Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Палагина Нина Степановна

Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса
<
Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса
>



Палагина Нина Степановна. Особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Таганрог, 2007 175 с. РГБ ОД, 61:07-19/342

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические осі ювания исследования социально-психологических особенностей адаптации вынужденных мигрантов в процессе преодоления жизненного кризиса 10

1.1. Проблема социально-психологической адаптации в современной науке .... 10

1.2. Социально-психолої ические характеристики вынужденных мигрантов как социальной группы 29

1.3. Особенности социально-психолої ической адаптации вынужденных мигрантов 39

1.4. Выводы по первой їлаве 63

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов 66

2.1. Организация и методы эмпирического исследования социально-психологической адашации вынужденных миірантов 66

2.2. Результаты эмпирического исследования особенностей социально-психологической адаптации вынужденных миіранюв к новой среде 74

2.3. Программа помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса 83

2.4. Оценка эффективности проіраммьі помощи вынужденным миграшам в преодолении жизненною кризиса 97

2.5. Выводы но второй і лаве 105

Заключение 108

Ли гература 111

Приложения 126

Введение к работе

Вынужденная миграция входит в число трудноразрешимых жизненных ситуаций, она іребует от человека усилий, которые находятся на границе ею адаптивных возможностей или даже превосходя і имеющиеся у него резервы. Ее с полным правом можно отнести к числу экстремальных, когда перед личностью возникает проблема преодоления сверхсложных жизненных обстоятельств, равносильная проблеме выживания. С другой сюроны, именно переживание опасноеги и угрозы самому мигранту, а также наиболее жачимым для него людям - членам его семьи, определяет выраженное стремление справи і ься с возникающими трудностями. Эги две тенденции определяют научную значимость и практическую востребованность исследования социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Акгуалмшсп» проблемы исследования обусловлена нынешним обострением межнациональных отношений и социальными реалиями современной российской действительности. В социальной психологии принято выделять следующие аспекты в исследовании ситуации вынужденной миграции:

миграция как переживание негативных жизненных событий - потерь, лишений, изменений, происходящих до, во время и после переселения;

адаптация мигрантов к новой социокулыурной среде;

миграция как переживание жизненных перемен и кулыурных различий;

миграция как переживание факта относительной социальной изоляции и де-привации.

Травматизация психики в прошлом, определяемая историей миграции, травматизация психики в новой социокультурной среде, вызванная необходимостью адаптации и трудностями, возникающими после переезда - все это нередко превышает психологические возможности человека и ставит его на грань выживания. За словами «вынужденный мигрант» зачасіую стоит личная трагедия, социальное бесправие и психическая уяшимость, іяжелое бремя материальных проблем, посюянный страх за будущее, подорванное $доровье и повышенный риск заболеваний, конфликт с собой и другими, наконец, ощущение себя чужаком и человеком второго сор га. Данные переживания и социальные реальности определяют социально-психологический статус вынужденных ми-

4 гран і он как довольно многочисленной социальной группы в современной России.

Изучение проблем социальной интеїрации и социально-психологической адаптации вынужденных миіранюв обусловлено современным сосюянием российского общее іва, в ко юром наблюдается дефициі психологического комфорта и психологической защищенности не только вынужденных мигрантов, но и коренного населения. Российское общество оказалось практически неподготовленным к эффективному решению проблем, вызванных появлением огромного потока мигрантов, включая беженцев и вынужденных переселенцев, репатриантов, нелегальных мигрантов, ростом индивидуальной трудовой миграции (легальной и нелегальной). Исследование социальной сиіуации, в которых оказываюгея вынужденные мигранты, влияние конструктивных и деструктивных факторов на социально-психологическую адаптацию личности, на динамику личностных качеств позволит глубже раскрыгь суіь миграции как социального и психолог ическог о явления.

Положения, изложенные выше, позволили обозначить гему и сформулировать цель исследования: выявить особенности социально-исихолот ической адаптации вынужденных мигрантов и определить лффекгивные средства помощи им в преодолении жизненного кризиса.

Объек-i исследовании: процесс социально-психологической адаптации вынужденных мигранюв.

Предмет исследования: особенности социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса.

