рамках данного подхода сформулировано положение о гомеоста-тичности данной системы и возможностях унификации критериев, что привело к важным теоретическим результатам, положенным в основу дальнейшего исследования психологических оснований профессионального отбора. Теоретический анализ проблемы представляет новый уровень интеграции знаний в вопросах оценки и диагностики профессионально-важных характеристик оператора.

Полученные результаты расширяют представление о психологической структуре и механизмах адаптации в системе «человек - машинный комплекс», психологических закономерностях оценки надежности операторов в современных динамично изменяющихся условиях.

В основе предлагаемого нами подхода лежит идея поэтапной оптимизации информационного обеспечения процедуры профессионально-психологического отбора. Научно-теоретической базой формирования информационной системы ППО является авторский методологический подход многоцелевого и многоуровневого согласования этапов отбора соответственно иерархии психической структуры субъекта в системе «человек - машинный комплекс». Проведенное комплексное исследование алгоритмизации и унификации системы профессионально-психологического отбора систематизирует имеющиеся представления о формировании систем профессионального отбора, информационной природе и уровневой организации профотборочных моделей.

Предлагаемая математическая модель оптимальных программ тестирования кандидатов по психологическим параметрам определяет содержательно-информационное обеспечение ППО за счет согласования стратегии решения поставленных задач с психологической системой субъекта деятельности, что является вкладом в общую теорию принятия решений.

Универсальный характер предлагаемой схемы согласования методических средств для решения данной проблемы позволяет переходить на более высокий уровень обобщения при распределении и согласовании функций в системе «оператор - машинный комплекс», что дополняет современные представления об особенностях управления в деятельности субъект - объектного типа.

Полученные данные расширяют существующие представления о профессиональном отборе, вносят вклад в разработку информационных, психологических и алгоритмических аспектов его организации.

Практическая значимость и внедрение. Практическая ценность работы состоит в разработке математизированных подходов к оценке психологического соответствия операторов требованиям профессии; в определении единых методологических позиций решения практических вопросов по оптимизации и унификации профотборочных мероприятий.

Полученные в работе результаты позволяют строить рациональные структуры систем ППО специалистов широкого профиля с учетом требований к ним, состава контингента кандидатов плана отбора и имеющихся ресурсов. При этом возможна оперативная перестройка элементов ППО в зависимости от средовых условий и ситуативных факторов.

Разработаны, апробированы и введены в современную практику математические модели, новые методики и стандартизированные показатели, позволяющие оптимизировать и вывести на новый качественный уровень организации профессионально-психологического отбора.

На основе системно-психологической оценки профессионально-психологического отбора реализации разработана авторская методическая схема профессионально-психологического отбора в условиях динамично изменяющихся социо-и техносфер.

Разработан комплекс методов и алгоритмов рационального распределения операторов по профилям специализации.

Предложенный в работе аппарат интеллектуализации психологических измерений может быть использован в системах, связанных с управлением технологическим оборудованием, различными видами мониторинга в широком спектре практической деятельности. В данном смысле различные прикладные области, характеризующиеся неоднородным, размытым и многомерным описанием объектов исследований, такие как психотехнология, робототехника, экология, различные виды контроля, диагностики и распознавания образов могут быть подходящей сферой использования данной части результатов работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-психологический отбор представляет собой многоуровневую диагностическую систему, базирующуюся на принципе полифакторной детерминации. Эффективность операторской деятельности определяется не столько конкретными профессиональными качествами, сколько их структурным объединением в ходе системогенеза. Обеспечение качественного прогноза в системе ППО непосредственно определяется степенью универсальности выбранных для оценки параметров. Принцип относительности, характерный для психической реальности, дополняется в ППО принципом унификации. Адекватная организация ППО обеспечивается принципом унификации, заключающемся в рассмотрении процесса отбора, обучения и практической деятельности операторов как единой информационной структуры многоуровневой организации и фенотипической изменчивости психофизиологических и психологических качеств оператора.

