Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Певзнер Надежда Юрьевна

Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности
<
Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности
>



Певзнер Надежда Юрьевна. Психологическая культура педагога и эффективность профессиональной деятельности : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13, 19.00.03 Екатеринбург, 2007 206 с. РГБ ОД, 61:07-19/516

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения психологической культуры педагогов

1.1 Характеристика психологической культуры педагогов как фактора оптимизации профессиональной деятельности 11

1.2 Теоретический анализ сопряженности психологической культуры педагогов и эффективности их профессиональной деятельности 55

Выводы по первой главе 68

ГЛАВА 2. Организация и методики исследования 70

2.1. Организация исследования 70

2.2. Описание выборки 72

2.3. Методики исследования компонентов психологической культуры педагогов 73

2.3.1. Методика исследования аксиологического компонента психологической культуры 74

2.3.2. Методика исследования коммуникативного компонента психологической культуры 75

2.3.3.Методика исследования рефлексивного компонента психологической культуры 76

2.3.4.Методика исследования когнитивного компонента психологической культуры 78

2.3.5. Методика исследования регулятивного компонента психологической культуры 78

2.4. Методика исследования эффективности педагогической деятельности 80

ГЛАВА 3. Результаты исследования особенностей психологической культуры педагогов в контексте эффективности педагогической деятельности 83

3.1. Результаты исследования особенностей психологической культуры учителей школы, педагогов колледжа и преподавателей вуза 84

3.1.1. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры педагогов в общей выборке 84

3.1.2. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в общей выборке... 91

3.1.3. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе учителей школы 103

3.1.4. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в группе учителей школы 107

3.1.5. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе педагогов колледжа 112

3.1.6. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в группе педагогов колледжа 115

3.1.7. Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры в группе преподавателей вуза 122

3.1.8. Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры преподавателей вуза 126

3.1.9. Сравнительный анализ особенностей психологической культуры педагогов различных образовательных учреждений 131

3.2. Результаты исследования эффективности деятельности педагогов различных видов образовательных учреждений 136

3.2.1. Анализ параметров эффективности педагогической деятельности в общей выборке 136

3.2.2. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности учителей школы 138

3.2.3. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности педагогов колледжа 140

3.2.4. Анализ параметров эффективности профессиональной деятельности преподавателей вуза 142

3.2.5. Сравнительный анализ параметров эффективности деятельности педагогов различных учебных заведений 144

3.3. Результаты исследования особенностей психологической культуры педагогов в связи с эффективностью деятельности 150

3.4. Результаты исследования особенностей взаимосвязи психологической культуры и эффективности деятельности педагогов различных образовательных учреждений 153

3.4.1. Результаты исследования взаимосвязи психологической культуры педагогов и эффективности деятельности в общей выборке 153

3.4.2. Результаты исследования особенностей взаимосвязи психологической культуры и эффективности деятельности педагогов школы, колледжа и вуза 159

Выводы по третьей главе 168

Заключение 170

Литература 172

Приложение 189

Введение к работе

Актуальность исследования. Особенности социокультурных процессов, происходящих в российском обществе, привели к обострению образовательных проблем, одна из которых не высокая эффективность педагогической деятельности, не удовлетворяющая возросшим требованиям к качеству современного общего, среднего и высшего профессионального образования. Современная ориентация на раскрытие потенциала человека, формирование мотивации достижения успеха, самостоятельности, ответственности предъявляет к личности и деятельности педагога, как к ведущему источнику социализации и инкультурации высокие требования. Актуальной становится проблема изучения психологической культуры как творческой преобразующей педагогической деятельности, обеспечивающей достижение вершин профессиональной самореализации.

Актуальность и значимость проблемы психологической культуры педагогов находит свое подтверждение в пристальном внимании к данному феномену со стороны исследователей.

Научные предпосылки становления понятия «психологическая культура» мы находим в работах представителей «психологической антропологии» (А.А. Велик, Г. Мюррей, В.И. Слободчиков, М. Спиро, Д. Хонигман, Ф. Хсю и др.) и культурно-исторического направления в психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, М. Коул). Основу для научной разработки феномена психологической культуры как внутренней культуры человека, заложена в произведениях таких классиков зарубежной и отечественной психологии как Б.Г. Ананьев, Н.Я. Басов, В. Вундт, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Маслоу, К Роджерс.