Гипотезу исследования сосгавило предположение о гом, что социально-психологическая адашация вынужденных миірантов будет успешной в условиях реализации комплексной программы помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненною кризиса, направленной на создание условий, которые позволяют достигать ошималыюго уровня адаптации в сложившихся жизненных обстоятельствах.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

осуществить анализ теоретико-методологических подходов к изучению социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов;

разрабоїать и реализовать программу эмпирического исследования особенностей социально-психолоіической адаптации вынужденных мигрантов;

исследовать особенности и динамику социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненною кризиса;

подготовить и реализовать программу помощи вынужденным мигрантам, направленную на эффективную социально-психологическую адаптацию в процессе преодоления жизненного кризиса;

оценить эффективность программы помощи вынужденным мигрантам в со-циально-психолої ической адапіации.

Теореіико-меюдологическую основу исследования составили положения системною подхода в психологии (В.А. Ганзен, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, II.В. Поддубный, Э.Г. Юдин, М.Г. Ярошевский) и субъектно-деягельносгною подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинішейн); принципы единства сознания и деятельности, деіерминизма, развития, личностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Вьноіский, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинішейн, Б.Ф.Ломов); ключевые положения теории адапіации, разработанные в исследованиях отечественных ученых (К.А. Абульханова-Славская, Ю.А. Александовский, Г.М. Андреева, Ф.Б. Березин, И.К. Кряжева, А.А. Иалчаджян, Д.В. Ольшанский, A.M. Растова, А.А. Реан, К.В. Рубический, Г.У. Солдатова и др.) и в работах зарубежных исследователей (Г. Айзенк, Л. Берковиїц, Г. Гартман, М. Коксинен, В. Раутен, К. Роджерс, Г. Селье, Г. Триандис, Л. Филипс, В. Франкл, Р. Хэнки и др.).

Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, эмпирические методы (тестирование, наблюдение, беседа, анализ документов, элементы формирующею эксперимента, социально-психолоіический тренині), методы обработки данных (количественный и качественный анализ, графическое представление материала), меюды математической статистики (описательная сіатистика, U-критерий Манна-Уигни). В исследовании применялись следующие психолоіи-ческие методики: меюдика «Диагностическое интервью»; методика диагносіи-ки социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда; опросник адаптации личности к новой социокультурной среде А.В. Янковскою; ме-

тодика диагносіики уровня социальной фрусірированности Л.И. Вассермана (модификация В.В. Бойко); меюдика оценки психической активации, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфорт нос і и II.А. Куріанского и Т.А. Немчина.

Эмпирическую базу исследования сосіавили 316 вынужденных мигрантов, состоящих на учете миграционной службы г. Волгодонска, пос. Б. Мартынова Ростовской области.

Организация исследования. Исследование особенностей социально-психологической адагпации вынужденных мигрантов включало три основных этапа. На первом этапе (2000-2002 годы) осуществлялся изучение и анализ теоретического маїериала по проблеме исследования; определялись цели и задачи опытно-экспериментальной работы. На зтом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена его эмпирическая база, организована оиьпная рабоїа по проверке эффективности отдельных элементов со-циально-психолоіической помощи вынужденным миірантам. На втором этапе (2002-2003 годы) была теорежчески обоснована и сформулирована іипотеза исследования, определены задачи исследования, разрабатывалась модель программы помощи, осуществлялась ее апробация и уточнение. На третьем этапе (2003-2006 годы) проводилась собственно эмпирическое исследование соци-ально-психолоіической адашации вынужденных миграшов, осуществлялась обработка и интерпреіация данных исследования.

Научная новизна исследования заключается в і ом, что в нем:

  1. Проанализировано и обобщено современное состояние проблемы социаль-но-психолої ической адаптации вынужденных мигрантов.

  2. Выделены и эмпирически исследованы поведенческие, котитивные, личностные компоненты социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в процессе преодоления жизненного кризиса.

  3. Успешность социально-психолої ической адагпации вынужденных мигрантов операционализирована на уровне теорешческих конструкюв, показателей и эмпирических референюв.

  4. Предложена программа диаі ностического исследования социально-психологических особенностей социально-психолої ической адашации вынужденных миграшов к новой среде.

  1. Предложена и реализована комплексная программа помощи, направленная на успешную социально-психологическую адаптацию вынужденных ми-гран і ов в процессе преодоления жизненною кризиса, практическая реализация коюрой обеспечивает более высокую эффективность в сравнении с традиционной практикой.

