Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Порхун Лариса Витальевна

Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов
<
Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов
>



Порхун Лариса Витальевна. Психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Порхун Лариса Витальевна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Тверь, 2010.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/137

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема влияния психологических особенностей той или иной профессии на личность работника периодически возникает в фокусе внимания исследователей, но до настоящего времени остается актуальной и недостаточно изученной. Объектом таких исследований является личность человека – профессионала в своей трудовой деятельности, а также те внутриличностные процессы и изменения, которые происходят в ходе профессиональной адаптации, профессионального роста, профессиональных кризисов личности.

Изменения в социально-политическом устройстве и нравственной атмосфере нашей страны, произошедшие в последние десятилетия, привели к множеству кризисных проявлений в личности и поведении россиян. Перед обществом встала острая необходимость создания новых институтов, а также подготовки специалистов, оказывающих социальную, психологическую помощь людям, испытывающим жизненные трудности, склонным к девиантным (отклоняющимся) поступкам. С другой стороны, развитие психологии требует осмысления причин и факторов нарушений в развитии детей, приводящих к отклонениям в поведении и развитии личности. Появляются новые профессии, призванные обеспечить больший доступ незащищенным категориям людей к информационным и социальным ресурсам общества и государства. Появление такой профессии, как социальный педагог, призвано обеспечить дополнительные возможности для психологической коррекции и обучения детей социально-приемлемым способам поведения и самоорганизации. В этой связи для современной психологии труда важным становится изучение психологического содержания деятельности социального педагога, его профессионально-важных качеств и способов профессиональной подготовки.

Различные аспекты профессиональной деятельности достаточно широко изучены в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Е.А. Климова, Е.М. Ивановой и др. Однако возрастание роли и значимости труда специалистов, оказывающих психоcоциальную помощь современным подросткам в измененных социальных условиях, требует более внимательного подхода к исследованию этой деятельности.

В современной литературе описаны некоторые аспекты труда социального педагога, но детального анализа такой деятельности, особенно факторов и критериев продуктивности деятельности по ресоциализации и адаптации девиантных подростков, до сих пор нет.

В этой связи актуальным, на наш взгляд, становится изучение и теоретическое обоснование деятельности социального педагога, методов и технологий обучения специалистов, факторов и критериев продуктивности деятельности социальных педагогов с девиантными подростками.

Настоящее исследование посвящено проблемам теоретико-практического обоснования методических принципов многоуровневого психологического тренинга в системе повышения квалификации на примере социальных педагогов. Нас интересовали следующие грани этой проблемы: технологии профессиональной деятельности социальных педагогов; продуктивность многоуровневого психологического тренинга и ее различные критерии.

Категория «профессиональная деятельность» рассматривается в работе с точки зрения ведущего методологического принципа для описания закономерностей процесса в виде диалектического системно-структурного подхода, позволяющего последовательно выявлять существенные, необходимые, устойчивые основные компоненты той системы, в которой протекает процесс деятельности, рассматривать основные закономерные взаимосвязи между ними, выявлять источники развития и определять условия эффективного управления этим процессом (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, С.В. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Г.И. Михалевская, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.).

Качественную сторону деятельности оценивают через категории «профессионализм», «продуктивность» и «мастерство» (А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, С.В. Кондратьева, А.А. Реан и др.).

Проблема девиантного поведения подростков освещена в контексте изучения проблемы воспитания и развития подростков (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, Н.И. Крылова, Н.Н. Толстых, С.Л. Рубинштейн).

Недостаточный уровень изученности особенностей профессиональной деятельности социальных педагогов позволяет определить и сформулировать проблему исследования: изучение динамики и факторов повышения продуктивности деятельности социальных педагогов после прохождения профессиональной переподготовки (повышения квалификации) с последующей реализацией тренинговых технологий в процессе работы с девиантными подростками.

Цель исследования выявить условия и факторы повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов в процессе реализации многоуровневого тренинга.

Объект исследования – профессиональная деятельность социальных педагогов.

Предмет исследования – психологические технологии повышения продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов при работе с девиантными подростками.

Гипотеза исследования. Применение технологии многоуровневого психологического тренинга приводит к повышению продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов, выражающейся в совершенствовании профессиональных качеств социальных педагогов и оптимизации психологических характеристик подростков с девиантным поведением.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

  1. Провести анализ подходов к пониманию профессионализма и продуктивности деятельности социального педагога, существующих в отечественной и зарубежной психологии.

  2. Определить профессионально-важные качества социального педагога, необходимые для работы с девиантными подростками.

