Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения Шингаев Сергей Михайлович

Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения
<
Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения
>




Шингаев Сергей Михайлович. Психодиагностика и формирование волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : СПб., 2001 177 c. РГБ ОД, 61:02-19/207-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы воли в психологии 9

1.1. Воля как психологический феномен 9

1.2. Воля в профессиональной деятельности 36

1.2.1. Методы психодиагностики воли 40

1.2.2. Воля как предмет воздействия. Возможности формирования волевых качеств профессионалов 53

1.3. Пути изучения волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения 54

1.3.1. Характеристика особых условий воинской деятельности курсанта высшего военно-учебного заведения ПВО 55

1.3.2. Характеристика волевых качеств, необходимых выпускникам ВВУЗов для работы в особых условиях профессиональной деятельности 57

1.4. Волевая регуляция в особых условиях профессиональной деятельности: постановка целей, гипотез и задач исследования 64

Глава 2. Методическое обесгшчение исследования ...66

2.1. Характеристика экспериментальной выборки 66

2.2. Модификация опросника Н.Б.Стамбуловой 66

2.3. Разработка методики психодиагностики волевых качеств слушателей ВВУЗа 68

2.4. Разработка программы формирования и развития волевых качеств курсантов 73

2.5. Экспериментальное исследование волевых качеств курсантов:

психодиагностика и возможности развития 90

2.5.1. Организация экспериментального исследования 90

2.5.2. Методы экспериментального исследования 92

Глава 3. Анализ результатов экспериментального исследования 93

3.1. Проверка модифицированного опросника Н.Б.Стамбуловой (МОС) на валидность и надежность 93

3.1.1. Экспертная оценка волевых качеств курсантов 93

3.1.2. Проверка МОС на критериальную валидность 94

3.1.3. Анализ взаимосвязей между показателями стандартизованных методик и МОС 95

3.1.4. Проверка МОС на содержательную валидность 98

3.1.5. Конкурентная валидность при оценке МОС 99

3.1.6. Анализ результатов ретестирования МОС 100

3.2. Проверка методики психодиагностики волевых качеств (МПВК) на валидность и надежность 102

3.2.1. Анализ взаимосвязей между экспертным оцениванием волевых качеств и данными по МПВК 104

3.2.2. Проверка МПВК на конструктную валидность 106

3.2.3. Результаты применения метода экстремальных групп при проверке МПВК на конкурентную валидность 107

3.2.4. Возможности ретестирования МПВК 111

3.2.5.Анализ взаимосвязей между показателями психодиагностического комплекса и предлагаемой методики МПВК 112

3.3. Анализ результатов формирования волевых качеств у курсантов высшего военно-учебного заведения: сравнение показателей экспериментальных и контрольных групп 116

3.3.1. Сравнительный анализ эффективности некоторых форм волевой регуляции и саморегуляции в процессе психологического обеспечения служебной деятельности курсантов ВВУЗа 119

3.3.2. Обоснование необходимости применения комплексной программы диагностики и формирования волевых качеств в психологическом обеспечении служебной деятельности курсантов ВВУЗа 123

Заключение и выводы 127

Библиография 136

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы.

Проблему воли принято рассматривать в числе наиболее сложных и дискуссионных вопросов современной психологии. Данной проблемой в разные периоды занимались многие отечественные и зарубежные исследователи: В.А.Иванников, Е.П.Ильин, В.К.Калин, А.Ц.Пуни, В.И.Селиванов, И.М.Сеченов, А.Ассаджиоли, Р.Мэй и др.

Вместе с тем необходимо признать, что, несмотря на предпринимаемые усилия, создание непротиворечивой теории воли, а также средств формирования, развития и коррекции волевой сферы личности по-прежнему остаётся насущной задачей психологической науки. Методы психодиагностики волевого потенциала человека в отечественной психологии разрабатываются недостаточно, а потребность практики в них велика: без надёжных диагностических методов практический психолог беспомощен. Следует признать, что совершенствование приемов оценки уровня развития волевых качеств остается по-прежнему актуальным для практической психологии.

Многие виды человеческой деятельности, в особенности те, что протекают в особых, сложных условиях, предъявляют повышенные требования к психическим возможностям профессионалов. Поэтому проблема повышения психической устойчивости человека и обеспечение стабильности деятельности в подобных условиях имеют большое значение для повышения эффективности самых различных видов профессиональной деятельности (военной, трудовой, спортивной и др.). Эффективность и надежность действий человека в напряженной ситуации в значительной степени определяется уровнем его готовности к ним. Динамичность экстремальных ситуаций, нередко крайне жесткие требования к своевременности и адекватности действий обусловливают необходимость соответствующей психологической и особенно волевой подготовки специалистов к деятельности в усложненных условиях.

На наш взгляд, поведенческие проявления человека в особых, экстремальных условиях, зависят не только от особенностей нервной системы, жизненного опыта, профессиональных знаний, навыков, умений, мотивации, стиля деятельности, но и от особенностей волевого потенциала личности.

