Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Гаврилова, Анастасия Геннадьевна

Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений
<
Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений
>



Гаврилова, Анастасия Геннадьевна. Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Гаврилова Анастасия Геннадьевна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2013.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/73

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения конкуренции в системе трудовых отношений 21

1.1 Анализ современных научных исследований конкуренции 21

1.2 Понятие конкурентной среды внутри предприятия 49

1.3 Технология организации конкурентной среды в системе трудовых отношений 71

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование конкуренции в системе трудовых отношений 86

2.1. Анализ конкурентности личности работника 86

2.2. Влияние конкурентности личности работника на объективные показатели деятельности 100

2.3. Оценка конкурентной среды в системе трудовых отношений 108

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование психологріческих условий организации конкурентной среды в системе трудовых отношений 121

3.1. Исследование психологических условий организации конкурентной среды ". 124

3.2. Методика и замысел формирующего эксперимента 137

3.3. Интерпретация основных результатов формирующего эксперимента , 148

Заключение 169

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена причинами научно-практического характера. Конкуренция играет важную роль в жизни любого общества. Ее способность проявляться во всех сферах жизни, в том числе в профессиональной деятельности, многообразие форм проявления - от самых конструктивных, активизирующих изобретательность, инициативу, творчество, до таких деструктивных, как психологическое и физическое подавление противника - все это определяет актуальность изучения в психологии феномена конкуренции.

Оптимизация системы «человек (группа людей)– социальная среда» и процесса деятельности человека как субъекта и ведущего компонента данной системы в условиях межличностной конкуренции требует от менеджера создания внутри предприятия конкурентной среды, представляющей собой совокупность внешних и внутренних факторов, определяющих правила конкурентной борьбы, стратегии поведения работников и влияющих на их отношения в процессе соперничества.

Разработка эффективной организационной системы, предоставляющей возможность для развития конкурентоспособности работников, и, одновременно, отторгающей недобросовестную конкуренцию между ними, побуждающей сотрудников трудиться более производительно, и учитывающей возрастающую роль психологических факторов, - важнейшая задача, которая стоит сегодня перед психологией труда. Ее решение может быть обеспечено в том числе изучением и учетом особенностей опосредованного формирования психологических регуляторов конкурентного поведения в системе трудовых отношений через организацию созидательно-конкурентной среды.

Актуальность диссертационного исследования определяют обострившиеся в связи с вызовами реальности нерешенные противоречия между:

традиционным вниманием психологической науки к проблемам развития конкурентоспособности работников и недостаточной научной разработанностью технологий ее актуализации в системе трудовых отношений;

объективной необходимостью управления процессом межличностной конкуренции в системе трудовых отношений и недостаточной изученностью психологических условий, обеспечивающих ее конструктивную направленность;

необходимостью внедрения программ по развитию умения управлять конкуренцией в трудовом процессе и фактическим наличием подобных программ.

Состояние научной разработанности исследования.

Феномен конкуренции как социально-психологического явления рассмотрен в работах К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, В.И.Андреева, А.Г. Асмолова, Н.А. Ахадовой, В.М. Бехтерева, А.А. Бодалева, А.В. Брушлинского, Н.В. Гришиной, И.Г. Кокуриной, М.И. Кекелии, О.В.Летуновой, Г. Лебона, А.Р. Лурия, Х. Маккей, Е.Б. Поповой, А.Н.Поддьякова, Л.Г. Почебут, Г.Г.Почепцова, Ю.П. Платонова, А.Г. Шмелева, Blake and Mouton, J. Dovidio, М. Deutch, R. Frank, A. Piskoppel, М. Sherif. Эти авторы определяют психологическое содержание понятия «конкуренция» и считают ее источником прогресса всего общества. Они также указывают на наличие негативных последствий конкуренции, выражающихся в возникновении антагонизма между соперниками, повышении уровня агрессивности, исключении взаимопомощи, возникновении состояния фрустрации потребностей проигравшей стороны.

Представления о конкуренции как процессе (Г.М. Двали, Р. Мартенс, М.Мид, М. Шериф); форме взаимоотношений и социального взаимодействия (А.Я. Анцупов, Н.В. Кучевская, С.Л. Кандыбович, В.В. Костюшев, М.И.Кекелия, Ш.А. Надирашвили, А.И. Шипилов); психо-физиологическом и инстинктивном свойстве человека (Ч. Дарвин, У. Джеймс); типе агональной деятельности (О.В.Летунова); одной из форм конфликта (Р. Акофф, Ф. Эммер); комплексной исследовательской задаче (А.Н. Поддьяков) показывают отсутствие единого подхода к определению данного феномена. При анализе психологической структуры конкуренции использованы идеи Р. Мартенса, Д.Н. Узнадзе, Е.Б.Поповой. Роли и видам конкуренции в различных сферах человеческой жизни посвящены труды А.Н. Поддьякова, Е.Б. Поповой, Ю.С. Шевченко, А.Г. Шмелева. Исследованию свойств неконкурентности как характеристики рационального поведения посвящены работы В.В. Мельникова. Психологическое обоснование технологий управления межличностной конкуренцией просматривается в контексте изучения проблем: мотивации социального поведения и удовлетворенности трудом (К.А. Абульханова-Славская, И.Р. Алтунина, Л.И. Анциферова, Л.Г. Дикая, Е.А. Климов и др.); формирования оптимальной модели взаимодействия руководителя, подчиненного и коллектива в целом (Г.В. Гнездилов, Ю.Н. Гурьянов, А.Л. Журавлев, С.Л. Кандыбович, В.А. Помогайбин, А.И. Шипилов и др.); влияния психологической атмосферы в коллективе на экономические показатели работы предприятия (А.Я. Анцупов, А.Л. Журавлев, Ю.В. Синягин, А.Г. Шмелев и др.).

