Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Герасимова Ирина Васильевна

Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов
<
Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов
>



Герасимова Ирина Васильевна. Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 Владивосток, 2006 245 с. РГБ ОД, 61:07-19/230

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования операторов сложных технических систем 9

1.1. Ведущие методологические направления исследования труда 9

1.2. Методы психологического анализа деятельности операторов сложных технических систем 30

Глава 2. Изучение психологического содержания деятельности операторов движения судов 54

2.1. Структурно-функциональный анализ деятельности 54

2.2. Модель профессионального опыта операторов 101

Глава 3. Разработка комплекса мероприятий по обучению, отбору и оценке психологической пригодности к деятельности операторов движения судов 119

3.1. Критерии успешности деятельности 119

3.2. Моделирование рабочих ситуаций 123

3.3. Психодиагностическое исследование операторов и анализ результатов 134

Заключение 158

Список литературы 162

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Увеличение общей грузоподъемности и размеров судов, скорости передвижения и плотности транспортного потока ведет к повышению требований к уровню надежности деятельности морских операторов как представителей береговой службы, обеспечивающей безопасность мореплавания.

Деятельность операторов службы управления движением судов (СУДС) протекает в условиях сложной технической системы. Вследствие ряда объективных (погодные условия, технические характеристики судов, состояние береговых технических средств) и субъективных (уровень профессиональных действий судоводителей, актуальное психическое состояние) переменных и их взаимовлияния взаимодействие в связке берег - судно характеризуются динамичностью, возможностью возникновения новых, непредвиденных ситуаций. Как показывает анализ литературы (Ю. Я. Голиков, А. Н. Костин, Л. Г. Дикая), существует необходимость изучения объективных факторов сложности технических объектов и субъективных факторов сложности индивидуальной и социальной активности профессионалов.

Для психологии труда и инженерной психологии операторский труд является традиционным объектом исследования. Однако специальность оператора движения судов уникальна и малочисленна1. Психологические исследования только начинают появляться: рассматриваются профессионально важные качества лоцманов-операторов (В. В. Бездольный, Е. И. Гончаров, Г. С. Романов, И. М. Стариков, И. И. Якименко), организация рабочих мест операторов (В. В. Калита, В. В. Павловский), функциональные обязанности операторов (В. А. Латы-пов).

Основные официальные документы - резолюция Международной Морской организации А. 857 (20) «Руководство по службам управления движением судов» принята в 1997 г., «Положение о системах управления движением судов РФ» - в 2002 г. Международно признанная квалификация операторов отсутствует, из-за чего подход к найму и подготовке специалистов в разных странах существенно различается.

Актуальность исследуемой проблемы операторского труда в особых условиях обусловлена не только недостаточной теоретической разработанностью, но и запросами практики. Функционирование системы управления движением судов как гаранта повышения навигационной безопасности передвижения танкеров явилось одним из важных факторов при выборе конечного пункта строящегося нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан»1. Расширение зоны обслуживания СУДС в Приморском крае в свою очередь ставит вопросы отбора и обучения новых специалистов2. Все это определило выбор темы исследования, объект и предмет.

Объект исследования - операторский труд.

Предмет исследования - психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов.

Цель работы - изучение психологического содержания деятельности операторов службы управления движением судов.

Гипотезами, выдвигаемыми в исследовании, являются предположения о том, что:

Все многообразие выполняемых операторами СУДС функций и задач проявляется в определенных режимах труда, психологический анализ которых отражает содержание профессиональной деятельности морских операторов.

В качестве критериев оценки успешности профессиональной деятельности выступают определенные личностные характеристики морского оператора.

Ivanov, V. A Subregional Energy Community: Climbing a Ladder of Aspirations.

Структурным подразделениям немногих организаций в РФ, в том числе в Приморском крае (региональная СУДС, СУДС порта Владивосток, СУДС залива Находка), по соответствию технико-эксплуатационным требованиям Морской Администрации и Резолюции Международной Морской организации А.857 (20) присвоена высшая категория.