  3. Проанализировать профессиональную деятельность социальных педагогов с точки зрения характеристик трудового поста, принятых в психологии труда.

  4. Выявить критерии и факторы развития продуктивности деятельности социальных педагогов в условиях применения психологических тренинговых технологий.

  5. Исследовать зависимость между уровнями профессионализма социальных педагогов и факторами (субъективными и объективными), определяющими повышение продуктивности их деятельности.

  6. Раскрыть сущность и содержание многоуровневого психологического тренинга, его роль в процессе совершенствования профессионального мастерства социальных педагогов.

  7. Разработать способы оценки и проверить эффективность реализации многоуровневого тренинга программно-целевой направленности в системе профессиональной переподготовки (повышения квалификации) социальных педагогов.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой нашего исследования являются фундаментальные положения психологов, социологов, философов о групповой тренинговой работе, которые конкретизировались через различные направления психологической науки (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); работы Е.А. Климова, Е.М. Ивановой, В.Д. Шадрикова, А.К. Марковой, А.В. Карпова, рассматривающие профессионализм как системную организацию психики человека, включающую в себя, наряду с другими компонентами, образ мира; идеи Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, В.А. Ядова, В.А. Якунина и др. о социальной природе человека; идеи В.Н. Мясищева о формировании личности как системы отражения сущности субъективно существующих социальных отношений; исследования в области социально-психологического и акмеологического тренингов (А.А. Александров, В.Ю. Большаков, И.В. Вачков, Ю.Н. Емельянов, В.П. Захаров, Н.И. Козлов, Е.С. Кузьмин, С.И. Макшанов, В. Мейер, Н. Пезешкиан, Л.А. Петровская, К. Рудестам, В. Сатир, А.П. Ситников, Э. Чессер, И. Ялом и др.); системно-структурный подход к изучению психической деятельности человека (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен и др.); принцип субъекта деятельности в рамках акмеологической науки, в котором личность рассматривается как развивающаяся, функционирующая (Ф.Н. Гоноболин, С.В. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, Л.А. Регуш и др).

Методы исследования. В работе использовались следующие методы: теоретический анализ заявленной научной проблемы, наблюдение, системно-структурный анализ, ранжирование, анкетирование, экспертная оценка, анализ экспериментальных данных, активные формы работы (тренинги, ролевые и деловые игры, групповые дискуссии). При обработке и интерпретации данных применялся корреляционный анализ (расчет коэффициента корреляции Спирмена для массивов данных).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими положениями, системной совокупностью источников изучения объекта и предмета исследования, разнообразием и взаимодополняемостью методов исследования; репрезентативностью выборки (119 педагогов, 472 учащихся); практическим использованием в реальном образовательном процессе системы повышения квалификации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые предпринята попытка провести анализ профессиональной деятельности социального педагога как новой профессии для нашей страны;

сформулированы критерии и факторы продуктивности деятельности социальных педагогов, использующих с различной степенью эффективности как свои внутренние потенциалы, так и потенциал воспитанников в работе по предупреждению и коррекции девиантного поведения;

определены профессионально-важные качества и личностные характеристики (направленность на профессиональную деятельность, функциональное состояние, самоотношение в профессиональной деятельности) как субъективные факторы повышения продуктивности деятельности социальных педагогов;

выявлена положительная связь между уровнями продуктивности деятельности и психологическими характеристиками социальных педагогов, а также показателями личностного роста учащихся с девиантным поведением;

доказано, что применение технологии многоуровневого психологического тренинга приводит к повышению продуктивности профессиональной деятельности социальных педагогов, выражающейся в совершенствовании профессиональных качеств социальных педагогов и оптимизации психологических характеристик подростков с девиантным поведением.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

научно обоснованы и эмпирически проверены научные факты, способствующие расширению теоретических и методологических представлений о возможностях применения активных форм обучения в профессиональной переподготовке и повышении квалификации социальных педагогов;

произведено описание трудового поста социального педагога путем использования принятой в психологии труда схемы анализа профессиональной деятельности;

выявлены и теоретически обоснованы критерии продуктивности деятельности социальных педагогов;

разработана и экспериментально проверена программа психологического тренинга как многоуровневая технология развития продуктивности деятельности социальных педагогов в системе повышения квалификации при работе с девиантными подростками. тем самым сделан первый шаг на пути к рассмотрению региона как психолого-синергетической системы.