Изучению социальной, в том числе конкурентной, среды посвящены методологические концепции М.Я. Басова, Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, концепции индивидуального стиля деятельности Е.А. Климова и В.С. Мерлина, профессиональных сред Н.С. Пряжникова, Е.Ю.Пряжниковой, акмеологической среды А.А. Деркача, В.Г. Зазыкина, И.О. Соловьева.

Процесс конкуренции традиционно изучается в экономических науках, где основной проблемой исследования является проблема недобросовестной конкуренции, как существенное препятствие развития российского общества. Однако любые проблемы любого масштаба начинаются, как правило, в психике человека (А.Я. Анцупов). Деструктивная экономическая конкуренция - результат негативных изменений в психике руководителей, принимающих управленческие решения, или работников, их реализующих. Конкуренция – это, прежде всего, процесс межличностного взаимодействия (А.Я. Анцупов, А.И.Шипилов) и потому она должна изучаться в первую очередь психологией.

Недостаточная научная изученность и разработанность психологией труда анализируемой проблемы определяют актуальность ее исследования и выбор темы диссертации «Психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений».

Целью диссертационного исследования является выявление психологических условий, обеспечивающих конструктивную конкурентную среду в системе трудовых отношений.

Объект исследования: конкурентная среда в системе трудовых отношений.

Предмет исследования: психологические условия организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений.

Гипотезы исследования:

Гипотеза формирующего эксперимента (основная): конкурентная среда в системе трудовых отношений будет конструктивной, если:

при ее организации будут учитываться психологические условия добровольности участия в конкуренции, дифференцированного подхода к работникам с разным уровнем конкурентности, опоры на индивидуальную норму при подведении итогов конкуренции, отсутствия перспективы получить предмет конкуренции несоревновательным путем, поощрения монофронтальных стратегий конкурентной борьбы;

содержание программы обучения руководителей будет отражать технологию организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений.

Частные гипотезы:

Установку личности на достижение своих целей путем конкурентной борьбы, называемую нами конкурентностью, можно измерить при помощи методики, основанной на методе семантического дифференциала Ч. Осгута.

При равной конкурентоспособности субъектов, уровень конкурентности определяет результат конкурентной борьбы.

В индивидуальных и коллективных соревновательных условиях работники с более высоким уровнем конкурентности покажут более значительное увеличение производительности труда, чем работники с низким уровнем конкурентности.

Основными психологическими условиями организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений предположительно являются:

в мотивационной сфере – интерес к содержанию деятельности, добровольность участия в конкуренции, положительное отношение к сопернику, наличие особых «неконкурентных» зон при организации конкуренции;

в операционной сфере – поощрение монофронтальных стратегий конкурентной борьбы, направленных на реализацию собственных конкурентных преимуществ;

в рефлексивной сфере – опора на индивидуальную норму при подведении итогов конкуренции, наличие рефлексии применяемых конкурентных стратегий, наличие перспективы получить вознаграждение неконкурентным путем.

Задачи исследования:

  1. На основе теоретического анализа научных данных определить теоретико-методологические предпосылки изучения конкурентной среды в системе трудовых отношений, дать определение конкурентной среды, выделить и описать конструктивный тип конкурентной среды.

  2. Уточнить и расширить психологическую структуру межличностной конкуренции, инвариантную для различных сфер деятельности.

  3. Выявить и описать феномен конкурентности личности.

  4. Выделить особенности поведения и результатов деятельности сотрудников с разным уровнем конкурентности в различных организационных соревновательных условиях.

  5. Выявить психологические условия создания конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений и экспериментально проверить эффективность их влияния на критерии конструктивной конкурентной среды.

  6. Разработать технологию организации конкурентной среды и экспериментально доказать эффективность программы обучения руководителей организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений, построенной на ее основе.

Теоретико-методологической основой исследования выступают общеметодологические принципы, в том числе принцип детерминизма, который лежит в основе описания конкурентной среды как механизма детерминации конкуренции, а также описания круга детерминационных воздействий самой конкурентной борьбы, влияющей на производительность и эффективность трудовой деятельности в организации; принцип развития, раскрывающий проблемы структуры конкурентного взаимодействия, а также уровня развития установки на конкуренцию; принцип системности, согласно которому конкуренция рассматривается и изучается как элемент системы межличностного взаимодействия в трудовых отношениях; принцип активности, связанный с изучением динамического компонента конкуренции; принцип субъектности, который позволит рассмотреть субъекта конкурентных взаимоотношений как интегрирующую и координирующую инстанцию в решении личных и производственных задач. При планировании и организации экспериментов мы старались максимально соблюдать принцип объективности.

Методы исследования: основными методами исследования явились: теоретические методы – анализ литературы по теме исследования, моделирование; эмпирические – анализ результатов деятельности, экспертная оценка; тестирование; экспериментальные – констатирующий и формирующий эксперименты; статистические – количественный и качественный анализ данных, математическая обработка результатов эксперимента. В процессе исследования были использованы следующие методики: тест К. Томаса для определения стратегий поведения в конфликте; модифицированная методика семантического дифференциала «ОЛД» Ч. Осгута, адаптированная И.Тараненко в НИИ им. В.М. Бехтерева для определения уровня конкурентности участников эксперимента (модификация А.Г. Гавриловой); социометрия; проективная геометрическая методика Артемьевой–Бондаренко для определения коэффициента комфортности участников эксперимента в различных соревновательных условиях; модифицированный опросник отношения к конкуренции Н.А. Ахадовой (модификация А.Г. Гавриловой); метод экспертных оценок для определения критериев конкурентности личности (А.Г. Гаврилова, А.И. Шипилов); методика «Оценка конкурентной среды предприятия» (А.Г.Гаврилова, А.И. Шипилов); биографический метод для уточнения психологической структуры конкуренции, тест определения структуры интеллекта Р. Амтхауэра и методика определения уровня теоретического мышления А.З. Зака для составления заданий подготовительного этапа эксперимента, «Краткий ориентировочный тест» В.Н. Бузина, Э.Ф. Вандерлика, методика «Интеллектуальная лабильность», тест Г. Айзенка для отбора испытуемых на одном их этапов эксперимента.