Региональная СУДС во Владивостоке существует с 1 марта 2006 г. Центр управления движением судов (ЦУДС) во Владивостоке - с 1992 г. (до этого наблюдение велось под патронажем капитана порта на базе Дальневосточного морского пароходства). В Находке ЦУДС функционирует с 1980 г., что связано со строительством Всесоюзной ударной комсомольской стройки в порту Восточный.

Для выполнения цели были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:

Определить методологические принципы и методы психологического анализа профессиональной деятельности операторов СУДС.

Провести структурно - функциональный анализ деятельности морских операторов, определить основные функции и задачи.

Описать особенности труда операторов службы управления движением судов и их профессионального опыта.

Изучить личностные характеристики, определяющие успешность деятельности морских операторов и формирование их профессионального опыта.

- Разработать методы обучения, отбора и оценки морских операторов.
Теоретико-методологическая основа исследования:

Положения и принципы системного, деятельностного и субъектно-деятельностного, ситуативного подходов: структурные и функциональные исследования деятельности (А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, С. Л. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, К. А. Альбуханова-Славская, А. Г. Асмолов), положение о профессиональной деятельности как развивающейся системе, о личности как элементе профессиональной системы (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Ганзен, В. Д. Шадриков, Ю. Я. Голиков, А. Н. Костин); о взаимосвязи ситуативных и личностных переменных (К. Левин, Л. Росс, Р. Нисбетт, С. Л. Рубинштейн, Л. Ф. Бурлачук, Н. Б. Михайлова).

Методы исследования. В ряду организационных методов использован комплексный; в ряду эмпирических методов - обсервационный, психодиагностический, праксиметрический и экспериментальный; для интерпретации полученных данных - структурный:

- Методы включенного наблюдения, опрос, беседы, метод экспертных
оценок, хронометрирование, анализ документов.

- Психодиагностические методики: Простая зрительно-моторная реакция
(ЛЗМР), Реакция на движущийся объект (РДО), Красно-черные таблицы (КЧТ),
С т андартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ).

- Для количественной обработки данных использовался математико-статистический анализ с использованием критерия Пирсона yl, построение огивы и расчет квартилей, U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, коэффициент корреляции Пирсона. Расчет осуществлен при помощи программы SPSS 11.5. Для описания полученных данных и отдельных случаев применялся качественный анализ.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась исходными современными теоретико-методологическими положениями; применением комплекса методов для изучения психологического содержания деятельности морского оператора; использованием валидных и надежных методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; сравнительным анализом полученных результатов с другими профессиональными выборками; применением методов статистической обработки данных; качественным анализом результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые произведен структурно - функциональный анализ деятельности морских операторов: выделены основные функции и задачи, описаны особенности труда и их профессионального опыта. В результате хронометрирования показано распределение времени на ведущие действия - процессы в течение суток. Выявлена основная психологическая функция морских операторов - вероятностное прогнозирование, выделена особая роль коммуникативной функции.

Выявлены ведущие тенденции, расширяющие представления о личностных особенностях морских операторов и плавсостава.

Впервые описаны условия формирования профессионального опыта операторов управления движением судов и его структурные компоненты, предложена модель профессионально опыта морских операторов.

Разработан комплекс методов обучения, отбора и оценки психологической пригодности к деятельности операторов СУДС. Выделены критерии успешности деятельности, составлена матрица требований по оценке выделенных критериев при помощи методов моделирования рабочих ситуаций, экспертной

оценки, субъективной оценки и стандартизированными психодиагностическими методиками. Методом моделирования разработаны компьютерные сценарии штатных и нештатных рабочих ситуаций для операторов СУДС.

Рассчитаны локальные нормы и описаны ошибки для группы операторов СУДС по методикам ПЗМР и РДО, КЧТ.

Практическая значимость. Предложенный комплекс методов по обучению, отбору и психологической оценки деятельности операторов управления движением судов может быть применен в существующих Центрах. Выводы, полученные в результате исследования, могут способствовать пересмотру некоторых положений организации труда, оптимизации взаимодействия между операторами и представителями управленческих структур. Результаты психодиагностики являются основой для индивидуальной и групповой психокоррек-ционной работы, выделения группы риска возникновения психогенных расстройств.