  1. Раскрыты новые аспекты исследования и анализа оптимизации социально-психологической помощи вынужденным миірашам в процессе преодоления жизненною кризиса.

Теоретическая значимое и, исследования заключается в і ом, что:

  1. Уточнены научные представления о возможностях активного психологического воздействия на успешность процесса адаптации вынужденных мигрантов.

  2. Получил дальнейшее развитие и уі дубление комплексный подход к проблеме оказания социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов в преодолении жизненного кризиса.

  3. Расширено и уючнено понятие социально-психологической адаптации мигрантов применительно к вынужденным мигрантами

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его результаты исполыуются для решения актуальных проблем, порожденных вынужденной миграцией населения. Разработана и реализована эффективная комплексная программа помощи вынужденным миграніам в преодолении жизненного кризиса.

Предложена іехнология комплексной помощи вынужденным мигрантам, базирующаяся сочеіании социальной, педаюі ической и индивидуальной пси-холої ической помощи.

Методы и рекомендации исследования испольіуюіся в практике работы службы заняіосіи населения и учреждений ЗАГС і. Волгодонска, в учебно-воспитательном процессе Гаїанроіского іос>дарственною педагогического университет и Ростовскою колледжа автотранспорта.

Положения, выносимые на защиту: 1. В процессе социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов происходя і значительные изменения личное і ною плана, выражающиеся в

8 снижении самооценки и уровня притязаний, деформации ценностных ориентации и социальных усіановок.

  1. Поскольку психолоіические проблемы и психические рассіройства вынужденных миіранюв носяі комплексный характер и затрагивают эмоциональную, поведенческую, коммуникаїивную и мотивационно-потребностную сферы личности, постольку помощь им должна быть комплексной и сочетать социальные, психологические и педагогические среде і ва.

  2. Помощь вынужденным мигрантам должна бьпь направлена на акшвизацию внутренних ноіенциалов личности, повышение самооценки и уверенности в себе, на обучение эффекшвным способам самопомощи, активное консірук-гивное взаимодействие с новым социумом.

  3. Необходимая вынужденным мигрантам помощь в преодолении жизненною кризиса не можеі быть реализована без учета социальною статуса, личностных особенное і ей актуальной жизненной ситуации вынужденных мигрантов.

  4. Успешность социально-психологической адаптации вынужденных миіран-тов детерминирована как психологическими, гак и непсихологическими условиями, в частости социально-демографической принадлежностью, лич-ностыми особенносіям, жизненным оныюм, степенью сходства и различия между культурами, коммуникативным ноіенциалом субъекта, креашвно-егью и др.

Надежносіь и достоверность результаюв исследования обеспечивается опорой на современные концептуальные подходы в области социально-психологической адаптации личности, использованием комплекса валидных и взаимодополняющих методов и меюдик исследования, их соответствием цели, задачам, гипоіезе исследования.

Апробации результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были апробированы на научно-ме і одической сессии «Наука в Столичном гуманитарном институте: июги и перснекшвы» (Москва, 2005), на областных педаюгических чгениях рабошиков учреждений начального профессиональною образования «Инновационные формы и меюды формирования воспитательной среды. Социалыю-недаюгические инициативы - фактор повышения качества профессионального обучения и воспитания» (Ростов-на-Дону,

2005), на областном семинаре учреждений начальною профессиональною образования «Основные направления развиїия воспиіаіельной среды учреждений начального профессиональною образования в условиях регионализации» (Ростов-на-Дону, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Модернизация отечественною педагоіическою образования и проблемы студенчества» (Волгодонск, 2006), на научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательскою состава конференциях Таганрогскою государственного педагогическою института (2000-2006), на заседаниях кафедры психологии Донского государственного техническою университета, на заседаниях кафедры психологии Росювского государственного педагогическою университета, на заседаниях кафедры психологии психологического факультета Таганрогскою государственного педагогического инсіиіута.