Практическая значимость исследования:

результаты работы расширяют и углубляют представления о психологическом содержании деятельности социального педагога и являются основой для организации практической деятельности данных специалистов, профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе и в системе повышения квалификации и переподготовки;

предложенная в работе система диагностики профессионально важных качеств и уровня продуктивности социальных педагогов может использоваться в системе профессионального отбора и профессиональной аттестации данных специалистов;

разработана система психологических тренингов как эффективный многоуровневый инструмент совершенствования профессионального мастерства в системе повышения квалификации социальных педагогов, в котором предложены новые способы интенсивного целеосуществления, целеутверждения специалистов, а также методы решения профессиональных задач, требующие развития коммуникативных умений в общем арсенале профессиональных способностей социальных педагогов.

База исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 г. В нем приняли участие социальные педагоги шести (Чегемского, Черекского, Прохладненского, Майского, Эльбрусского и Урванского) районов Кабардино-Балкарии в количестве 119 человек, методисты, курирующие деятельность социальных педагогов указанных районов (8 чел.) в качестве экспертов, учащиеся 9–11-х классов образовательных учреждений данных районов – 472 человека.

Первый, теоретико-поисковый, этап (2005–2006 гг.). Изучались и анализировались философские, психолого-педагогические отечественные источники по проблеме; теоретико-методологические аспекты профессионально-личностного саморазвития и самосовершенствования социального педагога; определялись проблема, цель, объект, предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.

Второй, технолого-методический, этап (2006–2007 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, практическая апробация психологической программы курса в системе повышения квалификации.

Третий, аналитический, этап (2007–2008 гг.). Осуществлялось теоретическое осмысление, систематизация и обобщение полученных результатов, уточнялись теоретико-прикладные положения, разрабатывались практические рекомендации, оформлялись материалы диссертации.

Апробация и внедрение результатов в практику. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах обсуждались на научно-методических семинарах кафедры педагогики и психологии начального образования Кабардино-Балкарского госуниверситета, кафедры психологии труда и клинической психологии Тверского госуниверситета, докладывались на конференциях: «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2006, 2007, 2008 гг.), Международном конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль, сентябрь 2008 г.), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: актуальные проблемы» (Ярославль, март 2009 г.), «круглом столе» Международной научно-практической конференции «Социальные риски в современном поликультурном обществе: психологические и педагогические аспекты» (Тверь, ноябрь 2008 г.), межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, декабрь 2009 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная деятельность социальных педагогов относится к разряду так называемых помогающих профессий, является сложной, многовариантной, связана с большой ответственностью работника как специалиста, что выражается в постоянной готовности к психологическому воздействию в ситуации межличностных и внутриличностных конфликтов воспитанников, а также высоком уровне нервно-психического напряжения.

2. Специфика работы социального педагога с девиантными подростками выражается в интеграции профессиональных умений и навыков трех различных областей знания и практики – психологии, педагогики и социальной работы. Это находит свое отражение в специфике орудий труда, требованиях к личным и профессиональным качествам работников, а также в применении технологий подготовки специалистов данной категории.

3. Продуктивность деятельности и профессионализм социальных педагогов определяется внутренними (профессионально важные качества и технологии деятельности) и внешними факторами (личностный потенциал воспитанников с девиантным поведением).

4. Существуют уровневые различия в продуктивной деятельности социальных педагогов. Достижение высокого уровня продуктивной деятельности является интегративным результатом влияния объективных и субъективных факторов развития.

5. Психологическими критериями продуктивности деятельности социальных педагогов являются позитивные динамические изменения в личностных характеристиках (профессиональная направленность, функциональное состояние, самоотношение в профессиональной деятельности) социальных педагогов, а также позитивные изменения психологических характеристик (уровень тревожности, ценностные отношения и способность к выстраиванию временной перспективы) подростков с девиантным поведением.

6. Базовым субъективным фактором, определяющим продуктивность и профессионализм педагога, является самоотношение социального педагога, причем только совокупность определенных аспектов самоотношения определяет профессионализм деятельности социального педагога (высокий уровень самоуважения, аутосимпатии и самопонимания).

7. Объективным критерием продуктивности деятельности социального педагога являются позитивные изменения в психоэмоциональном состоянии и системе ценностных ориентаций подростков. Эти изменения в ходе специально организованного психологического тренинга могут свидетельствовать об эффективности применения данной технологии.

8. Психологический тренинг является эффективной технологией повышения продуктивности деятельности социального педагога в системе повышения квалификации, так как способствует формированию доминанты на саморазвитие в личности и деятельности указанных специалистов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 162 наименования, и приложения. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах и сопровождается 15 рисунками и 5 таблицами.