Полученные в работе выводы целесообразно использовать при подготовке курсантов судоводителей, в процессе повышения квалификации плавсостава, психологов-практиков по дисциплинам «Общая психология», «Психология труда», «Морская профессиональная психология».

Положения, выносимые на защиту:

Профессиональная деятельность операторов СУДС - сложный вид операторского труда, который характеризуется многообразием решаемых задач и различными режимами труда, вариативностью алгоритмов организации движения судов, полифункциональностью.

Существуют три режима труда морских операторов - наблюдение и информирование, предупреждения и рекомендации, организация процесса движения судов. Коммуникативная функция деятельности играет основную роль во всех трех режимах труда.

В основе критериев оценки успешности деятельности морского оператора лежат личностные характеристики: поведение в экстремальной ситуации, уровень ответственности, характеристики внимания, характеристики памяти,

динамичность мышления, образное мышление, организаторские способности, системность мышления, способность к планированию и прогнозированию.

- В качестве средств обучения морских операторов может быть использовано компьютерное моделирование штатных и нештатных ситуаций.

Апробация и реализация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на научно-методическом совете Гуманитарного института МГУ им. адм. Г. И. Невельского (г. Владивосток), ежегодной научно-методической конференции «Проблемы высшего морского образования» (г. Владивосток), межвузовском методологическом семинаре «Теория и практика профессионального образования» (г. Владивосток), направлены руководству ЗАО «НОРФЕС» (г. Владивосток) и представителям государственного предприятия «Дельта-лоцман» (г. Николаев, Украина). Результаты исследования отражены в четырех научных публикациях и используются в лекциях для студентов психологов в курсах «Общая психология», «Психология труда», «Морская профессиональная психология».

Эмпирическая база исследования - операторы СУДС (34 человека) в возрасте от 38 до 63 лет. Для сравнительного анализа привлечена группа комсостава Приморского морского пароходства (капитаны и старшие помощники, старшие механики - 40 человек), а также курсанты судоводительского факультета МГУ им. адм. Г. И. Невельского 1, 3 и 5 курс. Совокупная выборка составляет 145 человек

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 175 страницах машинописного текста, приложения составляют 70 странниц. В тексте содержится 26 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 160 источников на русском, английском и немецком языках.

Ведущие методологические направления исследования труда

Общеметодологические основы системного подхода к описанию психического отражения и деятельности изложены в работах Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, В. А. Ганзена, В.Д. Шадрикова, В. Ф. Венда.

Специфика системного познания состоит в возможности описания и объяснения интегральных образований действительности или целостностей [12, С. 29; 13, С. 29].

В настоящее время выделяют следующие разновидности системного подхода: комплексный (статистические задачи совокупности компонентов), структурный (изучение подсистем и структур объекта), целостный (отношения между частями объекта и между частями и целым), системно-исторический (системно-генетический - компонентный состав в социально историческом контексте), системно-функциональный (функции как молекулярные единицы деятельности), системно-экологический (взаимодействие объекта со средой) [31].

На материале разных видов операторского труда версия системного подхода к исследованию психики и поведения разработана Б. Ф. Ломовым. В ее основе представление о полисистемности бытия человека и интегрированности его качеств и свойств. Им же сформулированы базовые принципы системного подхода в психологии. Это рассмотрение явления в нескольких планах или аспектах; подход к психическим явлениям как к многомерным; многоуровневость и возможная иерархичность системы психических явлений; разнопорядковость свойств человека, что нужно учитывать при описании психических свойств, проявляющихся во множественности отношений; детерминация психических явлений, которая выступает как многоплановая, многоуровневая, многомерная, включающая явления разных или многих порядков; рассмотрение явлений в их развитии [84, С. 70-76].

Системный подход развивает В. А. Барабанщиков, он считает, что психика объективно выступает в виде многомерного, иерархически организованного, развивающегося целого или органической системы, функциональные компоненты которой имеют общий корень и онтологически неразделимы [13, С. 29]. Развитие, выражающее способ существования психического как системы, выражает форму познания психического, адекватную его природе.

