Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Смирнова, Светлана Витальевна

Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации
<
Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации
>



Смирнова, Светлана Витальевна. Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Смирнова Светлана Витальевна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2013.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/157

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования психологических особенностей адаптации мигрантов из стран Средней Азии 15

1.1. Проблемы психологической адаптации личности в психологии 15

1.2. Особенности трудовой адаптации мигрантов в РФ в психологической теории и практике 36

1.3. Социальные и психологические причины (истоки) миграции населения из стран Средней Азии в РФ 55

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии 76

2.1. Методический замысел эмпирического исследования 76

2.2. Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов разных этнических групп 87

Глава 3. Психологическое сопровождение трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии 116

3.1. Обоснование психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии 116

3.2. Программа психологической помощи мигрантам из стран Средней Азии в период адаптации к трудовой деятельности 130

Заключение 139

Библиографический список 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных исследованиях международной миграции отмечается, что к числу ведущих факторов роста миграционных потоков, относятся демографические и экономические.

В последней четверти ХХ столетия западноевропейские страны вошли в полосу устойчивого спада рождаемости. Следствием демографического кризиса здесь стал растущий дефицит рабочей силы и потому притока её из-за рубежа. Наиболее заметно это в сферах и отраслях, использующих малоквалифицированный, низкооплачиваемый и не престижный труд. Подобные тенденции характерны и для современной России.

В это же время в странах Средней Азии происходил бурный рост численности населения, создающий трудоизбыточные ресурсы. Одновременно с этим происходит разрыв в экономическом развитии этого региона с Россией. Миграционные перемещения, в первую очередь трудового населения, стали естественной реакцией на возникшие проблемы Российской Федерации.

Миграционный приток в Россию населения из стран Средней Азии происходит в условиях резкого сокращения естественного прироста населения в РФ и в экономическом плане в значительной мере удовлетворяет изменяющиеся потребности рынка труда.

Миграционные процессы выступают одним из факторов развития современного мира. Мигранты представляют в подавляющей своей массе молодых, активных, трудоспособных и предприимчивых людей, выступают самостоятельным и многообещающим фактором производства. Именно в свете этих обстоятельств психологическое изучение миграционной ситуации в России становится особенно актуальным.

Преобладание стрессовых причин и факторов миграции, вынужденность этнической миграции оказывают влияние и на психическое состояние мигрантов. На новом месте жительства такие мигранты проявляют достаточно высокую сплоченность.

Очевидно, что основу миграционных процессов составляют мотивы социально-экономического характера, связанные с желанием получить материальную и/или моральную выгоду от переезда на новое место в виде более высокого дохода, возможности развития бизнеса. При этом у мигрантов возникают различные трудности, в том числе и психологического характера, среди которых особое место занимает трудовая адаптация и её психологические составляющие.

В настоящее время проблема трудовой адаптации стала одной из актуальных в психологии. Её все более активное изучение в русле социальной психологии, психологии развития, инженерной психологии и эргономики обусловлено интенсивными изменениями, происходящими в экономической ситуации нашего общества, с одной стороны. А с другой - все более нарастающей миграцией иностранных рабочих в различные сферы жизнедеятельности нашего общества и прежде всего в сферы низко квалифицированного труда. Так по данным Госкомстата в России проживает более 9,5 миллионов иностранных рабочих. При этом число мигрантов за 2011г. составило примерно 66,9 тыс. человек. Из них 25,3 тыс. человек – это мигранты из стран Средней Азии. За 2012 год их увеличилось примерно более чем на 10 тыс. человек.

Многие предприниматели не готовы правильно строить трудовые отношения с этой категорией людей. При этом мигранты оказываются слабо защищенными в социальном, правовом, трудовом и других отношениях. Хотя государством и принято ряд законов по проблеме миграции иностранных граждан в РФ.

Так с 1 декабря 2012 года в силу вступил Федеральный закон № 185 – ФЗ «О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и в статью 27.2 Закона Российской Федерации «Об образовании». В последнем законе указывается, что для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно – коммунального хозяйства (клининговой сфере), розничной торговли и бытового обслуживания иностранный гражданин, прибывший на территорию Российской Федерации, должен владеть русским языком на базовом уровне, чтобы иметь возможность понимать основную информацию, представленную в отдельных диалогах и монологах социально-бытового и культурного характера.

Однако значительной части мигрантов трудно, в том числе и из-за языкового барьера, адаптироваться и быстро включиться в наши отечественные социальные, трудовые и другие отношения. Это связано так же с недостаточной определенностью трудового законодательства, часто не прогнозируемой динамичностью социальных, экономических и других процессов нашего общества.

Степень разработанности проблемы. Адаптация, в том числе трудовая адаптация мигрантов, относятся к числу особо актуальных в современном социальном знании.