В настоящее время существует немало исследований, где рассматриваются различные аспекты, уровни или составляющие психологической культуры. Феномен изучают в контексте таких вопросов, как: организация психолого-акмеологического консультирования (Г.И.

Марасанов); особенности управленческой деятельности (Н.Т. Селезнева); реализация кооперированных технологий обучения (СП. Иванова); преподавания психологии в школе (Л.С. Колмогорова), учебное взаимодействие в системе высшего профессионального образования (Ф.Ш. Мухаметзянова); педагогическое взаимодействие субъектов образовательной среды (В.В. Семикин), повышение квалификации педагогов (Е.Е. Смирнова); субъективного переживания времени жизни (Л.Д. Демина).

Значимость проблемы изучения психологической культуры педагогов в контексте эффективности их профессиональной деятельности, а также отсутствие работ в данном направлении обусловили выбор темы, объекта и предмета нашего исследования.

Цель исследования: изучение особенностей психологической культуры и ее связи с эффективностью профессиональной деятельности педагогов школы, колледжа и вуза.

Объект исследования - психологическая культура педагогов.

Предмет исследования - особенности взаимосвязи психологической культуры и параметров эффективности профессиональной деятельности, педагогов школы, колледжа и вуза.

Гипотезой исследования послужили следующие положения:

  1. Психологическая культура педагогов является интегративным образованием личности, определяющим функциональные и субъективные параметры эффективности профессиональной деятельности.

  2. Уровень выраженности аксиологического, регулятивного, коммуникативного, рефлексивного и когнитивного компонентов психологической культуры будет достоверно выше в группе высокоэффективных педагогов.

  3. Структура и уровень выраженности психологической культуры педагогов школы, колледжа и вуза имеют как инвариантные, так и специфические особенности проявления.

  4. Функциональные, субъективные и объективные параметры

эффективности профессиональной деятельности имеют как общие, так и специфические особенности проявления в различных видах образовательных учреждений. 5. Психологическая культура педагога проявляет неоднозначный характер взаимосвязи с эффективностью педагогической деятельности, своеобразный в зависимости от особенностей этой деятельности в различных видах учебных заведений. Задачи:

  1. Систематизировать опыт исследований по проблеме психологической культуры педагогов, теоретически обосновать сопряженность психологической культуры и эффективности их профессиональной деятельности.

  2. Разработать экспериментальную модель исследования психологической культуры педагогов и компонентов педагогической деятельности.

  3. Исследовать особенности психологической культуры в группах:

педагогов с различным уровнем эффективности деятельности;

педагогов различных видов учебных заведений.

4. Исследовать параметры эффективности педагогической деятельности, а
также характер сопряженности данных параметров с психологической
культурой в группах педагогов школы, колледжа и вуза.

База исследования. Опытной базой исследования явились
педагогические коллективы средней общеобразовательной школы №15 г.
Шадринска, Погорельской средней общеобразовательной школы,

Шадринского медицинского колледжа и преподаватели кафедр Уральского государственного экономического университета.

Методологической и теоретической основой исследования являются принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), культурно-исторический подход к рассмотрению психологических явлений (Л.С. Выготский, А.Г. Асмолов, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, М. Коул), субъектно-деятельностный подход (А.В.Брушлинский), исследования в

области психологии труда учителя (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), аналитико-синтетический подход к исследованию психологической реальности. Частными основаниями исследования явились социологические, психологические и педагогические подходы к проблеме общей культуры (А.И. Арнольдов, Ю.И. Ефимов, Н.З. Чавчавадзе, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, B.C. Библер, Е.И. Боголюбова и др.), и психологической культуры (Е.Н. Гришина, Т.Е. Егорова, Е.А. Климов, Т.Ф. Ковалевич, Л.С. Колмогорова, А.Б. Орлов, В.Г. Рындак, Т.Н. Селезнева, В.В. Семикин и др.)