Актуальность проведенного исследования определяется, прежде всего, тем большим значением, которое играет проблема воли, волевого потенциала в развитии личности профессионала.

В процессе деятельности и взаимодействия у человека формируются устойчивые волевые качества, влияющие на его поведение и на эффективность его деятельности в тех или иных условиях социальной среды. В связи с этим проблема воли приобретает не только теоретическое, но и большое практическое значение: изучение структурных особенностей

волевых качеств личности имеет своим следствием научное психологическое обоснование средств и методов развития этих качеств.

В настоящее время ощущается необходимость комплексных исследований, посвященных анализу выполнения профессиональной деятельности в особых, нестандартных условиях (в частности, при дефиците времени, информации, физической нагрузке и др.), в том числе и психодиагностике волевых качеств профессионалов.

В воинской служебной и боевой деятельности воля и волевые качества имеют особое значение: без проявления этих качеств военнослужащие не могут решать сложные задачи, связанные с преодолением множества различных препятствий, достигнуть победы в современном бою. Не случайно, что именно для военных профессий требования к выраженности и проявлению воли закреплены в законодательных актах (законах РФ по военным вопросам, указах Президента РФ, Общевоинских уставах Вооруженных Сил РФ, приказах и директивах Министра Обороны ВС РФ). Военнослужащие обязаны проявлять храбрость, дисциплинированность, решительность, мужество, настойчивость.

Заметим, что на сегодняшний день отсутствуют специально ориентированные на курсантов ВВУЗов психодиагностические методики, позволяющие оценивать уровень развития волевых качеств, а в практике войсковых психологов ощущается нехватка эффективных и надежных программ формирования и коррекции волевых качеств военнослужащих.

Реальная практика высшей военной школы свидетельствует, что одна из актуальных задач нашего времени - способствовать развитию у слушателей ВВУЗов волевых качеств личности и действенных психологических ориентиров самовоспитания.

Требует привлечения исследовательских ресурсов решение вопросов детерминации развития воли у слушателей ВВУЗа. Здесь достаточно продуктивным нам представляется привлечение результатов, полученных при изучении саморегуляции личности.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании разработанных автором методик психодиагностики и формирования волевых качеств курсантов высшего военно-учебного заведения.

Исходя из цели исследования, нами были сформулированы следующие задачи:

1. Дать теоретический анализ основных направлений изучения воли в психологии, определить место и роль волевых качеств личности в воинской деятельности слушателей ВВУЗа, обозначить подходы к решению вопросов психодиагностики и коррекции волевой сферы военнослужащих.

  1. Провести модификацию опросника Н.Б.Стамбуловой с уточнением его возможностей по показателям надежности и валидности.

  2. Разработать методику психодиагностики волевых качеств слушателей ВВУЗа, провести исследование с целью обоснования ее надежности и валидности.

  3. Разработать и апробировать программу формирования и развития волевых качеств курсантов ВВУЗа.

Предмет исследования - особенности психодиагностики и формирования волевых качеств у курсантов высшего военно-учебного заведения.

Объектом исследования выступили курсанты высшего военно-учебного заведения в возрасте от 17 до 25 лет. В общей сложности в экспериментах приняли участие 477 испытуемых.

Методологической основой исследования явились работы Б.Г.Ананьева, Е.П.Ильина, В.К.Калина, В.Л.Марищука, Г.С.Никифорова, посвященные вопросам волевой регуляции.

Методы исследования. При сборе эмпирического материала применялись методы наблюдения, опроса, интервью, самоотчеты участников тренинговых групп, метод формирующего эксперимента, метод лабораторного эксперимента (проба с задержкой дыхания), экспертная оценка, методы тестирования: шкала экстернального-интернального контроля Дж.Роттера, тест Т.Рейтаса, авторская методика психодиагностики волевых качеств, а также психодиагностический комплекс, направленный на измерение интеллектуального, коммуникативного и волевого потенциалов личности (тест базисного интеллекта CFT-3 Р.Б.Кэттелла, модифицированная методика В.Т.Козловой, методика «Вербальная продуктивность» С.И.Макшанова, методика Н.Б. Стамбуловой, опросник А. Меграбиана, личностный опросник Г. Айзенка).

При обработке и анализе материалов исследования применялись методы вариационной статистики. По всем полученным показателям вычислены следующие параметры: средняя арифметическая (М), среднее квадратическое отклонение (а) и коэффициент вариативности (CV), а также показатель, определяющий характер кривой распределения - коэффициент асимметрии (As). Для установления связей между изучаемыми признаками использовался корреляционный анализ: вычислены коэффициенты линейной корреляции Пирсона.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для повышения эффективности профессионального отбора на
специальности, предъявляющие особые требования к волевой сфере
личности, необходима специально ориентированная на военнослужащих
методика психодиагностики волевых качеств, отличающаяся компактностью,
надежностью, возможностью применения в групповом режиме и
адаптированная к условиям воинской службы.

