Психолого-эргономические составляющие успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения Дрюпина Инна Валерьевна

Психолого-эргономические составляющие успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения
<
Психолого-эргономические составляющие успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения Психолого-эргономические составляющие успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения Психолого-эргономические составляющие успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения Психолого-эргономические составляющие успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения Психолого-эргономические составляющие успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения
>



Дрюпина Инна Валерьевна. Психолого-эргономические составляющие успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.03 / Дрюпина Инна Валерьевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т техн. эстетики].- Москва, 2007.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/664

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие Вооруженных Сил Российской Федерации происходит в непростое время Российская армия переживает один из сложнейших периодов своей многовековой истории Идет процесс реформирования частей и соединений, сокращается численность личного состава армии и флота, осуществляется переход на смешанную систему комплектования.

Одной из приоритетных концепций развития Вооруженных Сил Российской Федерации в настоящее время является концепция федеральной целевой программы по обеспечению комплектования должностей сержантов и совершенствованию системы подготовки младших специалистов О необходимости создания института профессиональных сержантов не только в частях постоянной готовности, но и в учебных центрах, военно-учебных заведениях заявил еще в феврале 2006 года заместитель председателя правительства - министр обороны РФ

Социологическим центром Вооруженных Сил РФ были проведены опросы 350 офицеров —участниковВсеармейского совещания 2003 года 73% респондентов положительно отнеслись к профессионализации института младших командиров в армии и на флоте При существующей системе комплектования и порядка прохождения службы в военно-учебных заведениях случается, что между военнослужащими курсантских групп возникают неуставные отношения, страдает дисциплина и успеваемость, командиры групп и отделений не пользуются авторитетом По данным социологических опросов 67 % курсантов в качестве одной из причин нарушений дисциплины на почве неуставных взаимоотношений отметили низкий авторитет младших командиров Это связано с тем, что институт сержантов в существующем виде в полной мере не обеспечивает определяющую роль младших командиров в организации повседневного процесса боевой учебы и жизнедеятельности войск, поддержании законности, порядка и твердой воинской дисциплины личного состава, формировании оптимального психологического климата в коллективе

Основной причиной низкого командно-организаторского и воспитательного потенциала младших командиров является неудовлетворительное качество укомплектования указанной категории

военнослужащих Подавляющей части сержантов не удается в оптимальные сроки освоить практику командования подразделением 25 - 31 % сержантов через шесть месяцев после вступления в должность не могут освоиться с ее требованиями, что в условиях военной службы равносильно профессиональному несоответствию и приводит к отстранению от должности Только около 65 % добиваются полного становления в качестве младшего командира

Проблематика профессионального психологического отбора военных специалистов разработана довольно широко Среди ученых, внесших наибольший вклад в становление и развитие теоретических и методологических основ военно-профессионального отбора, следует отметить фамилии В В Петрова, К К Платонова, Г М Зарковского, В И Лазуткина, А Г Маклакова, В А Бодрова, В И Медведева и др

Вопросы профессионального отбора курсантов на должности младшего начальствующего состава рассматривались в целом ряде исследований (О Я Безушко, В А Губин, В В Зайцев) Военными психологами были изучены особенности профессиональной деятельности командиров подразделений в различных видах войск, выделены некоторые профессионально важные качества Тем не менее, не все из выделенных профессионально-важных качеств охватываются специальными методиками Для изучения творческого мышления, высокой подвижности нервных процессов, адекватной оценки трудных ситуаций используются методики, не совсем адекватные психологическому содержанию этих качеств Большое значение в рассмотренных методических подходах к профессиональному отбору младшего начальствующего состава придается методам наблюдения и беседы Главным образом с их помощью изучаются характерологические особенности кандидатов на должности командиров Однако успешность реализации этого подхода зависит от такого трудно учитываемого фактора, как психологическая компетентность лиц, проводящих отбор младшего начальствующего состава, их умение адекватно оценивать по результатам наблюдения способности курсантов к руководству учебным подразделением Исследование успешности деятельности командира представлено в работе Ю М Зуева, но оно касается деятельности офицерского состава, рассмотрены лишь некоторые мотивационно-личностные детерминанты успешности В исследовании И Б Марьясис успешность деятельности младшего

5 начальствующего состава изучена только в контексте понятия «стиль руководства», к тому же на материале образовательных учреждений МВД, где несколько другая специфика, по нашему мнению Таким образом, не было выявлено сколько-нибудь полных сведений относительно психолого-эргономических составляющих успешности служебной деятельности младшего командира военно-учебного заведения

