Психологические условия принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях Ахтямов Василий Самалатович




Ахтямов Василий Самалатович. Психологические условия принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях: автореферат дис. ... кандидата психологических наук: 19.00.03 / Ахтямов Василий Самалатович;[Место защиты: Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Современная гуманитарная академия"].- Москва, 2014

Введение к работе

Актуальность проблемы. Современная профессиональная деятельность требует от руководителя систематического совершенствования управленческих навыков, так как в существующей практике управления значительно актуализировалась потребность в руководящих кадрах с высоким уровнем профессионализма, способных решать задачи в усложненных, стрессогенных ситуациях.

В отечественной психологической науке широко представлено изучение экстремальных, кризисных, стрессовых ситуаций (И.А. Баева, Е.В. Бурмистрова, СВ. Захарик, Г.Д. Луков, Л.В. Миллер, В.В. Рубцов, Б.Я. Шведин, А.И. Шипилов и др.), которые определяются совокупностью факторов, оказывающих определенное влияние на субъекта труда, способствуя затруднению выполнения ими профессиональной деятельности, вплоть до ее дезинтеграции.

Труд руководителей в системе Министерства чрезвычайных ситуаций – начальников дежурных караулов Государственнойппротивопожарной службы Министерстваччрезвычайных ситуаций Российской Федерации (ГПС МЧС РФ) связан с высокими физическими и нервно-психическими нагрузками, которые вызывают значительное психическое напряжение. Оно обусловливается осознанием ответственности за жизни людей и сохранность материальных ценностей, пониманием степени риска для собственного здоровья, связано с необходимостью принятия решения в осложненных условиях и при жестком дефиците времени. Стрессогенность ситуаций для руководителей системы ГПС МЧС (начальников дежурных караулов) проявляется: в перегрузке или малой рабочей нагрузке (режим ожидания); в отсутствии полной информации, во временных ограничениях, в физической угрозе жизни и здоровью, в возможности потерь, в наличии неопределенности (как объективной, так и субъективной).

В последнее время большое внимание в психологии уделяется исследованиям психологических аспектов деятельности в осложненных условиях: сотрудников спецподразделений (А.Н. Лисняк), руководящих кадров (Л.Г. Лаптев, С.В. Семененко), офицеров (С.И. Жуковский, Г.В. Гнездилов, И.В. Сыромятников, Е.В. Черепкова), специалистов оборонных предприятий (О.Б. Дмитриева), ИМВД РФ (М.И. Марьин), военнослужащих войск и органов Пограничной службы РФ (Ю.Н. Гурьянов), в процессе боевой подготовки (Ю.И. Сурменко), в экстремальных условиях (В.Л. Ломарищук, В.Ю. Рыбников), в различных родах войск: радиационной,ххимической и биологическойззащиты (С.Л. Кандыбович), в космических (А.А. Блашнин), ПВО (А.Н. Мицкевич), МВД (В.Н. Стригунов, И.Б. Лебедев), ВВС (Н.Д. Лысаков). Но в аспекте исследования психологических условий процесса принятия управленческих решений в стрессогенных ситуациях начальниками дежурных караулов ГПС МЧС РФ эта проблема разработана недостаточно, что и делает ее актуальной на сегодняшний день.

Состояние научнойрразработанности проблемы. В современной психологическойннаукешширокоррассматриваютсяввопросыооптимизации уп-равленческой деятельности военных кадров (Л.Г. Лаптев, В.Н. Помогайбин), представлены исследования влияния индивидуально-личностных характерис-тик на принятие управленческих решений: предпочтение и установки (К.В. Балдин, П.Н. Шихарев и др.), организованность (Р.В. Ершова), активность руководителя, профессионализм (О.Л. Жук,иЭ.Ф. Зеер, С.Г. Молчанов, Э.Э. Сыманюк и др.), стратегическое мышление и планирование (И.А. Зимняя, А.Н. Овчаренко и др.).