2. Опросник Н.Б.Стамбуловой является одним из надежных
инструментов измерения качеств личности, в то же время его
диагностическая ценность может быть усилена с помощью определенной
модификации. Цель модификации - сделать опросник универсальным,
предусмотрев возможность использования его для разных профессиональных
групп, в том числе для диагностики волевой сферы военнослужащих.

3. Развитие и укрепление волевых ресурсов курсантов ВВУЗа возможно за счет прохождения ими специально разработанных автором программ регулятивного тренинга.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые разработана и апробирована психодиагностическая
методика измерения волевых качеств курсантов ВВУЗа, доказана ее
валидность и надежность.

2. Создан модифицированный вариант опросника Н.Б.Стамбуловой,
позволяющий использовать его для различных профессиональных групп, что
усилило диагностическую эффективность методики как средства измерения
волевых качеств личности.

3. Разработана и экспериментально обоснована программа
формирования и развития волевых качеств курсантов ВВУЗа.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования практически реализованы в условиях учебно-воспитательного процесса высшего военно-учебного заведения — Филиала Военного Университета ПВО (г.Санкт-Петербург). Предложенная методика психодиагностики волевых качеств позволяет дифференцировать курсантов по степени выраженности у них этих качеств. Разработанная программа регулятивного тренинга дает возможность развивать волевые качества, необходимые будущим офицерам.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации докладывались на Российской ювенологическои научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1998 г.), межвузовской научно-практической конференции «Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской республике 1994-1996 гг.» (Санкт-Петербург, 1997 г.), научно-практических конференциях «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999 г.г.), а также на заседании кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности СПбГУ. Результаты исследования нашли свое отражение в качестве разделов в двух научных отчетах о комплексных научно-исследовательских работах. Предлагаемая нами методика развития воли применяется в качестве важного составляющего элемента общей программы формирования профессионально-важных качеств слушателей ВВУЗа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Воля как психологический феномен

Разработка теории воли имеет древнюю историю. На этапе развития психологии в недрах философии мы встречаем упоминание о проблеме свободы воли в трудах Аристотеля, Р.Декарта, Эпикура, И.Канта, А.Шопенгауэра, Ф.Ницше, З.Фрейда, Т.Гоббса и др.

Сократ, Платон дали яркие характеристики волевых свойств, исходя из того, что воля представляет собой психическую силу, помогающую разуму в борьбе со страстями.

В сочинениях Аристотеля проблема воли рассматривалась как проблема придания предмету действия побудительной силы и тем самым обеспечения побуждения к действию. Именно Аристотелем впервые описаны такие реальности, как выбор действия, его инициация и владение собой. По его мнению, «характер человека - это то, в чем обнаруживается направление воли» (14, с.60).

Б.Спиноза, утверждая, что «воля и разум одно и то же», считал источником активности человека его собственные силы с чувственным стремлением (255).

В философии проявление воли на протяжении многих веков рассматривалось как свобода воли на уровне принятия решения или свобода выбора и ответственности за принятое решение (40). По мнению Ф.Энгельса: «Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определённых целей... Свобода воли обозначает, следовательно, не что иное, как способность принимать решение со знанием дела...» (160, с.116).

«Воздействия внешнего мира на человека запечатлеваются в его голове, отражаются в ней в виде чувств, мыслей, побуждений, проявлений воли, словом - в виде «идеальных стремлений», и в этом виде они становятся «идеальными силами» (160, с.290).

Ввиду особенностей связи воли со знаниями (интеллектом) и чувствами (мотивациями, отношениями) абсолютной свободы воли нет. Категория абсолютной свободы воли теряет свой смысл, если учесть, что человек не может существовать вне других людей: его воля зависит от их воли, от условий общественных отношений.

В процессе накопления знаний обогащалось и понимание природы воли человека. Так, в 1859 году увидела свет работа А.Бэна «Эмоции и воля». Выделяя в воле две составляющие (мотив и движение), А.Бэн связывает усиление или ослабление воли с изменением силы мотивов, влиянием мыслей, физическим состоянием человека (41).

В исследованиях В.Вундта волевые акты рассматривались как основная особенность действующего и ощущающего индивида; как феномен, сопровождающий процессы переработки информации. Вундт иллюстрировал свое утверждение на феноменах внимания, апперцепции, восприятия, мышления и памяти. Все эмоциональные процессы, такие, как чувствования и представления, пронизаны волевым началом, которое есть результат синтеза чувствований, ощущений и представлений. Ведущие к волевому акту чувствования и представления Вундт называл мотивами, в которых представления как составная часть волевых действий играют роль побудительной причины, а чувствования - роль движущей силы. В.Вундт считал, что в основе воли лежит чувствование субъекта как его внутренняя активность - акт апперцепции. Его концепция воли получила название эмоциональной (аффективной) и работает по сей день: эмоции считаются компонентом воли (54).

Сходные взгляды высказывает Ж.Пэйо (217, с. 166), утверждая, что «воля есть сила, относящаяся к области чувства; чтобы воздействовать на эту силу, всякая идея должна сперва окраситься страстью... Только воспитание воли создаёт гениальных людей, ибо все качества высшего порядка, которые обыкновенно приписываются им, имеют в действительности своим источником энергию и настойчивость воли».