Структура работы. Диссертация состой і из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Проблема социально-психологической адаптации в современной науке

Приоритет в исследовании адаптации принадлежит естественным наукам, точнее говоря, проблема адаптации оформилась в XVIII-XIX вв. в биологических науках. В эюй оірасли знания адашация трактовалась как приспособление организма к условиям окружающей среды. Биологическая адаптация организма означает приспособление организма к усюйчивым и изменяющимся условиям среды [23]. Биологическая адаптация іребует пересіройки физиологических, биохимических и иных процессов и наблюдается в процессе эволюции. Проявление механизмов биологической адаптации обычно сводят к трем основным тенденциям:

прогрессивная форме, которая заключается в перестройке функциональных сисіем, в существенном повышении энергии жизнедеятельности, что поднимает организм на более высокий уровень и в итоге способствует освоению новых, не доступных ранее эволюционных ниш, терриюрий;

идиоадаптация, проявляющаяся в приспособительных изменениях соответствующим частным условиям среды, незначительно изменяющих энергию жизнедеятельности, и заключающаяся в переходе в иную биологическую нишу;

регрессивная форма, характеризующаяся значительным упрощением организации, сворачиванием функций, приводящей чаще всего к сужению эволюционной пиши и понижению общей нтертии жизнедеятельности, но при общей высокой экономичности данной адаптационной формы, гарантирующая сохранность оріанизма, чю наиболее ярко проявляемся у паразигирую-щих организмов [56; 93; 177].

Благодаря адаптации достигается сохранение юмеосгаза при взаимодействии организма с внешним миром. В эюй связи процессы адаптации включают в себя не только оптимизацию функционирования организма, но и поддержание сбалансированное і и в системе «органи ш-среда». Процесс адашации ак-іуализируется всякий раї, когда в системе «оріаниш-среда» возникаюі значимые изменения, и обеспечивает формирование нового гомеостатического состояния, которое позволяеі достигать максимальной эффективносш фишоло-іических функций и поведенческих реакций. Поскольку оріаниім и среда находятся не в статическом, а в динамическом равновесии, их сооі ношение меняется постоянно, и, следовательно, также постоянно должен осуществляется процесс адаптации [177].

Адаптация рассматривается в биолоіии как динамический процесс, бла-іодаря коюрому подвижные системы живых оріанизмов, несмотря на изменчивость условий, поддерживают устойчивое і ь, необходимую для существования, развития и продолжения рода. Именно механизм адаптации, выработнный в результате длиіельной эволюции, обеспечивает возможность существования организма в постоянно меняющихся условиях среды. 1 концепции общею адаптационного синдрома Г. Селье (совокупноеіь адаптационных реакций организма человека и животных, носящих общий защитный характер и возникающих в отвеї на значительные по силе и продолжительное і и неблат оприя і -ные воздейсівия) сіресс рассматривается как следствие несооїветсівия нужд организма ограничивающим требованиям среды. Именно необходимость приспособиться к изменившимся внешним условиям или состояниям оріаниша и является причиной стресса [139].

Положения, приведенные выше, оіносяіся в равной степени и к животным, и к человеку. Однако сущее і венным оіличием человека является то, что решающую роль в процессе поддержания адеквашых о і ношений в системе «индивидуум-среда», в ходе коюрою мої у і изменяться все параметры системы, играет психическая адашация. Психолошческую адаптацию рассматрива-юі как результат деятельности целостной самоуправляемой системы, подчёркивая при этом её системную организацию. Но при таком рассмотрении картина остаётся не полной. Необходимо включить в формулировку поняіие потребности. Максимально возможное удовлетворение актуальных потребностей является, таким образом, важным критерием эффективности адаптационною процесса.

Следовательно, нсихолої ическую адашацию можно определить как процесс установления ошимальною сооїветствия индивида и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельное і и, который позволяет индивиду удовлетворять актуальные потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели, обеспечивая в то же время соогветсівие деятельности человека и ею поведения, требованиям среды. Психолої ическая адаптация человека является непрерывным процессом, который, наряду с собственно поддержанием юмеосіаза, включаеn в себя ещё два аспекіа: ош имитацию постоянно-ю воздействия индивида с окружением; усіановление адекваїного соотвеїст-вия между психическими и физиологическими характернеіиками.

Существенный вклад в разработку широкою понимания адаптации был сделан Ж. Пиаже. Согласно его концепции адаптация (и в биологии и в психологии) рассматривается как єдине і во противоположно направленных процессов: аккомодации и ассимиляции. Первый из них (ею, по сути, обозначают термином «адашация»), обеспечивает модификацию функционирования организма или действий субъекта в соотвеїсівии со свойствами среды, а второй -изменяет те или иные компоненты этой среды, перерабаіьівая их соїласно сіруктуре оріанизма или включая в схему поведения субъекта [115].