Проблемы психологической адаптации исследовались в зарубежных школах: необихевиористской (Г. Айзенк, Н. Миллер, Э. Торндайк, Дж. Уотсон, Р. Хенки, Д. Хоманс); психоаналитическая (Г. Гартманн, 3. Фрейд); интеракционистская (Л. Филипс, Т. Шибутани) и др.

В отечественной психологии вопросы психологической адаптации личности рассматриваются в трудах Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, В.П. Каширина, В.И. Плотникова, В.А. Сластенина, Г.Л. Смирнова, В.А. Ядова. Адаптация понимается как частный момент социализации личности, овладения социальными нормами, правилами, ценностями, в том числе и трудового плана и как один из механизмов социализации личности, включения личности в новую для нее социальную и трудовую среду (В.П. Каширин, И.А. Милославова, Л.М. Растов).

Адаптация как процесс приспособления к новой среде, к общественным отношениям, требованиям, ценностям раскрывается в работах С.Д. Артемова, М.И. Пядояс, Н.А. Свиридова. Они обращают внимание на особенности адаптации человека в производственной, общественной деятельности, на его удовлетворенности условиями труда.

Проблемы социальной адаптации поднимаются в контексте исследований проблем образа жизни, коллектива, личности (Е.А. Ануфриев, B.C. Асеев, Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, А.К. Уледов, В.М. Шепель, В.А. Ядов). Социально-психологическая адаптация в их работах рассматривается как процесс гармонизации отношений личности с социально-психологическими условиями среды.

Вопросы социально-психической адаптации и дезадаптации представлены в работах А.В. Булгакова, В.П. Каширина, А.А. Налчаджяна и др.

В работах отечественных исследователей рассматриваются такие проблемы адаптации личности как взаимосвязь между адаптированностью и социальным самочувствием (Г.С. Ентелис), структура личностного адаптационного потенциала (А.К. Маклаков), особенности профессиональной адаптации (М.Г. Киджанян, Н.А. Свиридов), нравственно-психологический аспект адаптации (А.И. Ходаков). В этих исследованиях рассматриваются и основные теоретические проблемы адаптации к трудовой деятельности.

Исследование трудовой адаптации в социально-экономической и производственно-предпринимательской деятельности представлено в работах Е.М. Авраамова, Л.А. Гордона, Е. Н. Сметанина.

В работах Г.С. Витковской, Т.И. Заславской, С.А. Панарина, Л.Л. Рыбаковского, Е.И. Филипповой рассматриваются вопросы трудовой миграции. Специфические характеристики процесса трудовой адаптации мигрантов показаны у В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, В.В. Радаева.

Практическая значимость проблемы трудовой адаптации мигрантов из региона Средней Азии и ее теоретическая не разработанность стали основанием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования.

Научная проблема исследования состоит в выявлении психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии, с учетом которых обосновать психологические условия повышения эффективности адаптационного процесса, как предпосылки их успешной профессиональной деятельности.

Цель исследования: выявить психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии.

Объект исследования – трудовая адаптация мигрантов из стран Средней Азии.

Предмет исследования – психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в клининговой сфере.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:

Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов обусловлены новой для мигрантов социокультурной средой, совокупностью личностных особенностей мигрантов и выражаются в постепенном снижении нервно-психического напряжения, рабочей тревожности и повышении коммуникативного потенциала мигрантов.

Существуют различия в особенностях трудовой адаптации у представителей различных среднеазиатских республик. Мигранты из Таджикистана испытывают большие трудности в период адаптации к клининговой сфере, чем мигранты из Киргизии и Узбекистана. Мигранты из Киргизии и Узбекистана, обладают более широким опытом межнационального общения, они дружелюбны и бесконфликтны в трудовой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезами были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить на основе теоретического анализа психологической литературы понятие трудовой адаптации.

  2. Выявить основные трудности, возникающие у мигрантов из стран Средней Азии в период трудовой адаптации к клининговой сфере.

  3. Выделить социально-экономические и психологические причины трудовой миграции из отдельных республик Средней Азии.

  4. Выявить и экспериментально доказать психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии.

  5. Разработать рекомендации для адаптантов и работодателей (психологических служб) по социально-психологическому сопровождению трудовой адаптации мигрантов.

Теоретико-методологической основой исследования выступают ведущие методологические принципы и теоретические положения личностно-деятельностного подхода в психологии, основанного на принципе формирования и развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); отечественной научной школы, рассматривающей адаптированность через социализацию личности (А.А. Налчаджян, Б.Д. Парыгин, А.М. Ростова); необихевиористского подхода в психологии (Г. Айзенк, Р. Хенки), интеракционитского подхода (Л. Филлипс, Т. Шибутани) и психоаналитического подхода (Г. Гартман, З. Фрейд, Э. Фромм) раскрывающие идеи о двух тенденциях в адаптации личности: адаптивной и адаптирующей.