О возможности контроля с помощью воли сознательной умственной деятельности и воображения указывал У.Карпентер (120).

Н.Ах в 1905 году выпустил монографию «О волевой деятельности и мышление», в которой объяснял волевой акт способностью субъекта преодолевать привычные ассоциации. Им были выведены следующие характеристики волевого акта (который он называет «первичным»): предметный момент, включающий в себя намеренную деятельность в ее связи с относительным представлением. Относительное представление касалось условий выполнения, т.е. в опытах Аха слогов-стимулов, на которые нужно реагировать; актуальный момент, описываемый посредством предложения «Я действительно хочу»; момент состояния, который характеризуется через сознательное состояние усилия; наглядный момент, который проявляется посредством более или менее сильно выраженного ощущения напряжения; динамический момент, который выявляется посредством того, что экспериментально меняется препятствие, противоречащее реализации намерения (293).

Необходимо признать, что в последние десятилетия с новой силой возобновился интерес к исследованиям Н. Аха по психологии воли. В современной зарубежной психологии данная область исследований обозначается как проблема контроля за действием (Ю.Куль). При этом под самоконтролем имеется в виду выполнение нежелательных действий и соответственно отказ от желательных действий. Контроль за действием, кроме этих особых случаев самоконтроля, включает также контроль за выполнением доминантных тенденций, а также процессы контроля, опосредующие изменение действия.

Так, Г.Торезен и Х.Махони дают следующее определение самоконтроля: «Человек обнаруживает самоконтроль тогда, когда при относительном отсутствии непосредственных внешних принуждений он занимается поведением, предшествующая вероятность которого была меньше, чем вероятность альтернативно имеющегося в распоряжении поведения (включая меньшее или отсроченное вознаграждение, большее напряжение или неприятные свойства и т.д.)» (303, с. 12).

В наше время исследованием самоконтроля занимается Г.С.Никифоров (177, 178, 179), который считает самоконтроль самостоятельной произвольной деятельностью, разводя его с волей. Говоря о тесной связи самоконтроля с самообладанием и другими волевыми качествами, он утверждает, что на реализацию самоконтроля оказывают влияние понимание значения выполняемого действия, мотивация, установки, потребности, интересы. Отделяя самоконтроль как произвольное от воли, Г.С.Никифоров высказывает предположение о существовании кроме произвольности и сверхпроизвольности. Придание самоконтролю всеобщей функции и «верховного» органа объясняется пониманием воли как психического явления, включающегося в деятельность, когда возникают трудности. «Воля как психический феномен находит свое конкретное выражение посредством осуществления волевого усилия. Самоконтроль, включенный в протекание волевого усилия, помогает ему не уклониться от намеченного пути, тем самым, предотвращая напрасные, неоправданные энергозатраты, не связанные с достижением конечной цели. Насыщенность волевого усилия актами самоконтроля может в общем случае определяться различными объективными и субъективными факторами. Оптимальным соотношением между ними следует признать такое, при котором распределение энергозатрат на их реализацию решается все-таки в пользу волевого усилия. Чрезмерный самоконтроль будет неоправданно истощать их общую энергетическую основу, снижая тем самым эффективность волевого усилия. И наоборот, чем более рационально распределяются акты самоконтроля, тем больше энергетических возможностей может быть высвобождено на проявление волевого усилия, тем более интенсивным и развернутым во времени может оно стать» (212, с.390; 179, с.52).

У.Джемс (287) считал волевые акты первичными, несводимыми к другим психическим процессам, задача которых обеспечить преобладание одной идеи над другой с помощью акта внимания. По теории У.Джемса, для успеха волевого действия достаточно сосредоточенности на одной мысли, связанной с идеальным мотивом, само же исполнение в дальнейшем происходит по схеме идеомоторного действия.

Воля в профессиональной деятельности

Сложные виды профессиональной деятельности зачастую характеризуются обстоятельствами, связанными с повышенной напряженностью, интенсивностью труда и требуют от человека быстрых, точных и безошибочных действий. Динамичность напряженных ситуаций, жесткие требования к своевременности и адекватности действий обусловливают необходимость заблаговременной психологической подготовки специалистов к выполнению внезапно возникающих усложненных задач профессиональной деятельности. По данным зарубежных исследователей, 60% столкновений, гибели и посадок судов на мель происходит из-за ошибочных действий их команд, 75% летных происшествий в авиации происходит по вине личного состава, 20-50% отказов различного рода оборудования вызываются ошибками обслуживающего персонала (272, с.30).

Исследования отечественных ученых показали, что целенаправленное формирование готовности к напряженным ситуациям, развитие профессионально-важных качеств уменьшает количество ошибок, значительно снижает число аварий, происшествий, отказов оборудования, его поломок (в радиотехнической деятельности примерно на 25-30 %).