Исследование деятельности в рамках системного подхода предполагает выделение предмета, средств и условий, в которых она протекает и которые рассматриваются постольку, чтобы понять процессы, состояния и свойства субъекта [84, С. 154].

Деятельность, следуя логике Б. Ф. Ломова и А. Н. Леонтьева, - это связь субъекта с объектом, в которую необходимым образом включена психика [80, 84].

Структура деятельности едина: она включает внешнее и внутреннее, которые в разных видах деятельности сочетаются специфическим образом. Б. Ф. Ломов отмечал, что субъективный план деятельности в психологических концепциях раскрывается по-разному, но вместе с тем в них есть общие положения, это ее образующие - мотив, цель, планирование, переработка текущей информации, оперативный образ (и концептуальная модель), принятие решения, действия, проверка результатов и коррекция действий. Системообразующим фактором выступает вектор «мотив-цель». Он является ведущим регулятором деятельности, он же определяет и величину развиваемых субъектом усилий [84, С. 161, 164].

Системный подход к анализу деятельности наиболее полно разработан В. Д. Шадриковым. В качестве теоретической модели он предлагает рассматривать функциональную психологическую систему деятельности (ПСД).

В развиваемой В. А. Вавиловым эволюционно-холистической концепции ключевым является принцип психологической целостности. Это ориентация на обобщенно-психологический тип работника, в котором проявляются и конкретные психологические, и профессиональные характеристики, определяющие уровень мастерства, и социально-психологические черты, характеризующие его как работника в данный исторический период в данных социально-экономических условиях [цит. по 41].

По мнению Ю. Я. Голикова и А. Н. Костина доминирующий в настоящее время в методологии отечественной психологии системный подход не позволяет в полном объеме проанализировать сложную природу современных технических объектов. Разработчик нового равнозначного подхода для анализа системы «человек - техника», один из авторов структурно-динамической концепции анализа и проектирования сложных видов операторской деятельности Ю. Я. Голиков как базовое вводит понятие сложного технического комплекса (СТК). Сложный технический комплекс, как и каждый компонент, входящий в него, характеризуются структурной сложностью (иерархичностью структуры вследствие необходимости осуществления параллельного управления несколькими компонентами, системами или блоками), многообразием целей, задач и режимов управления, многовариативностью алгоритмов управления. Управление отдельными системами технических комплексов, как отмечает Ю. Я. Голиков, трудно поддается полной формализации при разработке систем управления.

Их поддерживает Л. Г. Дикая, считающая применявшийся ранее подход внутрисистемным. Саму постановку проблемы исследований межсистемных взаимодействий и разработку положений и принципов нового подхода она рассматривает как поиск возможных вариантов преодоления ограничений существующих методологических подходов [41, С. 22].

Методы психологического анализа деятельности операторов сложных технических систем

Профессиография не только метод психологии. Это общий метод анализа и описания трудовой деятельности и условий труда. Профессиограмма - результат психологического изучения конкретных видов трудовой деятельности, процесс комплексного описания профессий (профессиографирования или про-фессиографии). Это научно обоснованные нормы и требования профессии к видам профессиональной деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования профессии, получать необходимый для общества продукт, и вместе с тем создают условия для развития личности самого работника. Психологический анализ трудовой деятельности и составление психограммы играют роль фундамента, на котором строится любое конкретное исследование, это важнейшие этапы в организации и осуществлении профессионального отбора, разработке системы подготовки специалистов (В. А. Бодров, Ю. М. Забродин, Б. В. Кулагин, Т. Колларик, В. Н. Левицкий, А. К. Маркова, К. К. Платонов, Я. Райскуп).

Обычно образ профессионала представляется в виде оптимального набора качеств и свойств человека, активно влияющих на выполнение профессиональных функций. Психограмма как обобщенная эталонная модель специалиста включает и психологические противопоказания, качества абсолютно или относительно несовместимые с профессией, а также качества, отсутствие которых может быть компенсировано [88, С. 28, 29].