Методы исследования. В качестве организационных методов использовался метод поперечных срезов. В исследовании использовались известные стандартизированные методики, сконструированные по типу самоотчета, а также метод экспертной оценки деятельности. Эмпирические данные обрабатывались адекватными задачам исследования методами математико-статистического анализа: средних значений, корреляционного и факторного анализов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и этапам научно-исследовательской работы, реализацией принципов системного, качественного и количественного анализа, проведением психологических исследований в единстве с практической деятельностью и апробацией теоретических разработок на практике.

Научная новизна исследования:

Впервые рассмотрена проблема психологической культуры педагогов в контексте эффективности их профессиональной деятельности и уточнено понятие психологическая культура педагога.

Выявлены инвариант и специфика проявления психологической культуры педагогов школы, колледжа и вуза.

Установлены показатели, определяющие качественное и количественное

своеобразие психологической культуры.

Изучены особенности оценивания педагогами школы, колледжа и вуза параметров эффективности своей профессиональной деятельности и установлена степень адекватности данной оценки.

Выявлены инвариативные и специфические особенности взаимосвязей психологической культуры и эффективности профессиональной деятельности педагогов школы, колледжа и вуза.

Установлены конкретные показатели психологической культуры педагогов, обуславливающие рост успешности педагогической деятельности в школе, колледже и вузе.

Теоретическая значимость заключается в обогащении психологических представлений о роли психологической культуры в профессиональной деятельности педагогов; в психологическом обосновании компонентного состава, функций, особенностей проявления и факторов, детерминирующих развитие психологической культуры педагогов как условия роста эффективности их профессиональной деятельности.

Практическая значимость: результаты диссертационного
исследования могут быть использованы при разработке программ
повышения квалификации учителей школы, педагогов колледжа и
преподавателей вузов, а также в практике психологического

консультирования и психокоррекции для развития психологической культуры педагогов различных видов учебных заведений. Исследовательские данные включены в программу курса «Акмеология».

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования докладывались, были обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции: «Социально-психологические аспекты формирования личности» (Шадринск, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции: «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва - Челябинск, 2005); межвузовской научно-практической конференции по теме:

«Актуальные проблемы развития, обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями » (Пермь, 2005); Всероссийской научно-практической конференции: «Управление знаниями в системе инновационного производства» (Пенза, 2005); международной научно-практической конференции: «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2006); межрегиональной теоретико-практической научной конференции: «Новые педагогические технологии в вузе» (Шадринск, 2006); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Человек в условиях социальных изменений» (Уфа, 2007), V международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке» (Ростов-на Дону, 2007); 14-ой всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2007); XIII российской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007); X юбилейной всероссийской научно-практической конференции «Психология XXI» (Санкт- Петербург, 2007) На защиту выносятся следующие положения:

  1. Психологическая культура педагогов является интегративным образованием, включает в себя регулятивный, аксиологический, коммуникативный, рефлексивный и когнитивный компоненты, выполняет ценностно-регулятивную функцию психики по средствам которой, определяет уровень выраженности функциональных и субъективных параметров эффективности их профессиональной деятельности.

  2. Высокая эффективность деятельности педагогов связана с аксиологическим, регулятивным и рефлексивным компонентами психологической культуры.

  3. Компоненты психологической культуры - регулятивный, аксиологический, коммуникативный - наиболее включенные в ее структуру, идентичны в разных группах педагогов, однако степень их согласованности

изменяется от наметившейся тенденции у учителей школы, через средний уровень интегрированности у преподавателей вуза к плотной корреляционной структуре у педагогов колледжа. Наиболее сформированная психологическая культура в группе педагогов колледжа, наименее - в группе учителей школы.

  1. Профиль выраженности функциональных, субъективных и объективных параметров эффективности профессиональной деятельности носит идентичный характер в группах педагогов школы, колледжа и вуза. Специфика наблюдается в уровне выраженности данных параметров, структуре операциональной составляющей педагогической деятельности и адекватности самооценки деятельности.

  2. Функциональные и субъективные параметры эффективности деятельности педагогов школы, колледжа и вуза находятся в тесной взаимосвязи с показателями психологической культуры, наиболее структурированные компоненты которой - регулятивный, аксиологический и коммуникативный, определяют особенности данной сопряженности.