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различий показателей (t-критерий Стьюдента для независимых и зависимых измерений, биноминальный критерий), однофакторный дисперсионный анализ (критерий Фишера), корреляционный анализ (коэффициент линейной корреляции Пирсона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена). Обработка данных производилась в «Excel».

Эмпирическая база исследования.

В целом рамками исследовании было охвачено 494 участника трудовых отношений. Это 432 сотрудника коммунальных предприятий г. Дзержинска, входящих в некоммерческое партнерство коммунальных предприятий Нижегородской области «Компас» в возрасте от 21 года до 60 лет (2009-2011 гг.), а также 62 сотрудника ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (г. Екатеринбург, 2012-2013 гг.).

На первом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по проблеме исследования, разработка исходных теоретических принципов, описание объекта и предмета исследования, формулировка его цели и задач. Была сформулирована основная гипотеза эксперимента, разработан адекватный задачам понятийный аппарат, разработана программа психологического исследования, определены методы и методики исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось обоснование понятия конкурентности личности и системный анализ данного явления: сущность, системно-информационное описание, функции, структура, показатели, критерии и индикаторы оценки конкурентности, ее диагностика. Изучалось влияние уровня конкурентности на объективные результаты деятельности работника и оценку конкурентной среды внутри предприятия как системы возможностей для реализации личной конкурентности в системе трудовых отношений.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) были выделены психологические условия, влияющие на качественные и количественные результаты межличностной конкуренции, экспериментально проверена направленность и эффективность этого влияния на результаты конкурентной борьбы; проведен констатирующий эксперимент, разработана и реализована тренинговая программа «Организация конкурентной среды как инструмент эффективного руководителя», экспериментально проверена ее результативность. На этом же этапе описаны, проанализированы и обобщены основные результаты экспериментального исследования.

В ходе исследования решена научная задача выявления психологических условий, учет которых позволяет эффективно использовать технологию организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений. Результаты исследования обогащают научные представления о конкуренции, ее составных элементах, функциях в системе трудовых отношений, что вносит вклад в развитие социальной психологии и психологии труда.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

определены теоретико-методологические предпосылки изучения конкурентной среды в системе трудовых отношений. Выделен и описан конструктивный тип конкурентной среды, дающий объективную возможность для актуализации потребности в конструктивной состязательности, реализации своего потенциала и осознания себя как субъекта продуктивных изменений в себе самом, конкуренте и окружающей среде;

уточнена и расширена психологическая структура межличностной конкуренции, инвариантная для различных сфер деятельности, представляющая собой систему взаимосвязанных элементов объективного и субъективного уровня, отражающих ограниченность актуального для конкурентов ресурса и их потребность в сравнении сил. Данная структура включает в себя конкурентную среду, конкурентную ситуацию, реакцию, последствие реакции и постэффекты. Каждый структурный элемент представлен на объективном и субъективном уровнях;

впервые обосновано и описано понятие конкурентности, как установки личности на удовлетворение своих потребностей путем конкурентной борьбы, а также её способности активизировать собственные психические процессы и увеличивать продуктивность работы в процессе конкуренции, разработана методика определения уровня конкурентности для дальнейшего экспериментального подтверждения необходимости дифференцированного подхода к сотрудникам с разным уровнем конкурентности;

выделены особенности поведения и результатов деятельности сотрудников с разным уровнем конкурентности в различных организационных соревновательных условиях;

впервые выявлены, описаны и экспериментально доказаны психологические условия, способствующие организации конструктивной конкурентной среды в системе трудовых отношений;

разработана технология организации конструктивной конкурентной среды и, на ее основе, программа развития у менеджеров способности опосредованно управлять конкуренцией между работниками, на практике доказана ее эффективность.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

  1. Представлены методические рекомендации по организации конкурентной среды для работников с разным уровнем конкурентности.

  2. Создана модифицированная методика определения уровня конкурентности личности, которая может быть использована работниками служб и управлений по работе с персоналом для подбора и оценки персонала.

  3. Создана методика оценки конкурентной среды предприятия и опросник для определения отношения к конкуренции, которые могут быть использованы менеджментом компании для принятия управленческих решений.

  4. Разработана и апробирована тренинговая программа «Организация конструктивной конкурентной среды как инструмент эффективного руководителя», которая может быть использована работниками служб и управлений по работе с персоналом для обучения менеджеров компании.

  5. Выявлены психологические условия, учет которых позволяет создать среду, в которой реализуются соревновательные потребности конкурентных работников, оградить от конкуренции работников, на которых она действует дезорганизующим образом, решать производственные задачи более эффективно за счет активизации конкурентных преимуществ работников мотивами сравнения сил и предметного вознаграждения.

Новые научные результаты, полученные лично соискателем:

определены основные направления, являющиеся предпосылками для изучения конкурентной среды в психологии: теоретическое, методологическое и практико-технологическое. Дано определение конкурентной среды в системе трудовых отношений. Выделен и описан конструктивный тип конкурентной среды, дающий объективную возможность для актуализации потребности в конструктивной состязательности, реализации своего потенциала и осознания себя как субъекта продуктивных изменений в себе самом, конкуренте и производстве. В качестве критериев конструктивности среды предложены объективный показатель повышения производительности или эффективности труда и субъективный показатель отношения к конкуренции;

уточнена и расширена психологическая структура межличностной конкуренции за счет разделения ее элементов на объективные и субъективные, введения элемента «постэффект» конкуренции, содержанием которого являются новообразования, возникшие в результате осмысления опыта участия в конкурентной борьбе. Систематизированы выделяемые в науке типы конкуренции;