Тем не менее, до настоящей поры не существует методического аппарата для осуществления подбора курсантов на должности младших командиров Психологические и эргономические аспекты остаются слабо проработанными, несмотря на потребность в их учете при отборе военного специалиста на занятие командной должности Так, в Руководстве по профессиональному психологическому отбору в Вооруженных силах Российской Федерации» (Приложение к приказу Министра обороны РФ 2000 года № 50) сказано, что «на подразделения профотбора военно-учебных заведений и училищ возлагается участие в подборе кандидатов на воинские должности, замещаемые сержантами и старшинами», «к началу учебного года подразделение профотбора разрабатывает предложения по комплектованию учебных групп, подбору и расстановке младших командиров с учетом индивидуально-психологических качеств курсантов первых курсов» Но какие именно эти «индивидуально-психологические качества», что необходимо оценивать при подборе курсанта на замещаемые сержантами должности младших командиров (командира группы и командира отделения) не указано ни в одном из руководящих документов Нет разработанных профессиограмм младших командиров, соответственно не выделены профессионально важные качества, как следствие — стихийность профессионального отбора курсантов на должности командира отделения и командира группы

Таким образом, необходимо привлечение теории и методологии психологии труда и эргономики для выявления специфики деятельности младших командиров и обеспечения научности осуществляемого определения и прогнозирования успешности служебной деятельности курсанта на командной должности

Методологической основой исследования является принцип системного подхода к изучению личности и субьекіа профессионального становления, определенный в работах К А Абульхановой-Славской, Б Г.

Ананьева, Б М Теплова и др В части психологии труда и эргономики мы основывались на исследованиях Е А Климова, А К Марковой, В Д Магазанника, Б А Душкова, Л Д Чайновой В части теории и методологии военного профессионального психологического отбора в качестве приоритетного мы придерживались подхода ГМ Зараковского, ВИ Лазуткина, Н П Островского, В А Жильцова с их системным представлением о структуре и содержании военно-профессиональной деятельности

Объект исследования составляет служебная деятельность младшего командира военно-учебного заведения

Предметом исследования являются психолого-эргономические
составляющие служебной деятельности младших командиров

курсантских подразделений психологические, психофизиологические и социально-психологические особенности младших командиров, успешность их служебной деятельности

Цель исследования: теоретическое и эмпирическое изучение влияния психологических, психофизиологических и социально-психологических характеристик младшего командира курсантского подразделения на успешность выполнения им задач по служебно-должностному предназначению

Для достижения цели исследования были поставлены задачи

  1. Провести системный анализ возможных методологических подходов и теоретических концепций в исследованиях деятельности командиров воинских подразделений, выявить психолого-эргономические составляющие успешности деятельности младшего командира курсантского подразделения, сформулировать основные проблемы и направления дальнейшей разработки данной проблематики

  2. Разработать профессиограмму для должности младшего командира (командира отделения и командира группы) курсантского подразделения на основе концепции эргатических систем

3 Осуществить и обосновать выбор методов, валидных и надежных
методик комплексного эмпирического исследования психолого-
эргономических составляющих служебной деятельности командиров
курсантских подразделений, а также ее успешности

4 Предпринять системно-комплексное изучение детерминант
успешности деятельности курсанта на должности командира отделения
или группы

5 Определить перечень психодиагностических методик, валидных
для отбора курсанта на должность младшего командира

Гипотеза исследования состояла в том, что успешность профессиональной деятельности младшего командира по управлению курсантским коллективом зависит в определенной степени от выраженности различных психологических, психофизиологических и социально-психологических качеств его личности, что ведет к необходимости определения профессиональной психологической пригодности курсанта к занятию должности младшего командира

Методы исследования включают методы теоретического анализа и синтеза, аналогии, применяемые для формулирования концептуальных положений Блок методов для сбора эмпирических данных анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, биографический метод, архивный метод, метод экспертных оценок Методы обработки результатов исследования -методы математической статистики - описательная статистика, факторный анализ, методы анализа различий, корреляционный анализ, регрессионный анализ с применением программы SPSS v 10 О

База исследования. Исследование проводилось в ГОУ ВПО «Военная академия воздушно-космической обороны им Маршала Г К Жукова» г Тверь В исследовании приняли участие младшие командиры-сержанты 40 курсантских отделений и 20 групп в количестве 60 человек В качестве экспертов выступали курсовые офицеры (17 человек) Кроме того, производилось изучение деятельности личного состава курсантских отделений и групп (360 человек) Общий объем выборки составил 437 человек

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В работе представлен системный анализ существующих представлений о психолого-эргономических составляющих деятельности военного специалиста Результаты диссертационной работы дополняют существующие на сегодняшний день немногочисленные, как показал анализ литературных источников, сведения об особенностях профессиональной деятельности младшего командира Расширены научные представления о его