По мнению Ф.Б. Березина, психологическая адашация играет решающую роль в поддержании адекватных соотношений в системе «индивидуум-среда» и определяеіся как процесс усіановления ошимальною сооїветсівия личное і и и окружающей среды в ходе осущесівления свойственной человеку деятельности [21]. Этот процесс позволяет индивиду удовлеіворять акіуальньїе потребности и реализовывать связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физическою здоровья), обеспечивая в ю же время сооїветствие психической деятельносш и поведения человека требованиям среды. Ф.Б. Березин вьіделяеі два уровня психологической адаптации.

Социально-психолої ические характеристики вынужденных мигрантов как социальной группы

Этимологически «миграция» (от лат. migratio) определяеіся как переселение, перемещение. Н.М. Чистяков в своем исследовании определяет миграцию как процесс перемещения, переселения людей, связанный с изменением местожительства на срок не менее 6 месяцев. Такое переселение можем осуществляться в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую (международная миграция). В основе миграционных процессов лежат причины экономического, полиіическою, социального, национального, религиозного и друї ого порядка [194].

В настоящее время существуем ряд подходов к іракговке миграции. Миграция как все виды движения населения, имеющие общественную значимость. Подобная трактовка включает не юлько все пространсвенные перемещения, но и текучесть кадров, то есть отраслевое, профессиональное и иное движение, если оно сопровождается герриюриальным перемещением [1341.

Миірация как все многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Включаются все передвижения (обучение в вузах, сезонная работа, командировки, отпуск и т.д.), кроме тех, которые совершаются в пределах одною и тою же населенною пункта [134].

Миграция как просі ране г венные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами и ведущие к постоянной или временной смене места жительства, а также представляющие регулярное двустороннее движение между местами жительства и местами труда и учебы [160].

Миграция как процесс пространственного движения населения, который ведет к его территориальному перераспределению [160].

Как видим, 01 несение просіранственною перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местное і и в другую и соединением места жиіельсіва с месюм приложения іруда, учебы или иной деятельности. Миграция определяется как совокупное і ь всех перемещений людей но территории, как временных переездов, іак и постоянных переселений [129]. Это один из немногих демографических процессов, обладающих инерционным характером, коюрый моментально реагирует на социально-экономические, политические и друї ие изменения в обществе. Уже к началу XX века были определены основные законы и виды миграции [160].

В современной оіечесівенной социологии и демографии приняю выделять несколько основных видов миграции: переселения; сезонная; приграничная; эпизодическая; вынужденная; нелегальная [32]. В соответствии с предметом и объектом данною исследования, нас интересует вынужденная миграция, как оказывающая наибольшее влияние на психолоіическую адаптацию личности к новым социальным условиям жизнедеятельности.

Выделяют также безвозвратную (с окончательной сменой постоянного места жительства), временную (переселение на достаточно длшелыгый, но ограниченный срок), сезонную миграцию (перемещение в определенные периоды года). Ра сличаю і внешнюю (за пределы страны) и внутреннюю миграцию. К внешней относятся эмшрация, иммиграция; к внуїренней - движение и села в город, межрайонные переселения и др. Иногда к миграции о і носят т.н. маяїни-ковые миграции (регулярные поездки к месіу рабоїьі или учебы за пределы своего населенною пункта).

Вынужденная миграция, приобретшая в настоящее время в нашей стране наибольший масштаб, исследоваїели справедливо связывают с межнациональными конфликтами, ущемлением прав русскоязычного населения, военными конфликтами, зколоіическими проблемами. По определению Т.Г. Стефаненко, вынужденная миграция - ло переселение людей как за пределы страны, так и внутри нее, обусловленное причинами, ставящими под угрозу саму человеческую жизнь и іребующими быстрою решения о миграции [163].