предложено и системно описано понятие конкурентности личности как установки на достижение своих целей путем конкурентной борьбы, характеризующееся наиболее частым вступлением в конкурентные взаимоотношения и степенью вовлеченности в них. Разработана методика диагностики уровня конкурентности, основанная на методе семантического дифференциала Ч. Осгута;

экспериментально доказано, что работники с высоким уровнем конкурентности показывают наибольшее повышение производительности труда в условиях индивидуального соревнования, работники с низким уровнем конкурентности – в неконкурентных условиях или в условиях группового соревнования со смешанным составом групп;

выделены и описаны два вида психологических условий – естественные, имманентные процессу конкуренции, и организованные, призванные снизить негативные последствия конкуренции, дифференцированно влияющих на результаты конкурентной борьбы, что позволяет комплексно их использовать при организации конкурентной среды, исходя из объективной производственной необходимости. В качестве наиболее эффективно влияющих условий на критерии конструктивной конкурентной среды названы добровольность участия в конкуренции, опора на субъективную относительную норму при подведении итогов конкуренции, поощрение монофронтальных стратегий борьбы, отсутствие перспективы получить предмет конкуренции несоревновательным путем, дифференцированный подход к работникам с разным уровнем конкурентности;

разработана технология опосредованного влияния на характер конкурентного взаимодействия между субъектами трудовых отношений через создание конструктивной конкурентной среды внутри предприятия, экспериментально доказана ее эффективность. На основе данной технологии разработана программа развития умения менеджеров организовывать конструктивную конкурентную среду, в которой рассматриваются в качестве объекта развития – интегральные характеристики личности руководителя (эмпатия, рефлексия, компетентность, поведенческая гибкость, умение прогнозировать результаты); в качестве фундаментального условия – осознанность выполняемых управленческих действий, направленных на обеспечение положительных последствий конкуренции для всех субъектов трудовых отношений; в качестве результатов развития – способность к регламентации межличностной конкуренции, выражающейся в степени конструктивности формальных и неформальных правил конкурентной борьбы, действующих в трудовом коллективе.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась для теории - исходными общеметодологическими позициями, целостным подходом к исследуемой проблеме, опорой на современные теоретические положения психологии труда; для экспериментальной работы - применением апробированных методов, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, адекватных цели и задачам исследования, а также математическими методами обработки и анализа данных.

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии получения всех данных, их апробации, обработке и интерпретации, а также подготовке публикаций по теме исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентная среда в системе трудовых отношений - это совокупность взаимосвязанных внешних и внутренних факторов, порождающих конкурентные взаимоотношения в сфере труда и влияющая на их частоту и тип. К внешним факторам относятся те объективные параметры среды, в которых реализуется конкурентная борьба – физические и организационные условия труда: структура предприятия, формальные и неформальные правила регламентации конкуренции, организационные условия, в которых она протекает, кадровые инструменты отбора, оценки, мотивации и развития персонала. К внутренним факторам относятся сама трудовая деятельность, личностные характеристики, знания, умения, компетенции ее субъектов, уровень их конкурентности и конкурентоспособности, их взаимодействия и порождаемые социально-психологические эффекты. Конкурентная среда является конструктивной, если вызванные ей отношения приводят к росту производительности и эффективности труда и положительному отношению работников к процессу конкуренции.

2. Психологическая структура конкуренции представляет собой систему объективных и субъективных элементов, отражающих ограниченность актуального для конкурентов ресурса и их потребность в сравнении сил. Этими элементами являются: конкурентная ситуация, реакция, последствие реакции и постэффекты (последствия конкуренции). Каждый элемент имеет проявления на объективном и субъективном уровнях. Данная структура указывает на то, что процесс конкуренции не заканчивается на этапе объективного результата, а продолжается новообразованиями, полученными в результате переживания и осмысления личностью опыта конкурентного взаимодействия, которые выражаются, в том числе, в изменении отношения личности к конкуренции. Это говорит о возможности существования и организации конструктивной конкуренции, характеризующейся позитивными последствиями для всех ее участников.

3. Конкурентность личности представляет собой установку личности на удовлетворение своих потребностей путем конкурентной борьбы, которая выражается в частоте участия и степени включенности в процесс конкуренции. Экспертный опрос определил следующие черты конкурентности: соперничающий, стремящийся к превосходству над другими, с высокой самооценкой, склонный к риску, активный, нацеленный на достижение успеха, с высоким уровнем притязаний. Представленная в исследовании модифицированная методика, основанная на методе семантического дифференциала Ч. Осгута, позволяет определить уровень конкурентности личности.

4. Дифференцированный подход к работникам с разным уровнем конкурентности при организации конкурентной среды, заключается в применении различных соревновательных условий и основан на поддержке положительного отношения к конкуренции работников предприятия. Работники с высоким уровнем конкурентности должны иметь возможность реализовывать свои потребности в сравнении сил в условиях индивидуального соревнования. Работники с низким уровнем конкурентности должны иметь возможность реализовывать свою «неконкурентность», участвовать в конкурентной борьбе в более комфортных для себя условиях коллективного соревнования на добровольной основе, или в соревновании с опорой на индивидуальную норму при подведении его итогов.

5. Под психологическими условиями организации конкурентной среды понимаются значимые обстоятельства достижения критериев ее конструктивности: повышение производительности, эффективности труда и положительное отношение к процессу конкуренции. Выделенные нами условия можно разделить на две группы – естественные и специальные. Естественные условия соответствуют природе самой конкуренции, имманентны ей (интерес к содержанию, добровольность участия, отношение к сопернику). Специальные условия призваны снизить негативные последствия конкуренции для ее участников. К ним относятся: поощрение монофронтальных стратегий конкурентной борьбы, снижение относительной депривации за счет перспективы получения вознаграждения несоревновательным путем, постановка экстраординарных целей, подразумевающих рефлексию, объединяющую соперников после соревнования, создание «зон неконкурентности», соперничество в которых не допускается. Изменение естественных условий влияет на объективные показатели деятельности – производительность и эффективность труда. Изменение специальных условий в большей степени влияет на комфортность состояния участников конкуренции.