В ряде исследований было замечено, что не каждый человек в состоянии тревожного ожидания способен продуктивно работать. Вот как описывает писатель Р.Нордланд потерю работоспособности операторов в таком состоянии: «Электронное вооружение времен второй мировой войны потребовало от оператора одновременного выполнения нескольких операций. В момент большого нервного напряжения, находясь под угрозой нападения, способность оператора рассуждать нарушалась. В результате возникала масса крупных ошибок, которые конструктор не мог ни предусмотреть, ни объяснить. Ошибки были результатом того, что оператор забывал произвести важные вычисления, допускал ошибки в расчете или при внезапном изменении обстановки терял способность к трезвой ее оценке» (146, с.195-196.)

Исследования деятельности операторов РЛС, проведенные В.И. Ковалевым (124, с. 69), подтверждают то положение, что «без волевого контроля за своими действиями оператор не сможет осуществить избирательное восприятие, запоминание и мышление в процессе боевой работы, а, следовательно, не сможет активно работать в условиях опасности, то есть без преодоления сильных эмоциональных переживаний, без способности управлять своим поведением в опасной среде активность воина-оператора невозможна». Проведенные эксперименты показали, что если в обычных условиях человек может различать за доли секунды до 5-7 сигналов одного параметра (например, зрительных), то при эмоциональной напряженности - не более 2-3. В.И. Ковалевым на основе структурно-содержательного анализа боевой деятельности воина-оператора выделяются следующие волевые усилия, связанные: с преодолением страха; с большой нагрузкой на сенсомоторную сферу (прием информации и ответные действия, принятие решения и т.д.); с сосредоточенностью внимания; с преодолением чувства усталости и др. (124, с. 108).

В профессиональной деятельности роль воли, в целом, и волевых качеств, в частности, очень значительна, так как в процессе труда часто возникают внешние и внутренние трудности, без преодоления которых деятельность не может быть успешной. Вместе с тем необходимо признать, что значение тех или иных волевых качеств, таких как целеустремленность, решительность, инициативность и самостоятельность, настойчивость и упорство, самообладание и выдержка, неравнозначно для разных профессий. Роль и значение того или иного волевого качества определяется характером деятельности, особенностями профессиональной среды, специфическими трудностями.

Более 70 лет назад в США началось исследование 1000 детей. Им было тогда по 10-11 лет, они отличались незаурядными способностями и хорошим здоровьем. У этих одаренных детей наряду с интеллектом выявлялись и волевые качества, такие как целеустремленность, настойчивость. В первые пять лет обучения успехи детей в значительной степени соответствовали уровню их способностей, но уже через 10-15 лет эти результаты изменились. Примерно 70%) этих уже взрослых людей имели сравнительно скромные результаты профессиональной деятельности, что не соответствовало исходному уровню их способностей. Кроме того, развитие и самих способностей оказалось заторможенным. Лишь у 30% исследуемых наблюдался интеллектуальный и личностный рост, а результаты профессиональной деятельности в целом соответствовали уровню их способностей. Как было установлено, эти люди отличались от других не уровнем способностей, а, прежде всего двумя главными качествами: целеустремленностью (наличием четко и ясно поставленных перед собой целей) и настойчивостью в достижении этих целей (285, с.9).

Отечественными психологами накоплен определенный опыт исследований волевых качеств в различных сферах профессиональной деятельности: учебной (В.Г.Темпераментова, 1982; А.И.Высоцкий, 1983), спортивной (Т.Т.Джамгаров, 1962; К.Л.Бабаян, 1970; А.Ц.Пуни, 1970), трудовой (В.Е.Гуревич, 1966; Е.В.Эйдман, 1990) и др.

По данным ряда исследователей (35) волевые качества, как составляющие личностного потенциала, входят в набор профессионально-важных качеств руководителей. Среди них выделены: уверенность в себе; настойчивость и умение убеждать; сдержанность, умение не терять самообладание в экстремальных ситуациях; способность не преувеличивать трудности и препятствия на пути достижения целей, а искать способы их преодоления; стремление брать ответственность на себя; активность; умение управлять своими эмоциями и поведением. Эти способности не даны человеку изначально, а формируются в процессе овладения профессией и определяются спецификой тех задач, которые решает конкретный специалист.

Разработанные А.Ц.Пуни (214, 215) теоретические положения о своеобразии и динамике структуры воли в различных видах спорта имеют на самом деле более общее значение и могут быть распространены на профессиональную деятельность. С точки зрения Пуни, совокупность волевых качеств (свойств) представляет собой подвижную, динамическую систему, звенья которой могут по-разному связываться между собой, образуя определенную структуру. Ведущая роль того или иного волевого качества определяется прежде всего типичными, относительно устойчивыми объективными условиями деятельности. Стабильность или подвижность структуры волевых свойств зависит от степени устойчивости условий деятельности. В изменяющихся условиях в качестве ведущего волевого свойства может выступать то одно, то другое свойство, при этом изменяется и взаимодействие этих свойств.