Профессионализм субъектов деятельности сотрудников ГПС МЧС РФ в особых условиях изучался ограниченно, на примере диспетчеров, специалистов ГПС МЧС РФ (П.А. Корчемный, В.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев, В.Н. Селезнев, В.В. Сысоев, В.М. Футин и др.), сотрудников пожарно-спасательных формирований (М.И. Марьин, А.В. Осипов). Управленческая деятельность в особых условиях малоизученна, в основном рассматриваются процессы, связанные с пониманием специфики ситуаций управления (А.П. Пасленов), профессионализмом деятельности в экстремальных ситуациях (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин), повышением эффективности деятельности командиров в особых условиях (Г.В. Гнездилов), выявлением психологических средств оптимизации управленческой деятельности в особых условиях (В.Н. Стригунов).

Проблема выявления психологических условий формирования и принятия управленческих решений в последние годы достаточно широко представлена как в мировой науке (R. Likert, R. Hous, T. Mitchell и др.), так и в отечественной психологии: в условиях риска и неопределенности (А.К. Камалян, Е.Ю. Кузьмина), в проблемных ситуациях (М.А. Кремень), в особых условиях (А.М. Семочкин).

Современному состоянию разработанности проблемы исследования характерно, с одной стороны, разнообразие теоретических и прикладных работ, изучающих управленческую деятельность в особых, экстремальных ситуациях, ситуациях риска и неопределенности а, с другой – ограничением внимания к проблеме оптимизации принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях, в результате чего появляются противоречия:

- между признанием процесса принятия управленческих решений в стрессогенных ситуациях в качестве устойчивой характеристики управленческой деятельности руководителей системы ГПС МЧС РФ и отсутствием теоретических концепций механизмов ее формирования;

- необходимостью повышения эффективности деятельности руководителей ГПС МЧС, успешного выполнения поставленных командованием задач и недостаточной эмпирической изученностью их управленческих решений в стрессогенных ситуациях как профессиональной управленческой функции;

- между развитием психологических средств и методов, повышающих управленческий потенциал руководителей, эффективность их профессиональ-ной деятельности и не использованием механизмов по оптимизации управленческих решений в стрессогенных ситуациях.

Вышеизложенные противоречия и анализ психологической литературы показывают, что в современных психологических исследованиях недостаточно определены психологические условия, способствующие оптимизации процесса принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях как на уровне содержания обучения в Академии ГПС МЧС РФ, так и на уровне управления подразделением во время службы.

Несмотря на то, что деятельность начальников дежурных караулов регламентирована документами и распоряжениями МЧС РФ (Указ президента Российской Федерации от 09.11.2001 г., № 1309; должностные обязанности начальника дежурного караула ГПС МЧС РФ), недостаточно внимания уделяется выявлению психологических условий, влияющих на процесс принятия управленческих решений руководителями в системе ГПС МЧС РФ и на их управленческую деятельность в целом. Отсюда ряд недостатков: принимаемые руководителями управленческие решения в стрессогенных ситуациях не всегда эффективны и правильны; наблюдается возникновение объективных предпосылок «управленческого регресса», связанного с постепенным изменением личности субъекта управления; снижаются резервные возможности руководителей и их профессионализм.

Научная задача состоит в уточнении сущности, содержания и психологических особенностей принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях, с учетом которых будут обоснованы психологи-ческие условия оптимизации данного процесса.

Объект исследования: принятие управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях.

Предмет исследования: психологические условия принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях.

Цель исследования: раскрыть психологические условия принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях и выявить пути их оптимизации.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: принятие управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях характеризующихся определенными субъективными репрезентациями риска и связанных с особенностями формирования прогностических операций можно оптимизировать при следующих условиях:

- наличие устойчивых стратегий принятия управленческих решений в стрессогенных ситуациях, использование которых приведет к формированию определенного типа поведения;

- выявление психологических условий и факторов оптимизации данного процесса.

Задачи исследования:

  1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования на основе которых раскрыть психологические условия принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях.

  2. Определить психологическую структуру принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях.

  3. Исследовать сущностные характеристики процесса принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях.

  4. Выявить психологические условия оптимизации принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях.

Методологической основой исследования явились общие методологи-ческие принципы психологического исследования: системный (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев и др.), комплексный (Б.Г. Ананьев), компетентностный (Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.) подходы; принципы оптимизации управленческой деятельности (Л.Г. Лаптев); принцип развития личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, А.В. Петровский и др.).