Методы исследования. Для получения данных использовались методы анализа литературных источников по проблеме исследования, наблюдения, беседы, как с работодателями, так и с мигрантами (индивидуальные и групповые), опросы (письменные и устные), психологическое тестирование.

Статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась в программе SPSS 13.0. Для выявления достоверности различий использовался H-критерий Крускала-Уоллиса, t-критерий Стьюдента. Для исследования корреляционных связей применялся корреляционный анализ (k- корреляции Спирмена).

Эмпирическая база исследования. Частные клининговые компании г. Москвы: ООО «Каскад-Холдинг», ООО «РБ-Сервис», ООО «КОН». Количество испытуемых 206 мигрантов. Из них: 179 человек – мигранты из стран Средней Азии, 27 человек – мигранты из других стран ближнего зарубежья.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2012 годов и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009гг) – производилось изучение теоретических аспектов по проблеме психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии, подбор и анализ научного материала, определение проблемы, объекта, предмета, гипотезы, задач, обоснование выбора методологии и методов исследования.

На втором этапе (2009-2011г.) проводилось эмпирическое изучение психических особенностей трудовой адаптации мигрантов исследуемых групп в клининговой сфере. Подобраны методы исследования; разработан экспериментальный план; осуществлен констатирующий и формирующий эксперименты; проведена и обоснована статистическая обработка результатов.

На третьем этапе (2011-2012г.) сформулированы основные теоретические и экспериментальные выводы; разработаны практические рекомендации; осуществлена апробация результатов исследования.

Основные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и их научная новизна:

  1. Уточнено понимание трудовой адаптации как системного феномена и составной части адаптации мигрантов к новым условиям жизнедеятельности, которая характеризует приведение в соответствие их личностно-профессиональных качеств к требованиям социально-трудовой, профессионально-деятельностной и социально-психологической сфер труда и жизни.

  2. Выявлены основные психологические трудности, возникающие у мигрантов из регионов Средней Азии на различных этапах их трудовой адаптации в клининговой сфере (культуральные, лингвистические, социально-психологические).

  3. Впервые раскрыты и обоснованы психологические причины миграции населения из республик Средней Азии, обусловленные желанием обеспечить благополучную и более комфортную жизнь (потребности в личной и семейной безопасности). Выявлены социально-экономические причины миграции, которые обусловлены поиском благополучной жизни с целью увеличения материального благосостояния.

  4. Экспериментально доказаны психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в начале адаптационного периода, которые определяются повышенной личностной и ситуативной тревожностью. Выявлено, что в середине адаптационного периода у мигрантов снижается общий уровень неудовлетворенности работой, нервно-психическое напряжение и рабочая тревожность, а также повышается уровень благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов. К концу адаптационного периода у мигрантов происходит повышение уровня коммуникативного потенциала.

  5. Разработана и апробирована программа по психологическому сопровождению мигрантов в период трудовой адаптации. Для оптимизации процесса трудовой адаптации субъектов труда предложены практические рекомендации по психологическому сопровождению трудовой деятельности на разных этапах, результатом которой является адаптированность всех субъектов труда.

Теоретическое значение исследования определяется вкладом в разработку проблемы изучения особенностей трудовой адаптации этнических мигрантов в современной РФ.

Раскрыто понимание трудовой адаптации как сложного системного феномена, который проявляется в достижении соответствия личностно-профессиональных качеств адаптантов требованиям социально-трудовой, профессионально-трудовой и социально-психологической сфер жизни и труда.

Проведен сравнительный анализ психологических особенностей трудовой адаптации мигрантов из разных стран Средней Азии. Выявлены основные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран средней Азии в начале, середине и конце адаптационного периода.

Разработана и апробирована программа психологического сопровождения трудовой адаптации мигрантов и обоснованы рекомендации для адаптантов и работодателей (психологических служб) по социально-психологическому сопровождению мигрантов в процессе трудовой адаптации в клининговой сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют практически осуществлять подбор и проведение мероприятий, направленных на благоприятное протекание трудовой адаптации мигрантов, повышая, тем самым, качество и эффективность выполняемой ими работы.

Выявленные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии, проведенный сравнительный анализ психологических особенностей мигрантов разных этнических групп в начале адаптационного периода, раскрытые психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в начале, середине, конце адаптационного периода позволяют успешнее осуществлять управление процессом адаптации мигрантов в трудовой деятельности.

Разработанная авторская программа и рекомендации по психологическому сопровождению адаптации мигрантов в клининговой сфере способствуют благоприятному протеканию адаптационного периода мигрантов.

Полученные результаты исследования могут быть использованы при профессиональном отборе в клининговых организациях, в создании тренингов по улучшению качества выполняемой работы и повышению стрессоустойчивости мигрантов.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивалась последовательным соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; выбором валидных диагностических методов и методик, соответствующих природе изучаемого явления и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием адекватных статистических методов; а также подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

В подразделения клининговых компаний г. Москвы (ООО «Каскад-Холдинг», ООО «РБ-Сервис», ООО «КОН»).