В зависимости от характера выполняемых действий может быть использован специфический набор волевых качеств. Констатируем вслед за Е.П.Ильиным, что «проявление воли в различных ситуациях конкретно и способы развития конкретных волевых качеств могут быть различными. Кроме того, волевые проявления связаны как с моральным компонентом: мировоззрением, идеалами, установками, мотивами, так и с психофизиологическим, т.е. с врожденными нейрофизиологическими свойствами: силой, подвижностью и балансом нервных процессов» (106, с.69).

В сложной ситуации исполнительные действия профессионала зависят от мотивации и волевых усилий. В исследовании Р.З.Шайхтдинова (275) волевое усилие рассматривается как высокий регуляторный, резервный энергетический фактор в произвольной деятельности человека. Выделены два вида трудностей различных действий: трудности, мешающие максимальному проявлению физических качеств, и трудности, препятствующие эффективному проявлению интеллектуальных процессов. Понятно, что влияние волевых усилий на эффективность проявления физических качеств и интеллектуальных процессов зависит от индивидуальных особенностей человека. Важнейшими детерминантами волевых усилий являются мотивация, установка, самосознание, эмоциональное возбуждение. Эффективность волевых усилий находится в прямой зависимости от уровня профессионального мастерства человека в выполняемой деятельности. Отметим, что в ряде работ (158, с.4) доказано: мотивация достижения, не подкрепленная достаточно высоким уровнем развития волевых свойств, начинает выступать как отрицательный фактор деятельности.

При работе в сложных, ответственных и неожиданных ситуациях резко повышаются требования, предъявляемые к эмоционально-волевой сфере личности человека. На первый план выступают прежде всего умения, которые позволяют профессионалу успешно достигать сознательно поставленной, новой для него цели в изменяющихся условиях деятельности.

Характеристика экспериментальной выборки

Объектом данного исследования явились слушатели 1-5 курсов Филиала Военного Университета, Санкт-Петербург. Специализация -инженеры по ремонту и эксплуатации радиоэлектронных средств. Всего в исследовании приняло участие 477 курсантов. Пол - мужской. Возраст - от 17 до 25 лет.

В качестве экспериментальных было отобрано 7 групп курсантов общей численностью 127 чел., 10 групп были контрольными. При подборе групп мы стремились к достижению эквивалентности ряда характеристик: возраст, опыт, показатели интеллектуального, коммуникативного и волевого потенциалов. Оригинальный вариант опросника Н.Б.Стамбуловой состоит из пяти шкал по 20 утверждений в каждой и позволяет измерять уровень развития таких волевых качеств, как целеустремлённость, настойчивость и упорство, смелость и решительность, инициативность и самостоятельность, самообладание и выдержка по параметрам выраженности и генерализованности. Опросник Н.Б.Стамбуловой является, на наш взгляд, одним из наиболее удачных инструментов диагностики волевых качеств. В тоже время есть возможность усилить его диагностическую эффективность.

Отметим, что изначально опросник создавался для оценки уровня развития волевых качеств спортсменов. Нами предприняты шаги по универсализации опросника, что позволило бы диагностировать представителей разных профессий (в том числе, военных).

Модифицированный нами опросник Н.Б.Стамбуловой (далее - МОС) также предназначен для изучения волевых качеств: целеустремленности, решительности, инициативности - самостоятельности, настойчивости-упорства, самообладания - выдержки. Он включает в себя пять шкал по 15 вопросов в каждой. Характеристика волевых качеств дана в соответствии с определениями А.Ц.Пуни.

Модификация заключалась в изъятии из текста 25 «прозрачных» вопросов, микшировании вопросов различных шкал и добавлении 26 фоновых вопросов.

Под «прозрачными» вопросами мы понимали те из них, на которые абсолютное число испытуемых давало однозначные, определенные ответы. Их распределение по выборке не соответствовало кривой нормального распределения. Например, на утверждение «Часто бросаю на полпути начатые дела, потеряв интерес к ним» 87% опрошенных ответили «так не бывает» («-2» балла). В то же время это расходилось с объективными данными результатов практической деятельности, а также экспертным оцениванием. На вопрос «Если уж поставил перед собой цель, прилагаю все усилия, чтобы достичь ее, как бы ни было трудно» 92% курсантов ответили положительно («1» или «2» балла), что не соответствовало действительности. Из текста опросника были исключены следующие вопросы: шкала №1 1, 4, 6, 11, 16; шкала №2 - 1, 5, 6, 16, 19; шкала №3 - 2, 10, 13, 17, 19; шкала №4-2, 6, 1, 12, 17; шкала №5-9, И, 13, 18, 19. Кроме того, были изменены формулировки вопросов: шкала №1 - 3, 5, 12, 15; шкала №2 - 2, 3, 4; шкала №3 - 5, 7; шкала №4 - 3; шкала №5 - 4, 7, 15. Например, вопрос «На контрольных занятиях очень волнуюсь, поэтому выполняю задание хуже, чем обычно» было изменен на «Когда меня контролируют, очень волнуюсь, поэтому выполняю работу хуже, чем обычно», что позволяет охватить больший спектр деятельности испытуемого (кроме учебной, которая подразумевается в первоначальном варианте вопроса, также и других видов деятельности). Вопрос «Редко выполняю бытовые дела без многократных напоминаний» изменен, на наш взгляд, на более широкий «Редко выполняю обещания без многократных напоминаний». С учетом специфики экспериментальной выборки иначе поставлен вопрос «Установив для себя распорядок дня, точно его соблюдаю» «Установив для себя план дня или недели, точно его соблюдаю». Микширование вопросов шкал, на наш взгляд, также способствует получению наиболее реальных результатов, не позволяя испытуемым понять, на что направлен тот или иной вопрос.