2. Концепция формирования информационно-математической модели профессионально-психологического отбора, основанная на последовательной алгоритмизации этапов профессионального психологического отбора. Математическая модель описывает построение и организацию адаптивных систем ППО в зависимости от специфики требований деятельности и динамики психологических

11 возможностей кандидатов. Использование информационно-математической модели позволяет вскрыть общие закономерности динамики профессионально-важных характеристик, а не конкретное содержание субъективных параметров. Возможности математического моделирования обеспечиваются символизированными описательными процедурами формализованных систем психических характеристик.

  1. Алгоритмы сбора и обработки информации профессионально-психологического значения, направленные на выявление информационных признаков, характеризующих уровень подготовки операторов на каждом этапе профессионализации. Объектами измерений являются профессионально-важные качества операторов актуального и потенциального характера.

  2. Система математических методов и методик для обеспечения рационального выбора кандидатов в системе ППО, с учетом всех аспектов требований, предъявляемых психологическими условиями деятельности, обстановкой реальной эксплуатации систем управления, процессом обучения. Унификация отборочных процедур выступает необходимым условием реализации информационно-математической модели ППО. Предлагаемый комплекс методик позволяет оперативно и качественно диагностировать психологические параметры требуемого диапазона эффективности.

  3. «Методика расчета экономической эффективности структуры ППО в условиях ограничений на стоимостные и материально-технические ресурсы затрат на организацию системы психологического отбора», обеспечивающая практический уровень внедрения предлагаемой модели ППО. Методика предполагает оценку затратности процедуры.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты теоретических и эмпирических исследований обсуждались в Межрегиональной эргономической ассоциации Межотраслевом Центре эргономических исследований и разработок (ОАО НПП «Эргоцентр», НОУ ВПО «ОНЦ «Институте эргономики и социально-экономических технологий» г. Твери, на заседании кафедры социальной психологии и методологическом семинаре факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. Экспериментальные данные и основные выводы исследования представлены на Российских и международных конференциях и в научных и учебно-методических публикациях.

Основные положения и результаты исследования докладывались на различных симпозиумах, конференциях, семинарах: 2-ой Международной конференции: Психология и Эргономика «Единство теории и практики» (Тверь, 2001); 3-ей Межрегиональной научно-практической конференции «Региональная многоуровневая система открытого образования» (Тверь, 2002); 3-ей Международной конференции: Психология и Эргономика «Единство теории и практики» (Тверь, 2003); «Психология и экономика» (Калуга, 2002), «Психология и менеджмент: Вчера, сегодня, завтра», «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук», «Проблемы развития гуманитарных и социально-экономических наук» (Тверь, 2001, 2002), научно-практических семинарах ЯГрУ (Ярославль, июль, сентябрь 2003 г.), Международном конгрессе «Управление системой ценностей личности и общества» (Кострома, октябрь 2003 г.), Международном симпозиуме «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические, психологические, педагогические аспекты (М. - Кострома, 2004); 4-ой Международной

конференции: Психология и Эргономика «Единство теории и практики» (Тверь, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Психология и пути понимания человека и социума: новая психологическая реальность изменяющейся России» (Тверь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Ярославль, 2006).

Результаты внедрены при проведении профессионально-психологического отбора операторов на Калининской АЭС, в Военной Академии Воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова и ее филиале (г. Санкт - Петербург), Тверском государственном университете, Московском гуманитарно-экономическом институте (МГЭИ), Тверском филиале Московской Академии рынка труда и информационных технологий (ТФ МАРТИТ), 2-м ЦНИИ МО РФ, в открытом акционерном обществе научно-производственного предприятия «Межотраслевом центре эргономических исследований и разработок (ОАО НПП «Эргоцентр» Министерства промышленности России) и др. Результаты работы применяются в учебном процессе факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, в материалах курсов «Психология труда», «Психологические основы профотбора», «Психодиагностика» и в психологических курсах Тверского государственного университета.

Основные положения и выводы исследования представлены в 86 научных методических работах, из них 63 - научных, 23 - учебно-методических, в том числе - 7 монографий:

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка литературы, включающего 349 наименований, в том числе на иностранных языках - 30, четырех приложений.