Наиболее эффективными психологическими условиями организации конструктивной конкурентной среды по результатам проведенного эксперимента являются дифференцированный подход к работникам с разным уровнем конкурентности, добровольность участия в конкуренции, опора на индивидуальную норму при подведении ее итогов, поощрение монофронтальных стратегий конкурентной борьбы, осознание участниками «единственности шанса» на получение предмета конкуренции.

6. Разработанная технология организации конкурентной среды содержит цикличный процесс модификации ее компонентов, нацеленный на предоставление возможностей для конструктивной соревновательности и свободы выбора этих возможностей субъектами системы трудовых отношений. Цикл состоит из 5 этапов: восприятие – проектирование – восполнение – воспрепятствование – рефлексия. Результатом этапа «Восприятие» является адекватное представление руководителей о существующей конкурентной среде внутри предприятия. Результатом этапа «Проектирование» является разработка идеального образа конкурентной среды - опережающего отражения структуры и действия будущей среды. Этап «Восполнение» призван определить и привнести в среду недостающее содержание. Результатом этапа «Воспрепятствование» является нейтрализация отрицательных явлений и тенденций, возникших в конкурентной среде и угрожающих ее стабильности. Этап «Рефлексия» характеризуется перспективным и ретроспективным анализом соответствия реального и идеального образов для выработки плана действия по коррекции несоответствий. Последовательность этапов может изменяться в зависимости от целей предприятия, мы предлагаем в качестве звена цикла следующую цепочку: 1-2-3-1-5-3\4.

Для обучения данной технологии была разработана программа «Организация конструктивной конкурентной среды как инструмент эффективного руководителя». Программа базируется на классических идеях поведенческого и коммуникативного тренинга, основным отличием ее является только содержание. Объектом развития программы являются интегральные характеристики личности руководителя (эмпатия, рефлексия, компетентность, поведенческая гибкость, умение прогнозировать результаты); результатом ее применения является осознанность выполняемых управленческих действий, направленных на обеспечение положительных последствий конкуренции для всех субъектов трудовых отношений и способность к регламентации межличностной конкуренции, выражающейся в степени конструктивности формальных и неформальных правил конкурентной борьбы, действующих в трудовом коллективе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на 5-й Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья» (Москва, май 2012 г.), Международной практической конференции «Актуальные вопросы психологии» (Краснодар, июль 2012 г.). Работа обсуждалась на заседаниях кафедры социальной психологии и психологии труда НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия (2012, 2013).

Результаты исследования легли в основу системы развития менеджмента некоммерческого партнерства коммунальных предприятий «Компас» Нижегородской области, также результаты исследования учитывались при организации системы нематериальной мотивации работников ООО «Свердловская теплоснабжающая компания».

Область применения и рекомендации по использованию результатов.

Теоретические и эмпирические данные могут быть использованы руководителями предприятий, работниками служб для подбора, расстановки, мотивации и оценки персонала. Модель обучения менеджеров организации конструктивной конкурентной среды может быть использована полностью или частично в рамках внутрикорпоративной системы обучения и развития уровня эффективности управленческих кадров.

Структура диссертации.

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и 4 приложений общим объемом 226 страниц. Библиографический список включает 211 источников на русском и иностранном языках. В работе имеется 17 рисунков, 37 таблиц.

Понятие конкурентной среды внутри предприятия

Конкуренцию рассматривают как инстинктивное свойство человека (У.Джеймс), как форму «психологического рисунка» взаимодействия (Г.М.Андреева), как энергетически высокозатратное действие, имеющее самостоятельный смысл или замещающее агрессию (К. Левин), форму или условие самоутверждения человека (Н.С. Данакин, В.И. Чекмезов), некоторые относят её к психофизиологическим свойствам человека (А.А. Зворыкин) или виду конфликта (Р. Акофф, Ф. Эмери) однако все авторы сходятся в одном -конкуренция будет всегда, и это один из законов общественной жизни. Вся общественная жизнь подчиняется закону отталкивания и борьбы. «В результате ... расчленения является взаимное отталкивание и разъединение, а затем неизбежно следует конкуренция, соперничество и борьба. Вот почему каждое общество не может избегнуть ни конкуренции, ни соперничества, ни борьбы, но в этом заключается залог его будущих успехов и совершенствования» - так писал В.М.Бехтерев в своей книге «Избранные работы по социальной психологии» [17, с. 208]. Конкуренции В.М. Бехтерев отводил роль инструмента совершенствования социального мира.

Как бы ни были объединены люди, между ними непременно возникает соперничество в личной, материальной, профессиональной или любой другой сфере. Эти две особенности — невозможность избежать конкуренции, и ее способность проявляться в любой сфере человеческой жизни являются причинами исследования конкуренции в разных науках: экономике, биологии, социологии, психологии, философии.

Понятие конкуренции, характеризующееся противоборством, состязанием, пришло в гуманитарные науки из экономики. Структурная, функциональная, поведенческая концепции экономической конкуренции характеризуют отдельные аспекты этого явления - структуру, взаимодействие старых и новых технологий, поведение экономических субъектов. За каждой концепцией стоят целые научные школы и направления, однако до сих пор в экономике нет единого общепризнанного понимания категории «конкуренции». Изначально конкуренция означала соперничество двух или более сторон, стремящихся к одной цели.

В экономике межличностная конкуренция определяется как социальный инструмент выживания, сглаживающий возможные последствия прямой межличностной или межгрупповой конфронтации посредством установления институциональных рамок, превращающих конфликтные ситуации в «деловую игру» и не допускающие эскалации насилия при поиске ресурсов [150]. Рыночная конкуренция является социальным процессом приспосабливания индивидуальных, психологически рациональных стратегий поведения индивидов друг к другу. Например, М. Вебер определял конкуренцию в хозяйственной деятельности как «мирные попытки установления контроля над возможностями и преимуществами, которые также желаемы другими» [150, с. 87].