Психограмма структурно включает описание ПВК (профессионально-важных качеств, ПВП - профессионально-важных признаков, ПЗК - профессионально-значимых качеств), которые обычно представляются в виде списка, описаны с содержательной стороны и охарактеризованы с указанием количественной меры степени важности каждого признака с описанием профессиональной задачи или ситуации, в которой «актуализируется данный признак. Согласно Е. А. Климову профессионально-важные качества могут характеризовать

гражданскую позицию человека, ее высшие идеалы и ценности, отношение личности к профессии, мотивы деятельности, физическое и психическое здоровье человека, специальные и обобщенные способности, а также обучаемость и опыт (знания, умения) [61].

К ПВК обычно относят: направленность личности, мотивы и цели включения человека в данную трудовую деятельность, потребности в творчестве в ходе труда, профессиональные притязания, удовлетворенность трудом, профессиональное самосознание, необходимые для осуществления труда профессиональные способности, профессиональный тип мышления, особенности нейро-динамики и некоторые свойства темперамента (в частности, экстра - интровер-сия). Совокупность ПВК, имеющих максимальный вес, составляет ядро психограммы профессионала.

Для оператора обычно выделяют следующие ПВК: - развитые оперативный и долговременный вид памяти; - образность и гибкость оперативного решения; - способность к длительной концентрации внимания; - умение выделять в информации главное; - точность и быстрота зрительного (слухового) восприятия; - точный глазомер; - координация движений руками; - эмоциональная устойчивость; - аккуратность и ответственность [134, С. 30].

Последние годы все более отчетливо звучит мнение, что теория качеств обнаруживает существенные недостатки, и, прежде всего, в идеальном представлении универсального специалиста. Можно назвать ряд личностных качеств, выступающих как профессионально важные практически для любого вида профессиональной деятельности [99, 44].

На практике многочисленные исследования показывают, что ограничивающая роль ПВК при оценке специалиста проявляется в функционировании развитых компенсаторных связей в человеческом организме и психике. Недос таток одного качества в профессиональной деятельности может компенсироваться другим прежде всего за счет высокой мотивации, интеллекта. На это указывает В. Д. Шадриков, развивая идею оперативности профессионально важных качеств. Это заложено в понятии индивидуальной системы деятельности (ИСД) как устойчивой индивидуально-специфической системе психологических средств, приемов, навыков, методов выполнения той или иной деятельности, введенном Е. А. Климовым. Именно ИСД позволяет людям с разными индивидуально типологическими особенностями нервной системы, разной структурой характера добиваться равной степени эффективности при выполнении одной и той же деятельности. С понятием индивидуального стиля деятельности перекликается и понятие ведущей тенденции у Л. Н. Собчик.

Благодаря своей конкретности и наглядности наибольшее распространение и практическую значимость получили структурные концепции деятельности. В рамках структурно-функционального подхода личность специалиста рассматривается в связи со средой, группой и задачей в ситуации.

Концепция системогенеза профессиональной деятельности В. Д. Шадри-кова включает поуровневый анализ профессиональной деятельности как системы. В качестве теоретической модели он предлагает рассматривать функциональную психологическую систему деятельности (ПСД). В ее основе два принципа: принцип функциональности (система строится из уже имеющихся психических элементов путем их динамической мобилизации в соответствии с вектором цель-результат); принцип системности (индивидуальные качества деятельности выступают не изолированно, а объединяются в систему деятельности) [149, С. 11, 276]. Формирование психологической системы деятельности он рассматривает как нормативно-одобренный способ деятельности, в котором обобщены и закреплены опыт и способности предшественников.

Структурно-функциональный анализ деятельности

Мотивы и цель, которые в отечественной психологии рассматриваются как своего рода «вектор» деятельности, определяющий ее направление, а также величина усилий, развиваемых субъектом при ее выполнении, - это само назначение службы и ее главная роль. Именно этот вектор выступает в роли системообразующего фактора всей деятельности СУДС, а также операторов как субъекта деятельности. Как сугубо деятельностная норма цель означает представление о конечном результате труда.