Характеристика психологической культуры педагогов как фактора оптимизации профессиональной деятельности

В период существенных преобразований и переосмысления общественных, социально-педагогических процессов и явлений активизируется поиск объективных методологических оснований. В качестве обобщенной методологической основы при исследовании проблем педагогики, психологии, социологии и других наук выступает культурологический подход.

Актуальность исследования феномена психологической культуры педагогов подтверждается все возрастающим количеством работ, раскрывающим такие понятия как: «профессиональная культура», «этическая культура», «философская культура», «педагогическая культура», «управленческая культура» [4,21,32,38,42,78,86,105,119,169].

Данный параграф посвящен анализу подходов к пониманию сущности и основных характеристик психологической культуры с целью определения научной обоснованности рассмотрения феномена в контексте проблемы эффективности педагогической деятельности.

Для уточнения содержания и сущности психологической культуры мы обратились к современным психолого-педагогическим, социологическим, философским концепциям и определению культуры как общенаучного понятия. Термин культура происходит от латинского «cultura» - возделывание, воспитание, образование, развитие.

К настоящему времени ученые насчитывают более 1000 определений культуры. Она характеризуется как присущий всякому устойчивому сообществу людей системный комплекс специфических и нормированных способов и форм социальной интеграции, организации и регуляции самого сообщества; средств познания, коммуникации, оценки и самоидентификации, интеллектуальных рефлексий и интерпретаций, а также образных мироотражений, реализуемых в специфических «культурных текстах» и иных видах произведений; механизмов трансляции социального опыта посредством социализации и инкультурации личности, а также мотивации ее к проявлениям собственной социальной активности.

Анализируя разнообразие трактовок феномена культуры, можно выделить три основных подхода: аксиологический, деятельностный и личностный.

С точки зрения аксиологического подхода человек постоянно находится в ситуации нравственной, эстетической, мировоззренческой оценки происходящих событий, постановки задач, поиска и принятия решений и их реализации. Содержание его жизнедеятельности определяется направленностью личности на осмысление, познание и актуализацию общечеловеческих ценностей. По мнению А.И. Арнольдова, Ю.И. Ефимова, И.И. Громова, В.А. Малахова, В.П. Тугаринова, Н.З. Чавчавадзе и др., совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством, и составляет сущность культуры. Человек всегда действует в рамках общечеловеческих ценностей, т.е. в рамках определенной культуры, являясь одновременно объектом культурных воздействий и субъектом, творцом ценностей. Основные проблемы, поднимаемые представителями данного направления культурологии, касаются сущности ценностей, их роли в жизни и деятельности человека, объективных и субъективных компонентов структуры ценностей.

Однако вряд ли исследование культуры как социального явления можно ограничить лишь анализом ее аксиологического аспекта. Аксиологическая трактовка культуры объясняет ее как статическое явление, как набор ценностей, образовавшихся в процессе исторического развития общества и являющихся его результатом, но не как процесс, и не позволяет с достаточной полнотой исследовать ее внутреннюю структуру. Деятельностный подход к культуре, представленный в работах В.Е. Давидович, Ю.А. Жданова, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, О.В. Хановой, выражается в ее толковании как специфического способа деятельности, как способа реализации творческих сил и способностей человека в конкретной деятельности, производимой с точки зрения общественной значимости.

О.И. Джиоев, И.Н. Семенов выделяют также технологическую природу культуры, понимая ее как устоявшуюся систему норм, упорядочивающих деятельность, взаимодействие и общение людей. При этом значимость культуры определяется тем, что именно культура формирует социально направленную активность человека, ориентируя его на преобразование среды и связанное с этим саморазвитие. Как путь к культуре здесь рассматривается осуществление определенной деятельности по воспроизводству норм с приложением личностью определенного усилия.

Анализ специфики содержания, средств и результатов деятельности и культуры приводит к признанию деятельности лишь одним из существенных атрибутов социальной реальности. Культура же характеризует все атрибуты этой реальности, фокусирует все области материальной, духовной деятельности. Развитие и совершенствование человеческой деятельности способствует и совершенствованию культуры; в процессе деятельности создаются и закрепляются образцы культуры, а человек выступает ее субъектом. Культура, в свою очередь, как универсальная характеристика деятельности определяет наиболее приоритетные виды деятельности и способы ее осуществления.