Наличие фоновых вопросов (типа «Посещать театры и музеи мне нравится больше, чем читать о жизни и работе врачей», «Я очень интересуюсь сексуальными вопросами», «Скорее всего я обижусь, если в зоопарке меня обзовет попугай») «сбивало» испытуемых, которые пытались давать желательные ответы, стремясь показать себя с выгодной стороны. Кроме того, зачастую они вызывали разнообразные эмоции у испытуемых (вплоть до улыбок и смеха). Фоновые вопросы размещены в опроснике в случайном порядке, несколько больше их в начале (для отвлечения внимания испытуемых, пытающихся сориентироваться, на что направлен тест) и в конце.

Шкала оценки в опроснике пятибалльная: два утвердительных ответа («Уверен, что да», «Наверное, да»), один неопределенный («Может быть»), два отрицательных («Так не бывает», «Пожалуй, неверно»). За каждый ответ испытуемый получает определенное количество баллов (2, 1, 0, -1, -2). Общий размах баллов шкал от -15 до 15. Суждения опросника сформулированы таким образом, что кроме прямых, в наличии и обратные суждения. Этот прием выполняет своего рода «шкалу лжи».

Для каждой шкалы имеется свой ключ. При обработке подсчитывается алгебраическая сумма баллов по каждому параметру. Время на работу с МОС в групповом режиме - 14 минут. Для проверки выдвинутых гипотез и постановленных задач о создании диагностического инструмента, измеряющего особенности волевого потенциала личности курсанта ВВУЗа, были использованы следующие методики: а) для контрольной группы: корректурная проба, методика Мюнстерберга, тест отыскания чисел, кольца Ландольта, запоминание слов, запоминание чисел, отыскание чисел с переключением, прямоугольник с числами. б) для экспериментальной группы: вышеперечисленные методики в альбоме МПВК; психодиагностический комплекс в составе теста базисного интеллекта CFT-3 Р.Б.Кэттелла, модифицированной методики В.Т.Козловой, методики «Вербальная продуктивность» С.И.Макшанова, шкалы интернального и экстернального контроля Дж.Роттера, методики Н.Б. Стамбуловой, опросника А. Меграбиана, личностного опросника Г. Айзенка; экспертное оценивание с помощью метода семантического дифференциала. Обработка данных проводилась в вычислительном центре СПбГУ с помощью интерактивной системы многомерного анализа экспериментальных данных «ISMEX», разработанной Н.А.Ивановым и А.Д. Наследовым в 1989 году.

В качестве одного из методов применялось психологическое наблюдение. Предметом наблюдения выступали волевые компоненты практических действий военнослужащих, их направленность и содержание, мимика и пантомимика, внешние проявления некоторых вегетативных реакций (покраснение или побледнение кожи, изменение режима дыхания, потоотделение и т.д.).

Беседа как метод психодиагностики позволяла выяснить причины поведения курсантов, мотивы действий, а также конкретизировать и глубже понять некоторые внешне наблюдаемые явления.

Анализ результатов деятельности позволял определить, насколько глубоко и всесторонне курсант видит всю систему проблем, стоящих перед ним, какие проблемы он считает для себя главными, а какие -второстепенными, насколько его результаты деятельности способствуют достижению конечной цели, повышению боевой готовности подразделения. Кроме того, анализ результатов деятельности позволял выявить и волевые качества воина, такие как целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность.

Проверка модифицированного опросника Н.Б.Стамбуловой (МОС) на валидность и надежность

Чтобы сделать вывод об эффективности проведенной нами работы по модификации опросника Н.Б.Стамбуловой, мы поставили перед собой задачу по проверке МОС на валидность и надежность.

При подходе к валидности мы исходили из того положения, что валидность теста это «...понятие, указывающее нам, что тест измеряет и насколько хорошо он это делает» (6).

Валидность как обязательная часть сведений о методике включала в себя данные о степени согласованности результатов МОС с другими сведениями об исследуемой личности (наблюдение, экспертные оценки, результаты других методик, достоверность которых установлена), сведения о конкретной направленности методики (контингент испытуемых по возрасту, уровню образования и т.д.), определение области изучаемых свойств.

При оценке надежности применялся корреляционный анализ результатов первичного и повторного обследования (ретестовая надежность).

В качестве экспертов выступали командиры курсантских подразделений, как правило, знающие своих подчиненных не менее 2 лет. Каждого курсанта индивидуально оценивало минимум 3 эксперта на основе предложенной им десятибалльной оценочной шкалы.