Основные идеи и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «10 лет направлению «Психология» СГА: Психологическую науку – в практику!» Современной Гуманитарной Академии (г. Москва, 2008 г.), научно-практической конференции «Россия в современной мире: тенденции и перспективы» Института Мировых Цивилизаций (г. Москва, 2009 г.), Международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: Новый «шелковый путь» к культуре без границ» Московского Государственного Университета Культуры и Искусств (г. Москва – Енгволь, 2009), Международной научной конференции «Цивилизация знаний: проблема человека в науке XXI века» Российского Нового Университета (г. Москва, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь 21века» Современной Гуманитарной Академии (г. Саратов, 2012 г.), в публикациях по рассматриваемой проблеме, в выступлениях на кафедре экономической психологии и психологии труда Института Мировых Цивилизаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понимание трудовой адаптации как системного феномена и составной части адаптации личности определяется в достижении соответствия личностно-профессиональных качеств адаптантов требованиям социально-трудовой, профессионально-трудовой и социально-психологической сфер жизни и труда. Трудовая адаптация является перманентно идущим процессом, имеющим динамику и особенности на различных этапах трудовой деятельности.

2. Обоснованные и доказанные в исследовании основные адаптационные трудности мигрантов из стран Средней Азии в процессе трудовой деятельности в клининговой сфере определяются культуральными различиями в традициях и укладе жизни между местным населением и личностью мигранта; трудностями лингвистического плана (плохое знание мигрантами русского языка, языковой барьер в установлении коммуникации с работодателями и местными жителями); социально-психологическими трудностями (коммуникативного и перцептивного характера, как в своей среде, так и при взаимодействии со средой проживания и др.).

3. Выявленные психологические причины трудовой миграции из стран Средней Азии обусловлены желанием обеспечить благополучную и более комфортную жизнь с точки зрения удовлетворения основных витальных потребностей личности мигранта (потребности в личной и семейной безопасности, материальной обеспеченности, удовлетворения других потребностей личности). Выявленные социально-экономические причины трудовой миграции из стран Средней Азии обусловлены поиском благополучной жизни с целью увеличения материального благосостояния (улучшение материальных условий в целом, возможность получения более высокооплачиваемой и востребованной должности).

4. Экспериментально выявленные и обоснованные в процессе эмпирического исследования психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из Средней Азии проявляются повышенной личностной и ситуативной тревожностью в начале адаптационного периода; снижением общего уровня неудовлетворенности работой, нервно-психическим напряжением и рабочей тревожностью, а также повышением уровня благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов в середине адаптационного периода; повышением уровня коммуникативного потенциала в конце адаптационного периода.

5. Разработанная авторская программа и система рекомендаций по психологическому сопровождению трудовой адаптации субъектов труда, включает систему комплексных мероприятий: активные формы обучения мигрантов и психологические тренинги, консультационно-информативную работу с ними, социальную поддержку мигрантов.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка используемой литературы (255 источников, из них 4 - на английском языке). Текст диссертации изложен на 177 страницах, проиллюстрирован 7 таблицами и 13 рисунками, включает 7 приложений.

Особенности трудовой адаптации мигрантов в РФ в психологической теории и практике

Эффективность адаптированности. Среди основных признаков эффективной адаптированности, согласно интеракционистскому подходу, выделяется адаптированность социально -экономической активности во «внеличностной» сфере (где человек приобретает навыки, умения, знания, добивается признания и уважения) и в сфере межличностных отношений (где устанавливаются эмоционально окрашенные, дружеские, интимные отношения с другими людьми).

Следует также отметить, что представители интеракционистского понимания адаптации разделяют приспособление (adjustment) и адаптацию (adaptation). Т. Шибутани [241, с.95-102] отмечает, что всякая личность обладает комбинацией приемов и методов, которые помогают в разных ситуациях достигать определенные цели или справляться с трудностями. Эти приемы и методы и есть адаптация. Адаптация отличается от приспособления тем, что приспособление относится к стабильным и более организованным способам справляться с проблемами.

На наш взгляд, здесь также по существу говорится об адаптивной и адаптирующей тенденциях. Такой подход отличается от бихевиористского, в котором применяется различие между приспособлением и адаптацией.

Психоаналитическая концепция адаптации рассматривается в трудах Г. Гартмана, 3. Фрейда, Э. Фромма.

Г. Гартман считал, что адаптация это процессы, которые связанны с конфликтными ситуациями и процессы, входящие в сферу Я свободную от конфликтов.