В рамках личностного подхода Е.И. Боголюбова, М.Т. Иовчук, Н.С. Злобин рассматривают культуру как некоторое свойство личности, проявляющееся в способности к самоконтролю, творческой реализации своей деятельности, мыслей, чувств.

О культуре в таком аспекте говорят как о «мере развития человека», а также как о «нормотворчестве», т.е. о созидании новых культурных норм. При этом на первый план выступает суть культуры как процесса творческой самореализации сущностных сил и способностей человека. В этом случае основное значение придается внутренней позиции личности, а об уровне развития культуры судят по степени гармоничности этой позиции, т.е. по тому, в какой мере такая личностная позиция отвечает социальным требованиям, в какой мере созданные личностью образцы по своей социальной значимости могут стать достоянием человеческой культуры [64].

В культуре формируются и проявляются сущностные силы общества, социальных групп, отдельных личностей. В силу этого принято выделять несколько уровней анализа культуры: всеобщий уровень - культура общества, формации; особенный - культура социальных групп; единичный -культура личности - личностно усвоенное и пережитое богатство ценностей, накопленных человечеством в его истории. Единичный уровень зависит от культурного уровня общества, от степени заинтересованности общества в развитии способностей, наклонностей своих членов. Поэтому и функционирование культуры есть постоянное превращение индивидуального богатства личности во всеобщие формы культуры и этих всеобщих форм -вновь в индивидуальное богатство личности. При этом, как справедливо отмечает Л.Н. Коган, индивидуальность не нивелируется, а, наоборот, активно развивается, проявляя свои возможности.

В русле культурологических исследований весьма важным остается вопрос о связи индивида и культуры. B.C. Библер, И.А. Ильяева, Л.Н. Коган, В.М. Межу ев, Э.В. Соколов и др. рассматривают культуру как изменение самого человека, его становление как творческой личности.

Методика исследования регулятивного компонента психологической культуры

Таким образом, аксиологический компонент психологической культуры существенным образом влияет на эффективность педагогической деятельности, особенно в контексте гуманизации образования.

Важным фактором, влияющим на успешность педагогической деятельности, является способность к осознанной саморегуляции деятельности, основанной на когнитивном анализе и субъективной интерпретации ее условий.

В мотивационной сфере саморегуляция проявляется в переходе от рядоположенных, неупорядочных к иерархически организованным мотивам, в движении от узко результативных мотивов репродуктивной деятельности к мотивам самореализации, в преобразовании ситуативных мотивов в устойчивые. В смысловой сфере саморегуляция выступает как взаимодействие когнитивной, эмоциональной и поведенческой подструктур отношения «человек - профессия». Результатом взаимодействия являются профессиональные позиции, смыслы, профессиональное самосознание. [75].

Признавая ведущий характер регулятивной функции психологической культуры, мы считаем, что способность к саморегуляции может быть оптимизирована путем актуализации регулятивного компонента исследуемого новообразования личности.

Обеспечивая способность к самодвижению и самореализации, регулятивный компонент психологической культуры способствует формированию личности педагога как субъекта собственной профессиональной деятельности, что влечет за собой рост ее эффективности.

Как отмечают Кузьмина Н.В., Борисова Е.М., Митина Л.М., Козиев В.Н., Жукова М.И., Кан-Калик В.А. существует зависимость между эффективным осуществлением любого вида профессиональной деятельности (в том числе и педагогической) и развитием профессионального самосознания.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме профессионального самосознания педагога показал, что данный феномен является разновидностью самосознания и связан с осознанием себя как профессионала, своих личностных особенностей, проявляющихся в деятельности и педагогическом общении. Традиционно в качестве общих блоков профессионального самосознания педагога выделяют самопознание, эмоционально-ценностное отношение, самооценивание, саморегулирование и самоконтроль, механизмы идентификации и рефлексии.