Теоретической основой явились исследования механизмов формирования и принятия управленческих решений (Д.И. Батищев, В.Н. Волкова, В.В. Дружинина, Л.Г. Евланов, В.П. Зинченко, Ю. Козелецкий, Д.С. Конторова, Н.И. Майзель); концепции деятельности в особых и экстремальных условиях (Г.Т. Береговой, Д.В. Гандер, Г.В. Гнездилов, Л.П. Гримак, Н.Д. Завалова, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, А.Н. Сухов, В.В. Сысоев и др.); концепция эффективности принятия решений в особых ситуациях (А.С. Гусева, А.А. Деркач, Г.С. Михайлов и др.).

В качестве методов исследования применялись:

- общенаучные – теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования (анализ и обобщение имеющихся теоретических и эмпирических данных по теме исследования, метод систематизации и классификации полученного материала);

- экспериментальные – констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;

- психодиагностические – эмпирические методы (анкетирование, опрос, экспертная оценка, тестирование, контент-анализ) с использованием стандартизированных методик: «ассоциативный эксперимент» (В.Ф. Петренко); «Склонность к риску» (А.Г. Шмелев); свободных описаний (A.B. Николаев, М.А. Раскумандрина, О.Л. Разумовская); «Прогностическая задача» Л.А. Регуш, Н.Л. Сомова; диагностика степени склонности к риску в условиях физической опасности Г. Шуберта (RSK); модифицированная методика «Размышление вслух»; многофакторный личностный опросник FPI; опросники импульсивности Г. и С.Айзенк в модификации Т. Корниловой и А. Долныковой; «Личностные факторы принятии ррешений» (ЛФР-25) Т.В. Корниловой; авторская методика оценки особенностей принятия управленческих решений в стрессогенных ситуациях на основе процедуры субъективного шкалирования;

- статистические (количественная и качественная обработка материалов исследования методом математической статистики: коэффициента ранговой корреляции r-Спирмена и линейной корреляции x2 Пирсона, факторный анализ) с использованием EXСEL и пакета программ SPSS-13.

Этапы и эмпирическаяббаза исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2009-2010 гг.) – анализ научно-теоретической литературы по проблеме, определение исходных позиций исследования, его методологии и методик, концептуального аппарата, формирование рабочей гипотезы, логики и организации исследования.

2 этап (2010-2011 гг.) – исследование психологических условий и специфики принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях.

3 этап (2011-2012 гг.) – разработка психологической модели оптимизации принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуа-циях и ее реализация.

4 этап (2012-2013 гг.) – анализ и интерпретация эмпирических данных, систематизация результатов работы, литературное оформление диссертации.

Всего в исследовании приняли участие 298 человек, слушатели факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации офицеров Академии ГПС МЧС РФ Испытуемые были разделены по стажу работы в должности: менее 3-х лет – 1 выборка (125 человек в возрасте от 26 до 34 лет) и более 10 лет – 2 выборка (173 человека в возрасте 37-45 лет). Сформированы экспериментальная (ЭГ) и контрольная (КГ) группы – по 84 человека.

В ходе исследования была решена научная задача, которая состояла в уточнении сущности, содержания и психологических особенностей принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях. Выяв-ленные особенности принятия управленческих решений руководителями с разным сроком службы в должности позволили разработать психологическую модель оптимизации данного процесса.

На основании проведенных исследований лично соискателем получены новые результаты, отличающиеся от данных других авторов, а именно:

- впервые выявлены сущностные особенности принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях со сроком службы в должности до 3-х лет и более 10 лет.

- раскрыты психологические условия принятия управленческих решений в стрессогенных ситуациях руководителями: внешние (наличие условий, способствующих профессиональной рефлексии; жесткие временные ограничения; высокая ответственность за конечные результаты); внутренние (саморазвитие; мотивационная готовность, развитие психологических инвариант профессионализма; субъективные репрезентации ситуаций; необходимость одновременного выполнения многих действий; алгоритмизи-рованность деятельности);

- экспериментально доказано, что на управленческие решения в стрессогенных ситуациях влияют такие личностные характеристики руководителей, как рациональность, склонность к риску, импульсивность, способность к прогнозированию.