В психоаналитическом подходе отмечается разница между адаптацией (процесс) и адаптированностью (результат процесса). Эффективно адаптированным считается индивид, у которого сохранены психическое равновесие, способность наслаждаться жизнью и продуктивность. В процессе адаптации динамично преобразуются и личность, и среда, а в результате этого устанавливаются отношения адаптированности между ними. В соответствии с подходом З.Фрейда, можно выделить две разновидности адаптации: «аллопластическую», которая предполагает приспособление индивида к перемене окружающей среды и «аутопластическую», которая обеспечивается изменениями личности, благодаря которым она приспосабливается к действительности [250, с.22-48].

Э. Фромм рассматривает вопрос о том, что вынуждает людей приспосабливаться к новым условиям жизни. Им выделяются изначально не присущие человеку приобретенные и обусловленные человеческой природой физиологические потребности. Человеку, для удовлетворения своих потребностей, необходимо трудиться. Общество, где родился человек, определяет особенности трудовой деятельности. Отечественными учеными вопросы психологической адаптации личности рассматриваются в научных работах Б.Г. Ананьева, В.Г. Афанасьева, В.П. Каширина, А.А. Налчаджяна, В.И. Плотникова, Г.Л. Смирнова, В.А. Ядова и др.

Л. Г. Дикая и С. А. Шапкин [238, с. 19-34] выделили, что с проблемой адаптации связано три основных направления исследований:

1. Исследования, связанные с медико-психологическими компонентами адаптации в различных стрессовых условиях (Березин Ф.Б., МеерсонФ.З., Селье Г., Суворова В.В., Федоров Б.М. и др.). Это направление изучает адаптацию вне контекста конкретной профессиональной и предметной деятельности, по которой фиксируются неблагоприятные влияния со стороны стрессогенной ситуации.

2. Исследования адаптации, связанные с описанием функционирования психологических процессов и физиологических органов человеческого тела, в условиях окружающей социально-профессиональной среде и ее изменении (БушовЮ.В., Василевский Н.Н., Казначеев В.П., Лебедев В.И. и др.). Адаптация рассматривается здесь как процесс уравновешивания, перестройки психофизиологических систем организма, нацеленной на поддержание и достижение внутреннего гомеостаза. 3. Исследования по комплексному изучению функциональных и психических состояний человека в трудовой деятельности (Данилова Н.Н., Медведев В.И., Налчаджян А.А., Ромм М.В. и др.). Структура и динамика адаптации изучаются как процесс уравновешивания в открытой системе, с приобретением новых системных качеств [118, с.49-56].

В современной психологической науке рассматриваются различные классификации адаптации. У П.С. Кузнецова[104] выделяется следующая классификация, в которой адаптация рассматривается как гомеостаз, как приспособление, как включение, как рациональность, как удовлетворение, как взаимодействие, как развитие. Согласно последнему адаптация не только учитывает тенденции развития, но и способствует ему, она является развитием или его частью, этапом. Развитие личности выступает главным критерием, итогом, целью адаптации личности [142, с.15-17].

Адаптация с точки зрения удовлетворенности предполагает не само эмоциональное состояние (удовлетворение или удовлетворенность), а то, что сопровождается этим состоянием [251, с.71]. Удовлетворенность рассматривается, как наиболее динамичная совокупность оценки человеком своего собственного положения, состояния, перспектив. Значимость для личности данного сугубо субъективного показателя сравнима с показателем развития.

Существенным моментом изучения в отечественной психологии адаптации как теоретического феномена является разносторонность, многомерность и разноплановость человека во всех его областях. Б.Г. Ананьев [5, с.23], в своих методологических работах о фундаментальных основах системы человекознания, рассматривал человека в трех основных аспектах: человек - личность, человек - субъект деятельности, человек -индиви.

Социальные и психологические причины (истоки) миграции населения из стран Средней Азии в РФ

Причины в каждом конкретном случае выявить достаточно непросто. По мнению авторов, преобладающее влияние позитивных или негативных факторов, определяется при рассмотрении принятия решения о переселении. Если в принятии решения о переселении доминирует потребность переселиться в конкретный регион, то главными оказываются позитивные факторы притяжения, если же господствует влияние второй группы факторов (уехать в любое место, лишь бы не оставаться здесь), то превалируют негативные отталкивающие факторы [43, с.244].

С.К. Бондарева [24, с.48-50] выделяет перечень групп потребностных мотивов миграции - миграция из зависти к жителям благоприятных мест, миграция из-за комплекса неполноценности, устремление к «лучшей доле» и т. д. По ее мнению в качестве основной причины миграции выступает поиск благополучной жизни, а благополучие сочетает два основных момента -материальное благополучие и безопасность.