Решение проблемы роста профессионального самосознания, а, соответственно, и эффективности педагогической деятельности, возможно в контексте развития психологической культуры, более конкретно - ее рефлексивного компонента, который характеризуется развитой рефлексией, наблюдательностью, внимательностью к себе и людям, психологической проницательностью, умением адекватно воспринимать самого себя и других людей, способностью к идентификации, адекватной самооценкой и др. В отечественной психологии понятие рефлексии неотделимо от понятия деятельности. Рефлексия рассматривается как обращенность познания человека на ход своей деятельности, на психические качества и состояния, проявляющиеся в ней, на свой внутренний мир. Рефлексия понимается как процесс критического осмысления текущей деятельности, умение выделять, анализировать и соотносить с предметной ситуацией собственные действия, как процесс обоснования необходимости внесения коррективы в ход деятельности [64]. Для успешного осуществления профессиональной деятельности и достижения профессионального мастерства педагог осмысливает свои способы организации и планирования деятельности, принципы, лежащие в основе подхода к решению профессиональных задач, цели и стратегии осуществляемых профессиональных воздействий, что обусловило ключевую роль «регулятивной» функции рефлексии, и что свидетельствует о взаимосвязи регулятивного и рефлексивного компонентов психологической культуры. Как отмечает А.А. Деркач, целостность психологической культуры проявляется наиболее ярко в модели личностного конструкта «Я профессионал», который объединяет ее структурно-функциональные компоненты [65]. Психологическая культура педагога обусловливает эффективность его функционирования на основе познания, актуализации и творческой самореализации личностного конструкта «Я-профессионал», в котором представлена модель осознанного личностью соотношения Я-концепции с системой требований профессиональной деятельности. На наш взгляд, рефлексивный компонент психологической культуры кроме вышеназванного находит отражение в осмыслении педагогом целей, процесса и результатов своей деятельности по присвоению психологической культуры, а также в осознании тех собственных внутренних изменений, которые в нем происходят, в осознании себя как изменяющейся личности, субъекта деятельности, в том числе и профессиональной. Перцептивно-рефлексивные умения преподавателя, проявляющиеся в процессе взаимодействия со всеми участниками образовательного процесса, а также развитое профессиональное и личностное самосознание педагога являются одним из немаловажных факторов, обеспечивающих высокий уровень эффективности его профессиональной деятельности. Таким образом, анализ сопряженности психологической культуры педагогов и эффективности их профессиональной деятельности позволяет теоретически определить и обосновать наличие взаимосвязи между данными феномена. Элементы психологической культуры определяют эффективность реализации профессиональных умений педагога, а индивидуально психологические свойства и образования, выступающие внутренним потенциалом педагога и обуславливающие успешность его профессиональной деятельности, во многом определяются развитой психологической культурой. Следовательно, эффективность профессиональной деятельности педагогов возрастает с опорой на психологическую культуру и соответствующие личностные свойства и качества.

Анализ полученных данных и интерпретация феномена психологической культуры педагогов в общей выборке