В философии после того, как Томас Гоббс (1651) обосновал свои тезисы относительно того, что естественным состоянием общества является «война всех против всех», «от природы люди имеют право на все», «человек человеку волк» [30, с.286], в общественном мнении закрепилась мысль о запрограммированности в людях конфликтного и конкурентного поведения, которое характеризовалось, как рациональный способ достижения своих целей. В дальнейшем Ш. Монтескье и Ж.-Ж. Руссо подтвердили идею о рациональной соревновательности человека, возникающей по причине его природной агрессивности, проявляющейся из-за нужды жить в обществе себе подобных. Социал-дарвинизм (Г. Спенсер) также провозгласил «естественную» рациональность конфликта и межличностной конкурентной борьбы за существование, утверждая, что эксплуатация бедных богатыми — естественный порядок вещей. Основываясь на теории Ч. Дарвина, Хьюстон Чемберлен сделал вывод о превосходстве одних рас над другими. Результатом этого вывода стало научное обоснование национал-социализма в Германии, что привело к ряду катастрофических социальных последствий.

Идея о том, что конкурентная борьба, управляющая личным интересом и заставляющая этот интерес работать, в том числе, и на благо общества, рациональна, ведет к росту эффективности, позволяя в короткое время достигать целей, открывать что-то новое, долгое время в массовом сознании оставалась аксиомой. Данная идея в последнее время часто критикуется сторонниками кооперативных видов взаимодействия, и не без основания, хотя бы потому, что конкуренция является энергетически высокозатратным процессом, и потому чаще всего является нерациональным способом взаимодействия.

Например, М. Томаселло, известный американский психолог в своей монографии «Истоки человеческого общения» пишет: «Человеческая коммуникация... основана на идее сотрудничества и осуществляется наиболее органично в контексте предполагаемого общего знания... и взаимнопредполагаемых мотивов сотрудничества и взаимопомощи» [164, с. 30]. Эволюция, считает М. Томаселло, основана не на идее конкуренции, а на идее кооперации, как инструмента более эффективного приспособления и адаптации индивидов, сначала ради собственных целей, а затем и ради более альтруистических целей - выживания близких.

С точки зрения философии, конкуренция - это процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами для одержання победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами, направленных на удовлетворение объективных или субъективных потребностей [172].

Новый Оксфордовский словарь определяет конкуренцию как деятельность, предполагающую борьбу, старание, приложение максимальных усилий, чтобы получить результат или выиграть что-либо путем нанесения поражения другим сторонам, вовлеченным в тот же процесс. Интересен тот факт, что и для конкуренции, и для соревнования в английском языке используется одно слово -competition.

Технология организации конкурентной среды в системе трудовых отношений

По характеру регламентированности трудовые отношения бывают официальными (юридически регламентированными) и неформальными (не закрепленными правовыми нормами). Основными типами трудовых отношений по соотношению целей и действий их субъектов являются: 1. Отношения сотрудничества, когда у субъектов цели одни и те же, общие их действия являются совместными, направленными на эти общие цели. Эти отношения в большинстве случаев предполагают осуществление координирующих усилий связанных ими социальных субъектов. К данному виду можно отнести такие отношения, как партнерство, солидарность, субсидиарность. 2. Соперничество (конкуренция) - цели субъектов одинаковые, но не общие, соответственно и действия являются не совместными, а индивидуальными. 3. Отношения конфронтации, или конфликтности, этот тип отношений характеризуется противоположностью и целей, преследуемых его субъектами, и направленных к их достижению действий. В своем высшем проявлении этот тип выступает в виде особого состояния социальной системы, которая называется «социально-трудовой конфликт». Также к данному типу отношений относят дискриминацию.

По характеру влияния на результаты экономической деятельности и качество жизни людей, трудовые отношения бывают двух типов: конструктивными, способствующими успешной деятельности предприятия и работника и деструктивными, мешающими успешной деятельности предприятия и работника. Речь в настоящемІїсследовании идет о системе конструктивных трудовых отношений, использующей в интересах предприятия и субъектов данных отношений потенциал, содержащийся в конкурентных началах и не допускающей перехода здоровой состязательности в отношения конфронтации.

Изначально в сфере труда люди объединялись между собой для получения конкурентных преимуществ перед иными производителями. Для участников производственного процесса традиционно характерны такие виды социального взаимодействия, как сотрудничество и кооперация. Кооперация становилась стратегией конкуренции между производителями, но не внутри одного рабочего коллектива. Однако конкуренция возникала даже в самых сплоченных коллективах, и её возникновение иногда не только не ухудшало производственные показатели, но и активизировало такие черты участников конкурентной борьбы, которые способствовали успеху, совершенствованию и прогрессу предприятия. Это обстоятельство привело к тому, что конкуренцию стали специально организовывать и использовать как стимул к повышению производительности труда наемных работников. Одним из ярких примеров использования конкуренции в отечественной истории является социалистическое соревнование.

Теоретические основы социалистического соревнования были разработаны В.И. Лениным. История его развития имеет 4 основных периода:

Первый период - 1918 - 1928 годы можно назвать периодом зарождения соревнования. Выходит работа В.И.Ленина «Как организовать соревнование», определяющая основные теоретические предпосылки данного вида взаимодействия.

Период с 1929 по 1945 гг. можно назвать периодом индустриализации промышленности и коллективизации сельского хозяйства. В этот период зарождается ударничество, которое продолжается в годы Великой отечественной войны. На этом этапе не было опубликовано ни одной научной работы по данной тематике, основной формой публикаций являлись газетные и журнальные статьи с целью пропаганды ударного труда.