В соответствие с этим можно отметить, что миграция протекает по следующим главным причинам:

1. По причинам безопасности - миграции русского населения из бывших союзных республик из-за рассоединения СССР - реэмиграция, народов других национальностей из-за обострения межэтнических отношений, преследованием, ущемлением в правах, военных конфликтов и столкновений; в связи с экологическими и техногенных катастрофами угрожающими здоровью населения и затронувшими густонаселенные районы страны;

2. По причинам социально-экономического характера - поиск заработка в иных государствах из-за отрицательного исхода развития рыночной экономики (ликвидация ряда отраслей промышленности, уменьшение производства); стремление к полной реализации творческого потенциала (переселение молодежи из сельской местности в крупные города).

По мнению В.Н.Воробьева [44, с.11-12], в современных условиях в качестве важнейших движущих сил-факторов миграции выступают: территориальная дифференциация качества жизни, уровня занятости населения, социальных и политических условий, демографических структур, безопасности населения, в отдельных случаях экологической обстановки.

Для России внешняя трудовая миграция обусловлена многими социально-экономическими причинами: демографическая обстановка, степень благополучия жизни жителей, высокий процент безработных среди лиц трудоспособного возраста, отсутствие рабочих мест, которые могут быть пригодны для соответствующих профессий. Детерминантами интенсификации трудовой миграции в современной Российской Федерации стали следующие факторы и условия: геополитическое преобразование постсоветских территорий, трансформация национально-политических устремлений в страны нового зарубежья; гораздо более прочное экономическое положение в России по сравнению со странами постсоветского пространства и более высокий уровень жизни, по сравнению с регионами дальнего зарубежья (Азии, Ближнего и Среднего Востока и др.); вариативных форм занятости на российском рынке труда вследствие рыночных реформ, связанных с развитием индивидуально-субъективной трудовой деятельности, развитием частного сектора, стремительный рост теневой экономики; огромный потенциал ресурсов РФ и благоприятный климат.

К причинам миграции в Россию относят: несовершенство российского законодательства в отношении въезда, проживания и занятости иностранцев, неэффективная система иммиграционного контроля; «открытость» границ Российской Федерации со странами СНГ; существование на территории России национальных диаспор, чьи связи с этнической Родиной значительно упрощают начальный этап миграции и служат для ее дальнейшего роста; благоприятное географическое положение для транзита из Азии в Европу [76, с.72].

Самым массовым потоком миграции в Россию, за последние годы, стала трудовая миграция. Значительная часть трудовых поездок не регистрируется (в основном миграции в границах СНГ), либо осуществляется под видом туризма (как правило, между Российской Федерацией и зарубежными странами вне СНГ). Эта тенденция наблюдается как при въезде иностранцев на заработки в Россию, так и выезде россиян на заработки за границу.

Как и в случае миграции на постоянные места жительства, основным направлением потока трудовой миграции из стран бывшего советского государства является Россия. Россияне же перемещаются за пределы бывшего союза. Главными сферами деятельности трудовых мигрантов в России стали - строительство, транспорт, жилищно-коммунальный сектор услуг, торговля. Сложности оформления вида на постоянное место жительства в России ведут к частичной трансформации постоянной трудовой миграции во временную миграцию. Исследования, проведенные в рамках международного проекта Независимого исследовательского совета по миграции стран СНГ и Балтии, показали, что единовременное количество трудовых мигрантов из стран СНГ в России, насчитывает порядка трех-четырех миллионов человек, в том числе более одного миллиона человек - с Украины; из закавказских стран трудовая миграция не превышает 1,5 млн. человек. В последнее десятилетие, в Россию перемещаются трудовые мигранты из Средней Азии [147, с. 169].

Важно отметить, что в настоящее время трудовой миграции населения свойственна этническая избирательность. Множество трудовых мигрантов стремятся в регионы проживания своего этноса, что приводит к росту численности представителей коренных национальностей. Происходит увеличение численности национальных диаспор из зарубежных государств, ведущее к межэтническим конфликтам. Отдельная проблема это миграция российского народа из ряда субъектов Российской Федерации, способствующая этническому и национально-территориальному отделению и обособлению этих регионов [76, с.75].

Таким образом, миграция как перемещение населения в пространстве характерна для всех человеческих обществ. Однако существенные различия наблюдаются в направленности, интенсивности и составе миграционных потоков, ее социальных, экономических и демографических последствий в разные исторические эпохи и в странах с различными природными, ландшафтными и географическими условиями, степенью экономического роста и структурами населения.

В последнее десятилетие в России в миграционном обмене с бывшими союзными республиками наблюдается устойчивый прирост населения, оказывающий положительное влияние на ее демографическое развитие. При соответствующей миграционной политике приток населения из постсоветских стран в нынешнем десятилетии достигнет пяти миллионов человек. Этот приток трудовых мигрантов существенно замедлит сокращение численности населения России.

Как было отмечено выше, существует ряд причин миграции населения. Это неблагополучная экономическая среда в стране (массовая безработица, экономический кризис, инфляция), гражданские войны, экологическая катастрофа в конкретной области.