Целью СУДС, что засвидетельствовано в международных и национальных документах, является повышение безопасности и эффективности плавания, безопасности жизни на море и защиты морской среды, а также прилегающей береговой зоны, производственных участков и прибрежных установок от возможного вредного воздействия со стороны морского судоходства [13, 114, 115, 133]. Положением Министерства транспорта России предписано, что рекомендации и указания Центра СУДС должны быть направлены только на конечный результат.

Обозначенная цель самым непосредственным образом соотносится с базовой потребностью человека в безопасности. Значение и острота этой потребности многократно возрастает, когда под ногами не твердая земля, а зыбь морской волны. В морском словаре не существует такого термина, как «устойчивость», у судоводителей принято говорить об «остойчивости» как относительной устойчивости на воде.

Мотивы создания СУДС обуславливаются интенсивностью судоходства, наличием в транспортном потоке судов с опасными грузами и пассажирских судов, навигационными особенностями района (узкие каналы и фарватеры, мели, рифы), климатическими особенностями, возможными помехами судоходству со стороны других видов деятельности на море, особой уязвимостью окружающей среды от возможных загрязнений и других негативных последствий аварий судов, планируемыми изменениями в структуре судопотока [113, С. 9 -10].

Профессиональная деятельность на море относится к категории жестко регламентированных. Едва ли на сегодняшний день можно найти сферу человеческой активности, которая обеспечена таким количеством регулирущих международных, национальных, территориальных и ведомственных документов, как мореплавание. В связи с этим отдельно вынесено в приложение описание общих принципов организации службы управления движением судов в различных странах мира и в РФ, квалификационных требованиий к специалистам (приложение 1).

Безопасность на море изначально имела два диапазона измерений: безопасность судоходства и безопасность судовождения. Ныне эти понятия объединили в понятие «безопасности мореплавания». На сегодняшний день отсутствует профессионально и юридически принятое определение термина «безопасность»1,

Операторы СУДС выполняют свои цели и задачи на основе взаимодействия с судоводителями судов, находящихся в районе действия СУДС, и с представителями смежных береговых служб - капитанами портов, таможенниками, пограничниками, офицерами ВМФ. Одной из главных в системе обеспечения безопасного прибрежного мореплавания является связка: комплекс СУДС -лоцманские проводки - организация навигационно-гидрографического обеспечения. Важна координация действий, слаженная работа между всеми службами: от морского оператора и проводящих судно лоцмана и капитана, до буксирного обеспечения, следования плану швартовых работ и его безупречного выполнения, а также исполнения решений капитана порта в особых метеоусловиях2.

Цель деятельности операторов выступает в двух аспектах - идеальное или мысленное представление будущего результата, и уровень достижений, на которые претендует личность. Такие идеальные, общие цели обеспечения морской безопасности: свободное передвижение судов в отведенной зоне при сохранении их безопасности и безопасности окружающей среды, постоянное улучшение навыков управления безопасностью персонала на берегу и на судне, включая готовность действовать в аварийных ситуациях, связанных как с безопасностью, так и с защитой окружающей среды [92,109,133].

Критерии успешности деятельности

Критериальный этап - формулировка оцениваемых критериев - является важнейшей частью работы с кадрами, поскольку именно выделенные критерии лежат в основе процедуры профессионального психологического отбора, создания программ адаптации, обучения и развития сотрудников, формирования систем материального стимулирования и аттестации персонала.

Общей целью психологического сопровождения деятельности операторов движения судов является составление профиля требований к специалисту, исследование степени выраженности этих качеств, разработка комплекса мероприятий по обучению персонала, психологический прогноз успешности операторов при отборе на должность, оценка действующих операторов.

Первичный набор критериев оценки операторов для их экспертного освидетельствования разрабатывался группой психологов из 3 человек, которые хорошо знакомы с деятельностью (беседы, наблюдение рабочего процесса, хронометрирование рабочих действий-процессов, изучение нормативных документов). В качестве отправной точки для этого использовалась анкета с критериями для антикризисных управляющих: в основе деятельности в обоих случаях проблемная ситуация; анкета содержит только психологические критерии; является комплексной, так как содержит качества (индивидуальные свойства), измерения (специальные описания действий), деятельности (специфические действия для каждого конкретного случая) [146, С. 87-90]. Также как прототип использовался перечень необходимых и недопустимых качеств, который был разработан самими операторами (приложение 4).