Первым был проанализирован аксиологический компонент, который большинство исследователей определяют как системообразующий. В результате сравнения полученных данных с нормативами методики, мы пришли к выводу о том, что уровень выраженности как терминальных ценностей, так и жизненных сфер не выходит за границы среднего, что свидетельствует на наш взгляд о недифференцированности ценностно-смысловой сферы педагогов. На это обращает внимание большое количество исследователей, в частности Л.Ф. Вязникова в одной из своих публикаций, говорит о не развитости "ценностного сознания" работников системы образования. Истоки же ценностей автор усматривает в культуре, в обществе, во всех его социальных институтах, и в первую очередь в образовательных. В пределах среднего уровня выраженности предпочтения педагогов распределились следующим образом. В системе ценностных ориентации педагогов в целом преобладающей является такая терминальная ценность как достижения (7,02), что свидетельствует о наличии у педагогов общей тенденции к постановке и решению определенных задач как главных жизненных факторов. Для педагогов характерно планирование как профессиональной деятельности, так и жизни в целом, постановка конкретной цели на каждом этапе, а главное-это возможность добиваться этих целей. Данный факт объясняется спецификой педагогической деятельности, поскольку каждый ее этап и вид требует определенного уровня планирования, постановки цели и, как правило, ориентации на конкретный результат, например: в виде среднего балла по предмету, сформированных знаний, умений и навыков, проведенного открытого внеклассного мероприятия и т.д., при отсутствии ориентации на процесс, в частности, процесс развития учащихся, себя, коллектива в целом. Анализ значимости жизненных сфер педагогов, позволил нам уточнить какова область приложения данных достижений, результаты представлены несколько ниже. Второй по значимости ценностью для педагогов является высокое материальное положение (6,64), что выражается в стремлении к возможно более высокому уровню своего материального благосостояния. Выборка в целом рассматривает материальный достаток как главное условие жизненного благополучия, как основание для развития чувства собственной значимости и высокой самооценки. Данные результаты, с нашей точки зрения, объясняются низким уровнем благосостояния педагогов, которые в настоящий момент выступают одной из самых социально незащищенных групп населения. Наименее значимыми для педагогов выступили такие терминальные ценности как активные социальные контакты (4,95) и духовное удовлетворение (4,94). Что означает социальную усталость, поскольку педагоги - это профессиональная группа, где социальные контакты являются частью профессиональной деятельности и, следовательно, вынужденными и обязательными. Подобная усталость становится причиной манипулятивного стиля взаимодействия педагогов, который характеризуется отсутствием интереса к уникальности внутреннего мира человека, восприятие учащихся, коллег, родителей лишь как средство достижения определенной педагогической цели. Кроме этого преобладание материальных потребностей над духовными может быть обусловлено тем, что стремление руководствоваться морально-нравственными принципами не всегда возможно вследствие двойной общественной морали, характерной для общества в целом. Полученные результаты согласуются с исследованиями В.В. Семикина, который отмечает у педагогов на констатирующем этапе своего экспериментального исследования преобладание манипулятивного стилей общения, переживание определенной незащищенности от коллег и учащихся, наличие признаков синдрома эмоционального выгорания, одним из которых является отсутствие стремления к социальным контактам. Анализ значимости для педагогов жизненных сфер позволяет отметить предпочтение большинством педагогов сферы обучения и образования.

Согласно логики построения методики, использованной в ходе исследования, именно в данной жизненной сфере преобладающие терминальные ценности педагогов - достижения и высокое материальное положение - реализуются в наибольшей степени. Таким образом, большая часть выборки рассматривает повышение уровня образованности, расширение кругозора как условие роста материального благосостояния и возможности достижения поставленных жизненных задач. Интересен тот факт, что лишь у 1/6 испытуемых (15,7%) такая терминальная ценность как достижения реализуется в наибольшей степени в сфере профессиональной жизни. Ценностно-смысловой компонент психологической культуры профессионала рассматривается рядом исследователей именно с точки зрения отношения к профессионализму, а мотивация достижения понимается им как мотивация самосовершенствования в профессии [64]. На последнем месте в представленной иерархии жизненных сфер у большинства педагогов находится сфера увлечений. С точки зрения Н.С. Глуханюк и Е.В. Дьяченко наличие увлечений у человека способствует успешному выполнению своей профессиональной деятельности. Кроме того, посвящение большей части своего свободного времени какому-либо увлечению является фактором, способствующим повышению стрессоустойчивости, которая выступает одним из критериев сформированности психологической культуры. Процентное соотношение выраженности всех показателей аксиологического компонента психологической культуры педагогов представлено на гистограмме, рис. 5 (см. приложение 3).

На гистограмме видно, что большинство участников исследования по всем показателям демонстрирует средний уровень выраженности. Высокий уровень выраженности по таким показателям как достижения, а также сфера обучения и образования продемонстрировали соответственно 44,1% и 41,2% педагогов. Низкий уровень выраженности в наименьшей степени характерен для таких показателей как высокое материальное положение (3,92%), развитие себя (5,88%) и достижения (5,88%). Представленные данные согласуются с результатами рассмотренными выше.

Результаты исследования уровня согласованности показателей психологической культуры в группе педагогов колледжа