- обоснована структура управленческих решений руководителей в стрессогенных ситуациях, которая определяется как профессиональная управленческая функция в совокупности сформированных компонентов, объединенных тремя блоками: ориентировочный (сбор информации о динамически изменяющейся стрессогенной среде, знание и выполнение должностных инструкций, вероятностное ожидание требований вышестоящих командиров), процессуальный (отбор средств и методов выбора и оценки альтернатив, прогнозирование результатов принятого решения, организация выполнения принятого решения подчиненными), личностно-рефлексивный (учет личностных характеристик, влияющих на принятие управленческих решений в стрессогенных ситуациях, самооценка эффективности управленческой деятельности).

- выделены внешние и внутренние факторы стрессогенного напряжения у руководителей. Внешние – перегрузка или слишком малая рабочая нагрузка; конфликт ролей (противоречивость требований вышестоящих начальников и подчиненных); неопределенность предъявляемых требований в динамически изменяющейся ситуации, что снижает представление об ожиданиях от принятого решения. Внутренние – трудность сосредоточения, ухудшение памяти, часто возникающее чувство усталости, повышенная возбудимость, снижение прежнего удовлетворения от службы;

- определены стратегии оптимизации принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях: предметно-информационные, содержательно-деятельностные, оценочно-результативные;

- экспериментально доказано, что из зафиксированного и описанного множества стрессогенных ситуаций управленческой деятельности руководителей значительная часть имеет субъективный и объективно-субъективный характер, поддающийся регулированию, т.е. их действие возможно компенсировать за счет развития компонентов принятия решения;

- предложена психологическая модель оптимизации принятия управлен-ческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях, включающая следующие блоки: диагностический (оценка начального, промежуточного и контрольного этапа сформированности процесса принятия управленческих решений); проективный (цель, задачи, содержание процесса); организационный (структурные компоненты, их содержание и стратегии реализации); формирующий (программа учебных и тренинговых занятий, отработка навыков во время прохождения учений на ОППП).

Теоретическая значимость исследования обоснована:

1. Расширены теоретические представления о психологии управления в стрессогенных ситуациях, особенностях принятия управленческих решений руко-водителями в зависимости от срока службы в должности, что позволит использовать результаты исследования в дальнейших теоретических разработках проблемы принятия решений в психологии труда.

2. Конкретизировано понятие «принятие управленческих решений руководи-телями в стрессогенных ситуациях», понимаемое как совокупность сформирован-ных компонентов (аксиологического, предметного, прогностического, процессуаль-ного, организационного, интуитивного, мыслительного, индивидуально-личност-ного, социально-коммуникативного, мотивационно-оценочного), объединенных в три блока: ориентировочный, процессуальный и личностно-рефлексивный, позволяющих быстро принимать решение всстрессогенных ситуациях, определять стратегические цели и последствия принятого решения, быть готовым к риску и нести личную ответственность за принятое решение.

3. Выявлены типологические особенности личностных характеристик руководителей, определяющих индивидуальную стратегию поведениявв процессе принятия управленческого решения в стрессогенных ситуациях: «рациональные», уделяющие большое внимание информационному поиску и самоконтролю; «рис-кованные», в ситуациях риска отдающие предпочтение ненадежному варианту; «ориентированныенна мнение вышестоящего начальства», не осуществляющие выбор самостоятельно.

4. Проведена модернизация психологической модели принятия управленческих решений с точки зрения влияния на этот процесс стрессогенных факторов.

5. Для оптимизацииппроцесса принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях предложены эффективные методы, полезные для использования на: теоретических учебных занятиях по формированию знаний об управленческой деятельности и процессе принятия решений в стрессогенных ситуациях; тренинговых занятиях по развитию личностных характеристик руководителей и по совершенствованию управленческих компетенций по принятию решений на каждом этапе данного процесса. Они полезны для практического применения полученных знаний и умений при отработке навыков принятия управленческих решений на ОППП.

Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что разработаны и внедрены в учебный процесс Академии ГПС МЧС РФ учебная программа, психологический тренинг и практическая программа отработки навыков принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях на ОППП.

Результаты исследования позволят повысит эффективность управленческой деятельности руководителей в стрессогенных ситуациях посредством формирования определенной стратегии и алгоритмов поведения в процессе принятия управленческих решений. Представлен пакет психодиагностических методик, который позволит использовать результаты исследования при составлении профессиограммы начальника дежурного караула ГПС МЧС РФ.