С 1946 по 1956 гг. в связи с периодом восстановления народного хозяйства социалистическое соревнование получает широкое распространение. Выходят первые научные работы в сфере экономики и философии (Г.Н. Евстафьева, А.А.Зворыкин, И.И. Нангли, Н.В. Маслова и др.), в которых определяются особенности социалистического соревнования в послевоенные годы, анализируются его различные формы и инициативы.

Последний этап - 1956 - 1990 гг. характеризуется демократизацией общественных отношений и активизацией научных работ по теории и практике социалистического соревнования. В период с 1964 по 1986 гг. было защищено 311 диссертаций по данной теме, из них 86 - по философии, в 70 из которых рассматривались проблемы влияния соревнования на активизацию общественных отношений.

Влияние конкурентности личности работника на объективные показатели деятельности

Уровень осознания собственных действий существенно повышается благодаря наблюдению, противопоставлению, интерпретации возможных точек зрения, позиций, способов и приемов восприятия и поведения, обсуждаемых в подгруппах. Благодаря увеличению информации руководители начинают осознавать и оценивать уровень развития своих управленческих способностей и возможностей.

Третья стадия включает в себя не только когнитивные, но и аффективные процессы. Руководителю легче будет понять своего подчиненного, если он сам переживет ситуацию проигрыша, применения полифронтальной стратегии или несправедливости при подведении итогов. Переживание подобных эмоций происходит благодаря включению в программу игр и упражнений, требующих всеобщего участия. Так, например, упражнение «Худшее собеседование в моей жизни» позволяет пережить и тревожность, и чувство беспомощности, беспокойство, иногда даже гнев, - эмоции, свойственные реципиентам, «провалившим» собеседование. Осознание этих эмоций и переоценка действий, которые привели к данным эмоциям, стимулируют на активные изменения конкурентной среды. На этой стадии происходит продуктивное развитие руководителей благодаря усилиям, направленным на поиск ответов на вопросы, чего я хочу от своих подчиненных, каким образом я могу это организовать и каковы условия моих действий. Умение осуществлять выбор и принимать управленческие решения - основной результат этой стадии.

На четвертой стадии участники непосредственно действуют. Эта стадия является завершающей. Активные методы обучения, работы в подгруппах, высокий уровень рефлексии собственных действий - все это развивает в участниках навык организации конкурентной среды. Основной вывод, который делают для себя участники - в плане организации конкурентной среды не существует готовых управленческих решений. Каждая ситуация уникальна и требует учета различных психологических условий, направленных на проявление конструктивной конкуренции в системе трудовых отношений. Устойчивость к стимулам, провоцирующим стереотипные реакции и поощрение себя за способность к принятию конструктивных управленческих решений - основной результат данной стадии.

Основным методом обучения в данной программе является диалог. Основная функция диалога - обострение интереса и побуждение желания думать. Разнообразные формы диалога объединяют интеллект и психосоциальную сферу, центром которой являются чувства, что переводит человека из режима функционирования и адаптации в самоорганизуемую систему, готовя его к преобразованию способов деятельности.

При составлении тренинга использовался экспериментальный метод обучения, который предполагает, что основные выводы участники делают на основании результатов проведенных ими экспериментов. Это позволяет сохранять внимание и активность участников в течение всего времен программы.

Мини-лекции, используемые в программе, основанные на информации, содержащейся в диссертации, не превышали 20-25 минут. Мы воздерживались от научных терминов, приводили примеры из опыта компании, используя понятные образы для сравнения.

Также в тренинговой программе активно используются деловые и сюжетно-ролевые игры, на основе анализа которых делаются практические выводы, необходимые для эффективного управления персоналом.

Структура программы. Программа состоит из 3 блоков, длительностью около 6 часов каждый, основное содержание которых представлено в таблице 26.

Основное содержание каждого блока программы содержится в Приложении 3. Основное содержание программы «Организация конкурентной среды как инструмент эффективного руководителя» № п.п Наименование учебного блока Содержание учебного блока 1 Определение понятий Понятие конкуренции, особенности конкуренции в системе трудовых отношений: положительные стороны, негативные последствия; психологическая структура конкуренции, виды конкурентных стратегий, постэффекты конкуренции; основные виды межличностной конкуренции; признаки конструктивной конкуренции.

Повышениесобственнойконкурентоспособности Понятие конкурентоспособности, составляющие конкурентоспособности, диагностика конкурентоспособности; понятие конкурентности, диагностика конкурентности работника; способы развития и саморазвития конкурентоспособности.

Правила организации конструктивной конкурентной среды Понятие конкурентной среды, определение составляющих конкурентной среды, признаки конструктивной конкурентной среды; технология организации конструктивной конкурентной среды; диагностика отношения работников к конкуренции.

Данная программа включает в себя некоторые элементы тренинга, основанного на следующих принципах.

Мотивирующий принцип. Работа с новым и необычным материалом, ролевые игры и упражнения, вызывающие активизацию мотивов являются средствами достижения мотивирующего эффекта от участия в программе. Память о том, что в процессе тренинга участник сам был мотивирован, является эффективным новообразованием для дальнейшего стимулирования активности подчиненных работников.

Принцип баланса комфорта и дискомфорта (впервые был описан Е.В.Сидоренко) [152]. Суть данного принципа, как его описывает автор, можно сформулировать следующим образом: не смотря на то, что в целом атмосфера в группе должна быть комфортной, удобной и веселой, тактически, в отдельные моменты программы у участников должен возникать дискомфорт. Причинами его могут стать проигрыш в соревновании, проявления недобросовестной конкуренции, несправедливость решения судей, отсутствие ресурсов для достижения положительного результата. Назначение этих трудностей — прочувствовать эмоции субъектов деструктивной конкурентной среды. Идея о мотивирующей силе деструктивных эмоций реализуется как принцип для того, чтобы в будущем руководители принимали все необходимые меры для профилактики подобных явлений в системе трудовых отношений.