профессионально важных качествах Рассмотрено понятие успешности

деятельности младшего командира, определены ее критерии

Практическая значимость исследования. Психологические особенности деятельности, профессионально важные качества младшего командира, выделенные в результате исследования, могут быть применены для разработки профессиограмм для должности младшего командира в высших военных учебных заведениях Полученные довольно подробные данные о детерминантах внешней и внутренней успешности профессиональной деятельности младшего начальствующего состава могут применяться в ходе разработки тренингов по повышению профессиональной компетентности сержантов Уравнение регрессионной зависимости эффективности деятельности младшего командира от его психофизиологических, психологических и социально-психологических особенностей может быть использовано в качестве методического инструментария в работе специалистов групп профотбора ВВУЗов, а также воинских частей и подразделений в практике службы войск

Положения, выносимые на защиту:

  1. Представляется целесообразным рассматривать служебную деятельность младшего командира по управлению курсантскими коллективами с позиции макроэргономического уровня анализа профессиональной деятельности Существуют психологические, психофизиологические и социально-психологические характеристики младшего командира, детерминирующие общий уровень успешности выполнения им задач по служебно-должностному предназначению личностный адаптационный потенциал (складывающийся из моральной нормативности, поведенческой регуляции и коммуникативного потенциала), военно-профессиональная мотивация, направленность личности «на дело», общее интеллектуальное развитие, мужественность как личностная особенность, социальный интеллект.

  2. Для объективных составляющих успешности служебной деятельности командира отделения и командира группы выявлены следующие закономерности

личностный профиль командиров, подразделения которых функционируют с различной эффективностью, различается по следующим характеристикам мужественность, военно-профессиональная мотивация, коммуникативный потенциал, поведенческая регуляция, уровень

9 тревожности, «гипомания», общий уровень развития интеллекта, интеллектуальная лабильность,

- показатели успешности взаимодействия командира с подразделением и экспертная оценка деятельности командира положительно связаны со следующими характеристиками командира преобладающее функциональное состояние, военно-профессиональная мотивация, интеллект (как общий, так и социальный), моральная нормативность, демократический компонент стиля руководства, направленность на дело Отрицательные корреляционные связи имеются с личностными чертами сверхконтроль, мужественность-женственность, ригидность, индивидуалистичность

3 Субъективная успешность служебной деятельности на должности
младшего командира определяется факторами личностный адаптационный
потенциал, мотивация, коммуникативный потенциал, интеллектуальные
способности, ориентация на коллектив, мужественность

4 Выявленные нами закономерности относительно психолого-
эргономических составляющих успешности служебной деятельности
младшего командира военно-учебного заведения в целом и различных ее
компонентов позволяют повысить надежность прогноза профессиональной
пригодности и могут применяться при осуществлении мероприятий по
психологическому сопровождению учебного процесса

Апробация результатов исследования. Работа является обобщением исследований, выполненных автором в 2002 - 2007 гг Результаты исследования отражены в 11 научных статьях, учебно-методическом пособии Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах I Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Психология познания исследовательские традиции и новые подходы» (ИП РАН, 2005 г), XII международная конференция «Ломоносов - 2005», 35-ая Военно-научная конференция (Военная академия воздушно-космической обороны, г Тверь, 2006 г), XLI, XLII, XLIII международные научные конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Сибирское отделение РАН, НГУ, 2003 - 2005 гг), IV международная научно-практическая конференция «Дружининские чтения -2005» (Краснодарское отделение РПО, Социально-педагогический институт г Сочи, 2005 г), научно-практическая конференция «Психея-форум 2005»

(СамГУ, 2005 г), ежегодные научные конференции «Психология, образование, социальная работа в современном социокультурном пространстве» (ТвГУ, 2002,2003,2004 гг )

По результатам работы конференций доклады были высоко отмечены справкой об апробации результатов исследования, их соответствии методологическим и методическим требованиям научного исследования - I Всероссийская школа-семинар молодых ученых «Психология познания исследовательские традиции и новые подходы» (ИП РАН, 2005 г), дипломом «За оригинальные разработки программ социально-гуманитарных исследований» - конкурс стипендий им Б В Раушенбаха (Международный благотворительный фонд им. ДС Лихачева, Санкт-Петербург, 2005 г), дипломами 2-й и 3-й степени за работы, представленные на XLI, XLII международные научные студенческие конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Сибирское отделение РАН, НГУ, 2003, 2004 гг.), 1-ми местами на конференциях «Психология, образование, социальная работа в современном социокультурном пространстве» (ТвГУ 2002 - 2004 гг )

Основные положения диссертации реализованы в работе группы психологического отбора учебного отдела профессионального ГОУ ВПО «Военная академия воздушно-космической обороны им Маршала Г К Жукова» при осуществлении психологического сопровождения учебного процесса, в том числе в подборе кандидатов на воинские должности, замещаемые сержантами, комплектовании учебных групп, подборе и расстановке младших командиров с учетом индивидуально-психологических качеств курсантов первых курсов

Структура и объем диссертации.