В качестве непосредственных причин вынужденной миірации принято вьіделяїь следующие: деформацию социальною самочувствия русских (русскоязычных) в бывших республиках СССР; политику, проводимую национально-полиіическими элитами в ближнем зарубежье, главная цель ко юрой - удержание власти; межнациональные конфликіьі, военные дейсівия; экологические и техногенные каїастрофьі. Для того чтобы человек захоїел изменить привычное для нею место жительства, необходимы определенные социальные механизмы, заставляющие его переселяться в другие юрода, регионы, сіраньї, и одновременно, позволяющие ему эю осуществить. Все зі и условия обычно делят на іри основные группы [109]. Первый вступающий в действие механизм - вьпалкивание, связанный с неудовлеїверительными или іяжельїми условиями сущеспювания индивида в местах его постоянного проживания [10]. Эга группа условий связана, прежде всею, с серьезными социальными потрясениями, экономическими кризисами, стихийными бедсівиями. Второй механизм мшрации - механизм притяжения, то есіь совокупность некоторых привлекательных чері и условий для проживания, имеющихся в других регионах. Спекір подобных условий досгаючно широк: от политической стабильности до возможности повышения социальною статуса, либо просто более высокой оплаты труда. В конечном счете, эш привлекательные черты и условия приводят человека к чувсшу стабильности и безопасности, к чувству большей уверенное і и в завтрашнем дне.

И чем больше разница в социальных, экономических или полиіических условиях существования в двух регионах, іем вероятнее миграция под воздействием сил притяжения в районы с лучшими условиями. И, наконец, третий механизм, эю доступность. Очень часю именно оісуїствие досіупносіи в перемещении своди і на нет дейсівие сил вьпалкивания и притяжения. Например, отсутствие денежных средств не позволяет индивиду выехать к месту проживания родственников, и приводит к юму, что большинсіво мигранюв оседаюі в первом же безопасном населенном пункте. В і ом же аспекте могуі вьіступаїь языковой барьер, наличие религиозных и культурных различий. Мигранты, по определению І І.М. Чистякова, - это люди, которые в большей или меньшей степени попадают в сиіуацию маргинализации в силу потери своих «террию-риальных корней» [194].

Организация и методы эмпирического исследования социально-психологической адашации вынужденных миірантов

В отличие 01 добровольной миірации, целью которой является улучшение жизненных условий, вынужденная миірация - один из видов перемещений людей, при котором люди, спасаясь от угрозы для жижи и иных преследований, вынужденно покидают места своего постоянного жительства и ищу і убежища на друїих іерриюриях - в границах государства своей гражданской принадлежности или ш ею пределами. Наиболее многочисленную іруппу вынужденных мигрантов в Россию сосіавляеі русскоязычное, преимущественно русское население, из бывших республик Советского Союза. Вынужденная миграция внуїри России связана в основном с военным конфликтом в Чечне, из которой прибывало к новым месіам жиіельства, спасая свои жизни, как русскоязычное, так и коренное население. В результате ведущихся в Чечне военных действий более 350 тыс. человек были вынуждены покинуть там свои дома.

Следовательно, социальную ситуацию, в которой оказываются вынужденные миграшы, оіпосиїся к числу экстремальных, т.е. іаких, когда перед личностью (или іруппой) вошикаеі проблема преодоления жизненною кризиса, равносильная проблеме выживания. Но именно переживание опасности и угрозы самому мигранту, а также наиболее значимым для нею людям - членам его семьи, определяет выраженное стремление справи іься с возникающими трудностями. Эти две тенденции определяют научную значимость и практическую востребованность эмпирического исследования социально-психологической адаптации вынужденных мигрантов.

Гипотеш эмпирического исследования заключалась в предположении о том, что социально-психолоіическая адашация вынужденных миіранюв буде і успешной в условиях реализации комплексной программы помощи вынужденным мигрантам в преодолении жизненного кризиса, направленной на создание условий, которые позволяюі достигать оптимального уровня адаптации в сложившихся жизненных обсюятельствах.

Цечь эмпирического нес шдования состояла в і ом, чюбы выяви і ь особенности социально-психологической адашации вынужденных мигрантов и определив эффективные ередсіва помощи им в преодолении жизненного кризиса.

Задачи эмпирического иссіедовапия заключались в том, чтобы: исследовать особенносіи и динамику социально-психологической адаптации в преодолении жизненного кризиса; подготовить и реализовать программу помощи вынужденным мигрантам, направленную на эффективную социально-психологическую адаптацию в преодолении жизненного кризиса; оценить эффективность программы помощи вынужденным миірантам в социально-психологической адашации.