Взаимосвязь миграции с экономическими факторами, среди которых важно выделить желание мигрантов улучшить свое материальное благосостояние, поиск высокооплачиваемой работы за рубежом, получение постоянного места жительства в развитой стране - заслуживает особого внимания.

Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов разных этнических групп

При изучении стратегий решения конфликтных ситуаций (Рис. 8) выявлено, что среди наиболее часто использующихся стратегий мигрантами из Таджикистана выделяются стратегии компромисса и сотрудничества; мигрантами из Киргизии выделяются стратегии компромисса, сотрудничества и избегания; мигрантами из Узбекистана выделяется стратегия компромисса.

Средние значения по стратегиям решения конфликтных ситуаций Результаты исследования адаптационного потенциала личности показали высокие результаты (8-9 баллов по шкале стенов) по показателю поведенческой регуляции у 33,3% узбеков, 22,7% - киргизов, 21,8% -таджиков ( представлены на рисунке 9). Можно предположить, что мигранты, показавшие высокие результаты по этому показателю, гармонично воспринимают действительность, имеют высокую адекватную самооценку и, как следствие, высокий уровень нервно-психической устойчивости.

Однако, у 56,2% таджиков, 40,9% киргизов и 26,6% узбеков результаты по поведенческой регуляции оказались ниже среднего. Такие данные могут говорить об отсутствии адекватной самооценки, об отсутствии адекватного восприятия действительности и, как следствие, об определенной склонности к нервно-психическим срывам.

Высокие результаты (8-9 баллов) по коммуникативному потенциалу получили 6,6% узбеков, 4,5% киргизов и 3,1% таджиков. Для этих групп мигрантов характерен высокий уровень развития коммуникативных способностей. Несмотря на не очень хорошее знание русского языка, они обладают способностью быстро устанавливать взаимоотношения с людьми, не конфликтны.

Коммуникативные возможности (умение достигнуть контакта и взаимопонимания с окружающими) у каждого человека различны. Возможно, именно поэтому, по показателю коммуникативного потенциала результаты ниже среднего получили 27,2% киргизов, 26,6% узбеков и 18,7%) таджиков. В эту группу, как нам кажется, попали мигранты, испытывающие затруднения в построения отношений с окружающими. Для этих лип нередка повышенная конфликтность, вследствие которой, может наблюдаться агрессивная направленность, как на сослуживцев, так и на сам объект выполняемой работы.

У 13,6% киргизов и 3,1% таджиков высокие результаты (8-9 баллов) по показателю моральной нормативности, что предполагает высокий уровень социализации, адекватную оценку своей роли в коллективе и ориентацию на соблюдение общепринятых норм поведения.

Низкая способность адекватного восприятия предлагаемой социальной роли выявилась у 28,1% таджиков, 16,6%) киргизов, 9% таджиков. У мигрантов, попавших в эту группу, может наблюдаться низкий уровень социализации и отсутствие стремления соблюдать общепринятые нормы поведения.

Исходя из оценки поведенческой регуляции, развития коммуникативных способностей и уровня моральной нормативности можно определить показатель личностного адаптационного потенциала.

Высокие результаты по показателю адаптационного потенциала личности демонстрируют лишь 13,3% узбеков, 9,3%) таджиков и 9% киргизов. Сюда относятся мигранты с хорошими адаптационными способностями. Лица этой группы легко адаптируются к новым условиям деятельности, быстро входят в новый коллектив, достаточно легко и адекватно ориентируются в ситуации, быстро вырабатывают стратегию своего поведения и социализации. Как правило, не конфликтны, обладают высокой эмоциональной устойчивостью.

Однако у 62,5%) таджиков, 60% узбеков и 59% киргизов уровень адаптационных способностей ниже среднего. Лица этой группы обладают низкой нервно-психической устойчивостью. Можно предположить, что в процессе адаптации у этих мигрантов могут наблюдаться определенные трудности (конфликтность, нервно-психические срывы и др.).

Эффективность трудовой адаптации зависит как от генетически обусловленных свойств нервной системы, так и от условий воспитания, социального окружения, усвоенных стереотипов и норм поведения, адекватности самооценки индивида.

Исходя из полученных данных, представленных в Таблице 1 [Приложение 2], и сравнения средних значений по показателю личностного адаптационного потенциала, которые представлены на рисунке 10, можно предположить, что среди исследуемых групп мигрантов, более высоким уровнем адаптационного потенциала личности обладают мигранты из Узбекистана и Киргизии. Более низкий уровень адаптационного потенциала выявлен у мигрантов из Таджикистана. Стоит отметить, что в основе личностного адаптационного потенциала помимо трех его составляющих (поведенческой регуляции, коммуникативного потенциала, моральной нормативности) лежат определенные личностные и психофизиологические особенности человека, которые в комплексе со всеми внешними условиями оказывают определенное влияние на развитие у человека адаптационного способностей.