Корреляционный анализ позволил установить, что у таких регуляторных процессов как программирование, оценивание результатов, а также общий уровень саморегуляции наиболее сильная связь прослеживается с такой терминальной ценностью как достижения. В результате мы можем предположить, что стремление к достижению поставленных целей особенно в сферах профессиональной и общественной жизни, а также обучения и образования будет тем более сильным и результативным, чем лучше будет развита система саморегуляции педагогов. Помимо этого с нашей точки зрения сформированная у человека потребность продумывать свои действия и поведение для достижения намеченных целей взаимосвязана со стремлением к реализации своих творческих возможностей. Закономерен на наш взгляд тот факт, что такое регуляторное свойство личности как гибкость наиболее сильно связано со следующими показателями аксиологического компонента: развитие себя, духовное удовлетворение, сфера увлечений. Таким образом, способность перестраивать систему саморегуляции в связи с изменением внешних и внутренних условий частично обусловлена ориентацией человека на свой внутренний мир, а также способствует его стремлению к самосовершенствованию. Кроме этого, вероятно, что деятельность, которая приносит внутреннее, моральное удовлетворение, особенно в сфере увлечений будет тем более успешной, чем большую пластичность всех регуляторных процессов будет демонстрировать человек.

Также обращает на себя внимание наличие прямой корреляционной связи между таким регуляторным свойством личности как самостоятельность и психологической осведомленностью (г=0,206; р 0,038). Низкий уровень включенности последнего в структуру психологической культуры позволяет предположить его низкое влияние на процесс становления данного новообразования личности. Полученные результаты согласуются с исследованиями В.В. Семикина, по словам автора, педагог может быть психологически высоко компетентным, однако только истинная любовь к своей профессии, гуманизм и любовь к детям позволяют назвать его высоко психологически культурным преподавателем.

Таким образом, исследователь в качестве системообразующего видит ценностно-смысловой компонент психологической культуры. Однако на наш взгляд, наличие большого количества корреляционных связей регулятивного компонента с аксиологическим, коммуникативным и когнитивным компонентами свидетельствует, о его системообразующем характере, что согласуются с представлениями Н.Т. Селезневой, Г.И. Марасанов, Е.Е. Смирновой, определяющих в качестве ведущей регулятивную функцию психологической культуры, а регулятивный компонент в качестве базового. Обращает на себя внимание тот факт, что уровень самооценки педагогов не обнаруживает связи ни с одним из компонентов исследуемого феномена. Учитывая, что самооценка является наиболее защищаемым личностью показателем, вероятно, нам не удалось получить достоверные результаты в ходе исследования. Следует отметить, что рефлексивный компонент психологической культуры помимо уровня самооценки представлен развитой психологической проницательностью, наблюдательностью, внимательностью к себе и людям и т.д. перечисленные показатели не подлежали анализу в нашем экспериментальном исследовании. Однако мы склонны предполагать, что подобная «психологическая восприимчивость» к внутреннему миру человека влияет на развитие психологической культуры в целом. Для выявления возможности объединения изучаемых показателей в единый обобщенный фактор и анализа его состава нами была осуществлена факторизация показателей психологической культуры педагогов и параметров эффективности их профессиональной деятельности по методу максимального правдоподобия с последующим Varimax-вращением по методу Кайзера. В результате факторного анализа было выделено четырехкомпонентное решение, объясняющее 58,06 % общей совокупности переменных (таблица 7). Результаты факторизации всей совокупности переменных после процедуры Varimax-вращения, которая позволяет получить более четкую демаркацию факторов для большей доступности их содержательной интерпретации, показывают, что содержание четырех выделенных факторов интерпретируется показателями компонентного состава психологической культуры и параметрами эффективности педагогической деятельности. В первый фактор, объясняющий 22,23% доли дисперсии, вошли с высоко значимыми весами и положительным знаком все параметры эффективности деятельности педагогов. Во второй фактор, объясняющий 20,78% доли дисперсии, вошли с высоко значимыми весами и положительным знаком повышенное стремление к статусному росту и все показатели аксиологического компонента психологической культуры. Таким образом, весь состав переменных второго фактора эксплицирует ценностно-смысловую сферу личности.

В третий фактор, объясняющий 10,94%) доли дисперсии вошли с высоко значимыми весами и положительным знаком большинство показателей регулятивного компонента, такие как моделирование, программирование, оценивание результатов, гибкость и общий уровень саморегуляции. А также все показатели коммуникативного компонента психологической культуры кроме повышенного стремления к статусному росту. Данные показатели: социально-коммуникативная неуклюжесть, нетерпимость к неопределенности, чрезмерное стремление к конформности, ориентация на избегание неудач, фрустрационная нетолерантность вошли в третий фактор с отрицательным знаком.