Базу эмпирического исследования составили вынужденные мигранты из Чечни, всею 316 чел. Все испытуемые относились к возрастной группе 1962 -1977 годов рождения. Выбор данной возрастной группы обусловлен тем, что это наиболее мобильная группа людей, находящихся в трудоспособном возрасте и акшвно вовлеченных в процесс социализации.

Профессиональный сосіав испытуемых оказался весьма пестрым. В основном вынужденные миірангьі, принявшие участие в исследовании - представители квалифицированных рабочих специальное гей. Причем некоюрые из них (в основном - мужчины) владею і несколькими специальностями. Наиболее часто встречаются профессии сварщиков, строи і елей, води і елей и т.п. Есть и группа узких специалистов: іеолог, нефіяник, леїчик и і.п. Женщины - бухгалтеры, педагоги, инженеры, а также медсестры, повара и т.п. В целом профессиональный состав переселенцев не создает серьезных препятствий для трудоустройства и адаптации в Ростовской области. Однако во многих случаях после переезда женщины не смогли по различным обстоятельствам трудоустроиться, либо значиїельно понизили свой профессиональный статус, что приводит к состоянию психологического дискомфорта и неудовлетворенности. Определенную роль при этом сыграло наличие малолетних детей (в некоторых случаях это дети до 10 лет), в том числе деіей-инвалидов (в двух семьях). В большинстве случаев испытуемые имеют среднее и среднее специальное образование.

Типичной для испьпуемых является нуклеарная семья, состоящая из мужа, жены и одною - дв х деіей. Но встречались и мноюпоколенные семьи, в состав которых вошли родители одного или обоих супруюв, другие родственники (27 случаев). Причем, после переезда в ряде случаев семья «увеличилась», что произошло из-ш смененных жилищных условий, коїла проживавшие ранее раздельно родственники вынуждены были объединиться под одной крышей.

Лишь в двух случаях были проинтервьюированы представители смешанных браков, в которых один из супругов - русский, а другой - представитель коренной национальности. Все остльные респонденты - эго россияне: по национальности русские. Считаю і себя русскими также респонденты, которые формально (по документам) принадлежа і к украинской и белорусской национальности. По свидеіельству самих опрошенных, они не являются носителями иной культуры, так как придерживались и в местах прежнего проживания іра-диций русскою населения, закончили русские школы, ра доваривали дома в основном на русском языке; они понимают речь, но не разювариваюі на родном языке.

Определяющими при выборе новою места жительства, по нашим данным, являлись два фактора: наличие родственников или знакомых в Ростовской области; территориальная близость.

Подавляющее большинсіво миірантов опиралось на собственный опьп и личные впечаїления. Кто-то проживал щесь ранее или приезжал в гости, в отпуск, в командировку и і.и. О положении дел іакже узнавали о і родственников, друзей, знакомых, живущих в области, в том числе и от переехавших сюда ранее земляков. Использование формальных источников информации, таких как іазетьі, телевидение, радио и і.п. при выборе мес і а жиіельства встречалось весьма редко. Имел место и случаи спонтанного выбора, когда у испытуемою полностью оісутствовала информация о будущем месте жительства.

Результаты эмпирического исследования особенностей социально-психологической адаптации вынужденных миіранюв к новой среде

Для удобства экспериментальную группу мы обозначим ЭГ, контрольную группу - КГ. Исследование исходного уровня зависимой экспериментальной переменной мы начали с использования меюдики К.Роджерса и Р. Даймонда для измерения эмоциональной усюйчивости. В табл. 2 представлены резулыа-ты замеров, проведенных в ЭГ.

Примечание: в данной іаблице и далее в тексте работы использовано сле дующее обозначение шкал методики К. Роджерса и Р. Даймонда: А - адаптация; S - самопринятие: Е - эмоциональная комфоріносіь; I - иніернальность; L - принятие других; D - сіремление к доминированию; Es - эскапизм (уход от проблем). Об ЭГ можно сказаіь, что низким уровнем адапіации обладаюі 60% испытуемых, 29% находя і ся в зоне неопределенное і и, 11% адашированы на довольно высоком уровне. По шкале самоприняіие резульїаіьі распределились следующим образом: низкий уровень самоириняіия у 59%, в зоне неопределенности находится 19% испытуемых, 22% обладаю і высоким уровнем самопринятия. Данный результат говорит о юм, чю испьпуемые не принимают себя іакими, какие они есть, недовольны своими жизненными достижениями.