Программа психологической помощи мигрантам из стран Средней Азии в период адаптации к трудовой деятельности

Со временем этнические мигранты стремятся к объединению внутри своей группы, у них появляется стремление к преобразованию окружающей действительности в соответствии со своими интересами и потребностями (адаптирующая тенденция). При этом, активное преобразование становится все более доминантной и опасной тенденцией. Преобразуя среду под себя, мигранты начинают вести себя иначе, меняется поведение (становится более раскрепощенным), социальные взаимодействия с местными жителями начинают рассматриваться не только как бы на равных, но и в различных формах происходит навязывание своих правил, традиций и даже путем пренебрежения ценностями и нормами принимающего общества, что может привести к определенной психологической перестройке мигрантов и даже к активным действиям по отстаиванию своих интересов.

В ходе экспериментального исследования установлено, что у мигрантов из стран Средней Азии возникает ряд трудностей в период трудовой адаптации в клининговой сфере.

Во-первых, главное, на что обращают внимание мигранты, прибывшие из среднеазиатского региона это различие в культурах между принимающим обществом и личностью мигранта. Тем быстрее проходит социокультурная адаптация трудовых мигрантов, чем больше сходства между новой культурой нашего общества и родной культурой мигранта. Наличие у мигрантов определенного профессионального и жизненного опыта благоприятным образом сказывается на протекании трудовой адаптации.

Во-вторых, мигранты из других республик испытывают трудности лингвистического плана. Плохое знание мигрантами из стран Средней Азии русского языка создает языковой барьер, что неблагоприятно сказывается не только на понимании своих рабочих функций, но и в установлении коммуникации с местными жителям.

В-третьих, мигранты испытывают некоторые трудности социально-психологического характера. Этнические мигранты время от времени вспоминают свою Родину. Однако, находясь в нестабильном социально-экономическом положении, не все из них готовы бросить перспективный заработок и вернуться на Родину. Характерным для исследуемых мигрантов является их нежелание повышать уровень своего образования. Многие из мигрантов имеют дипломы о среднем специальном и даже высшем образовании, однако практически все они трудоустраиваются в низко квалифицированных и мало оплачиваемых сферах деятельности (сферы клининга, обслуживания и пр.). Отсюда - социально-психологическая неудовлетворенность мигрантов и стремление к выполнению более квалифицированного и высокооплачиваемого труда.

Выявлены основные социально-экономические и психологические причины миграции. С социально-экономической точки зрения, мигранты ориентированы на поиск благополучной жизни с целью увеличения материального благосостояния. Высокий материальный доход необходим не только для того, чтобы обеспечить себя и членов своей семьи, но так же для того, чтобы помочь ближайшему окружению (родственникам, оставшимся на Родине и др.). Улучшение материальных условий в целом, повышение качества жизни на бытовом уровне, возможность получения более высокооплачиваемой и востребованной должности и др. - все это выступает основными социально-экономическими причинами миграции из республик Средней Азии.

Психологические причины, побудившие трудовых мигрантов к смене проживания, обусловлены желанием получения благополучной жизни с точки зрения безопасности и удовлетворения психологических и других потребностей личности. Для них важно не только увеличение заработной платы, но и возможность работать и развиваться в социально и экономически благополучной стране. Используя в своей работе новейшие информационно-коммуникативные технологии, мигранты поднимают свой престиж в глазах соотечественников. При желании они могут получить образование и профессиональные навыки в востребованных и престижных специальностях. Некоторые из них стремятся укорениться в данном регионе, через поиск брачного партнера и создание семьи, с представителями принимающей страны, что также вызвано желанием изменить что-то в своей жизни в лучшую сторону и начать жизнь с чистого листа и др.

Трудовая миграция выступает не только причиной социальной и экономической уверенности трудового мигранта в современном нестабильном обществе, но и вынужденной мерой при создании психологического благополучия. Среди субъективных причин трудовой миграции особую значимость приобретает не только желание мигранта получить более высокооплачиваемую работу и стабильный доход, но и быть психологически удовлетворенным своим положением в обществе, социальным и психологическим статусом.

Выявлены основные психологические особенности трудовой адаптации мигрантов. Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в начале адаптационного периода определяются повышенной личностной и ситуативной тревожностью. В течение первых трех месяцев после трудоустройства мигранты вынуждены приспосабливаться к условиям новой социокультурной и трудовой деятельности, реагируя на возникающие проблемные ситуации состоянием тревоги и беспокойства.

Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов в середине адаптационного периода определяются снижением общего уровня неудовлетворенности работой, нервно-психического напряжения и рабочей тревожности, а также повышением уровня благоприятной психологической атмосферы в рабочих коллективах мигрантов. Приспосабливаясь к новой социокультурной и трудовой деятельности, мигранты начинают чувствовать себя более уверенно.