Принцип образности. Явления, изучаемые и испытываемые в ходе программы отражаются в виде схем, рисунков, в метафорах и символах и т.д. Прорисовывание каких-либо ассоциаций с изучаемым явлением помогает лучше осознать его роль в системе уже знакомых понятий, свои тонкости или ошибки в восприятии данного явления. Образы должны быть простыми и гармоничными. Именно они войдут в корпоративную культуру данного предприятия, как «сухой остаток» от проведенной программы.

Принцип направленности на применение выводов в менеджменте. Программа имеет не столько теоретическое, сколько практическое значение, поэтому важно было наполнить ее данными, полученными в ходе работы в данной компании. Так, например, проблемные ситуации, связанные с управлением конкуренцией для блока № 3, мы выбирали на основании предтренинговой работы с каждым из участников. Этому же принципу отвечает использование четких алгоритмов организации конструктивной конкурентной среды. Все рассматриваемые психологические условия сопровождаются четкими правилами по их применению на практике.

Также данные принцип реализуется в ссылках на данные, полученные в организационных науках, ссылках на реальные ситуации из истории компании.

Таким образом, разработанная и проведенная нами программа «Организация конкурентной среды как инструмент эффективного руководителя» основана на технологии опосредованного влияния на конкуренцию через организацию конструктивной конкурентной среды, адекватной целям предприятия, задачам личностного и профессионального роста и ценностям человеческого бытия. Она включает в себя обучение высокотехнологичным кадровым инструментам, обеспечивающим решение вопросов, связанных с мотивацией, оценкой и развитием персонала.

Методика и замысел формирующего эксперимента

Психологические условия, оказывающие влияние на конкурентную среду, подразделяются на две группы - естественные и специальные. Естественные условия соответствуют природе самой конкуренции и всегда в ней присутствуют (интерес к содержанию, добровольность участия, отношение к сопернику, отсутствие перспективы получить предмет конкуренции несоревновательным путем и другие). Специальные условия призваны снизить негативные последствия конкуренции для её участников. К ним можно отнести - поощрение монофронтальных стратегий конкурентной борьбы, снижение относительной депривации за счет перспективы получения вознаграждения несоревновательным путем, наличие рефлексии, объединяющей соперников после соревнования, наличие зон неконкурентности, состязание в которых не допускается и другие.

Изменение естественных условий влияет на объективные показатели деятельности — производительность и эффективность труда. Организация специальных условий влияет на степень комфортности участников конкуренции.

Основными психологическими условиями организации эффективной конкурентной среды по результатам подготовительного этапа эксперимента являются добровольность участия в конкуренции, опора на индивидуальную норму при подведении ее итогов, поощрение монофронтальных стратегий соревновательного взаимодействия, осознание участниками «единственности шанса» на получение предмета конкуренции. Также важным условием организации конструктивной конкурентной среды является дифференцированный подход к работникам с разным уровнем конкурентности. Определение данных условий диктует необходимость проверки их эффективности в условиях реального трудового процесса.

В ходе основного этапа эксперимента с участием работников управления по работе с потребителями ООО «СТК», было организовано производственное соревнование. Руководители испытуемых экспериментальной группы приняли участие в разработанной нами тренинговой программе «Организация конкурентной среды как инструмент эффективного руководителя», в результате которой они при организации производственного соревнования учли все рассмотренные нами условия. С руководителями испытуемых контрольной группы тренинговая программа не проводилась, соревнование организовывалось менеджерами самостоятельно.

Разработанная программа «Организация конкурентной среды как инструмент эффективного руководителя» основана на технологии опосредованного влияния на конкуренцию между работниками через организацию конкурентной среды. Она включает в себя освоение высокотехнологичных кадровых инструментов решения вопросов, связанных с мотивацией, оценкой и развитием персонала в процессе конкурентных взаимоотношений, построенных с учетом основных психологических условий, обеспечивающих конструктивную направленность конкуренции.

В результате проведенного производственного соревнования эффективность труда у участников экспериментальной группы возросла с 64,3% до 78,6% , отношение к конкуренции с 0,9 балла выросло до 5,8 балла. В контрольной группе статистически значимого сдвига значений в эффективности труда и отношении к конкуренции не произошло.

Результаты формирующего эксперимента позволяют утверждать, что программа «Организация конкурентной среды как инструмент эффективного руководителя» позволяет формировать у руководителей умение создавать условия для реализации конструктивных соревновательных стремлений подчиненных работников.

Изучение отношения работников к конкуренции позволяет сделать выводы о том, что единичный опыт организации конструктивной конкуренции меняет отношение к конкуренции с позиции смирения с ее неизбежностью к пониманию её как возможности проявить себя; помогает усваивать правила о преимущественном применении цивилизованных и конструктивных способов конкурентной борьбы; нейтрализует воспоминания о негативных последствия конкурентной борьбы; делает образ конкурентов более позитивным; меняет объяснение успешности в конкурентной борьбе со стратегии ослабления противника или влияния на судей на стратегию усиления собственных конкурентных преимуществ.

В целом, единичный опыт конструктивной конкурентной борьбы в большей степени влияет на эмоциональную составляющую установки на конкуренцию, в меньшей степени - на когнитивную составляющую и поведенческие интенции.

Уровень конкурентности личности может выражаться через ее отношение к конкуренции. Конкурентные работники выражали такое отношение, в котором демонстрировалось желание участвовать и самореализовываться в конкурентной борьбе за счет своих профессиональных и интеллектуальных качеств, отмечалось наличие объективных возможностей для этого, сопровождающееся чувством обиды на несправедливое распределение вознаграждения.

Фактор «Неконкурентность» в отношении к конкуренции характеризуется отсутствием желания соревноваться, подтверждением необходимости вовлекаться в конкурентную борьбу, выигрыш в которой возможен за счет волевых качеств, и стремлением к сотрудничеству.