В качестве метода получения критерия валидизации был взят метод средневзвешенной оценки. В нашем случае каждый испытуемый оценивался несколькими экспертами, так что оценки, данные курсанту одним экспертом, были неизвестны другим. Оценивание производилось по 10-балльной системе. Затем полученные оценки усреднялись.

Здесь же нами была проведена операция по исследованию консенсуснои валидности, заключающейся в установлении корреляции тестовых данных по МОС с данными, полученными от внешних экспертов, хорошо знающих тестированных курсантов.

Полученные данные свидетельствуют о достаточной степени значимости, в основном на 5%-ном уровне.

Проверка модифицированного опросника Н.Б.Стамбуловой на критериальную валидность предполагала выяснение взаимосвязи результатов, полученных с помощью опросника и предлагаемой нами модификации на одних и тех же испытуемых.

Время между тестированием - от одного до восьми месяцев.

Проведенный корреляционный анализ показал высокую степень согласованности данных по шкалам оригинального опросника и его модификации - в основном на 1% уровне значимости.

Тесная внутритестовая связь шкал опросника сохраняется и в его модифицированном варианте. Кроме того, результаты шкал опросника коррелируют как между собой, так и со всеми шкалами МОС.

Объединение шкал выраженности и генерализованности волевого качества, присутствующих в авторском варианте опросника, в единую шкалу конкретного волевого качества сохранило высокую степень корреляции между ними, что подтверждают данные таблицы 7.

Высоко значимые связи (на 1%-м уровне значимости) обнаружены также между шкалами МОС и шкалой интернального и экстернального контроля Дж.Роттера. Для интерналов свойственны высокая решительность (-0,455), наличие ясных и отчетливых целей (-0,589), способность продолжать деятельность при наличии препятствий, проявляя при этом настойчивость и упорство (-0,514). Чем ниже показатели по шкале Дж.Роттера (более выражена интернальность), тем сильнее проявления у личности выдержанности в поведении (-0,359), а также больше инициативности и самостоятельности (-0,338).

Характерно, что низкие показатели целеустремленности неизменно связаны с высоким уровнем нейротизма (-0,278) и экстернальностью (-0,587). Экстерналы, имея размытые и неустойчивые цели, склонны принижать свои способности по управлению собственной жизнью и, как следствие, менее целеустремленны. При этом они обладают повышенной тревожностью, мнительностью. Примечательно, что шкалы нейротизма по Г.Айзенку и экстернальностью-интернальностью по Дж.Роттеру имеют положительную 1% связь между собой. Показатель решительности по МОС положительно связан с экстраверсией (0,113).

Парадоксальной, на первый взгляд, выглядит выявленная нами положительная связь показателей шкал МОС со шкалой социальной желательности (лжи) по Г.Айзенку. Так, показатель социальной желательности положительно связан на 1% уровне значимости со способностью принимать обоснованные решения (0,346); на 5% уровне значимости с целеустремленностью (0,138), самостоятельностью (0, 130), настойчивостью (0,135), самообладанием (0,139). На наш взгляд, чем более выражены волевые качества у военнослужащего, тем сильнее проявляется тенденция к получению одобрения со стороны окружающих, стремление продемонстрировать свои сильные стороны другим людям и получить подтверждение своей высокой самооценки.

Корреляционные связи показателей волевого потенциала обнаружены с данными по опроснику Т.Рейтаса, оценивающим уверенность в себе. Уверенность в себе, проявляющаяся в способности определять и выражать свои потребности, в умении использовать просьбы и отказы в отношениях со значимыми другими либо с посторонними положительно связана на 1% уровне значимости с целеустремленностью (0, 310), решительностью (0,450), самостоятельностью (0,340), настойчивостью (0,280).

Для проверки конструктной валидности МОС мы предприняли также сравнение с результатами, полученными методиками, однозначно не

предназначенными для измерения волевых качеств личности, в частности, с CFT-3 и методикой «Вербальная продуктивность». Проведенный корреляционный анализ показал наличие незначимых связей (от -0,06 до 0,08) интеллектуальных характеристик и волевых качеств профессионалов. Учитывая тот факт, что CFT-3 измеряет природный, базовый интеллект, можно сделать предположение о влиянии прежде всего социальных условий на формирование волевых качеств (окружение, внешняя среда), а не столько генетически обусловленных факторов. Кроме того, это свидетельствует в пользу того, что даже, несмотря на свой высокий интеллект, курсантам не удается уловить предмет изучения МОС (волевые качества), и они не дают социально желательных, одобряемых ответов.

Стандартизация МОС заключалась в получении показателей по методике для репрезентативной группы испытуемых - слушателей ВВУЗа, чем достигалась сопоставимость полученных результатов у разных испытуемых. Для получения тестовых норм были построены распределения тестовых баллов по выборке в целом. Нормальность распределения проверялась по критерию %2 путем сравнения эмпирического сравнения с нормальным.