Посредством креативных процедур было составлено 2 списка критериев оценки. Это критерии, связанные с успешной - эффективной и надежной дея тельностью и критерии, лимитирующие деятельность. Все качества составные. Бланк для экспертов по выявлению критериев успешности деятельности и критериев, лимитирующих деятельность, в приложениях 6 и 7.

Далее была подобрана экспертная группа профессионалов и анкета прошла их оценку. Каждый из предложенных критериев подвергался ранжированию по степени значимости. Затем ранжировались составные качества внутри критерия .Таким образом, выделение критериев прошло необходимые этапы соответствующей работы: этап экспертного проектирования и экспертной оценки со стороны профессионалов.

В группу экспертов профессионалов вошли лица, находящиеся на разных ступенях служебной лестницы: операторы, начальники смены, заместитель директора ЦУДС, разного возраста и с различным стажем работы.

Компетентность экспертов подтверждается их профессиональной компетентностью (опыт безаварийной работы, рекомендации со стороны руководства как лучших специалистов); компетентностью в экспликации оценок - умение адекватным образом производить сравнительный анализ предложенного материала; социально-психологической компетентностью - умением аргументировать свои оценки; добросовестностью - все эксперты подошли к процедуре серьезно, ответственно: некоторые сначала просматривали предложенный материал, и только через несколько дней осуществляли собственно процедуру ранжирования. Общая продолжительность работы составляла 20-30 минут. Состав экспертной группы: 1. Козлов Владимир Михайлович - заместитель директора СУДС порта Владивосток 2. Рогаткин Сергей Гаврилович - начальник смены 3. Макашин Алексей Николаевич - начальник смены 4. Шеметов Василий Александрович - оператор 5. Дашкевич Николай Николаевич - оператор

Главные критерии, лимитирующие деятельность, - оперативное мышление и действия в экстремальных ситуациях (таблица 12). Такая оценка подтверждает выделенные качества успешности деятельности как наиболее важные.

Как показало исследование психологического содержания деятельности, труд оператора СУДС нельзя однозначно отнести к какому-либо одному из классов: в содержании много элементов нормативных, когда можно сказать, что нужно делать и как, однако возникают непредсказуемые проблемные ситуации, для решения которых требуется способность к развитому оперативному мышлению, прогнозированию, интуиция. Если по отношению к первому типу ситуаций важно сформировать навык, умение, доведенное до автоматизма, высшей степенью которого может быть динамический стереотип, управляемый подсознанием, то подготовка ко второму типу ситуаций, которые сложно формализовать, может осуществляться только посредством тренировки. Максимально приблизить процесс обучения к реальности позволяет интерактивное взаимодействие посредством моделирования реальных рабочих условий.

Оценка качеств специалиста должна производиться с помощью инструмента, гарантирующего равные стартовые возможности респондентов, дающего надежные объективные результаты и удобного в применении. Поскольку в каждом методе есть свои ограничения, предпочтение отдается комплексной оценке исследуемых качеств как при помощи средств психодиагностики, так и моделирования ситуаций, что позволяет наблюдать реальное поведение.

Для диагностики выделенных критериев представляется целесообразным использовать следующие психодиагностические методики: - Простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР), - Реакция на движущийся объект (РДО), - Красно-черные таблицы (КЧТ), - Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ). Описание батареи диагностических методик в приложении 10.

Для оценки уровня ответственности, занимающего второе место по степени важности в деятельности оператора, представляется обоснованным использовать не методики, а субъективную оценку .

Итак, для обучения, отбора и оценки психологической пригодности к деятельности и отбора целесообразно применять комплекс методов. Это моделирование ситуаций (электронные сценарии), психодиагностика, экспертная оценка, а также собственная субъективная оценка. Матрица требований по критериям успешности деятельности составлена таким образом, что чем весомее шкала, тем больше способов ее оценки, тем тщательней изучается качество.