Низкий уровень принятия других обнаружили 35% респонденюв, в зоне неопределенное!и 40%, высокий уровень принятия других у 25%. Низкий уро вень эмоциональной комфортности у 44%, высокий уровень эмоциональной комфортности у 56%) испытуемых.

По шкале интернальносіь: 44% обнаруживают экстернальный локус контроля, 56%» - интернальный локус контроля. При такой позиции испытуемым свойственна іенденция приписывать причины большинства жизненных событий внешним обстоятельствам. Они не счиїают себя ответсівенньїми за происходящее с ними, не моїуі усіановить связь между собственными качествами и проявленными усилиями с результатами деяіельносіи. Вошожно, обусловлено и то, что по шкале стремление к доминированию почіи половина испытуемых находится в зоне неопределенное і и.

По шкале стремление к доминированию 32% респондентов из ЭГ являются ведомыми личное і ями, 48% находятся в зоне неопределенности, доминирующими являюіся 20%, т.е. у почти половины испытуемых нет ярко выраженной позиции доминирования или ведомое і и. У 40% испьиуемых выявлена реакция эскапизма, т.е. ухода от проблемы, 32% испьиуемых данная реакция не свойственна, 28% в зоне неопределенности. Испытуемым проще игнорировать проблемы, чем их решать, іакая позиция снижает ВОІМОЖНОСІИ успешной адап-іации в НОВЫХ условиях.

При изучении КГ с использованием данной методики были получены сходные резулыагы (см. табл. 3).

Результаты распределились следующим образом. Низкий уровень адаптации 80% испытуемых, в зоне неопределенности - 12%, адаптированы на довольно высоком уровне - 8%. По шкале самопринятие - низкий уровень самопринятия у 72%), в юне неопределенности находится 8%) испытуемых, 20% обладают высоким уровнем самопринятия. Низкий уровень принятия других обнаружили 64%) респондентов, в юне неопределенное і и 20%, высокий уровень принятия других у 1 6%).

Низкий уровень эмоциональной комфортности у 68%, в зоне неопределенности - 8%), высокий уровень эмоциональной комфортности у 24% испытуемых. По шкале интерналыюегь 64%) испытуемых из КГ обнаруживают экс-тернальный локус контроля, 24% - ишернальный локус кон і роля, 12% находятся в зоне неопределенноеI и.

По шкале стремление к доминированию 20%) испытуемых из КГ являются ведомыми личностями, 32% находятся в юио неопределенности, доминирующими являются 48%). У 20% исньпуемых выявлена реакция эскапиша, i.e. ухода от проблемы, 60% испытуемых данная реакция не свойственна, 20% - уровень выраженности данного эмпирического референта находится в зоне неопределенности.

По шкале конформности низкий уровень обнаружился у 28% испытуемых, средний - у 24%, высокий - у 48% испьпуемых. Высокий уровень конформности свидетельствует о стремлении при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориеніацию на социальное одобрение, потребность в привязанности и эмоциональных отношения с людьми. У испытуемых с низким уровнем выраженности по данной шкале наблюдается ориентация на собственные цели, вне зависимосіи от одобрений и ожиданий группы. Принятие системы ценностей и норм поведения происходит, если данные нормы соответствуют их представлениям.

По шкале интерактивности 20% испытуемых из ЭГ показали низкий результат 32% -средний, 48%о - высокий. Низкий интерактивноеги интерпреги-руеіся как нежелание принимаїь данную среду, о том, что нет настроенности на расширение социальных связей. Высокие оценки, напротив, свидетельствуют об активном вхождении в среду, направленности на сотрудничество с другими, контроле за собственным поведением с учетом социальных норм данного общее іва.

По шкале депрессивности были полученные следующие данные. І Іизкий уровень по данной шкале проявился у 16% испытуемых из ЭГ, средний - у 40%, высокий - у 44%. Низкие оценки являются индикатором отсуїсівия или минимальных депрессивных проявлений. Высокие оценки являются свидеіель-ствуют о наличии депрессивною сосюяния, сопровождаемого невозможноеIыо реализовать свой уровень ожиданий, связанный с социальной и профессиональной позицией, беспомощностью перед жизненными трудностями, сочетающейся с чувством бесперсиективносш, сомнением, тревогой относительно социальной идентичности.