Материалы исследования могут быть использованы в теоретических курсах «Психология труда, инженерная психология, эргономика», «Психология управления», «Социальная психология»

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались: для теории – методологической обоснованностью, логикой и программой исследования на всех этапах; для экспериментальной работы – использованием взаимодополняющих методов, адекватных объекту, задачам и возможностям исследования, репрезентативностью выборки, достоверностью используемых статистических материалов; валидностью и надежностью используемых психологических методик; установлением качественного и количественного совпадения авторских результатов с аналогичными данными других исследований; использованием современных статистических, математических методик сбора и обработки данных.

Личный вклад автора состоит: в самостоятельном проведении теоретического и эмпирического исследования, подборе диагностического материала и разработке авторской методики оценки особенностей принятия управленческих решений в стрессогенных ситуациях на основе процедуры субъективного шкалирования, подготовке публикаций по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическими условиями принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях являются: внешние (наличие условий, способствующих профессиональной рефлексии; жесткие временные ограничения; высокая ответственность за конечные результаты); внутренние (саморазвитие; мотивационная готовность, развитие психологических инвариант профессионализма; субъективные репрезентации ситуаций; необходимость одновременного выполнения многих действий; алгоритмизи-рованность деятельности);

  2. Управленческие решения руководителей в стрессогенных ситуациях – профессиональная управленческая деятельность, понимаемая как совокупность сформированных компонентов, позволяющих быстро принимать решение в стрессогенных ситуациях, определять стратегические цели и прогнозировать последствия принятого решения, быть готовым к риску и нести личную ответственность за принятое решение. У руководителей, имеющих стаж службы в должности до трех лет и более десяти лет отмечаются значимые различия в выраженности таких личностных характеристик, как: рациональность, готовность и склонность к риску. На принятие управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях оказывают влияние две группы личностных факторов: «рискованность» (склонность и готовность к риску, импульсивность) и «способность к прогнозированию» (возбудимость, ориентированность на мнение вышестоящего начальства и рациональность). Затрудняющими условиями принятия управленческих решений руководителями системы ГПС МЧС в стрессогенных ситуациях являются: внешние (перегрузка или слишком малая рабочая нагрузка; конфликт ролей; неопределенность ролей); внутренние (трудность сосредоточения, ухудшение памяти, часто возникающее чувство усталости, повышенная возбудимость, снижение прежнего удовлетворения от службы).

  3. Повышение эффективности принятия управленческого решения руко-водителями в стрессогенных ситуациях осуществляется посредством трех групп стратегий: «предметно-информационные» (выявление проблемы, отбор средств и методов для ее решения, внутреннее стимулирование, или мотивирующий контроль, прогнозируемость управленческих решений в диаде «начальник – подчиненный); «содержательно-деятельностные» (способы и методы отбора вариантов управленческих решений, поддержка рискованных способов принятия решений); «оценочно-результативные» (самооценка эффективности деятельности, саморефлексия).

  4. Психологическая модель оптимизации принятия управленческих решений руководителями в стрессогенных ситуациях, включающая следующие блоки: диагностический (оценка начального, промежуточного и контрольного этапа сформированности профессиональной управленческой компетенции в процессе принятия управленческих решений); проективный (определяет цель, задачи, содержание процесса); организационный (определяет структурные компоненты, их содержание и стратегий реализации); формирующий (программа учебных и тренинговых занятий, отработка навыков во время прохождения учений на ОППП).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Становление и укрепление современной Российской государственности: проблемы настоящего и контуры будущего» (Москва, 2011 г.), III международной научной конференции в Р. Македония «Интеграция славянской культуры: проблемы и перспективы» (2012 г.), международной научной конференции «Современная психология» (Пермь, 2012 г.); опубликованы в международном сборнике научных статей «Развитие общества и экономики постсоветского пространства: современные тенденции и перспективы» (2012 г.). Тема диссертации входила в план НИР кафедры юридического и психологического обеспечения Академии ГПС МЧС РФ на 2012-2013 гг., по результатам которой издана коллективная монография «Психологические механизмы формирования личности профессионала в управленческой деятельности» (2013 г). Данные исследования вошли в учебное пособие «Формирование личности профессионала» Академии ГПС МЧС РФ (2013 г.). Основные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 12 научных работах.

Структураддиссертации: диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, включающего 244 источника, 1 приложения. В тексте диссертации общим объемом 171 страница содержится 14 таблиц и 7 рисунков.